Формирование двигательных навыков у детей 9-12 лет с нарушением функций опорно-двигательного аппарата средствами корригирующих упражнений Шаталова Ольга Евгеньевна

Формирование двигательных навыков у детей 9-12 лет с нарушением функций опорно-двигательного аппарата средствами корригирующих упражнений
<
Формирование двигательных навыков у детей 9-12 лет с нарушением функций опорно-двигательного аппарата средствами корригирующих упражнений Формирование двигательных навыков у детей 9-12 лет с нарушением функций опорно-двигательного аппарата средствами корригирующих упражнений Формирование двигательных навыков у детей 9-12 лет с нарушением функций опорно-двигательного аппарата средствами корригирующих упражнений Формирование двигательных навыков у детей 9-12 лет с нарушением функций опорно-двигательного аппарата средствами корригирующих упражнений Формирование двигательных навыков у детей 9-12 лет с нарушением функций опорно-двигательного аппарата средствами корригирующих упражнений Формирование двигательных навыков у детей 9-12 лет с нарушением функций опорно-двигательного аппарата средствами корригирующих упражнений Формирование двигательных навыков у детей 9-12 лет с нарушением функций опорно-двигательного аппарата средствами корригирующих упражнений Формирование двигательных навыков у детей 9-12 лет с нарушением функций опорно-двигательного аппарата средствами корригирующих упражнений Формирование двигательных навыков у детей 9-12 лет с нарушением функций опорно-двигательного аппарата средствами корригирующих упражнений
>




Шаталова Ольга Евгеньевна. Формирование двигательных навыков у детей 9-12 лет с нарушением функций опорно-двигательного аппарата средствами корригирующих упражнений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2006 162 с. РГБ ОД, 61:06-13/1049

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности патологического состояния детей-инвалидов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата 8

1.1. Проблема патологического состояния детей с детским церебральным параличом 8

1.2. Двигательные возможности у детей с ДЦП - спастическая диплегия 11

1.3. Двигательные возможности у детей с ДЦП - гемипаретическая форма 15

1.4. Двигательные возможности у детей с ДЦП - гиперкинетическая форма 17

1.5. Роль физического воспитания в системе реабилитации детей-инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата 19

1.6. Использование исходных положений тела в коррекции двигательных нарушений у детей-инвалидов с ДЦП...: 24

1.7. Средства физической реабилитации детей-инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата 27

Заключение 33

Глава II Задачи исследования. Методы исследования. Организация исследования 36

2.1. Задачи исследования 36

2.2. Методы исследования 36

2.3. Организация исследования 48

Глава III Коррекция опорно-двигателыюго аппарата у детей 9-12 лет с детским церебральным параличом 50

3.1. Средства корригирующей гимнастики 52

3.2. Методика использования корригирующих упражнений с детьми-инвалидами в зависимости от нозологических форм 58

3.3. Использование исходных положений на занятиях корригирующей гимнастикой с детьми с нарушением опорно-двигателыюго аппарата 80

Заключение 85

Глава IV. Формирование двигательных навыков у детей-инвалидов с нарушением опорно-двигателыюго аппарата 89

4.1. Определение двигательных возможностей у детей 9-12 лет с нарушением опорно-двигателыюго аппарата 89

4.2. Оценка физических качеств у детей с нарушением опорно-двигателыюго аппарата 93

4.3. Оценка развития двигательных навыков у детей 9-12 лет с детским церебральным параличом 99

4.4. Организация занятий физической культурой с детьми на основе использования исходных положений 104

4.5. Оценка физического состояния у детей с нарушением опорно-двигателыюго аппарата после педагогического эксперимента 117

4.6. Оценка двигательных навыков у детей 9-12 лет с нарушением опорно-двигателыюго аппарата после педагогического эксперимента 123

Заключение 130

Обсуждение результатов исследования 132

Выводы 136

Практические рекомендации 139

Список использованной литературы 144

Приложения 158

Введение к работе

Движения у детей являются одной из основных физиологических составляющих нормального формирования и развития организма. Снижение двигательной активности у детей приводит к нарушению мышечно-связочного аппарата, изменениям дыхательной системы, психики, нарушению обменных процессов, негативно влияет на их жизнедеятельность (Т.И.Серганова,1995; Ю.А.Гросс,1998; Н.А.Гросс, 1999; В.С.Дмитриев,2001; М.О.Лянной, 2003; и др.).

