Физическая реабилитация детей среднего школьного возраста с нарушением осанки Аболишин, Андрей Геннадьевич

Физическая реабилитация детей среднего школьного возраста с нарушением осанки
<
Физическая реабилитация детей среднего школьного возраста с нарушением осанки Физическая реабилитация детей среднего школьного возраста с нарушением осанки Физическая реабилитация детей среднего школьного возраста с нарушением осанки Физическая реабилитация детей среднего школьного возраста с нарушением осанки Физическая реабилитация детей среднего школьного возраста с нарушением осанки Физическая реабилитация детей среднего школьного возраста с нарушением осанки Физическая реабилитация детей среднего школьного возраста с нарушением осанки Физическая реабилитация детей среднего школьного возраста с нарушением осанки Физическая реабилитация детей среднего школьного возраста с нарушением осанки
>



Аболишин, Андрей Геннадьевич. Физическая реабилитация детей среднего школьного возраста с нарушением осанки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04. - Малаховка, 2005. - 130 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ литературы по теме диссертации . 8

1.1. Характеристика видов нарушений осанки 8

1.2. Профилактики нарушений осанки .. 15

1.3. Методика диагностики нарушений осанки 22

1.4. Используемые средства в реабилитации детей с нарушением осанки 33

1.4.1. Физические упражнения при нарушении осанки 33

1.4.2. Массаж при нарушении осанки 38

Глава 2. Задачи методы и организация исследования .. 43

2.1. Задачи исследования 43

2.2. Методы исследования. 43

2.3. Организация исследования 48

Глава 3. Методика физической реабилитации детей с сутулой спиной 50

3.1 ІЦадящий режим . .50

3.2 Щадяще — тренирующий режим 61

3.3. Тренирующий режим 69

Глава 4. Обсуждение результатов 77

4.1 Динамика статической выносливости мышц спины 79

4.2. Динамика статической выносливости мышц живота 81

4.3. Динамика подвижности позвоночника 85

4.4. Динамика плечевого показателя 89

4.5. Динамика показателей жизненной ёмкости легких 93

4.6. Динамика показателей экскурсии грудной клетки 97

4.7. Динамика показателей физической работоспособности 101

Выводы І 05

Практические рекомендации 107

Приложение 108

Библиография 110

Введение к работе

Физическая реабилитация детей с нарушением осанки не теряет остроты, поскольку частота таких деформаций по данным НИИ детской ортопедии имени Г.И. Турнера неуклонно возрастает. Так, по России нарушение осанки выявлено у 60 - 80% детей и подростков (Халемский Г.А.).

При нарушениях осанки скелет деформируется, нагрузка на суставы, связки, мышцы распределяется неправильно, отчего страдает весь опорно-двигательный аппарат, ухудшается рессорная функция позвоночника. Снижение рессорной функции позвоночника приводит к постоянным микротравмам головного и спинного мозга во время ходьбы, бега и других движений, что отрицательно сказывается на высшей нервной деятельности, сопровождается снижением работоспособности. Кроме того, при наличии дефектов осанки внутренние органы могут отклоняться от нормального положения и зажиматься другими органами и тканями (Каптелин А.Ф., Лубышева Л.И.). Спинной мозг, находящийся в позвоночнике, участвует в большинстве рефлексов. При нарушении положения позвоночника происходит зажатие спинномозговых нервов, нарушается циркуляция спинномозговой жидкости, что оказывает негативное воздействие на весь организм.

Нарушение осанки может сопровождаться расстройствами деятельности внутренних органов: уменьшением экскурсии грудной клетки и диафрагмы, снижением жизненной ёмкости лёгких по сравнению с физиологической нормой, уменьшением колебаний внутригрудного давления. Все эти изменения неблагоприятно отражаются на функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, приводя к снижению их физиологических резервов, нарушая адаптационные возможности организма. Слабость мышц живота и спины, согнутое положение вызывают нарушение перистальтики кишечника и желчевыводящих п тей. Помимо неврологических расстройств, уменьшается устойчивость позвоночного столба к различным деформирующим воздействиям, что может способствовать возникновению искривления позвоночника. Прогрессирующие дефекты осанки вызывают нарушения иннервации ряда внутренних органов, в следствие чего организм становится подверженным различным заболеваниям (Каптелин А.Ф., Лазарев М.Л., Лубышева Л.И.). .

