Теоретико-методические основы формирования инновационного содержания программ физического воспитания дошкольников Нурлыбекова Алима Балтабаевна

Теоретико-методические основы формирования инновационного содержания программ физического воспитания дошкольников
<
Теоретико-методические основы формирования инновационного содержания программ физического воспитания дошкольников Теоретико-методические основы формирования инновационного содержания программ физического воспитания дошкольников Теоретико-методические основы формирования инновационного содержания программ физического воспитания дошкольников Теоретико-методические основы формирования инновационного содержания программ физического воспитания дошкольников Теоретико-методические основы формирования инновационного содержания программ физического воспитания дошкольников Теоретико-методические основы формирования инновационного содержания программ физического воспитания дошкольников Теоретико-методические основы формирования инновационного содержания программ физического воспитания дошкольников Теоретико-методические основы формирования инновационного содержания программ физического воспитания дошкольников Теоретико-методические основы формирования инновационного содержания программ физического воспитания дошкольников
>




Нурлыбекова Алима Балтабаевна. Теоретико-методические основы формирования инновационного содержания программ физического воспитания дошкольников : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1999 310 c. РГБ ОД, 71:99-13/176-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Развивающее обучение в дошкольном воспитании

1.1 Физическое воспитание дошкольников на современном этапе 16

1.2 Научно-теоретические основы развивающего обучения 36

1.3 Взаимосвязь развития личности и игрового поведения 42

1.4 Заключение 53

Глава II Практико-ориентировочный эксперимент физического воспитания детей дошкольного возраста

2.1 Понятие формирующего эксперимента 57

2.2 Программа по физическому воспитанию детей дошкольного возраста (оздоровительная направленность) 65

2.3 Программа по физическому воспитанию детей дошкольного возраста (воспитательная направленность) 77

2.4 Программа по физическому воспитанию детей дошкольного возраста (образовательная направленность) 117

2.5 Заключение 154

Глава III Концепция развивающего обучения физического воспитания детей дошкольного возраста

3.1 Основные положения концепции 157

3.2 Специфические принципы основных направлений программы 162

3.3 Критерии эффективности оздоровительного, воспитательного, образовательного направлений программы 166

3.4 Система гуманистического физического воспитания и ее методические направления 186

3.5 Концептуальные основы гуманистического управления процессом физического воспитания детей 193

3.6 Заключение 200

Глава IV Основные принципы педагогики развития

4.1 Эффективность методических направлений в оздоровлении детей 204

4.2 Эффективность методических направлений в воспитании детей 213

4.3 Эффективность методических направлений в образовании детей 226

4.4 Анализ деятельности работы воспитателей, используемых систему гуманистического физического воспитания в условиях реализации направлений программы 236

4.5 Заключение 243

Выводы 245

Практические рекомендации 248

Приложения 250

Список использованных источников 271

Акты внедрения 305

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время проведены многочисленные научные исследования, посвященные различным проблемам совершенствования физического воспитания

дошкольников. В них исследованы проблемы физкультурно-оздоровительной работы с детьми, особенности организации и методики физического воспитания в детском саду, повышения физической подготовленности, закаливание, развития физических качеств детей дошкольного возраста и др. (Вавилова Е.Н. 1971, СендекГ.В. 1971, Изотов А.С. 1972, Прэбо О.Ю. 1972, Потехина Н.Ф. 1972, ЛайзанеС.Я. 1973, Дедовская Н.М. 1973, Сергееня И.И. 1973, Ермакова З.И. 1974, Пензулаева Л.М. 1974, Шалыгина Г.В. 1974, Карманова Л.В. 1975, Фонарев М.И. 1975, Боровик Г.А. 1976, Пустынникова Л.Н. 1976, Рауцкис Ю.Ю. 1976, Тимофеева Е.А. 1976, Удалая А.Д. 1977, Фролов В.Г. 1977, Терехова Н.Т. 1978, Шышкина В.А. 1978, Пальнау Н.А. 1979, Змановский Ю.Ф. 1980, Касаткина Г.М. 1982, Русаков В.П. 1982, Жук Э.И. 1984, Мелиев Х.А. 1984, Новохатько В.Н. 1984, Панасюк Т.В. 1984, Королева М.Н. 1985, Давыденко Е.В. 1986, Шебеко В.Н. 1986, Яковлева Т.С. 1986, Демьяненко Ю.В. 1988, Майорова Л.П. 1988, Мальцева И.Г. 1988, Сагайдачная Е.А. 1988, Вильчковский Э.С. 1989, Логвина Т.Ю. 1991, Калдыбаева Т.Ж. 1991, Козлов И.М. 1993 г., Бальсевич В.К. 1996 г., Столяров В.И. 1996 г. и др.)

Однако, несмотря на большое количество проведенных исследований, пока не разработана научно обоснованная система воспитания, образования и оздоровления детей средствами физической культуры, которая отвечала бы требованиям в гуманизации педагогического процесса, была бы направлена на изменения стиля работы воспитателей, характера взаимоотношений

педагогов, детей, повышению качества работы дошкольных учреждений по физическому и умственному развитию, укреплению здоровья ребенка, нравственной, эстетической, трудовой подготовке. На наш взгляд, активизировать, совершенствовать организацию физического воспитания можно с помощью двух весьма важных факторов:

1) изменения содержательного смысла программы по физическому воспитанию, в частности, направление ее содержания на ребенка, как на целостное существо;

2) совершенствование старых и создание новых методик воспитания и обучения (традиционных и нетрадиционных), отвечающих требованиям гуманизации и демократизации педагогического процесса.

