Возрастное влияние координационных способностей на формирование основных двигательных умений и навыков детей 4-6 лет Алпацкая Елена Владимировна

Возрастное влияние координационных способностей на формирование основных двигательных умений и навыков детей 4-6 лет
<
Возрастное влияние координационных способностей на формирование основных двигательных умений и навыков детей 4-6 лет Возрастное влияние координационных способностей на формирование основных двигательных умений и навыков детей 4-6 лет Возрастное влияние координационных способностей на формирование основных двигательных умений и навыков детей 4-6 лет Возрастное влияние координационных способностей на формирование основных двигательных умений и навыков детей 4-6 лет Возрастное влияние координационных способностей на формирование основных двигательных умений и навыков детей 4-6 лет Возрастное влияние координационных способностей на формирование основных двигательных умений и навыков детей 4-6 лет Возрастное влияние координационных способностей на формирование основных двигательных умений и навыков детей 4-6 лет Возрастное влияние координационных способностей на формирование основных двигательных умений и навыков детей 4-6 лет Возрастное влияние координационных способностей на формирование основных двигательных умений и навыков детей 4-6 лет
>




Алпацкая Елена Владимировна. Возрастное влияние координационных способностей на формирование основных двигательных умений и навыков детей 4-6 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Смоленск, 2004 132 c. РГБ ОД, 61:04-13/525

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 9

1.1. Морфофункциональные особенности развития детей 4-6 лет 9

1.2. Закономерности формирования двигательной деятельности дошкольника 17

1.3. Основные положения двигательной деятельности детей дошкольного возраста 23

1.4. Заключение 42

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 43

2.1.Задачи исследования 43

2.2.Методы исследования 43

2.3 .Организация исследования 54

ГЛАВА III. Анализ особенностей физического развития и сформированности основных двигательных навыков у детей дошкольного возраста 55

3.1.Исследование физического развития детей дошкольного возраста 56

3.2. Анализ показателей физической подготовленности дошкольников 58

3.3.Анализ уровня координационных способностей детей дошкольного возраста 63

3.4. Влияние координационных способностей на формирование основных двига тельных умений и навыков детей 4 лет 67

3.5.3аключение 73

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование использования комплексного тестирования координационных способностей в процессе формирования основных двигательных умений и навыков детей 4-6 лет 75

4.1. Разработка методики комплексного тестирования, используемой для кон троля уровня двигательно-координационных способностей детей 4-6 лет ... 75

4.2. Исследование динамики физического развития и физической подго

товленности детей дошкольного возраста, участвующих в педагогическом

эксперименте 84

4.3. Исследование и анализ динамики двигательно-координационных способностей детей дошкольного возраста 93

4.4. Экспериментальное обоснование оздоровительной направленности использования методики комплексного тестирования координационных способностей детей 4-6 лет 97

4.5.Заключение 101

Выводы 102

Практические рекомендации 106

Список использованной литературы 108

Приложения 128

Введение к работе

Актуальность. В дошкольном возрасте у ребенка закладываются основы здоровья, долголетия всесторонней двигательной подготовленности и гармоничного физического развития. Болезненный, отстающий в развитии ребенок быстрее утомляется, у него неустойчивое внимание, память. В.А.Сухомлинский отмечал, что от здоровья, жизнерадостности детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы. Поэтому крайне важно правильно организовать занятие физической культурой именно в детстве, что позволит организму накопить силы и обеспечит в дальнейшем не только полноценное физическое, но и разностороннее развитие личности.

В настоящее время по данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи в состоянии здоровья дошкольников наблюдается резкое ухудшение: в четырехлетнем возрасте преобладающее большинство детей имеет 1-3 отклонения со стороны различных функциональных систем (сердечнососудистой, желудочно-кишечной, нервной и др.); к 6 годам их число почти у 50% детей возрастает до 4-5; от 30 % до 40% детей имеют отклонения со стороны опорно-двигательного аппарата; невротические проявления отмечены у 30-40% детей младшего и у 20-30%) старшего дошкольного возраста (46). Количество детей первой группы здоровья за последние 10 лет снизилось с 23,2% до 15,1%; увеличилось число детей, имеющих отклонения в состояния здоровья (с 60,9% до 67,6%) и хронические заболевания (с 15,9% до 17,3%) (46).

