Методика применения танцевально-хореографических упражнений для формирования осанки детей дошкольного возраста Эйдельман Любовь Николаевна

Методика применения танцевально-хореографических упражнений для формирования осанки детей дошкольного возраста
<
Методика применения танцевально-хореографических упражнений для формирования осанки детей дошкольного возраста Методика применения танцевально-хореографических упражнений для формирования осанки детей дошкольного возраста Методика применения танцевально-хореографических упражнений для формирования осанки детей дошкольного возраста Методика применения танцевально-хореографических упражнений для формирования осанки детей дошкольного возраста Методика применения танцевально-хореографических упражнений для формирования осанки детей дошкольного возраста Методика применения танцевально-хореографических упражнений для формирования осанки детей дошкольного возраста Методика применения танцевально-хореографических упражнений для формирования осанки детей дошкольного возраста Методика применения танцевально-хореографических упражнений для формирования осанки детей дошкольного возраста Методика применения танцевально-хореографических упражнений для формирования осанки детей дошкольного возраста Методика применения танцевально-хореографических упражнений для формирования осанки детей дошкольного возраста Методика применения танцевально-хореографических упражнений для формирования осанки детей дошкольного возраста Методика применения танцевально-хореографических упражнений для формирования осанки детей дошкольного возраста
>



Эйдельман Любовь Николаевна. Методика применения танцевально-хореографических упражнений для формирования осанки детей дошкольного возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Эйдельман Любовь Николаевна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена]. - Санкт-Петербург, 2009. - 196 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема применения танцевально-хореографических упражнений для формирования правильной осанки 13

1.1. Факторы, влияющие на формирование осанки у дошкольников 15

1.2. Применение педагогических технологий с целью формирования правильной осанки в дошкольных учреждениях 23

1.2.1. Анализ педагогических технологий, применяемых, на занятиях физическими упражнениями с дошкольниками 24

1.3. Возможность применения танцевально-хореографических упражнений для формирования осанки у дошкольников 30

1.3.1. Классический экзерсис, как средство формирования правильной осанки у дошкольников 36

1.3.2. Оздоровительные аспекты занятий хореографией и танцем 44

1.4. Повышение интереса к двигательной деятельности средствами хореографии и танца.. 51

Глава 2. Методы и организация исследования 57

2.1. Методы исследования 57

2.2. Организация исследования 71

Глава 3. Методика применения танцевально-хореографических упражнений для формирования осанки у детей 5-6 лет 74

3.1. Теоретическое обоснование методики 74

3.2. Структура и содержание программы «КЛАСС» с элементами хореографии и классического танца 80

3.2.1. Содержание учебно-практического материала программы «КЛАСС», направленной на формирование правильной осанки 81

3.3. Технология формирования правильной осанки у дошкольников средствами хореографии и классического танца 87

3.4. Требования к организации и проведению занятий по программе «КЛАСС» 118

Глава 4. Определение эффективности методики применения танцевально-хореографических упражнений для формирования осанки у дошкольников 5-6 лет 126

4.1. Изучение средств и методов, применяемых для формирования осанки у дошкольников.. 126

4.2. Изменение состояния опорно-двигательного аппарата у детей дошкольного возраста в ходе педагогического эксперимента 128

4.3. Изменение показателей формирования сводов стопы у дошкольников 5-6 лет в процессе педагогического эксперимента 133

4.4. Сравнительный анализ уровня заболеваемости 136

4.5. Изменение показателей физической подготовленности детей 5-6 лет, участвующих в педагогическом эксперименте 138

4.6. Мониторинг эмоционального состояния дошкольников в ходе педагогического эксперимента 151

4.7. Результаты исследования физического развития детей 154

Выводы 158

Практические рекомендации 162

Литература 165

Приложения 185

Введение к работе

Сохранение и укрепление здоровья ребёнка является основой его полноценного развития. К сожалению, сегодня забота о здоровье дошкольников отходит на второй план в связи с тем, что происходит значительное увеличение интеллектуальной и психо-эмоциональной нагрузки дошкольников в учебно-воспитательном процессе.

Ситуация усложняется тем, что состояние здоровья детей, по данным официальной статистики, ухудшается. За последние 10 лет заболеваемость детей до 14 лет увеличилась на 36,2% (О.В. Шарапова, 2005; В.И. Стародубов, А.А. Баранов, В.Ю. Альбицкий, 2005; А.А. Баранов, Л.С. Намазова, В.Ю. Альбицкий, А.Г. Ильин, 2008 [151]).

