Формирование военно-прикладных навыков у старшеклассников к службе в Российской Армии Калядин Олег Степанович

Формирование военно-прикладных навыков у старшеклассников к службе в Российской Армии
<
Формирование военно-прикладных навыков у старшеклассников к службе в Российской Армии Формирование военно-прикладных навыков у старшеклассников к службе в Российской Армии Формирование военно-прикладных навыков у старшеклассников к службе в Российской Армии Формирование военно-прикладных навыков у старшеклассников к службе в Российской Армии Формирование военно-прикладных навыков у старшеклассников к службе в Российской Армии Формирование военно-прикладных навыков у старшеклассников к службе в Российской Армии Формирование военно-прикладных навыков у старшеклассников к службе в Российской Армии Формирование военно-прикладных навыков у старшеклассников к службе в Российской Армии Формирование военно-прикладных навыков у старшеклассников к службе в Российской Армии Формирование военно-прикладных навыков у старшеклассников к службе в Российской Армии Формирование военно-прикладных навыков у старшеклассников к службе в Российской Армии Формирование военно-прикладных навыков у старшеклассников к службе в Российской Армии
>



Калядин Олег Степанович. Формирование военно-прикладных навыков у старшеклассников к службе в Российской Армии : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 СПб., 2006 180 с. РГБ ОД, 61:07-13/268

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования 8

1.1 Особенности воспитания воинской направленности старшеклассников к службе в армии 8

1.2 Физиологические и психологические особенности организма старшеклассников 23

1.3 Факторы, способствующие эффективному формированию военно-прикладных навыков старшеклассников к службе в армии 40

Заключение по первой главе, гипотеза, цель и задачи исследования...52

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 55

2.1. Организация исследования 55

2.2. Методы исследования 59

ГЛАВА 3. Теоретическое обоснование экспериментальной программы формирования военно-прикладных навыков у старшеклассников к службе в армии 64

3.1. Характеристика годности молодежи допризывных и призывных возрастов к военной службе 65

3.2. Анализ программы общеобразовательных учреждений по физической культуре 72

3.3. Развитие в школе важных для военной службы физических качеств и психических процессов 94

3.3.1. Занятия по преодолению препятствий 94

3.3.2. Занятия рукопашным боем 97

3.3.3. Занятия ускоренным передвижением 100

3.3.4. Значимость стрелковых упражнений в формировании готовности старшеклассников к службе в армии 104

ГЛАВА 4. Организация и проведение педагогического эксперимента 109

4.1. Обоснование методик педагогического эксперимента 109

4.2. Организация и проведение формирующего эксперимента 117

4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 123

Общее заключение 134

Выводы 139

Предложения 142

Библиография 143

Приложения 172

Введение к работе

Данное исследование посвящено проблеме формирования военно-прикладных навыков старшеклассников к службе в Российской Армии.

Актуальность исследования.

Глубокие качественные изменения, происходящие в военном деле на современном этапе, необходимость овладения в кратчайшие сроки сложной боевой техникой и умелым использованием ее при решении боевых задач обусловливает дальнейшее возрастание требований к процессу подготовки молодежи к военной службе. Эти требования еще более возросли в связи с частыми внутренними вооруженными конфликтами. Однако проведенные исследования показали, что примерно 18% юношей не годны к службе в армии по состоянию здоровья. Примерно 10-12% уклоняются от военной службы, 19% мальчиков еще в школе пробуют наркотики.

Вызывает тревогу и тот факт, что 39% юношей непосредственно перед призывом в армию нигде не учатся и не работают (А. Шестернев, 1997). В Российской газете (№206 от 15.09.2006 г.) отмечается, что 70% подростков имеют хронические заболевания и из-за отсрочек и плохого здоровья в строй становятся только 8-10% новобранцев.

В то же время сокращение сроков службы в армии с января 2007 г. с 2 лет до 1,5 года, а с 1 января 2008 года - до 1 года требует улучшения качественного состояния призываемого контингента.

