Методика обучения техническим действиям баскетболистов на основе развития психомоторных способностей Маньшин, Борис Григорьевич

Методика обучения техническим действиям баскетболистов на основе развития психомоторных способностей
<
Методика обучения техническим действиям баскетболистов на основе развития психомоторных способностей Методика обучения техническим действиям баскетболистов на основе развития психомоторных способностей Методика обучения техническим действиям баскетболистов на основе развития психомоторных способностей Методика обучения техническим действиям баскетболистов на основе развития психомоторных способностей Методика обучения техническим действиям баскетболистов на основе развития психомоторных способностей
>



Маньшин, Борис Григорьевич. Методика обучения техническим действиям баскетболистов на основе развития психомоторных способностей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Маньшин Борис Григорьевич; [Место защиты: Дальневост. гос. акад. физ. культуры].- Хабаровск, 2011.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/756

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы обучения техническим действиям в баскетболе 8

1.1. Проблема формирования двигательных навыков как общепедагогическая проблема 8

1.1.2. Методологические и методические вопросы формирования двигательных навыков 15

1.2. Система обучения техническим действиям (навыкам) в баскетболе 24

1.2.1 . Кинематическая характеристика технических действий баскетболистов 24

1.2.2. Основы начального обучения техническим действиям в баскетболе 29

1.2.3. Основные подходы к обучению техническим действиям баскетболиста 36

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 42

2.1. Задачи исследования 42

2.2. Методы исследования 42

2.3. Организация исследования 62

Глава 3. Исследование показателей подгототовленности баскетболистов различной квалификации, разработка комплекса модельных характеристик 64

3.1. Результаты анкетного опроса 64

3.2. Исследование уровня подготовленности баскетболистов различных квалификационных групп 68

3.3. Исследование значимости показателей и разработка модельных характеристик подготовленности баскетболистов различной квалификации 90

Глава 4. Разработка и обоснование эффективности методики обучения техническим действиям баскетболистов на основе развитии психомоторных способностей 109

4.1. Оценка соответствия включенных в методику физических упражнений экспериментальным задачам развития актуальных психомоторных способностей 109

4.2. Разработка и содержание методики обучения техническим действиям баскетболистов на развития психомоторных способностей 126

4.3. Экспериментальное обоснование эффективности методики обучения техническим действиям баскетболистов с акцентированным развитием некоторых психомоторных способностей 136

Выводы 141

Практические рекомендации 142

Список литературы 144

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность. Подготовка профессиональных кадров в сфере физической культуры и спорта происходит в настоящее время в сложной и многоаспектной социально-экономической обстановке, которая в значительной степени влияет на требования, предъявляемые к выпускнику высшей школы. Специалисты нового поколения должны обладать не только высокими профессионально-педагогическими знаниями, умениями и навыками, но и развитыми способностями к творческому осмысливанию и освоению новых методик, разрабатываемых и внедряемых в практику физического воспитания (В.А. Магин, 2003; Л.И. Лубышева, 2007). Такая проблема существует при подготовке специалистов физкультурного профиля по предмету «Баскетбол» и обновлении состава студенческой команды игроками различной спортивной квалификации, поступивших в вуз и проявивших желание ее совершенствовать (Л.А. Рапопорт, 2001).

Недостаточная разработанность проблемы подготовки баскетболистов в современных условиях вуза ставит на повестку дня решение вопросов, связанных с актуальной потребностью в поиске и обосновании эффективных методик начальной технической подготовки игроков (В.Д. Ерощев, 1993; И.А. Филина, 1997; С.В.Литвинова, 1999).

А.А. Корнешов (2003), A.M. Грошев (2005), Н.С. Морозова (2009) считают, что воспитание способностей дифференцировать различные по величине мышечные усилия, пространственные, временные компоненты и их вариативность, влияет на особенности формирования более совершенной двигательной структуры броска в баскетболе. Их дальнейший учет в процессе обучения и тренировки является необходимым условием при подготовке перспективных баскетболистов, способных добиваться высокой результативности.

В связи с этим, выявление психомоторных показателей, играющих основополагающую роль в освоении технических приемов баскетболистов, представляется актуальным направлением исследований. Акцентированное развитие психомоторных способностей может существенным образом повысить

целенаправленность и осмысленность обучения баскетболистов, ускорить и сделать его более эффективным.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Мин-спортгуризма России на 2010-2014 годы, тема № 02.02.05 «Совершенствование двигательной деятельности спортсменов в управляющей среде».

Объект исследования - процесс обучения двигательным действиям в баскетболе.

Предмет исследования - средства и методы, направленные на повышение эффективности технической подготовки баскетболистов.

Цель исследования - повышение эффективности процесса обучения техническим действиям баскетболистов на основе развития индивидуальных психомоторных способностей.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанная методика, направленная на развитие определенных психомоторных способностей, позволит повысить эффективность технической подготовки и повысит результативность соревновательной деятельности баскетболистов.