В последние годы отмечается тенденция к увеличению числа детей, страдающих нарушениями опорно-двигателыюго аппарата у детей с последствиями детского церебрального паралича. Наиболее частой формой патологии детского церебрального паралича является спастичность мышц, которая обуславливается развитием контрактур, порочных установок и деформацией оиорно-двигателыюго аппарата.

У детей с последствиями детского церебрального паралича страдает не только центральная нервная система, но и нервно-мышечный аппарат конечностей, что нередко приводит к тяжелым контрактурам, деформациям конечностей и инвалидности ребенка, тем самым усложняет адаптацию к условиям внешней среды, затрагивает эмоциональную сферу, интеллект (Е.П.Метенина,1981; О.Л.Бадалян, Л.Т.Журба, О.В.Тимонииа, 1988; Н.К.Аганянц, Е.М.Бердичевская, Ю.А.Зузик, М.В.Малука, 1998). У больных детским церебральным параличом наблюдаются сопутствующие синдромы: эпилиптический, гипертензиошю-гидроцефальный и вегетативной дистопии (П.В.Тычина, 1978; Т.Г.Шамарин,1980; Н.Н.Знаменская, 1980;

Д.М.Бабина, 1986; Э.С.Калижнюк, 1987.)

Изучение этого аспекта представляет особую актуальность в физическом воспитании детей в условиях школ-интернатов на уроках физической культуры, поскольку реабилитация больных в основном ориентирована на

клинических методах исследования (Н.Н.Ефименко, Б.В.Сермеев,1991; Е.Г.Сологубов, 1992; М.О.Лянной,2003г).

Исследователи (Е.Г.Сологубов, 1992; Н.Н.Ефименко, Б.В.Сермеев,1991; Е.П.Межеиина,1996; Ю.А.Гросс, 1998; М.О.Ляшюй, 2003, и др.) отмечают, что инвалиды с последствиями детского церебрального паралича нуждаются в мероприятиях направленных на укрепление опорно-двигателыюго аппарата и повышение уровня двигательной активности.

Физическая реабилитация детей-инвалидов с нарушениями оиорио-двигателыюго аппарата на основе выбора эффективных средств оздоровительной и коррекционной направленности на уроках физической культуры способствует целенаправленной коррекции и формированию двигательных навыков детей-инвалидов, что и определило актуальность нашего исследования.

Цель исследования. Формирование двигательных навыков у детей с ДЦП различных нозологических форм на основе использования наиболее эффективных положений тела.

Объект исследования: средства совершенствования двигательных возможностей у детей 9-12 лет с последствиями детского церебрального паралича.

Предмет исследования: методика применения корригирующих упражнений с детьми 9-12 лет с последствиями ДЦП на основе использования наиболее выгодных исходных положений.

Гипотеза исследования. Формированию двигательных навыков у детей 9-12 лет с последствиями детского церебрального паралича способствуют корригирующие упражнения на основе использования наиболее выгодных исходных положений в зависимости от нозологических форм.

Новизна исследования. Впервые разработана методика формирования двигательных навыков на основе использования наиболее выгодных исходных положений во время занятий у детей 9-12 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Выявлены средства физической реабилитации детей-инвалидов 9-12 лет с последствиями детского церебрального паралича, в зависимости от нозологических форм, способствующие увеличению произвольных движений.

