Формирование навыка постановки опорных звеньев тела при обучении бросковым упражнениям в акробатике с учетом двигательной асимметрии Горячева, Наталья Леонидовна

Формирование навыка постановки опорных звеньев тела при обучении бросковым упражнениям в акробатике с учетом двигательной асимметрии
<
Формирование навыка постановки опорных звеньев тела при обучении бросковым упражнениям в акробатике с учетом двигательной асимметрии Формирование навыка постановки опорных звеньев тела при обучении бросковым упражнениям в акробатике с учетом двигательной асимметрии Формирование навыка постановки опорных звеньев тела при обучении бросковым упражнениям в акробатике с учетом двигательной асимметрии Формирование навыка постановки опорных звеньев тела при обучении бросковым упражнениям в акробатике с учетом двигательной асимметрии Формирование навыка постановки опорных звеньев тела при обучении бросковым упражнениям в акробатике с учетом двигательной асимметрии Формирование навыка постановки опорных звеньев тела при обучении бросковым упражнениям в акробатике с учетом двигательной асимметрии Формирование навыка постановки опорных звеньев тела при обучении бросковым упражнениям в акробатике с учетом двигательной асимметрии Формирование навыка постановки опорных звеньев тела при обучении бросковым упражнениям в акробатике с учетом двигательной асимметрии Формирование навыка постановки опорных звеньев тела при обучении бросковым упражнениям в акробатике с учетом двигательной асимметрии Формирование навыка постановки опорных звеньев тела при обучении бросковым упражнениям в акробатике с учетом двигательной асимметрии Формирование навыка постановки опорных звеньев тела при обучении бросковым упражнениям в акробатике с учетом двигательной асимметрии Формирование навыка постановки опорных звеньев тела при обучении бросковым упражнениям в акробатике с учетом двигательной асимметрии
>



Горячева, Наталья Леонидовна. Формирование навыка постановки опорных звеньев тела при обучении бросковым упражнениям в акробатике с учетом двигательной асимметрии : дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Горячева Наталья Леонидовна; [Место защиты: Волгогр. гос. акад. физ. культуры].- Волгоград, 2012.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-5/2715

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Современное состояние проблемы технической подготовки в парной акробатике с учетом функциональной асимметрии 12

1.1. Современные взгляды на проблему технической подготовки спортсменов 12

1.2. Базовые методологические положения технической подготовки в парной акробатике 20

1.3. Основные этапы формирования двигательных действий в спорте 28

1.4. Структура системы движений в спорте 32

1.5. Управление тренировочным процессом с учетом функциональной асимметрии 39

1.6. Значение индивидуального профиля асимметрии в спорте.. 44 Заключение по первой главе 48

ГЛАВА II Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования 50

2.2. Методы исследования 50

2.3. Организация исследования 57

ГЛАВА III Исследование особенностей проявления симметричной и асимметричной двигательной деятельности в женской парной акробатике 59

3.1. Анализ симметричной и асимметричной деятельности спортсменов в женской парной акробатике

3.2. Исследование индивидуального профиля двигательной асимметрии в женской парной акробатике 67

3.3 Обоснование тестов для контроля уровня специальной технической подготовленности акробаток с учетом фактора симметрии-асимметрии

3.4. Изучение особенностей проявления асимметрии при выполнении бросковых упражнений в женской парной акробатике

3.4.1. Биомеханическое обоснование наличия асимметрии в постановке опорных звеньев при выполнении бросковых упражнений в женской парной акробатике

Заключение по третьей главе 98

ГЛАВА IV Экспериментальное обоснование эффективности методики формирования навыка постановки опорных звеньев тела в женской парной акробатике

4.1. Разработка методики формирования навыка постановки опорных звеньев тела при обучении бросковым упражнениям в женской парной акробатике с учетом двигательной асимметрии 100

4.2. Экспериментальная проверка эффективности методики формирования навыка постановки опорных звеньев тела при обучении бросковым упражнениям 106

Заключение по четвертой главе 125

Заключение 126

Выводы 136

Практические рекомендации 140

Список литературы 142

Приложение 161

Введение к работе

Актуальность исследования. Интерес к вопросам технической подготовки в спортивной акробатике неуклонно возрастает, так как качество выполняемых двигательных действий определяет результативность соревновательной деятельности (В.П. Коркин, А.В. Коркина, 1995; С.К. Малиновский, 2003; Т.А. Морозевич, 2005; Б.Н. Белохвостое, 2008; Е. Садовски, В. Балобан, Т. Нижни-ковски и др., 2009). Это требует постоянного совершенствования методики тренировки, познания особенностей в овладении техникой выполнения упражнений.

