Педагогические условия формирования спортивной мотивации волейболистов 15-16 лет Кузьмин Евгений Борисович

Педагогические условия формирования спортивной мотивации волейболистов 15-16 лет
<
Педагогические условия формирования спортивной мотивации волейболистов 15-16 лет Педагогические условия формирования спортивной мотивации волейболистов 15-16 лет Педагогические условия формирования спортивной мотивации волейболистов 15-16 лет Педагогические условия формирования спортивной мотивации волейболистов 15-16 лет Педагогические условия формирования спортивной мотивации волейболистов 15-16 лет Педагогические условия формирования спортивной мотивации волейболистов 15-16 лет Педагогические условия формирования спортивной мотивации волейболистов 15-16 лет Педагогические условия формирования спортивной мотивации волейболистов 15-16 лет Педагогические условия формирования спортивной мотивации волейболистов 15-16 лет Педагогические условия формирования спортивной мотивации волейболистов 15-16 лет Педагогические условия формирования спортивной мотивации волейболистов 15-16 лет Педагогические условия формирования спортивной мотивации волейболистов 15-16 лет
>



Кузьмин Евгений Борисович. Педагогические условия формирования спортивной мотивации волейболистов 15-16 лет : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Кузьмин Евгений Борисович; [Место защиты: Кам. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Набережные Челны, 2009.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/726

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование спортивной мотивации как психолого-педагогическая проблема 12

1.1. Характеристика спортивной мотивации 12

1.2. Развитие спортивной мотивации 32

1.3. Формирование спортивной мотивации 40

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация опытно- экспериментальной работы 57

Глава 3. Экспериментальное исследование свойств личности волейболистов 15-16 лет 66

3.1. Задачи, методы и организация экспериментального исследования 66

3.2. Результаты экспериментального исследования свойств личности волейболистов 68

3.3. Взаимосвязь свойств личности волейболистов 15-16 лет 83

Глава 4. Экспериментальное исследование педагогических условий формирования спортивной мотивации волейболистов 15-16 лет 98

4.1. Педагогические условия формирования спортивной мотивации волейболистов 98

4.2. Задача, организация и результаты педагогического эксперимента по управлению формированием спортивной мотивации волейболистов 105

Выводы

Практические рекомендации 113

Список литературы 115

Приложение 132

Введение к работе

Актуальность проблемы. Главной характеристикой личности, обусловливающей достижения в спорте, является мотивация. Она оказывает влияние на характер всех процессов, протекающих в организме в ходе спортивной деятельности, и оказывает тем самым прямое влияние на ее результативность. В условиях жесткого соревновательного противоборства можно ожидать полной самоотдачи и стремления к победе лишь у мотивированного спортсмена, обладающего максимальной выраженностью мотивации.

Проблема формирования спортивной мотивации рассматривались в работах Ю.Л. Ханина (1980), Р.А. Пилояна (1984), Г.Д. Бабушкина и Е.Г. Бабушкина (2000), Е.П. Ильина (2002) и др. Особенности мотивов занятий спортом высших достижений в юношеском возрасте исследовались в работе А.В. Шаболтас (1998). В ряде работ раскрыты особенности формирования спортивной мотивации в отдельных видах спорта и на различных этапах спортивного совершенствования: у боксеров на этапе начальной подготовки (Е.Г. Бабушкин, 2000), у гребцов-академистов разного пола (Г.Б. Горская, Т.Е. Лапко, 1993), у юных баскетболистов на этапе углубленной специализации (А.В. Канатов, 2005), у занимающихся художественной гимнастикой (А.Ф. Караваев, 1993), у учащихся спортивных школ (Т.С. Сусикова, 1993), у подростков, занимающихся таэквон-до (Л.Г. Уляева, 1999), у юных дзюдоистов (А.П. Шумилин, 2003).

Одной из первых работ, направленных на изучение психологической готовности волейболистов к спортивной деятельности, была работа Л.С. Нерсесяна (1965), позднее В.В. Медведевым (1980) были раскрыты содержание, средства и методы психологической подготовки волейболистов, Е.А. Митиным (1986) определены средства и методы совершенствования спортивно-значимых качеств волейболистов при подготовке к соревнованиям. А.Г. Бармин (2001) исследовал психологические условия регуляции спортивной деятельности в волейболе, К.К. Марковым (2003) изучены педагогические и психологические условия деятельности тренера по волейболу в тренировочном и соревновательном процессе, Л.К. Серовой (2002) определены психологические основы отбора в игровых видах спорта, в том числе и в волейболе.