Определены двигательные возможности у детей с последствиями детского церебрального паралича по нозологическим формам.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании использования наиболее выгодных исходных положений в занятиях физической культурой с детьми 9-12 лет с нарушением функций опорно-двигателыюго аппарата в зависимости от уровня их функциональных возможностей, что вносит значительный вклад в теорию оздоровительной и адаптивной физической культуры и способствует формированию двигательных навыков детей-инвалидов.

Практическая значимость исследования. Методика применения корригирующих упражнений для детей 9-12 лет с последствиями ДЦП может использоваться на уроках физической культуры в школах-интернатах для детей с нарушением функций опорно-двигателыюго аппарата, в оздоровительных и реабилитационных центрах, в группах здоровья, кабинетах ЛФК, а также индивидуально.

Результаты исследований могут быть использованы при составлении лекционного курса и курса повышения квалификации для инструкторов и преподавателей но адаптивной физической культуре.

Положения, выносимые на защиту:

- комплекс физических упражнений корригирующей направленности для детей 9-12 лет с последствиями детского церебрального паралича строится на основе выбора наиболее выгодных исходных положений в зависимости от нозологических форм;

- подбор физических упражнений корригирующей направленности на основе использования исходных положений способствует овладению двигательными навыками детьми-инвалидами с детским церебральным параличом;

- использование наиболее выгодных исходных положений в занятиях физической культурой способствует проявлению максимальных возможностей детей-инвалидов в зависимости от уровня их функционального состояния.

Роль физического воспитания в системе реабилитации детей-инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата

Физическая реабилитация и социальная адаптация инвалидов - это важнейшая задача системы оздоровительной физической культуры. Известно, что физические упражнения являются универсальным средством для восстановления утраченных двигательных функций и навыков, для укрепления и повышения физической подготовленности человека. Несмотря на высокий уровень развития цивилизации, число инвалидов постоянно растет. По статистическим данным ООН инвалиды составляют около 10% населения земного шара. Среди инвалидов особенно много лиц с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, в том числе с таким тяжелым заболеванием как детский церебральный паралич.

Как показывают современные исследования (14,25,26,27,28,32,35,41,44,45,53,73,81,84,146,153) инвалиды с нарушением функций опорно-двигателыюго аппарата нуждаются в мероприятиях направленных на укрепление и повышение уровня двигательной активности, укреплению мышечно-связочного аппарата, увеличению тонуса мышц.

Зачастую больные с нарушением функций опорно-двигателыюго аппарата (НОДЛ) обращаются к ортопеду после того, как основные заболевания центральной нервной системы (ЦНС), вызвавшие устойчивый дефект, уже закончились, а явления пареза превратились в стойкие последствия заболевания. Именно эти последствия, крайне нарушающие стато-динамические возможности, побуждают пациентов, исчерпавших терапевтические средства неврологии, искать помощи ортопедов.

Успешность терапии при заболеваниях опорно-двигателыюго аппарата зависит не только от тяжести поражения центральной нервной системы ребенка, но и от своевременной диагностики и правильной организации лечебного процесса, начиная с первых дней его жизни. Практика заставляет с пристальным вниманием отнестись к поиску решения каждого из этих вопросов.

Серьезной проблемой является и то, что «детская неврологическая инвалидность», является, по сути пожизненным «ярлыком»- синонимом необратимости изменений в нервной системе и неизлечимости больного.

Этот подход не только дает индульгенцию медикам на право «не вылечивать» больных, но и создает устойчивое общественное мнение о необратимости свершившихся изменений, а отсюда и неверие в возможность выздоровления ребенка-инвалида. В большинстве медицинских и социальных учреждениях для детей с неврологической инвалидностью осуществляется планомерная адаптация больного ребенка к инвалидности, а самой детской инвалидности - к социально бытовым условиям (81).

В процессе изучения проблем, связанных с церебральным параличом, возникло большое число методов лечения. В настоящее время все большее внимание проблемам реабилитации больных ДЦП уделяют специалисты по лечебной физкультуре (25,26,27,29,45,52,60,84,93).