Подготовке молодежи к службе в армии было уделено немало внимания в исследованиях многих ученых (Ю.А. Чернов, 1974; А.В. Зюкин, 1990; В.А. Щеголев, 1991; Н.М. Жаринов, 1994; Е.А. Пеньковский, 1992; МЛ. Бандаков, 1996 и др.). Однако все эти исследования выполнены более 10 лет назад, в них не в полной мере рассмотрены вопросы формирования военно-прикладных навыков старшеклассников к службе в армии, их выводы и предложения, как правило, не отвечают резко изменившимся социально-демографическим,

5 экономическим и общественно-политическим условиям жизнедеятельности населения Российской Федерации, а также особенностям комплектования армии и флота. Поэтому решать проблему допризывной подготовки юношей научного обоснования с помощью прогрессивных средств, методов и форм необходимо уже со школьной скамьи. Ее важность еще более возрастает из-за существенного уменьшения времени активного воздействия на личный состав в процессе воинского обучения и воспитания в связи с сокращением сроков службы в армии.

Объект исследования - процесс формирования военно-прикладных навыков у старшеклассников к службе в Российской армии.

Предмет исследования - совершенствование содержания программы физической подготовки старшеклассников и конкретизация способов их мотивирования к занятиям физической культурой и спортом.

Научная новизна работы :

дана развернутая характеристика основных параметров физической подготовленности и функционального состояния призывных контингентов Северо-западного округа за 2000-2005 г.г. и выявлена степень ее соответствия требованиям современной военной службы;

установлены основные тенденции в развитии теории и практики физического воспитания школьников в системе допризывной подготовки и вскрыты причины отставания его реального состояния от требований воинской службы;

выявлено влияние занятий военно-прикладной физической подготовкой на формирование у школьников военно-прикладных навыков, необходимых для военной службы;

определено влияние занятий военно-прикладными упражнениями на развитие у старшеклассников физических и морально-волевых качеств, требуемых для службы в ВС РФ;

разработана и экспериментально проверена программа формирования военно-прикладных навыков старшеклассников, обеспечивающая повышение физической подготовленности и мотивации к службе в армии;

выявлены наиболее эффективные средства и методы усиления мотивации старшеклассников к занятиям физическими упражнениями и спортом.

Теоретическая значимость исследования:

получены новые факты о состоянии здоровья юношей допризывного возраста, позволяющие улучшить просветительную работу медицинских служб и военных комиссариатов;

определены основные организационно-педагогические формы физического воспитания старшеклассников в системе допризывной подготовки;

проведено теоретическое и экспериментальное обоснование программы формирования военно-прикладных навыков старшеклассников в системе допризывной подготовки, раскрыта ее содержательная основа.

Практическая значимость работы:

разработана программа формирования у старшеклассников военно-прикладных навыков, необходимых для службы в армии;

внедрена в практику учебного процесса средних школ Выборгского района г. Санкт-Петербурга программа формирования у старшеклассников военно-прикладных навыков, необходимых к службе в армии.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях реформирования Вооруженных сил Российской Федерации требования к физической подготовленности и функциональному состоянию различных категорий призывных контингентов возрастают. Это обусловлено сокращением численности призываемого личного состава с одновременным повышением требований к его качественным параметрам и профессиональной работоспособности, готовности к выполнению своего

7 служебного долга в различных условиях и режимах учебно-боевой деятельности.

  1. Современный уровень физической подготовленности и функционального состояния призывных ресурсов свидетельствует о низкой эффективности физкультурно-спортивной и оздоровительной работы, проводимой с молодежью в системе допризывной подготовки. Это подтверждается тем, что только один из четырех юношей, прошедших приписку к призывным участкам, по состоянию здоровья и уровню физической подготовленности в полной мере соответствует требованиям военной службы.

