Содержание к диссертации
Введение
Глава І.Анализ литературных источников 7
1.1. Возрастные особенности детей 4-6 лет 7
1.2. Особенности проведения физкультурных занятий с детьми 4-6 лет.. 19
1.3. О ловкости и координации движений 31
1.4. Составляющая координации движений 46
1.4.1. Координация физиологических функций как основа управления движениями 46
1.4.2. Механизмы координации движений 49
1.4.3. Координация в управлении движениями и ее нейрофизиологические механизмы 51
1.5. Индивидуальная и возрастная изменчивость сенсомоторной координации 55
Глава II. Задачи, методы и организация исследования 64
2.1. Задачи и методы исследования 64
2.2. Организация исследования 68
Глава III. Исследование и экспериментальное обоснование эффективности методики развития координации движений у детей 4-6 лет 71
3.1. Результаты предварительного эксперимента 71
3.2. Основной эксперимент 75
3.2.1. Содержание основного эксперимента 75
3.2.2. Тесты и контрольные упражнения 76
3.3. Основные двигательные навыки, формирование и стабилизация..77
3.4. Особенности стабилизации навыков в детском возрасте 82
3.5. Физическое воспитание в ДОУ, прикладность навыков 88
Глава IV. Результаты основного эксперимента 90
4.1. Сравнительная оценка результатов эксперимента 90
4.2. Анализ полученных результатов после трех месяцев занятий 95
4.3. Результаты выполнения контрольных упражнений после трех месяцев каникул 102
4.4. Результаты выполнения контрольных упражнений после следующих трех месяцев занятий 107
4.5. Взаимосвязь контрольных упражнений между собой 120
4.6. Проверка способности детей 4-6 лет осваивать ранее неизвестные
упражнения 124
Выводы 132
Практические рекомендации 135
Литература 136
Приложение 155
- Координация физиологических функций как основа управления движениями
- Результаты предварительного эксперимента
- Особенности стабилизации навыков в детском возрасте
- Результаты выполнения контрольных упражнений после трех месяцев каникул
Введение к работе
Актуальность:
Дошкольный период является самым важным периодом в развитии жизненноважных и бытовых навыков, укрепления здоровья и подготовкой к обучению в школе.
Ребенку необходимо овладеть основными двигательными навыками,
которые будут способствовать освоению более сложными двигательными
і действиями. Овладев основными или базовыми навыками, ребенок сможет
. легко переключится на разные виды деятельности без большой потери
j времени.
В настоящее время нет программы формирования базовых и необходимых двигательных навыков, которыми должен владеть ребенок к шести-семи годам. Такая программа нужна для полноценного физического воспитания подрастающего поколения.
Занятия по физическому воспитанию в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ), проводимые по типовой программе, не достаточны для развития детского организма и не способствуют эффективному развитию большинства физических качеств (Быкова А.И., Осокина Т.И., 1960; Бальсевич В.К., Королева М.Н., Майорова Л.Т., 1986; Алямовская
ft В.Г., 1993; Андерсон В.А., Вике Л.А., Жбанова Л.С., 1991; Бланин А.А.,
2000;). Поэтому продолжающиеся исследования, направленные на преобразование дошкольной физической культуры связаны с разработкой и внедрением в практику работы дошкольных учреждений программ и методик, способствующих повышению эффективности процесса
1 физического воспитания детей.
Научная новизна. В результате проведенных исследований:
1. Впервые детально проанализирован уровень развития
* координационных способностей детей 4-6 лет, посещающих ДОУ.
\
Выявлены основные двигательные действия, способствующие развитию координационных способностей детей 4-6 лет.
Разработана и научно обоснована методика развития координационных способностей детей 4-6 лет в ДОУ.
Проведен сравнительный анализ отдельных подходов к развитию навыка координации движений.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный автором методический подход, основанный на экспериментальном подборе упражнений, развивающих координацию движений у детей 4-6 лет, показал свою эффективность в повышении качества физкультурных занятий в ДОУ.
Объект настоящего исследования — формирование двигательных навыков у дошкольников 4-6 лет.
Предмет исследования - развитие координационных способностей у детей в условиях ДОУ.