Среди существующих методик расширения двигательной активности детей недостаточно чётко определены критерии величин нагрузок с учётом функционального статуса каждого занимающегося, недостаточно изучено использование современных методов коррекции деформаций в комплексном восстановительном лечении.

Изложенное позволяет считать, что исследование, посвященное разработке комплексной программы физической реабилитации при нарушении осанки у детей, построенной с применением эффективной физической нагрузки на режимах реабилитации и использованием метода обратной связи, является весьма актуальной задачей.

ЛЯт.ожэтг моеrrorrnnamra Функциональное состояние опорно-двигательного аппарата у детей среднего школьного возраста с с гчпой спиной.

Предмет исследования;

Комплексная методика физической реабилитации детей среднего школьного возраста с сутулой спиной, направленная на повышение функционального состояния опорно-двигательного аппарата.

Гипотеза.

Предполагалось, что соответствие двигательного режима с функциональным статусом каждого занимающегося, точным контролем за интенсивностью физической нагрузки с использованием метода биологической обратной связи на щадяще - тренирующем и тренирующем режимах, будет способствовать повышению функционального состояния опорно-двигательного аппарата и достижению оздоровительного эффекта у детей с сутулой спиной.

Цель исследования.

Повышение эффективности процесса физической реабилитации детей среднего школьного возраста с сутулой спиной.

Научная новизна.

1 .Разработана и апробирована методика физической реабилитации осуществляющая эЛгЬективн ю физическую нагрузку с учётом функционального статуса каждого занимающегося на режимах реабилитации. 2.Определены средства, методы, режимы эффективной физической нагрузки с учётом функционального статуса каждого занимающегося. 3. Для выработки и закрепления правильной осанки внедрён метод обратной связи на щадяще - тренирующем и т ениг тощем пежимах реабилитации.

Теоретическая и практическая значимость.

Разработанные методические рекомендации могут рекомендоваться в лекционный Kvnc кафедры физкультурно-оздоровительные технологии МГАФК по специализации физическая реабилитация.

Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что разработанная методика физической реабилитации, позволяющая эффективно повышать функциональные показатели опорно — двигательного аппарата у детей с сутулой спиной, может быть использована специалистами по физической реабилитации в условиях поликлиники, реабилитационных центрах, в школах интернатах у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Положения, выносимые на защиту.

1. Организация процесса коррекции деформации осанки в сагиттальной плоскости на основе использования методики физической реабилитации в условиях поликлиники способствует исправлению дефектов опорно-двигательного аппарата.

2. Разработанная комплексная методика Физической реабилитации летей с сутулой спиной включающая эффективную Физическою нагшлзку и использование метода обратной связи на щадяще - тренирующем и тренирующем режимах, способствует повышению функциональных возможностей детей.

3. Включение метода обратной связи на щадяще - тренирующем и тренирующем режимах при занятиях лечебной гимнастикой обеспечивает индивидуальный подход тренировки мышечно-суставного чувства и повышение статической выносливости мышечного корсета.