  2. Основными организационно-педагогическими формами, с помощью которых можно формировать у старшеклассников военно-прикладные навыки, необходимые для службы в Российской армии, являются:

учебные занятия на основе требований государственных образовательных программ (стандартов);

участие старшеклассников в совместных с воинскими частями и вузами оборонно-спортивных мероприятиях;

подготовка старшеклассников по военно-прикладным упражнениям в соответствии с их индивидуальными интересами в центрах военно-патриотического воспитания, организованных при общеобразовательных учреждениях;

включение в содержание занятий приемов преодоления препятствий, рукопашного боя, ускоренного передвижения, стрельбы из пневматического оружия с комплексированием их в различном сочетании;

выполнение различных тактических задач с применением пейнтбольных ружей во время военно-спортивных игр «Зарница».

7 служебного долга в различных условиях и режимах учебно-боевой деятельности.

  1. Современный уровень физической подготовленности и функционального состояния призывных ресурсов свидетельствует о низкой эффективности физкультурно-спортивной и оздоровительной работы, проводимой с молодежью в системе допризывной подготовки. Это подтверждается тем, что только один из четырех юношей, прошедших приписку к призывным участкам, по состоянию здоровья и уровню физической подготовленности в полной мере соответствует требованиям военной службы.

  2. Основными организационно-педагогическими формами, с помощью которых можно формировать у старшеклассников военно-прикладные навыки, необходимые для службы в Российской армии, являются:

учебные занятия на основе требований государственных образовательных программ (стандартов);

участие старшеклассников в совместных с воинскими частями и вузами оборонно-спортивных мероприятиях;

подготовка старшеклассников по военно-прикладным упражнениям в соответствии с их индивидуальными интересами в центрах военно-патриотического воспитания, организованных при общеобразовательных учреждениях;

включение в содержание занятий приемов преодоления препятствий, рукопашного боя, ускоренного передвижения, стрельбы из пневматического оружия с комплексированием их в различном сочетании;

выполнение различных тактических задач с применением пейнтбольных ружей во время военно-спортивных игр «Зарница».

Особенности воспитания воинской направленности старшеклассников к службе в армии

Боевой потенциал Вооруженных Сил любого государства должен представлять собой прочный союз воинского мастерства и высокой технической оснащенности, организованности и дисциплины личного состава, его верности патриотическому и интернациональному долгу.

Из данного определения видно, что кроме технической оснащенности, современного вооружения и др., основу боевого потенциала составляют люди, обладающие соответствующим воинским мастерством, патриоты, готовые к защите Отечества. Отсюда ясна роль военно-патриотического воспитания молодежи, формирования у призывников необходимой воинской направленности, мотивации к овладению воинскими профессиями, стремления стать офицером.

Работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи в настоящее время становится еще более ответственной и сложной, так как средства массовой информации и отдельные недобросовестные деятели пытаются дискредитировать наши Вооруженные Силы. Особенно негативно такие воздействия сказываются на призывниках физически слабых, не готовых к высоким физическим и эмоциональным нагрузкам учебно-боевой подготовки. (Е.А. Пеньковский, 1992).

Сказывается и распространение мнений о якобы полной ликвидации угрозы войны, целесообразности введения у нас небольшой наемной профессиональной армии, что, будто бы исключит не только «всеобщую воинскую обязанность», но и подготовку даже подготовку молодежи к службе в Вооруженных силах. Имеется, к сожалению, немало случаев негативного отношения к такой подготовке среди школьников, учащихся и студентов, хотя закон РСФСР «О всеобщей воинской обязанности» никто не отменял. Остается много проблем при реализации в школах, ПТУ, вузах оборонного потенциала физической культуры и спорта. Особенно существенные недоработки имеются в таком аспекте по воспитанию воинской направленности, как мотивация к воинским профессиям. К тому же сам уровень физической подготовленности школьников-призывников весьма невысок (Л.Ф. Евсеева, 1987; В.А. Щеголев, 1980, НИР «Молодое пополнение», 2003, 2004, 2005). В последующих главах мы приведем конкретные тому примеры, в том числе и по материалам собственных экспериментальных исследований.

