Теоретико-методические основы формирования навыка физкультурно-оздоровительной работы в подготовке будущего учителя Кравченко Андрей Владимирович

Теоретико-методические основы формирования навыка физкультурно-оздоровительной работы в подготовке будущего учителя
<
Теоретико-методические основы формирования навыка физкультурно-оздоровительной работы в подготовке будущего учителя Теоретико-методические основы формирования навыка физкультурно-оздоровительной работы в подготовке будущего учителя Теоретико-методические основы формирования навыка физкультурно-оздоровительной работы в подготовке будущего учителя Теоретико-методические основы формирования навыка физкультурно-оздоровительной работы в подготовке будущего учителя Теоретико-методические основы формирования навыка физкультурно-оздоровительной работы в подготовке будущего учителя Теоретико-методические основы формирования навыка физкультурно-оздоровительной работы в подготовке будущего учителя Теоретико-методические основы формирования навыка физкультурно-оздоровительной работы в подготовке будущего учителя Теоретико-методические основы формирования навыка физкультурно-оздоровительной работы в подготовке будущего учителя Теоретико-методические основы формирования навыка физкультурно-оздоровительной работы в подготовке будущего учителя
>



Кравченко Андрей Владимирович. Теоретико-методические основы формирования навыка физкультурно-оздоровительной работы в подготовке будущего учителя : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Волгоград, 2007 157 с., Библиогр.: с. 135-148 РГБ ОД, 61:07-13/2834

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методическая проблема формирования у студентов педагогического вуза навыка физкультурно-оздоровительной работы 14

1.1. Теоретико-педагогические аспекты физкультурно-оздоровительной работы в вузе 14

1.2. Педагогическая направленность физкультурно-оздоровительной работы со студентами педагогического вуза 27

1.3. Педагогические условия формирования навыка физкультурно-оздоровительной работы со студентами как фактор профессиональной подготовки будущего учителя 40

1.4. Специфика физкультурно-оздоровительной работы со студентами в педагогическом вузе 46

ГЛАВА 2. Педагогическое моделирование физкультурно-оздоровительной работы в педагогическом вузе 56

2.1. Моделирование процесса формирования у студентов навыка физкультурно-оздоровительной работы 56

2.2. Педагогическая диагностика определения уровня сформированности у студентов навыка физкультурно-оздоровительной работы 65

2.3. Организация учебно-воспитательной работы в педвузе на основе инновационной модели формирования навыка физкультурной работы 74

ГЛАВА 3. Эффективность использования образовательной модели физкультурно-оздоровительной работы со студентами педвуза 89

3.1. Постановка задач и методика проведения опытно-экспериментальной работы 89

3.2 Эффективность использования экспериментальной модели физкультурно-оздоровительной работы со студентами 99

3.3. Анализ и оценка сформированности у студента навыка физкультурно-оздоровительной работы 119

Заключение 128

Выводы 130

Список использованной литературы 135

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность исследования определяется противоречием между потребностью общества в воспитании здорового образованного молодого поколения, с одной стороны, и, с другой стороны, отечественной системой педагогического образования, которая не обеспечивает в полной мере подготовку учителей, умеющих гармонично сочетать образовательные и физкультурно-оздоровительные задачи. В этой связи возникают новые требования к будущему учителю-предметнику, суть которых можно выразит так: обучаясь в педагогическом вузе, каждый студент должен овладеть не только своей узкой специальностью, но и навыком организации физкультурно-оздоровительной работы.

Необходимость формирования умений и навыков физкультурно-оздоровительной работы у будущего школьного учителя вызвана ухудшением здоровья школьников и студентов, более сложными образовательными задачами, стоящими перед учителями в современной школе, повышенными требованиями, связанными с трудностями обучения и воспитания молодежи, приобщение их к здоровому образу жизни.

Низкая грамотность учителей общеобразовательных школ в области физического воспитания порождает потребность изменения в системе профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом вузе. Возникает вопрос: «Нужна ли она учителю физики, литературы и т.п. или нет?» На это вопрос все, в общем, дают положительный ответ. Всем ясно, что научить чему-либо можно только здорового ученика. Поэтому учитель школы обязан уметь поддерживать здоровье своих учеников, вести здоровый образ жизни, быть образцом для подражания. Поэтому проблема состоит не в том - учить этому в вузе или не учить, а в том, как учить? Суть ее в том, что среди ученых и специалистов нет однозначного понимания того, как обучать будущих учителей навыку организации физкультурно-оздоровительной работы, который

позволит им обеспечить здоровье и себе, и тем ученикам, с которыми придется работать в школе.