Задачи исследования:

  1. Разработать комплекс модельных характеристик баскетболистов различной квалификации, позволяющих выявить направление процесса совершенствования базовых технических действий.

  2. Выявить взаимосвязь способности обучаться техническим действиям в баскетболе от уровня развития психофизических качеств.

  3. Разработать и экспериментально обосновать методику обучения техническим действиям баскетболистов на основе развития психомоторных способностей.

Теоретико-методическую основу исследования составляют: положения теории спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, В.В. Кузнецов, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ж.К. Холодов и др.); теория построения движений (Н.А. Бернштейн); принципы и положения системного подхода, основанного

П.К. Анохиным; теория способностей (В.Н. Дружинин, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков, и др.); основные положения теории и методики баскетбола (А.Я. Гомельский, Л.В. Костикова, Д.И. Несгеровский, Ю.М. Портнов, Е.Р. Яхонтов и др.); положения теории формирования двигательных навыков (И.П. Ратов, Я.М. Коц, Т.В. Назаров, А.А. Николаев и др.)

Научная новизна работы заключалась в следующем:

разработан комплекс модельных характеристик, позволяющий определить направление процесса совершенствования базовых технических действий;

разработаны оригинальные комплексы развития психомоторных способностей у баскетболистов, позволяющие за короткий срок повысить эффективность обучения техническим действиям;

разработана, внедрена и экспериментально обоснована методика обучения техническим действиям баскетболистов на основе развития психомоторных способностей с применением эффективных управляющих воздействий и компьютерных технологий.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивных игр в разделе «Техническая подготовка», позволяющая оптимизировать и совершенствовать учебно-тренировочный процесс в баскетболе. Полученные результаты расширяют разделы знаний в области обучения двигательным действиям их развития и совершенствования.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные и разработанная на их основе методика подготовки могут быть использованы в обучении техническим действиям баскетболистов, а также для совершенствования учебно-тренировочного процесса.

Выявленные взаимосвязи способности обучения техническим действиям баскетболистов с их психомоторными способностями могут быть применены для реализации индивидуального подхода в физической культуре и спорте.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Разработанный комплекс модельных характеристик и выявление значимых психомоторных способностей, могут улучшить качество технической подготовки баскетболистов.

  2. Методика, включающая интенсивное развитие психомоторных способностей, значительным образом влияющих на способность обучения техническим действиям баскетболистов, позволит эффективно и в более короткие сроки повысить техническую подготовленность, что положительно отразится в показателях соревновательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на Всероссийских научно-практических конференциях: «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, 2006 - 2009 г.), на Международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (г. Уссурийск, 2006 - 2010 г.). По результатам исследования опубликовано десять статей, две из которых в ведущих рецензируемых журналах: «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка, 2007 г.», «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта, 2008 г.». Результаты исследования внедрены в практику СОШ № 25, ДЮСШ, и высших учебных заведений г. Уссурийска ПримИЖТ, УГПИ.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных данных и документальных материалов; педагогическое наблюдение; тестирование; инструментальные методы исследования; моделирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этапа, с 2005 по 2010 г.г. На первом этапе (2005 - 2006 г.г.) был проведен анализ и обобщение научно-методической литературы с целью конкретизации основных положений работы, подбору тестов и компьютерных технологий, позволяющих диагностировать исследуемые виды подготовленности спортсменов. Проводи-

лись педагогические наблюдения, анализировались материалы тренировочной и соревновательной деятельности.

На втором этапе (2006 - 2008 г.г.) по результатам обследования 78 спортсменов различной спортивной квалификации определялся уровень подготовленности, изучались способности баскетболистов обучаться техническим действиям, и определялся индекс способности обучения (ИСО). Проводился корреляционный анализ взаимосвязи показателей ИСО с показателями психофизических качеств и определялся комплекс модельных характеристик по видам подготовки.

На третьем этапе (2008 -2009 г.г.) проводились поэтапные исследования (с участием 36 баскетболистов студенческих команд) где определялись факторы, влияющие на способность обучаться техническим действиям. Выявилось влияние способностей баскетболистов к воспроизведению: больших амплитуд и временных интервалов; ритма движений при ведении мяча; структуры движений рук и ног при броске; мышечных усилий на способность к обучению техническим действиям. Экспериментально обосновывалась эффективность и возможность использования разработанных комплексов физических упражнений акцентированного воздействия на эти способности.

На четвертом этапе (2009 - 2010 г.г.) для определения эффективности разработанной методики проводился основной педагогический эксперимент на базе Уссурийского государственного педагогического института. Сформированы две равноценные группы экспериментальная и контрольная по 17 человек. Контрольная группа занималась по методике Д.И. Нестеровского (2004). В экспериментальной группе занятия проводились по разработанной нами методике. Занятия в обеих группах проводились по 2 часа три раза в неделю, с ноября 2009 г. по январь 2010 г.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 214 источников, 4 - на иностранном языке. Работа изложена на 165 страницах и содержит 24 таблицы, 21 рисунок и 5 приложений.