Следует отметить, что в период Советского Союза в вузах велась специальная НИР по теме «Пути совершенствования форм и методов военно-патриотического воспитания студентов технических вузов». Есть ряд соответствующих публикаций (В.Н. Варварин, 1970; В.И. Ильинич, 1972; Материалы конференции «Военно-патриотическое воспитание студенческой молодежи в техническом вузе». - М.: МИРЭА, 1987 и др.), в русле которых рассматриваются в разной мере и возможности физической подготовки по воспитанию мотивов к военной службе. Что же касается общеобразовательных школ и ПТУ, то вопросы формирования воинской направленности средствами физической культуры и спорта также рассматривались в исследованиях ученых. Об этом можно судить по таким работам, как, например, «Ориентация школьников на военные профессии» (А.Т. Ростунов, Л.А. Кандыбович, Г.В. Блях, 1982), где даны полезные советы, но преимущественно на уровне здравого смысла, без экспериментального обоснования.

Интересные исследования проведены С.А. Храбровым (1987), оценившим целенаправленную физическую подготовку, в том числе военно-прикладные упражнения в аспектах перевоспитания юных правонарушителей, но вопросы воинской мотивации в прямой их постановке им не ставились, и контингент, привлекаемый к экспериментам, был слишком своеобразным.

Надо обратить внимание и на то обстоятельство, что даже среди курсантов военно-учебных заведений высокая военная направленность, мотивация к избранной профессиональной деятельности не является повсеместной. Многие авторы, изучавшие вопросы подготовки курсантов в ввузах (Г.А. Давыдов, 1976; Н.М. Остриков, 1978; В.А. Губин, 1980 и др.), этот вопрос обошли, считая, по-видимому, что раз юноша поступил в ввуз, военной направленностью значит у него есть мотивация к этому. Однако это не так. Например, в условиях, Военного института физической культуры немало курсантов, которые поступили учиться, желая повысить спортивное мастерство и получить гражданскую квалификацию по физической культуре и спорту, в тоже время к военной специальности относятся негативно (И.И. Кукса, 1979; В.Л. Марищук, 1982; А.И. Волков, 1983; Г.А. Шашкин, 1985; А.В. Зюкин, 1990 и др.).

Очевидно, что мотивация к военной службе, к офицерской профессии у курсантов ввузов должна целенаправленно формироваться и укрепляться. В данном вопросе определенную роль могут играть и даже соответствующим образом формировать эту направленность организованная физическая подготовка и спортивная тренировка (Е.А. Пеньковский, 1991).

По интересующему нас вопросу о мотивации к воинской службе важные исследования проведены А.В, Баха (1968), В.Л. Марищуком и И.И. Куксой (1979); А.В. Зюкиным (1994), Н.М. Жариновым (2005) и др.

Создание основ военной направленности и формирование мотивации к военной службе в школе имеет особо важное значение, так как именно там образуются целевые установки по отношению к военной службе, через призму которых затем воспринимается вся следующая информация (В.Л. Марищук, 1982).

Военно-патриотическое воспитание в школе осуществляется педагогическим коллективом. В упоминаемых ранее документах говорится о необходимости создания в каждой школе Совета по военно-патриотическому воспитанию учащихся. В состав такого Совета должны входить: организатор внеклассной и внешкольной работы, военный руководитель школы, учитель физического воспитания, председатель школьного родительского комитета, председатель школьной организации РОСТО, представитель шефствующей воинской части, представитель гражданской обороны. Возглавлять Совет должен директор школы (Е.А. Пеньковский, 1992).

Характеристика годности молодежи допризывных и призывных возрастов к военной службе

На примере Санкт-Петербурга можно видеть, что увеличение призывного ресурса происходит неравномерно. С 2003 года произошло увеличение числа призывной молодежи, состоящей на воинском учете в военных комиссариатах г. Санкт-Петербурга, но физическое ее состояние ухудшается.

