Методика формирования структуры двигательных способностей с учетом индивидуальных особенностей юных борцов Абульханова Мария Велиахметовна

Методика формирования структуры двигательных способностей с учетом индивидуальных особенностей юных борцов
<
Методика формирования структуры двигательных способностей с учетом индивидуальных особенностей юных борцов Методика формирования структуры двигательных способностей с учетом индивидуальных особенностей юных борцов Методика формирования структуры двигательных способностей с учетом индивидуальных особенностей юных борцов Методика формирования структуры двигательных способностей с учетом индивидуальных особенностей юных борцов Методика формирования структуры двигательных способностей с учетом индивидуальных особенностей юных борцов Методика формирования структуры двигательных способностей с учетом индивидуальных особенностей юных борцов Методика формирования структуры двигательных способностей с учетом индивидуальных особенностей юных борцов Методика формирования структуры двигательных способностей с учетом индивидуальных особенностей юных борцов Методика формирования структуры двигательных способностей с учетом индивидуальных особенностей юных борцов Методика формирования структуры двигательных способностей с учетом индивидуальных особенностей юных борцов Методика формирования структуры двигательных способностей с учетом индивидуальных особенностей юных борцов Методика формирования структуры двигательных способностей с учетом индивидуальных особенностей юных борцов
>



Абульханова Мария Велиахметовна. Методика формирования структуры двигательных способностей с учетом индивидуальных особенностей юных борцов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Абульханова Мария Велиахметовна; [Место защиты: Московская государственная академия физической культуры]. - Малаховка, 2008. - 204 с. : 20 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методологические и практические аспекты проблемы развития двигательных способностей в соревновательной деятельности 9

1.1 Сущность двигательных способностей и особенности проявления их в деятельности 9

1.2. Особенности соревновательной деятельности борцов и факторы, определяющие ее результативность 14

1.2.1 Факторы, обусловливающие эффективность соревновательной деятельности борца 26

1.2.2. Функциональный компонент структуры соревновательной деятельности борцов 35

1.2.3. Операционный компонент структуры соревновательной деятельности борцов 44

1.2.4. Психодинамический компонент структуры соревновательной деятельности борцов 51

1.3 Заключение 60

CLASS ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 6 CLASS 3

2.1 Задачи исследования 63

2.2 Методы исследования 63

2.3. Организация исследования 70

ГЛАВА III. Анализ динамических характеристик проявления двигательных способностей юных борцов и условия формирования их структуры 72

3.1. Динамическая структура двигательных способностей и факторы, обусловливающие ее формирование 72

3.1.1 Особенности проявлений двигательных способностей в морфофункциональной, психомоторной и волевой сферах деятельности борцов 13 лет 73

3.1.2 Особенности проявлений двигательных способностей в морфофункциональной, психомоторной и волевой сферах деятельности борцов 14 лет 77

3.1.3 Особенности проявлений двигательных способностей в морфофункциональной, психомоторной и волевой сферах деятельности борцов 15 лет 81

3.2 Динамика связи и отношения между параметрами психологического уровня структуры двигательных способностей 85

3.3. Динамика связи и отношения между параметрами моторного уровня структуры двигательных способностей юных борцов 91

3.4 Динамика связей и отношений между разноуровневыми характеристиками структуры двигательных способностей юных борцов 98

3.5 Заключение 103

ГЛАВА IV. Соотношение основных параметров педагогических воздействий, определяющих формирование структуры двигательных способностей юных борцов 107

4.1. Основы построения программ педагогических воздействий с учетом индивидуальных различий в большом адаптационном цикле подготовки юных борцов 13-15 лет 107

4.2. Особенности построения мезоциклов на основе индивидуально-дифференцированных программ подготовки юных борцов 13-15 лет 123

4.3. Обоснование эффективности дифференцированных программ в спортивной деятельности юных борцов 135

