Роль и функции различных видов педагогического контроля при формировании практических умений и навыков у студентов институтов физической культуры Столярова, Елена Петровна




Столярова, Елена Петровна. Роль и функции различных видов педагогического контроля при формировании практических умений и навыков у студентов институтов физической культуры : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Столярова Елена Петровна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта, молодежи и туризма].- Москва, 2012.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-3/1079

Введение к работе

Актуальность исследования. Повышение эффективности обучения, всестороннее развитие обучаемых, подготовка их к профессиональной деятельности требует овладения студентами вузов физической культуры важнейшей составляющей профессиональных компетенций - практическими умениями и навыками, которые составляют основное образовательное направление в физическом воспитании. Такое направление ориентирует на воспитание познавательной активности студентов, разработку и использование новых технологий обучения, на активизацию познавательной деятельности учащихся с целью формирования творческой, компетентной личности будущего профессионала сферы физической культуры и спорта.

Слабая активность и отсутствие мотивации к учению у студентов, низкий уровень самореализации, ориентир только на репродуктивные способы учения — всё это указывает на то, что степень готовности студентов к будущей профессиональной деятельности не соответствует конечным целям обучения в вузах физической культуры (М.Г. Кошман, 1992; Е.В. Кузьмичёва, 1990; Н.И Назаркина,1996; А.П.Анищенко, 2000; СМ. Ахметов, 2003; В.М. Корнилов, 2006; В.А Магин, 2006; М.М. Кутепов, 2003; Н.А. Доманина, 2006; И.Г. Литвинцева, 2010; Г.В. Пономарёва, 2010).

Успешная реализация новых образовательных стандартов компетентностно-кредитного формата возможна при условии повышения познавательной и учебной активности учащихся в процессе овладения знаниями, двигательными умениями и навыками, если, по мнению многих авторов, на занятиях систематически использовать развивающие методы обучения и разнообразные виды педагогического контроля, которые обеспечивали бы рефлексивную деятельность обучаемых.

Педагогический контроль является составной частью, компонентом процесса обучения, органически связанным с изучением программного материала, его осмыслением, закреплением и применением, формированием навыков и умений. Однако реализация педагогического контроля при

формировании практических умений и навыков по спортивно-педагогическим дисциплинам имеет ряд существенных недостатков. В частности, неудовлетворительно реализуется управляющая функция контроля, а, следовательно, и организация внешней обратной связи (контроль педагога), и внутренней обратной связи (самоконтроль учащегося) - о необходимости, которых неоднократно высказывались в своих работах В.А. Сластёнин, Г.И. Хозяинов, Б.Г. Сладкевич, Н.Ф. Талызина и другие. Зачастую отсутствует оптимальное сочетание обучающей, воспитывающей и развивающей функций контроля на учебных занятиях. Часто не соблюдаются требования объективности при реализации диагностической функции педагогического контроля.

Педагогический контроль далеко не всегда выступает как фактор организации совместной деятельности педагога (контроль и оценка педагога) и студентов (самоконтроль и самооценка студента, взаимоконтроль и взаимооценка студента) (Е.И. Арчибасова,1998; А.П. Анищенко,2000; Г.И. Хозяинов,2004; Е.О. Алёхина, 2006; Н.А. Доманина, 2006 и др.). В связи с этим назрела необходимость уточнить роль и выявить функции разнообразных видов педагогического контроля в современном образовательном процессе в высшей школе, предполагающим широкое использование методов проблемного обучения в условиях сотрудничества всех субъектов обучения при формировании двигательных умений и навыков.

Объект исследования: процесс учебно-познавательной деятельности студентов институтов физической культуры по освоению спортивно-педагогических дисциплин.

Предмет исследования: роль и функции контроля педагога, самоконтроля и взаимоконтроля студентов в процессе проблемного обучения спортивно-педагогическим дисциплинам.

Гипотеза исследования: предполагается, что теоретико-экспериментальное обоснование роли и функций различных методов

педагогического контроля в ходе проблемного обучения студентов спортивно-педагогическим дисциплинам позволит в полной мере реализовать дидактический потенциал идей педагогики сотрудничества и будет способствовать эффективному формированию двигательных умений и навыков, развитию творческих способностей у студентов институтов физической культуры.

Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать роль, функции и эффективность различных видов педагогического контроля в проблемном обучении студентов спортивно-педагогическим дисциплинам на основе идей педагогики сотрудничества.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Теоретически обосновать роль и функции различных видов педагогического контроля в процессе проблемного обучения студентов спортивно-педагогическим дисциплинам на основе идей педагогики сотрудничества.

  2. Экспериментально определить роль, выявить функции и эффективность различных видов педагогического контроля в проблемном обучении при формировании двигательных умений и навыков студентов в условиях сотрудничества всех субъектов обучения.