Более 50% дошкольников имеют функциональные отклонения в состоянии организма, из них 30-40% детей — со стороны опорно-двигательного аппарата (плоскостопие, нарушение осанки, сколиоз). В то же время Т.С. Грядкина (2008) подчеркивает принципиальный момент - реальный уровень нарушения осанки у дошкольников выше, чем данные официальной статистики. При более тщательном обследовании нарушения осанки диагностируются у 40-45% дошкольников.

Между тем, общеизвестно, насколько важна правильная осанка в жизнедеятельности дошкольника. Именно на данном возрастном этапе, когда происходит формирование опорно-двигательного аппарата, закладываются основы функциональных возможностей организма, актуальной является задача формирования правильной осанки, поиска эффективных средств и методов для её решения.

Традиционным средством формирования правильной осанки принято считать лечебную физическую культуру (ЛФК). Средства ЛФК, как и всё в медицине, многократно исследованы и признаны эффективными. В то же время необходимо подчеркнуть, что появление рекомендаций по коррекции осанки у дошкольников вышеуказанными

средствами, не снижает остроты ситуации, так как на протяжении последних десятилетий наблюдается устойчивая тенденция увеличения числа детей, имеющими нарушения осанки.

Помимо этого, в результате исследований СО. Филипповой (2002), А.А. Потапчук (2005) было установлено, что на занятиях ЛФК, проводимых в дошкольных образовательных учреждениях, наблюдается снижение интереса у детей к двигательной деятельности лечебного характера в связи с её однообразием.

Данные обстоятельства заставляют искать новые подходы и определять такие средства физического воспитания, которые, действуя на мотивационно-эмоциональную сферу, создают стойкий интерес у детей к двигательной деятельности и положительно влияют на формирование осанки. Мы убеждены, что к таким средствам целесообразно отнести танцевально-хореографические упражнения, которые не только развивают двигательную сферу, но и оказывают достаточно широкий спектр воздействия на личность ребёнка в целом.

С помощью таких упражнений решаются различные задачи физического воспитания: формирование культуры движений, развитие гибкости, совершенствование координации, укрепление «мышечного корсета», профилактика плоскостопия. Таким образом, танцевально-хореографические упражнения с успехом могут использоваться как средство физического воспитания дошкольников.

Необходимо отметить, что танцевально-хореографические упражнения исторически считаются эффективным средством формирования правильной осанки. Философами Древней Греции Гиппократом, Платоном и многими другими была приведена веская аргументация значения танца и его влияния на организм человека.

В настоящее время опыт выдающихся российских педагогов в области танца (А.А. Сапогов, 2003; Ю.И. Громов, 2006 [115]), специа-

листов в области физической культуры (СБ. Шарманова, 2001; О.С. Васильев, 2007), врачей-ортопедов (J.S. Hafiler, 2007) свидетельствует, . что танцевально-хореографические упражнения оказывают серьёзнейшее воздействие на формирование осанки.

Тем не менее, ряд вопросов остаётся открытым. В частности, не исследовано влияние танцевальных хореографических упражнений на опорно-двигательный аппарат дошкольника, не разработана методика применения танцевально-хореографических упражнений для формирования осанки у детей дошкольного возраста, отсутствует единая точка зрения на особенности преподавания танцевально-хореографических упражнений в дошкольном учреждении.

До сих пор нет методических разработок, в которых описывалось бы использование традиционного метода обучения классическому экзерсису с учётом возрастных и индивидуальных возможностей дошкольников.

Таким образом, с одной стороны, назрела необходимость научного обоснования эффективности использования танцевально-хореографических упражнений для формирования правильной осанки у дошкольников, с другой стороны, отсутствуют разработки, в которых ведущим звеном является применение танцевально-хореографических упражнений, что и определяет актуальность нашего исследования.

Гипотеза исследования - предполагается, что применение специально подобранных танцевально-хореографических упражнений с учетом возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста позволяет повысить эффективность педагогических воздействий, направленных на формирование у них правильной осанки.

Объект исследования — формирование осанки детей дошкольного возраста.

Предмет исследования — танцевально-хореографические упражнения, обеспечивающие правильное формирование осанки у дошкольников 5-6 лет.