Наряду с этим мало исследованы психологические особенности волейболистов юношеского возраста, особенности взаимосвязи их спортивной мотивации с мотивами занятий спортом, волевыми качествами и свойствами темперамента, педагогические условия формирования спортивной мотивации.

Таким образом, в настоящее время существует противоречие между значимостью спортивной мотивации волейболистов для эффективности и продолжительности занятий спортом, с одной стороны, и недостаточной изученностью педагогических условий ее формирования в юношеском возрасте, с другой.

Проблема исследования: Педагогические условия формирования спортивной мотивации у волейболистов 15-16 лет.

С учетом содержания проблемы цель исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании педагогических условий формирования спортивной мотивации волейболистов 15-16 лет.

Гипотеза исследования: повышение эффективности формирования спортивной мотивации волейболистов 15-16 лет возможно, если:

1) выделить отношения спортсмена к различным сторонам спортивной деятельности, обусловливающие высокий уровень спортивной мотивации;

  1. определить особенности психических свойств личности волейболистов 15-16 лет и установить их взаимосвязи между собой, и с особенностями спортивной мотивации;

  2. определить педагогические условия формирования благоприятных отношений волейболистов 15-16 лет к различным сторонам спортивной деятельности;

  3. осуществить формирование этих отношений через создание в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности педагогических условий для их возникновения, функционирования и развития;

  4. при формировании этих отношений учесть индивидуальные особенности их развития у каждого из спортсменов.

Объект исследования: психологическая подготовка юных волейболистов.

Предмет исследования: педагогические условия формирования спортивной мотивации волейболистов 15-16 лет.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами решались следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность, содержание, факторы и механизмы развития спортивной мотивации в юношеском возрасте.

  2. Определить особенности психических свойств личности волейболистов 15-16 лет и выявить особенности их взаимосвязей между собой и со спортивной мотивацией.

  3. Выделить педагогические условия формирования спортивной мотивации волейболистов 15-16 лет и экспериментально обосновать эффективность их реализации в учебно-тренировочном процессе.

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, методы психодиагностики, педагогический эксперимент, методы математической статистики

Методологической и теоретической основой исследования являлись теория и методика спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.П. Филин, и др.), современные концепции мотивации (В.Г. Асеев, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Р.А. Пилоян и др.), научно-методические разработки мотивационных тренингов (Е.Г. Бабушкин, Д.К. Маркова, Д. Чармс и др.), концепция потребностей (А. Маслоу), исследования в области психологической подготовки спортсменов, взаимоотношений в спортивной деятельности и результативности соревновательной деятельности (Т.Д. Бабушкин, Г.Б. Горская, Г.Д. Горбунов, В.Л. Марищук, Ю.Я. Киселев, Ю.Л. Ханин, и др.).

В организации исследования условно выделены четыре этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) на основе теоретического анализа и обобщения научно-методической литературы определялись сущность и содержание спортивной мотивации, особенности ее взаимосвязи со свойствами личности спортсменов, психологические механизмы развития спортивной мотивации, осуществлялся подбор методик психодиагностики свойств личности, в том числе и особенностей мотивационной сферы спортсменов юношеского возраста.

На втором этапе (2003-2004 гг.) проводилось экспериментальное исследование особенностей психических свойств личности волейболистов 15-16 лет, характера их взаимосвязей между собой и со спортивной мотивацией, определялись педагогические условия формирования спортивной мотивации.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводился педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование педагогических условий формирования спортивной мотивации волейболистов 15-16 лет.

На четвертом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных и их оформление в виде научных статей, диссертации и автореферата.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются комплексом исходных методологических и теоретических положений; применением объективных методов исследования, адекватных его предмету; участием достаточных выборок испытуемых, корректным применением методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования:

  1. Установлены особенности психических свойств личности волейболистов 15-16 лет.

  2. Определены особенности взаимосвязи психических свойств личности волейболистов 15-16 лет между собой и со спортивной мотивацией.