  3. Разработать практические рекомендации по целесообразному использованию различных видов педагогического контроля в процессе проблемного обучения в условиях сотрудничества преподавателя и студентов при формировании двигательных умений и навыков у будущих профессионалов в сфере физической культуры.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют основополагающие труды отечественных учёных: В.В.Давыдова, Б.Г Ананьева, А.Н Леонтьева, С.Л.Рубинштейна по проблеме деятельностного подхода в обучении; работы ПЛ.Гальперина, Н.Ф. Талызиной по теории поэтапного формирования умственных действий; труды Е.Н.Кабановой-

6 Меллер и Н.А. Менчинской по теории умений и навыков; работы Н.В Кузьминой, В.А. Сластёнина, В.П. Беспалько, Г.И. Хозяинова, раскрывающие сущность структуры педагогической деятельности. Исследование опирается на концепцию содержания образования М.Н. Скаткина и И.Я. Лернера; общепедагогическую концепцию «Педагогика сотрудничества»; теорию проблемного обучения М.И. Махмутова, A.M. Матюшкина, В.Оконя.

Исследование проводилось с использованием, как общенаучных методов теоретического исследования, так и методов эмпирического уровня исследования, позволивших собрать материал.

Организация исследования. В соответствии с решаемыми задачами наше исследование было проведено в три этапа.

На первом этапе (2005-2007гг.) была определена область нашего исследования. Определение исходных теоретических подходов к исследованию и разработка концептуального подхода к теоретической и к практической части исследования, формулирование цели, задач, гипотезы исследования.

На втором этапе (2007-2008гг.) с целью решения поставленных задач изучалась литература, связанная с подбором и разработкой соответствующих методов исследования. Был проведён педагогический эксперимент, включающий в себя два этапа: констатирующий, связанный с определением у студентов уровня двигательных умений и навыков и возможностей сотрудничества педагога и обучаемых при организации педагогического контроля. И, формирующий эксперимент, направленный на реализацию различных видов педагогического контроля в проблемном обучении спортивно-педагогических дисциплин, с целью эффективного формирования двигательных умений и навыков.

На третьем этапе исследования (2009-2011 гг.) была проведена окончательная обработка и анализ результатов исследования, включающая систематизацию, коррекцию, теоретическое обобщение, математико-

статистическую обработку полученных экспериментальных данных, сделаны выводы и разработаны практические рекомендации по результатам проделанной работы, осуществлено внедрение результатов исследования в педагогическую практику.

Экспериментальной базой исследования послужил спортивный факультет Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. В педагогическом эксперименте принимали участие 114 студентов и 4 преподавателя кафедры спортивных дисциплин.

Научная новизна работы заключается в том, что представлены новые способы решения проблемы повышения эффективности процесса обучения будущих выпускников вуза в сфере физической культуры за счйт комплексного педагогического контроля. В связи с этим:

теоретически и экспериментально обоснована роль и функции различных видов педагогического контроля в процессе проблемного обучения студентов спортивно-педагогическим дисциплинам на основе идей педагогики сотрудничества;

разработаны теоретические и практические проблемные задания и ситуации в процессе изучения спортивно-педагогических дисциплин, направленные на формирование двигательных умений и навыков;

- определена эффективность использования методов проблемного
обучения при проведении практических занятий спортивно-педагогических
дисциплин.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в обосновании роли и функций различных видов педагогического контроля в проблемном обучении студентов спортивно-педагогическим дисциплинам;

в разработке интегративного подхода в организации педагогического контроля в процессе проблемного обучения в условиях сотрудничества преподавателей и студентов;

- в реализации компетентностного подхода к формированию

двигательных умений и навыков студентов институтов физической культуры. Практическая значимость работы заключается:

- в разработке методики применения различных видов педагогического
контроля, основанной на взаимосвязях сотрудничества педагога и студентов
при решении проблемных ситуаций;

- в разработке практических рекомендаций по целесообразному
использованию различных видов педагогического контроля в процессе
проблемного обучения в условиях сотрудничества преподавателя и студентов
при формировании двигательных умений и навыков у будущих
профессионалов в сфере физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. дидактическая полифункциональность и ролевое многообразие видов
педагогического контроля при формировании двигательных умений и
навыков наиболее полно достигается и эффективно реализуется в процессе
проблемного обучения студентов спортивно-педагогическим дисциплинам;

2. реализация различных видов педагогического контроля с
использованием методов проблемного обучения студентов позволяет
повысить эффективность овладения двигательньши умениями и навыками в
условиях сотрудничества всех субъектов обучения;

3. интегративный подход в организации педагогического контроля в
процессе проблемного обучения, усиливает учебно-познавательную
активность обучающихся, повышая эффективность формирований
двигательных умений и навыков.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка исследуемой литературы (216, из них 7 на иностранном языке) и 8 приложений. Работа изложена на 137 страницах, включая 21 таблицу и 10 рисунков.