Характеристика видов нарушений осанки

В научно-методической и энпдклопедической литературе существуют различные интерпретации понятия "осанка". Некоторые авторы под осанкой понимают привычную позу непринужденно стоящего человека, держащего туловище и голову прямо без активного напряжения мышц [161, 131, 174, 164, 199]. Другие авторы рассматривают осанку как сложившуюся позу, сохраняемую в различных условиях - сидя, стоя и в движении [124, 103,123]. По мнению третьих, осанка — это комплекс качеств и навыков, обеспечивающих выгодную для жизнедеятельности общую позу и положение тела в пространстве [62]. Четвертые - под осанкой понимают индивидуальную манеру сохранения вертикальной позы и производных от нее видоизмененных поз, достаточно часто воспроизводимых в жизни [194]. С физиологической точки зрения осанка является динамическим двигательным стереотипом, который закладывается в период грудного возраста и продолжает формироваться в течение индивидуальной жизни человека [5,8,10,12, 94]. Согласно Толковому словарю В. Даля "под осанкой разумеют стройность, величавость, приличие и красоту". Анализируя и обобщая сущность обсуждаемого понятия, необходимо отметить, что осанка — это не только привычное положение человека в покое и в движении, но и один из важных показателей здоровья, критерий гармоничности развития человека, его телосложения [42,164, 172,177]. В настоящее время различают следующие разновидности осанки: - основную осанку, выраженную в позе прямостояния, оперативную осанку, вариативные фопмы проявления осанки в условиях различных видов деятельности, профессиональною осанку, необходимую для успешной профессиональной деятельности (например, профессиональная осанка артиста балета) [93]. Осанку, сохраняемую при неизменных условиях, называют статической а сохраняемую при переменных условиях (изменение ориентации в пространстве) динамической. Осанка как феномен целого представляет сложноорганизованный объект, состояние которого определяется рядом факторов — внешних f важнейшими из которых являются социальные условия жизни, деятельности, развития индивида) и внутренние . К внутренним факторам, определяющим осанку, относят: 1. Строение скелета, его опорные, рессорные и эластические свойства, а также взаимодействие его звеньев. Нормальное состояние костного аппарата и соединительных структур, отсутствие нарушений в их строении и функциях в значительной мере предопределяют правильную осанку и, наоборот, даже отдельные нарушения этих внутренних факторов (например, уплощение и снижение эластичности межпозвоночных дисков, растяжение связок, дисплазия или контрактура суставов могут явиться причиной серьезных дефектов осанки. 2. Тонические и фазно - тонические свойства мышц, фиксирующих позу. Сохраняют вертикальное положение тела и поддерживают правильную осанку более 300 мышц одновременно [139]. Поэтому становление и совершенствование осанки во многом зависит от степени развития различных мышечных групп, обеспечивающих фиксацию и регуляцию позы, от пропорциональности их развитии, а также от уровня развития статической выносливости. Общая слабость мышц, дисгармоничное развитие телосложения, нередко бывает причиной так называемых функциональных нарушений осанки. 3. Рефлекторные механизмы поддержания позы и общая регуляция ее высшими отделами центральной нервной системы (ЦНС). В формировании осанки участвуют врожденные механизмы установочных и других рефлексов. В целом регуляторную основу осанки составляет осознанно приобретаемый навык фиксации позы, который формируется и совершенствуется в зависимости от систематических, направленных воздействий (например, у физически вполне нормальных от рождения детей могут появиться дефекты осанки, если не обеспечено направленное воздействие на ее формирование в рамках полноценного Физического воспитания . 4. Состояние анализаторов (в частности, зрительного и слухового), нарушение которых практически всегда сопровождается дефектами осанки. Так, по данным Г.Г. Демирчогляна [48] патология зрения у детей часто сочетается с различными нарушениями со стороны опорно-двигательного аппарата [188,202,181]. По данным В.Л. Страковской [126], Л.Б. Дзержинской [44] нарушения осанки выявляются у значительного числа (89- 91%) глухих и слабослышащих детей [168,133]. 5. Психоэмоциональное состояние, личностные установки, этические начала поведения. В результате эволюции человека за определенными ощущениями и чувствами закрепились характерные моторные реакции ("выражения"). Двигательный компонент обязателен при любой эмоциональной реакции, при любом эмоциональном состоянии. Определить особенности внешнего проявления эмоциональных состояний можно по мимике — выразительным движениям мышц лица, по жестам — выразительным движениям рук, по пантомимике — осанке и выразительным движениям всего тела. Установлено, что все отрицательные эмоции "съеживают" фигуру человека, а положительные — ее "развертывают" [149].