Кинематическая характеристика технических действий баскетболистов

При рассмотрении броска в прыжке педагогически целесообразно выделение трёх отдельных фаз: подготовительной, основной и заключительной. К ведущим фазам, обеспечивающим выполнение данного движения, относятся основная и подготовительная фаза. Пограничным моментом между ними служит прицеливание, при котором отсутствует скорость движения у кисти руки, с лежащим на ней мячом (В .Г. Луничкин,1969; С.С. Царукян,1991).

Подготовительная фаза с повышением квалификации баскетболиста становится по временным характеристикам более вариативной, являясь изменяемым элементом при взаимодействии двигательной системы с окружающей средой. Основная фаза с ростом квалификации стабилизируется, что позволяет баскетболисту сохранять относительно постоянными кинематические характеристики движения при выполнении броска и обеспечивает устойчивость положительного результата (В.Г. Луничкин, 1969; В.И. Андреев, 1988; С.С. Царукян, 1991).

Закономерности кинематической структуры баскетболистов позволяют выделить три способа бросков одной рукой в прыжке (с определением частоты их использования в различных возрастных группах):

а/ бросок одной рукой в прыжке с пассивным выносом мяча в точку прицеливания (13-14 лет - 91,58%; 15 - 16 лет- 68,3%; 17 лет - 57,8%).

б/ бросок одной рукой в прыжке махом без выноса мяча в точку прицеливания (13 -14лет - 8,42%; 15 - 16 лет - 26,7%; 17 лет - 35,5%).

в/ бросок одной рукой в прыжке с маховым выносом мяча в точку прицеливания (13-14 лет -0%; 15-16 лет - 5%; 17 лет- 6,7%).

С увеличением дистанции броска возрастают скорости движения звеньев тела и уменьшается время выполнения соответствующих движений (В.И. Андреев, 1988; С.С. Царукян, 1991).

Изменение условий бросков (дальность) вызывает изменение в соотношении работы верхних и нижних конечностях. Чем больше дальность, тем раньше относительно толчка ног выполняется собственно толчковое движение, и тем короче пауза между выносом мяча в исходное положение и выбросом его (СВ. Голомазов,1973).

Начальные параметры вылета мяча для точного броска находятся в закономерной связи друг с другом. Эта зависимость допускает организацию движения таким образом, что для выбора необходимого точному броску сочетания начальных угла и скорости вылета мяча, спортсмен, ошибаясь в одном из параметров, может исправиться, внося коррекции в другой.

Оптимальный угол выброса мяча зависит от индивидуальных особенностей спортсменов. Чем выше способность спортсмена к дифференцировке скорости выпуска мяча, тем более пологую траекторию полёта мяча ему целесообразно выбирать. Наоборот, спортсменам, хорошо дифференцирующим направление (угол) броска, можно рекомендовать выполнение бросков с навесной траекторией ( М. А. Бен Хамади, 1980; Б. Т. БенМустафа, 1977).

Наибольший вклад в увеличение скорости движения мяча вносит кисть. Скорость дистального конца кисти в момент выпуска мяча практически одинакова для всех возрастных групп и определяется возможностью попадания мяча в корзину на конкретной дистанции. Скорость движения звеньев тела при всех способах бросков уменьшается по мере анатомического удаления от мяча. Это снижение обратно-пропорционально возрасту и с увеличением стажа тренировки, наиболее точное звено - кисть несёт всё меньший вклад в конечную скорость вылета. С возрастом происходит оптимизация системы движений баскетболистов, что облегчает работу кисти и расширяет возможности управления в условиях движения с более низкими скоростями. Мышцы сгибатели кисти в рабочей фазе на всех дистанциях работают с постоянной, почти 100% активностью по амплитуде, а разгибатели 40% -ой (А.С. Белов, 1972; В.Д. добецкий, 1979; Г.М. Грошев, 2005).

Кинезеологическое исследование позволило обнаружить четкую дифференцировку мышечных усилий и выявить закономерность изучаемого движения и подразделить на фазы, которые целесообразно рассматривать отдельно для работы нижних и верхних конечностей (С. В. Голомазов, 1973; Р.С. Мозола,1975; В.И. Андреев, 1988).

Работа ног, которая в функциональном смысле определяет «кинематический фон» действия рук, подразделяется на подседание, толчковое движение, фазу полёта и фазу амортизации (приземления). Работа рук делится на вынос мяча в исходное положение, собственно бросковое движение («рабочая фаза» по Луничкину В.Г.) и (в зависимости от условий броска и техники его выполнения) на паузу между выносом и собственно бросковым движением (СВ. Голомазов, 1973; Юре Касим Насаеф,1988; С.С. Царукян,1991). При успешном выполнении штрафных бросков в баскетболе, сгибание и разгибание в локтевом и коленном суставах повторяются с высокой степенью точности, в конце подфазы замаха расхождения в значениях углов в локтевом суставе не превышали ±1,5 градуса, а в коленном ± 3 градуса (А.С. Белов, 1972; В.Д. Одобецкий, 1979).