  3. Выделены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования спортивной мотивации волейболистов 15-16 лет.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они расширяют и углубляют знания об особенностях психических свойств личности волейболистов юношеского возраста, об их взаимосвязях между собой и со спортивной мотивацией, о педагогических условиях эффективного формирования спортивной мотивации.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена их направленностью на повышение эффективности психологической подготовки спортсменов юношеского возраста. Результаты исследования могут применяться в учебно-тренировочном процессе ДЮСШ и СДЮШОР по игровым видам спорта, а также при профессиональной подготовке специалистов по физической культуре и спорту.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. При традиционных подходах к психологической подготовке только 25,0 % волейболистов 15-16 лет достигают уровня полной готовности; 30,0 % - уровня, близкого к полной готовности; 25,0 % - среднего уровня готовности; 17,5 % - ниже среднего уровня; и 2,5 % психологически не готовы. Волейболисты 15-16 лет, характеризующиеся полной психической готовностью к занятиям спортом, отличаются высоким уровнем развития соревновательной мотивации, мотива достижения успеха, социально-морального и гражданско-патриотического мотивов и относительно низкой значимостью мотива социального самоутверждения. Для спортсменов, сомневающихся в своих возможностях и не стремящихся к максимальному проявлению волевых усилий, более значимыми являются мотивы эмоционального удовольствия и социального самоутверж дения.

  1. К 15-летнему возрасту у волейболистов происходит интеграция мотивов занятий спортом в два относительно независимых блока. В первый блок входят положительно связанные между собой мотивы, которые по своему психологическому содержанию являются внешними по отношению к спортивной деятельности (мотивы эмоционального удовольствия, физического самоутверждения, подготовки к профессиональной деятельности, спортивно-познавательный мотив и рационально-

волевой мотив). Второй блок образуют взаимосвязанные: гражданско-патриотический мотив, социально-моральный мотив и мотив достижения успеха, которые являются внутренними по отношению к спортивной деятельности. Социально-эмоциональный мотив и мотив социального самоутверждения положительно связаны с группой внутренних мотивов, и отрицательно - со всеми внешними мотивами. Между мотивами занятий спортом и проявлением волевых качеств наблюдаются положительные взаимосвязи: чем сильнее мотивы, тем выше готовность к проявлению волевых усилий. Уровень субъективного контроля и способности самоуправления волейболистов 15-16 лет положительно связан с мотивами занятий спортом и волевыми качествами.

  1. Формирование спортивной мотивации у спортсменов юношеского возраста осуществляется через создание комплекса педагогических условий для возникновения, функционирования, развития и стабилизации благоприятных отношений к цели занятий спортом, спортивному успеху, своим возможностям, учебно-тренировочной и соревновательной деятельности, команде и тренеру.

  2. Реализация этих условий в психологической подготовке волейболистов 15-16 лет приводит к: 1) повышению уровня целеустремленности, настойчивости и упорства; 2) усилению значимости мотивов достижения успеха, социального и физического самоутверждения; 3) усилению спортивной мотивации и соревновательной мотивации; 4) повышению уровня субъективного контроля и способности к самоуправлению.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования приведены в 12 публикациях, доложены на трех Всероссийских и одной межвузовской научно-практических конференциях. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс СДЮСШОР № 11 г. Набережные Челны, ДЮСШ № 10 г. Набережные Челны, СДЮСШОР ФК «КАМАЗ» г. Набережные Челны.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 131 странице машинописного текста и содержит 18 таблиц и 1 рисунок. Список литературы включает 178 литературных источников, из них 20 зарубежных авторов.

Характеристика спортивной мотивации

Источником активности личности выступают переживаемые ее потребности. Поэтому потребностно-мотивационная сфера личности всегда была в центре внимания как отечественных [5, 8, 19, 26, 53, 66, 74, 79, 118, 141, и др.], так и зарубежных [91, 150, 159, 162-166, 171, 172, и др.] психологов.

Большинством авторов подчеркивается тесная взаимосвязь потребностей с мотивами и целями поведения и деятельности человека [9, 66, 74, 76, 77, 118, 128, др.]. Раскрывая взаимосвязь потребностей и мотивов, Л.Ы. Леонтьев [77] отмечает, что потребность является условием, предпосылкой деятельности. «... Как внутренняя сила ... она ... может реализоваться только в деятельности" [77, 72]. В отраженной своей форме предмет и выступает в качестве идеального внутренне побуждающего мотива» [77, 73].

А.Н. Леонтьев утверждает, что за соотношением деятельностей открывается соотношение мотивов. Деятельность - «процесс, побуждаемый и направляемый мотивом, - тем, в чем опредмечена та или иная потребность» [76, 71]. В свою очередь мотивы отличаются от сознательных целей и намерений, они стоят за целями, побуждают к достижению целей. В деятельности осознается не мотив, а цель реализации мотива, удовлетворения потребности.