Цель исследования - разработка методики применения танцевально-хореографических упражнений для формирования осанки у дошкольников и оценка эффективности её использования в физкультурно-оздоровительной работе дошкольных учреждений.

Задачи исследования:

  1. Изучить проблему применения танцевально-хореографических упражнений для формирования осанки у дошкольников.

  2. Определить танцевально-хореографические упражнения, соответствующие анатомо-физиологическим особенностям детей дошкольного возраста с учётом их влияния на формирование правильной осанки.

  3. Разработать и экспериментально проверить методику применения танцевально-хореографических упражнений, направленных на формирование осанки у детей 5-6 лет.

Теоретические основы исследования базируются на современных положениях теории физической культуры (Л.П. Матвеев, 2002; Ю.Ф. Курамшин, 2004), основных положениях теории и методики физической культуры дошкольников (А.В. Кенеман, Д.В. Хухлаева, 1985; СО. Филиппова, 2008); теории классического танца (А.Я. Ваганова, 1980; В.А. Звёздочкин, 2003; А.С. Фомин, 2005; Н.П. Базарова, В.П. Мей, 2006; Ю.И. Громов, 2006; G. Cecchetti, 2007), научных положениях о реализации оздоровительной направленности в физическом воспитании дошкольников (Г.Г. Лукина, 2003; В.Г. Алямовская, 2005), результатах исследования проблемы формирования опорно-двигательного аппарата у детей (И.К. Шилкова, А.С. Большев,

Ю.Р. Силкин, Ю.А. Лебедев, Л.В. Филиппова, 2001; Е.Н. Фокина, 2002; А.А. Потапчук, 2005; В.А. Кашуба, 2003; В.В. Клёстов, 2005), о влиянии физических упражнений на формирование опорно-двигательного аппарата дошкольников (М.И. Фонарёв, 1983; В.А. Епифанов, 2007), общих методологических принципах педагогики — единство процессов обучения, образования и воспитания. Научная новизна:

- разработана методика с позиций влияния танцевально-
хореографических упражнений на формирование правильной осанки и
повышения мотивации к двигательной деятельности у дошкольников
5-6 лет;

- доказана целесообразность использования танцевально-
хореографических упражнений для формирования осанки дошколь
ников;

- установлена динамика формирования правильной осанки у
дошкольников при использовании танцевально-хореографических уп
ражнений;

- определены особенности содержания занятий по хореогра
фии и танцу для формирования правильной осанки и повышения ин
тереса к физическим упражнениям;

- выявлено изменение отношения детей к различным видам за
нятий на основе метода эмоционально-цветовой аналогии с целью
устранения психологического напряжения, негативных эмоций, за
стенчивости, страхов, влияющих на формирование правильной осан
ки.

Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в том, что получены результаты, дополняющие систему знаний в области формирования правильной осанки у дошкольников при помощи танцевально-хореографических упражнений:

- дано теоретическое обоснование и определена целесообраз
ность использования танцевально-хореографических упражнений не
только для формирования осанки, но и для физического развития, ста
новления форм и функций детского организма, и как следствие, фор
мирование здоровья;

- на основе теоретического анализа выявлены наиболее значи
мые упражнения классического экзерсиса с учётом их влияния на
формирование осанки дошкольников и обобщены методические
приёмы обучения экзерсису на основе комплексного подхода в зави
симости от индивидуальных анатомо-физиологических и психологи
ческих особенностей детей 5-6 лет, что позволяет расширить теорети
ческую базу подготовки специалистов по физической культуре дошко
льников.

Теоретические результаты проведенного исследования обобщают и систематизируют знания о факторах, влияющих на формирование осанки, в частности, необходимость использования доступных и эмоционально-привлекательных средств и методов формирования правильной осанки у дошкольников с помощью танцевально-хореографических упражнений.

