Адаптивное физическое воспитание глухих дошкольников на основе развития координационных способностей Добрынина Людмила Александровна

Адаптивное физическое воспитание глухих дошкольников на основе развития координационных способностей
<
Адаптивное физическое воспитание глухих дошкольников на основе развития координационных способностей Адаптивное физическое воспитание глухих дошкольников на основе развития координационных способностей Адаптивное физическое воспитание глухих дошкольников на основе развития координационных способностей Адаптивное физическое воспитание глухих дошкольников на основе развития координационных способностей Адаптивное физическое воспитание глухих дошкольников на основе развития координационных способностей Адаптивное физическое воспитание глухих дошкольников на основе развития координационных способностей Адаптивное физическое воспитание глухих дошкольников на основе развития координационных способностей Адаптивное физическое воспитание глухих дошкольников на основе развития координационных способностей Адаптивное физическое воспитание глухих дошкольников на основе развития координационных способностей
>




Добрынина Людмила Александровна. Адаптивное физическое воспитание глухих дошкольников на основе развития координационных способностей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Хабаровск, 2002 180 с. РГБ ОД, 61:03-13/1028-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование исследуемой проблемы ..11

1.1. Особенности сенсорного развития и социальной приспособленности детей дошкольного возраста с нарушениями слуха 11

1.2. Анализ физического состояния глухих детей 21

1.3.Особенности развития координационных способностей у глухих детей 26

1.4. Анализ средств и методов физического воспитания детей с тяжелыми нарушениями слуха 32

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования ...38

2.1. Цель исследования 38

2.2. Задачи исследования 38

2.3. Методы исследования 38

2.4. Организация исследования 46

Глава 3. Характеристика физического состояния глухих и слышащих детей 5-7 лет 48

3.1. Сравнительный анализ физического развития, физической подготовленности и уровня координационной подготовленности глухих и слышащих детей 5-7 лет 48

3.2. Основные закономерности развития координационных способностей у глухих детей старшего дошкольного возраста 67

Глава 4. Методика развития координационных способностей у глухих детей старшего дошкольного возраста средствами адаптивной физической культуры 74

4.1. Основные принципы воспитания и обучения дошкольников с нарушениями слуха в системе физического воспитания 74

4.2. Характеристика средств, развивающих координационные способности у глухих детей старшего дошкольного возраста 76

4.3.Основные организационно-методические подходы в развитии координационных способностей глухих детей 89

Глава 5. Экспериментальное обоснование эффективности применения средств и методов преимущественного развития координационных способностей у глухих детей 5-7 лет 101

5.1. Анализ результатов оценки координационных способностей в период проведения эксперимента 101

5.2 Исследование эффективности влияния целенаправленного развития координационных способностей на физическую подготовленность и физическое развитие детей 113

5.3. Исследование социальной приспособленности глухих детей в период педагогического эксперимента 123

Выводы 132

Практические рекомендации 135

Литература 137

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность.

В Российской Федерации отмечается устойчивая тенденция роста детской инвалидности. В настоящее время 1,7 миллионов детей, проживающих в Российской Федерации, относятся к категории детей с ограниченными возможностями здоровья. В это число входит более 353 тысяч детей дошкольного возраста. Доля рождения здоровых новорожденных в течение последних 7 лет снизилась с 48,3% до 36,5%. Повысился процент рождения недоношенных детей с критически низкой массой тела при рождении (от 700 до 1100г.), составляющих группу высокого риска по слуховой, зрительной патологии и другим сложным нарушениям в развитии.

Проведенные массовые исследования слуха в различных странах показали, что примерно 4-6% от всего населения земного шара имеют нарушения слуха в степени, затрудняющей социальное общение. При этом около 2% населения имеет двустороннюю значительно выраженную тугоухость (Б.П. Пузанова, 1998; Л.И. Аксенова, Б.А. Архипов, Л.И. Белякова и другие, 2001).