Разработка указанной проблемы лежит в плоскости решения более общей проблемы - поиска путей совершенствования учебно-воспитательного процесса в высшей школе вообще. Над ней долгое время работают представители разных областей научного знания: философы (А.Г. Афанасьев, Б.С. Гер-шунский, В.В. Попов, Б.С. Щеглов), психологи (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, Л.К. Максимов и др.); теоретики общей педагогической науки (В.В. Арнаутов, Ю.К. Бабанский, В.И. Данильчук, В.В. Зайцев, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.), которые разрабатывают теоретико-методологические основы успешной образовательной деятельности; ученые, представляющие «спортивную педагогику» (И.С. Барчуков, СМ. Вайцеховский, М.Я. Веденский, А.А. Кудинов, Л.И. Лубыше-ва, В.Б. Мандриков, Ю,Н. Москвичев, А.А. Нестеров, Н.Г. Озолин, А.А. Сучи-лин, В.П. Черкашин, А.И. Шамардин, B.C. Якимович, Л.В. Хоменков, В.П. Филин и др.), которые занимаются решением проблемы совершенствования физкультурно-спортивного образования.

Задача определения наиболее рациональных технологий и способов обучения студентов педагогического вуза средствам и методам физкультурно-оздоровительной работы, обеспечивающих повышение грамотности в области физической культуры и спорта, является одной из насущных в рамках рассматриваемой проблемы. Решение этой задачи зависит от рационального использования полученных результатов в деле совершенствования физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в школах, вузах и ссузах (Е.А.Алабужев, 2004; В.Н. Анненков, 2006; Л.Б. Андрющенко, 2006; Ю.А. Зубарев, 2004; А.А. Кудинов, 1996, 2005; А.А. Карелин 2002; Л.И. Лубышева, 1999; С.Д. Неверкович, 2005; Н.Г. Озолин, 2002; Н.В.'Седых, 2006; А.И. Шамардин, 2001, B.C. Якимович, 2003 и др.).

В сфере физической культуры и спорта давно и активно занимаются разработкой проблемы подготовки квалифицированных кадров в области физкультурного образования, повышения спортивного мастерства в различных видах спорта, улучшения материально-технического обеспечения физического воспитания (строительство спортивных залов и спортплощадок, плавательных бассейнов, спортивного инвентаря и т.п.). Несмотря на большую теоретическую и практическую значимость полученных в этой сфере результатов, следует отметить, что в деле укрепления здоровья учащихся школ требуются еще дополнительные исследования, специальные разработки теоретических и методических основ обучения студентов педагогических вузов навыку организации физкультурно-оздоровительных занятий. Следует определить роль и место в этом процессе таких факторов, как привитие студентам педагогического вуза интереса к здоровому образу жизни; использование форм и методов проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий среди учащихся школ; механизм повышения активности студентов педагогического вуза в физкуль-турно-спортивной деятельности. Важно доказать, что ориентация студентов педагогического вуза на активное овладение физкультурно-спортивным мастерством, их здоровый образ жизни - важный критерий качественной подготовки учительских кадров для учебно-воспитательных заведений среднего, высшего и дополнительного образования.

Таким образом, проблема совершенствования системы физкультурно-педагогического образования студентов педагогического вуза может быть успешно разрешена, если отмеченные выше научно-познавательные задачи найдут свои решения в ряде дополнительных научных исследований. Одной из таких задач выступает, на наш взгляд, исследование содержания и эффективности образовательной модели формирования у студентов педагогического вуза навыка организации и проведения физкультурно-оздоровительной работы (ФОР) с учащимися общеобразовательных школ, которая существенно улучшает результативность физического воспитания и оздоровительной ра-

боты, устраняет диспропорции в физкультурно-спортивной и профессиональной подготовке студентов педагогического вуза.

Решению этой задачи и посвящена настоящая диссертация.

Объект исследования - процесс формирования у студентов педагогического вуза в ходе занятий физической культурой и спортом навыка организации физкультурно-оздоровительной работы в школе.

Предмет исследования - средства, методы и формы обучения студентов педагогического вуза навыку организации физкультурно-оздоровительной работы как необходимой составляющей их профессиональной подготовленности.

Цель исследования - разработать и научно обосновать теоретико-методические основы формирования у студентов педагогического вуза навыка организации физкультурно-оздоровительной работы.

Гипотеза: теоретико-методические основы формирования у студентов педагогического вуза навыка организации физкультурно-оздоровительной работы будут педагогически целесообразными и продуктивными, если в качестве системообразующего фактора взять такую образовательную модель, в которой содержание физкультурного образования будет иметь рациональную структуру, оптимально сочетающуюся с содержанием профессиональной подготовки студентов различных педагогических специальностей.