Двигательное развитие детей оказывает мощное влияние на формирование речи, психики, интеллекта и способствует совершенствованию анализаторных систем (слуховых, тактильных, зрительных), по мнению многих исследователей (1,13,19,25,27,30,32,34,52,60), должно занимать ведущее место в системе восстановительного лечения больных ДЦП.

Целью коррекции физического развития детей, страдающих ДЦП является создание мотивированных предпосылок для успешной бытовой, учебной, трудовой и социальной адаптации (81,114,117).

Метод корригирующей гимнастики в комплексном восстановительном лечении больных ДЦП включает в себя исследование функционального состояния и индивидуально подобранный для каждого ребенка комплекс специальных физических упражнений с использованием тренажеров и инвентаря. Большое внимание уделяется комплексу дыхательной гимнастики, направленной на улучшение кровоснабжения головного мозга и, как следствие, активизацию нейрофизиологических процессов организма.

Поскольку одним из важных проявлений церебрального паралича является задержка психического развития, то особое место в разрабатываемой методике уделяется развитию моторики. Недостаточность или отсутствие моторной деятельности всегда встает на пути формирования поведенческих актов, и в большей или меньшей степени искажает не только внешний вид ребенка, но и коэффициент его активности, в определенной мере способствует задержке развития речи, а в комплексе все это влияет и на поведение ребенка (11,13,19,28,33,51).

Упражнения корригирующей гимнастики подбираются строго в соответствии с возрастом больного, они направлены на активизацию познавательных процессов и приближение показателей их психического развития к аналогичным показателям здорового ребенка.

Для коррекции двигательных нарушений важен правильный выбор исходных положений и соответствующий подбор специальных физических упражнений.

Из анализа научно-методической литературы (70,78,81,82,93,107,117) выявлено, что упражнения в равновесии используют для совершенствования координации движений, улучшения осанки, а также для восстановления этой функции при заболеваниях центральной нервной системы и вестибулярного аппарата. Корригирующие упражнения направлены на восстановление правильного положения позвоночника, грудной клетки и нижних конечностей.

Методика использования корригирующих упражнений с детьми-инвалидами в зависимости от нозологических форм

На основании обзора научно-методической литературы и проводимых исследований с детьми-инвалидами была выделена группа корригирующих упражнений, позволяющая снять непроизвольные мышечные сокращения в ходе занятий и тем самым способствовать разгрузке опорно-двигательного аппарата (рис.3).

В связи с этим был разработан программный комплекс физических упражнений профилактической и корригирующей направленности в зависимости от врачебных показаний и противопоказаний для детей с диагнозом ДЦП по нозологическим формам. При этом выявлено, что профилирующими упражнениями для детей с заболеваниями ДЦП являются упражнения на гибкость, силу, координацию.

Изучение научно-методической литературы и обобщение практического опыта работы с инвалидами выявило, что в резидуальной стадии заболевания, когда окончательно оформляются патологические двигательные стереотипы, возникает ряд компенсаторных приспособлений, без которых оказалось бы не возможным как поддержание устойчивой позы, так и любые виды локомоции.

Было установлено (Л.И. Баркан и соавт., 1972), что сгибательная поза больных при стоянии характеризуется углом наклона голени в среднем 18гр11 (в норме-4 43 ) и углом наклона бедра в среднем 14гр8 (в норме-2гр54 )относителыю вертикали. Этой порочной позе нижних конечностей соответствует некоторое смещение вперед проекции общего центра масс: при стоянии больных эта проекции расположена на расстоянии в среднем 56,7 + - 3,05 мм от линии голеностопных суставов (в норме - 45,5 +- 0,8 мм) (Е.Г.Градисова, 1978).

Известно, что в условиях удобного стояния электрическая активность мышц составляет от 2 до 10% от максимально возможной (B.C. Гурфинкель и соавт., 1965).