4.4 Заключение 149

Выводы 150

Практические рекомендации 155

Список использованной литературы 158

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность темы: Известно, что создание оптимальной структуры интегральной подготовленности спортсменов как системы, включающей, физическую техническую, тактическую, психическую и интеллектуальную подготовленность, как компоненты, является программной целью начальной стадии многолетней подготовки. Последнее время в методике спортивной подготовки наблюдаются радикальные изменения, связанные с возросшей конкуренцией на крупнейших соревнованиях и выдвижением на первый план тренировочных программ, выполнение которых часто превышает адаптационные возможности организма человека. Данная проблема приобретает особую остроту на начальных этапах многолетней подготовки подростков [43]. Положение усугубляется ранней специализацией в спорте, интенсификацией тренировок. [60,205,208]. Возникает противоречие между возрастающими требованиями к подготовленности юных борцов и ограниченными функциональными возможностями их растущего организма. Появляется потребность в поиске наиболее эффективных организационных форм, средств и методов спортивной подготовки, рациональных подходов к дозированию задаваемых нагрузок, адекватных функциональным возможностям организма спортсмена.

Наряду свыше сказанным еще не представлен в достаточном объеме аспект проблемы способностей, психолого-педагогические и биологические механизмы, условия формирования и развития способностей в спортивной деятельности.

Эти и другие проблемы необходимо решать, т.к. их актуальность очевидна. Ведь современное развитие спорта, характеризуется чрезвычайно высокими количественными и качественными параметрами ее результативности. Эта

сфера требует высокого уровня моторного потенциала на фоне оптимальной избыточности функционального резерва и главное способностей реализовать его в экстремальных условиях деятельности

Предмет исследования: факторы обусловливающие динамику развития и формирование структуры двигательных способностей на этапе специализированной подготовки юных борцов.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс юных борцов 13-15 лет направленный на формирования структуры двигательных способностей юных борцов.

Гипотеза исследования: Предполагается, что выявление особенностей структуры и содержания двигательных способностей позволит оптимизировать построение учебно-тренировочного процесса во временном интервале больших адаптационных циклов на этапе начальной спортивной специализации.

Цель исследования: Оптимизировать методику обучения, направленную на формирование структуры двигательных способностей, учитывающую индивидуальные особенности юных борцов и требования соревновательной деятельности.

Положения выносимые на защиту:

уровни структуры двигательных способностей и особенности соревновательной деятельности в греко-римской борьбе, а также структурно-функциональный анализ факторов, определяющих ее результативность, способствуют индивидуализации процесса подготовки юных борцов;

- дифференцированный подход в учебно-тренировочном процессе юных борцов должен осуществляться на основе сравнительного анализа структуры двигательных способностей и требований соревновательной деятельности в греко-римской борьбе;

предложенная методика формирования уровней и структуры двигательных способностей улучшает показатели соревновательной

деятельности юных борцов греко-римского стиля 13-15 лет (на 4-11%).

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что дифференцированный подход к формированию структуры важных качеств и способностей борцов греко-римского стиля углубляет теорию и методику подготовки борцов греко-римского стиля, обосновывает целесообразность применения индивидуально-типологических программ при формировании двигательных способностей юных борцов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика формирования структуры двигательных способностей юных борцов 13-15 лет на основе учета индивидуально-типологических особенностей позволяет оптимизировать учебно-тренировочный процесс подготовки юных борцов, а также повысить эффективность соревновательной деятельности. Полученные результаты позволяют рекомендовать разработанную методику для внедрения в практику подготовки борцов греко-римского стиля в специализированных спортивных школах, а также использовать материалы исследования для подготовки квалифицированных тренеров по греко-римской борьбе.

Результаты опубликованы в научно-методической печати, получено 4 акта внедрения в практику подготовки юных борцов. Материалы доложены на научно практических конференциях различного уровня.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

установлена динамика взаимосвязи между различными параметрами, характеризующими проявление структуры двигательных способностей юных борцов, определена мера их выраженности на. различных уровнях морфофункциональной, физиологической, психодинамической и моторной активности;

выявлены особенности психофизического развития юных борцов и определены характерные признаки, обусловливающие индивидуально-

типологический подход к построению учебно-тренировочного процесса.

разработана методика формирования структуры двигательных способностей борцов 13-15 лет, направленная на повышение результативности соревновательной деятельности.

