Методика совершенствования техники прыжков в длину с разбега у учащихся IX-X классов на основе особенностей кинематико-динамической структуры движения Сергеев Александр Петрович

Методика совершенствования техники прыжков в длину с разбега у учащихся IX-X классов на основе особенностей кинематико-динамической структуры движения
<
Методика совершенствования техники прыжков в длину с разбега у учащихся IX-X классов на основе особенностей кинематико-динамической структуры движения Методика совершенствования техники прыжков в длину с разбега у учащихся IX-X классов на основе особенностей кинематико-динамической структуры движения Методика совершенствования техники прыжков в длину с разбега у учащихся IX-X классов на основе особенностей кинематико-динамической структуры движения Методика совершенствования техники прыжков в длину с разбега у учащихся IX-X классов на основе особенностей кинематико-динамической структуры движения Методика совершенствования техники прыжков в длину с разбега у учащихся IX-X классов на основе особенностей кинематико-динамической структуры движения
>



Сергеев Александр Петрович. Методика совершенствования техники прыжков в длину с разбега у учащихся IX-X классов на основе особенностей кинематико-динамической структуры движения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2004 234 c. РГБ ОД, 61:04-13/1453

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Педагогические основы формирования техники прыжков в длину с разбега учащихся старших классов (обзор литературы)

1.1 .Методические основы совершенствования прыжков в длину с разбега 11

1.2. Критерии оценки эффективности техники прыжков в длину с разбега 17

1.3. Возрастные особенности формирования кинематико-динамической структуры прыжков в длину сразбега 24

1.4. Возрастные особенности развития двигательных способностей 27

1.5. Заключение 37

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 38

ГЛАВА 3. Особенности формирования кинематико-динамической структуры прыжков в длину с разбега учащихся IX-X классов в условиях применения традиционных методик . 50

3.1.Возрастные особенности формирования кинематико-динамической структуры прыжков в длину с разбега юношей и девушек 50

3.2. Гендерные отличия кинематико-динамической структуры прыжков в длину с разбега учащихся IX-X классов 60

ГЛАВА 4. Обоснование методик совершенствования компонентов техники прыжков в длину с разбега учащихся IX-X классов 70

4.1.Обоснование педагогических задач совершенствования компонентов техники прыжков в длину с разбега учащихся IX классов .70

4.2. Методика совершенствования компонентов техники прыжков в длину с разбега учащихся IX классов 74

4.3 .Обоснование педагогических задач совершенствования компонентов техники прыжков в длину с разбега учащихся X классов 84

4.4.Методика совершенствования компонентов техники прыжков в длину с разбега учащихся X классов 88

ГЛАВА 5. Особенности кинематико-динамической структуры ациклических локомоций учащихся ІХ-Х классов в условиях МОКС 100

5.1-Возрастные особенности формирования кинематико-динамической структуры прыжков в длину с разбега юношей и девушек 100

5.2. Гендерные отличия кинематико-динамической структуры прыжков в длину с разбега 110

ГЛАВА 6. Эффективность методик, учитывающих особенности кинематико-динамической структуры прыжков в длину с разбега 121

6.1.Эффективность методик совершенствования компонентов техники прыжков в длину с разбега учащихся IX классов 121

6.2.Эффективность методики совершенствования компонентов техники прыжков в длину с разбега учащихся X классов 125

6.3. Эффективность методик совершенствования компонентов техники прыжков в длину с разбега учащихся ІХ-Х классов за период двухлетнего лонгитудиналыюго эксперимента 133

ГЛАВА 7. Кинематико-динамические особенности формирования техники прыжков в длину с разбега учащихся ІХ-Х классов (обсуждение результатов исследования) 139

7.1.Влияние показателей физического развития на формирование техники прыжков в длину с разбега 139

7.2.Влияние двигательных способностей на формирование техники прыжков в длину с разбега 142

7.3.Кинематико-динамические особенности механизма формирования техники прыжков в длину с разбега 144

7.4. Возрастные и половые закономерности формирования кинематико-динамической структуры прыжков в длину с разбега 147

Выводы 151

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. Прыжки, так же как ходьба, бег и метания, относятся к тем видам движений, которые наиболее часто используются человеком в повседневной жизни. Прыжок в длину с разбега относится к основным видам движений, включен в базовое содержание школьной программы физического воспитания, начиная со второго класса, а результаты прыжка являются нормативами данной программы. Кроме того, прыжковая подготовка оказывает положительное влияние на другие виды прыжков, входящих в такие разделы школьной программы физического воспитания, как гимнастика, подвижные и спортивные игры. По мнению многих авторов прыжки являются одним из эффективных средств формирования тонких механизмов управления, лежащих в основе точного выполнения движений (А.Я.Шехтель, 1959; П.Н.Гойхман с со-авт., 1972;Кинль, 1975; Г.П.Богданов, 1984; А.ВГоген, 1990 и др.).

В литературе представлен научно-методический материал по обучению и совершенствованию техники прыжков в длину с разбега школьников (П.И. Гойхман с соавт., 1960, 1972; А.Н. Лапутин с соавт., 1986; Л.Э.Пахомова, 1987; Г.В.Рощупкин с соавт., 1989 и др.). Однако в нем отсутствует дифференциальный подход при обучении мальчиков и девочек различных возрастных групп.

В литературе имеются сведения об информативных кинематико-динамических характеристиках прыжка в длину с разбега, выполняемого взрослыми спортсменами различной квалификации. Но в доступных нам источниках мы не встретили работ, в которых на основании углубленного биомеханического анализа, детально изучались особенности кинематико-динамической структуры прыжка в длину с разбега, выполняемого учащимися старших классов, и с учетом этого обосновывались задачи совершенствования техники прыжка в соответствии с возрастом и полом занимающихся. Очевидно, в силу этого происходит механический перенос методики обучения прыжку в длину с разбега взрослых спортсменов на учащихся общеобразовательных школ.