Цель исследования — совершенствование физического воспитания в ДОУ путем формирования навыка координации движений у детей 4-6 лет.
Гипотеза - предполагалось, что разработка и внедрение в ДОУ оригинальной методики развития навыка координации, позволит детям быстрее и качественнее осваивать новые локомоции.
Положения, выносимые на защиту:
экспериментальная выборка упражнений, эффективно
воздействующих на развитие координационных способностей
детей 4-6 лет в процессе физического воспитания в ДОУ,
включающая 1)упражнения воздействующие на вестибулярный
аппарат; 2)комбинированные движения руками;
3)комбинированные движения руками и ногами; ^комбинированные движения а)упражнения общеразвивающего характера, б) ловля и броски предметов, в) разновидности передвижений; способствует повышению качества физкультурных занятий и служит хорошей базой развития скоростно-силовых качеств;
авторский подход к организации и проведению занятий по физическому воспитанию в ДОУ с акцентированным использованием упражнений на координацию движений позволяет осуществить достоверно более качественное овладение детьми беговыми и прыжковыми упражнениями, уравновешивании предметов на ладони, двигательной памяти, пространственной ориентировки;
применение подобранных упражнений и методика их использования позволяет детям длительное время сохранять хороший уровень координации;
методика формирования навыка координации движений в условиях ДОУ лозволяет -качественно улучшить лроцесс физического воспитания детей 4-6 лет, что позволяет им быть более подготовленными к повседневной жизни.
Координация физиологических функций как основа управления движениями
Важнейшей составной частью деятельности организма при выполнении произвольных двигательных действий является управление движениями (19). Управление движениями есть результат взаимодействия центральной нервной системы и исполнительного аппарата, осуществляемого на основе взаимного обмена информацией между пусковыми и эфферентными частями двигательного анализатора (174,181).
Ведущим принципом управления произвольной двигательной деятельностью является принцип сенсорных коррекций. Изменение функционального состояния проприорецепторов мышц при выполнении движений служит сигналом для формирования корректировочных импульсов в центральном аппарате управления движениями. В кольцевой схеме управления движениями нет кольцевого нервного процесса, т.е. рефлекторного кольца. Между окончанием двигательного нерва в мышце и аппаратом проприоцепции нет морфологической связи, но существует прочная функциональная связь.
В управление произвольными движениями включены различные уровни центральной нервной системы, от спинного мозга до высших корковых проекций двигательного анализатора. Сложная иерархия соподчинения между низшими и высшими отделами центральной нервной системы служит одной из необходимых предпосылок двигательной координации. Координация физиологических функций разного уровня сложности является внутренним содержанием процесса управления движениями (5, 90, 174, 181).
Сущность координации движений заключается в согласовании отдельных видов деятельности организма при выполнении целостного физиологического акта. При известной условности можно выделить по крайней мере три вида координации: нервную, мышечную и двигательную. При этом под нервной координацией следует понимать сочетание нервных процессов, приводящих к решению двигательной задачи; под мышечной -согласованное напряжение и расслабление мышц, в результате чего становится возможным движение. Двигательной координацией называется согласованное сочетание движений отдельных звеньев тела в пространстве и во времени, соответствующее двигательной задаче, текущей ситуации и функциональному состоянию организма (46, 181).
Гужаловский П.А. (51) определяет координационные способности, как "свойства организма к согласованию отдельных элементов движения в единое целое для решения конкретной двигательной задачи, что проявляется в хорошей обучаемости, плавности и точности движения, его своевременном исполнении".
Правильность и точность выполнения произвольных движений обслуживается двигательным анализатором. Обилие ассоциативных связей двигательного анализатора с корковыми центрами других анализаторов позволяет осуществлять анализ и контроль за движением со стороны зрительного, слухового, кожного анализаторов, вестибулярного аппарата. Выполнение движений сопряжено с растягиванием кожи и давлением на отдельные ее участки. Тактильные рецепторы по механизму условной временной связи оказываются включенными в анализ движений. Эта функциональная связь является физиологической основой комплексного кинестетического анализа движений, при котором импульсы с тактильных рецепторов дополняют проприоцептивную чувствительность. На разных этапах развития представлений о координации движений создавались разные схемы физиологических механизмов управления движениями. Большой интерес представляет схема управления по принципу сенсорных коррекций, предложенная в 1935г. Бернштейном Н.А. Действие внутренних реактивных сил вносит элемент возмущения в исходный характер движения. Организм справляется с возникающими в процессе движения реактивными силами двумя путями: или торможением их, или включением в состав основного двигательного акта (181).