Выявлена определённая зависимость результативности штрафных бросков от времени, потраченного на их подготовку. Штрафные броски, выполненные поспешно со временем на подготовку до 2 секунд, после разрешения судьи на бросок, наименее результативны - 41,2% в женских и 47,8% в мужских командах. Наилучший результат при выполнении штрафных бросков показывают баскетболисты, которые на подготовку к выполнению штрафного броска тратят 3 - 4секунды (А.С. Белов, 1972; П.И. Донченко, 1973; Р.С. Мозола, 1975; В.И. Андреев, 1988; С.С. Царукян, 1991; Н.В. Сковородникова, 1999).

В штрафных бросках при увеличении времени движения ног, так же как и при увеличении временного отрезка от начала движения ног до момента включения в движение руки (рука стала включаться позже на фоне высокой скорости движения туловища) происходит средний прирост 2,6 — 2,9 попаданий в серии из 10 бросков. (Р.С. Мозола, 1975).

У юных баскетболистов максимальные величины реакции опоры правой и левой ног при выполнении штрафных бросков неодинаковы. При одинаковом исходном положении у одних спортсменов величина реакции опоры правой ноги имеет большее значение, чем левой, у других - наоборот.

Правильная подготовка к выполнению штрафного броска способствует стабильности реакции опоры, что помогает сохранять равновесие и стабильность движений в момент выполнения штрафного броска. Изменение исходного положения, особенно баскетболистами низкой квалификации, влияет на технику броска в целом и отражается на величине реакции опоры. Реакция опоры не зависит от утомления и эмоционального фона (А.С. Белов, 1972; В.Д. Одобецкий, 1979; Н.В. Сковородниеова, 1999). Работа ног при штрафном броске направлена на создание некоторого кинематического фона для включения в работу руки. Особое значение приобретает временной отрезок от момента начала движения ног до включения в движение руки, он отражает важность выбора момента начала движения руки для осуществления точного броска. В бросках в прыжке, тело спортсмена после отрыва от площадки движется баллистически и внесение коррекций в это движение затруднительно (управление идёт за счёт «племинарных» коррекций). При высоком прыжке скорость движения туловища в момент отрыва от площадки является слишком высокой и рука как бы «выжидает», когда благодаря равнозамедленному движению (восходящая ветвь траектории движения ОЦТ) наступит благоприятный кинематический фон, на котором она может совершить необходимое точное действие. Чем ближе выпускается мяч к «мертвой точке» движения тела, тем менее эффективно используется кинематический фон, сообщаемый телу при движении ног (П.И. Донченко, 1973; В.Д. Одобецкий, 1979; В.И. Андреев, 1988; Н.В. Сковородникова,1999).

Вариативность характеристик движения ног, как в штрафных бросках, так и в бросках в прыжке с возрастом не изменяется, что отражает значение предупреждающих коррекций, обеспечивающих стабильные условия для точных движений руки (В.Д. Одобецкий, 1979).

Результативность и точность выполнения приёмов игры в частности бросков, во многом обусловлены уровнем проявления способности баскетболистов к точной дифферентации основных характеристик движений (пространство, время, усилия), и, в частности скорости к дифференциации малых по величине мышечных усилий. Разнообразие в тренировке баскетболистов на начальном этапе их подготовки методов и средств, направленных на преимущественное развитие способностей к точной дифференциации мышечных усилий, наилучшим образом содействует положительным сдвигам в способности осознавать величины основных характеристик движения (пространство, время, усилия), к точной дифферентации мышечных усилий, что в значительной степени облегчает рост их спортивного мастерства (М.А. Бенн Хамади, 1980; В.И. Андреев, 1988; С.С. Царукян, 1991; А.А. Корнешов, 2003).

Исследование уровня подготовленности баскетболистов различных квалификационных групп

Для управления технической подготовкой в тренировочном процессе необходима срочная информация»о подготовленности спортсменов. Данная информация должна носить количественную оценку о развитии двигательных качеств, психомоторных, функциональных, психофизиологических и соревновательной деятельности.

Выбор наиболее эффективных средств и методов учебно-тренировочного процесса баскетболистов разного уровня подготовленности, направленных на повышение технического мастерства, основывается на информации следующего рода: во-первых, на знании уровня подготовленности каждого игрока; во-вторых, на выявлении необходимых критериев подготовленности и психомоторных способностей спортсменов (модельных характеристик). Являющимися теми ориентирами, к которым должны стремиться в своей подготовке начинающие и малоквалифицированные баскетболисты. Использование методик тестирования позволило создать «промежуточные модели» с учетом потенциальных резервов спортивного роста по наиболее прогностическим показателям и более объективно оценить уровень подготовленности баскетболистов, а также оперативно вносить коррективы в учебно-тренировочный процесс. При этом чем шире диапазон этих характеристик, тем выше возможности для целенаправленного обеспечения прогресса баскетболиста. Очевидна необходимость создания соответствующих модельных уровней, оценочных шкал, на различных этапах подготовки спортсменов. На основании этого было проведено исследование по выявлению наиболее информативных показателей, характеризующих различные стороны подготовленности баскетболистов, от которых существенно зависит конечный результат.