Известно, что с ростом и развитием организма школьников и особенно в период полового созревания отмечаются существенные изменения соматомет-рических признаков (А.А.Маркосян, 1965; Д.В.Колесов, 1985; А.Г.Хрипкова с соавт., 1990 и др.), что ведет к изменениям, а порой к нарушениям структуры двигательных действий (А.И.Васютина, 1967; В.К.Бальсевич, 1974; В.ПТуба, 1985, Н.А.Бернштейн, 1991). Поэтому совершенствовать технику прыжка.в длину с разбега учащихся следует на протяжении всего периода их обучения в общеобразовательной школе.

С учетом состояния проблемы была определена цель исследования: выявить возрастно-половые закономерности формирования кинематико-динамической структуры прыжков в длину с разбега и на этой основе разработать эффективную методику совершенствования движения школьников ГХ-Х классов на уроках физической культуры.

Объект исследования: ігиц^мятотгп-тшямицвлігаїї гтрУШгуря ттмжтт* в
длину с разбега учащихся ІХ-Х классов. J ое- ''^UltOHAJIfcttAJI [

Предмет исследования: возрастные особенности формирования кинематико-динамической структуры движения и разработанные с их учетом методики совершенствования техники прыжков в длину с разбега юношей и девушек IX-X классов.

Задачи исследования

  1. Выявить возрастно-половые особенности формирования кинематико-динамической структуры прыжков в длину с разбега учащихся К-Х классов.

  2. Разработать методики совершенствования техники прыжков в длину с разбега учащихся IX-X классов с учетом возрастных и половых особенностей формирования кинематико-динамической структуры движения.

  3. Оценить эффективность методик, учитывающих особенности кинематико-динамической структуры движения.

Научная гипотеза. Предположили, что выявление возрастно-половых особенностей кинематико-динамической структуры прыжков в длину с разбега у учащихся IX - X классов позволит разработать эффективную методику совершенствования техники данного вида прыжков.

Теоретической основой исследования явились:

теория НАБернштейна о построении движений;

учение ПФ.Лесгафта о развитии двигательной функции детей;

закономерности возрастной кинезиологии человека (В.К.Бальсевич, Э.С.Вильчковский, В.А.Запорожанов, Ю.Г.Травин, В.С.Фарфель, Н.А.Фесенко и др.)

Научная новизна. Впервые в ходе двухлетнего лонгитудинального исследования выявлены закономерности формирования кинематико-динамической структуры прыжков в длину с разбега учащихся 14-16 лет в условиях общеобразовательной школы; проведен сравнительный анализ изменений в течение учебного года кинематико-динамических характеристик прыжков в длину с разбега в традиционных условиях и в условиях применения методик, учитывающих особенности кинематико-динамической структуры движения; определена взаимосвязь информативных кинематических, динамических характеристик прыжков и показателей двигательных способностей учащихся XI - X классов.

Доказано, что методики совершенствования компонентов техники прыжков в длину с разбега, учитывающие особенности кинематико-динамической структуры движения, являются более эффективными по сравнению с традиционными. Их использование на уроках физической культуры повышает у юношей и девушек скорость маховых движений ногой и руками, мощность отталкивания, усиливает активную, не стопорящую постановку ноги на опору; кроме того, у юношей повышает скорость разбега, увеличивает скорость и эффективность выполнения отталкивания, кинетическую энергию движения; у девушек -результаты прыжков в длину с разбега, улучшает динамические характеристики прыжка, увеличивает поднимание бедра маховой ноги при завершении отталкивания.

Научно-практическое значение. Разработаны методики по типу алгоритмических предписаний, позволяющие дифференцированно совершенствовать технику прыжков в длину с разбега в рамках учебной программы физического воспитания учащихся IX-X классов.

Получены новые данные о возрастных кинематико-динамических закономерностях формирования ациклических локомоций учащихся ГХ-Х классов, имеющие теоретическое значение для развития возрастной физиологии и возрастной биомеханики движений. Эти сведения могут быть использованы в лекционных курсах по биомеханике, возрастной физиологии, теории и методике физического воспитания для студентов институтов физической культуры, факультетов физического воспитания педагогических институтов, слушателей курсов повышения квалификации преподавателей физической культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организация учебного процесса на основе педагогических методик, учи
тывающих возрастно-половые особенности формирования кинематико-
динамической структуры движения и уровень двигательной подготовлен
ности, обеспечивает улучшение техники прыжков в длину с разбега на
этапе возрастного развития юношей и девушек с 14 до 16 лет.

2. Механизм формирования прыжков в длину с разбега - это последователь
ное чередование повторяющихся процессов совершенствования сначала
кинематической, а затем динамической структуры движения. Темпы фор
мирования кинематической и динамической структуры движения имеют
разнонаправленный характер. Кинематико -динамические особенности
данного механизма не зависят от возраста и пола учащихся.

Методы исследования.

1) Педагогические: тестирование двигательных способностей (абсолют
ная и относительная сила мышц-разгибателей спины и ног, прыжки в длину и
вверх с места на максимальный результат и на 50% от максимального результа
та, наклон вперед, бег на 10 м с хода на максимальный результат и на 50% от
максимального результата), педагогические наблюдения, педагогический экс
перимент.