В практике выполнения спортивных движений оба эти пути используются в тесном единстве. Торможение реактивных сил, возникающих в одном двигательном звене, обеспечивает их передачу через жесткую систему костных рычагов на другие звенья человеческого тела. В формировании конечного двигательного ответа важная роль принадлежит сенсорным коррекциям. Принципиальная их необходимость обусловлена постоянно меняющимися внешними и внутренними условиями выполнения произвольного движения.
Внезапное изменение двигательной ситуации - внешняя причина, требующая немедленной коррекции движения. Изменение сил трения, вязкости, упругости мышц, их исходной длинны - внутренние условия, требующие коррекции в двигательной структуре действия.
Качество выполнения произвольного движения и его соответствие целевой установке контролируются центральной нервной системой благодаря обратной афферентации от мышечного аппарата. Процесс управления произвольными движениями является типичным случаем системной деятельности организма.
Результаты предварительного эксперимента
Для всестороннего развития дошкольников чрезвычайно важно своевременно овладеть разнообразными движениями, в первую очередь основными ее видами. В большинстве литературных источников основными видами движений которыми должны овладеть дошкольники были: бег, ходьба, прыжки, метание, лазание, упражнения в равновесии. Для того, чтобы овладеть всеми этими навыками предлагаются специальные программы по развитию этих навыков, лишь в некоторых источниках упоминается роль общеразвивающих упражнений. Хотя именно они могут помогать овладевать двигательными навыками, причем одни и те же упражнения будут помогать овладевать разными навыками, к тому же влиять на формирование осанки, развитие нервной, дыхательной систем. Их четкий ритм, строгая дозировка, периодическое увеличение и снижение нагрузки способствуют укреплению сердечной мышцы, увеличивают ударный объем сердца, улучшают ритмичность сокращений (95).
Подбор упражнений, оценивающих -воздействие методики развития основных двигательных навыков, -соответствовал основным навыкам (ходьба, бег, прыжки, метание), исключение хоставили разновидности лазания, TJK. дети в 4-6 летнем возрасте еще недостаточно физически готовы для этого.
Оценка эффективности выделенных упражнений проводилась в предварительном эксперименте, в котором приняло участие 15 человек 4-6 летнего возраста. Основной целью предварительного эксперимента явилось выявление координационной подготовленности воспитанников детского сада и -выявление эффективности применения -специальных упражнений направленных на развитие координации движении. Из -43 тестов и контрольных упражнений, таких как: бег змейкой, бег спиной вперед змейкой, "ласточка", бросок в кольцо, ловля мяча, отбивание мяча об пол, додбрасывание и ловля мяча на количество раз, .набрасывание колец, .силовые _виды (отжимания, лоднимание туловища л. лог,.лисы), лрыжок в высоту, прыжок в длину спиной вперед, на гибкость (наклон, наклон в седе), бег по точкам, кинематометрия (поднимание ноги на определенное количество угловых градусов), метание на дальность, гониометрия, прыжки через препятствия (5-7, препятствий на время), прыжки со скакалкой, удары ногой и попадание мячом в цель, лазанье по канату, выполнить 5 поворотов закрыть глаза и держать равновесие, удержание равновесия после круговых вращений головой, пронести предмет (кубик) на подъеме ступни (количество шагов), упражнения на выносливость (4-6 минутный бег, сколько метров пробежал), прыжок в длину с места, проба Ромберга, удержание палки на ладони, бег 15м., бег спиной вперед 15м., челночный бег 3x5м., метание пластмассового мяча в цель с2,5 метров до 3-х попаданий, кинематометрия (движение руки, кисти на определенное кол-во градусов), пальце-носовая проба, с закрытыми глазами сделать 3 поворота вокруг своей оси и пройти по прямой, прыжки по точкам (измерялось время выполнения и ошибки), из исходного положения стоя спиной к стене, требовалось попасть одновременно рукой и ногой в точки