В работе был проведён сравнительный анализ физической, технической подготовленности, анализ психомоторных, функциональных, психофизиологических характеристик баскетболистов различного уровня. При этом информативными являлись те характеристики, которые у высококвалифицированных баскетболистов значительно отличались от соответствующих характеристик менее квалифицированных спортсменов.

Нами проведено специальное исследование характеристик бросков мяча одной рукой с места, у баскетболистов различной квалификации с целью: длительность двигательного действия (в с), динамика изменения угловой скорости движений ног, рук, кисти (в градус/с, 1 радиан = 57,3). Исследование проводилось с помощью цифровой видеокамеры, определение кинематических параметров движений бросков мяча осуществлялось с помощью компьютерной программы Silicon Coach PRO-6.

На рисунке 8 представлены ритмические параметры броска мастера спорта РФ, который можно считать эталонным. Его отличает, относительно продолжительное время исполнения в 0,6 с, последовательное включение в работу сначала ног, затем рук, и в последнюю очередь кисти руки, завершающей бросок. Рука подключается, к выполнению броска на 0,4 с, кисть на 0,44 с. Все движения выполняются плавно, с постоянным ускорением, но без резких перепадов скорости. Наибольшее ускорение в движениях рук и кистей достигается, на 0,6 с в момент отрыва мяча от кисти, ноги развивают ускорение до окончания броска. Бросок перворазрядника (рис. 9) отличается от эталонного меньшим временем выполнения, перепадами в скорости рук и ног, отрицательным ускорением ног в момент отрыва мяча от кисти.

С еще большим нарушением эталонного ритма выполняет бросок баскетболист (рис. 10), занимающийся в группе начальной подготовки. Бросок у него длится всего 0,28 с, заметны перепады скорости ног, руки и кисти. Рука начинают ускорение одновременно с работой ног, с начала броска, т.е. нет последовательного разгона системы снизу вверх.

Таким образом, у более квалифицированных баскетболистов, имеющих более высокую результативность игры, наблюдаются и более оптимальные ритмические характеристики броска. Соотношение времени рабочей фазы ног к времени рабочей фазе (разгибания) бросающей руки у мастера спорта составляет — 3,75 : 1, у перворазрядников 2,84 : 1, у баскетболистов юношеских разрядов 1,35 : 1. Это говорит о большом значении ритма в эффективности технических действий баскетболиста.

Работа ног, в функциональном смысле определяет «кинематический фон» действия рук у баскетболистов при броске. Вместе они составляют компонент системы, где каждый представляет собой единство изменчивости и устойчивости отдельных элементов его составляющих. Определение взаимоотношений компонентов броска, в т.ч. работы ног (прыжка) и броскового движения есть одно из основных направлений при изучении спортивной техники в баскетболе.

Для анализа характеристик прыжка как основы броскового движения у баскетболистов было проведено специальное исследование с применением «Компьютерного измерительного комплекса для изучения двигательной деятельности» С.С. Добровольского. В нем группа баскетболистов первого разряда (12 человек); группа баскетболистов юношеских разрядов (12 человек); группы, составленные из представителей других видов спорта: пауэр-лифтеры (10 человек - 2 разряд); волейболисты (10 человек — 2 разряд); футболисты (10 человек — 2 разряд) сопоставлялись по вариативности высоты прыжка с места вверх. Испытуемые выполняли по 10 прыжков на месте, высота первого прыжка выбиралась самостоятельно, в пределах 50-70% по высоте максимального прыжка, остальные совершались для его воспроизведения.

Исследование показало, что баскетболисты первого разряда при воспроизведении высоты прыжков вверх с места затрачивают на них значительно меньше энергии, выполняя прыжки более стабильно, с меньшей ошибкой высоты прыжка Cs (средняя ошибка воспроведения высоты прыжка) = 6,21%. У испытуемых других групп, при выполнении серии прыжков Cs = 6,6%, при мощности в 2,7 раза и Cs = 7,53%, при увеличении мощности в 5,9 раза по сравнению с баскетболистами 1 разряда. Различия между показателями прыжка вверх с места показывает: у перворазрядников баскетболистов значимые факторы, влияющие на высоту прыжка, F (сила) - 100% и V (скорость) - 79,4%; у спортсменов, представителей других видов спорта, F - 69,6% и V - 100%; у баскетболистов юношеских разрядов А (ускорение) — 77,7% и V - 100%; у тяжелоатлетов; А - 100%, W (работа) - 65,2% и Nc (мощность) - 84,5%; у футболистов A- 69,2%,V -96,6%, W -100%, Nc - 82,2%. Различие значимых факторов, очевидно, вытекает из основного направления в прыжковой подготовке у каждой специализации спортсменов.

