Формирование физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста в условиях военно-патриотического клуба Мезенцев, Владимир Анатольевич



Мезенцев, Владимир Анатольевич. Формирование физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста в условиях военно-патриотического клуба : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Мезенцев Владимир Анатольевич; [Место защиты: Тюмен. гос. ун-т].- Тюмень, 2012.- 259 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/539

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ теоретического и практического состояния проблемы формирования физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста 20

1.1. Сущностная характеристика и психолого-педагогические подходы к проблеме формирования физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста 20

1.2. Концептуальные основы обучения и воспитания молодежи допризывного возраста 40

1.3. Особенности процесса формирования физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста 62

Глава 2. Методы и организация исследования 82

2.1. Методика проведения эксперимента 82

2.2. Этапы проведения педагогического эксперимента в работе военно-патриотического клуба 96

Глава 3. Теоретическое и практическое обоснование формирования физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста 115

3.1. Модель формирования физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста 115

3.2. Специфика тестирования уровня физической подготовленности в условиях соревновательной деятельности, как средства повышения эффективности процесса формирования физической военно-прикладной подготовленности 138

3.3. Основы формирования физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста к службе в Российской Армии 162

3.4. Результаты работы и их обсуждение 181

3.5. Заключение 196

Выводы 200

Список литературы 202

Приложения 218

Введение к работе

з Актуальность исследования.

Состояние и перспективы обороноспособности государства во многом определяются качеством подготовки молодежи допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах. Ситуация, сложившаяся в связи с переходом в 2008 году на годичный срок военной службы по призыву характеризуется рядом негативных факторов. К содержательным факторам условно можно отнести: снижение показателей состояния здоровья и физического развития большей части молодёжи, подлежащих призыву на военную службу; недостаточные объемы физической нагрузки на занятиях по физическому воспитанию в образовательных учреждениях; недостаточное развитие военно-прикладных видов спорта; сложности адаптации новобранцев к военной службе. К организационным относятся: отсутствие единого перечня требований к физической, психологической и интеллектуальной подготовленности допризывной молодёжи к военной службе; отсутствие федеральной системы подготовки допризывников к военной службе, охватывающей все категории граждан, начиная со школьного возраста; отсутствие органа, обеспечивающего координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местных органов власти и общественных объединений в системе подготовки граждан к военной службе.

Базовым фактором, определяющим способность гражданина проходить военную службу, является состояние его физического развития и здоровья. К сожалению, в Российской Федерации общий показатель годности к военной службе (суммарная доля годных к военной службе и годных к военной службе с незначительными ограничениями) молодых людей, прибывающих на призывные комиссии, ежегодно снижается. По данным Министерства Обороны РФ, более 32 % призывников не годны или ограниченно годны к службе в армии по состоянию здоровья. При этом, даже из числа годных к службе 52% имеют незначительные ограничения, которые позволяют им служить в армии, но не позволяют комплектовать ими части с повышенными требованиями к состоянию здоровья (ВДВ, войска специального назначения, морская пехота и.т.п.). Таким образом,

4 военную службу без ограничений могут нести лишь 34% от общего числа призывников.

При существующих тенденциях в демографической ситуации в стране, ухудшении состояния здоровья и физического развития призывников проходить военную службу в ближайшем будущем смогут не более 40-45% призывного контингента, что обеспечит потребность Вооружённых Сил всего лишь на 50-60 %.

Согласно утверждённой военной стратегии РФ, комплектование армии и флота на период до 2020 года остаётся смешанным, причём трое из четырёх военнослужащих, подлежат набору на основании призыва. И от их физического развития и выносливости, уровня образования и физической военно-прикладной подготовленности будет зависеть, смогут ли они работать на современной технике, достойно переносить трудности воинской службы и, соответственно, быть готовыми к отражению угроз, с которыми сталкиваются либо могут столкнуться в дальнейшем наша страна и наша армия.

В исследованиях специалистов в области подготовки молодежи допризывного возраста к службе в армии - Ю.А. Чернова, 1974; В.В. Константинова, 1975; В.А. Щеголева, 1991; Н.М. Жаринова, 1994; А.В. Зюкина, 1994; Е.А. Пеньковского, 1992; М.П. Бандакова, 1996; Р.В. Жура 2001; Г.А. Самарец, 2001; О.С. Калядина, 2006; В.В. Коваля, 2008; М.А. Кирпичева, 2008 и др. - отмечается низкий уровень физической подготовленности допризывников и рекомендуется проводить физическую военно-прикладную подготовку в тесной связи с духовно-нравственным, волевым, морально-психологическим развитием с акцентом на специфические двигательно-координационные качества. Очевидно, что существующая система образования не формирует такую подготовленность. Образовательные учреждения не справляются с проблемой подготовки молодёжи к воинской службе.

Приказом Министерства образования РСФСР в 1991 году в государственных общеобразовательных учреждениях был введен курс «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ), программой которого предусмотрено лишь изучение воинских традиций и получение общих сведений о службе в армии. Допризывной ( строевой, огневой, топографической, специальной, физической и.т.п.) подготовкой

5 учебные заведения не занимаются. Отсутствует и специализированная подготовка педагогов к такой работе. За последние 10 лет число молодых людей, которые занимаются спортом в ДОСААФ, сократилось почти в 25 раз. Например, для воздушно-десантных войск готовят специалистов только по одной военно-учетной специальности - водитель.

Таким образом, сложившаяся система подготовки молодежи к военной службе не отвечает современным требованиям, необходимым для обеспечения безопасности и обороноспособности государства, и требует её срочной модернизации.

Опыт ряда регионов показывает, что для достижения успехов и положительных результатов необходимо использовать такой резерв, как дополнительные занятия, проводимые в соответствии со специально разработанными учебными программами. Наиболее приемлемой формой организации дополнительных занятий является военно-патриотический (спортивный) клуб.