Сущность двигательных способностей и особенности проявления их в деятельности

Решение проблемы формирования оптимальной структуры двигательных способностей, отвечающих специфике избранного вида деятельности, во многом зависит от развития и формирования ее в подростковом возрасте. Совершенствование системы учебно-тренировочного процесса невозможно без целостного понимания динамики развития важных спортивных качеств (ВСК) в комплексные образования в деятельности. Изучение детерминант развития на всех стадиях их образования и выявление опосредованных звеньев, обусловливающих интеграцию отдельных ВСК психомоторики индивидуальности в структурно-функциональные комплексы, послужит основанием для разработки дифференцированных программ подготовки юных борцов.

Многими авторами отмечено, что проблема формирования двигательных способностей связанна с одной стороны, с закономерностями психофизического развития в онтогенезе подростков, с другой с требованиями соревновательной деятельности (СД) в конкретном ее виде. Очевидно, что мы сталкиваемся одновременно с проблемой развития и обучения, следовательно, содержанием учебно-тренировочных программ должно быть обучение, а направленность его должна отражать требования и условия СД [184,192,202,203,204 ].

Особое место среди работ по проблеме психомоторики и формирования способностей человека занимает труды Е.П. Ильина в которых отражены три основных направления изучения психомоторики: двигательная система и управление ею, двигательные умения (навыки) и двигательные (психомоторные) качества. В его работе освещены возрастные изменения психомоторики, методики измерения психомоторных качеств, её прикладные аспекты [92,95,96].

Проблема развития психомоторики детей и подростков издавна привлекала исследователей. Под психомоторным развитием понимается процесс изменения и становления функциональных систем организма в течение его индивидуальной и общественной жизни. На современном уровне знаний можно заключить, что психомоторные акты человека — это сложноорганизованные познавательно-регуляторные системы, в которых в единстве представлены мотивационные, функциональные и операционные компоненты.

Как было установлено, в сфере соревновательной деятельности (СД) как динамической системе, в числе системообразующих выступают важные спортивные качества и способности. Но они взаимодействуют не сами по себе, а как элементы системы, их развитие направленно на достижение результата и мобилизации тех элементов, которые определяют успешность ее функционирования. В психологии принято их называть двигательным или психомоторными способностями [159,160,166,167,168]. Например Е.П.Ильин, выделяет две подструктуры психомоторики: двигательные навыки и умения и двигательные качества (способности). Он считает, что использование термина «психомоторные качества» оправдано в том случае, когда изучается не только физиологическая сторона двигательных способностей, но и психологические механизмы их проявлений (волевое усилие, процессы переработки информации при сенсомоторных реакциях, глазомерные функции при точных баллистических движениях и т.п.) [91,93,158].

Е.П. Ильин обращает внимание на то, что англоязычные психологи используют в этом случае два термина: abilite и capacity. Первый означает «выполнять действия». Второй термин означает «максимальные возможности человека в отношении какой-либо функции, ограниченные его врождённой конституцией и измеряемые тем пределом, до которого может быть развита эта функция».

В.П. Озеров, исследователь проблемы психомоторных способностей, делает вывод о том, что психомоторика человека является сложной функциональной системой, состоящей из сенсорной, моторной и когнитивно-мыслительной подсистем управления сложной двигательной деятельностью, что согласуется с архитектоникой функциональной системы, разработанной П.К. Анохиным[11,12].

К ведущей функции психомоторики В.В. Зинченко относит функцию исполнение действий и выделяет также познавательную (гносеологическую), регулирующую и интегративную функции, при этом в структуре человека как субъекта деятельности выделяет четыре вида активности: уровень целостной деятельности; уровень отдельного действия; уровень макродвижений, из которых складывается действие; уровень микродвижений, из которых складываются макродвижения [84,86,88,89].

В психомоторной организации человека характеристики действий преломляются как формы отношения внутренних условий во внешних взаимодействиях, принципы экстериоризации, преломляются в качестве продукта деятельности. С другой стороны, действия в виде качественных характеристик обуславливают внутренние условия как фактор, стимулирующий их улучшение - принцип интериоризации функций. Эти явления мы считаем основой формирования и проявления двигательных способностей.