Задачи исследования

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи: 1. Hsv4HTb стт укт ры традиционных двигательньж режимов и комплексных методик, используемых в реабилитации детей с сутулой спиной. 2.Определить функциональное состояние отдельных звеньев опорно-двигательного аппарата и режим физической нагрузки у детей с сутулой спиной при занятиях лечебной гимнастикой в условиях поликлиники. 3.Разработать комплексную методику физической реабилитации детей с сутулой спиной. 4. Экспериментально обосновать эффективность предложенной методики. . 2 Щетоділ ИРР ттедпияниа 2.2=1= Теоретический метод анализ и обобщение научно-методической литературы). 2=2=2= Антпопометпические измепения (плечевой показатель, окружность грудной клетки, спирометрия). 2.2.3. Функциональные методы исследования (определение подвижности позвоночника - наклон вперёд, определение статической выносливости мышц спины, брюшного пресса. 2.2=4= Метод определения уровня физической работоспособности ( PWC170 формула теста предложена проф. М.М. Синайским, В.Б. Балашовым). 2=2=5= Педагогические наблюдения осуществлялись за детьми среднего школьного возраста с сутулой спиной. 2=2.-6, Методы математической статистики (статистическую обработку осуществляли по классической схеме). В связи с рассматриваемыми по теме диссертации вопросами методом реферирования нами проведен анализ 202-х " абот. Результаты анализа монографий, статей, публикаций в сборниках научных трудов, авторефератов диссертационных работ, учебных и учебно-методических пособий позволили систематизировать научные исследования и методические положения по вопросу нарушений осанки и методов ее коррекции. Применение данного метода способствовало обоснованию актуальности темы исследования, выдвижению гипотезы, постановке задач, выбору Исследование грудного отдела позвоночника производилось с помощью определения плечевого показателя и окружности грудной клетки. Плечевой показатель это отношение ширины плеч (расстояние между акромиальными точками по передней поверхности туловища) к плечевой дуге (расстояние между акромиальными точками, измеряемые по задней поверхности туловища). Плечевой показатель — ширина плеч /плечевая дуга 100 Оценка: нормой считается показатель 90-1009/0, меньше 90% — сутулость. Окружность грудной клетки определяли на вдохе, выдохе. Сантиметровую ленту накладывали сзади под прямым углом к лопаткам, а спереди v мальчиков по нижнему краю околососковых кружков, а у девочек над молочной железой по месту прикрепления 4 ребра к грудине. Результаты измерений записывали в сантиметрах. Высчитывали разницу между показателями на вдохе и выдохе, что характеризует экскурсию грудной клетки. Для определения жизненной ёмкости лёгких, использовали метод спирометрии по стандартной методике с помощью спирометра. Для оценки функционального состояния позвоночника определяли подвижность позвоночника. Методика определения заключается в следующем: из исходного положения стоя, сантиметровая лента накладывается от остистого отростка 7-го шейного позвонка до начала межъягодичной складки. Повторное измерение проводится при максимальном наклоне вперёд с вьтрямленными в коленных суставах ногами. Разница между измерениями говорит о подвижности позвоночника. У детей от 12 и старше подвижность позвоночника должна составлять - не менее 4см. Для оценки функционального состояния «мышечного корсета» использовали метод определения статической выносливости мышц спины и живота. Для определения статической выносливости мышц спины, ребёнок удерживал верхнюю часть туловища на весу вниз лицом. У детей в возрасте 12-15 лет средняя продолжительность удержания туловища составляет 2-2.5 мин. Для определения статической вьшосливости мышц брюшного пресса, ребёнок удерживал верхнюю часть туловища на весу лицом вверх. У детей в возрасте 12-15 лет средняя продолжительность удержания туловища составляет 1.5-2 мин.