нарисованные на тене и на полу), прохождение змейкой между трех фишек туда и -обратно -(5м.) -с мешочком на голове {200гр), из «сходного положения чггоя в 3-х метрах чэт мишени, требовалось прицелится карандашом, закрыть глаза и попасть в центр, прыжок в высоту спиной вперед через препятствие. Для лредварительного эксперимента были отобраны следующие: прыжок в длину с места, проба Ромберга -удержание равновесия на одной ноге с закрытыми глазами (измерялось в секундах), удержание палки на ладони (длина палки 20 см), бег на 15 метров, бег спиной вперед на 15 метров, челночный бег 3x5 метров, а также метание пластмассового мяча в цель с 2,5 метров до 3-х попаданий (учитывалось сколько попыток потребуется для того, чтобы попасть в цель 3 раза). Эксперимент продолжался 2 месяца, в течение которых в зарядки (зарядки проводились в 8-8.20 утра перед завтраком) и физкультурные занятия вводились специальные упражнения направленные на развитие координации движений. В комплексы утренней зарядки входило 20-30% специальных упражнений, а в физкультурные занятия включалось 30-40%. Эти упражнения состояли из симметричных и асимметричных движений различными частями тела, упражнений с предметами, лазания, перелезания, подлезания, разновидностей бега и прыжков, упражнений на равновесие, на удержание предмета, бросков, ловли, катания мяча.
Результаты поискового эксперимента показали, что во всех контрольных упражнениях произошли статистически достоверные изменения: в метании мяча - Р 0,01, в результатах беговых упражнений Р 0,05. Произошли существенные изменения в сторону улучшения в тестах и контрольных упражнениях отражающих функционирование ЦНС (в тесте Ромберга, удержание палки на ладони Р 0,01). Особо следует подчеркнуть изменения произошедшие в результатах прыжков в длину с места. Индивидуальные различия перед исследованием достигали 85 см. После 2-х месяцев показатели существенно возросли, но разброс индивидуальных показателей остался примерно таким же - 67,5 см. В этой связи статистическая обработка данных не проводилась.
Особенности стабилизации навыков в детском возрасте
Период от 4 до 6 лет характеризуется бурным ростом и развитием ребенка, поэтому в это время разучивание, закрепление и совершенствование новых двигательных действий, умений и навыков происходит сравнительно легче, чем в последующие периоды, недаром специалисты отмечают это время как сензитивный период для развития координации движений. Поэтому именно в это время надо стараться заложить в ребенка максимально возможное количество навыков, особенно таких, которые имеют универсальное назначение.
Возраст 4-6 лет выбран не случайно, важное продвижение вперед в двигательном контроле происходит в течение дошкольного периода. Это продвижение обусловлено физическим созреванием мозга (в течение дошкольного периода продолжается быстрый рост мозга. К двум годам детский мозг достигает 55% от взрослого размера; к шести годам он уже составляет 90% от взрослого размера) и систем тела (так, например развитие центральной нервной системы у детей 5-6 лет характеризуется ускоренным формированием морфофизиологических признаков, а мышечная и костная система претерпевает бурный рост, так что этот возраст иногда называют периодом "первого вытяжения") (133, 174, 181, 201).
Период первичного становления механизмов координации мышечной активности, когда формируется способность развивать направленные усилия и произвольно регулировать двигательные действия, занимает в онтогенезе возрастной этап от 4-5 до 6-7 лет. К этому возрасту полностью созревают премоторная и префронтальная области лобной коры, обеспечивающие осуществление психорегуляции и координации комплексов двигательных действий и формирование двигательных программ сложной конструкции, вовлекающих в согласованное действие все основные зоны коры, подкорковые образования, зрительные бугры, ретикулярную формацию. В связи с развитием корковых механизмов моторного контроля совершенствуются координационные отношения с нижележащими уровнями полушарий мозга.