Теоретики физического воспитания отмечают существование моторных асимметрий как «один из интереснейших спортивных феноменов» (В.М. Лебедев, 1977; К.Д. Чермит, 1993, 2006; И.В. Ефимова, 1996; Е.М. Бердичевская, 2004). Несмотря на многочисленные исследования двигательной асимметрии в спорте и накопленный практический опыт, ни по одному из аспектов рассматриваемой проблемы не достигнуто должного единства мнений (И.В. Ефимова, 1996; Е.М. Бердичевская, 2004; Л.А. Колесникова, 2004; Г.П. Иванова, 2005; К.Д. Чермит, 2006; О.Н. Бобина, 2007; Е.М. Бердичевская и др., 2007; Я.Е. Козлов, 2008; Н.Г. Скрынникова, 2009; В.А. Григорьев, 2011).

В парной акробатике многочисленные двигательные действия носят симметричный характер, однако, у многих спортсменов даже визуально можно наблюдать признаки асимметрии движений. Эти особенности связаны с индивидуальным профилем асимметрии (ИЛА), который является фактором, обеспечивающим индивидуальную специфику двигательных функций. В результате исследований двигательных асимметрий ряд авторов пришли к выводу о необходимости их учета и коррекции для достижения более высоких спортивных результатов (В.М. Лебедев, 1992; B.C. Степанов, 2000; К.Д. Чермит, 2006; Н.Г. Скрынникова, 2008, 2009).

В спортивной акробатике изучение асимметрии до настоящего времени ограничивалось обсуждением вопросов, связанных с поддержанием статиче- ского равновесия при разном ИПА (В.Н. Болобан, 1988; С.А. Руденко, 1999; Е.К. Аганянц, Е.М. Бердичевская и соавт. 2004), выбора удобной стороны поворотов и вращений (А.П. Оцупок, 1984). Очевидно, что этих данных недостаточно для понимания подлинной роли асимметрии в биомеханике двигательных действий.

Существующая система обучения движениям в условиях парного взаимодействия акробатов не учитывает проявлений асимметрии при выполнении бросковых упражнений, что негативно влияет на процесс обучения технике их выполнения, замедляет процесс формирования у акробатов необходимых двигательных умений и навыков. В связи с этим существует реальная потребность в поиске и нахождении таких средств и методов обучения навыку выполнения бросковых упражнений, в которых учитывался бы фактор асимметрии.

В силу того, что среди ученых и специалистов нет общепризнанного и научно обоснованного проекта решения этой проблемы в совершенствовании системы технической подготовки акробаток по указанному направлению, научно-методическая разработка методик и технологий обучения бросковым упражнениям в парной женской акробатике, учитывающих различные проявления у спортсменок фактора симметрии-асимметрии, является актуальной научной проблемой. Эта проблема особенно злободневна для совершенствования процесса спортивной тренировки акробаток на этапе их начальной специализации.

Одной из научных задач в решении этой проблемы выступает задача научной разработки и обоснования методики обучения акробаток навыку рациональной постановки опорных звеньев тела в бросковых упражнениях на основе учета фактора симметрии-асимметрии.

Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования, содержание исследовательской программы, методологические и методические особенности нашей диссертационной работы. На наш взгляд, разработка и экспериментальное обоснование методики формирования у спортсменок навыка рациональной постановки опорных звеньев тела в женской парной акробатике, на этапе начальной специализации и с учетом индивидуального профиля асимметрии (РИТА), создаст возможность существенно повысить качество и эффективность выполнения бросковых упражнений, окажет позитивное воздействие на совершенствование системы технической подготовки акробаток.

Объект исследования - процесс технической подготовки в женской парной акробатике на этапе начальной специализации.

Предмет исследования - средства, методы и приемы обучения навыку постановки опорных звеньев тела в бросковых упражнениях на основе учета фактора симметрии-асимметрии.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику формирования навыка постановки спортсменками, на этапе начальной специализации, опорных звеньев тела в бросковых упражнениях женской парной акробатики, учитывающую двигательную асимметрию партнеров.