Учитывая анатомические, физиологические, биомеханические и психические сроки формирования двигательно-координационных качеств военно-прикладной направленности, необходимо начинать формирование физической военно-прикладной подготовленности юношей с 14-15 лет, что позволит им в период службы избежать негативных последствий: гибели или увечья, кардинальных изменений психики, нарушения функциональных систем организма.

Отсутствие комплексной характеристики физической военно-прикладной подготовленности, учитывающей особенности требований воинской службы и инновационного подхода к специализированному образованию, негативно сказывается на качестве подготовки допризывников.

В исследованиях ученых (В.Л. Марищук, 1964; В.М. Князев, 1983; СМ.
Ашкинази, 1989; 1994; Г.Г. Дмитриев, 2005 и др.) отмечается положительное
влияние на формирование и развитие волевых и физических качеств тренировок по
единоборствам, рукопашному бою, стрельбе, преодолению препятствий и
ускоренному передвижению. В то же время комплексное применение данных
военно-прикладных упражнений для формирования физической воєнно-

6 прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста к службе в армии не рассматривалось и не разрабатывалось.

Изучение состояния проблемы формирования физической военно-прикладной подготовленности в теории и практике позволило выявить наличие следующих нерешённых противоречий:

между всевозрастающими требованиями к уровню физической военно-прикладной подготовленности молодёжи допризывного возраста и устаревшим программно-методическим обеспечением процесса её формирования;

между необходимостью комплексного использования в подготовке допризывников военно-прикладных и психолого-педагогических средств и сложившейся практикой их подготовки к службе в армии.

Для разрешения вскрытых противоречий необходима новая по форме и содержанию физическая военно-прикладная подготовка допризывников, осуществляемая в условиях военно-патриотического (спортивного) клуба.

История создания военно-патриотических клубов началась с тех пор, когда в Советский Союз стали возвращаться солдаты, участвовавшие в боевых действиях в Афганистане. Побывав на настоящей войне, они как никто другой понимали, что готовить будущего солдата надо задолго до того, как он окажется на войне или в иных экстремальных ситуациях, готовить так, чтобы тот вернулся домой живым и здоровым, чтобы и в мирной жизни приносил пользу своему Отечеству. И не случайно, что такими клубами руководят военнослужащие запаса, отслужившие в воздушно-десантных и пограничных войсках, в войсках специального назначения, принимавшие участие в реальных боевых операциях и рейдах.

Такие клубы охотно посещают подростки в возрасте 14-18 лет. Среди них много так называемых «трудных» подростков, которые отличаются повышенной склонностью к риску и увлеченностью экстримом. Учитывая эти особенности, с ними целесообразно организовать занятия вне стен образовательного учреждения и с использованием в их подготовке военно-прикладных видов спорта.

Отмеченное позволило определить тему исследования - «Формирование физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста в условиях военно-патриотического клуба», научная проблема которого

7 заключается в поиске современных путей, средств и методов формирования физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать эффективность внедрения в педагогическую практику образовательных учреждений базовой модели формирования физической военно-прикладной подготовленности в условиях военно-патриотического (спортивного) клуба, разработанной в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к военнослужащим Российской Армии.

Объект исследования - процесс физической военно-прикладной подготовки молодежи допризывного возраста в условиях военно-патриотического клуба.

Предмет исследования - содержание, формы, методы, способы и педагогические условия формирования физической военно-прикладной подготовленности допризывников в процессе занятий в военно-патриотическом клубе.

Гипотеза исследования - процесс формирования физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста будет результативным, если:

1) его организация будет осуществляться в условиях военно-патриотического
(спортивного) клуба;

2) содержание подготовки привести в соответствие с требованиями,
предъявляемыми к военнослужащим срочной службы и с учетом физиологических и
психических особенностей будущих воинов:

усилить содержание подготовки допризывников введением занятий атлетической гимнастикой, единоборствами и организацией игр с имитацией боевых действий;

- кроме физической военно-прикладной подготовки, развить морально- волевые качества, необходимые для военнослужащего;

3) методика этого процесса будет строиться на основе:

- активного участия допризывников в планировании индивидуальных физических
нагрузок с учетом результатов ежедневного самоконтроля (ЧСС, самочувствие,
количество мышечной работы и.т.д.);

отработки технических действий рукопашного боя (стоек, бросков, ударов и.т.п.) в соответствии с существующими методиками обучения;

результатов, полученных в условиях соревновательной деятельности по прикладным видам спорта с учетом сформированных двигательно-координационных способностей и морально-волевых качеств;

4) обеспечены благоприятные условия: субъект-субъектные отношения, использование экстремальных способов выполнения двигательных действий, создание атмосферы духа воинского братства, чести и человеческого достоинства. Задачи исследования

1. Провести теоретический анализ научной и методической литературы по
проблемам формирования физической военно-прикладной подготовленности
молодежи допризывного возраста.

2. Создать и экспериментально проверить эффективность модели
формирования физической военно-прикладной подготовленности, построенной с
учетом современных требований к военнослужащим.

3. Разработать методику и программу физического воспитания для военно-
патриотических (спортивных) клубов «Формирование физической военно-
прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста» и внедрить ее.
Теоретическую основу исследования составили: теории деятельности и развития
личности
(Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я.
Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б.
Эльконин и др.); теории и методики физического воспитания (Ю.Ф. Курамшин,
Т.Ю. Круцевич, Л.П. Матвеев, В.К.Бальсевич, В.Н. Платонов); теории и методики
прикладного физического воспитания
(Ю.К. Демьяненко, Б.И. Загорский, И.П.
Залетаев, В.А. Кабачков, А.С. Калядин, М.А. Кирпичёв, В.Л. Марищук, Л.П.
Матвеев, СБ. Михайлов, В.П. Полянский, С.А. Полиевский); теории физиологии
спорта
(П.К.Анохин, Н.А. Бернштейн, И.М.Сеченов, Д.Уилмор), «Наставление по
физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации» от 21 апреля

9 2009 года № 200, методические рекомендации по проверке и оценке физической подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации (2009 г.)