При стоянии больных ДЦП удержание вертикальной позы достигается ценой мышечных усилий, превосходящих норму в среднем на 33%) от максимальных. Характерно, что изменяется не только величина активности, но и распределение этой активности между мышцами различных сегментов тела. Так, при стоянии здоровых людей наибольшей активностью отличаются мышц голени: передняя большеберцовая и особенно трехглавая мышца голени, далее в проксимальном направлении активность мышц убывает. При удержании же вертикальной позы больных ДЦП активность мышц дистальных и проксимальных отделов нижней конечности примерно уравнивается.

Действительно, при стоянии здоровых людей своеобразное распределение активности среди мышц определяется биомеханическими особенностями позы. Так, наибольшая активность мышц голени по сравнению с активностью мышц бедра и таза обусловлена тем, что голеностопный сустав нагружен большей массой, чем более проксимальные суставы, и проекция общего центра масс располагается на большем расстоянии от оси сустава, чем от осей коленного и тазобедренного суставов.

При сгибателыюй позе нижних конечностей больных ДЦП проекция общего центра масс отделяется не только от оси голеностопного, но и от оси коленного и тазобедренного суставов. Уже это обстоятельство определяет развитие больших статических моментов в суставах конечности. Кроме того, возникает необходимость нейтрализовать напряжение мышц - сгибателей, обусловленное их патологическим тонусом. Все это влечет за собой резкое увеличение активности мышц ноги и тазового пояса. Справедливость этого предположения подтверждается и экспериментами с искусственным устранением сгибателыюй позы конечностей при стоянии больных ДЦП, поскольку в этих условиях достигается существенное уменьшение электрической активности мышц (А.С. Витензон и соавт.,1973).

В этой связи нами сделано предположение, что при вертикальной установке, как правило, тонус тех или иных групп мышц значительно повышается, это связано с нарушением антигравитационных механизмов регуляции мышечного тонуса. Особенно резко повышается тонус при вертикальной установке в трехглавых мышцах голени, т.к. они удерживают всю массу тела.

Удержание статической позы и выполнение физических упражнений является трудновыполнимым в положении стоя, т.к. проекция общего центра масс на площадь опоры меньше по сравнению с положением сидя и лежа. Помимо этого, наряду с выполнением упражнений воспитаннику необходимо также сопротивляться нагрузкам со стороны находящегося в спастикс мышечно-связочного аппарата. Учитывая также влияние сил гравитации можно сказать, что более качественное выполнение упражнений в положении стоя может заметно отличатся от положений сидя и лежа в пользу последних. У детей страдающих ДЦП имеются порочные установки, при этом проприоцептивная импульсация создает их стойкую схему в мозгу. Эту патологическую схему взаиморасположения частей тела можно стереть при условии длительной физиологической коррекции этих частей тела.

Как было отмечено специфичностью ДЦП является то, что патология мозга и как следствие не редуцированные тонические рефлексы создают видимые порочные установки объективность которых позволяет разделить заболевание на нозологические формы. Каждой форме присущи свои специфичные симптомы. Так для спастической диплегии и гемипареза характерны парезы как симметричного, так и асимметричного характера. Для гиперкинеза характерны непроизвольные движения и внезапные мышечные спазмы. В связи с этим нами подбирались наиболее выгодные исходные положения, при которых выполнение физических упражнений испытуемые могли выполнять в наиболее удобных для себя положениях.

Определение двигательных возможностей у детей 9-12 лет с нарушением опорно-двигателыюго аппарата

Анализ научно-методической литературы (6,10,13,18,23,25,31,35, 37,45,50,60,63,67,69,71,72,89,92,93,99,106,108,116,120) и обобщение практического опыта работы с детьми-инвалидами с нарушениями опорно-двигателыюго аппарата показали, что существующие традиционные средства реабилитации как правило, используются в реабилитационных центрах и в частном порядке. Практический опыт показывает, что использование традиционных средств реабилитации не всегда отвечает требованиям работы с инвалидами в детских учебных учреждениях. Как правило, при обучении детей двигательным навыкам широко используются специальные устройства и тренажеры, приводимые в движение самим ребенком или с внешней помощью, что требует больших мышечных усилий, связанной с нагрузкой на позвоночник и плечевой пояс. (Ю.А.Гросс, 1998). Актуальным является проблема увеличения двигательной активности детей-инвалидов на уроках физической культуры в коррекционных школах. Наиболее доступными и эффективными средствами коррекции двигательных нарушений является применение специальных физических упражнений (Н.А.Гросс, 1999).