  1. Антропометрические: определение длины, массы тела, весо-ростового индекса;

  1. Биомеханические: киноциклография, динамография, хронометрия, анализ кинематико-динамических характеристик;

  2. Математико-статистические методы: вариационный анализ, регрессионный анализ, корреляционный анализ;

  3. Мета-анализ данных литературы.

Организация исследования. Настоящее исследование является продолжением многолетнего лонгитудинального эксперимента, направленного на изучение возрастно-половых закономерностей формирования кинематико-динамической структуры ациклических локомоций учащихся I-XI классов. С

1995 по 1997 год были продолжены два параллельных двухлетних лонгитуди-нальных исследования по изучению формирования техники прыжков в длину с разбега, обоснованию методик их совершенствования для учащихся К-Х классов на базе средней школы N710 г. Москвы. В таблице 1 представлен состав испытуемых, принявших участие в экспериментах. Тестирование двигательной подготовленности, киноциклография и динамография в экспериментальных и контрольных группах проводились в каждом классе в начале и в конце учебного года. Все испытуемые по состоянию здоровья относились к основной медицинской группе.

Таблица 1 Количество испытуемых, участвовавших в эксперименте

Примечание в числителе - количество испытуемых, участвовавших в эксперименте в начале учебного года, в знаменателе - в конце учебного года.

Прыжки в длину с разбега, отснятые на кинопленку и зарегистрированные на магнитной ленте, оцифровывались для последующей математико-статистической обработки. Всего было оцифровано 652 попытки прыжков в длину с разбега (кинематика прыжка - 299 попыток и динамика прыжка - 353 попытки).

В литературе и практике работы общеобразовательной школы на сегодняшний день не существует методик совершенствования техники ациклических локомоций на основе данных о формировании кинематико-динамической структуры движений школьников. Поэтому обучение технике прыжков в длину с разбега в контрольных группах проводилось традиционно в I и IVчетверти, в соответствии с Комплексной программой физического воспитания учащихся I-XI классов общеобразовательной школы (1985 г.) и существующими методическими рекомендациями. Освоение техники прыжков в длину способом «согнув ноги» в IX классе заключалось в совершенствовании отталкивания, дви-

жений в полете и приземления; в X классе - в подборе индивидуального разбега.

Совершенствование техники выполнения прыжков в экспериментальных группах проводилось по методикам, учитывающим особенности кинематико-динамической структуры движения, в сетке часов учебных занятий по физической культуре в IV четверти с упреждающим развитием необходимых двигательных качеств.

Обоснование методик совершенствования ациклических локомоций учащихся XI и X классов предполагало определение педагогических задач, разработку методик, экспериментальную проверку содержания и выявление эффективности методик.

В течение I четверти проводили киноциклографию, динамографию прыжков в длину с разбега, тестирование двигательных способностей. Во II и III четверти оцифровывали полученные результаты, вводили их в ЭВМ и обрабатывали по специальным программам. Для разработки проекта экспериментальных методик, прежде всего, обосновывали педагогические задачи совершенствования компонентов техники прыжков в длину с разбега, используя сравнительный и корреляционный анализы кинематических характеристик исследуемых движений и показателей двигательной подготовленности учащихся экспериментальных классов. Обоснование педагогических задач совершенствования техники прыжков у учащихся IX и X классов проводилось на основе выявленных возрастных и половых особенностей кинематической структуры движений, с учетом педагогических наблюдений. Для решения педагогических задач совершенствования движения подбирали специальные упражнения из литературных источников, которые компоновали в виде серий (по типу алгоритмических предписаний).

Занятия с учащимися были построены традиционно. В основной части урока в течение 15-20 минут учащиеся выполняли физические упражнения по совершенствованию компонентов техники циклических и ациклических локомоций. Проводимые занятия не нарушали учебный процесс, предусмотренный Комплексной программой физического воспитания школьников DC-X классов. Время, отводимое на совершенствование техники прыжков в длину с разбега в экспериментальных и контрольных группах, было примерно одинаковым.

На первых шести уроках (Г.В.Рощупкин с соавт., 1989; В.Д.Филиппенко, 1990; Я.С.Вайнбаум, 1991) развивали те двигательные способности, которые достоверно коррелировали с информативными кинематическими характеристиками и результатами ПД. На последующих 7-10-и занятиях (И.Н.Столяк, 1989; А.В.Ведринцев, 1992; С.Л.Чикаш, 1994; В.В.Мельников, 1997) решались задачи совершенствования компонентов техники исследуемых движений.

Дозирование физических нагрузок в ходе занятий осуществляли с учетом анатомо-физиологических особенностей детей (И.А.Аршавский, 1967; М.В.Антропова, 1968; А.Г.Хрипкова, М.В.Антропова, 1982), а также рекомендаций авторов, занимавшихся данной проблемой (Д.П.Букреева, 1955; В.В.Дьяконов, 1982; АГ.Покацкий, 1987; В.Д.Филиппенко, 1990, В.М.Коршиков, 1990 и др.). Описание и дозировка упражнений, используемых

в методиках совершенствования техники прыжков учащихся IX-X классов, составлены по типу алгоритмических предписаний, с учетом рекомендаций А.М.Шлемина (1983) и представлены в практических рекомендациях диссертации.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертации доложены и опубликованы в материалах научной конференции международной конференции, посвященной 55-летию Института возрастной физиологии РАО (Москва, 2000); XXXIX Международной научно-практической конференции (Мурманск, 2001); четвертой российской университетско-академической научно-практической конференции (Ижевск, 2002).