Как отечественная, так и зарубежная статистика показывает, что число детей с отсутствием или понижением функции органа слуха постоянно увеличивается. В 1995 году число детей с нарушением слуха в Российской Федерации составило 22,7 тысяч человек. В 1997 году дети с нарушенным слухом составили 6,4% к числу общей детской инвалидности. Более 80% случаев понижения слуха возникает на первом году жизни (Л.М. Шипицына и другие, 1995; Н.В. Бычкова, 1996; Л.Д. Хода, В.К. Звездин, 2001).

По данным Всемирной Организации Здравоохранения в 1999 году в России было около 600 тысяч детей и подростков с нарушениями слуха, из них лишь 147 тысяч состояло на учете в сурдологических кабинетах (Э.В. Миронова, Н.Д. Шматко, 1999).

4-6% населения г. Хабаровска на 2002 год, имеют нарушения слуха.

Необходимость создания в нашей стране системы ранней комплексной помощи детям с отклонениями в развитии определяется социально-экономическими условиями современной жизни, политикой государства по отношению к проблемным детям.

Создание благоприятных условий для жизнедеятельности детей является целью президентской программы «Дети России», в состав которой входит программа «Дети-инвалиды», направленная на формирование основ решения проблем детей с ограниченными возможностями. В частности, предусматривается организация научных исследований по актуальным вопросам детской инвалидности (К.Ю. Белая, 1997).

Современное общество развивается на основе идей гуманизации, предполагающей раскрытие и реализацию потенциала каждого человека, в том числе и людей с отклонениями в здоровье.

В настоящее время процесс интеграции детей с нарушенным слухом расширяется благодаря ранней диагностики и коррекционно-компенсаторной направленности учебно-воспитательного процесса.

Полноценное развитие детей, имеющих нарушение слуха, невозможно без физического воспитания, обеспечивающего не только необходимый уровень физического развития, но и коррекцию отклонений различных сфер деятельности глухого ребенка.

В первую очередь вторичные нарушения проблемного ребенка затрагивают те функции, которые наиболее интенсивно развиваются в раннем и дошкольном возрасте. Это приводит к речевому недоразвитию, особенностям психического развития, а также к нарушениям двигательной сферы глухого ребенка. Многие исследователи отмечают, что практически у всех детей с нарушениями слуха существуют проблемы формирования двигательных функций (Б.И. Пинский, 1977; Г.В. Трофимова, 1979; В.Л. Страковская, 1987; В.А. Кручинин, 1989; Н.Г. Байкина, Б.В. Сермеев, 1991; Л.Б. Дзержинская, 1997; Е.М. Мастюкова, 1997; Л.Д. Хода, 1999).

У большинства глухих детей четко прослеживается недостаточный уровень сформированности координационных способностей, которые лежат в основе бытовых, двигательных навыков и умений человека, в связи с чем, коррекция и развитие координационных способностей у данной категории детей имеет большое значение для их адаптации и реализации в обществе (А.А. Коржова, 1993; Л.Г. Харитонова,; 1995 Л.В. Плюшкина, 1996; В.П. Дудьев, 1999; И.Ю. Горская, Л.А. Суянгулова, 2000;).

Специфические особенности психомоторного развития глухих детей требуют разработки специальных методов и приемов работы по физическому воспитанию, имеющих единую целевую направленность - коррекцию и развитие двигательной сферы ребенка (Е.М. Мастюкова, 1997; А.А. Дмитриев, 2002).

Однако существующие программы не решают всего спектра задач специального дошкольного воспитания глухих детей. Занижено значение физического воспитания как средства всестороннего развития личности ребенка с тяжелыми нарушениями слуха и речи. Не учитывается, что пластичность мозга ребенка в сенситивные периоды физического и психомоторного развития, формирования интеллекта, речи определяют большие потенциальные возможности коррекционной помощи, в том числе и с помощью средств и методов физического воспитания (Е.А. Стребелева, 1998; СЮ. Максимова, 2002).

В тоже время, ранняя коррекция недостатков двигательной сферы может быть эффективной только при условии мобилизации всех компенсаторных возможностей глухих детей. Однако данный вопрос изучен недостаточно глубоко, хотя необходимость разработки этого направления очевидна.