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования: теоретических - анализ педагогической, психологической и методической литературы; теоретический анализ (историографический, сравнительно-сопоставительный), моделирование и эмпирических - диагностические методы (тестирование, контрольные проверки для определения уровня сформированности физической военно-прикладной подготовленности, экспертные оценки, самооценки); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); прямое, косвенное и включенное наблюдение; опытно-экспериментальная работа; методы статистической обработки данных; методы функциональной диагностики.

В качестве экспериментальной базы исследования выступил военно-патриотический клуб «Летучие мыши» г. Екатеринбурга.

Исследование проводилось в период с 2005 по 2010 годы и включило в себя несколько этапов.

На первом этапе (2005-2007 гг.) диссертационного исследования был проведён анализ литературы по проблеме исследования; изучалась статистика уровня здоровья и физического развития допризывной молодежи; выявлена специфика организации и содержания физической военно-прикладной подготовки военнослужащих срочной службы; определена взаимосвязь концептуальных основ теории и методики физической культуры и спорта с концепцией физической военно-прикладной подготовки в Вооруженных Силах; дано определение физической военно-прикладной подготовленности; изучены формы и методы организации физического воспитания молодежи допризывного возраста в образовательных учреждениях (полного) общего образования, в образовательных учреждениях профессионального и дополнительного образования; разработана программа исследования.

На этом этапе были определены исходные принципы и направления исследовательского поиска, сформулирована его рабочая гипотеза.

На втором этапе (2007-2009 г.г.) Были разработаны модель, методика и программа физической военно-прикладной подготовки молодежи допризывного возраста по формированию специализированных знаний, умений и навыков, а также

10 двигательно-координационных способностей и морально-волевых качеств. Были выбраны образовательные учреждения для проведения экспериментальной работы, сформированы контрольная и экспериментальная группы.

Суть опытно-экспериментальной работы заключалась в проверке

эффективности модели и методики, направленной на формирование физической военно-прикладной подготовленности в соответствии с разработанной программой; в выявлении педагогических условий, при которых приобретенные двигательно-координационные навыки и морально-волевые качества станут основой для выполнения допризывниками боевых задач.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) было проведено тестирование, направленное на выявление сформированности у молодежи допризывного возраста физической военно-прикладной подготовленности; дано обоснование эффективности учебной программы формирования физической военно-прикладной подготовленности допризывной молодёжи. Результаты исследования были оформлены в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования

  1. Разработана и обоснована программа физической военно-прикладной подготовки молодежи 14-17 лет с фрагментарным использованием средств, методов и объемов нагрузки, адаптированных с учетом требований наставлений для военнослужащих по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации.

  2. Предложена комплексная методика тестирования допризывников по физической военно-прикладной подготовленности с учетом рекомендуемых видов спортивной подготовки (преодоление препятствий, единоборства, легкая атлетика, стрельба, атлетическая гимнастика, спортивные игры и плавание) в условиях соревновательной деятельности.

  1. Обоснована эффективность поэтапного подхода в формировании физической военно-прикладной подготовленности, включающего исследовательский, экспериментальный и обобщающий этапы.

  2. Определены основные неурочные организационно-педагогические формы и содержание, способы (повторные, переменные и интервальные) и методы

11 (сопряженные - марш-броски, военизированные кроссы, бег по пересеченной местности с полной боевой выкладкой) физической военно-прикладной подготовки в условиях военно-патриотического клуба.

5. Выявлены средства (поддержание военных традиций, встречи с ветеранами военной службы, ношение военной формы одежды, использование военной символики и атрибутики, организация прыжков с парашютом, проведение военно-спортивных игр и.т.д.) повышения мотивации подростков к службе в рядах Российской Армии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- дано авторское определение понятия «физическая военно-прикладная
подготовленность» - как интегративной характеристики допризывника, отражающей
его повышенную готовность и способность к успешному несению воинской службы,
проявляющихся в выполнении специфической двигательной деятельности,
двигательно-координационных способностях и морально-волевых качествах;

- разработана и теоретически обоснована модель формирования физической
военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста в условиях
военно-патриотического клуба, суть которой заключается в подготовке допризывной
молодежи к службе в армии до уровня военнослужащего срочной службы.

- проведено теоретическое и экспериментальное обоснование процесса
формирования физической военно-прикладной подготовленности допризывников,
направленного на формирование их способности успешно выполнять боевую задачу;

-теоретически доказана эффективность формирования физической военно-прикладной подготовленности допризывной молодежи в условиях военно-патриотического клуба;

- теоретически обоснована организация занятий допризывников с девиантным
поведением, желающих повысить свой социальный статус за счет занятий
физической военно-прикладной подготовкой в военно-патриотическом клубе.

Практическая значимость исследования состоит в:

- разработке программы дополнительного образования детей 14 -17 лет
«Физическая военно-прикладная подготовка» и учебно-методического пособия
«Военно-прикладная и физическая подготовка допризывной молодежи»;

создании педагогического пространства в форме военно-патриотического клуба, позволившего организовать процесс формирования физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста;

создании методики диагностики уровня сформированности физической военно-прикладной подготовленности в условиях соревновательной деятельности позволяющей отслеживать динамику физического развития в процессе выполнения спортивных разрядов согласно единой всероссийской классификации по полиатлону, легкой атлетике, стрельбе, плаванию, единоборствам и другим видам спорта;

разработке методических рекомендаций по формированию физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста;

- использовании авторской программы физической военно-прикладной
подготовки в образовательных учреждениях.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в методических рекомендациях, научных статьях и тезисах выступлений автора. Основные итоги исследования докладывались и получили положительные отзывы на научно-практических семинарах, совещаниях и конференциях различного уровня, в том числе - всероссийских - «Здоровое поколение - основа качественного образования» - г.Ульяновск, 2009 г.; «Стратегия формирования здоровья населения» - г. Тюмень, 2009 г., на коллегии ГУВД Свердловской области в 2009 г. , на совещании у Полномочного Представителя Президента в УрФО в 2011 году.