ІЦадящий режим

Щадящий режим физической реабилитации решал следующие задачи: адаптация детей к новой обстановке, медицинскому персоналу, знакомство с другими детьми, выявление функционального состояния, определение физической нагрузки. Детям после тестирования в которое вошло измерение антропометрических показателей, определение функционального состояния мышечного корсета, уровня физической работоспособности, было предложено два комплекса упражнений. Один комплекс двигательного режима в основной части занятия предполагал частоту сердечных сокращений (ЧСС) при физической нагрузке 105-125 ударов в минуту с количеством повторений каждого упражнения 10-15 раз, другой комплекс в основной части занятия с частотой 125-145 ударов в минуту с количеством повторений 15-20 раз. Нагрузку контролировали с помощью монитора сердечного ритма и по объективным признакам утомления которые представлены в таблице 1, После вьшолнения первого комплекса физических упражнений у детей с сутулой спиной возникла лёгкая степень утомления, при выполнении второго значительная степень, в связи с этим на щадящем режиме физической реабилитации детей с нарушением осанки был использован двигательный режим первого комплекса. Распределение времени осуществлялось из расчёта — 25% на подготовительную и 25% на заключительную части, 50% - на основную. 52 Подготовительная часть занятия начиналась с формирования правильной осанки у стены. Дети вставали к стене, соприкасаясь с нею пятью точками - затылком, лопатками, ягодицами, голенью и пятками. Затем сохраняли это положение без опоры в течение нескольких секунд, еще раз повторяли соприкосновение со стеной, затем выполняли упражнения в ходьбе а далее переходили к вьшолнению общеразвивающих упражнений, вьшолнялись упражнения последовательно охватывающие различные мышечные группы. Комплекс упражнений на щадящем режиме подготовительной части ЗЗКЯТИй. Подготовительная часть Содержание: 1) И.П. Стоя у стеньг, затылок, лопатки, ягодицы, икроножные мышцы, пятки касаются стены, 30 сек. Постоять у стены затем сделать 5 шагов и проверить осанку. Повторить 3 раза. 2) Ходьба на носках, руки на поясе, на голове мешочек с песком. 3) Ходьба на пятках, руки на поясе, на голове мешочек с песком. 4) Ходьба на наружном своде стопы, руки на поясе. 5) Ходьба высоко поднимая колено, руки на поясе. 6) И. П. Стоя, 1 - поднять руки вверх — вдох И. П. — выдох. 7 И. П. Стоя руки к плечам, кт уговые движения согнутыми руками назад. 8) И. П. Стоя, руки вперёд, 1- руки в сторону (свести лопатки), 2- И. П. 9) И. П. Стоя руки на поясе, 1- лопатки приблизить друг к другу, 2- И. П. 10) И. П. Стоя руки вдоль туловища, 1- поднять руки — вдох, 2- сесть руками обхватить голени - выдох. 11) И. П. Стоя, руки на поясе, 1- поворот туловища в право, правая рука в сторону, вправо, 2 — И. П., 3-4-то же в другую сторону. 12) И. П. То же, 1- наклон туловища вправо рука вправо, 2- И. П., 3-4 то же в другую сторону 13) И. II, стоя, Руки на поясе, 1- выпад правой, 2 - И. П., 3-4 то же другой ногой. 14 И. П. Стоя стопы вместе, руки на поясе, 1- встать на ноки на 2 - И. П. 15) И. П. Стоя стопы вместе, руки на поясе, 1 — встать на пятки, 2 — И. П. 16) И. П. Стоя стопы вместе, руки на поясе, 1 — встать на наружный свод стопы, 2 - И. П. 17) И. П. Стоя на наружных сводах стопы, 1 — пальцы ног согнуть, 2 — И. П. 18) И.П. Основная стойка, приседания. Дозировка: упражнения в ходьбе выполнялись по 30 сек., количество повторений каждого упражнения 10-15 раз в среднем темпе. Методические рекомендации: методист следит за правильной осанкой при выполнении физических упражнений которая характеризуется вертикальным расположением головы, тчловища, опущенными плечами, лопатками прижатыми к туловищу, втянутым животом по отношению к грудной клетке, симметричным плечевым поясом и симметричными треугольниками талии. Основная часть занятия — особое внимание занимали специальные упражнения для тренировки мышечного корсета, выполняемые из разгрузочных исходных положений лёжа на спине, животе, боку, стоя на четвереньках. В группу упражнений для формирования мышечного корсета входили физические упражнения для мышц спины и брюшного пресса. Упражнения для мыпщ спины и брюшного пресса применялись с целью повьппения силовой вьшосливости данных мышечных групп. Для мышц передней поверхности грудной клетки применялись упражнения на растяжение больших грудных мышц для уменьшения мышечного тонуса этих мыпщ. Общеразвивающие Физические упражнения обеспечивали во в емя занятий стимуляцию и нормализацию тонуса мышц пояса верхних конечностей, мышц тазового пояса, мышц нижних конечностей. Для Усиления тренировочного действия специальных упражнений и расширяя их разнообразие, использовались физиологические мячи.