Отсутствие или недостаточная физическая реабилитация приводит к усугублению порочных установок, возникновению контрактур и ограничению объема движений ребенка (Т.Г.Шамарина,1997; И.С.Перхурова, Е.Г.Сологубов, 1996).

Нарушение моторного развития ребенка, обусловленное аномальным распределением мышечного тонуса и в связи с этим дефектом движений, возникает риск гиподинамии. Как следствие, ограничения движений у детей возникают искривления опорно-двигательного аппарата, нарушения трофических функций, различные внутренние заболевания. Врожденные пороки развития центральной нервной системы суживают аспекты приспособления к реальным условиям внешней среды, затрагивают физические данные, эмоциональную сферу, интеллект. В связи с этим, возникает актуальный вопрос использования средств физической культуры в рамках учебных занятий на уроках физической культуры, а также использование доступных средств физической культуры при самостоятельных занятиях. Поскольку использование систематических занятий физической культуры в системе реабилитационных мероприятий повышает эффективность процесса реабилитации, социальной адаптации, и свидетельствует о возможности участия инвалидов во всех сферах деятельности, не зависимо от степени двигательных нарушений (Лянной М.О,2003).

Любая патология, которая приводит человека к инвалидности, непременно отражается на двигательной функции. Малоподвижность инвалида приводит к гипокенезии и гиподинамии, которые проявляются целым рядом негативных последствий, снижая работоспособность, условия самореализации, потерей бытовой независимости и др. (Вихрук Т.И., Лисовский В.А., Сологуб Е.Б.,2001).

Дети-инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата сталкиваются с проблемой ограничения двигательной активности. Степень двигательных нарушений детей-инвалидов зависит от тяжести заболевания детским церебральным параличом.

Сопоставляя двигательные возможности детей с нарушением опорно-двигательного аппарата в зависимости от нозологических форм ДЦП, в процессе проводимого исследования мы разделили испытуемых на две группы имеющие отличия по исходному уровню двигательных возможностей (табл.19). 1 группа - могут выполнять движения самостоятельно, но ограничены в двигательных возможностях; 2 группа — не могут выполнять движения самостоятельно, только с помощью. В результате исследования двигательных возможностей опорно-двигателыюго аппарата у испытуемых, в первую группу вошли дети с двигательными возможностями, у которых выполнение движений возможно с дефектами (29 человек); во вторую группу вошли дети со строго ограниченными двигательными возможностями (33 человека). Всего в исследовании принимало участие 62 человека. Анализ полученных результатов показал, что у детей 1-й группы показатели гибкости «пораженных» конечностей снижены и составляют 75% от показателей гибкости здоровых конечностей. У детей 2-й группы показатели гибкости «пораженных» конечностей также снижены и составляют 45% от показателей здоровой конечности. Качество выполнения тестовых заданий определялось по степени нарушения двигательных функций у детей с ДЦП. Два балла - движения активные, но с нарушением двигательных функций: - движения ограничены по амплитуде; - самостоятельные движения с нарушением направления; - имеется гиперкинез, кроме самой гиперкинетической формы; - наблюдается порочное положение конечностей, головы, туловища (выраженность тонических рефлексов); Один балл - движения только с помощью (табл.20). В результате исследования двигательных нарушений у испытуемых, два балла получили дети, у которых движения выполняются активно, но присутствуют нарушения двигательных функций (56 человек). Один балл получили дети, которые могут выполнять физические упражнения с помощью (6 человек).