До настоящего времени еще остаются открытыми вопросы по особенностям физического развития, становления психомоторных функций и, особенно, уровня формирования различных проявлений координационных способностей глухих дошкольников.

Однако, без знаний этих вопросов невозможно полноценное построение процесса физического воспитания детей с нарушениями слуха.

Решение проблемы подбора средств и методов педагогического воздействия с целью повышения уровня физической подготовленности и познавательной способности является одним из главных направлений физического воспитания глухих дошкольников.

Необходимость поиска новых средств, организационно-методических подходов, имеющих коррекционно-компенсаторную направленность в процессе адаптивного физического воспитания с учетом физического, психомоторного развития детей дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями слуха и речи обусловило актуальность нашего исследования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс адаптивного физического воспитания глухих детей в специальном дошкольном общеобразовательном учреждении.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ-средства и методы целенаправленного развития координационных способностей у глухих детей 5-7 лет.

ГИПОТЕЗА исследования основывалась на том, что разработанная методика коррекционно-компенсаторной направленности будет способствовать не только повышению уровня координационных способностей, но и окажет положительное влияние на параметры двигательной деятельности и социальную приспособленность глухих детей дошкольного возраста.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКУЮ основу исследования составляют: современные научные представления о дошкольном воспитании аномальных детей (Л.П. Носкова, Н.Д. Соколова и др., 1993); основы теории и методики развития координационных способностей (В.П. Назаров, 1969; В.И. Лях, 1983, 1986, 1989; И.И. Сулейманов, 1986); теория и методика адаптивного физического воспитания лиц с отклонениями в развитии (СП. Евсеев, 1996; Л.В. Шапкова, 1997, 1999; А.А. Дмитриев, 2002); основы коррекционной педагогики (P.M. Боскис, 1963; Е.М. Мастюкова, 1992, 1997; Л.М.

Шипицына, 1995; Б.П. Пузанов, 1998, 1999; Л.И. Аксенова, Б.А. Архипов, Л.И. Белякова, и др., 2001); теоретические основы совершенствования координационных способностей детей с различным состоянием здоровья (И.Ю. Горская, 2001).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В СЛЕДУЮЩЕМ:

выявлены особенности развития координационных способностей глухих детей старшего дошкольного возраста;

определены взаимосвязи координационных проявлений в возрастной динамике с другими показателями, характеризующими физическую подготовленность глухих детей;

экспериментально обоснована методика преимущественного воспитания координационных способностей, повышающая уровень физического и психического состояния глухих детей.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ - результаты исследования существенно дополняют и расширяют раздел теории и методики адаптивной физической культуры, связанной с коррекционно-педагогической деятельностью среди детей дошкольного возраста, имеющих тяжелые нарушения слуха. Научно обоснованы новые подходы в методике воспитания физических способностей глухих детей в условиях специального дошкольного учреждения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что в работе предложены практические рекомендации по применению комплекса средств коррекционнои направленности, ориентированных на преимущественное воспитание координационной способности, с целью повышения уровня физического состояния глухих детей дошкольного возраста. Разработанная методика способствует развитию компенсации отсутствия слуха за счет улучшения функционирования двигательного анализатора и имеет важное значение для социальной адаптации глухих детей в современном обществе.

Полученные результаты могут быть применены в практике работы методистов-инструкторов физической культуры в ходе проведения занятий по физической культуре в специальных детских садах для глухих детей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Особенности развития глухих детей старшего дошкольного возраста проявляются в их отставании от нормально слышащих сверстников по показателям, характеризующим физическое развитие и двигательные способности.

2. Особенность развития координационных способностей и установленная зависимость различных проявлений координации с другими физическими способностями позволяет определить основные направления педагогического воздействия по совершенствованию коррекционного компонента адаптивного физического воспитания глухих детей 5-7 лет.