Гипотеза исследования. Методика формирования навыка постановки спортсменками, на этапе начальной специализации, опорных звеньев тела в бросковых упражнениях женской парной акробатики, учитывающую двигательную асимметрию партнеров, станет педагогически целесообразной и эффективной, если при ее разработке: двигательная асимметрия будет рассматриваться как компонент индивидуализированной технической подготовки акробаток освоения бросковых упражнений; обучение бросковым упражнениям партнеров будет планироваться на основе освоения ими рациональной техники постановки опорных звеньев тела с учетом моторной асимметрии верхнего и нижнего партнеров; в управлении процессом обучения двигательным действиям будет использована система тестов, позволяющих определять и корректировать уровень проявления асимметрии у партнеров.

Задачи исследования:

Установить особенности проявления функциональной асимметрии в женской парной акробатике.

Обосновать комплекс тестов для оценки уровня проявления двигательной асимметрии у акробаток в парных упражнениях.

Выявить биомеханические различия в работе опорных звеньев тела при выполнении бросковых акробатических упражнений.

4. Разработать и экспериментально проверить методику формирования навыка постановки опорных звеньев при обучении бросковым упражнениям в женской парной акробатике.

Теоретико-методологической базой исследования явились концептуальные основы теории спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов), фундаментальные положения системно-структурного подхода в спортивной тренировке (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, Л. Берталанфи, Д.Д. Донской), основные положения и принципы биомеханики спорта (Д.Д. Донской, Ю.К. Гавердовский, В.Б. Коренберг), современная теория обучения сложнокоординационным двигательным действиям (В.В. Анцы-перов, Ю.К. Гавердовский, Ю.В. Менхин), научные труды по спортивной акробатике и гимнастике (В.Н. Болобан, Ю.К. Гавердовский, В.П. Коркин, В.Н. Ку-рысь, А.В. Тишлер, М.И. Цейтин).

Научная новизна исследования заключается в том, что: выявлены типичные особенности проявления индивидуального профиля асимметрии у акробаток в квалификационном и возрастном аспектах, которые определяют существование 9 латеральных фенотипов, характерных для спортсменок, занимающихся спортивной акробатикой, из которых доминирующим является праволатеральный фенотип; раскрыты основные компоненты индивидуальных особенностей проявления асимметрии в структуре выполнения двигательных действий нижнего партнера в акробатической паре, которые выражаются в существовании специфических различий в моторной организации движений; - разработаны информативные тестовые задания, позволяющие опреде лять и корректировать уровень проявления двигательной асимметрии у партне ров при формировании навыка выполнения бросковых акробатических упраж нений; - отобраны специальные акробатические упражнения, методические приемы и формы обучения акробаток навыку рациональной постановки опор ных звеньев тела, направленных на сглаживание двигательной асимметрии при обучении бросковым упражнениям.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении теории и методики спортивной тренировки акробаток основными положениями и выводами диссертации, в которых: подробно описывается основное содержание экспериментальной авторской методики обучения навыку рациональной постановки опорных звеньев тела с учетом двигательной асимметрии при освоении бросковых упражнений в женской парной акробатике на этапе начальной специализации; объясняется механизм повышения эффективности выполнения бросковых упражнений за счет формирования у спортсменок навыка рациональной техники постановки опорных звеньев тела, учитывающей фактор асимметрии; формируется понимание смысла и целесообразности учета двигательной асимметрии при обучении акробаток бросковым упражнениям.

Практическая значимость результатов исследования выражается в том, что применение авторской методики в учебно-тренировочном процессе приводит к повышению эффективности обучения акробаток бросковым упражнениям на этапе начальной специализации, которая проявляется в сокращении сроков освоения рациональной техники бросковых упражнений, повышении качества их выполнения и согласованности действий партнеров в женских акробатиче- ских парах; а также в увеличении надежности и результативности соревновательной деятельности спортсменок в женской парной акробатике.

Разработанная методика формирования навыка рациональной постановки опорных звеньев тела в бросковых упражнениях у партнеров в женской парной акробатике, может быть использована тренерами детских спортивных школ и преподавателями вузов физической культуры. Полученные результаты, теоретические выводы и положения можно также применять при обучении студентов физкультурных вузов на отделении спортивной акробатики по курсу специализации или в процессе повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров по спортивной акробатике.