Публикации, По теме исследования опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация представляет собой рукопись объемом 234 страницы, содержит 38 таблиц и 15 рисунков, состоит из введения, 7 глав, выводов, библиографического указателя, содержащего 196 источников, в том числе 189 русскоязычных и 7 иностранных, 4 приложений, содержащих таблицы и методики совершенствования техники прыжков в длину с разбега учащихся К-Х классов.

Критерии оценки эффективности техники прыжков в длину с разбега

Вопросу обучения прыжкам в длину с разбега учащихся школьного возраста посвящено достаточно много работ (М.Н.Черевков, 1957; Б.В.Валик, 1962; Е.П.Терезников, 1964; Д.Г.Мирзаев, 1971; Г.П.Богданов, 1972; В.А.Бартенев, 1980; В.М.Качашкин, 1980; НГ.Илемкова, 1987; Л.В.Волков, 1989; Г.В.Рощупкин, А.В.Гогин, 1989; Д.А.Аросьев с соавт., 1989; Ж.К.Холодов с соавт., 1993, И.В.Богданова, 2000; А.А.Марков с соавт., 2000). Вместе с этим результаты исследования свидетельствуют, что далеко не все учащиеся общеобразовательной школы могут выполнить нормативные требования учебной программы по прыжкам в длину и в высоту с разбега (В.В.Кудрявцев, А.С.Чесноков, 1979; С.А.Мехоношин, 1980; Г.А.Васильков, 1983; В.А.Комаров с соавт., 1983; Л.Э.Пахомова,1986 и др.). Кроме того, исследованиями В.Д.Филиппенко (1990) установлено, что от 74 до 100% учащихся не могли выполнить большинство контрольных упражнений НФП-87. Это, по-видимому, является результатом несовершенства методик обучения основным видам движений, развития двигательных способностей школьников.

Анализируя существующие методики обучения, совершенствования техники прыжков в длину с разбега, следует обратить внимание, прежде всего, на педагогические задачи и их обоснование.

А.В.Коробков (1962) определяет следующие задачи обучения прыжкам в длину с разбега: 1. Создать у занимающихся правильное представление о технике прыжка способом "согнув ноги"; 2. Проверить умение выполнять прыжок в длину с разбега на основании создавшегося у занимающихся представления и прежнего опыта; 3. Обучить технике отталкивания. Приводится соответствующая методика. Обучать отталкиванию автор предлагает с 3-х шагов разбега. Рекомендуется специальная силовая подготовка. 4. Обучить ритму всего разбега и последних шагов перед отталкиванием, а также установить длину полного разбега; 5. Обучить технике приземления; 6, Обучить технике полетной фазы прыжка.

При обучении прыжку в длину с разбега необходимо последовательно решать следующие задачи В.А.Бартенев (2002): 1. Ознакомить занимающихся с особенностями техники прыжка в длину способом «согнув ноги». 2. Проверить умение занимающихся выполнять прыжки в длину способом «согнув ноги» и определить толчковую ногу. 3. Научить технике отталкивания в сочетании с махом. 4. Научить технике движений в полете способом «согнув ноги». 5. Научить технике прыжка в длину способом «согнув ноги» в целом с короткого и среднего разбега. б.Научить технике прыжка в длину способом «согнув ноги» с полного разбега.

При совершенствовании техники прыжка в длину основные двигательные задачи, которые необходимо решать спортсмену, состоят в следующем (В.Б.Попов, 2001): 1. Повышение скорости, уверенности, стабильности разбега; 2. Сохранение активности бега и контакта с дорожкой на последних шагах разбега при снижении подготовки к отталкиванию и достижении наибольшей скорости бега; 3.Повышение активности действий в отталкивании, уменьшение упора при постановке толчковой ноги и ее амортизации; 4. Достижение оптимальной высоты и равновесия в полете при увеличении активности движений плечевого пояса (подъема), маховых движений рук и ноги при отталкивании; 5. Достижение широкой амплитуды и свободы в движениях рук и ног в полетной фазе (в полете); 6. Вынесение и удержание ступней далеко впереди на одном уровне при приземлении.

А.Н.Макаров с соавт.(1987) рекомендуют начинать изучать элементы техники прыжка в длину с разбега уже в I-II классах и отмечают, что попытка научить прыжкам с разбега в короткий срок, заранее обречена на неудачу. Авторы рекомендуют использовать традиционную схему обучения прыжкам в длину: освоение отталкивания, сочетание разбега с толчком, приземление, прыжок в целом.

А.Л.Марков с соавт. (2000) считают, что в IX-XI классах основными задачами совершенствования техники прыжков в длину с разбега являются развитие специальных двигательных качеств, совершенствование отталкивания и вылета «в шаге».

Б.В.Валик (1962) считает, что учащиеся должны понять и освоить общую структуру прыжка, а затем дополнять её и совершенствовать. При этом на начальных этапах важно обучать школьников только ведущим элементам техники, посредством постановки конкретных задач для каждого класса.