3. Методика адаптивного физического воспитания глухих детей старшего дошкольного возраста на основе преимущественного развития координационных способностей, является эффективной, так как способствует улучшению физической подготовленности глухих детей и их социальной приспособленности к условиям современного общества.

Апробация диссертации. Результаты исследований ежегодно докладывались на межрегиональных научно-практических конференциях (Хабаровск, 1999-2002г.г.). По материалам исследования опубликовано 5 работ, отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объем диссертации:

Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения и акта внедрения результатов исследования в практику.

Работа содержит 23 таблицы, 12 рисунков, 6 приложений. Список литературы включает 162 источника, из которых 8 на иностранном языке.

Особенности сенсорного развития и социальной приспособленности детей дошкольного возраста с нарушениями слуха

Сенсорные системы обеспечивают анализ раздражителей среды, формируют ощущение, а, интегрируя следы прошлого опыта и текущей рецепции, обеспечивают восприятие элементов внешнего мира. С первых месяцев жизни ребёнка информация, получаемая одновременно с рецепторов различных анализаторов - зрительного, кожного, двигательного, слухового, становится источником образования многочисленных условных связей, позволяющих ориентироваться в пространстве, выполнять различные двигательные задачи (М.А.Фомин, 1992; И.Ю.Горская, Л.А.Суянгулова,2000). Ребёнок с нарушенным слухом попадает в неблагоприятные условия развития по сравнению с ребёнком, у которого нет биологических отклонений в развитии функциональных систем. Отсутствие слуха влияет на создание полноценной основы для формирования восприятия. Поэтому у детей с дефектами слуха задерживается познание окружающего мира посредством чувственных форм. В познавательном отношении из всех анализаторов ведущая роль принадлежит зрению и слуху. Нарушение слухового анализатора обуславливает специфическое своеобразие мира ощущений детей. Те временные связи, которые образуются с участием слухового анализатора у глухого ребёнка, отсутствуют или очень бедны. Негативно отражается на развитии восприятия у глухих детей невозможность зрительно- слуховой ориентации в пространстве, зрительного поиска невидимых звучащих предметов, локализации звуков в пространстве, в основе которой лежит бинауральный слух. Одной из основных причин отставания в сенсорном развитии является отсутствие или резкое недоразвитие речевого общения и средств невербальной коммуникации (жестов, мимики и др.). Особенности в развитии восприятия у глухих детей по сравнению со здоровыми сверстниками становятся более выраженными на втором-третьем годах, так как слышащие дети в этот период овладевают речью, что существенно продвигает их сенсорное развитие (Л.А.Головчиц, 2001). И всё же возможны такие условия развития отражательной действительности ребёнка, при которых сохранные анализаторы успешно компенсируют функцию выпавшего анализатора. Чтобы корригировать у детей с дефектами слуха познание многозвучного мира посредством имеющихся у них анализаторов, необходимо знать какие компенсаторные возможности для этого имеются. Так, например, анализ отдельных временных параметров может совершаться у глухого ребёнка на основе двигательного анализатора. Правда, двигательный анализатор отражает время не так совершенно, как слух, и всё же такая компенсация оказывается возможной и особенно эффективной в условиях специального обучения (Р.М.