Увеличение количества молодежи призывных возрастов происходит за счет роста числа юношей, прибывших для обучения в коммерческие учебные заведения г. Санкт-Петербурга, но их физкультурно-спортивная подготовка отнюдь не лучше чем у петербургских школьников (Н.М. Жаринов, 1994; Отчеты по НИР «Молодое пополнение», 2001-2005).

Среди молодежи, призываемой на военную службу, с каждым годом увеличивалось количество юношей, имеющих высшее образование. Однако, судя по отчетам НИР «Молодое пополнение», и среди этого контингента в физическом состоянии есть немало серьезных пробелов.

Среди призванной молодежи появились юноши, имеющие начальное образование. С 2001 года произошло резкое увеличение молодого пополнения воинских частей, имеющих начальное образование. В 2001 году данный показатель составил 17,4 % от призванных юношей, в 2002 году - 17,9 %, в 2003 году - 22,9 %, в 2004 году - 30,4 % и в 2005 году достиг 42,3 %. Среди данного контингента показателем физической подготовленности и физического развития еще хуже. Не умеющих плавать и незнакомых со стрелковым делом -больше половины.

С 1999 года по 2005 год в г. Санкт-Петербурге также имеет место увеличение количества юношей, доставленных на призывные комиссии сотрудниками органов внутренних дел и военных комиссариатов. В 1999 и 2000 годах было доставлено 820 человек и 890 человек соответственно. Значительное увеличение количества принудительно доставленных юношей произошло в 2001 - 2005 годах. В 2001 году на призывные комиссии военных комиссариатов было доставлено 2 815 человек, в 2002 году - 3 225 человек, в 2003 году - 3 800 человек, в 2004 году - 3 950 человек и в 2005 году - 4 132 человека. Эти юноши в большей мере не только не умели стрелять, плавать, преодолевать препятствия, не осваивали начала строевой подготовки и др., но и не очень стремятся к этому. Часто они не знакомы с ценностными ориентациями воинского долга, но не редко знакомы с антигосударственной и антиармейской пропагандой некоторых СМИ.

Причинами данного положения служит появление в обществе таких отрицательных явлений, как снижение престижа связанных с падением военно-патриотической работы, опошлением чувства ответственности за выполнение Конституционного долга.

Из числа призывной молодежи, не явившейся на призывные комиссии военных комиссариатов, просматривается динамика роста количества юношей, не призванных на военную службу по состоянию здоровья, по семейному положению и для продолжения образования.

В период с 2003 года по 2005 год произошел резкий рост числа юношей, не призванных в Вооруженные силы РФ. Так, в 2003 году данный показатель достиг 73,4 %, в 2004 году - 80,2 % и в 2005 году - 86,4 % (рис. 1).

Растет число юношей, не призванных на военную службу по состоянию здоровья. В 1999 году это число в Санкт-Петербурге составило 8 423 человека, отвечать не будут, поэтому информация об отношении учащихся к распространению наркотиков в молодежной среде характеризует состояние данной проблемы не в полной мере.

Осознание того, что много молодых людей употребляют наркотики, иногда из желания быть как все, заставляет школьника испытать на себе влияние того или иного препарата. Полностью согласны с этим мнением 42 % мальчиков и 36 % девочек. Информация о том, что наркотики помогают расслабиться, также иногда приводит к решению первого употребления наркотика: 8 % мальчиков и 4 % девочек. То же самое происходит в связи с представлением о том, что наркотики приятно возбуждают (12 % мальчиков и 6 % девочек). Есть молодые люди, которые по наивности считают, что наркотики позволяют чувствовать себя лучше. Полностью согласны с этим мнением 6 % мальчиков и 3 % девочек. Существует мнение школьников о том, что наркотики не так вредны, как об этом говорят. Это приводит к экспериментированию со своим здоровьем в поисках новых ощущений (9 % мальчиков и 4 % девочек). Отмечается, что 79 % школьников пятнадцати лет регулярно употребляют пиво, 34 % курят, 35 % пристают к своим сверстникам из хулиганских побуждений, что подчеркивает низкий эффект пропаганды здорового образа жизни и недостатки проведения в школе физического воспитания, физической культуры.