Задачи исследования:

1). Определить структурно-функциональные и содержательные связи между всеми видами физкультурной и оздоровительной работы, обеспечивающие успешность педагогических воздействий;

2). Разработать концепцию и обосновать теоретико-методические предпосылки продуктивного физкультурного образования студентов педвуза, как фактора повышения профессиональной подготовки будущих учителей;

3). Раскрыть последовательность обучения студентов умениям и навыкам физического воспитания и физкультурно-оздоровительной работы со школьниками;

4). Выявить критерии сформированное у студентов навыка организации физкультурно-оздоровительной деятельности;

5). Спроектировать образовательную модель формирования у студентов педагогического вуза навыка организации физкультурно-оздоровительной работы, осуществить ее апробацию;

Теоретико-методологическая основа исследования

Методологическая база исследования включает в себя: системный подход (Л. фон Берталанфи, Т. Парсонс, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, ТТ.К. Анохин Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, В.В. Попов, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Л.К. Максимов и др.); идея модернизации педагогического образования (В.П. Борисенков, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, Л.Л. Супрунова и др.); установка на раскрытие специфических особенностей физкультурного образования (Г.Л. Апанасенко, В.И. Дубровский, Ю.Д. Жилов, Ю.Ф. Курам-шин, Г.И. Кущенко, Л.П. Матвеев, Е.Н. Назарова, В.А. Епифанова и др.); идея совершенствования теории и практики физической культуры и спорта в контексте диалога культур (O.K. Грачев, Е.И. Пассов, Н.В. Седых, А.А. Сучилин, А.И. Шамардин, Ю.А. Янсон и др.).

Теоретическую базу исследования составили: концепция продуктивного обучения (В,В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, И.А. Зимняя, Н.К. Сергеев и др.); теоретические положения о закономерностях инновационных процессов в сфере физического воспитания и физкультурного образования (В.В. Абушке-вич, А.П. Колтановский, В.И. Лях, Э.Б. Найминова, Н.И. Пономарев, Ю.М. Портнов, А.А. Кудинов и др.); теоретические положения о методике преподавания физической культуры (СП. Евсеев, Н.В. Кадетова, М.В.Зуева, В.И. Ко-валько, Ю.А. Ларин, Ю.Д. Железняк, Ю.И. Портных, А.В. Лексаков, В. П. Са-

вин и др.); концепции развития у студентов умений и навыков физкультурно-оздоровительной работы (В.П. Белогрудова, Л. М. Локштанова, Г.А. Слипчен-ко, Е.Ю. Панина и др.).

В основу реализации исследовательских задач положена педагогическая идея погружения студентов в спортивно-оздоровительную работу с целью адаптацией содержания, форм, методов, средств и способов физкультурно-оздоровительных мероприятий к решению задачи формирования у них навыка организации физкультурно-оздоровительной работы, привития потребности и привычки к здоровому образу жизни.

Методы исследования: анализ теоретических положений научной и методической литературы; метод идеализации; проективный метод; метод обобщения и синтеза передового опыта преподавательской работы в сфере физической культуры и спорта; анкетирование, наблюдение, опрос, моделирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования.

Исследование проводилось на базе Таганрогского государственного педагогического института (ТГПИ) в ходе учебных занятий и педагогических практик студентов в школах, гимназиях и лицеях. Исследованием было охвачено 3575 студентов и 80 преподавателей.

Объектом специального изучения и эксперимента стали студенты старших курсов восьми факультетов Таганрогского государственного педагогического института и трех его филиалов в г. Зернограде, г. Волгодонске и станице Вёшенской Ростовской области.

В опорных школах г. Таганрога: гимназия № 2 имени А.П.Чехова, областной педагогический лицей, Центр дополнительного образования «Спортивная школа», - обследовано более 200 старшеклассников по трем диагностическим методикам. С целью дополнения и уточнения фактического материала изучались классные журналы успеваемости школьников по физической куль-

туре, было организовано посещение уроков физической культуры, проводились беседы с психологами, учителями физической культуры и учащимися.

Педагогический эксперимент осуществлялся в естественных условиях и носил формирующий и констатирующий характер.

Все исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1999-2001 годы) - информационно-поисковый. Теоретико-педагогическое исследование: изучение и анализ литературы по педагогике, психологии, теории и методике физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры, изучения вариантов решения проблемы модернизации физкультурного образования, ознакомление с передовым опытом работы педагогов-новаторов в высших и средних учебных заведениях.

Второй этап (2002 - 2004 годы) - проведение констатирующих опытно-экспериментальных исследований. Определение состояния уровня физкультурно-оздоровительной работы со студентами педагогического вуза, качества педагогического управления спортивной работой и физкультурно-оздоровительной деятельностью студентов. Проектирование образовательной модели формирования у студентов педагогического вуза навыка организации и проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий со студентами и школьниками.

Третий этап (2005 - 2007 годы) - осуществление формирующих теоретических и экспериментальных исследований. Разработка и апробация содержания авторской программы учебных занятий по курсу физической культуры, соответствующего учеб но-методического комплекса для обучения студентов педагогического вуза. Апробация авторской модели обучения студентов педагогического вуза знаниям, умениям и навыкам спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности на основе сопряжения учебно-воспитательного процесса на обязательных занятиях по физической культуре (I-V курсы) с факультативными занятиями в спортивных секциях. Организация и проведение

основного педагогического эксперимента. Обработка экспериментальных данных, анализ полученных результатов, их осмысление и теоретическая интерпретация, формулировка выводов, прогнозов и практических рекомендаций. Оформление текста диссертации и подготовка к защите диссертации.