Боскис,1963). В этом аспекте важное значение имеют вибрационные ощущения, которые по своей природе близки к слуховым ощущениям. Как слух, так и вибрационные ощущения вызываются сходными по форме раздражителями. Вибрационные ощущения возникают благодаря чувствительности кожи к колебаниям звуковых волн и, особенно к колебаниям вибрирующих тел. Дети с нарушениями слуха в силу особенностей своего физического развития позже знакомятся с вибрирующими свойствами предметов. Это ведёт к задержке формирования тактильно-вибрационных ощущений, в то время как, опираясь на эти ощущения, глухие дети могут достичь высокой степени развития. Поэтому на занятиях по физической культуре в дошкольных учреждениях для глухих детей необходимо предусматривать специальные учебные задания, включающие широкий круг средств и методов, направленных на формирование у глухого ребёнка восприятия вибрационных ощущений разной сложности по интенсивности, по характеру, по местонахождению и т.д. В познавательном отношении также большое значение имеют осязательные ощущения. Как известно, формирование осязания как самостоятельного процесса совершается у детей с дефектами слуха более медленно, чем у слышащих. Качественные различия между слышащими детьми и детьми с нарушениями слуха не исчезают на протяжении школьного обучения (Л.В.Плюшкина, 1996; В.М.Астафьева, 2000). Осязательная информация может быть получена посредством определённых движений. Но, как правило, осязательные движения у глухих детей отличаются бедностью и однообразием, часто напоминают манипулятивные движения. Всё это вызывает необходимость как можно раньше начинать коррекционную работу по обогащению осязательных движений, используя постепенное усложнение методических приёмов обучения. К активным познавательным средствам относятся кинестетические ощущения, которые в значительной степени связаны со зрением, тактильным восприятием, слухом. Наиболее слабо развит этот вид восприятия у глухих детей раннего возраста, так как из-за задержки в овладении основными двигательными функциями они не способны фиксировать возникающие у них ощущения, вызванные движением собственного тела. Этот пробел можно восполнять, вырабатывая у детей навыки ритмичных движений, развивая кинестетический анализ качества движений (Л.П.Носкова, Н.Д.Соколова,1993.). Отсутствие или недостаток слуха способствуют более напряженной работе зрительной системы и являются отягощающим фактором для её функционирования, что приводит к снижению зрительной работоспособности и устойчивости внимания. Глухие и слабослышащие дети в среднем значительно медленнее и менее продуктивно справляются со зрительной нагрузкой, чем их нормально слышащие сверстники. Нарушение слуха оказывает отрицательное влияние на зрительное внимание, приводя к снижению его устойчивости почти у каждого второго ребёнка в возрасте 6-10 лет (Н. А.Красноперова,2001). Слуховой анализатор имеет большое значение в двигательной деятельности человека. В частности, важное значение принадлежит слуховому анализатору в анализе отдельных характеристик движения (частоты, продолжительности его фаз). Дефицит слуховой информации у глухих детей сопровождается ухудшением восприятия пространственных характеристик. Затруднения в формировании пространственных представлений проявляются в несформированности пространственного анализа, недостаточности ориентировки в направлениях пространства и затруднениях определения пространственных отношений между предметами. Поэтому для детей, имеющих нарушения слуха, огромное значение имеет проведение ранней коррекционной работы по развитию пространственных представлений (Е.М.Мастюкова, 1997). Таким образом, как было отмечено выше, у глухих детей наблюдаются особенности в формировании чувственной основы на уровне ощущений.