Л.С. Выготский [26] выделяет осознанные и неосознанные мотивы. При неосознанных, «безразличных» мотивах человек прибегает к «жребию».

Если А. Н. Леонтьев говорит о единой цели - «предметной или мыслимой», выходя за рамки мотива, отмечая, что в деятельности осознается цель, а мотив остается неосознаваемым компонентом деятельности, то Е. П. Ильин предлагает выделять две цели - «представляемую цель», которая является атрибутивной составляющей мотива и «реальную цель». Он пишет, что мотив это «осознанная причина активности человека, направленная на достижение цели» [56, 14]. Мотив, по мнению автора, должен дать ответы на два вопроса: а) «почему» и б) «для чего» - так поступает или действует человек.

Не любое, а внутренне-осознанное побуждение, готовность к чему-то - это мотивационное побуждение. Стимул побуждает действие не прямо, а через мотив [57].

Д.Н. Узнадзе [141, 80-81] рассматривает мотивы в рамках концепции установки: « ... у каждого выработаны свои особые фиксированные установки, которые так или иначе проявляются и становятся основой готовности к деятельности в соответствующих условиях и в определенном направлении». Он подчеркивает, что установка относится к так называемым «внутренним условиям» психической деятельности, т.е. к тем психическим факторам, которые вносит субъект в процесс взаимодействия с окружающим миром.

В поведении и деятельности человека объективно реализуется совокупность различных отношений: к предметному миру; к окружающим людям; к обществу; к самому себе. Поэтому они всегда носят полимотивированный характер, т.е. одновременно отвечают нескольким мотивам. Совокупность динамических тенденций в виде устойчивой иерархической системы доминирующих мотивов определяют направленность поведения и деятельности личности [118].

А.Н. Леонтьев [77] различает смыслообразующие мотивы и мотивы-стимулы. Первые побуждают деятельность и придают ей личностный смысл. Вторые - это остро эмоциональные, аффективные факторы, лишены смысло-образующей функции, они выполняют только функции дополнительного побуждения. В иерархии мотивов смыслообразующие мотивы всегда занимают более высокое место.

Е.П. Ильин [57] отмечает, что мотивы отличаются друг от друга содержанием, силой и устойчивостью. Содержание определяется целью, сила - величиной потребности, устойчивость - постоянством потребности и степенью ее удовлетворения.

В западной психологии наиболее признанной является классификация мотивов с учетом их содержания и роли в развитии личности, разработанная A. Maslow [91]. Ее особенности заключаются в том, что автор, во-первых, выделил не отдельные мотивы, а группы мотивов, и, во-вторых, упорядочил их в ценностной иерархии по принципу пирамиды от низшего уровня к высшему соответственно их роли в развитии личности. Иерархическая модель А. Maslow состоит из пяти уровней потребностей. К высшим потребностям А. Maslow причисляет стремление к поиску и реализации человеком смысла своей жизни, и рассматривает его как врожденную мотивационную тенденцию, являющуюся основным двигателем поведения и развития личности.

В психологической литературе предлагается различать понятия мотив и мотивация. С.Л. Рубинштейн при определении мотивации исходит из положения о единстве динамической и содержательной сторон мотивации. Он писал: «Мотивация - это опосредованная процессом ее отражения субъективная детерминация поведения человека миром. Через свою мотивацию человек вплетен в контекст действительности» 18].

X. Хекхаузен в известной работе «Мотивация и деятельность» постулирует: мотив - "личностная диспозиция"; мотивация - " ситуативная диспозиция" [150]. Он рассматривает мотивацию как побуждение к действию определенным мотивом, как процесс выбора между различными возможными действиями, процесс регулирующий, направляющий действие человека па достижение целей в конкретной ситуации.

Б.Ф. Ломов [79] предлагает выделять устойчивые и динамические компоненты мотивационной сферы Устойчивые компоненты свидетельствуют о свойствах, динамические о регуляторньгх проявлениях этих свойств, т.е. первые обеспечивают организацию, вторые - регуляцию функционирования организма и управление деятельностью [71].

Развитие спортивной мотивации

Мотивы возникают, формируются, развиваются, перестраиваются под влиянием возрастного развития личности спортсмена, умственного, нравственного, а также в связи с накоплением опыта занятий спортом, ростом спортивного мастерства - от первоначальных мотивов, приведших новичка в секцию школы, до мотивов, которыми руководствуются мастера спорта международного класса [110].