Основные положения, выносимые на защиту:

У спортсменок, занимающихся парной акробатикой, преобладает пра-волатеральный фенотип. Бросковые упражнения, выполняемые при асимметричной и симметричной постановке ног, имеют существенные различия в кинематических и динамических характеристиках техники выполнения отталкивания. Применяемая в практике спортивных тренировок и соревнований асимметричная постановка опорных звеньев тела оказывают негативное влияние на эффективность выполнения бросковых упражнений.

Разработанная и обоснованная автором диссертации методика формирования навыка рациональной постановки опорных звеньев тела при обучении бросковым упражнениям у партнеров в женской парной акробатике, учитывающая двигательную асимметрию, включает в себя следующие необходимые компоненты: средства, направленные на повышение общей и специальной физической подготовленности акробаток, приемы индивидуализированной специальной тренажерной подготовки и совместного выполнения акробатических упражнений; метод расчлененного упражнения, включающий в себя метод решения узких двигательных задач; метод целостного упражнения, основанный на применении в качестве обучающих упражнений действий, однородных по структуре целевому упраж-, нению; метод сопряженных воздействий.

Необходимым компонентом авторской методики выступает специально разработанный комплекс информативных тестов, который позволяет объективно определять уровень двигательной подготовленности нижнего и верхнего партнеров акробатической пары и оперативно осуществлять коррекцию проявления асимметрии в работе опорных звеньев тела в женской парной акробатике.

3. Разработанная и обоснованная автором диссертации методика, учитывающая фактор двигательной асимметрии, существенно повышает эффективность обучения и соревновательную результативность акробаток.

Основными показателями эффективности методики выступают: выравнивание величины вертикальных усилий в работе ног нижнего партнера акробатической пары; минимизация смещения общего центра массы тела в системе «партнер-партнер» относительно фронтальной и сагиттальной плоскостей; возрастание времени полетной фазы верхнего партнера.

Апробация работы происходила в процессе выступлений на научно-методических и научно-практических конференциях различного масштаба, обсуждений положений и выводов диссертации на заседаниях кафедры теории и методики гимнастики ВГАФК. Результаты исследований представлены в 11 публикациях на общенациональном и региональном уровнях, в том числе в реферируемых журналах.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 179 страницах компьютерного текста, содержит 17 таблиц, 27 рисунков и 18 приложений. Список литературы включает 196 источников, из них 15 иностранных.

Основные этапы формирования двигательных действий в спорте

Произвольная двигательная деятельность человека совершенствуется в результате неоднократного повторения движений. Появление автоматизма в выполнении отдельных частей или целостного движения - один из существенных признаков двигательного навыка. Двигательный навык рассматривается как способ управления движениями, само движение, наиболее характерными чертами которого, является автоматизм регуляции со стороны центральной нервной системы.

По определению Гавердовского Ю.К. (2007), обучение упражнениям -это процесс формирования знаний, двигательных умений и навыков. Помимо основных задач в каждой конкретной ситуации решаются частные задачи, но главным требованием является освоение рациональных способов ДД путем использования методики, основанной на дидактических принципах обучения, физиологических и психолого-педагогических закономерностях становления двигательного навыка, фундаментальных положениях теории физического воспитания. По мнению Бернштейна Н.А. (1966), даже во внешне стандартных движениях функциональная структура двигательных навыков в каждый момент различна.

В традиционно сложившихся подходах к теории обучения движениям, обоснованных Матвеевым Л.П. (1999) и Платоновым В.Н. (1997), формирование двигательного действия происходит в три этапа, содержащих определенные стадии усвоения учебного материала и обусловленных физиологическими механизмами формирования двигательных навыков (В.Д. Фискалов, В.П. Черка-шин, 2002).

На первом этапе обучение направлено на создание общего представления об изучаемом действии. Двигательные приемы формирования представлений о движении являются на данном этапе наиболее важными. При большом количестве разновидностей методов и приемов обучения тренером выбирается целостное или расчлененное освоение в каждом конкретном случае.

Согласно представлениям Бернштейна Н.А. (1966), появление автоматизмов завершает первый этап формирования навыка. Для него характерно определение состава исполнительных приборов, необходимых коррекций, их автоматизация.

Второй этап обучения включает в себя углубленное и детальное разучивание. На данном этапе происходит формирование двигательного умения. По определению Коренберга В.Б. (2005), двигательное умение - это такой уровень овладения двигательным действием, при котором управление движением осуществляется при активной роли мышления. Управление движением происходит на этом этапе неавтоматизированно.