Цель исследования

Изучение и анализ научно-методической литературы позволил: - выявить актуальность изучаемого вопроса; - изучить особенности физического развития и физической подготовленности глухих детей; - исследовать проблему формирования координационных способностей в дошкольном возрасте у детей, имеющих патологию слуха; - изучить тестирующие программы, позволяющие исследовать уровень развития базовых координационных способностей у детей; - проанализировать различные организационно - методические подходы к процессу физического воспитания глухих детей дошкольного возраста; - изучить систему средств и методов для коррекции и компенсации недостатков двигательной сферы глухих дошкольников. В настоящей работе использовались литературные источники из области теории и методики физического воспитания, специальной педагогики (дошкольной сурдопедагогики) и специальной психологии. Всего было проанализировано 162 источника. Обзор литературных источников по теме исследования, позволил создать теоретическое обоснование изучаемой проблемы и определить направление для ее решения. Педагогические наблюдения осуществлялись на всех этапах исследования. На первом этапе исследования педагогические наблюдения проводились в процессе физкультурных занятий с целью уточнения состояния изучаемого вопроса в практике. Объектом для наблюдения на занятиях явились: средства физического воспитания в решении коррекционных задач; деятельность воспитателя по применению методов, методических приемов, организационных форм, направленных на формирование и совершенствование координационных способностей глухих дошкольников. На 2 этапе исследования педагогические наблюдения осуществились за двигательной активностью детей, с целью определения уровня развития двигательных способностей. Полученная информация позволила конкретизировать тестирующую программу, задачи и содержание экспериментальной части. На 3 этапе исследования педагогические наблюдения осуществлялись за практическим применением разработанной методики коррекционно-компенсаторной направленности для глухих детей старшего дошкольного возраста. Для определения физического развития глухих детей дошкольного возраста использовали общепринятые методики (Г.П. Юрко и др., 1978; Г.А. Решетнева и др., 2000). В частности, измерялись: вес тела, длина тела (стоя), окружность грудной клетки (ОГК), жизненная емкость легких (ЖЕЛ). Для измерения роста использовали деревянный ростомер, для исследования веса тела - медицинские весы с точностью до 50 грамм. Окружность грудной клетки измерялась сантиметровой лентой. ЖЕЛ измерялась методом спирометрии с помощью спирометра (типа ССП). Тестирование физической подготовленности проводилось для определения уровня развития двигательных способностей детей: силовых, скоростных, скоростно-силовых, выносливости, ловкости. В работе использовались тесты, которые отвечают критериям стандартизации (В.А. Нестеров, 1997; А.С. Дорошенко, 2000; Г.А. Решетнева и др., 2000): кистевая динамометрия; вис на прямых руках; прыжок в длину с места; бег 30 метров; бег 10 метров; челночный бег 3 по 10 метров; бег 300 метров. Для выявления уровня развития координационных способностей использовали тесты, которые являются информативными и обладают достаточной надежностью (Л.Г. Майорова, 1988; И.Ю. Горская, Т.В. Синельникова, 1998; Н.Г. Лопина, 2000). В частности, исследовались следующие проявления координационных способностей, как способность к равновесию, воспроизведению пространственных и силовых параметров движений; способность к согласованию движений и ориентировке в пространстве; быстрота реакции. Статическое равновесие (тест Е.Я. Бондаревского, 1981) - детям предлагалось принять специфическую позу - стойка на одной ноге, другая нога согнута и ее пятка опирается на коленный сустав опорной ноги, при этом руки на поясе, голова держится прямо, глаза открыты. Измерялось время удержания позы на левой и правой ноге (с). Динамическое равновесие (тест Н.М. Озерецкого). Детям предлагалась ходьба по линии 2 метра, приставляя пятку к носку опорной ноги. Измерялось пройденное расстояние, и фиксировался лучший результат из трех попыток (см) (Л.Д. Хода, 2001). Способность к воспроизведению пространственных параметров движений исследовалась тестом - ошибка воспроизведения прыжка (А.И. Кравчук, 1999). Дети первоначально выполняли прыжки в длину с места толчком двух ног. Перед прыжком пятки ребенка натирались мелом. Результат измерялся в сантиметрах с помощью рулетки согласно правилам соревнований по легкой атлетике. Затем детям предлагалось воспроизводить прыжок в длину на расстояние равное 50% от максимального прыжка. Предлагалось 4 пробных попытки, после чего - 4 зачетных прыжка на указанное расстояние. Точность воспроизведения прыжка определялась величиной отклонения (в сантиметрах) от заданного эталона без учета знака ошибки. Высчитывалась средняя величина ошибки.

Сравнительный анализ физического развития, физической подготовленности и уровня координационной подготовленности глухих и слышащих детей 5-7 лет