Такое положение сохраняется и даже усугубляется, несмотря на существование большого количества программ по физическому воспитанию дошкольников и новых методических разработок (51,62,87,183,187,188 и др.).

Сложившаяся система дошкольного образования учитывает только санитарно-гигиенические нормы условий жизни ребенка и проводит нормирование двигательных качеств и навыков. Поэтому введение во многих дошкольных образовательных учреждений дополнительных занятий по иностранному языку, экологии, валеологии ведет к снижению двигательной активности детей и в режиме дня ребенка не превышает 30% (162). В то время как для детей 4-6 лет нормируемая про-

5 должительность должна составлять не менее половины времени бодрствования (12,192,225).

В результате чего, сегодня около 20% дошкольников имеют низкий уровень физического развития (23,62), а к 7 годам количество детей имеющих низкий уровень физической подготовленности вырастает до 25-27%.

Эти факты предъявляют новые требования к организации системы дошкольного воспитания, к поиску новых средств методов физического воспитания детей 4-6 лет.

Существенное место, при этом, занимает проблема ранней диагностики отклонений в двигательном развитии ребенка с целью предупреждения нежелательных последствий. Существующие новые технологии, методики, системы контроля уровня физической подготовленности детей различного возраста применять в работе с детьми дошкольного возраста надо очень осторожно. Зачастую авторы и их последователи не различают понятий "технология" и "методика" и пытаются выдать первое за второе. Вследствие этого в дошкольном учреждении появляются "стрет-чинги", "аэробики" и "ритмопластики" не рядом с физкультурными занятиями, а вместо них. При этом забывается, что между уровнем физического развития, физической подготовленности детей, их двигательной активностью и психическим развитием ребенка существует тесная связь (162,163,182).

Поэтому проблема организации занятий физического воспитания, эффективного контроля за физическим развитием и физической подготовленности ребенка выдвигается на первое место. Сегодня в основном контроль в детских садах осуществляется с помощью различных тестов. Но их информативность при этом вызывает сомнение, так как многие педагоги физического воспитания используют на всех этапах обучения одни и те же тесты, которые разработаны, прежде всего, для детей младшего школьного возраста, изменяя только значения нормативов. Кроме того, педагогии физического воспитания детского дошкольного учреждения не учитывают, что не все дети из-за своих индивидуальных особенностей могут выполнить предлагаемое задание, применяют упражнения, не учитывающие их возрастную и половую специфику, не обеспечивая получение достоверных результатов. Таким образом, используемые в дошкольных учреждениях тесты на практике не

отвечают поставленной перед ними задачи. Это связано с неправильным выбором типа теста, с неточностью оценки результатов, с влиянием различных факторов на физическое состояние ребенка и т.д.

Поэтому вопрос о методических основах организации системного контроля, обуславливающего физкультурно-оздоровительную работу с детьми дошкольного возраста, направленного на выбор эффективных двигательных программ. Задачей которых является активизация сенсомоторного развития, формирование оптимального двигательного стереотипа основных локомоций, учитывающих возрастные особенности дошкольного возраста, сенситивные периоды и этапы развития движений ребенка, является достаточно важным и актуальным.

Цель исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании методики развития координационных способностей, основанной на учете возрастной специфики дошкольного возраста.

Предмет исследования - содержание и направленность процесса физического воспитания детей дошкольного возраста, ориентированного на развитие двигательной активности и координации движений.

Объект исследования - процесс развития двигательно-координационных способностей детей 4-6 лет в дошкольном образовательном учреждении.