В отдельных работах рассматривается последовательность обучения прыжковым упражнениям учащихся младшего школьного возраста. Так, например, П.Н.Гойхман с соавт. (1972) подчеркивают, что на начальных этапах не следует обучать упрощенной, видоизменной технике прыжков. Техника рационального выполнения движения одна для всего процесса обучения. В зависимости от степени трудности они расположили простые формы прыжков в определенную последовательность. С I по IV класс главной задачей они считают общее знакомство с техникой прыжка в длину с разбега. Младшие школьники должны научиться преодолевать небольшие горизонтальные препятствия, разбегаться и попадать на место отталкивания, отталкиваться одной ногой, приземляться на две ноги. В этот период не следует добиваться от школьников максимальных по длине прыжков. С V по VIII класс авторы ставят задачу овладеть правильной структурой упражнения, его ритмом. В этот период учащиеся приступают к освоению узловых элементов техники прыжка в длину с разбега. Изучение должно сопровождаться целостным выполнением прыжков. Учащихся V классов важно научить правильной постановке толчковой ноги на место отталкивания, маху свободной ногой и руками, сочетанию отталкивания с последующим прыжком "согнув ноги", равномерной величине бегового шага при разбеге. Учащиеся VI-VII классов должны овладеть структурой и ритмом последних шагов разбега, уметь свободно, без напряжения разбегаться и приземляться. В VIII классе должна проводиться отработка точности разбега при доступной скорости (разбега). Учащиеся должны уметь совершать безостановочное отталкивание. П.Н.Гойхман с соавт. (1972) для решения вышеописанных задач обучения прыжку в длину с разбега предлагают определенную последовательность подводящих упражнений. В старших классах предлагается продолжать совершенствовать технику стиля прыжка в целом, а также знакомство с более рациональными способами прыжка.

Особенность методики, предлагаемой Г.В.Рощупкиным и А.В.Гогиным (1988, 1989), заключается в постепенном увеличении трудности выполняемых упражнений, направленных на освоение основных элементов прыжков: приземления, отталкивания одной ногой, сочетания разбега с толчком, управления движениями в полете. В VIII классе основная направленность в занятиях характеризуется совершенствованием в технике отталкивания на высокой скорости. Трудность выполнения этой фазы прыжка обусловлена возрастающей скоростью разбега и недостаточным силовым потенциалом опорно-двигательного аппарата занимающихся. Первые занятия необходимо посвятить корректировке разбега. Длина разбега в этом классе может увеличиться на 2-4 шага в связи с возросшей скоростью бега учащихся в этом возрасте. Авторы предлагают примерный комплекс упражнений для совершенствования техники прыжка в длину: прыжки способом «согнув ноги», возможно применение разметки шагов, препятствий, ориентиров; прыжки в длину с 6-8 шагов разбега с доставанием рукой, одноименной толчковой ноге, подвешенного предмета; пробегание по дорожке для уточнения длины разбега; прыжки в длину с полного разбега. Скорость разбега в прыжках, выполняемых учащимися 9-10 классов, увеличивается. У хорошо подготовленных учащихся длина разбега может достигать 16 шагов. Упражнения для овладения ритмом разбега должны сочетаться с целостным выполнением прыжков

Гендерные отличия кинематико-динамической структуры прыжков в длину с разбега учащихся IX-X классов

Другие изменения изучаемых показателей двигательной подготовленности и физического развития достоверных отличий не имели (табл.33, приложения

Следовательно, в условиях ТМ у юношей X классов, по сравнению с девятым, на фоне снижения темпов формирования кинематической и повышения темпов формирования динамической структуры отмечаются более высокие темпы развития абсолютной и относительной силы мышц -разгибателей ног, быстроты, скоростно-силовых возможностей, а так же массы тела и весо-ростового индекса. Стабилизируются сила мышц - разгибателей спины, гибкость, способность дифференцировать движения в пространстве, во времени и по степени мышечных усилий, а так же длина тела.

У девушек IX классов контрольной группы по сравнению с десятиклассницами (рис.3) отмечаются улучшения в таких компонентах техники ПД как переход от фазы амортизации к фазе отталкивания, горизонтальное перемещение кисти за период опоры, скорость маховых движений руками и ногой при завершении отталкивания, в показателях потенциальной энергии. У десятиклассниц большие приросты результирующей скорости ОЦМТ в конце фазы амортизации, амплитуды движения бедра маховой ноги и в коленном суставе маховой ноги во время отталкивания, подъема бедра маховой ноги при завершении отталкивания, меньше снижение скорости разбега. Эти отличия не позволяют говорить о преимуществе девушек какого-либо класса в темпах формирования кинематической структуре ПД. Формирование динамической структуры у девушек в X классе по сравнению с девятым характеризуется уменьшением «стопорящих» усилий по продольной составляющей, максимальных значений вертикальной составляющей силы реакции опоры фазы отталкивания и импульса силы, увеличением времени достижения этих значений. Выросли максимальные показатели продольной составляющей силы реакции опоры фазы отталкивания. Т.е., более значительные изменения происходят у десятиклассниц в динамической структуре ПД по сравнению с кинематической. Но позитивные изменения сочетаются с негативными, что не позволяет говорить о преимуществе девушек какого-либо класса в темпах формирования динамической структуры ПД.

В условиях ТМ у девушек в X классе по сравнению с IX зарегистрированы достоверно более высокие приросты показателей абсолютной и относительной силы мышц — разгибателей ног (табл.34, приложения 3). Большее снижение результатов прыжков в длину с места также отмечено у девушек X классов (р 0.05). Другие изменения показателей двигательной подготовленности и физического развития достоверных отличий не имели.

Следовательно, у девушек контрольной группы в X классе по сравнению с девятым, на фоне примерно одинаковых изменений в темпах формирования кинематико-динамической структуры ПД, отмечается более высокие темпы совершенствования абсолютной и относительной силы мышц-разгибателей ног. Снижаются темпы развития скоростно-силовых качеств, стабилизируются сила мышц-разгибателей спины, гибкость, быстрота, способность дифференцировать движения в пространстве, во времени и по степени мышечных усилий, а так же длина, масса тела и весо-ростовой индекс. 3.2. Тендерные отличия кинематико-динамической структуры прыжков в длину с разбега учащихся IX-X классов

Результаты сравнительного анализа кинематико-динамических характеристик ПД юношей и девушек IX-X классов (табл.15, 16, 23, 24, приложение 1 и 2) представлены в таблице 5.