Результаты исследования используются в работе Совета по разработке и внедрению инновационных технологий допризывной подготовки молодёжи, созданного при Полномочном Представителе Президента в Уральском Федеральном Округе, Института военно-технического образования и безопасности УГТУ-УПИ, Института физической культуры Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ), Всероссийского Союза молодежных военно-патриотических организаций десантного профиля «Союз десантных клубов»

13 (г.Москва), образовательных учреждений и военно-патриотических клубов г.Екатеринбурга и Свердловской области.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования
обеспечены логикой научного исследования; рациональным сочетанием его
теоретической и опытно-экспериментальной частей; достоверностью исходных
теоретико-методологических основ; применением комплекса методов, адекватных
объекту, предмету, цели и задачам исследования; необходимым охватом учащихся и
воспитанников, принявших участие в исследовании; количественным и

качественным анализом результатов диагностики общей и специальной физической военно-прикладной подготовки; результатами анкетирования обследуемых учащихся допризывного возраста; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимися в практике физического воспитания учащихся учебных заведений и военно-патриотических клубов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Учитывая специфику военной службы, считаем, что физическая военно-прикладная подготовленность молодежи допризывного возраста является основной комплексной характеристикой готовности и способности учащихся допризывного возраста к службе в рядах Российской Армии, их способности успешно выполнять боевую задачу в условиях мирного либо военного времени за счет сформированной специфической двигательной деятельности, двигательно-координационных и морально-волевых качеств.

2.Суть предлагаемой модели заключается в подготовке допризывника до уровня военнослужащего срочной службы, способного выполнять боевые задачи. Поэтому использовать эту модель в других учебных заведениях (начального профессионального образования и дополнительного образования) можно фрагментарно на основе единства целей и задач, коррекции педагогических условий, обмена опытом и совместного проведения спортивных и контрольных мероприятий.

3.Успешность формирования физической военно-прикладной подготовленности зависит от создания ряда условий: субъект - субъектных отношений между допризывниками и тренерами-преподавателями, основанных на сочетании

14 административно-командного метода и сотрудничества; профессионально-ориентированное и эффективное содержание форм и методов организации подготовительной деятельности обучающихся: индивидуальный подход (индивидуальное анкетирование, расчет индивидуальной нагрузки, совместное планирование учебного материала на основе дневников самоконтроля, этапная диагностика процесса формирования подготовленности); моделирование экстремальных условий выполнения двигательных действий и обязательное участие допризывников в соревнованиях по прикладным видам спорта.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Концептуальные основы обучения и воспитания молодежи допризывного возраста

Воспитание подрастающего поколения всегда было заботой государства, но особенно остро эта задача стоит в наши дни. Сегодня, в период реформ и интенсивного расслоения общества, большое количество подростков лишилось внимания со стороны государства. Детская преступность, алкоголизм, наркомания стали распространенными явлениями и жестоким фактом нашей действительности. К решению данной проблемы необходимо подходить комплексно. И одним из наиболее действенных направлений решения данного вопроса является использование средств физической культуры и спорта.

Важнейшим фактором организации учебно-тренировочного процесса является учет возрастных особенностей молодежи допризывного возраста, различие между несовершеннолетними и взрослыми, которое имеет не столько количественный, сколько качественный характер. Поэтому понимание проблематики несовершеннолетних предполагает наличие специальных знаний и опыта, отличных от тех, которые необходимы при осуществлении учебно-воспитательной работы с допризывниками.

Необходимо при этом знать и правильно учитывать как общие возрастные особенности несовершеннолетних, так и индивидуальные психологические характеристики конкретных подростков: темперамент и характер, способности и запас знаний, потребности и интересы, уровень развития эмоционально - волевой сферы. Иными словами, следует различать возрастные особенности, которые характеризуют общие, свойственные данной возрастной группе закономерности формирования личности, и индивидуальные, относящиеся к особенностям развития отдельного лица.

Я.А. Коменский был первым, кто настаивал на строгом учете в учебно-воспитательной работе возрастных особенностей детей. Он выдвинул и обосновал принцип природосообразности, согласно которому обучение и воспитание должны соответствовать возрастным этапам развития. Как в природе все происходит в свое время, так и в воспитании все должно идти своим чередом своевременно и последовательно. Только тогда человеку можно естественно прививать нравственные качества, добиваться полноценного усвоения истин, для понимания которых созрел его ум. «Все подлежащее усвоению, должно быть распределено сообразно ступеням возраста так, чтобы предлагалось для изучения только то, что доступно восприятию в каждом возрасте», — писал Я.А. Коменский [90].

Учет возрастных особенностей — один из основополагающих педагогических принципов. Опираясь на него, преподаватели регламентируют учебную нагрузку, устанавливают обоснованные объемы занятости различными видами труда, определяют наиболее благоприятный для развития распорядок дня, режим труда и отдыха. Возрастные особенности обязывают правильно решать вопросы отбора и расположения учебного материала в учебном процессе. Они обусловливают также выбор форм и методов учебно-воспитательной деятельности [165].

Педагоги должны учитывать в учебно-воспитательном процессе такие явления, как акселерацию и децелерацию в развитии учащихся.

Акселерация (от лат. акселерацио — ускорение) толковый словарь [148 стр.16]. — это ускорение роста и полового созревания детей и подростков по сравнению с предшествующими поколениями. Биологи связывают акселерацию с физиологическим созреванием организма, психологи — с развитием психических функций, а педагоги — с духовным развитием и социализацией личности. У педагогов акселерация ассоциируется не столько с ускоренными темпами физического развития, сколько с рассогласованием процессов физиологического созревания организма и социализацией личности.