Научная новизна исследования состоит в:

разработке комплексов тестовых упражнений и определении методики их использования для рационального построения процесса физического воспитания в детском саду;

определении приоритетной последовательности влияния отдельных координационных способностей на формирование двигательных умений и навыков детей 4-6 лет;

обосновании возможности оздоровления детей средствами и методами скорректированных двигательных программ на основе результатов комплексного тестирования координационных способностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении возрастного влияния координационных способностей на формирование основных двигательных умений и навыков детей 4-6 лет.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы, которая может быть использована при проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий в дошкольных учреждениях для детей 4-6 лет, что позволит на более высоком уровне решать задачи физического воспитания, связанные с укреплением здоровья детей.

На основании полученных данных разработаны методические рекомендации, специфические по содержанию средств и методов физического воспитания дошкольников, дополняющих программу физкультурно-оздоровительных занятий в детском саду.

Теоретико-методологической основой исследования были закономерности роста и развития ребенка (М.В.Антропова, В.К.Бальсевич, А.А.Гладышева, В .Шуба, Б.А.Никитюк, А.М.Урысон и др.), принципы физического воспитания подрастающего поколения (Е.Н. Вавилова, Л.Д. Глазырина, В.Ю. Давыдов, Л.П. Матвеев, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин, Л.И. Пензулаева, В.П. Филин и др.), особенности развития совершенствования двигательно-координационных способностей детей различного возраста (В.К.Бальсевич, В.И.Лях, А.А.Мирошников, ЛДНазаренко, В.А. Соколкина и др.), достижения педагогики, социологии (СДНеверкович, Ф.П.Суслов, В.Н.Платонов и др.), достижения спортивной метрологии и методы математической статистики (В.М.Зациорский, В.Л.Уткин, Ф.Фишер и др.).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются общей методологией работы, системным анализом изучаемых явлений, использованием современных передовых концепций статистической обработкой данных, организацией педагогического эксперимента с использованием современных методов спортивно-педагогического исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

разработанная структура возрастного влияния координационных способностей детей 4-6 лет позволяет эффективно использовать индивидуальные ресурсы каждого ребенка при формировании двигательных умений и навыков в процессе физического воспитания в детском саду;

применение тестов координационной направленности, при текущем и итоговом контролях, обеспечивает эффективность выбора развивающих двигательных комплексов в процессе физического воспитания дошкольника, учитывающих возрастные особенности;

методика развития координационных способностей способствует повышению уровня физического развития, физической подготовленности детей дошкольного возраста и оказывает положительное влияние на их оздоровление.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 127 страницах, содержит 12 рисунков и 15 таблиц. Список литературы включает 196 источников отечественной и 38 иностранной литературы.

Анализ показателей физической подготовленности дошкольников

Новые движения, двигательные навыки у детей младшего дошкольного возраста образуются и закрепляются только в том случае, если они обеспечивают какой-то полезный эффект (89). Из обилия разнообразных двигательных попыток ребенок отбирают только те, которые приводят к определенному результату. Именно эти движения, повторяясь, образуют прочный навык, в то время как остальные движения, ни разу не давшие какого-либо результата, не закрепляются, отпадают.

Многие авторы указывают на тесную взаимосвязь координационных способностей и основных физических качеств (силовые, скоростно-силовые, выносливость) (60,73,105,106,116,119,127). Но как влияет конкретный вид координационных способностей на формирование того или иного двигательного качества? Чтобы ответить на этот вопрос нами был проведен анализ результатов тестирования физической подготовленности и координационных способностей, позволивший не только определить их взаимосвязь, но и выделить основные координационные способности, имеющие важное значение для формирования двигательных умений и навыков в дошкольном возрасте: ориентация в пространстве, перестроение двигательных действий, статическое и динамическое равновесие, точность движений, ритм, зрительная реакция, произвольное расслабление мышц.

Так, на этапе начального разучивания, большое влияние оказывают способность к равновесию: динамическое и статическое. От способности к ритму зависят такие показатели физической подготовленности, как бег 10 и 30м, прыжки в высоту и в длину с места, подъем туловища из положения лежа (табл.7).