Научное обоснование реализуемой методики обеспечивает планомерность, целостность педагогического процесса, соответствие физических нагрузок анатомо-физиологическим и психологическим особенностям занимающихся.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

разработана и обоснована методика применения танцевально-хореографических упражнений, направленных на формирование осанки у дошкольников 5-6 лет;

сформулированы методические рекомендации по применению и обучению танцевально-хореографическим упражнениям для детей

5-6 лет с целью формирования правильной осанки, что способствует реализации индивидуально-дифференцированного подхода с учётом состояния опорно-двигательного аппарата каждого занимающегося;

конкретизированы элементы экзерсиса с учётом их влияния на формирование осанки дошкольников;

обобщены методические приёмы обучения классическому экзерсису дошкольников на основе комплексного подхода в зависимости от индивидуальных анатомо-физиологических и психологических особенностей детей 5-6 лет;

результаты исследования показывают широкие возможности танцевально-хореографических упражнений, которые могут решать задачи лечебной гимнастики при нарушениях осанки у детей на фоне положительного, эмоционально окрашенного настроения, выраженного в интересе к двигательной деятельности;

разработаны методические рекомендации «Элементы классического экзерсиса, применяемые на занятиях с детьми 5-6 лет с целью формирования правильной осанки», «Методические рекомендации и материалы к проведению занятий по программе «КЛАСС»;

проведён анализ педагогических технологий, применяемых в практике физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста, с позиции изучения их возможного влияния на формирование правильной осанки.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Танцевально-хореографические упражнения являются эффективным средством формирования осанки у детей 5-6 лет, так как положительно влияют на состояние опорно-двигательного аппарата.

  2. Методика применения танцевально-хореографических упражнений для формирования правильной осанки у дошкольников предполагает:

использование танцевальных движений и упражнений классического экзерсиса, соответствующих анатомо-физиологическим особенностям детей старшего дошкольного возраста; партерного экзерсиса, позволяющего уменьшить статическую и динамическую нагрузку, в первую очередь на стопу, нагружая при этом в значительной мере мышцы туловища и ног;

учёт состояния опорно-двигательного аппарата и особенности биомеханики движений детей дошкольного возраста при выборе содержания занятий;

специфику проведения занятий в дошкольном учреждении, предполагающей включение специальных упражнений и творческих заданий для поддержания интереса у детей к двигательной деятельности.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается:

опорой на теоретические основы теории и методики физической культуры детей дошкольного возраста;

основными положениями теории классического танца;

использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам;

- применением математического анализа в обработке получен
ных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения исследования, ход эксперимента, его результаты и выводы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры РГГТУ им. А.И. Герцена (2006 — 2009), научно-практической конференции «Герценовские чтения» (2006), международной научно-практической конференции «Мир детства и образование» (2009).

Апробация результатов исследования проходила на различных уровнях системы дополнительного образования.

1. Участие в семинарах повышения квалификации педагогов и руководителей хореографических коллективов Санкт-Петербурга, 2006 - 2009 гг.; Волгограда, 2006 г.; Саратова, 2006 г.; Великого Устюга, 2009 г.

2. Проведение международных мастер классов: Финляндия, 2006 г.; Прага (Чехия), 2006 г.; Ялта (Украина), 2007 г.; Карловы Ва-ры (Чехия), 2008 г.

Результаты исследования были внедрены в физкультурно-оздоровительную работу с дошкольниками 5-6 лет, посещающими: 1) ГДОУ детский сад №106 компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников Невского административного округа Санкт-Петербурга, 2) студию оздоровительной и спортивной аэробики ООО «АССоль», 3) спортивно-хореографический коллектив «Шалуньи» НОУ «УЦФ «НАТАЛИ», 4) студию бального танца «Лира» НП «Фитнесс-Стиль», а так же использованы в учебном процессе НОУ «Учебный центр фитнеса «НАТАЛИ» при подготовке студентов, обучающихся по профессиональной образовательной программе «Современные методы преподавания ритмики, танцевально-ритмической гимнастики, основ хореографии и танца для дошкольных учреждений», что подтверждается актами о внедрении.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 184 страницах машинописного текста, включая 10 таблиц и 16 рисунков. Список литературы насчитывает 201 наименование, из них 14 - зарубежных авторов, в работе содержится 9 приложений.

Анализ педагогических технологий, применяемых, на занятиях физическими упражнениями с дошкольниками

А.А. Потапчук, М.Д. Дидур (2001), В.А. Епифанов (2007), Т.В. Забалуева (2009) указывают на множество факторов, влияющих на формирование осанки.

Они объективно обусловлены физическим развитием ребёнка, состоянием костного скелета, связок и мышц, адекватным двигательным режимом, наследственностью, темпом роста, мотивацией на создание правильной осанки, а так же характером питания, перенесёнными заболеваниями, экологическими факторами и др. Среди них трудно выделить главные и второстепенные, так как только в комплексе они могут оказать желаемый эффект и формировать правильную осанку у дошкольника.