В этом возрасте совершенствуются основные процессы: возбуждение, и особенно торможение, несколько легче в данный период формируются все виды условного торможения), а также развитием умений происходящих во время практики, это умения, для владения которыми необходимы как крупные мышцы, такие которые используются в беге, прыжках и лазание, так и мелкие мышцы, используемые в манипуляции предметами и завязывании узлов (181). Различные факторы способствуют росту в двигательном развитии. В первой инстанции эти развития отражают постепенный переход из рефлекторного реагирования у новорожденных в добровольные действия у дошкольников.
Второй фактор детского возрастания способностей точного ощущения своего тела, форма и положение его частей. Увеличение двусторонней координации, координация двух половинок тела, также способствует увеличению двигательных возможностей. Фактически каждое двигательное умение нуждается в некоторых видах сотрудничества между двумя сторонами движения тела у некоторых детей альтернативное синхронное соотношение.
Объем выполняемых действий таких как ходьба, бег и прыжки обязательно подразумевает возможность исполнять ловко или плавно. Например, у малыша начинающего ходить, шаги неуклюжие, но уже к концу обучения ходить, ходьба становится активным умением. Шаг удлиняется, скорость увеличивается, равновесие стабилизируется и ребенок может ходить долгое время не уставая. После 4-х лет дети ходят по существу также как взрослые. В большинстве случаев развитие двигательных умений содержит постепенное слияние существующих движений в плавный и непрерывный образец. В других случаях новые движения имеют более сложную форму и должны совершенствоваться. Например, обучение броскам мяча включает объединение ранее известных движений и приобретение новых.
В противоположность с умениями, которые задействуют крупные мышечные группы, тонкие мускульные умения направлены на использование руки и пальцев для манипуляции объектами. Также общеизвестна глазно-ручная координация, тонкий двигательный контроль 85
это способность координировать или регулировать использование глаз и рук вместе эффективно, точно и применительно к движениям (201).
Эта координационная возможность развития широты разнообразия умений включает письмо и манипуляцию маленькими объектами или инструментами. Таким образом, дошкольный период это важное время для развития манипуляционных умений, которые необходимо будет использовать в начальной школе.
Исходя из этого и были подобраны упражнения для методики. Ребенок уже хорошо ходит и неплохо бегает, для совершенствования этих навыков подобраны упражнения в ходьбе и беге, которые на первый взгляд немного сложны, но с их освоением ребенок намного увереннее будет себя чувствовать при обычном беге или ходьбе. Прыжок вперед для ребенка этого возраста большой трудности не составляет, но попросите его прыгнуть вправо, влево или назад, и тогда сразу стане заметна неуверенность в выполнении прыжковых упражнений. Большое внимание уделяется развитию правильной осанки, для этого есть упражнения "ходьба с предметом на голове", оно учит ребенка правильно держать спину и координировать свои движения, чтобы предмет (книжка, мешочек и т.п.) не упал. Для совершенствования глазно-ручного взаимодействия применялись: удержание палки на ладони вертикально, ловля, броски, катание мячей. Для развития вестибулярного аппарата применялись различные вращения, удержание равновесий, ходьба по узкой поверхности.
Период от рождения до 6 лет характеризуется большой двигательной активностью ребенка. В среднем, объем движений у детей очень высок, за первую половину дня объем двигательной активности составляет 10500 движений, продолжительность - 175 минут (2 часа 55 мин.), интенсивность - 60 движений в минуту; за вторую половину дня: объем - 5000 движений, продолжительность - 122 минуты (2 часа 2 мин.), интенсивность 55 движений в минуту; за полный день: объем - 13370-17500 движений, продолжительность - 275-315 минут, интенсивность 55-65 движений в минуту (145).
Результаты выполнения контрольных упражнений после трех месяцев каникул
После трехмесячного перерыва (летние каникулы), проводились измерения по тем же тестам и контрольным упражнениям с целью выявления продолжительности удержания приобретенного навыка. К сожалению, некоторые испытуемые шестилетнего возраста перешли в разные школы и получить их результаты было практически невозможно.