Однако результаты корреляционного анализа не дают полного представления о многомерности характера имеющихся связей, поэтому нами был проведен много факторных анализ. Он включал в себя анализ главных компонент (показатели физической подготовленности), и главных факторов (уровень двигательно-координационных способностей). Нашей задачей являлось определение значимости двигательно-координационых способностей — можно ли их интерпретировать разумным образом, что, в свою очередь позволит использовать эти результаты для построения процесса физического воспитания в детском саду. Коэффициенты факторной модели для детей 4 лет свидетельствуют, что наибольший вклад в нее вносит фактор характеризующий ориентацию в пространстве (53%). Этот фактор тесно связан с упражнениями в беге с изменением направления движения (рис.4).

Вторым по значимости является фактор формирования основным двигательных умений и навыков у детей с динамическим равновесием (33%). Наибольший вклад в него внес прыжок в длину с места (рис.4).

В пятилетнем возрасте по коэффициентам факторной матрицы на первое место также выходит ориентация в пространстве (рис.4). Данный фактор сильно связан с формированием навыков бега и прыжка. В 6 лет наибольший вклад в формирование основных двигательных умений и навыков вносят ритм и точность движений (рис. 4).

Таким образом, анализ факторной структуры двигательных способностей детей 4 лет позволил из 15 тестируемых координационных способностей (статическое и динамическое равновесие, ориентация в пространстве, изменение направления, точность движения, ритм, зрительная реакция, точность глаза, мышечный тонус, координация движений рук, координация движений ног, скорость реакции, прыжковые возможности, чувство осязания, устойчивость направления, частота движений) определить основные координационные способности, которые имеют огромное значение на эффективность формирования двигательных умений и навыков (рис.5).

По результатам многофакторного анализа была выявлена степень влияния выделенных способностей на обученность детей двигательным умениям и навыкам в зависимости от возраста (табл.8). Анализ результатов предварительного тестирования показал, что двигательные умения и навыки, с которыми коррелируют выделенные координационные способности, изменяются не только в зависимости от возраста, но и от пола ребенка. Так, у девочек точность движений, ориентация в пространстве, динамическое равновесие достоверно выше, чем у мальчиков (t=28,28, р 0,001; t=2,18, р 0,05; t= 17,61, р 0,001, соответственно).

Из него видно, что в 4 года большое значение для обучения двигательным умениям имеют статическое и динамическое равновесие, ориентация в пространстве (как для мальчиков, так и для девочек).

Таким образом, содержание процесса физического воспитания в детском саду и сложность физических упражнений должны соответствовать факторной структуре двигательно-координационных способностей, возрасту и полу ребенка.

Влияние координационных способностей на формирование основных двига тельных умений и навыков детей 4 лет

Анализ результатов статистической обработки (глава III) позволил нам определить основные координационные способности, которые имеют огромное значение на эффективность формирования двигательных умений и навыков, а также выявить для рассматриваемого возрастного периода степень влияния этих способностей на обучаемость детей основным двигательным умениям и навыкам (глава III, рис.5).

В связи с этим, используемые в первом тестировании тесты, были объединены по оцениваемым ими координационным способностям. В дальнейшем при анализе результатов тестирования мы будем оперировать только названиями этих способностей.

Тестирование двигательно-координационных способностей осуществлялось на текущем и итоговом контролях. Текущий контроль был направлен на осуществление корректировки учебных годовых планов (табл.13). Его результаты позволили определить отстающие в развитии способности и добавить в используемые педагогом физического воспитания комплексы упражнения, направленные на развитие этих способностей. А также определить приоритетную последовательность влияния отдельных координационных способностей на формирование основных двигательных умений и навыков детей 4-6 лет (рис.11).

Несмотря на это, за весь период исследования произошли достоверные изменения во всех показателях рассматриваемых двигательно-координационных способностей. Особенно высокий результат прироста наблюдается у мальчиков в показателях динамического равновесия (36,82%), ориентации в пространстве (29,71%), ритма (30,02%) и мышечного тонуса (29,31%); у девочек — статического и динамического равновесия (24,01 и 31,70 %, соответственно), ритма (27,37%) и мышечного тонуса (24,36%). Это свидетельствует о том, что дети экспериментальной группы более эффективно овладевали двигательными умениями, которые, в свою очередь, переходят в устойчивые двигательные навыки. Прежде всего, это ходьба, бег, прыжки и метания.