Исследуя факторы, характеризующие стабильность работы ног при выполнении броска с места, мы видим, что значения точности определения средней высоты прыжка при попадании в корзину у баскетболистов первого разряда (Cs = 23,8%), при промахе (Cs = 30,8%). Баскетболисты юношеских разрядов при промахах значительно увеличивают скорость, что влечет рыв-ковое движение, у новичков снижение всех значимых факторов работы ног приводит к недобросам мяча в корзину.

Нестабильное толчковое движение ног в функциональном смысле передаёт нестабильный фон действию руки. Можно заключить, что чем вариативней и нестабильней работа ног при броске, тем ниже процент попадания в штрафных бросках.

Совершенствование технической подготовки и соревновательной деятельности требует в качестве необходимого элемента наличия индивидуально-групповых модельных характеристик, раскрывающих определенные уровни подготовленности баскетболистов и их спортивно-технических достижений.

На основе выявления степени развития различных качеств и способностей игрока, модели подготовленности используются для определения направления планирования результатов дальнейшей работы и коррекции

Оценка соответствия включенных в методику физических упражнений экспериментальным задачам развития актуальных психомоторных способностей

Одним из главных условий, обеспечивающих эффективность двигательных действий, является точность воспроизведения их пространственных, временных и силовых характеристик. Даже незначительное отклонение от структуры физического упражнения приводит к его искажению, поэтому точность выполнения движения — важное условие, обеспечивающее его качество (Л.Е. Любомирский, 1985; P. Hirtz, 1985; Ю.Д. Железняк, 1994; Б.А. Булкин, Е.В. Попова, 1997; СВ. Голомазов, 1999; A.M. Петров, 1997; Н.В. Сковородникова, 1999;).

Проблема восприятия времени в науке связывается с отражением в психике, в сознании человека системы «временных отношений» между событиями его жизни и деятельности. В осознанное выполнение двигательного действия, в его содержание включено: длительность двигательного действия, его темп и ритм, скорость и ускорение движений, временная последовательность выполнения отдельных элементов двигательного действия.

Среди других факторов важное значение для развития точности имеет уровень подвижности нервных процессов (Е.П.Ильин,1976; А.Р.Лурия,19б2; Н.А.Фомин,1972). При овладении новым двигательным действием вначале происходит процесс иррадиации возбуждения, и внимание распределяется сразу на все компоненты двигательного акта. В процессе многократного выполнения двигательного задания усилия сосредоточиваются на главном движении. Чем быстрее в нервных центрах происходит замена процесса возбуждения торможением, и наоборот, тем легче и эффективнее усваиваются пространственные, временные и силовые параметры движений (В.И. Шапошникова, 1975; Ю.К. Гавердовский, 1991; B.C. Фомин, 1991).

Ритмичность представляет собой способность человека регулировать движения во времени и пространстве, как по своей воле, так и под воздействием сигналов, исходящих извне. И цель ритмического воспитания, таким образом, будет заключаться в создании прочной связи между внешними раздражителями и высшими нервными центрами, с одной стороны, и мышечными движениями и сознанием - с другой. Для точного воспроизведения ритма необходима большая тренировка, на основе хорошо развитой координации движений (Б.М. Теплов, 1961; Ф.В. Басин, 1970; Б.Г. Вяткин, Л.Я. Дорфман, 1986).

Формированию навыка броска одной рукой в условиях дефицита учебного времени может помочь разработка методики управления броска на основе реализации овладения пространственными, временными и силовыми параметрами двигательного образа выполняемых бросковых действий.

Точность бросков определяется цепью взаимосвязей, а не соблюдением некоторых форм движения. Чем точнее и целесообразнее спортсмен распределяет свои движения во времени, пространстве, тем лучше он выполняет специализированную деятельность. Величина ошибки в любом двигательном действии зависит от способности человека осознанно воспринимать свои ощущения и точно управлять ими.

Усвоение спортсменами оптимального темпа и ритма движений невозможно без хорошо развитого чувства времени, а именно, умения тонко воспринимать временные интервалы и распределять свои действия в строго заданные промежутки времени. Дифференцирование временных параметров движения, как координационная способность, лежит в основе управления двигательной деятельностью.

Способность дифференцировать пространство, наряду с другими параметрами, обеспечивает точность и целесообразность двигательных действий рассматривается, как необходимое условие овладение спортивной техникой.