Недостаточное количество информации в научно-методической литературе по особенностям физического развития и формированию двигательных способностей у глухих детей дошкольного возраста явилось основанием для проведения исследований этого направления. Необходимо отметить, что при выборе тестирующей программы для глухих детей, мы руководствовались мнением И.Ю. Горской, Т.С. Синельниковой (1998) о целесообразности использования одинаковых тестов, как для здоровых, так и для глухих детей. Ориентировка на результаты, показанные в аналогичных тестах здоровыми детьми того же возраста, дает возможность выявить, какие именно показатели имеют низкий уровень развития у детей - инвалидов, а также степень отставания изучаемых двигательных способностей аномальных детей от здоровых. Единственным отличием в методике проведения тестов являлось то, что при работе с глухими детьми больше времени уделялось показу задания, а также увеличению числа пробных попыток. Проведенный анализ результатов обследования показал, что относительная, функциональная недостаточность двигательного анализатора детей с нарушением слуха отрицательно сказывается на физическом развитии глухих дошкольников во всех изучаемых возрастных группах (см. таб.1). По многим показателям физического развития (вес, рост, ОГК, ЖЕЛ) глухие дети уступают слышащим сверстникам. Однако, не смотря на существенную тенденцию, не все различия имеют статистически достоверную значимость. Наиболее выражено отставание детей с нарушением слуха от здоровых дошкольников в показателях окружности грудной клетки (ОГК) и жизненной емкости легких (ЖЕЛ). Все различия статистически достоверны во всех возрастных группах, как у мальчиков, так и у девочек. Максимальная разница ОГК у девочек приходится на 7 летний возрастной период и составляет 1,7см, а у мальчиков - на 5 летний период и составляет 2,8см. Однако к шестилетнему возрасту различие между глухими и здоровыми мальчиками в показателе ОГК сокращается и равно 1,5см., а в 7 лет вновь увеличивается до 1,9см. Аналогичные результаты наблюдаются в показателях ЖЕЛ. Значительное снижение ЖЕЛ у глухих мальчиков отмечается в 5-ти летнем возрасте. Разница со слышащими сверстниками достигает 0,27л, но с возрастом разница уменьшается и в 7 лет она уже составляет только 0,12л. Примерно такая же динамика в различии ЖЕЛ глухих и слышащих девочек. Самый высокий уровень различия наблюдается в 5 лет - 0,2 л, а самый низкий в 6 лет - 0,12 л. Полученные результаты еще раз подтверждают существующие данные, говорящие о значительном отставании глухих детей от слышащих в показателях ЖЕЛ и ОГК (Л.Б. Дзержинская, 1997; Л.Д. Хода, 1999). Это различие в большей степени объясняется отсутствием или ограничением речи глухих детей, слабостью «мышечного корсета» (Н.С. Бессарабов, 1979; Г.В. Трофимова, 1979; В.Л. Страковская, 1994). Сравнивая уровни физической подготовленности глухих и слышащих дошкольников можно отметить более низкие показатели, характеризующие развитие физических качеств у детей с дефектами слуха по сравнению со здоровыми сверстниками (см. таб. 2,3). Различия практически во всех возрастных группах имеют статистически достоверную значимость. Быстрота, являясь комплексным двигательным качеством, имеющим большое значение для ориентировки глухих детей, исследовалась в таких контрольных упражнениях как бег на 10 м и 30 метров. Наибольшее различие в беге на 10 метров у глухих и здоровых детей наблюдается в пятилетнем возрасте. У девочек эта разница составляет 1,1 с, а у мальчиков 0.9 с. В беге на 30 метров самое высокое различие у девочек просматривается так же в 5 лет -0,9 с, а у мальчиков в 6 лет -1,1 с. Но к 7 годам разница в беге между глухими и слышащими резко сокращается, особенно это видно в беге на 10 метров. У девочек она становится только 0,3 с, а у мальчиков несколько выше -0,6 с. Снижения же различий в показателях бега на 30 метров к 7 летнему возрасту выражены не так ярко и составляют у девочек 0,7 с, у мальчиков -0,7 с. Такую динамику в разнице показателей, характеризующих скоростное качество между глухими и слышащими детьми, можно объяснить тем, что здоровые дети к пяти годам в основном овладевают техникой бега (А.В. Кенеман, Д.В. Хухлаева, 1985), чего нельзя сказать о глухих детях. У детей с тяжелыми нарушениями слуха и речи на начальной стадии обучения отмечается нерациональное распределение усилий и низкий темп движений по сравнению со слышащими сверстниками. Это связано с замедленной временной структурой управления двигательной деятельностью. Эта замедленность управления возникает из-за поражения слухового анализатора (Н.Г. Байкина, Б.В. Сергеев, 1991).