В условиях ТМ юноши IX классов значительно превосходят девушек в технике ПД как в начале, так и в конце учебного года (табл.5, рис.4). У них выше результаты прыжков, скорость разбега, эффективность отталкивания, результирующая скорость перемещения тела в фазах амортизации и отталкивания, скорость и амплитуда махового движения ногой и руками, вертикальное перемещение ОЦМТ при отталкивании, кинетическая, полная механическая энергия и мощность исследуемого движения, больше «стопорящие» усилия по продольной составляющей, градиент силы, меньше время достижения максимальных значений продольной составляющей силы реакции опоры фаз амортизации и отталкивания.

Кроме того, в начале учебного года у юношей больше максимальные значения вертикальной составляющей абсолютной силы реакции опоры и меньше время достижения этой силы в фазе отталкивания.

В конце учебного года у девушек, по сравнению с юношами, лучше техника перехода от разбега к отталкиванию. Увеличиваются отличия в динамических характеристиках. У девушек больше максимальные значения вертикальной составляющей силы реакции опоры фаз амортизации, отталкивания, время достижения максимальных значений вертикальной составляющей силы реакции опоры фазы амортизации. У юношей больше «стопорящая» постановка ноги на опору.

В условиях ТМ как в начале, так и в конце учебного года, юноши IX классов превосходят девушек в развитии силовых, скоростно-силовых возможностей, быстроты (табл.31, приложение 3; рис.5), а также в длине и массе тела. Таблица 5.

Примечание: «М» - достоверно более высокие показатели у мальчиков, «Д» -достоверно более высокие показатели у девочек, прочерк - отсутствие достоверных отличий

Отсутствуют достоверные отличия в гибкости, способности дифференцировать движения в пространстве и во времени, а также в показателях весо-ростового индекса. От начала к концу учебного года уменьшаются отличия юношей и девушек в способности дифференцировать движения по степени мышечных усилий вследствие ухудшения данного показателя у девушек.

В условиях ТМ юноши X классов значительно превосходят девушек в компонентах техники выполнения прыжков в длину с разбега (табл.5, рис.4). Как в начале, так и в конце учебного года у них выше результаты прыжков, скорость разбега, показатели механической энергии исследуемого движения, скорости махового движения ногой в фазе амортизации, горизонтального перемещения ОЦМТ, маховой ноги и руки за период опоры. У юношей больше максимальные значения «стопорящих» усилий по продольной составляющей, меньше время достижения этих значений.

В начале учебного года к этому следует добавить преимущество юношей в результирующей скорости перемещения ОЦМТ в фазах амортизации и отталкивания, в мощности отталкивания. Кроме того, в начале учебного года у юношей больше максимальные значения продольной составляющей силы реакции опоры фазы отталкивания, а также меньше время продольной составляющей силы реакции опоры фазы амортизации. Девочки меньше "подседают" на опорной ноге в фазе амортизации.

В целом, от начала к концу учебного года уменьшаются отличия в кинематике прыжков в длину с разбега юношей и девушек, но увеличиваются отличия в динамических характеристиках отталкивания: у юношей больше максимальные значения вертикальной составляющей силы реакции опоры фаз амортизации и отталкивания, импульс силы; меньше время достижения максимальных значений вертикальной и продольной составляющей силы реакции опоры. В условиях ТМ (табл.32, приложение 3; рис.5) юноши X классов превосходят девушек в развитии силовых, скоростно-силовых возможностей быстроте, а также в длине тела. У девушек лучше развита гибкость. К концу учебного года увеличиваются отличия юношей и девушек в массе тела: юноши превосходят девушек по этому показателю. Отсутствуют отличия в способности дифференцировать движения в пространстве и по степени мышечных усилий. В начале учебного года юноши уступали девочкам в развитии способности дифференцировать движения во времени. Но к концу учебного года эта способность у юношей значительно улучшилась, а отличия стали недостоверными. По другим изучаемым показателям достоверных отличий не обнаружено.

Методика совершенствования компонентов техники прыжков в длину с разбега учащихся IX классов

Эффективность разработанных методик совершенствования компонентов техники прыжков в длину с разбега учащихся IX-X классов оценивали, в основном, по результатам сравнительного анализа сдвигов в течение учебного года, а также средних значений кинематико-динамических характеристик ПД школьников экспериментальных и контрольных групп. Эффективность методики совершенствования компонентов техники прыжков в длину с разбега учащихся IX классов

Сдвиги кинематико-динамических характеристик ПД и достоверность их различий учащихся IX классов экспериментальных и контрольных групп представлены в таблицах 17,18,25,26 (Приложение 1 и 2).

Изменения результатов прыжков в длину с разбега у юношей экспериментальной и контрольной группы достоверных отличий не имели. Однако, средние значения результатов прыжков как в начале, так и в конце учебного годы были выше у юношей экспериментальной группы (t= 4,09; р 0,01 и t=4,79; р 0,01-соответственно). Следовательно, экспериментальная методика позволяет сохранить достигнутую относительно высокую результативность прыжков и темпы их повышения.

Скорость разбега в экспериментальной группе выросла, а в контрольной -снизилась. Отличие сдвигов достоверное. Следовательно, экспериментальная методика успешно адаптирует учащихся к выполнению ПД на более высокой скорости разбега.