Достоверность полученных в ходе исследования результатов обеспечивалась надежностью исходных методологических установок и теоретических положений, их непротиворечивостью; адекватностью используемых в диссертации методов поставленным задачам исследования; подтверждением теоретических положений и выводов опытно-экспериментальными данными и результатами; репрезентативностью эмпирического материала и корректностью математической и статистической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретико-методических основ формирования у студентов педагогического вуза навыка физкультурно-оздоровительной деятельности в контексте их профессиональной подготовки. Впервые выявлены роль и значение для формирования у студентов навыка организации физкультурно-массовой работы с учащимися таких факторов, как привитие у них привычки к здоровому образу жизни; регулярные и систематические занятия физическими упражнениями и спортивные состязания; освоенность приемов организации и методик проведения спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разъяснении смысла и уточнении содержания понятий «физкультурно-оздоровительная работа», «продуктивное физическое воспитание»; объяснении функциональной роли физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности студентов в их профессиональной подготовке; описании необходимых педагогических условий для построения образовательной модели и этапов физкультурного образования студентов педагогического вуза.

Практическая значимость результатов диссертационной работы

выражается в большей эффективности профессиональной подготовки студентов педагогического вуза, по сравнению с использованием традиционных учебных программ, в результате применения в учебно-воспитательном процессе разработанных теоретико-методических основ и авторской образовательной модели формирования у студентов навыка физкультурно-оздоровительной деятельности.

Полученные в ходе проведенного исследования результаты могут быть использованы при обучении студентов педагогических и физкультурных вузов, а также в процессе повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей школ и преподавателей вузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методическими основами продуктивного физкультурного образования студентов педагогического вуза являются:

а) ориентированность учебно-воспитательного процесса в педагогиче
ском вузе на реализацию принципов целостности, комплексности и адаптив
ности, обеспечивающих педагогическую эффективность обучения студентов
всех педагогических специальностей физкультурно-оздоровительной работе;

б) сопряженное развитие у будущих учителей профессиональных уме
ний и навыков с ростом их компетентности в области спортивной и физкуль
турно-оздоровительной деятельности;

в) оптимальное сочетание обязательных учебных занятий физической
культурой с факультативными занятиями в спортивных секциях и фитнесс-
клубах;

г) модернизацию традиционных образовательных программ путем до
полнения их содержания учебными дисциплинами, раскрывающими основы
здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности человека; теоре
тические и методические принципы физического воспитания, физкультурного
образования и спортивной тренировки;

д) включение в программу педагогической практики в школе для студентов всех педагогических специальностей обязательного задания по организации и проведения со школьниками физкультурно-оздоровительных мероприятий.

2. Эффективность физкультурного образования в педагогическом вузе повышается за счет обеспечения следующих педагогических условий:

установление оптимальных структурно-функциональных и содержательных связей между учебными дисциплинами, изучаемыми в педагогическом вузе, различными видами практической педагогической деятельности, которые осваиваются студентами в вузе, включая физкультурно-спортивную практику студентов;

обучение студентов всех специальностей основами физкультурно-спортивной деятельности наряду с предметами профессиональной подготовки, что обеспечит системность педагогических воздействий, рациональную последовательность в учебно-воспитательном процессе;

ориентация студентов при обучении основам физической культуры и спорта на созидательную творческую физкультурно-оздоровительную деятельность;

непрерывность начального, среднего и высшего физкультурно-педагогического образования;

применение на занятиях физической культурой и спортом дифференцированного подхода, основанного на учете не только состояния здоровья и половозрастных особенностей студентов, их физической подготовленности и спортивных интересов, но также их физкультурной компетентностью, определяемой на основе специально разработанных критериев;

использование в учебном процессе педагогического вуза авторской модели формирования у студентов навыка организации и проведения физкультурно-оздоровительной работы;

- достижение оптимального для студентов педагогического вуза уровня физической подготовки.

3. Авторская модель формирования у студентов педагогического вуза навыка физкультурно-оздоровительной деятельности, включающая в себя шесть этапов (когнитивный, эмоциональный, аксиологический, поведенческий, личностно-деятельностный, творческий), является педагогически целесообразной и обеспечивает большую эффективность физкультурного образования, физического развития и оздоровления студентов и школьников.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения основных положений и выводов диссертации на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Таганрогского государственного педагогического института (1994-2007 годы), Международной научно-практической конференции «Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования» (г. Волгоград, 2006 год); Международной научно-технической конференции «Математические модели и алгоритмы для имитации физических процессов. Моделирование процессов обучения в естественных и гуманитарно-социальных науках» (г. Таганрог, 2006 год); XII годовом собрании Южного отделения РАО и XXIV психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (г. Ростов-на-Дону, 2005 год).

Основные результаты исследования внедрены в образовательный процесс кафедры физического воспитания Таганрогского государственного педагогического института, МОУ гимназии № 2 имени А.П.Чехова, областного педагогического лицея города Таганрога, изданы в семи публикациях, включая журнал, входящий в перечень рецензируемых ВАК России журналов и изданий.