Юношеский возраст выделяется как отдельный период становления личности человека многими исследователями [4, 120, 158]. Главные составляющие развития и становления личности в юношеском возрасте - ориентация на себя, формирование личной идентичности в противовес неопределенности личного «Я», жизненное самоопределение, развитие временных перспектив - планов на будущее, формирование убеждений и жизненных идеалов, четкая половая поляризация в межличностном поведении [158].

И.С. Кон [67] считает главным приобретением юношеского возраста -открытие своего «Я». Внутреннее «Я» не совпадает с внешним поведением, актуализируя проблему самоконтроля. В юношеском возрасте происходит рост самоуважения, самооценка становится устойчивей, стабилизируется образ «Я», внимание главным образом концентрируется на себе, юный человек постоянно озабочен, как он или она выглядят в глазах других людей.

Л.С. Выготский [26] определяет главным содержанием юношеского возраста - самосознание. В драму вступает новое лицо - новый фактор - лич ность самого подростка. Самооценка становится важнейшим личностным образованием и начинает регулировать поведение [19, 43, 136]. По мнению Р. Бернса [17], в юношеском возрасте «Я — концепция»" становится более устойчивой и усложняется, в ее конструкт включается соотношение реального и идеального «Я»

Таким образом, ведущими в юношеском возрасте становятся потребности в самовоспитании, в самореализации и самоутверждении, в том числе и в сфере спортивной деятельности.

В ряде исследований развитие мотивации рассматривается в связи с этапами спортивной подготовки. Первоначально мотивация выражается в обобщенном интересе к спорту как виду деятельности [18, 55). На начальной стадии занятий спортом мотивы характеризуются диффузностью интересов к физическим упражнениям, непосредственностью интересов. На стадии специализации определенные успехи пробуждают интерес к данному виду спорта. С процесса деятельности мотивы переходят на результат деятельности. Спортсменов привлекают особенности данного вида спорта. Физические нагрузки, эмоции спортивного соревнования становятся потребностями. Стадия спортивного мастерства характеризуется стремлением поддержать и развить свое спортивное мастерство. На стадии завершения активного участия в спорте спортсмен заботится о том, чтобы сохранить уровень своей подготовленности, своего положения в спорте. Проявляется новый мотив - передать свой опыт и знания молодым. С ростом квалификации спортсмена его мотивация достижений адаптируется к условиям деятельности [56].

Исследование мотивации занятий спортом учащихся спортивных школ [135] выявило, что спортивная мотивация у начинающих спортсменов и спортсменов низкой квалификации более разнообразна, чем у спортсменов высокой квалификации. Наблюдается усиление мотивов, связанных с результатами спортивной деятельности, процессуальные мотивы начинают играть второстепенную роль. А.Н. Андреева [7] к числу мотивов, побуждающих школьников заниматься спортом, относит: эмоциональность спорта; «продуктивность»; «социальный успех».

Л.Г. Уляевой [142] выявлено, что развитие мотивации юных спортсменов может быть представлено следующим образом: от развития телесного к психическому развитию, а от них - к духовному совершенствованию.

Ранжируя мотивы занятий спортом в группе спортсменов 13-17 лет, А.В. Шаболтас [153] выявила, что мотив достижения успеха является доминирующим. На второй по значимости позиции находятся социально-моральный и социально-эмоциональный мотивы и мотив эмоционального удовольствия. 3 ранг составили гражданско-патриотический, спортивно-познавательный мотивы, подготовка к профессиональной деятельности и социальное самоутверждение. На последнем месте находятся мотивы физического развития и рационально-волевой мотив. Значимость социально-морального мотива свидетельствует о повышении значимости в юношеском возрасте такого механизма мотивационной сферы как долженствование.

Обобщая полученные данные, автор заключает, что с возрастом, а значит стажем занятия спортом, спортсмен, как бы, «проживает» этапы спортивного становления от непосредственной увлеченности двигательной ак-тивностью, развитием тела и, связанными с этим эмоциональными переживаниями, до проявления элементов долженствования, необходимости специальных знаний и осознанной постановки личных целей в спортивной деятельности. Это является следствием формирования у спортсменов со стороны социального окружения так называемой "далеко очставленной цели".