До появления акселерации в 50-60-е годы физическое и духовное развитие детей и подростков было сбалансированным. В результате акселерации, наступившей в середине 70-х годов, физиологическое созревание организма начинает опережать темпы умственного, психического, социального развития. Образуется явное несоответствие, которое можно выразить так: тело растет быстрее, чем созревают психические функции, являющиеся основой интеллектуальных, социальных, нравственных качеств. К четырнадцати-шестнадцати годам у мальчиков, живущих в средних регионах нашей страны, физиологическое развитие организма в основном завершается и почти достигает уровня взрослого человека, чего нельзя сказать о духовном развитии. Выросший организм требует удовлетворения всех «взрослых» физиологических потребностей, в том числе половых, социальное развитие отстает и вступает в конфликт с бурно прогрессирующей физиологией[141].

Возникает напряжение, приводящее к значительным психологическим перегрузкам, подросток ищет пути его устранения и выбирает такие, которые подсказывает его неокрепший ум. В этом основные противоречия акселерации, создающий немало трудностей как для самих подростков, не умеющих совладать с происходящими в них переменами, так и для взрослых — родителей, учителей, воспитателей. Именно поэтому, правильно организованному воспитанию принадлежит главенствующая роль. В зависимости от того, какой нравственный опыт приобретает подросток, будет в дальнейшем складываться его личность.

В этом возрасте в основных чертах завершается физическое развитие человека: заканчивается рост и окостенение скелета, увеличивается мышечная сила, юноши в состоянии выдерживать большие двигательные нагрузки. Устанавливается кровяное давление, ритмичнее работают железы внутренней секреции. В данном возрасте заканчивается первый период полового созревания. Усиленная деятельность щитовидной железы, вызывающая у подростка повышенную возбудимость, значительно ослабляется. Продолжается функциональное развитие головного мозга и его высшего отдела — коры больших полушарий, идет общее созревание организма[150].

Юношеский возраст — это период выработки мировоззрения, убеждений, характера и жизненного самоопределения. Юность — время самоутверждения, бурного роста самосознания, активного осмысления будущего, пора поисков, надежд, мечтаний. «В огне, оживляющем юность, отливается характер человека. Вот почему не следует ни тушить огня этого, ни бояться его, ни смотреть на него как на нечто опасное для общества, ни стеснять его свободного горения, а только заботиться о том, чтобы материал, который в это время вливается в душу юности, был хорошего качества», -— писал К.Д. Ушинский[157]. Потребность в значимых для жизненного успеха знаниях — одна из самых характерных черт нынешнего юноши допризывного возраста.

Это определяет развитие и функционирование психических процессов. Восприятие характеризуется целенаправленностью, внимание — произвольностью и устойчивостью, память — логическим характером. Мышление допризывников отличается более высоким уровнем обобщения и абстрагирования, постепенно приобретая теоретическую и критическую направленность.

Юность — это период расцвета всей умственной деятельности. Молодежь стремится проникнуть в сущность явлений природы и общественной жизни, объяснить их взаимосвязи и взаимозависимости. Почти всегда этому сопутствует стремление выработать собственную точку зрения, дать свою оценку происходящим событиям. Своя точка зрения не всегда сходна с общепринятой, это заключение, добытое собственным трудом, напряжением мысли. Самостоятельность мышления в этом возрасте приобретает определяющий характер и крайне необходима для самоутверждения личности. Взрослые, преподаватели часто безапелляционно отвергают наивные, односторонние, далеко еще не зрелые заключения, создавая своей бестактностью предпосылки для конфликтов и недоразумений.

Если в подростковом возрасте мальчишки больше всего ценят физическую силу, то юноши допризывного возраста уважают наряду с физической силой, интеллектуальные качества. Авторитетом в коллективе пользуются учащиеся, имеющие проницательный ум, способные за видимыми фактами находить скрытые причины, предвидеть, строить смелые предположения. В юношеском возрасте развивается умение комплексной оценки человека. Кумирами становятся гармонично развитые люди, у которых качества ума удачно сочетаются с физической развитостью, внешней привлекательностью, хорошими манерами. «Примерка» на себя стимулирует процесс самовосцитания, который у многих допризывников приобретает силу, устойчивость и целенаправленность.

Этапы проведения педагогического эксперимента в работе военно-патриотического клуба

Развитие научно-технического прогресса и переход страны к рыночной экономике вызвали необходимость коренных преобразований системы подготовки кадров.

Стало очевидным, что подготовка молодежи допризывного возраста должна ориентироваться на формирование комплекса необходимых личностных и деловых качеств, обладающих достаточным уровнем физической военно-прикладной подготовленности.

Сегодня важной задачей является подготовка допризывников к тому, чтобы строить практическую деятельность с учетом требований не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня. Для этого необходимо более энергично внедрять в учебный процесс новые формы и методы обучения и воспитания, новые технологии обучения. В условиях современных экономических отношений речь идет о воспитании физически здоровых, предприимчивых, деловых, трудолюбивых, профессионально подготовленных военнослужащих срочной службы. Регулярные тренировочные занятия, направленные на формирование и развитие двигательных и координационных качеств основывается на энергообеспечении мышечной деятельности. Тренировочное воздействие на мышечную систему влечет за собой изменения в энергообеспечении движений. Требования к физической военно-прикладной подготовленности военнослужащего определяют средства и формы организации учебно-образовательного процесса. В связи с сокращением срока службы в Армии до 12 месяцев физическая военно-прикладная подготовленность допризывника должна максимально соответствовать нормативной подготовленности военнослужащего. Общими задачами физической подготовки военнослужащих являются:

- развитие и поддержание на надлежащем уровне выносливости, силы, быстроты и ловкости;

- овладение навыками передвижения по пересеченной местности в пешем порядке и на лыжах, преодоления естественных и искусственных препятствий, рукопашного боя, военно-прикладного плавания;

- воспитание психической устойчивости, уверенности в своих силах, целеустремленности, смелости и решительности, инициативы и находчивости, настойчивости и упорства, выдержки и самообладания;

- укрепление здоровья, закаливание и повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов боевой деятельности.