Основные принципы воспитания и обучения дошкольников с нарушениями слуха в системе физического воспитания

В дошкольных учреждениях установилась четкая система работы с детьми в области решения задач физического воспитания с учетом общих принципов. Это всестороннее гармоничное развитие личности, связь физического воспитания с трудовой практикой, оздоровительная направленность физического воспитания в системе воспитания в целом. Кроме этого используется система дидактических принципов для воспитания детей дошкольного возраста: систематичность, последовательность, доступность, наглядность, активность и самостоятельность в усвоении знаний, учет возрастных и индивидуальных особенностей детей (А.В. Кенеман, Д.В. Хухлаева, 1985; Л.Д. Глазырина, 2001).

Перечисленные принципы также применяются в воспитании и обучении дошкольников с нарушенным слухом.

Однако, чтобы овладеть методикой организации физической культуры глухих детей дошкольного возраста, умениями использовать специфические средства и методы физического воспитания с целью решения оздоровительных, воспитательных, образовательных и коррекционных задач, необходимо знать также принципы, которые учитывали бы особенности развития дошкольников с нарушениями слуха.

Исходя из этого, к вышеперечисленным принципам добавляются следующие основные принципы, положенные в основу воспитания и обучения дошкольников с нарушениями слуха (Л.П. Носкова, 1991; Л.А. Головчиц, 2001): генетический принцип, основанный на учете последовательности возникновения и развития психических функций и новообразований в онтогенезе. Реализация этого принципа позволяет учесть общие закономерности физического и психомоторного развития применительно к дошкольникам с нарушенным слухом, построить модель коррекционно -развивающего обучения, ориентированного на учет сенситивных периодов в развитии; принцип развивающего обучения. Своеобразие спонтанного развития глухого ребенка, невозможность самостоятельно овладеть познанием многих сторон жизни могут привести к тому, что уровень психического развития ребенка по мере его взросления будет отставать от возрастной нормы. Поэтому принцип развивающего воспитания и обучения связан с необходимостью не только преодоления отставания и нормализации развития, но и его обогащения. В дошкольных учреждениях должны быть созданы условия, направленные на максимальную реализацию возможностей глухого ребенка. Определение индивидуальных возможностей и повышение умственного развития ребенка возможно только при активном участии педагогов, которые направляют развитие ребенка, выявляют его потенциальные возможности, «зону ближайшего развития» (Г.А. Варданян, 1981); принцип коррекционной направленности воспитания и обучения. Этот принцип является одним из ведущих принципов воспитания и обучения детей с отклонениями в развитии. Данный принцип пронизывает все звенья воспитательно-образовательного процесса. Коррекционная направленность физического воспитания выражается в использовании различных средств для формирования правильной осанки и преодоления боязни высоты, сохранения равновесия, совершенствования ориентировки в пространстве и во времени, формирование ритмичности движений. В обучении детей широко используется опора на сохранные анализаторы: зрительный, двигательный, осязательный. Важным условием реализации данного принципа является раннее начало коррекционной работы (Г.В. Трофимова, 1979; А.А. Коржова, 1993); принцип формирования речевого общения. Этот принцип связан с необходимостью формирования у детей потребности в речевом общении, овладении необходимыми речевыми средствами, обслуживающими потребности коммуникации, создание слухоречевой среды, обеспечивающей возможности речевой практики в различных условиях (В.Н. Чулков, 1986; Л.П. Назарова, 1993); принцип развития слухового восприятия предполагает максимальное развитие остаточного слуха в процессе использования звукоусиливающей аппаратуры индивидуального и коллективного использования. Развивающееся слуховое восприятие создает лучшую сенсорную базу для ориентирования в звуках окружающего мира. Использование звукового сопровождения на занятиях по физическому воспитанию помогает развитию чувства ритма, вибрационной чувствительности, различению медленных звучаний, что таким образом. Способствует развитию слухового восприятия (В.А. Страковская, 1994; Э.В. Ветошкина, 1996; Л.Б. Дзержинская, 1997).