Теоретико-педагогические аспекты физкультурно-оздоровительной работы в вузе

В «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года» сформулированы новые социальные требования к школе. В частности, в ней подчеркивается, что школа - в широком смысле этого слова -должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Развивающемуся обществу нужны современные, образованные, высоконравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, с прогнозированием их возможных последствий, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны [2; 34; 128; 177].

Нормативно-правовой основой становления и развития физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, в том числе и формирования навыка физкультурно-оздоровительной работы студентов педагогических вузов являются: - закон Российской Федерации «Об образовании» (1996г.); - закон Российской Федерации «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 29.04.1999, № 80-ФЗ; - закон Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6.10. 2003, №131-Ф3; - приказ Минобразования России «Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования» от 01.12.1999, № 1025. В основном Законе Российской Федерации «Об образовании» (1996г.) сформулированы общие требования к содержанию образования, к организации образовательного процесса, определены принципы государственной политики и социальные гарантии по реализации прав граждан на образование, при котором «образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников» [53, 61].

В примерной программе дисциплины «Физическая культура», составленной в соответствии с государственным образовательным стандартом по педагогическому образованию, отмечается, что основной целью физического воспитания студентов является формирование физической культуры личности будущего учителя, укрепление здоровья, приспособление психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности.

Учебный материал предусматривает реализацию двух основных компонентов: обязательного (базового) курса, обеспечивающего формирование теоретических и практических основ физической культуры, и вариативного курса, реализующего индивидуальность, физиологические особенности каждого студента, его мотивы, интересы, потребности, учитывающего региональные условия и народные традиции посредством создания элективных и факультативных курсов. Для реализации воспитательных, образовательных, развивающих и оздоровительных задач необходимо знание теоретических и практических основ физической культуры и здорового образа жизни; овладение системой умений и навыков развития и совершенствования психофизических способностей студента, его готовности к будущей профессии. Содержание учебных мето дико-практических занятий, включающих разделы, которые имеют практическую значимость как для самого студента, так и для его будущей педагогической профессии. Студентам первого курса предназначаются: методики обучения эффективным способами выполнения физических упражнений; способы определения и самооценки работоспособности, усталости, утомления, овладения основами самомассажа; методика корригирующей гимнастики для рук, ног, глаз. Для студентов второго курса - методика оценки и коррекции осанки и телосложения; методика самоконтроля за функциональным состоянием организма (функциональные пробы, тесты, контрольные задания); методы самоконтроля физического состояния студента (стандарты, индексы, формулы и др.); методика организации физкультурно-оздоровительной работы (виды занятий, организация соревнований и судейства по видам спорта и др.). Для студентов третьего - четвертого курсов - методика организации и проведения гимнастики с учетом педагогических условий и характера учебного труда учащихся; формирования средств и методов регулирования психоэмоционального состояния и релаксации в физкультурно-оздоровительной работе с учащимися .

В Российской педагогической энциклопедии навык рассматривается в контексте деятельности человека и понимается так: «Навык - действие, в составе которого отдельные операции стали автоматизированными в результате упражнения» [132,17].

Существуют различные виды навыков: интеллектуальные, сенсорные, моторные (двигательные), навык логического мышления и др. При формировании навыка очень важны постановка цели, задач и ориентация на уровень результата. От этого зависит «дозирование, трудность и объем усваиваемых навыков» [132,18].

Эффективность формирования навыка организации физкультурно-оздоровительной работы студента обеспечивается следующим образом: «навыки возникают и закрепляются в результате того, что успешные движения, оправдавшие себя способы регуляции постепенно отбираются и повторяются» [132,17].

Компаративный анализ парадигм существующих в современной системе профессионального образования, позволяет определить их субстанциональное наполнение. В современной педагогике большинство исследователей выделяют две парадигмы профессионального образования: когнитивную (традиционную, знаниевую, сциентистскую) и личностную (гуманистическую). В соответствии с первой цель педагогического образования - вооружение студентов строго определенным объемом знаний, формирование умений и навыка реализации учебно-воспитательного процесса. Личностные аспекты образования сводятся к формированию познавательных мотивов и способностей, к накоплению опыта смысловых, ценностных и эмоциональных оценок своего пове-дения и других людей. Когнитивная парадигма предопределяет установку будущего учителя на выполнение инструментальной роли учителя-предметника, основная задача которою - вооружение учащихся предусмотренным программой объемом знаний. Однако Н.В. Кузьмина отмечает, что знание своего предмета перестало быть основным признаком профессионализма педагога [132].

Личностная же парадигма предполагает перенос акцента с информационного на смыслопоисковое обучение, принципиальное изменение педагогических и методических подходов к процессу обучения: знание может быть полноценным только при «включении» в процесс его усвоения механизмов развития личности. В диссертационном исследовании В.Г. Василькова «Физическое воспитание как средство целостного развития личности студента вуза» совершенно справедливо отмечается: «В социально-культурной и педагогической плоскости причина сложившейся ситуации состоит в девальвации ценности физической культуры, отсутствии социально значимого статуса физической составляющей имиджа человека» [21, 3].