Второй этап отличается стандартизацией движений, стабилизацией (устойчивостью против действия сбивающих факторов), согласованностью элементов навыка. На этой стадии формирования навыка внешние, случайные раздражители не оказывают на него разрушающего действия. На качестве выполнения упражнений не сказывается и усложнение двигательной ситуации (Н.А. Бернштейн, 1966).

Третий этап - этап закрепления и дальнейшего совершенствования. На данном этапе происходит формирование двигательного навыка.

С точки зрения физиологических особенностей проявления двигательного навыка, наиболее характерной чертой которого, являются автоматизм регуляции со стороны центральной нервной системы, можно выделить несколько этапов. Формирование двигательного навыка является многоступенчатым процессом: от элементарных умений - к навыку, от навыка - к более сложному умению (В.П. Филин, 1982). Сложное умение становится в результате неоднократного повторения навыком более высокого порядка. Навык в этой системе произвольных движений есть не что иное, как автоматизированное умение решать усложняющиеся двигательные задачи (В.М. Смолевский, 1999).

Исследования показывают, что чем больше автоматизирован навык, тем в большей мере сознание может вмешиваться в его совершенствование и реализацию в конкретных условиях (А.В. Коробков и др., 1975). На двигательную деятельность спортсмена влияют также стимулирующие и сбивающие факторы, которые могут носить как внешний, так и внутренний характер (В.М. Дьячков, 1972, 1976; В.Б. Коренберг, 2005).

Как считает Матвеев Л.П. (1999), навык, сформированный в специально подобранных упражнениях, может быть доведен до совершенства только в специфической деятельности. В спортивной акробатике таковой являются соревновательные композиции.

Спортивные двигательные навыки - это сформированные упражнением автоматизированные компоненты сознательного действия человека. Двигательные навыки проявляются внешне лишь в составе целостного сознательного действия, однако в собственном смысле они функционируют как автоматизированные методы выполнения этого действия (С.Л. Рубинштейн, 1946).

В процессе технической подготовки происходит становление умений и навыков, обеспечивающих эффективное использование функционального потенциала спортсмена для поиска оптимального варианта движения при ведущей роли сознания. Многократное повторение двигательных действий приводит, по мнению Бернштейна Н.А. (1966) и Чхаидзе Л.В. (1970), к запуску «внутреннего кольца управления», т.е. к включению в управление подкорковых центров. Двигательное умение переходит в навык. При этом основные элементы координационной структуры выполняются автоматизировано, без участия сознания, а действие отличается высокой надежностью.

Пониманию механизмов формирования рационального навыка способствуют представления об общих механизмах процесса управления формированием условного рефлекса (П.К. Анохин, 1980). В основе процесса управления произвольными движениями лежит цикличность, которая предполагает, что каждый двигательный акт должен заканчиваться обратной афферентацией, сигнализирующей о результатах действия. Акцептор действия является постоянным фактором управления, который устанавливает соответствие выполненного действия первоначальному намерению: он воспринимает афферентные раздражения, сопоставляет данные афферентного синтеза с выполнением действий. Если цель достигнута, то цикл завершен, если нет - вызывается комплекс новых реакций, которые должны привести к соответствию двигательного действия его модели в акцепторе действия.

Цель движения, которая решается при действии какого-либо биомеханизма, воспринимается сознанием, следовательно, возможно управление и сознательное изменение этих явлений. Согласно концепций ряда авторов (Н.А. Бернштейн, 1947 - 1991; Л.В. Чхаидзе, 1970; П.К. Анохин, 1980), двигательный акт развивается в следующей последовательности (рис. 1):

Исследование индивидуального профиля двигательной асимметрии в женской парной акробатике

На современном этапе развития теории спорта деятельность спортсмена рассматривается как сложное социально-биологическое явление. Именно биологический аспект спортивной деятельности должен играть важную роль в научном поиске, направленном на решение проблемы рационального построения процесса обучения.

Поиск форм оптимального согласования индивидуальных свойств двигательных систем, участвующих в реализации конкретных действий, с их общими биомеханическими закономерностями, всегда являлся одной из важнейших задач спортивной практики. Двигательная асимметрия отдельных систем - рук, ног и туловища, проявляющаяся в спортивной деятельности, связана в единую динамическую систему и определяет индивидуальный характер спортивной техники.