Рассматривая особенности психомоторного развития, психологи отмечают, что возраст 10-15лет является периодом наиболее интенсивного развития основных психомоторных функций человека. Данный период характеризуется бурным развитие моторики и некоторого разлада двигательных координации.

Исследование возрастной динамики развития точности движений у подростков показывает, что дифференцирование амплитуды и темпа движений в основном совершенствуются в 8-13-летнем возрасте [199,201]. Динамика развития уровня сенсомоторных функций у подростков показали, что с возрастом наблюдается повышение интеграционных процессов отдельных качеств в комплексные образования. В этом возрасте происходит синхронизация работы отдельных функций и процессов. Уровень действия зависит не столько от уровня развития отдельного качества, а от комплексного воздействия в их совокупности.

Координация движений совершенствуется на протяжении всего подросткового периода, наблюдается интеграция отдельных способностей в единую структуру и осознанность их проявления в целостном действии [39,41,42,55].

Особенности соревновательной деятельности борцов и факторы, определяющие ее результативность

Состязания борцов относятся к сложно-координационному, ситуативному виду соревновательной деятельности. Они отличаются контактным ведением поединка, состоящего из атакующих контратакующих и защитных действий. Структура соревновательной деятельности (СД) многогранна, отличается высокими качественными и количественными параметрами разноуровневых свойств и функций, интегральной подготовленности. Это сфера деятельности, которая максимизирует не только физические свойства человека, но прежде всего, психические процессы и функции. Из года в год структура СД усложняется, «повышаются и параметры мотивационной, моторной, волевой, сенсорной и эмоциональной активности, существенно обогащается интеллектуальная сфера деятельности [62,148,205].

Совершенно очевидно, что проблема двигательных способностей концентрируется в характеристиках атакующих, контратакующих и защитных действий борцов. Индивидуальный стиль ведения поединка, детерминируется индивидуальными особенностями спортсмена. Вместе с тем, многие авторы считают, что большая часть борцовского поединка принадлежит атакующим действиям [13,136,148,174,185,186].

Нет сомнения в том, что атакующие действия чаще всего приносят успех в поединке. Как отмечает Р.А. Пилоян [148], действия атакующего характера составляет до 44% отведенного времени соревновательной деятельности. Поэтому поиск критериев эффективности деятельности должен осуществляться именно в отношении атакующих действий [52,55,162,163,164]. В то же время немало примеров, когда победителем выходил борец контратакующего стиля, или одновременно: владеющий и тем, и другим способами [32,35,83,151].

В практике подготовки борцов широко применяются два подхода к определению структурной единицы соревновательной деятельности. На наш взгляд, оптимальный подход заключается в том, насколько правильно будут расставлены акценты с учетом критериев оценки индивидуальных различий.

Положения теории деятельности [11,12,104,108,148,154,155] подсказывают нам, что прежде всего необходимо выявить структуру СД и закономерности развития функционирования ее компонентов [53,63,67,78]. В реализации данного подхода важным является определить не только общие критерии результативности, но и индивидуальную меру выраженности свойств и функций, при этом важно учитывать как минимум два положения:

1) нужно рассматривать технико-тактические как действия целостные образования, характерные для деятельности борца. Анализ технико-тактических. действий позволит оценить особенности поведения борцов в условиях противоборства [32,95,103,110,199,200]. Данный подход к определению единицы соревновательной деятельности борцов отражен в принципе единства техники и тактики спортивной борьбы.

2) нужно рассматривать в качестве структурной единицы конкретное действие с учетом функциональных операционных и регуляционных механизмов, являющимися опосредующими звеньями структуры соревновательной деятельности [11,17,61,204]. Условное разделение и приводит к тому, что в качестве объекта исследования могут оказаться либо соответственно исполнительный (операционный), либо функциональный, либо психодинамический компоненты активности. Однако, отдельное рассмотрение звеньев структуры уменьшает глубину и объем информации и собственно противоречит системному подходу.

Л.М. Матвеев подчеркивает, что «... под соревновательной деятельностью есть смысл подразумевать совокупность действий спортсмена в процессе состязания, объединенных соревновательной целью и объективной логикой ее реализации». И поэтому действие здесь рассматривается как функция функциональной системы, которое следует рассматривать как частную функциональную систему (ЧФС). Следовательно, процесс СД состоит из последовательно или циклически повторяющихся действий, как единство проявления функционального, операционного и регуляционного механизмов, обеспечивающих результат [128,129].