По данным отчета ВИФК «Молодое пополнение - 2005», молодым пополнением воинских частей были показаны средние результаты в беге на 100м - 15,7 с, в беге на 3000 м - 14 мин 30 с и в подтягивании на перекладине -7,9 раза. Согласно «Требованиям по проверке и оценке уровня физической подготовленности военнослужащих ВС РФ» это соответствует оценке «неудовлетворительно». Боязнь армейских нагрузок из-за своей слабой физической подготовленности отражается в слабой мотивации призывной молодежи к службе в армии (Н.В. Зыкин, 1990; Е.А. Пеньковский, 1992).

О низкой мотивации призывной молодежи на военную службу свидетельствуют многочисленные факты неявки юношей на призывную комиссию без уважительной причины (в 2004 - 2005 гг. - более 10 %).

С целью оценки негативного состояния «гипотрофии» (дефицит веса), выявленного у призывной молодежи, с которым столкнулись медицинские комиссии военных комиссариатов, мы изучали это состояние в г. Санкт-Петербурге.

Значимость стрелковых упражнений в формировании готовности старшеклассников к службе в армии

Опрос преподавателей и старших школьников-допризывников и призывников показал полное единство их мнений о прямой необходимости обучения в стрельбе. Старшее поколение хорошо помнит, какое большое внимание уделялось данному вопросу в доперестроечный период, особенно до Отечественной войны. Стрелковая подготовка с применением мелкокалиберного оружия проходила в содержании работы по ГТО и по нормативам «Ворошиловского стрелка». Школы, как правило, имели тиры или получали право пользоваться какими-либо ведомственными тирами.

В настоящее время, особенно с появлением пневматического оружия, некоторые специалисты по физической культуре, чувствуя ответственность перед государством изыскивают пути подготовки старших школьников по стрельбе. Создаются 10 - 5-метровые тиры в коридорах, временные тиры в спортивных залах и даже в классах. Определялось, что освоение стрельбы в 7 -10-метровом тире для духового оружия имеет достаточно высокий перенос на овладение меткой одиночной стрельбой из боевого оружия в тире 25-метровой дистанции, но все это - лишь в условиях патриотической инициативы и творческой активности отдельных преподавателей и школьных администраторов. В подавляющем большинстве случаев занятия по стрельбе не проводятся, и призывники не умеют правильно целиться и стрелять. Наши проверки показали, что среди старших школьников таких лиц более 65 %, то есть более среднего значения на целое квадратическое отклонение. Это обстоятельство также определило наше намерение провести стрелковую подготовку во время предстоящего формирующего эксперимента.

Одним из наиболее ярких примеров рационального использования стрелковых упражнений в целях формирования решительности и самообладания и других волевых качеств является военно-педагогическая практика А.В. Суворова (В.М. Выдрин, 1952).

В русской дореволюционной военно-педагогической литературе стрельба из оружия рассматривалась как одно из наиболее важных средств развития у военнослужащих решительности, самообладания, выдержки, уверенности в своих силах (МИ. Драгомиров, 1881; Д.Ф. Козлов, 1913; А.Д. Бутовский, 1913; К. Булат, 1987).

Военно-физические упражнения со стрельбой в известной степени развивают, наряду с силой и ловкостью, также и бесстрашие солдата (М.И. Драгомиров, 1881). На значение данных упражнений, для развития у воинов энергии, самообладания, решительности, указывал П.Ф. Лесгафт (1888). Аналогичные рекомендации имеются у В. Пленцисса (1863), Н.А. Садовского (1864), К. Болдта (1879), В. Ивановского (1906), А.Н. Степанковского (1910), Д.Ф. Козлова (1913) и др.

Во всех официальных руководствах по физической подготовке войск того времени, наставлениях по стрелковому делу (1861, 1875, 1879, 1885, 1910), задача формирования решительности и самообладания выдвигалась как одна из важнейших.