Двигательная деятельность баскетболиста сопряжена с выполнением разнообразных скоростно-силовых упражнений. Поэтому баскетболисту, наравне с другими видами кинестетического дифференцирования (по временной и пространственной), необходимо иметь высокий уровень способности измерять, дифференцировать и воспроизводить силовые параметры движений, точность восприятия которых возрастает с прогрессом спортивной формы почти в два раза быстрее, чем точность восприятия пространства и время.

Целью системы подготовки баскетболистов через студенческий спорт состоит в том, чтобы уровень подготовленности спортсменов (физической, технико-тактической, интегральной, психологической, теоретической) отвечал требованиям команд высших разрядов, и чтобы они обладали возможностями для достижения в перспективе целей системы подготовки и баскетболистов высокого класса (В.Ф. Визер, 1994).

Полученные в предварительных экспериментах и представленные в предыдущей главе результаты легли в основу разработанной нами методики начального обучения техническим действиям баскетболиста. В ней было учтено влияние на способность обучения техническим действиям баскетболистов некоторых психомоторных особенностей занимающихся. Ими явились способности к точному воспроизведению больших амплитуд движений и к точному воспроизведению ритма, соотношению времени работы ног и рук при броске и двигательной памяти. Последнее предопределило упор в методике обучении техническим действиям баскетболиста.

Несмотря на то, что на способность обучения техническим действиям баскетболиста влияют и скоростно-силовые, и скоростные способности, мы сориентировали первый этап методики на выявление средств стимулирующих развитие точности воспроизведения параметров движений: больших амплитуд движений и ритма движений, соотношению времени работы ног и рук при броске и двигательной памяти. Так как активному развитию скоро 112 стно-силовых и скоростных способностей и без этого уделяется самое пристальное внимание в традиционной системе подготовки баскетболистов (А.Г. Родионовой, 2007; Ю.А. Кретов, 2010).

Выявленные зависимости и пути, а также различия в уровнях подготовленности позволили создать модели и определить направления в учебно-тренировочном процессе путем целенаправленного использования специальных стимулирующих упражнений на значимые факторы, влияющие на точность и результативность броска. Для стимулируемого формирования межцентральных взаимоотношений (степень выраженности индукционных процессов, иррадиации, концентрации нервных процессов), которые позволяют овладеть двигательным действием с высокой степенью точности в заданный период времени (А.А. Ухтомский, 1950; Л.П. Матвеев, 1995).

Нами составлены комплексы упражнений так, чтобы они вызывали те мышечные ощущения, которые соответствуют рациональной технике изучаемого приема (табл. 17). Предполагалось, что сокращение сроков обучения происходит за счет уменьшения, во времени, фазы генерализации, потому что возбуждение идет направленно в определенные двигательные центры, т.е. попадает сразу в фазу концентрации.

С целью выявления возможности влияния факторов ритмических характеристик броска и отдельных параметров структуры броска в баскетболе, нами проведены эксперименты с использованием компьютерных технологий, позволяющий выявить резервы повышения результативности броска. Поскольку именно от степени изменения этих показателей в технической подготовки определяют класс игрока (гл. З.1.).

Для определения эффективности управляющих воздействий, основанных на развитие точности воспроизведения параметров движений: больших амплитуд движений и ритма движений, ритмичность броскового движения, двигательной памяти были проведены экспериментальные исследования. Они проводились с включением двух равнозначных группы по 18 человек в каждой: первая группа была контрольной, вторая экспериментальной.

Для оценки эффективности применения целенаправленного формирования ритмичности по видам: активизация внимания, развития двигательной памяти, развития точности воспроизведения ритма движений (Приложение 1). Было проведено первое экспериментальное исследование. Во время исследования в контрольной группе занятия проводились с использованием методики Д.И. Нестеровского (2004). В экспериментальной группе в каждую тренировку включались комплексы упражнений стимулируемого формирования ритмичности по видам: развития двигательной памяти, развития точности воспроизведения ритма движений (по 18-20 мин). Занятия в обеих группах проводились по 2 часа три раза в неделю (сентябрь - декабрь 2008 г).

Упражнения выполнялись в одной и той же последовательности от 15 до 30 раз. Сначала под метроном: темп — медленный, средний, быстрый, по мере усвоения ритмичности упражнений - в быстром темпе, затем после выполнения нагрузки (ускорений и прыжков).

В результате проведенного первого экспериментального исследования повторные тесты выявили изменения различной степени у баскетболистов обеих групп. Показатели чувства ритма, которые тестировались на компьютерной программе «Ритм - 9», и соотношение ритмических характеристик времени работы ног и рук при броске в экспериментальной группе превысили соответствующие значения в контрольной группе (таблица 18).

В контрольной группе прирост показателей точности бросков после эксперимента на 27,9% Р 0,0; ритма броска на 2% Р 0,05; чувства ритма на 1,62 Р 0,05. Для формирования точности использовались специальные комплексы упражнений, к выполнению которых предъявлялись требования максимального соответствия содержанию. С этой целью предлагались задания, направленные на прирост показателей каждого проявления качества.