При формировании правильной осанки следует учитывать, что осанка детей вырабатывается постепенно и является одним из важных слагаемых здоровья ребёнка.

Специалисты по-разному определяют понятие правильной осанки. Ряд авторов (В.А. Кашуба, 2003; В.А. Епифанов, 2004 [78]; О.Н. Моргунова, 2005) считает, что осанка - это свободное положение человека в вертикальной позе, функциональное состояние, которое нельзя рассматривать как что-то постоянное, не поддающееся изменению. В различные периоды жизни детей под влиянием окружающей обстановки (условий быта, учёбы) осанка может меняться как в лучшую, так и в худшую сторону, вследствие этого различные нарушения её могут быть скорректированы.

А.А. Потапчук, М.Д. Дидур (2001, с. 12), на наш взгляд, дали наиболее полное определение осанки у дошкольников: «Осанка характеризуется состоянием опорно-двигательного аппарата, уровнем физического развития и сформированности (степени зрелости) поведенческих навыков, отражающих способность человека поддерживать оптимальное эстетическое и физиологическое положение тела и его частей при удержании статических поз (стоя, сидя и др.) и обеспечивающая рациональное и адекватное выполнение основных профессиональных движений».

Считается, что правильная осанка является залогом нормального физического состояния и развития организма детей. Следует отметить, что правильная осанка у дошкольника обеспечивает не только оптимальное функционирование систем кровообращения, пищеварения, опорно-двигательного аппарата, но и облегчает координацию движений. Правильная осанка способствует рациональному использованию биомеханических свойств опорно-двигательного аппарата и нормальному функционированию жизнеобеспечивающих систем организма в основной позе прямостояния и в ряде других поз, достаточно часто воспроизводимых в жизни.

В.И. Дубровский (2006) указывает на тот факт, что физиологически правильная осанка создаёт условия для нормального дыхания через нос, что, в свою очередь, способствует меньшему охлаждению верхних дыхательных путей, особенно при активной мышечной работе — беге, прыжках и др. Кроме того, правильное дыхание обеспечивает равномерное поступление воздуха в полость рта и носоглотку, соприкосновение которого с лимфоидным кольцом глотки препятствует заражению возбудителями респираторных заболеваний (вирусы, бактерии).

Ведущими факторами, которые определяют осанку человека, являются состояние и форма позвоночника, наклон таза, степень развития мускулатуры. Форма позвоночника изменяется с возрастом.

Существуют различные мнения специалистов о сроках и порядке возникновения физиологических изгибов позвоночника. Авторы едины в том, что до 5 — 7-летнего возраста форма позвоночника не закрепляется. У 6-летнего ребёнка, лежащего на спине, исчезают все изгибы позвоночника. К 7 годам прочно фиксируются шейный и грудной изгибы, а поясничный - в пубертатном возрасте.

В.М. Шаповалов, К.А. Надулич, А.К. Дулаев, Н.М. Ястребсков (2000) [40], О.В. Козырева (2005) отмечают, что физиологические изгибы облегчают сохранение равновесия, обеспечивают высокую подвижность и прочность позвоночника, выполняют рессорную функцию, защищают спинной и головной мозг от сотрясений.

И.М. Козлов, М.А. Правдов (2004), J.S. Hafiler (2007) обращают внимание на тот факт, что выраженность физиологических изгибов позвоночника зависит и от угла наклона таза. При увеличении угла наклона таза позвоночник, неподвижно сочленённый с тазом, наклоняется вперёд, одновременно увеличиваются поясничный лордоз и расположенные выше изгибы позвоночника, компенсаторно сохраняющие вертикальное положение тела. При уменьшении угла наклона таза соответственно уплощаются физиологические изгибы позвоночника.