Усиление социально-морального, спортивио-познавателыюго и социально-эмоционального мотивов свидетельствуют о формировании структуры мотивов, детерминированных внутренними причинами и, прежде всего, формированием личностного смысла в занятиях спортом.

Взаимосвязь свойств личности волейболистов

Третья задача экспериментального исследования заключалась в определении взаимосвязей свойств личности волейболистов 15-16 лет.

Результаты корреляционного анализа экспериментальных данных, приведенные в таблице 8, показывают, что лица с высоким уровнем экстраверсии отличаются большей устойчивостью к фрустрации (г = -0.276) и меньшей ригидностью (г = -0.393). Это говорит о том, что спортсмены, которые склонны к взаимодействию с социальным окружением, легче переживают встречающиеся в спортивной жизни неудачи, относятся к ним рационально и стремятся найти конструктивные способы организации поведения и спортивной деятельности в будущем. Их привлекает новизна, они успешнее адаптируются к изменяющимся условиям.

С другой стороны, наблюдается тесная взаимосвязь ригидности с фрустрацией (г = 0.519) и агрессивностью (г = 0.387): среди спортсменов, отличающихся склонностью к стабильности, устойчивостью в поведении, деятельности, общении; чаще встречаются лица остро и с трудом переживающие временные неудачи (поражения в спорте); среди них больше людей, которые доминируют при социальных контактах с окружающими, осуществляемых, в том числе в условиях сотрудничества и соперничества с партнерами - игроками другой команды.

В таблице 9 представлены взаимосвязи свойств темперамента с показателями свойств личности испытуемых. Установлено, что волейболисты с высокой экстраверсией отличаются высоким уровнем развития настойчивости и упорства (г = 0.358), самостоятельности и инициативности (г = 0.333), субъективного контроля (г = 0.350).

Лица, отличающиеся повышенной тревожностью, значительно уступают остальным в уровне развития смелости и решительности (г = -0.527), в выдержке и самообладании (г = -0.394). В первом случае, склонность к переживанию беспокойства в значимых ситуациях побуждает их чрезмерно-длительное время и внимание уделять анализу ситуации, прежде чем перейти к действию, во втором, они по той же самой причине не могут длительное время находиться в ожидании, когда ситуация разрешится сама собой, и переходят к действию.

У них ниже показатели развития гражданско-патриотического мотива (г = -0.427) и сильнее выражена тренировочная мотивация (г = 0.296). Они в связи с высокой тревожностью не ставят перед собой целей, связанных с ответственностью за их достижение перед обществом, предпочитают заниматься тренировочной деятельностью и не испытывают стремления к участию в соревнованиях.

Наблюдается сильная положительная корреляции склонности к переживанию фрустрации у лиц с высоким уровнем развития целеустремленности (г = 0.521). Это, вероятно, обусловлено тем, что состояние фрустрации чаще переживается спортсменами, стремящимися к достижению поставленных целей и не достигающими их по каким-либо причинам. Для человека, у которого нет значимых целей, нет и причин джі переживания фрустрации.

Спортсмены с высокой фрустрацией характеризуются низким уровнем субъективного контроля (г - -0.514) и способности самоуправления (г = -0.532). Другими словами, они склонны объяснять свои неудачи с течением внешних обстоятельств и не обладают способностью к управлению своим поведением и деятельностью, начиная с этапа анализа ситуации и заканчивая этапами самоконтроля и самокоррекции своих поступков и действий.

Между агрессивностью, как свойством темперамента, и целеустремленностью, как волевым качеством, наблюдается тенденция к положительной взаимосвязи (г = 0.261). Среди спортсменов, склонных к доминированию и лидированию, чаще встречаются лица, готовые к проявлению волевых усилий на пути к поставленным целям занятий спортом.

Спортсмены, отличающиеся высокой ригидностью, существенно уступают остальным в показателях настойчивости и упорства (г = -0.323), субъективного контроля (г = -0.444) и способности самоуправления (г = -0.403). Другими словами, для того, чтобы проявить настойчивость и упорство, быть готовым взять ответственность за деятельность и ее результаты на себя, эффективно управлять поступками и действиями в изменяющихся ситуациях спортивной деятельности, нужно быть-тибким и пластичным.

Педагогические условия формирования спортивной мотивации волейболистов

Спортивная мотивация определяется как состояние спортсмена, обусловленное отношениями спортсмена к различным сторонам конкретной ситуации спортивной деятельности: цели, ожидаемым результатам, успеху и неудачам, своим возможностям, самой деятельности, партнерам по команде, тренеру.