У юношей экспериментальной группы увеличился угол наклона голени в начале фазы амортизации, а в контрольной группе этот показатель уменьшился (р 0,01). В экспериментальной группе отмечено увеличение, а у сверстников контрольной группы - снижение максимальных значений вертикальной составляющей абсолютной (р 0,01) и относительной (р 0,01) силы реакции опоры фазы амортизации. В то же время, в экспериментальной группе практически не изменились, а в контрольной группе зарегистрирован значительный прирост максимальных значений продольной составляющей абсолютной (р 0,01) и относительной (р 0,01) силы реакции опоры фазы амортизации (стопорящая постановка ноги на опору). Это свидетельствует о том, что занятия по разработанной методике улучшают технику постановки ноги на опору: в фазе амортизации создаются предпосылки более эффективного перевода скорости разбега в результирующую скорость вылета тела.

У юношей экспериментальной группы зарегистрированы более высокие приросты горизонтальной скорости коленного сустава маховой ноги (р 0,01), выявлены достоверно более высокие приросты вертикальной скорости махового движения ногой и руками в конце фазы амортизации, а у юношей контрольной группы — горизонтальной скорости махового движения конечностями. Следовательно, экспериментальная методика способствует совершенствованию маховых движений ногой и руками, направленных на более ранний перевод горизонтальной скорости разбега в результирующую скорость вылета тела. У юношей контрольной группы зарегистрированы более высокие сдвиги горизонтальной скорости маховых движений ногой (р 0,05) и руками (р 0,01) в конце фазы отталкивания,

В экспериментальной группе отмечены более высокие приросты результирующей скорости перемещения ОЦМТ при завершении отталкивания (р 0,05).

У юношей контрольной группы лучше динамика показателей разгибания толчковой ноги в коленном суставе при завершении отталкивания (р 0,05), соотношения времени фаз амортизации и отталкивания (р 0,01), сдвигов времени (р 0,01) и горизонтального перемещения ОЦМТ в фазе отталкивания (р 0,01), времени достижения максимальных значений вертикальной и продольной составляющей силы реакции опоры (р 0,05 - р 0,01) фазы амортизации, кинетической (р 0,05) и потенциальной (р 0,01) механической энергии исследуемого движения. Это косвенно свидетельствует о существенных изменениях в компонентах техники ПД, повышающих эффективность фазы отталкивания. В то же время, у них более значительное снижение максимальных значений вертикальной составляющей относительной силы реакции опоры (р 0,01) фазы отталкивания.

Сдвиги двигательных способностей и достоверность их различий юношей IX классов экспериментальных и контрольных групп представлены в таблицах 33 (Приложение 3). У юношей экспериментальной группы по сравнению с контрольной зарегистрированы более высокие приросты показателей абсолютной (р 0,01) и относительной (р 0,01) силы мышц-разгибателей спины, прыжков в длину с места (р 0,05), наклона вперед (р 0,01).

Таким образом, разработанная методика совершенствования компонентов техники прыжков в длину с разбега юношей IX классов является более эффективной по сравнению с традиционной методикой совершенствования движения. Ее применение успешно адаптирует учащихся к выполнению ПД на более высокой скорости разбега, улучшает технику постановки ноги на опору, увеличивает скорость маховых движений ногой и руками, направленных на более ранний перевод горизонтальной скорости разбега в результирующую скорость вылета ОЦМТ. Все это позволяет сохранить высокие результаты прыжков в ходе лонгитудинального исследования и темпы их повышения. Но эффективность отталкивания еще недостаточно высокая, вследствие отсутствия адаптации к увеличившейся скорости разбега. Кроме того, экспериментальная методика способствует развитию силовых, скоростно-силовых возможностей и гибкости юношей 9 классов.

У девушек IX классов контрольной группы снижается скорость разбега, а в экспериментальной она практически не меняется. Отличие сдвигов достоверное.

Наиболее высокие приросты результатов прыжков в длину с разбега (р 0,05), результирующей скорости ОЦМТ (р 0,05) и разгибания ноги в голеностопном суставе (р 0,05) при завершении отталкивания, максимальных значений продольной составляющей силы реакции опоры фазы отталкивания (р 0,01) отмечены у девушек экспериментальной группы по сравнению со сверстницами контрольной.

В начале фазы амортизации в экспериментальной группе увеличивается , а в контрольной - снижается угол наклона голени (р 0,01) и горизонтальная скорость коленного сустава маховой ноги (р 0,01). Следовательно, экспериментальная методика способствует снижению стопорящей постановки ноги на опору и повышению скорости махового движения ногой (р 0,01).

В экспериментально группе увеличивается, а в контрольной уменьшается угол в коленном суставе маховой ноги в конце фазы амортизации (р 0,01).

У девушек контрольной группы увеличились значения угла наклона бедра в конце фазы амортизации, а у сверстниц экспериментальной группы они практически не изменились (р 0,05). Следовательно, экспериментальная методика способствует повышению поднимания бедра маховой ноги при завершении отталкивания.

Изменения отношения времени фаз амортизации и отталкивания в экспериментальной группе снизились, а в контрольной увеличились (р 0,05) в основном за счет большего уменьшения времени фазы амортизации (р 0,01).

В контрольной группе лучше динамика показателя Уразб/Уі (р 0,01) и V1/V2 (р 0,01), в большей мере увеличиваются значения кинетической (р 0,01), потенциальной (р 0,01) и полной механической энергии (р 0,01) исследуемого движения. Это свидетельствует о лучших изменениях в технике выполнения перехода от разбега к отталкиванию и от фазы амортизации к фазе отталкивания в контрольной группе.