На формирование осанки оказывают влияние как эндогенные, так и экзогенные факторы, которые между собой взаимосвязаны. К внутренним факторам (эндогенным) относятся: 1. Мотивация к двигательной деятельности. Отсутствие мотивации у дошкольника к двигательной деятельности может привести к его отрицательному или индифферентному отношению к физической культуре, что окажет отрицательное влияние не только на состояние здоровья дошкольника, но и на формирование правильной осанки. 2. Состояние костного скелета, связок, мышц. Скелетная мус кулатура ребёнка до 7 лет характеризуется слабым развитием сухожи лий, фасций и связок. Хорошо развиты крупные мышцы туловища и конечностей, однако мышцы спины, имеющие большое значение для удержания правильной осанки, развиты слабее. В этот период наблю дается значительное увеличение весоростовых показателей, отмечает ся ослабление отдельных звеньев мышечной системы и суставных связок, нарушаются биомеханические характеристики движений. Следствием этого возможно возникновение нарушения осанки, такие как плоскостопие, деформация грудной клетки. Всё это затрудняет акт дыхания и оксигенацию организма ребёнка и неблагоприятно сказы вается на положении и работе внутренних органов (П.Я. Фищенко, С. Мухсен, 1997; Т.В. Панасюк, СИ. Изаак, Е.Ы. Комиссарова, 2005).

Содержание учебно-практического материала программы «КЛАСС», направленной на формирование правильной осанки

Практическая часть программы содержит четыре раздела, которые включают в себя развитие умений, навыков, направленных на формирование правильной осанки в различных условиях деятельности, развитие двигательных способностей дошкольника упражнениями хореографии и классического танца, которые классифицированы в зависимости от педагогических задач (рис. 3):

Упражнения, направленные на формирование правильной осанки представлены в разделе «ТАНЦ-ЭКЗЕРСИС». Экзерсис — отточенная, совершенная и унифицированная система упражнений и комбинаций, созданная в процессе длительного хореографического опыта. Это постоянная и последовательная тренировка костного и суставно-мышечного аппарата, влияющая на формирование правильной осанки, способствующая исправлению функцио 82 нальных нарушений опорно-двигательного аппарата, развитию волевых качеств, двигательной памяти, ритмичности, музыкальности. Упражнения блока «Танц-класс» влияют на формирование правильной осанки, развитие чувства равновесия, ловкости, координации, скорости реакции, двигательной памяти. Упражнения, объединённые в блок «Танц-пол» (партерный экзерсис), способствуют исправлению функциональных нарушений осанки, укреплению «мышечного корсета» и связочно-мышечного аппарата стопы и голени. Упражнения блока «Танц-Класс» разработаны на основе классического танца, они правильно и гармонично формируют осанку дошкольника. Упражнения могут выполняться как у опоры, так и на середине зала: - у опоры - из исходного положения лицом или боком к опоре; - на середине - движения выполняются на месте стоя лицом к основному направлению, в полповорота, с продвижением по диагонали, по кругу, со сменой мест в шеренгах и т.д. На занятиях с дошкольниками упражнения выполняются в определённом порядке с постепенным включением в работу всех групп мышц. Рекомендуем придерживаться следующей последовательности при обучении движений: - позиции рук (I, III, II) \ - позиции ног (I, II, III, VI); - упражнения для рук и туловища - рог de bra [пор де бра]; - приседания - demi plie [деми плие], grand plie [гранд плие] с различными движениями рук, в сочетании с выпадами, наклонами; - выставление ноги вперёд, в сторону, назад - battement tendu [батман тандю] с различными движениями рук; - небольшие чёткие махи ногой в положении книзу и возвращение в исходное положение через батман тандю - battement tendu jete [батман тандю жете] (рекомендуем изучать по «точкам», с паузами); - круговое движение ног — rond de jambe par terre [ронд де жамб пар тер] с различными взмахами, наклонами, выпадами, поворотами (на начальном этапе обучения рекомендуем выполнять rond de jambe par terre «no частям»); - поднимание на полупальцы (в стойку на носках) — releve [реле-ве]; - отрывистое движение - удар стопой о голеностопный сустав опорной ноги, и быстрое разгибание в коленном суставе - batte-ment frappe [батман фраппе] (рекомендуем изучать battement frappe с детьми 5-6лет только в сторону); - отрывистое, чёткое касание носком пола - battement piece [батман пикке] (рекомендуем разучивать в сторону и вперёд); - положение согнутой ноги впереди, в сторону и сзади (проходящее, переводящее движение работающей ноги из позиции в позицию) -passe [пассе]; - сгибание и разгибание ноги в любом направлении - battement developpe [батман девлоппе], его сочетания с равновесиями; - упражнения на растягивание; - прыжки, подскоки. Все упражнения блока «Танц - класс» рекомендуется выполнять 4-6 раз в зависимости от освоения их дошкольниками. Методика выполнения предлагаемых движений описана в методических рекомендациях «Элементы классического экзерсиса, применяемые на занятиях с детьми 5-6 лет с целью формирования правильной осанки». Упражнения блока «Танц - пол» разработаны на основе рекомендаций выполнения гимнастических упражнений, применяемых в хореографических школах, танцевальных студиях. Особенностью его является чёткая направленность на хореографию и танец.