Организация занятий физической культурой с детьми на основе использования исходных положений

Формированию основных двигательных навыков у детей с нарушением ОДА разной степени тяжести способствуют физические упражнения направленные на устранение порочных установок вызванных нередуцированными тоническими рефлексами. Особенностью рациональной организации физических занятий с детьми-инвалидами является оптимальная продолжительность применения корригирующих средств.

Согласно нашей гипотезе формированию двигательных навыков у детей 9-12 лет с заболеванием детский церебральный паралич способствуют корригирующие упражнения с использованием исходных положений - стоя, сидя, лежа, в зависимости от нозологических форм.

В результате педагогических исследований нами была апробирована методика формирования двигательных навыков у детей 9-12 лет с нарушениями опорно-двигателыюго аппарата, с последствиями ДЦП. В связи с этим, были разработаны комплексы корригирующих упражнений в исходных положениях, наиболее выгодных для каждой нозологической формы. Для оценки эффективности выполнения физических упражнений в исходных положениях был проведен предварительный эксперимент. В результате педагогического эксперимента установлено, что испытуемые имели различные показатели эффективности выполняемых упражнений в зависимости от исходного положения: стоя, сидя и лежа.

В положении стоя было эффективность выполнения корригирующих упражнений составляла 17%), в положении сидя 36%, и в положении лежа 47%.

В этой связи нами сделано заключение, что при вертикальной установке, как правило, тонус тех или иных групп мышц значительно повышается, это связано с нарушением антигравитационных механизмов регуляции мышечного тонуса. Особенно резко повышается тонус при вертикальной установке в трехглавых мышцах голени, т.к. они удерживают всю массу тела.

При этом, удержание позы и выполнение упражнений на развитие гибкости, силы и координации движений является трудновыполнимым в положении стоя, т.к. проекция ОЦМ на площадь опоры меньше по сравнению с положением сидя и лежа. Помимо этого, наряду с выполнением упражнений ребенку с детским церебральным параличом необходимо также сопротивляться нагрузкам со стороны находящегося в спастике мышечно-связочного аппарата. Учитывая также влияние сил гравитации можно сказать, что более качественное выполнение упражнений на развитие гибкости и координации является в положении сидя и лежа.

У детей страдающих детским церебральным параличом имеются порочные установки, при этом проприоцептивная импульсация создает их стойкую схему в мозгу. Эту патологическую схему взаиморасположения частей тела можно стереть при условии длительной физиологической коррекции этих частей тела. Поэтому, физические упражнения общеразвивающего характера мы включали в положении стоя.

Для оценки выполняемых упражнений в исходных положениях стоя, сидя, лежа с детьми-инвалидами был проведен педагогический эксперимент. Эксперимент был направлен на определение эффективности применяемых исходных положений: стоя, сидя и лежа в процессе выполнения физических упражнений.

В эксперименте участвовали контрольная и экспериментальная группы. Согласно условиям эксперимента в каждую группу входили все три нозологические формы: спастическая диплегия, гемипаретическая форма, гиперкинетическая форма.

Методика выполнений физических упражнений для детей с заболеваниями ДЦП включала в себя упражнения на гимнастическом коврике в положении стоя, сидя и лежа.

В комплекс корригирующих упражнений ходе проводимых занятий с детьми-инвалидами были включены физические упражнения, позволяющие снять непроизвольные мышечные сокращения в ходе занятий и тем самым способствовать разгрузке опорно-двигательного аппарата. При выборе наиболее выгодных исходных положений мы использовали ранее разработанные нами рекомендации для нозологических форм. При выборе наиболее выгодных исходных положений при спастической диплегии необходимо применять: стоя - общеразвивающие упражнения с целью формирования опорное, равновесия; сидя - специальные корригирующие упражнения для конечностей (сила мышц разгибателей, упражнения на расслабление спастичности мышц);