Моделирование процесса формирования у студентов навыка физкультурно-оздоровительной работы

Проведенные обследование студентов педагогического вуза показывает, что физкультурно-оздоровительные знания, умения и навыки студентов значительно отстают от других видов профессиональной подготовки учителя предметника. В этой связи возникает задача нахождения оптимального сочетания форм, методов и средств, направленных на укрепление здоровья студентов, освоение ими знаний, умений и навыков физкультурно-оздоровительной деятельности, применение которых в период обучения студентов в педагогическом вузе обеспечит формирование у них навыка физкультурно-оздоровительной деятельности. Важно также определить роли и место физкультурно-оздоровительной работы как необходимого составного компонеігта профессиональной деятельности учителя предметника; механизм формирования у студентов педвуза навыка физкультурно-оздоровительной работы в процессе занятий физической культурой и спортом; содержание методики физкультурно-оздоровительной работы с учащимися в школе.

При рассмотрении вопросов построения модели физкультурно-оздоровительной работы как целостной системы мы исходили из понимания, что самопроизвольное обучение как самостоятельный вид познания в индивидуальном развитии не возникнет [120, 25]. В свое время, раскрывая сущность своей педагогической системы, К.Д. Ушинского писал, что организованное образование есть не разрозненные знания по той или иной науке, а система знаний о природе, обществе, человеке, о его душевной жизни. 1С числу общих инвариантных качеств, характеризующих любую образовательную модель академик РАО A.M. Новиков относит «гибкость, динамичность, вариативность, адаптивность, стабильность, прогностичность, преемственность, целостность» (Новиков A.M. Методология образования, - М.: Эгвес, 2002 - С.40).

Современная модель миропонимания структурируется по схеме «история -культура - образование». Идея культурного развития личности (B.C. Соловьев, В.И. Вернадский, A.JL Чижевский, П.А. Флоренский, Н.А.Бердяев, ПА. Успенский и др.) сегодня рассматривается шире и глубже, и под образованием понимается путь культурного «восхождения ко всеобщему» (ПФ.Гребенщиков). Модель физкультурно-оздоровительной работы - ее цикличность по схеме субъект - объект - результат - рефлексия функционируют в учебном процессе на восьми факультетах Таганрогского государственного педагогического вуза (внутренней и внешней). Методологическая основа физкультурно-оздоровительной деятельности студентов - целостность; преемственность; цикличность; иерархичность; последовательность; достаточность различных видов физических нагрузок.

Как известно, учебно-воспитательный процесс может быть представлен следующими моделями: свободная модель; личностная модель; активизирующая модель; формирующая модель; обогащающая модель (М.А. Холодная, Э.Г. Гельфман и др.). Как правило, во всех моделях основными критериями являются деятельность ученика и объем управляющего воздействия [98; 105; 149]. При изучении физкультурно-оздоровительной работы особое внимание было обращено на культурологический подход построения системы образования; B.C. Библера, СЮ. Курганова, Д.А. Лебедева (школа диалога культур); концепцию «модель культуротворческой школы» (А.П Валицкая), представляющую систему принципов целесообразного построения образовательного процесса. Академик РАО А.М. Новиков, рассматривая концепцию развития российского образования в новых условиях отмечает, что в основу совершенствования непрерывного образования должны быть положены принципы базового образования, многоуровнсвости образовательных программ, дополнительно 58 сти базового и последипломного образования, маневренности образовательных программ, интеграции образовательных структур, гибкости образовательных форм [116]. В адаптированном виде данные принципы могут быть взяты за основу построения модели физкультурно-оздоровительной работы со студентами педагогического вуза. Методологической основой построения модели физкультурно-оздоровительной работы общеинститутской кафедры физического воспитания в педагогическом вузе выступают следующие принципы: - принцип целостности учебно-воспитательного процесса (B.C. Ильин) и информационно-предметного содержания физического воспитания; - принцип преемственности структурных элементов физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности студентов в процессе изучения теоретических и практических основ физического воспитания; - принцип иерархичности построения и движения информации в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности и перехода от одного вида деятельности физического воспитания к другому; - принцип необходимости и достаточности информации и дидактического учебного материала для воспитания студентов физической культуре от лечебно-оздоровительного уровня к физическом} совершенству и спортивным достижениям. Чтобы наметить и осуществить построение образовательной модели физкультурно-оздоровительной деятельности нами была выполнена следующая работа: - достаточно детальное ознакомление с практикой работы уже существующих форм и методов состояния и развития физической культуры и спорта в педагогическом вузе; - изучение основ физического воспитания, выполняемых студентами восьми факультетов педагогического вуза теоретико-практических учебно 59 воспитательных функций физкультурно-оздоровительной деятельности и условия ее реализации; - педагогические условия интеграции видов спортивно-оздоровительной деятельности: теоретических знаний и практических навыка для повышения эффективности выполнения общих целей и задач обучения физического воспитания; 1этап (когнитивный) - уточнение прилагаемых усилий преподавателей физического воспитания и студентов в процессе овладения физической культурой и спортом; - определение финансово-экономических затрат на построение модели и условий ее функционирования в учебном процессе вуза. В результате проведенной работы определены основные этапы формирования у студентов навыка физкультурно-оздоровительной деятельности (см, рис. 2). Член-корреспондент РАО, профессор В.З. Сериков рассматривает принцип личностного подхода в проектировании систем профессионального образования как методологический регулятив педагогического исследования, обеспечивающий учет закономерностей развития личностной сферы человека. Данные закономерности представляются в виде системы принципов: «принцип субъектной позиции студента; принцип приоритета смысла перед функциональным подтверждением усвоения материала; принцип событийного ряда; принцип поддержки надпредметной активности студента (принцип самоорганизации); принцип «живого знания»; принцип приоритета смыслового контекста в образовательном процессе (принцип жизненно-ситуативного подхода); принцип самопроектирования личности; принцип востребованности и проявления личностной позиции; принцип межсубъектного взаимодействия педагога и ученика; принцип опоры преподавателя на собственный личный опыт; принцип учета и проектирования места образования в системе жизненных ценностей студента (принцип включения в учебный процесс «задач смысла» [146, 18].