Здесь используются общеразвивающие (ОРУ) и специальные упражнения, направленные на укрепление мышц спины и брюшного пресса, отвечающих за правильное положение позвоночника и стопы, профилактику плоскостопия, на напряжение и расслабление мышц, дыхание, развитие гибкости и силы, улучшение эластичности мышц и связок. Упражнения, входящие в данный раздел позволяют повысить подвижность в суставах, силу мышц, улучшить тонус и эластичность мышц, их сократительную функцию, но при этом требуют меньше затрат энергии. Партерный экзерсис способствует развитию опорно-двигательного аппарата, уравновешивая право- и левостороннее развитие всех мышц туловища и конечностей, тренировке кардио-респираторной системы.

Каждое упражнение имеет свои методические требования, они простые, но необходимо добиваться абсолютной точности их выполнения.

Изменение состояния опорно-двигательного аппарата у детей дошкольного возраста в ходе педагогического эксперимента

Анализ оценки состояния нижних конечностей у детей, участвующих в эксперименте, показал, что: - в ЭГ плоскостопие выявлено у 37,5% (6 чел.), «О - образная» деформация голеней - 6,25% (1 чел.); - в КГ №1 и № 2 плоскостопие обнаружено соответственно — 50,0% (8 чел.) и 37,5% (6 чел.). В результате проведённого эксперимента произошли следующие изменения (рис. 14).

Представленные на рис. 14 показатели формирования сводов стопы у детей дошкольного возраста, занимавшихся по разработанной методике, свидетельствуют о значительном улучшении состоянии сводов стопы, уменьшилось количество нарушений с 37,5% до 12,5% (с 6 чел. до 2 чел.). Необходимо отметить, что «О-образная» деформация голеней, зафиксированная у девочки ЭГ, в конце педагогического эксперимента не выявлена. Данный факт наглядно демонстрирует, что плоскостопие в процессе роста ребёнка и некоторые формы «Сообразных» ног путём постоянного применения целенаправленных средств хореографической подготовки, могут быть частично исправлены на занятиях хореографией.

Полученные результаты свидетельствуют об эффективности предложенной методики и подтверждают наблюдения других исследователей (Т. Барышникова, 1999; Н. Морозова, 2005; С.Л. Слуцкая, 2006).

При рассмотрении показателей формирования сводов стопы у детей КГ №1 наблюдается уменьшение количества нарушений с 50,0% до 31,25%) (с 8 чел. до 5 чел.). Результаты изучения показателей свидетельствуют о том, что сами по себе упражнения ЛФК, декларируемые в специальной литературе в плане формирования сводов стопы, не оказывают в полной мере оздоровительного эффекта. Мы предполагаем, что для повышения эффективности воздействия упражнений необходимо поддержание положительного, эмоционально окрашенного настроения, выраженного в интересе к двигательной деятельности, а также усиление мотивационного фактора занимающихся детей.

У детей КГ №2, к сожалению, этот показатель в процессе проведения эксперимента остался неизменным - 37,5%. В этой связи, на наш взгляд, целесообразно изменение подходов к дополнительным занятиям по хореографии, которые, как показали наблюдения, во многом представляют слепок с профессиональной хореографической системы обучения для взрослых, как по методическим принципам обучения, так и по овладению технологией танцевального искусства.

Анализ медицинских карт № 026/у-2000 позволил определить количество детей, участвующих в педагогическом эксперименте, относящихся к I, II, III и IV группам здоровья. Исходный уровень состояния здоровья детей экспериментальной и контрольной групп соответствует II группе здоровья.

В ходе обследования в экспериментальной и контрольных группах №1 и №2 вёлся учёт заболеваемости и фиксировалось количество пропущенных занятий по болезни. При этом учитывались заболевания, относящиеся к острым респираторно-вирусным инфекциям (ОР-ВИ) - острое респираторное заболевание (ОРЗ), грипп, аденовирусная инфекция.