В советской литературе по общей и военной педагогике подчеркивалось значение огневой подготовки и стрелкового спорта для формирования волевых качеств и ряда психических процессов и свойств у военнослужащих в системе воинского воспитания (Н.И. Филатов, 1937; И.Е. Будовский, 1953; И.В. Драндаров, 1954; В.М. Чумицкий, 1956; А.Д. Глоточкин, 1972; А.А. Юрьев, 1973; ПК. Жуков, 1974; Н.З. Фат, 1976; А. Лизичев, 1986 и др.).

В Наставлениях, Руководствах по физической подготовке армии и флота (1923; 1924; 1925; 1030; 1937; 1938; 1941; 1948; 1954; 1959; 1966; 1978; 2001) задача формирования у воинов решительности и самообладания всегда определялась как одна из основных общих задач воинского воспитания. Четкие указания на этот счет имеются и в ныне действующих руководящих документах - Общевоинских уставах Вооруженных Сил, Наставлениях по стрелковому делу, а также в Наставлении по физической подготовке и спорту в ВС РА (НФ П-2001).

Указывается, что занятия огневой подготовкой и стрелковым спортом способствуют преодолению различных сторон морально-волевой недостаточности - нерешительности, неуверенности в себе, импульсивности, невыдержанности, растерянности, страха и т.п. Большинство авторов справедливо подчеркивают, что занятия стрелковыми упражнениями приобретают ясно выраженный воспитательный характер в общей системе комплексного воспитания.

Статистический материал, посвященный данной проблеме, приводят П.В. Симонов (1975), Ю.Г. Кудряшов (1978), Д.Д. Донской. В.М. Зациорский (1979) и др. Уверенность в совершенном владении навыками, натренированность в их выполнении лежат в основе многих успешных действий человека, связанных с появлением волевых качеств (А.С. Егоров, И.А. Комаров, 1965; А.Я. Корх, 1965 и др.) и являются сильнейшими психологическими факторами, помогающими человеку их проявить (В. К. Петрович, 1966; А.Ц. Пуни, 1977; Р.Я. Пилоян, 1978; В.В. Кузнецов, 1979; И.П. Ратов, 1979; В.Л. Марищук, 1979; В.А. Дорофеев, 1983 и др.).

Однако, решающее значение в совершенствовании этих качеств имеет сам процесс занятий стрелковым спортом, представляющих собой педагогически организованную, сознательную деятельность обучаемых, связанную с преодолением разнообразных и значительных трудностей (Л.М. Вайнштейн, 1960, 1964, 1977; М.А. Иткис, 1972; О.П. Ершова, 1973; М.Я. Жилина, 1976; Я.В. Гачечиладзе и др., 1978 и др.).

Обоснование методик педагогического эксперимента

Для обоснования и проверки программы формирования военно-прикладных навыков и развития физических, психических качеств старшеклассников, нами, в начале исследования, был спланирован и проведен естественный педагогический эксперимент на базе ПО школы Выборгского района г. Санкт-Петербурга. Была организована работа в русле решения вопросов патриотического воспитания школьников. В связи с этим, для организации взаимодействия учащихся, педагогов и их родителей в вопросах патриотического воспитания нами совместно с коллективом школы разработан и практически начал действовать школьный центр по патриотическому воспитанию, под названием «Россия - Родина моя».

Целью деятельности школьного центра дополнительного образования по патриотическому воспитанию «Россия - Родина моя» является создание оптимальных условий для гоажданско-патриотического личностно-ориентированного образования, развития творческого потенциала, нравственного воспитания, организация досуга учащихся в русле здорового образа жизни. Работа данного центра явилась также определенным поисковым экспериментом.

Остановимся на системе гражданско-патриотического воспитания. Существующая внеклассная и учебная работа включает в себя мероприятия по патриотическому воспитанию и предполагает те традиционные и нетрадиционные формы воспитательных воздействий, которые известны в практике российских школ (уроки мужества, праздники, поисковая работа и др.).