В основе выявления особенностей проявления индивидуального профиля асимметрии (ИПА) в парной акробатике положен системный подход. Он, основанный на принципах симметрии-асимметрии, успешно применяется при изучении строения и функций тела человека.

ИПА, отражая особенности регуляторных механизмов, является одним из факторов, дифференцирующих резервы роста функциональных возможностей спортсмена. Особенности межполушарной асимметрии у высококвалифицированных спортсменов, весьма вероятно, являются следствием сочетания многолетнего спортивного отбора и долговременной адаптации к специфике тренировок. Спортсмены, имеющие односторонний тип доминирования функций (левый или правый профиль асимметрии), отличаются более высоким уровнем подвижности нервных процессов и психических функций, более короткой сен-сомоторной реакцией (Е.Б. Сологуб, В.А. Таймазов, 2000).

Исследования последних лет позволяют квалифицировать ИПА как один из факторов, определяющих широкий круг характеристик индивидуума. Его специфика тесно связана с адаптацией и поведением в экстремальных условиях (К.Д. Чермит, 1992).

Представления об оптимальном для вида спорта профиле латеральной организации мозга могут явиться определяющим компонентом моделирования в спорте. Немногочисленные данные о возможности изменения функциональных асимметрий под влиянием многолетних систематических тренировочных воздействий позволяют предположить целесообразность проведения исследований функциональных основ управления процессом становления технического мастерства с учетом фактора симметрии-асимметрии, и, прежде всего, на начальных этапах освоения спортивной техники в избранном виде спорта (Е.М. Бер-дичевская, 1995).

Моторная асимметрия в конкретном виде спорта зависит от симметричности или асимметричности технических действий. В симметричных упражнениях выраженная функциональная асимметрия ограничивает возможности спортсменов. Для того, чтобы успешно решать методические вопросы, связанные с «симметричным» обучением и тренировкой, необходимо располагать сравнительной картиной ведущих компонентов, которые определяют различную дееспособность контрлатеральных конечностей.

Данное исследование проводилось с целью изучения динамики изменения профиля латеральной симметрии по мере роста спортивной квалификации акробаток. Для определения ведущих руки и ноги был проведен многопараметрический контроль моторных асимметрий с помощью набора тестов. В исследовании принимали участие 52 акробатки различной квалификации и специализации. Асимметрия моторики рук определялась по показателям силы кисти и силы разгибателей предплечья, асимметрия моторики ног - по показателям прыжка в длину и в высоту толчком правой и левой ногой. Полученные результаты представлены в таблице 2.

Как видно из таблицы, по всем тестам, различия в проявлении физических способностей варьировали от 1,1 % до 13,8 %. Установлено, что с ростом технического мастерства эти различия уменьшаются. Так, если на этапе начальной подготовки исследуемые показатели отличались в среднем от 3,0 % до 13,8%, на этапе начальной специализации от 2,2 % до 10,5 %, то на этапе спортивного совершенствования соответственно от 1,1 % до 5,5 %.

Тестирование асимметрии моторики рук и ног, представленное на рисунке 7, показало также ее значительную вариабельность. Тестирование моторики рук выявило, что у 62% спортсменок доминирует правая рука, а у 20% - левая, амбидекстрия отмечена у 18% акробаток. Правая «ведущая нога» отмечена у 48% спортсменок, «левая» - у 47%, амбидекстрия - у 5% обследованных (рис. 7). где: Fi - значение большего из симметричных показателей, F2 - значение меньшего из симметричных показателей. При измерении моторики рук коэффициент асимметрии в группах начальной подготовки, начальной специализации и спортивного совершенствования соответственно составил 13,8%, 10,1% и 7,0%.

В результате тестирования моторики ног значение коэффициента асимметрии уменьшалось с ростом спортивной подготовленности. Так, в группе начальной подготовки он составил 5,4%), в группе начальной специализации -2,7%, в группе спортивного совершенствования только 1,2% (рис. 8).

Биомеханическое обоснование наличия асимметрии в постановке опорных звеньев при выполнении бросковых упражнений в женской парной акробатике

В парной акробатике эффективное выполнение двигательных действий требует от спортсменов очень точного взаимодействия между собой. При отсутствии четкого и синхронного взаимодействия между партнерами чрезвычайно сложно добиться высокотехничного исполнения элементов, как верхним партнером в фазе полета, так и нижним в момент ловли.