Сравнительный анализ уровня заболеваемости показал, что в КГ №1 процент заболеваний к весне доходит до 37,5%, а в КГ №2 соответственно до 50,0%, в то время как роста заболеваемости в ЭГ не наблюдается (рис. 15). У детей экспериментальной группы заболеваемость не превышает 12,5%. Полученные данные свидетельствуют о наличии позитивных изменений в посещении занятий в ЭГ.

Мы предполагаем, что это можно объяснить тем, что выполнение экспериментальной методики с танцевально-хореографическими упражнениями под музыкальное сопровождение, личная заинтересованность ребёнка, его эмоциональное состояние на занятиях, яркие выступления вызывают у детей положительные эмоции, влияют на повышение функциональных процессов организма, содействуют его общему оздоровлению.

Изменение показателей физической подготовленности детей 5-6 лет, участвующих в педагогическом эксперименте

Как известно, чаще всего причиной нарушений осанки функционального характера бывает слабость мышц туловища, преимущественно спины и брюшного пресса. Отсутствие достаточно крепкого естественного «мышечного корсета» у ребёнка ведёт к неправильному удержанию тела в пространстве.

В связи с этим, в ходе педагогического эксперимента были исследованы физические качества, которые оказывают влияние на развитие «мышечного корсета»: силовая выносливость мышц спины, скоростно-силовая способность мышц брюшного пресса, скоростно-силовая способность мышц ног, гибкость, равновесие, координация движений рук, а затем рук и ног в разных плоскостях.

В результате эксперимента были получены данные, свидетельствующие о статистически значимых изменениях в показателях развития физических качеств занимающихся по экспериментальной методике.

Группы были идентичны по всем исследуемым показателям. Проведённое в начале педагогического эксперимента исследование не выявило достоверных различий между группами испытуемых (р 0,05)

Показатель силовой выносливости мышц спины, как известно, отражает суммарную силовую выносливость мышц спины.

Мы предполагаем, что управление физическими качествами крупных мышечных групп, определяющих формирование осанки у дошкольников путём применения танцевально-хореографических упражнений, позволяет добиться определённого положительного сдвига. Данное предположение подтверждается высоким приростом результатов у детей ЭГ — 52,1%, в то время как прирост результатов в КГ №1 и №2 составил соответственно - 41,5% и 40,3% (табл. 2).

Сравнение показателей первого (сентябрь 2006 г.) и последнего (май 2007 г.) обследований дошкольников экспериментальной и контрольной группы №2 доказывает эффективность предлагаемой методики (t=2,71, р 0,05). Высокие результаты отмечены и в контрольной группе №1, но в этом случае они были получены за счёт лечебного плавания и применения средств ЛФК, однако различия их по сравнению с экспериментальной группой оказались недостоверны (t=l,69, р 0,05). Это говорит о том, что возможности коррекции осанки при помощи танца не меньше, чем занятия лечебной физической культурой.

Контрольная №2 50,6±8,04 84,8±4,3 40,3 Результаты тестирования скоростно-сиповой способности мышц брюшного пресса показали, что методические подходы использования средств экспериментальной методики способствовали повышению функциональных возможностей мышц брюшного пресса, что сказалось на повышении уровня их развития у дошкольников экспериментальной группы (табл. 3).

Анализ результатов в конце исследования свидетельствует о статистически значимых различиях в показателях скоростно-силовои способности мышц брюшного пресса (р 0,05).

Полученные данные в целом подтвердили, что разработанная методика способна оказать влияние на укрепление крупных мышечных групп (показатель силовая выносливость), определяющих формирование осанки у дошкольников, и позволяет добиться положительного сдвига в формировании «мышечного корсета».

Известно, что формирование правильной осанки должно сочетаться с укреплением мышц ног, отражая тем самым важность состояния мышц ног в биомеханической системе; определяющей геометрию осанки. Силовая способность мышц ног обеспечивает сохранение требуемой позы во время движений и характеризует общую силовую выносливость дошкольника.

Улучшение показателей скоростно-силовой способности мышц ног произошли как в экспериментальной, так и в контрольных группах. Однако, прирост результатов в ЭГ выше - 27,3%, в КГ №1 и №2 прирост результатов соответственно - 12,3% и 13,0% (табл. 4).

После эксперимента были получены достоверные отличия показателей скоростно-силовой способности мышц ног (р 0,05).