Развитие мотивации осуществляется в направлении от внешне организованной, когда эти отношения возникают и актуализируются преимущественно под влиянием социального окружения (тренера, команды), обусловлены особенностями конкретной ситуации к внутренне организованной, обусловленной преимущественно свойствами личности спортсмена: свойствами темперамента, мотивами занятий спортом, волевыми качествами, способностями к субъективному самоконтролю и самоуправлению чувствами, мыслями, поведением и деятельностью.

Для управления формированием спортивной мотивации необходимо ежедневно в процессе внетренировочной, учебно-тренировочной и соревновательной деятельности создавать условия для актуализации этих отношений. Переживания чувства удовлетворённости от их успешной реализации в спортивной деятельности обеспечивает постепенную их стабилизацию, легкость и быстроту возникновения, силу и устойчивость проявления.

Формирование отношений, лежащих в основе спортивной мотивации, осуществляется посредством психологических механизмов «снизу вверх» и «сверху вниз».

Действие механизма «снизу вверх» обеспечивается посредством направленного создания в процессе внетренировочной, учебно-тренировочной и со ревновательной деятельности специальных внешних условий (к примеру, ситуаций достижения успеха, необходимости принять своевременное решение в личностно значимой и неопределенной ситуации и т.п.), которые объективно требуют от спортсменов актуализации формируемых мотивов и волевых качеств и приводят к самостоятельному принятию решения о реализации связанных с ними действий.

Одновременно с постановкой в специально организованные внешние условия спортивной деятельности тренером через применение методов внушения и убеждения доводятся до сознания и понимания спортсменов, какими по направленности и эмоциональной окрашенности должны быть отношения к этим условиям (на уровне целей, мотивов, волевых усилий), при которых достигается высокая результативность спортивной деятельности (действие механизма «сверху вниз»).

Благодаря совместному действию обоих психологических механизмов развитие отношений происходит в направлении от эмоционально-неосознаваемых к рационально-осознаваемыми, от из внешне понимаемых во внутренние принятые и реально функционирующие.

Теоретический анализ и обобщение литературных данных, выполненные нами в первой главе, позволили выделить ряд педагогических условий, реализация которых в процессе спортивной подготовки через психологические механизмы «снизу вверх» и «сверху вниз» должна обеспечить, по нашему предположению, возникновение, функционирование и развитие отношений волейболистов к цели занятий спортом, спортивному успеху, своим возможностям, учебно-тренировочной и соревновательной деятельности, к команде и тренеру.

Стабилизация этих отношений приводит к формированию у занимающихся мотивов занятий спортом, волевых качеств, способности к субъективному контролю и самоуправлению, которые впоследствии становятся личностной основой внутренне организованной спортивной мотивации.

Ниже приводятся эти педагогические условия и приемы их реализации. . Формирование благоприятных отношений к цели занятий спортом Педагогические приемы:

1. Формирование личностного смысла через осознание связи целей занятий спортом с личностными ценностями.

2. Постановка перед спортсменами далеко поставленных целей независимо от того, на каком этапе занятий спортом находится спортсмен.

3. Планирование перспективы достижения соревновательных результатов через разделение процесса достижения далеко отставленных целей на этапные и оперативные цели. Оперативные цели должны быть конкретно сформулированными и достигаемыми в течение двух трех дней тренировок, что позволяет подчеркнуть продвижение спортсмена к планируемой цели и актуализировать переживание удовлетворенности.

4. Постановка перед занимающимися реально достижимых целей через соблюдение соответствия между желаниями спортсмена (хочу), предъявляемыми к нему требованиями (должен) и возможностью их выполнить (могу).

5. Формирование установки на достижение трудной спортивной задачи. /7. Формирование благоприятных отношений к спортивному успеху Педагогические приемы: 1. Применение соревновательного метода тренировки. 2. Оптимальность требований к результатам действий в ситуациях достижения успеха и постоянное их повышение. 3. Оценка результатов с учетом определенного нормативного уровня, считающегося обязательным, так что достижение этого уровня (или не достижение) может вызвать гордость или, соответственно, разочарование. 4. Создание ситуаций, предполагающих личную ответственность за успех. 5. Создание ситуаций с обратной связью о качественных и количественных результатах деятельности. 6. Афиширование достижений спортсмена в средствах массовой информации.