После каникул у четырехлетних детей результаты выполнения контрольных упражнений практически не изменились. У пятилетних детей некоторое ухудшение наблюдалось в таких контрольных упражнениях как: - результаты выполнения пробы Ромберга ухудшились в среднем на 3 сек; - бег спиной вперед на 1сек. У шестилетних детей хотелось бы отметить: - пробу Ромберга, где ухудшение результатов в среднем составило чуть меньше 2-х секунд; - бег спиной вперед почти на 1 секунду (данные представлены в таблицах 14,15,16). У испытуемых, занимающихся по первому варианту методики, после 3-х месяцев каникул по всем тестам и контрольным упражнениям (прыжок в днину с места, бег на 1,5 м бег спиной вперед на 15 м челночный бег Зх5 проба Ромберга, кинематометрия, удержание палки на ладони вертикально, повороты, прыжки по точкам (измерялось время выполнения и кол-во ошибок), мешочек на голове, мишень, карандаш, прыжок в высоту спиной вперед) изменений практически не было - Р 0,05.
У занимающихся по второму варианту методики после каникул, статистически достоверных изменений также не наблюдалоск; в лрыжке в длину с места, беге на 15 м, беге спиной вперед на 15 м, челночном беге 3x5, пробе Ромберга, кинематометрии, удержании палки на ладони вертикально, поворотах, прыжках по точкам (измерялось время выполнения и кол-во ошибок), мешочке на голове, мишень карандаш, прыжке в высоту спиной вперед достоверных различий не обнаружено (Р 0,05).
В контрольной группе после каникул статистически достоверные изменения в положительную сторону можно отметить в кинематометрии (Р 0,05), однако остальные показатели остались на прежнем уровне: в прыжке в длину с места, беге на 15 м, беге спиной вперед на 15 м, челночном беге 3x5, пробе Ромберга, удержании палки на ладони вертикально, поворотах, прыжках по точкам (измерялось время выполнения и кол-во ошибок), мешочке на голове, мишень карандаш, прыжке в высоту спиной вперед достоверных различий не наблюдалось (Р 0,05).
Различий результатов выполнения контрольных упражнений между группами, занимающимися по первому и второму вариантам методики, после каникул практически нет: прыжок в длину с места, бег на 15 м, бег спиной вперед на 15 м, челночный бег 3x5, проба Ромберга, кинематометрия, удержание палки на ладони вертикально, прыжки по точкам (измерялось время выполнения и кол-во ошибок), мешочек на голове, мишень, карандаш, прыжок в высоту спиной вперед - Р 0,05. Исключение составило выполнение контрольного упражнения "повороты" (Р 0,05), которое лучше выполнили дети занимающиеся по первому варианту методики.
После каникул выполнение упражнений занимающимися по первому варианту методики и контрольной группой осталось на прежнем уровне (преимущество первой группы было статистически достоверно) - Р 0,05 в таких контрольных упражнениях как: удержание палки на ладони вертикально, мешочек на голове. А так же прыжок в длину с места, бег спиной вперед на 15 м., проба Ромберга, кинематометрия, повороты, прыжки по точкам (измерялось кол-во ошибок), мешочек на голове, мишень, карандаш, дрыжок в высоту спиной вперед, где достоверность различий была еще выше - Р 0,01. Исключение составили бег на 15 м.., челночный бег 3x5 м. (рис. 3), прыжки по точкам (измерялось время выполнения), где статистически достоверных различий не наблюдалось Р 0,05.
Практически то же самое наблюдалось лосле каникул лри сравнении результатов выполнения контрольных упражнений занимающихся по второму варианту методики и контрольной группой. Статистически достоверные различия были в таких контрольных упражнениях как: прыжок в длину с места, бег спиной вперед на 15м., мешочек на голове -Р 0,05. Проба Ромберга, кинематометрия, повороты, прыжки по точкам (измерялось кол-во ошибок), мишень, карандаш, прыжок в высоту спиной вперед - Р 0,01. Статистически не достоверные различия отмечались в выполнении бега на 15м, челночного бега 3x5м., прыжков по точкам (измерялось время выполнения), а также удержание палки на ладони вертикально - Р 0,05.