Предпочтение в развитии будущего воина отдается общей и специальной выносливости. Далее уделяется внимание формированию силовых качеств. Вырабатыванию быстроты и ловкости.

В процессе проведения педагогического эксперимента принимают участие две группы: контрольная и экспериментальная. Все респонденты прошли первичное медицинское обследование и признаны годными к воинской службе.

На начальном этапе исследования в на базе Октябрьского военкомата г.Екатеринбурга и спортивной базе «Биатлон» была проведена общая спартакиада (массовое соревнование по различным видам спорта) молодежи допризывного возраста в рамках спортивно-оздоровительной программы подготовки к службе в рядах Вооруженных Сил. В программу спартакиады включили: подтягивание на перекладине, прыжок в длину с места, метание гранаты на дальность, преодоление полосы препятствий, бег 100 метров, бег 1000 метров, стрельбу из пневматической винтовки с расстояния 10 метров, положение для стрельбы, стоя с руки, мишень № 6, военизированный кросс (Приложение № 10).

На основании результатов спартакиады каждому участнику экспериментальной группы было предложено принять участие в учебно-тренировочном процессе по программе разработанной автором исследования. Для повышения интереса к спортивным занятиям в клубе были обозначены дальнейшие перспективы сотрудничества:

- регулярные бесплатные занятия под руководством квалифицированного специалиста;

- возможность принимать участие в соревнованиях;

- по итогам участия и показанным результатам присвоение спортивных разрядов;

- социально-психологическая поддержка в процессе педагогического взаимодействия.

- ходатайство о призыве в элитные воинские подразделения;

- возможность получения дополнительных профессий: военнослужаший - контрактник, сотрудник МЧС, сотрудник правоохранительных органов и охранных структур.

Педагогический эксперимент проводился на основе авторской программы.

Программа рассчитана на три года непрерывных занятий. Состояла из четырех этапов.

1 этап - адаптационный. Длительность четыре месяца. С сентября по декабрь 2007 года. Занятия проводились с экспериментальной группой

На наш взгляд, данный этап является самым важным, основополагающим в создании коллектива, определении места и роли тренера-преподавателя и молодежи допризывного возраста.

В работе с данным контингентом на данном этапе необходима сила личности тренера-преподавателя. Тренер-преподаватель обязан за счет знаний, умений, навыков и опыта приобрести авторитет лидера для управления группой. Тренер-преподаватель всегда отмечает свои ориентиры на дальнейшие перспективы педагогического сотрудничества и взаимодействия.

Основа дальнейшей совместной работы закладывается на первых годах обучения. Базу образовательного процесса составляет дисциплина.

Дисциплина во время занятий, в семье, в учебном заведении всегда строится на умении подчиняться. На первом этапе у учащихся отсутствует должное желание выполнять требования тренера-преподавателя, хотя они четко должны усвоить правила поведения в военно-патриотическом клубе и неукоснительно выполнять их.

Цель адаптационного этапа - адаптировать допризывника к военно-спортивной деятельности и социально значимым ценностям.

Задачи первого этапа;

1. Выработка единых требований к образовательному процессу со стороны руководства по отношению к занимающимся.

2. Создание условий для проведения постоянной воспитательной, интеллектуальной, эмоциональной, спортивно-массовой, оздоровительной и досуговой работы с подростками.

3. Привлечение к регулярным занятиям физической культурой с целью всестороннего развития подростков (умственное, духовное и физическое), а также профилактики девиантного поведения;

4. Умственное, физическое, духовное и эмоциональное воспитание молодежи.

5. Выстроить профилактические меры к возможности прекращения занятий спортом со стороны допризывника.

6. Сформировать коллектив, нацеленный на общественно значимый результат.

Выявленные в результате анкетирования виды спортивной деятельности, способствующие, по мнению допризывников, военной службе, послужили на начальном этапе основой привития внутренней мотивации. Рукопашный бой и атлетическая гимнастика составили основу учебно-тренировочного процесса на первом этапе (личностное предпочтение по анкетным данным).

Занятия проводились четыре раза в неделю по два часа. Схема проведения тренировочного занятия из 120 минут включала в себя 10 минут на теоретические знания в области анатомии, физиологии, психологии, гигиены, исторических и патриотических аспектов Российской Армии. 20 минут на разминку общего характера. Упражнения выполнялись на месте и в движении, сначала в медленном темпе от 15-20 секунд и в максимально быстром темпе последние 6-8 секунд. В конце разминки использовались прыжки, скачки, ускорения, акробатические упражнения. После разминки переходили к атлетической гимнастике. Все движения выполнялись с легким весом, внимание концентрировалось на технике движения.

Специфика тестирования уровня физической подготовленности в условиях соревновательной деятельности, как средства повышения эффективности процесса формирования физической военно-прикладной подготовленности

Одним из направлений совершенствования системы физического воспитания в учреждениях дополнительного образования является организация тестирования уровня физической подготовленности учащихся.

Перед преподавателями учреждений дополнительного образования встает задача такой организации тестирования уровня физической подготовленности, которая будет способствовать адекватному изменению отношения учащихся к военно-прикладной физической подготовке, развитию их военно-прикладных умений, навыков, двигательно-координационных качеств.

Согласно теории учебной деятельности, оценочная деятельность порождается потребностью учащегося или преподавателя получить информацию о том, соответствует или нет качество знаний, умений и навыков учащегося по предмету требованиям программы.

Целью оценочной деятельности является, таким образом, контроль успеваемости учащихся и формирование у них адекватной самооценки. Предметом оценочной деятельности, является система знаний, умений и навыков учащегося, сформированность физической военно-прикладной подготовленности. Итогом оценочной деятельности является оценка, которая в зависимости от уровня и способа отражения отношений может выражаться знаком и интенсивностью эмоционального переживания, его вербальной версией, оценочным суждением, отметкой[5].