По результатам итогового контроля двигательно-координационных способностей были даны практические рекомендации по эффективной организации занятий по физической культуре с детьми подготовительной группы.

Резюмируя вышесказанное, можно предположить, что выделение при тестирование именно координационных способностей, комплексное тестирование и использование результатов их оценки, оказывает положительное влияние на быстроту и качество формирования устойчивых двигательных навыков у детей экспериментальной группы.

Целью физического воспитания в любом возрасте является формирование здорового образа жизни. Сегодня эта проблема становиться все более актуальней. Особое внимание следует уделить дошкольному периоду — возрасту, когда формируются основные системы жизнеобеспечения и их совершенствования, происходит активная морфологическая перестройка, интенсивное психическое развитие, адаптация к внешней среде, а также новообразования нервной системы и двигательного аппарата.

В группе оздоровительных задач особое место занимает охрана жизни и укрепления здоровья детей, их всестороннее физическое развитие, совершенствование функций организма, повышение активности и общей работоспособности.

Учитывая специфику возраста, задачи определяются не только в формировании изгиба позвоночника, развития свода стопы, способствовать развитию всех групп мышц, совершенствованию деятельности сердечнососудистой и дыхательной систем, но и правильному функционированию внутренних органов, центральной нервной системы, органов чувств, а также двигательного анализатора.

Поэтому при оценке физического развития в констатирующем эксперименте мы определили гармоничность развития детей, используя центиль-ный метод, который не ограничен характером распределения вариантов. В результате было установлено, что среднее гармоничное развитие имели только 18% детей (21 мальчик и 23 девочки).

Рассматривая вопрос об изменении гармоничности физического развития исследуемых детей, следует отметить, что в контрольной группе количество детей дисгармоничного развития уменьшилось лишь на 1% в то время как в экспериментальных группах это число составило 17% (рис.12).

В настоящее время содержание физкультурно - оздоровительных занятий в дошкольных учреждениях не всегда отвечает современным требованиям и не способствует в полной мере эффективному укреплению здоровья детей. Особую озабоченность вызывает тенденция постоянно ухудшающегося состояния здоровья детского населения.

Одной из задач нашего исследования являлось изучение оздоровительного характера применения упражнений координационной направленности на занятиях по физическому воспитанию с детьми дошкольного возраста, с этой целью были изучены медицинские карты детей экспериментальной и контрольной групп за период проведения эксперимента. При анализе медицинских карт учитывались заболевания, имеющие простудный характер. Дети, принимающие участие в наших исследованиях, до проведения эксперимента болели в среднем 5-6 раз в году. Длительность одного заболевания составляла от 8 до 20 дней. Известно, что частота заболеваемости снижает общей уровень развития ребенка, приводит к недостаточному развитию тех или иных функций и систем организма.

Основными критериями, оценивающими оздоровительную эффективность предлагаемой системы, являлись простудные заболевания, в частности: частота болезней в течение года, частота заболеваний в месяц, число дней пропущенных по болезни, а так же принадлежность группе здоровья.

Особенно актуальным является тот факт, что с возрастом количество детей, принадлежащих ко II и III группам увеличивается. Так в контрольных группах это количество возросло на 20%. Это привело к тому, что в кон трольной группе детей в возрасте 60-66 месяцев, относящихся к I группе здоровья нет!

Говоря об использовании методики комплексного тестирования в процессе развития двигательно-координационных способностей детей 4-6 лет, нельзя не отметить оздоровительную направленность занятий по физическому воспитанию, скорректированных на основе ее результатов. Как видим из таблицы 15 меньшая частота простудных заболеваний и дней пропущенных по болезни наблюдается в экспериментальной группе.