Организация учебно-воспитательной работы в педвузе на основе инновационной модели формирования навыка физкультурной работы

Разработанная автором диссертации инновационная модель формирова ния у студентов педагогического вуза навыка физкультурно-оздоровительной деятельности позволила рационально организовать учебно-воспитательный процесс на кафедре физического воспитания Таганрогского государственного педагогического института. Этому содействовало четкое понимание структу ры и форм организации физкультурно-оздоровительной работы (см.: рис. 4 и рис. 5), а также спроектированная автором, совместно с коллегами по кафедре, структурно-функциональная модель осуществления физкультурно оздоровительной деятельности студентов (рис. 6).

Коллективом авторов при участии диссертанта разработана учебная программа, включающая региональный и вузовской компоненты дисциплины «Физическая культура» для студентов Таганрогского государственного педагогического института. Рабочая программа кафедры физического воспитания Таганрогского государственного педагогического института составлена с учетом совершенствования государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения по педагогическим специальностям.

Формирование у студентов навыка физкультурно-оздоровительной работы осуществляется по двум основным направлениям: -теоретические и методические знания, овладение практическими умениями и навыками организации и ведения физкультурно-оздоровительной работы с учащимися в школе; -развитие общей физической и физкультурно-оздоровительной подготовки студентов в период обучения в педагогическом вузе. Первая часть учебной дисциплины «Физическая культура», входящая в обязательный цикл «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» Государственного образовательного стандарта по специальности, обеспечивающая общекультурную и профессиональную подготовку будущего учителя, направлена на реализацию важнейшего компонента целостного развития личности.

Основными формами передачи теоретических знаний по физической культуре студентов являются лекции, беседы, на которых предусматривается овладение учебной информацией, необходимой для понимания биологических, социальных, экономических процессов сущности, закономерностей, теоретических положений, терминологии и принципов физического воспитания. Тематика лекционного курса включает в себя следующее.

Для студентов первого курса темы: «Физическая культура и спорт. Сущность и задачи», «Физическая культура в общекультурной и профессионаі Lb-ной подготовке студентов», «Социально-биологические основы физической культуры», «Основы здорового образа жизни студента. Физическая культура в обеспечении здоровья», «Психофизиологические основы учебного труда и интеллекту алыгой деятельности. Средства физической культуры в регулировании работоспособности», «Общая физическая и специальная подготовка в системе физического воспитания», «Основы методики самостоятельных занятий. Формы и содержание самостоятельных занятий. Самоконтроль».

Для студентов второго курса темы: «Спорт. Индивидуальный выбор спорта или систем физических упражнений», «Особенности занятий избранным видом спорта», «Самоконтроль занимающихся физическими упражнениями и спортом». Для студентов третьего и четвертого курсов: «Профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) студентов», «Физическая культура в профессиональной деятельности специалиста» «История Олимпийского движения»,

Вторая часть дисциплины «Физическая культура» представляет собой практический раздел общей физической и спортивно-технической подготовки студентов, включающей методико-тлрактическую часть, обеспечивающую овладение способами и методами физкультурно-оздоровительными и спортивными навыками и учебно-тренировочную часть, обеспечивающая развитие функциональных и двигательных физических способностей студента и приобретения практического опыта организации физкультурно-оздоровительной работы с учащимися в школе.