Остановимся на придуманной нами структуре «Школьный центр дополнительного образования по патриотическому воспитанию», который не является юридической структурой, но выступает координирующим, методическим, организующим ядром патриотического воспитания в школе №110.

Центр имеет ряд направлений, каждое из которых имеет свою воспитательную программу деятельности в соответствии с концепцией и программой по гражданско-патриотическому воспитанию школы в целом. Задачами гражданско-патриотического воспитания старшеклассников, вытекающих из существующих документов, являются: - реализация комплексных разно уровневых образовательных и досуговых программ, направленных на углубление и получение новых знаний в аспектах профессиональной ориентации, в частности, воинской направленности; - развитие общей культуры личности, стремления к самообразованию; - развитие межнациональной терпимости в условиях жизни в многонациональном государстве; - воспитание гражданственности, нравственности и патриотизма; - воспитание здорового образа жизни, культурного проведения досуга; - формирование военно-прикладных навыков и физических качеств, профессионально-важных в армейской службе. Программа гражданско-патриотического воспитания включает широкий круг вопросов, направленных на развитие патриотических чувств школьников. Основными вопросами этой программы явились: - изучение истории нашей Родины, в т.ч. изучение памятных событий нашей страны, изучение истории нашего города; - организация и проведение автобусных учебных экскурсий «Мой город» (1-11-е классы); - проведение брейн-рингов по истории города «Знай и люби свой город» (7 - 9-е классы); - участие в конкурсе чтецов «Тот город мой, любимый с детства», посвященный Санкт-Петербургу (в школе и в округе); - проведение конференций на патриотические темы среди учащихся 9 -И классов; - проведение классных часов, уроков мужества, посвященных Великой Отечественной Войне с приглашением ветеранов; - участие в митинге на Дороге Жизни, посвященном началу навигации в годы блокады; - участие в районной и городской конференциях «Война. Блокада. Ленинград»; - встречи с поисковым отрядом «Карельский Вал»; - конкурс творческих работ, сочинений, рисунков «Как война коснулась моей семьи»; - совместные мероприятия с Военно-космической академией им. Можайского (посещение учебных аудиторий академии и курсантского общежития); - просмотр фильмов, посвященных Великой Отечественной войне (в школе имеется и видеотека); Работа в Музеях школы. В школе ведется большая работа по Музею «Памяти блокадного Ленинграда и истории школы в годы войны», который был открыт ко Дню Победы, изготовление поделок, сувениров, открыток для вручения ветеранам, посещение их на дому, возложение цветов на Пискаревском мемориальном кладбище, классные часы, посвященные военной теме, где учащиеся знакомятся с такими понятиями, как патриотизм. Отечество, защитник Отечества. В феврале курсанты Военного института физической культуры, который шефствует над школой, традиционно проводят классные часы, уроки мужества, где ребята знакомятся с историей ВИФКа и профессиями, которые получают в этом институте. Изучение олимпийского движения, оно заключается в следующем: - проведение классных часов с обзором событий Олимпийских игр; - выставка рисунков, посвященных разным видам спорта (1- 4-е классы); - рассказы о событиях на Олимпийских играх (перед началом урока физкультуры); - оформление стенда, посвященного событиям на Олимпийских играх; - создание Совета физкультуры и работа в нем; - связь с воинской частью в поселке «Бугры» (выезды выпускников 10 -11-х классов на однодневные сборы в поселок Бугры); - участие в военных учебных стрельбах в ВИФКе; - участие в пробеге «Испытай себя»; - проведение зимой соревнований в беге на лыжах; - проведение спортивных соревнований по футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису; - участие в соревнованиях района по полиатлону, плаванию, «Парголовская лыжня», «Веселые старты»; - участие в конкурсе «Меткий стрелок» в Центральном Военно-Морском музее; - участие в военно-спортивной игре «Зарница» и др.