Парные вольтижные акробатические упражнения составляют большую группу упражнений, эффективность освоения которых, во многом зависит от особенностей проявления асимметрии у обоих партнеров. Однако, несмотря на то, что в спортивной акробатике в вольтижных упражнениях осуществляются циклические, симметричные действия, у многих партнеров, даже визуально, можно наблюдать признаки асимметрии движений. Эти особенности, как отмечает Хомская Е.Д. (1989), связаны с индивидуальным профилем асимметрии (ИПА), который является фактором, обеспечивающим индивидуальную специфику двигательных функций.

Выявление существующих различий в технике выполнения отталкивания и построение на этой основе рациональной методики обучения акробатическим вольтижным упражнениям, обусловили необходимость проведения данных исследований. Опираясь на данные научно-методической литературы, были проведены исследования, направленные на установление особенностей проявления профиля функциональной асимметрии у партнеров женских пар во время выполнения вольтижных упражнений различной сложности.

Для подтверждения выше представленных данных нами осуществлялись тензометрические измерения различных вариантов постановки опорных звеньев тела при исполнении модельных упражнений. В качестве модели, для изучения особенностей проявления функциональной асимметрии, были избраны наиболее типичные (базовые) для женской парной акробатики движения, такие как, приседание с тренажером, бросок тренажера, выполняемый только ногами, а также бросок тренажера, выполняемый ногами и руками. Подобный выбор элементов обусловлен тем, что они являются базовыми в вольтижных упражнениях и от качества их освоения в дальнейшем зависит успешность исполнения сложных акробатических соединений.

В исследованиях приняли участие 21 акробатка, имеющих 1 разряд и выше. Нижние партнеры выполняли упражнения, стоя на 2-х тензоплатформах. Постановка опорных звеньев акробатками осуществлялась самостоятельно. Вес отягощения составлял 50 % от массы тела верхнего партнера. В ходе исследований решались следующие задачи: 1. Установить системные различия динамической структуры двигательного действия под влиянием асимметрии при выполнении вольтижных упражнений квалифицированными акробатками. 2. Определить особенности проявления индивидуального профиля моторной асимметрии на технику выполнения исследуемых акробатических упражнений. 3. Найти механизмы, снижающие эффективность управления движениями при выполнении темповых элементов. На основании отснятых видеоматериалов были получены кинограммы исследуемых вольтижных элементов. Для удобства анализа в каждом упражнении были выделены стадии подготовительных, основных и заключительных действий, подразделяющихся, в свою очередь, на ряд двигательных фаз, каждая из которых соответствует возникающей по ходу движений двигательной ситуации (Ю.К. Гавердовский, 2007). Изучение специфики выполнения бросковых упражнений осуществлялась по данным тензометрической записи, отдельно для правой и левой ноги. На основании отснятых киноматериалов (рис. 16-18) были составлены циклограммы упражнений и определены биомеханические характеристики. 89 Анализ тензограмм и кинограмм позволил установить особенности проявления асимметрии в работе нижних конечностей под влиянием ИПА. На рисунке 16 представлены характеристики вертикальной составляющей опорной реакции при выполнении модельного упражнения - приседание с тренажером. Данное действие выполняется МС РФ Д-нь, имеющей ведущие правую руку и ногу из исходного положения - стойка ноги врозь левой. В большинстве случаев, это типичная для парной акробатики техника постановки опорных звеньев при выполнении отталкивания верхнего партнера.

Приседание, лежащее в основе отталкивания верхнего партнера, является базовым элементом в парной акробатике. Оно имеет как самостоятельное значение, так и играет ключевую роль в формировании технического багажа, поскольку входит в состав сложных вольтижных двигательных действий, являясь в них энергонасыщающим, разгонным элементом. Следует отметить, что приседание с тренажером выполнялось в спокойном темпе, под контролем сознания и данного феномена не должно было быть. Это указывает на высокий уровень автоматизма при выполнении данного движения.

Полученные данные позволяют считать, что асимметричная постановка опорных звеньев нижним партнером оказывает существенное влияние на проявление силовых и координационных способностей. Представленные на рисунке 16 тензограммы вертикальной составляющей опорной реакции демонстрируют различия в работе ног. Видно, что в стадии подготовительных действий (А-Б) кинематические и динамические характеристики движения существенно различаются. Прежде всего, обращает на себя внимание то, что правая нога является менее загруженной. Это позволяет ей раньше приступить к выполнению двигательного действия - разгону. Левая нога к активным действиям приступает спустя 368 мс. В целом длительность фазы амортизации составляет 1,0 секунду. В последующих стадиях рассматриваемого движения временные характеристики совпадают.