Понятия «оценка», «контроль», «проверка», «учет» и другие в психолого-педагогической литературе часто смешиваются, взаимозамещаются, употребляются то в одинаковом, то в различном значениях. Под «контролем» следует понимать выявление, измерение, оценивание знаний, умений и навыков обучаемых. «Проверка» предполагает выявление и измерение, поэтому проверка - это составной компонент контроля, основной дидактической функцией которого является обеспечение обратной связи между учителем и учеником, получение педагогом объективной информации о степени усвоения учебного материала, своевременное выявление недостатков и пробелов в знаниях учащегося. Проверка имеет целью определение не только уровня и качества обученное учащегося, но и объема учебного труда последнего. Кроме «проверки» контроль содержит в себе оценивание (как процесс) и оценку (как результат) проверки.

Важнейшими принципами диагностирования (распознавание) и контролирования обученное учащихся являются объективность, систематичность, наглядность (гласность). При выставлении отметок обыкновенно ориентируется на целый ряд позиций, в результате чего каждый балл становится неким интегрированным показателем:

а) уровня учащегося относительно определенного эталона;

б) уровня учащегося относительно группы в целом;

в) уровня учащегося относительно его же самого в предшествующий период.

Объективность, по мнению автора, заключается в научно обоснованном содержании диагностических тестов (заданий, вопросов), равном, дружеском отношении педагога ко всем обучаемым.

Систематичность состоит в необходимости проведения диагностического контролирования на всех этапах дидактического процесса - от начального восприятия до практического применения.

Наглядность (гласность) подразумевает, прежде всего, проведение открытых испытаний всех обучаемых по одним и тем же критериям. Рейтинг каждого участника в данном случае носит наглядный, сравнимый характер. Принцип гласности требует также оглашения и выставления отметок, т.к. они являются ориентиром, по которому обучаемые судят об эталонах требований к ним, а также об объективности педагога. Оценки очень часто не показывают настоящего уровня владения знаниями. Несмотря на общую положительную оценку балльного учета успеваемости учащихся, многие из авторов отмечают его отдельные недостатки.

Действительность в практике современного обучения, активизируют поиск новых, альтернативных форм оценивания в различных образовательных системах. Мы выделяем две основные тенденции, в русле которых рассматривается вопрос об изменении отметки: усовершенствование оценочного компонента в рамках существующей (традиционной) системы обучения; перестройка процесса обучения и, соответственно, оценочной деятельности на принципиально новой концептуальной основе .

Любое изменение в системе оценивания связано с элементом риска. Проектирование оценочной деятельности призвано свести к минимуму совершение ошибок в деятельности преподавателя при оценивании физкультурной деятельности учащегося.

Слово «проект» имеет несколько значений, и почти все они имеют отнощение к педагогике. Во-первых, проект - это предварительный (предположительный) текст какого-либо документа. Выше мы уже встречались с этим вариантом применения термина «проект». Во-вторых, проект понимают как некоторую акцию, совокупность мероприятий, объединенных одной программой или в организационную форму целенаправленной деятельности. И третье значение проекта - деятельность по созданию (выработке, планированию, конструированию) какой-либо системы, объекта или модели. Проектирование направлено на создание моделей планируемых (будущих) процессов и явлений (в отличие от моделирования, которое может распространяться и на прошлый опыт с целью его более глубокого осмысления) [145].

В современной педагогике проектирование рассматривается в двух аспектах как "идеальная" (мыслительная) деятельность и как деятельность, связанная с реализацией замысла. Первая из них включает в себя целеполагание, планирование, конструирование, моделирование и прогнозирование (В.С. Безрукова), вторая - организацию взаимодействия (субъектов проектирования между собой, с объектами и средой), диагностику, анализ результатов и коррекцию проектов (Е.С. Заир-Бек). Поэтому проектная деятельность преподавателя заключается в разработке и реализации в учебном процессе педагогических проектов (системы планируемых и реализуемых действий, необходимых условий и средств для достижения поставленных целей).

Метод проектов - это одна из технологий, позволяющих преподавателю сделать первые шаги по формированию педагогических ситуаций, так как он универсален по отношению к предметному содержанию и эффективен, поскольку стимулирует практическую проектную деятельность учащихся.

Оценивание физкультурной деятельности является важнейшим компонентом в системе физической военно-прикладной подготовки учащихся. Переход от знаниевого к компетентностному подходу потребовал изменения технологии оценивания физкультурно-спортивной деятельности учащихся допризывного возраста. Получение объективной информации об уровне двигательной подготовленности учащихся на различных этапах обучения является неотъемлемой частью деятельности по оценке эффективности действующих и научному обоснованию авторской программы по предмету "Военно-прикладная физическая подготовка" в военно-патриотическом клубе.

Проектирование системы оценивания физкультурной деятельности позволяет добиться наилучших результатов в физическом воспитании учащихся.

Наблюдая за формированием организма подростков, мы обычно интересуемся состоянием их здоровья, физического развития и физической подготовленности, фиксируя это соответствующими показателями.

Сущность контроля и учета заключается в выявлении, осмысливании и оценке реальных условий, конкретных фактов динамики и результатов педагогического процесса. Благодаря контролю и учету накапливаются данные о физическом состоянии, технико-тактической подготовленности и количественных достижениях занимающихся. Кроме этого, систематически проверяется эффективность применяемых средств, методов и организационных форм, выясняется характер затруднений и неудач в учебном процессе, волевая устойчивость и работоспособность занимающихся [1].

Основы формирования физической военно-прикладной подготовленности молодежи допризывного возраста к службе в Российской Армии

Основу образовательной деятельности в формировании физической военно-прикладной подготовленности составляет программный материал. Программа дополнительного образования по формированию физической военно-прикладной подготовленности рассчитана на три года.

Целью программы является подготовка допризывной молодежи к профессиональному служению Отечеству и формирование их физической военно-прикладной подготовленности.