Разработка методики комплексного тестирования, используемой для кон троля уровня двигательно-координационных способностей детей 4-6 лет

Анализ результатов статистической обработки (глава III) позволил нам определить основные координационные способности, которые имеют огромное значение на эффективность формирования двигательных умений и навыков, а также выявить для рассматриваемого возрастного периода степень влияния этих способностей на обучаемость детей основным двигательным умениям и навыкам (глава III, рис.5).

В связи с этим, используемые в первом тестировании тесты, были объединены по оцениваемым ими координационным способностям. В дальнейшем при анализе результатов тестирования мы будем оперировать только названиями этих способностей.

Тестирование двигательно-координационных способностей осуществлялось на текущем и итоговом контролях. Текущий контроль был направлен на осуществление корректировки учебных годовых планов (табл.13). Его результаты позволили определить отстающие в развитии способности и добавить в используемые педагогом физического воспитания комплексы упражнения, направленные на развитие этих способностей. А также определить приоритетную последовательность влияния отдельных координационных способностей на формирование основных двигательных умений и навыков детей 4-6 лет (рис.11).

Несмотря на это, за весь период исследования произошли достоверные изменения во всех показателях рассматриваемых двигательно-координационных способностей. Особенно высокий результат прироста наблюдается у мальчиков в показателях динамического равновесия (36,82%), ориентации в пространстве (29,71%), ритма (30,02%) и мышечного тонуса (29,31%); у девочек — статического и динамического равновесия (24,01 и 31,70 %, соответственно), ритма (27,37%) и мышечного тонуса (24,36%). Это свидетельствует о том, что дети экспериментальной группы более эффективно овладевали двигательными умениями, которые, в свою очередь, переходят в устойчивые двигательные навыки. Прежде всего, это ходьба, бег, прыжки и метания.

По результатам итогового контроля двигательно-координационных способностей были даны практические рекомендации по эффективной организации занятий по физической культуре с детьми подготовительной группы.

Резюмируя вышесказанное, можно предположить, что выделение при тестирование именно координационных способностей, комплексное тестирование и использование результатов их оценки, оказывает положительное влияние на быстроту и качество формирования устойчивых двигательных навыков у детей экспериментальной группы.

Целью физического воспитания в любом возрасте является формирование здорового образа жизни. Сегодня эта проблема становиться все более актуальней. Особое внимание следует уделить дошкольному периоду — возрасту, когда формируются основные системы жизнеобеспечения и их совершенствования, происходит активная морфологическая перестройка, интенсивное психическое развитие, адаптация к внешней среде, а также новообразования нервной системы и двигательного аппарата.

В группе оздоровительных задач особое место занимает охрана жизни и укрепления здоровья детей, их всестороннее физическое развитие, совершенствование функций организма, повышение активности и общей работоспособности.

Учитывая специфику возраста, задачи определяются не только в формировании изгиба позвоночника, развития свода стопы, способствовать развитию всех групп мышц, совершенствованию деятельности сердечнососудистой и дыхательной систем, но и правильному функционированию внутренних органов, центральной нервной системы, органов чувств, а также двигательного анализатора.

Поэтому при оценке физического развития в констатирующем эксперименте мы определили гармоничность развития детей, используя центиль-ный метод, который не ограничен характером распределения вариантов. В результате было установлено, что среднее гармоничное развитие имели только 18% детей (21 мальчик и 23 девочки).

Рассматривая вопрос об изменении гармоничности физического развития исследуемых детей, следует отметить, что в контрольной группе количество детей дисгармоничного развития уменьшилось лишь на 1% в то время как в экспериментальных группах это число составило 17% (рис.12).

В настоящее время содержание физкультурно - оздоровительных занятий в дошкольных учреждениях не всегда отвечает современным требованиям и не способствует в полной мере эффективному укреплению здоровья детей. Особую озабоченность вызывает тенденция постоянно ухудшающегося состояния здоровья детского населения.