Экспериментальная проверка эффективности методики формирования навыка постановки опорных звеньев тела при обучении бросковым упражнениям

Процесс становления и совершенствования технического мастерства, в спортивной акробатике возможен благодаря созданию реальной педагогической платформы, обеспечивающей быстрое и эффективное освоение стратегически важных элементов. Поиск современных и научно обоснованных методик обучения акробатов, позволит значительно интенсифицировать процесс освоения новых элементов и добиться высоких спортивных результатов.

Проведенные нами предварительные исследования позволили точно установить наличие различий в функциональной деятельности опорных звеньев при выполнении толчка в бросковых упражнениях. Все это негативно отражается на качестве исполнения данных элементов.

Опираясь, с одной стороны, на результаты проведенных исследований, которые позволили установить, что проявление двигательных способностей акробаток во многом зависит от индивидуального профиля асимметрии, а с другой, на мнения специалистов, можно утверждать, что существующая методика обучения акробаток бросковым упражнениям, не учитывающая явление симметрии-асимметрии, является несовершенной и требует значительной корректировки.

Основанием для разработки инновационной методики обучения акробатическим упражнениям явились работы ряда авторов, изучавших проблемы функциональной асимметрии спортсменов (К.Д. Чермит, 1992; Е.Д. Хомская с соавт., 1997; Е.М. Бердичевская, 1997-2007; Е.Б. Сологуб, В.А. Таймазов, 2000).

В основе предложенной нами методики лежит формирование базового навыка симметричной постановки нижних конечностей при обучении бросковым упражнениям в женской парной акробатике.

По нашему мнению, формирование навыка симметричной постановки опорных звеньев тела при броске верхнего партнера позволит избежать негативного проявления асимметрии и повысит качество выполнения осваиваемых акробатических упражнений.

Исходя из выявленных в процессе исследования факторов, способствующих рациональному исполнению исследуемых элементов, был определен перечень подготовительных и подводящих упражнений, составляющих комплексы специальной физической (СФП), специальной двигательной (СДП), а также специальной технической (СТП) подготовки спортсменок к выполнению броско-вых акробатических элементов. Мы полагали, что своевременное внедрение в учебно-тренировочный процесс разработанных комплексов СФП и СДП по соответствующей программе их использования позволит акробаткам с высоким качеством и в короткие сроки осваивать рациональную технику движения и создаст реальную основу для их дальнейшего совершенствования.

Разрабатывая методику формирования навыка постановки опорных звеньев при обучении бросковым упражнениям, мы опирались на положения, разработанные Гавердовским Ю.К. и Мамзиным В.И. (1996, 1997) об «адаптации обучающего упражнения», согласно которым любое движение выполняется по определенной программе, от которой зависит двигательный состав упражнения, его структура и определяющие двигательные характеристики. Она разрабатывалась на основе современной методологии, структуры и технологии обучения (Ю.В. Менхин, 1996; Ю.К. Гавердовский, В.И. Мамзин, 1997; В.Н. Курысь, 1998; В.М. Смолевский, Ю.К. Гавердовский, 2002; Ю.К. Гавердовский, 2007).

Обучение темповым упражнениям в рамках предлагаемой методики осуществлялось после соответствующей физической подготовки, сначала посредством выполнения индивидуальной работы и только после этого последующей совместной тренировки.

Технология освоения бросковых упражнений включает как индивидуальную работу партнеров, так и совместную (рис. 22).

Исходя из всего вышесказанного, реализация методики на практике происходила по строго определенной схеме (рис. 23). В программе представлены этапы обучения, разработаны комплексы СФП, СДП и СТП, определена дозировка каждого упражнения, даются методические указания, при соблюдении которых достигается наибольший эффект. Качественное освоение предлагаемых двигательных действий позволит сформировать необходимые двигательные навыки и, на их основе выполнять различные модификации элементов данного типа.

Методика технической подготовки акробаток включала три этапа: предварительной, основной и специализированной подготовки, на каждом из которых решались свои задачи. Содержание этапов подготовки представлено в таблице 8.