Гендерные отличия кинематико-динамической структуры прыжков в длину с разбега

Динамическая структура начинает улучшаться, но она еще несовершенна (фаза 2.1). Совершенствование кинематической структуры движения позволяет правильно распределять усилия при взаимодействии с опорой, что приводит к улучшению динамической структуры ПД (фаза 2.2). Фаза 2.2 характеризуется согласованием кинематической и динамической структуры движения. При этом более полно реализуются двигательные способности в ходе выполнения прыжка.

И так, процесс формирования движения, казалось бы, завершился. Однако в ходе роста и развития организма детей меняются и двигательные способности, и физическое развитие школьников, но не синхронно. Это оказывает негативное воздействие на кинематико-динамическую структуру, приводя к рассогласованию компонентов техники движения. Кроме того, увеличение скорости разбега также может привести к рассогласованию кинематико-динамической структуры прыжка. Эти рассогласования преодолеваются в ходе применения педагогической методики, где вновь совершенствуется прежде кинематическая структура движения, затем динамическая, т.е. цикл повторяется и т.д.

Возрастные и половые закономерности формирования кинематико-динамической структуры прыжков в длину с разбега

Возрастные особенности формирования кинематико-динамической структуры прыжков е длину с разбега. У юношей, независимо от применяемых методик, кинематическая структура ПД улучшается в IX классе. Применение экспериментальных методик предотвращает стабилизацию динамической структуры в X классе, ухудшение кинематической структуры в X классе и динамической - в IX классе. При этом у юношей как экспериментальной, так и контрольной группы в IX классе отмечается в основном стабилизация, а в X классе значительное улучшение двигательных способностей.

У девушек, независимо от применяемых методик, в IX классе кинематическая структура ПД улучшается, а динамическая — стабилизируется. Такие же изменения в кинематико-ди нам иче ской структуре ПД зарегистрированы в условиях ТМ у девушек в X классе. В условиях МОКДС у десятиклассниц, наоборот, значительно улучшается динамическая структура и стабилизируется кинематическая. При этом у девушек как экспериментальной, так и контрольной группы в IX классе отмечается в основном стабилизация, а в X классе значительное улучшение двигательных способностей.

Возрастные особенности темпов формирования кинематико-динамической структуры ПД. Применение экспериментальных методик предотвращает снижение темпов формирования кинематической структуры у юношей в X классе. Независимо от применяемых методик темпы формирования динамической структуры, двигательных способностей увеличиваются в X классе по сравнению с IX.

У девушек ІХ-Х классов в условиях ТМ темпы формирования кинематико-динамической структуры ПД стабилизируются, В условиях МОКДС темпы формирования кинематической структуры снижаются от IX к X классу, а динамической, наоборот, увеличиваются. При этом у девушек X класса по сравнению с девятиклассницами выше темпы совершенствования абсолютной и относительной силы мышц-разгибателей ног, скоростно-силовых возможностей, а так же прирост массы тела.

Тендерные особенности формирования кинематико-динамической структуры ПД. Юноши IX и X классов как правило превосходят сверстниц в кинематико-динамических характеристиках прыжков, в развитии силовых, скоростно-силовых возможностей, быстроты. Применение экспериментальных методик оказывает влияние на гендерные отличия в технике ПД: а) в IX классе уменьшаются отличия в кинематических характеристиках прыжков за счет улучшения их у девушек и увеличиваются эти отличия в динамических характеристиках за счет улучшения их у юношей; б) в X классе - наоборот — применение экспериментальных методик увеличивает тендерные отличия в кинематике прыжков за счет улучшения характеристик у юношей и уменьшает отличия в динамических характеристиках за счет улучшения их у девушек.

Тендерные отличия, отмеченные в пункте «а», обясняются на наш взгляд следующим образом. Юноши IX классов, обладая более высокими показателями двигательных способностей, имеют преимущество перед девушками в отдельных компонентах кинематической структуры ПД (скоростные характеристики). Экспериментальная методика «подтягивает» технику прыжка девушек к юношам, что выражается в достоверных изменениях угловых характеристик ПД. и в X классе (юноши - скоростные, угловые, перемещения ОЦМТ). Динамические характеристики ПД у юношей по сравнению с девушками лучше, прежде всего, вследствие применения экспериментальной методики. Занятия по этой методике позволяют эффективнее использовать более высокий уровень развития двигательных способностей (способности «попадать» в отталкивание),

Тендерные отличия, отмеченные в пункте «б», можно обясняснить следующим образом. По нашим данным в X классе у юношей, по сравнению с девушками, лучше развиваются способности дифференцировать движения в пространстве и во времени. Это согласуется с данными литературы, согласно которым у юношей этого возраста по сравнению с девушками создаются более благоприятные условия для развития координационных способностей. Это создает предпосылки более эффективного развития кинематикой структуры ПД (особенно в условиях МОКДС). Тенденция улучшения динамических характеристик у девушек экспериментальной группы по сравнению с юношами является следствием применения экспериментальных методик. Оказывают влияние также кинематико-динамические особенности механизма формирования исследуемого движения (см. раздел 7.3). Но улучшение динамических характеристик у девушек экспериментальной группы является всего лишь тенденцией, а не закономерностью, прежде всего, вседствие лучшего развития у юношей основных двигательных качеств.

Тендерные отличия в темпах формирования кинематико-динамической структуры прыжков в длину с разбега в IX классе выравниваются в условиях применения экспериментальных методик по сравнению с традиционным подходом за счет увеличения темпов у девушек. В X классе темпы формирования кинематико-динамической структуры прыжков значительно выше у юношей по сравнению с девушками. На асинхронность в развитии кинематической и динамической структуры ПД, темпов их формирования у юношей и девушек оказывают влияние кинематико-динамические особенности механизма формирования исследуемого движения (см. раздел 7.3).