Одной из задач нашего исследования являлось изучение оздоровительного характера применения упражнений координационной направленности на занятиях по физическому воспитанию с детьми дошкольного возраста, с этой целью были изучены медицинские карты детей экспериментальной и контрольной групп за период проведения эксперимента. При анализе медицинских карт учитывались заболевания, имеющие простудный характер. Дети, принимающие участие в наших исследованиях, до проведения эксперимента болели в среднем 5-6 раз в году. Длительность одного заболевания составляла от 8 до 20 дней. Известно, что частота заболеваемости снижает общей уровень развития ребенка, приводит к недостаточному развитию тех или иных функций и систем организма.

Исследование и анализ динамики двигательно-координационных способностей детей дошкольного возраста

Так, абсолютный прирост у мальчиков контрольной группы составил 2,70 см (5,24%), в экспериментальной - 4,30 см (8,26%); у девочек, соответственно, 2,84 см (5,57%) и 5,98 см (11,64%).

Таким образом, можно отметить одинаковые темпы роста длины и массы тела у детей экспериментальной и контрольной групп и достоверное преимущество как в абсолютном, так и относительном приросте ОГК 0X0,01).

Таким образом, можно говорить о положительном влиянии занятий физической культурой, построенных на основе уровня координационных способностей детей, способствующей гармоничному развитию как мальчиков, так и девочек экспериментальной группы.

Следовательно, исходя из результатов проведенного исследования, можно говорить об улучшении показателей физического развития детей экспериментальных групп, что подтверждает эффективность организации воспитательного процесса с учетом результатов текущего контроля уровня координационных способностей.

Проверка уровня физической подготовленности осуществлялась на предварительном, текущем и итоговом контролях.

Результаты текущего контроля представлены в таблице 11. Из нее видно, что уже в процессе эксперимента наблюдаются достоверные различия по некоторым показателям. Так, в прыжке в длину с места у мальчиков экспериментальной группы результат равен 90,34±2,19 см, в то время как в контрольной группе только 78,1±2,11 (г=4,02, р 0,001). У девочек экспериментальной и контрольной групп эти показатели составили, соответственно — 89,42±2,45 см и 77,26±2,08 (t=3,78, р 0,01).

У мальчиков и девочек экспериментальной группы изменения в наклоне туловища и подъеме туловища из положения лежа так же более лучше, по сравнению с детьми контрольной группы (табл.11). Следует отметить, что достоверные различия наблюдают у девочек в тесте «вис» (t=5,93, р 0,001).

Анализ результатов физической подготовленности определил необходимость уделения особого внимания на упражнения, способствующие развитию глубоких (собственных) мышц спины, плечевого пояса, нижних конечностей: толкание и бросание набивных мячей, прыжки на двух ногах с продвижением вперед, метание малого мяча, подскоки на месте, на гимнастической скамейке, бег по матам.

Анализируя конечные данные физической подготовленности, следует отметить, что прирост произошел по всем показателям детей как в экспериментальной группе, так и в контрольной (рис.8). Это подтверждает формирование у ребенка навыков основных видов движений (бег, прыжки, метание), развитие физических качеств (двигательно-координационных способностей, быстрота, сила, выносливость, гибкость). Но в экспериментальной группе результаты были достоверно лучше (р 0,001) (табл.12).

Физическая подготовленность ребенка характеризуется степенью сформированное навыков, к числу которых относятся и прыжки.

В нашем исследовании мы получили существенный прирост показателей прыжка в длину с места и подъема туловища (рис.9). У мальчиков контрольной группы прирост составил 14,3 см (19,5 %), в экспериментальной -22,2 см (32,9%)), при р 0,001; у девочек, соответственно, -12,8 см (25,4%), и 14,7 см (28,6%), при р 0,001. В показателях подъема туловища у мальчиков имеем: экспериментальной группы 4,8 раза (23,71%), и в контрольной - 2,7 (12,43%), р 0,001.

Скорость бега на Юме ходу у мальчиков увеличилась в контрольной группе с 5,41 ±0,2 с в начале эксперимента до 3,03±0,01 с по окончании эксперимента, в экспериментальной - с 5,25±0,9 до 3,22±0,03 с. У девочек по этому же показателю произошли следующие изменения: увеличение скорости бега на 0,39 с в контрольной группе и на 0,69 с в экспериментальной группе.