Таким образом, соревновательная деятельности это в основном совокупность действий, через которые преломляются внутренние условия. Иначе говоря, индивидуальные качества и способности выступают в роли внутренних условий, которые во многом определяют внешние предметные действия. Внутренние условия как «потенциальные» способности спортсмена обусловленные, с одной стороны, врожденными природными свойствами, с другой стороны приобретенными в процессе деятельности ВСК, отвечающими требованиям соревновательной деятельности [108,109].

Изучение деятельности в аспекте сформулированной нами рабочей гипотезы подтвердило целесообразность представления соревновательной деятельности в форме обобщенной модели. Построение такого образа можно рассматривать как содержательное обобщение, позволяющее свести разнообразные виды спортивной деятельности к определенному конструкту. В нем отражены общие для любой спортивной деятельности алгоритм, функциональные блоки и компоненты во взаимодействии. Выше мы отметим, что спортивная деятельность включает в себя две стороны: процессуальную и результирующую, т.е. соревновательную.

Динамическая структура двигательных способностей и факторы, обусловливающие ее формирование

Матрица интеркореляций показателей тестирования юных борцов была подвергнута факторному анализу. Результаты факторной обработки представлены в таблице 1. Номера показателей тестов соответствуют номерам, которые даны в приложении 3. Рассмотрим подробнее полученные матрицы. У 13-летних борцов выделено 7 факторов, на долю которых приходится 90% общей дисперсии выборки, величины вкладов каждого фактора в общую дисперсию приведены в таблице 2. Наибольшую нагрузку в первом факторе несут следующие показатели: подтягивания на перекладине (0,910), перевороты с моста (-0,900), кистевая динамометрия (0,889), становая сила (0,873), показатели общей подвижности в суставах (0,805), прыжок в длину с места (0,783), бег 30м (0,752), а также сгибание разгибание рук в упоре лежа (0,769). Рассмотренные показатели характеризуют уровень развития и функционирования ведущих систем организма борца, этот фактор на данном этапе подготовки юных спортсменов имеет определяющее значение его можно интерпретировать как функциональный.

Второй фактор, выделившийся в представленной матрице состоит из компонентов волевой активности. Наиболее высокие веса в этом факторе имеют показатели «целеустремленность» (0,649), способность ставить ясные цели и задачи (0,748) , своевременно принимать ответственные решения 0,889, подавлять чувство страха 0,653, способность проявлять независимость в решениях и действиях 0,805, длительно добиваться намеченной цели 0,751, выдержка и самообладание 0,861, сохранять ясность мысли 0,671, владеть своими чувствами 0 ,624,также самооценка волевых качеств 0,831. Несомненно, данный фактор можно обозначить как психологический. Его вклад в обобщенную дисперсию выборки составил 19,225% , что говорит о несомненной важности данного фактора в общей структуре проявления ДС юных борцов.

Вклад третьего фактора в дисперсию выборки составил 10,822%, он объединил в себе показатели, характеризующие выполнение отдельных технико-тактических действий: 10 бросков манекена подворотом (0,608), броски чучела прогибом (0,877), со стойки мост 5 раз, уход забеганием (0,855), время 5 забеганий на мосту влево и право (0,639), перевороты на мосту 10 раз (0,900), а также активности (0,466), эффективности (0,510), результативности (0,533) и плотности (0,456) соревновательных действий юных борцов, проявления координационных способностей: пробы Ромберга и Яроцкого (0,825, и 0,893 соответственно). Данный фактор можно интерпретировать как моторный.

Четвертый и пятый факторы почти полностью состоят из компонентов волевой активности, таких как: умение планомерно осуществлять деятельность (0,748), настойчивость и упорство (0,89) продолжать деятельность, несмотря на неудачи и другие сложности (0,846) , решительность и смелость (0,638) самостоятельность и инициативность (0,781), умение проявлять находчивость и сообразительность (0,686). Эти факторы можно объединить под общим названием психодинамического уровня проявления двигательных способностей.