Основные задачи программы:

Воспитание у учащихся любви к Родине, традициям, верности конституционному долгу, ответственности перед обществом за судьбу Отечества, потребности в упорном труде во имя могущества и процветания;

Гармоничное физическое и духовное развитие;

Развитие и поддержание на требуемом уровне выносливости, силы, быстроты и ловкости;

Формирование навыков в передвижении по пересеченной местности в пешем порядке и на лыжах, преодолении естественных и искусственных препятствий, стрельбе, рукопашном бою, военно-прикладном плавании;

Формирование осознанной потребности в физической военно-прикладной подготовке, здоровом образе жизни;

Обучение основам самоконтроля в процессе занятий физическими упражнениями.

Комплексность воздействия физической подготовки на формирование военно-прикладной компетенции.

Педагогическая целесообразность обусловлена необходимостью вовлечения обучающихся в военно-прикладные формы деятельности, а именно в подготовке к службе в армии.

Отличительной особенностью данной программы является личностно -ориентированный подход по освоению учебного материала, обуславливающий развитие у обучающихся целостной системы ценностных ориентаций военнослужащего срочной службы.

Данная программа разработана для учащихся возраста 14-17 лет и предусматривает формирование физических качеств, наиболее приемлемых для данного возраста.

Программой предусмотрено трех летнее обучение учащихся. Процесс обучения разбит на 4 этапа. Данное разделение на этапы обусловлено взаимосвязью с морфологическим и психологическим развитием подростков, особенностями прикладного назначения физической военно-прикладной подготовки.

1 год обучения включает в себя в этапа: т этап - адаптационный, 2 этап -базовый. На данных этапах происходит адаптация учащихся к новым условиям обучения. Основу учебного материала составляют подготовительные физические упражнения, направленные на развитие начальных умений и навыков, изучение простейших движений в преодолении полосы препятствий, атлетической гимнастики и других видах спорта. Плотность занятий невысокая. Особое внимание уделяется изучению теоретических основ занятий физкультурной деятельностью. При этом следует помнить о том, что изучаемый материал излагается так полно, как это необходимо не только для целей обучения, но и для успешного усвоения учебного материала на последующем этапе обучения. Предполагается постепенное увеличение количества часов на упражнения прикладной направленности. На основе обратной связи в процессе педагогического контроля на 2 этапе происходит значительное увеличение физических упражнений военно-прикладной направленности, повлекшие увеличение моторной плотности занятий, интенсивность выполнения упражнений и повышение нагрузки.

Предполагаемые результаты обучения: знать - меры безопасности на занятиях по физической военно-прикладной подготовке, меры безопасности при стрельбе из пневматического оружия, правила оказания первой доврачебной помощи, влияние на организм средств физической военно-прикладной подготовки.

Уметь - выполнять изучаемые физические упражнения, оказывать первую доврачебную помощь, самостоятельно выполнять разминку и простейшие комплексы физических упражнений.

Выполнять - участвовать в соревнованиях по различным видам спорта, выполнять юношеские спортивные разряды, вести здоровый образ жизни.

2 год обучения. 3 этап - военно-прикладной специализации. На третьем этапе учебный материал усложняется. Основу учебного материала составляют упражнения военно-прикладной направленности. Характерной чертой является, то, что учащиеся должны увидеть результат своего труда проявивщегося в повышении уровня теоретической и физической подготовленности. Это может проявиться в повышении личных результатов, выполнении учащимися спортивных разрядов на соревнованиях различного уровня.

Предполагаемые результаты обучения: знать - специфику развития физических и психических качеств, основные принципы формирования специальных двигательных умений, навыков и физических качеств.

Уметь - выполнять двигательную деятельность военно-прикладной направленности (единоборства, преодоление полосы препятствий, стрельба).

Выполнять - участвовать в соревнованиях по различным видам спорта, выполнять взрослые спортивные разряды.

3 год обучения. 4 этап - констатирующий. Характеризуется высоким уровнем самообразования учащихся. На данном этапе подводятся итоги проделанной работы, вносятся коррективы. Высокая организованность позволяет включать на занятиях выполнение технически сложных движений, выполнение физических упражнений в изменяющихся условиях, выполнение стрельб, как из учебного, так и из боевого оружия.

На четвертом этапе преподаватель корректирует учебный процесс с учетом предстоящей службы в рядах Вооруженных Сил РФ.

Предполагаемые результаты обучения: знать - особенности воинской службы и ее влияния на здоровье военнослужащих; нормативы требований к развитию физических и психических качеств, показатели сформированности специальных двигательных умений и навыков, физических качеств, необходимых для выполнения задач поставленных перед солдатом срочной службы.

Уметь - выполнять двигательную деятельность в экстремальных условиях (опасность, меняющаяся обстановка, нестандартная ситуация, условия ограниченной видимости, пересеченная местность, неблагоприятные климатические условия, усталость, перегрузка и др.).

Выполнять - марш - броски по пересеченной местности, преодолевать препятствия различной сложности, владеть простейшими приемами единоборств, участвовать в соревнованиях по различным видам спорта, выполнять взрослые спортивные разряды, проводить занятия с подростками из младших групп.

Особенностью воспитательного процесса в системе дополнительного образования является тот факт, что учащиеся первого года обучения имеют низкий уровень физической подготовленности, физического развития и физического состояния. Большинство из них не достигает возрастных норм, заключающихся в антропометрических и физиологических показателях

Таким образом, перед дополнительным образованием встает задача организации учебного процесса, основанного на личностно-ориентированном обучении в области физической военно-прикладной подготовки.

Возрастание роли физической военно-прикладной подготовки, как средства воспитания молодежи обусловливает повышение требований к воспитательной работе, проводимой на занятиях. При этом важным условием успешной работы с учащимися является единство воспитательных воздействий, направленных на формирование личности учащегося ,что является итогом комплексного влияния факторов социальной системы воспитания, и в том числе: семьи и коллектива педагогов.