Для целенаправленного проведения научных исследований на кафедре физического воспитания и в спортивном клубе Таганрогского государственного педагогического института в 1986 году был создан «Спортивно-оздоровительный центр ТГПИ». Одной из задач центра было проведение исследования по направлению «Физкультурно-оздоровительная работа с сотрудниками и студентами». Работа с преподавателями и сотрудниками института осуществлялась в направлении укрепления здоровья, поддержки здорового образа жизни и медицинского обслуживания. Другим важным направлением научного исследования являлось изучение состояния здоровья студентов (по 5 медицинским показателям и 12 физиологическим показателям); мотива-ционные и индивидуально-психологические характеристики личности студентов отношения к профессии учителя и к физической культуре и спорту.

Эффективность использования экспериментальной модели физкультурно-оздоровительной работы со студентами

Авторская образовательная модель формирования у студентов навыка физкультурно-оздоровительной работы при использовании ее в практике подготовки студентов к своей профессиональной деятельности в качестве учителей по идее должна способствовать повышению продуктивности учебно-воспитательного процесса со студентами. Далее. - повышению успеваемости, уровня физического развития и физической подготовленности студентов и школьников в тех классах, где проходили педагогическую практику студенты экспериментальной группы. Наконец, - уменьшением числа заболеваний у студентов и школьников экспериментальной группы по сравнению с контрольной.

Под продуктивным обучением студентов физкультурно-оздоровительной деятельности обычно понимается эффективность учебного процесса по реализации следующих основных положений: - получение максимально возможных результатов усвоения студентами учебного материала по физической культуре; быть здоровыми и вести здоровый образ жизни; - усилия, прилагаемые студентами в процессе овладения знаниями в области физкультурно-оздоровительной деятельности, должны быть минимальными; - усилия, прилагаемые преподавателями в процессе передачи учебной информации и выработке у студентов умений и навыка физкультурно-оздоровительной деятельности, должны быть минимальными; - время, затрачиваемое педагогом на передачу знаний и время, затрачиваемое студентами на усвоение учебного материала, должно быть минимальным; - сам учебно-воспитательный процесс овладения умениями и навыками физкультурно-оздоровительной работы носит характер когнитивно-креативного сотрудничества преподавателей и студентов [33], Проведенный для определения эффективности авторской модели формирования у студентов навыка физкультурно-оздоровительной работы педагогический эксперимент позволил получить следующие результаты.

Во-первых, за период исследований нам удалось выявить особенности изменений показателей физической подготовленности студентов.

Для определения физической подготовленности студентов использовалась батарея тестов, включающая 10 упражнений. Эти двигательные задания позволяли оценить уровень и динамику развития основных физических способностей у данного контингента обследуемых.

Средиегрупповые характеристики значений показателей уровня физической подготовленности студентов различных групп на начало и конец эксперимента приведены в таблицах 1 и 2. Данные, характеризующие начальные межгрупповые различия, свидетельствовали о приблизигельно одинаковом уровне физической подготовленности у занимающихся контрольной и экспериментальной групп.

Прирост показателей физической подготовленности за первый год эксперимента (первый период исследования) в обеих группах носит положительный характер. Уровни развития физических способностей у студентов экспериментальной группы достоверно (пятипроцентный уровень значимости) изменились только в отдельных тестовых испытаниях (мужчины - бег 30 м, отжимания в упоре лежа; женщины - прыжок в длину с места).

В контрольной группе существенно (пятипроцентный уровень значимости) изменились показатели двух тестов: мужчины - бег 30 м; женщины - отжимания в упоре лежа.

Таким образом, после первого этапа исследования нами не выявлено преимущество учащихся экспериментальной группы по уровням развития физических способностей: по всем анализируемым показателям не проявилась межгрупповая достоверность различий.

За период второго этапа исследования (второй год эксперимента) уже отчетливо проявляется преимущество студентов экспериментальной группы по уровням развития физических способностей, У мужчин этой группы достоверно изменились восемь показателей: бег на 30 м (3,0 %, р 0,01), отжимания в упоре лежа (11,8 %, р 0,01), поднимания и опускания туловища (11,7 %, р 0,05), подтягивания на перекладине (11,0 %э р 0,05), вис на перекладине (4,8 %, р 0,05), бега на 1000 м (4,7 %, р 0,05), прыжок в длину с места (4,3 % р 0,05), бег на 100 м (3,5 %, р 0,05). У студенток экспериментальной группы выявлено шесть (из 10 возможных) достоверных изменений показателей физической подготовленности и все - при пятипроцентном уровне значимости.

В контрольной группе достоверных изменений показателей физической подготовленности за второй период исследования меньше - всего три у мужчин и два у женщин. Более существенное изменение показателей физической подготовленности у испытуемых экспериментальной группы за этот период исследования позволило обеспечить их преимущество в конечном обследовании у мужчин по показателям бега на 30 м, отжимания в упоре лежа, у женщин - по характеристикам поднимания и опускания туловища, виса на перекладине.

Все вышеизложенное доказывает эффективность использования предложенной нами инновационной методики формирования навыка физкультурно-оздоровительной деятельности у студентов педагогического вуза.

Во-вторых, удалось раскрыть характеристику сформированное навыка физкультурно-оздоровительной деятельности у студентов экспериментальной и контрольной групп.