Шестой фактор, удельный вес которого составил 7,61%, можно охарактеризовать как морфологический, наибольший вес здесь имеют росто-весовые показатели (0,877 и 0,762) соответственно, а также показатель PWCno (0,656), что подтверждает тесную связь между данным показателем с росто-весовыми данными спортсмена.

Интерпретация последнего фактора, представленного в рассматриваемой нами матрице, не вызывает затруднений. Седьмой фактор вобрал в себя показатели КЧСМ (0,908), времени простой двигательной реакции (0,724) и показатели теппинг теста (0,900), данные показатели характеризуют психофизиологический уровень проявления двигательных способностей.

Таким образом, в возрасте 13 лет наблюдается четкое расслоение по факторам структуры двигательных способностей.

Основы построения программ педагогических воздействий с учетом индивидуальных различий в большом адаптационном цикле подготовки юных борцов 13-15 лет

Элементарной структурой единицей учебно-тренировочного процесса является упражнение, а белее высокой структурно организованной единицей -занятие. Из серии занятий складывается тренировочный день, сочетание последних образует микроцикл, а объединение нескольких микроциклов определенной направленности создает новый, относительно самостоятельный фрагмент тренировочного процесса - мезоцикл. Объединение нескольких мезоциклов образует еще более крупную и относительно законченную структуру - макроцикл, в конце которого борцы принимают участие в одном из главных соревнований года.

Наш педагогический эксперимент охватил большой адаптационный цикл подготовки юных борцов. Нами были выявлены индивидуально типологические особенности юных борцов 13-15 лет. С целью повышения эффективности учебно-тренировочных воздействий мы разделили юных борцов на группы по преимущественной склонности к виду деятельности. В итоге было сформировано три группы юных борцов отличавшихся между собой по проявлению двигательных способностей. В качестве признаков были использованы консервативные характеристики.

Было проведено сопоставление значений показателей пальцевой дерматоглифики (ПД) исследуемых спортсменов с подростками не занимающимися спортом, а затем на основании ПД и результатов тестов и проб юные борцы были разбиты на 3 группы по показателям склонности к различным видам деятельности.

Анализ дерматоглифов показал, что отличительной особенностью подростков, занимающихся спортивной борьбой, является отсутствие дуг и наличие большого числа завитков 38,5% у подростков, занимающихся спортивной борьбой, против 19% у подростков, не занимающихся спортом. Частота встречаемости петель у подростков, занимающихся и не занимающихся спортом, не имеет существенных отличий. Существенные различия наблюдаются в интенсивности узора, определяемого дельтовым индексом (Д10), у подростков, занимающихся спортом, он существенно выше за счет отсутствия дуг и преобладания петель (см. таб.10 ).

В соответствии с общепринятой типологией пальцевых узоров было выделено несколько групп подростков, различающихся по комбинациям узоров на 10 пальцах рук: 1 группа - 10 петель (10L), 2-я - преобладание петель при наличии завитков (L+W), 3-я - преобладание завитков при наличии петель (W+L), 4-я - 10 завитков (10W), 5-я - одна и более дуг при наличии петель (A+L), 6-я - все типы узоров в любой пропорции (A+L+W).

Согласно приведенным данным (таблица 11), при распределении подростков на группы были выявлены достоверные различия в проявлениях дерматоглифических признаков между группами. Существенное отличие группы подростков, занимающихся спортивной борьбой, заключается в значительном увеличении в данной группе подростков с 10L, 10W и значительном уменьшении числа подростков с A+L.

При рассмотрение показателей проявления относительных силовых и скоростно-силовых способностей, а также морфологических и моторных показателей, выявилось, что подростки с комбинацией узоров 10L имели достоверно высокие показатели силовых и скоростно-силовых способностей, а также максимальную для данной группы массу тела.

Подростки с комбинацией узоров A+L занимающиеся спортом, имели высокие показатели общей и специальной выносливости, а подростки, не занимающиеся, показывали лучшие результаты в беге на 3000 м.

Подростки с комбинацией узоров 10W имели минимальные значения массы тела и показателей теста PWC170 на фоне высоких показателей проявления координационных способностей.