Экспериментальное обоснование эффективности методики обучения техническим действиям баскетболистов с акцентированным развитием некоторых психомоторных способностей

С целью обоснования эффективности разработанной методики был проведен основной педагогический эксперимент в естественных условиях учебно-тренировочного процесса (декабрь - февраль 2010 г.). В нем принимали участие студенты-баскетболисты 1-2 курса восьми межфакультетских баскетбольных команд, составляющие резерв сборной команды УГПИ. Были сформированы две равнозначные группы испытуемых: экспериментальная и контрольная по 17 человек. Контрольная группа занималась по традиционной методике Д.И. Нестеровского (2004), разработанной для студенческих команд, занимающихся баскетболом в условиях высших учебных заведений. Экспериментальная группа занималась по разработанной нами методике.

Для выявления эффективности подготовленности баскетболистов экспериментальной и контрольной групп был проведен сравнительный анализ показателей психомоторных способностей, технической подготовленности, физических качеств и соревновательной деятельности. Анализ результатов контрольных испытаний свидетельствовал о том, что за период эксперимента произошли положительные изменения в большинстве исследуемых показателей в обеих группах.

Выявлено, что психомоторные показатели достоверно улучшились в экспериментальной группе: воспроизведение ритма на 9,4%, двигательная память на 18,5%, воспроизведение больших амплитуд на 26,3%, соотношение времени рабочей фазы рук к времени рабочей фазы ног на 57,1 %. В контрольной группе эти показатели составили: 2,08%, 5,33%, 4,1%, 4,4%, соответственно (Р 0,05). Внедрение комплексов упражнений, стимулирующих развитие психомоторных способностей занимающихся, положительно повлияло на техническую подготовленность экспериментальной группы, где достоверно улучшились показатели: в «слаломе» с ведением мяча на 16,5%, в точности штрафных бросков на 25%, средних бросков на 14%.

В контрольной группе улучшение показателей произошло: в «слаломе» с ведением мяча на 5,4% (Р 0,05), в точности штрафных бросков на 6,2% (Р 0,05), средних бросков на 5,1% (Р 0,05). Показатели физической подготовленности достоверно улучшились в экспериментальной группе в прыжке в длину с места на 8,5%, прыжке вверх с места на 11,6%, беге 20 м на 4,9%, беге 4x6 м на 6,1%. В контрольной группе значимых изменений физической подготовленности за время эксперимента не произошло.

Компьютерно-информационные средства диагностики и контроля технической подготовленности дали возможность проводить коррекционные мероприятия, направленные на совершенствование технического мастерства игроков. Проведенный сравнительный анализ выявленных наиболее значимых способностей игроков после педагогического эксперимента выявил, что показатели экспериментальной группы более значительно приблизились к модельному уровню, чем показатели контрольной группы (рис. 3).

Эффективность разработанной методики подготовки проверялась в контрольных играх между группами после окончания педагогического эксперимента. По итогам шести встреч (три игры в первенстве института между факультетами до эксперимента и три игры после) команда, представленная баскетболистами экспериментальной группы, одержала четыре победы. До эксперимента два поражения, одна победа, после эксперимента три победы, показав заметное превосходство над баскетболистами контрольной группы. В результате трех контрольных игр соревновательная деятельность спортсменов экспериментальной группы достоверно улучшилась, по отношению к контрольной группе: в 2-очковых бросках - на 14,4 %, 3-очковых - на 27,2 % и штрафных - на 27 %; в количестве набранных очков за матч - на 13,3%, а число потерь мяча сократилось на 7,5 % (Р 0,05) (рис. 22).

Эффективность разработанной методики подтвердило заключение трех экспертов после окончания педагогического эксперимента по итогам техни-ческого анализа штрафного броска (рис. 23).

Количества ошибок при выполнении штрафных бросков в экспериментальной группе уменьшилось на 53,7%, в контрольной - на 30,5%, точность воспроизведения ритмичности броскового движения, согласованности движения ног и руки в экспериментальной группе повысилась на 70,6%, в контрольной группе изменений не произошло - 0%.

В экспериментальной группе повысилась стабильность работы ног в подготовительной фазе броскового движения на 89%, удержание равновесия тела, что позволяет выполнить координированные усилия ногами, туловищем и руками при броске одной рукой на 100%, улучшилось финальное усилие работы стоп на 46,2%. В контрольной группе прирост по этим характеристикам значительно ниже - на 54,5%, 81,8% и 7,8% соответственно

Упражнения, развивающие способности к воспроизведению больших амплитуд, точности баллистических движений способствовали улучшению движения руки при бросковом движении в экспериментальной группе на 50%, контрольной - на 42,9 %.

Резюмируя вышесказанное, можно заключить, что полученные результаты по внедрению методики обучения техническим действиям баскетболистов на основе развития психомоторных способностей подтверждают её эффективность и создают возможности ее реализации в детско-юношеских спортивных школах, вузах, что подтверждается данными исследования.