Динамика статической выносливости мышц спины

На щадящем режиме физической реабилитации детей с нарушением осанки, продолжительность которого составила 24 процедуры, как в основной, так и в контрольной группе занятия проводились по одинаковой методике, поэтому в динамике статической выносливости мьтштт, живота, наблюдались идентичные сдвиги. Исходные средние данные статической выносливости мышц живота в обеих группах были достаточно низкие. У мальчиков основной группы они составляли 40.3±7 , контрольной -40.4 ± 6.2 , у девочек основной группы 25 ± 6.5, контрольной - 25 ± 7. После повторного обследования в обеих группах отмечалось повышение показателей статической выносливости мышц живота по отношению к исходным данным с достоверностью р 0.05. У мальчиков основной группы они составили 63 ± 5.8, контрольной - 61.4 ± 5.2. У девочек основной группы 44 ± 7.7, контрольной - 48.5 ±7.1. На щадяще-тренирующем режиме, который составил 36 процедур, у занимающихся было отмечено повышение показателей статической выносливости мышц живота. В начале режима у мальчиков основной группы они составили 63 ± 5.8 , контрольной — 61.4 ± 5.2, у девочек основной группы 44 ± 7.7 , контрольной - 48.5 ± 7.1. В конце режима отмечалось значительное повышение показателей статической выносливости мышц живота как в основной так и в контрольной группе с достоверностью р 0.05. У мальчиков основной группы они составили 87.3 ± 4.4 , контрольной - 74 ± 4.8 , у девочек основной группы 69.4 ± 5.9, контрольной - 59.1 ± 6.9. При сравнении средних показателей статической выносливости мышц живота между основной и контрольной группой было зафиксировано различие с достоверностью р 0.05, так разница у мальчиков между основной и контрольной группой составила 13.3 сек., у девочек 10.3 сек.. Таким образом, можно сказать, что увеличение показателей статической выносливости мышц живота на щадяще-тренирующем режимае в основной группе было обусловлено применением эффективной физической нагрузки и использование на данном режиме метода обратной связи. На тренирующем режиме, продолжительностью 48 процедур, данные статической выносливости мышц живота достоверно изменялись р 0.05. У мальчиков основной группы в начале режима они составили 87.3 ± 4.4 , контрольной - 74 ± 4.8 , у девочек основной группы 69.4 ± 8.9, контрольной - 59.1 ± 6.9. В конце у мальчиков основной группы 119.2 ± 1.7, контрольной 106.2 ± 4.1, у девочек основной группы 89.8 ± 2.5, контрольной 76.9 ± 3. При сравнении данных между основной и контрольной группой были выявлены более высокие показатели в основной группе с достоверностью р 0.05, так разница у мальчиков между основной и контрольной группой составила 13 сек., у девочек 12.9 сек.. Статическая выносливость мышц спины в основной группе у мальчиков и у девочек достигла возрастной нормы, что не наблюдается в контрольной группе. Наглядное отображение динамики показателей статической выносливости мышц живота представлено на табл.№3, рис.№2. На щадящем режиме физической реабилитации детей с нарушением осанки, продоюіштельность которого составила 24 процедуры, в основной и контрольной группе как у мальчиков так и у девочек отмечался статистически достоверный прирост показателей подвижности позвоночника с достоверностью р 0.05, но при сравнении основной и контрольной группы как у мальчиков так и у девочек были получены одинаковые данные подвижности позвоночника р 0.05, так как занятия проводились по одинаковой методике. В начале щадящего режима средние показатели подвижности позвоночника у мальчиков основной группы составили 4 ± 0.8, контрольной - 4 ± 0.8, у девочек основной группы 4.3 ± 0.7, контрольной - 4.5 ± 0.6, в конце щадящего режима у мальчиков основной группы 4.7 ± 0.8, контрольной - 4.7 ± 0.8, у девочек основной группы 5.1 ± 0.7, контрольной - 5 ± 0.6. На щадяще - тренирующем режиме, продолжительность которого 36 процедур, у мальчиков и девочек, в основной и контрольной группе было отмечено повышение показателей подвижности позвоночника с достоверностью р 0.05. При сравнении средних показателей подвижности позвоночника между основной и контрольной группой не было зафиксировано различий р 0.05. В начале щадящее - тренирующего режима показатели подвижности позвоночника у мальчиков основной группы составили 4.7 ± 0.8, контрольной - 4.7 ± 0.8, у девочек основной группы 5.1 ± 0.7, контрольной - 5 ± 0.6. В конце щадящее -тренирующего режима отмечалось повышение данных показателей, у мальчиков основной группы 6.4 ± 0.8, контрольной - 6.1 ± 0.8, у девочек основной группы 6.6 ± 0.8, контрольной - 6.3 ± 0.7, что связано с использованием как в основной так и в контрольной группах упражнений для повышения подвижности в суставах.