Наше исследование обосновывает вывод о том, что решение проблем современного физического воспитания дошкольников должно непременно предполагать разработку различных направлений программы, по которым будет идти рационализация процесса оздоровления, воспитания и обучения детей и развитие методики, способной стимулировать организационные и управленческие аспекты физического образования и воспитания детей, придавать этой работе более целенаправленный характер. Эффективная методика оздоровления, воспитательных и образовательных действий в процессе физического воспитания есть одна из главных (если не самая главная) практических предпосылок развития физической культуры и в то же время важнейшее свидетельство правильности теоретических подтверждений практики.

Актуальность настоящей работы, на наш взгляд, заключается в необходимости нахождения оптимальных путей совершенствования процесса физического воспитания в дошкольных учреждениях на основе эффективного управления этим процессом, который

предполагает наличие логически исходного принципа в системе управления, обеспечивающего улучшении результатов у воспитуемых в их оздоровлении, воспитании и образовании.

В свете изложенного выше проблема разработки теоретико-методических основ совершенствования физического воспитания дошкольников в условиях реализации оздоровительных, воспитательных и образовательных направлений программы в системе занятий физической культурой представляется весьма актуальной, о решении необходимой совокуплености теоретических и экспериментальных аспектов этой проблемы - самостоятельным направлением теории и методики физического воспитания, что включено в специальность (13.00.04).

В качестве одного из видов воспитания физическое воспитание представляет собой образовательно-воспитательный процесс, характеризующийся всеми присущими педагогическому процессу общими признаками (ведущая роль педагога - специалиста, направленность деятельности воспитателя и воспитуемых на реализацию задач воспитательно-образовательного характера, построение системы занятий в соответствии с дидактическими и другими общепедагогическими принципами и т.д.) вместе с тем физическое воспитание имеет свои специфические особенности, которые отличают его от других видов воспитания. Они заключаются главным образом в том, что характеризуют прежде всего процесс, протекающий по закономерностям деятельности, обеспечивающей упорядоченное формирование и совершенствование двигательных умений и навыков наряду с оптимизацией развития физических качеств человека, совокупность которых в решающей мере определяет его физическую дееспособность.

Поэтому нашей целью явилось, прежде всего, изучение процесса дошкольного физического воспитания и его основной формы физкультурных занятий, уточнение закономерностей этого процесса и, в конечном счете, обоснование теоретико-методической концепции физического воспитания детей дошкольного возраста, в основе которой лежит разработка основных направлений программы и создание определенных методик, а также раскрытие принципов развития педагогики в процессе обучения.

Гипотеза работы строилась на основе диалектических взаимосвязей между разнообразными процессами и явлениями в системе оздоровительных, воспитательных, образовательных направлений программы, выполнение которых образует структуру занятий физической культурой. Предполагается, что традиционная система воспитания и образования, хотя и декларирует принцип всесторонности процесса физического воспитания, вместе с тем, не обладает, на наш взгляд, адекватными возможностями целенаправленной его организации. На наш взгляд, эмпирическое мышление исключает успешное движение ребенка по пути к физическому совершенству - оптимальной мере общей физической подготовленности, гармоническому физическому развитию.

Мы считаем, что достаточно эффективно управлять образовательно-воспитательным процессом возможно лишь в том случае, если опираться не только на традиционные способы достижения цели, а разработать определяющие направления программы (оздоровительное, воспитательное, образовательное) и на их основе реализовать комплексный подход к разработке физического воспитания дошкольников.

В практике физического воспитания лишь в том случае удается достаточно эффективно управлять процессом двигательной деятельности детей и на этой основе целенаправленно развивать умения и способности личности ребенка, когда мы опираемся не только на имеющиеся средства, методы и принципы, а разрабатываем

системы нетрадиционных средств, методов и принципов, применяемых в условиях направленного использования оздоровительного, воспитательного и образовательного направлений программы.

Объектом нашего исследования была избрана двигательная деятельность дошкольников во всех ее наиболее существенных взаимосвязях и отношениях.

Непосредственно предметом исследования явились структура программирования двигательной деятельности, дидактические принципы, средства физического воспитания дошкольников в условиях реализации оздоровительных, воспитательных и образовательных направлений программы, определяющих систему занятий физической культурой.

В соответствии с проблемой, целью, гипотезой, предмета, исследования потребовалось решить следующие задачи:

1. Раскрыть основные факторы, способствующие совершенствованию физического воспитания детей дошкольного возраста.

2. Выявить и сформировать принципы и условия функционирования оздоровительных, образовательных и воспитательных направлений программы.

3. Разработать методическую концепцию программного обеспечения физического воспитания детей дошкольного возраста.

4. Разработать основные направления программы по физическому воспитанию детей раннего и дошкольного возраста.

5. Разработать основные аспекты содержания и методики системы гуманистического физического воспитания.

6. Определить эффективность вновь разработанных направлений программы, в которых реализуется система гуманистического воспитания.

Метольї исследования.

В ходе исследования использовались общенаучные и собственно педагогические методы:

- метод анализа литературных источников был использован для изучения состояния разработки проблемы с целью ее современной постановки и разработки адекватных методов исследования;

- метод анализа документальных материалов, отражающих работу воспитателей: конспектов занятий, дневников и др.;

- беседы-интервью, в ходе которых проверялись рабочие гипотезы (было проведено 152 беседы-интервью с воспитателями дошкольных учреждений);

анкетирование с целью выяснения значимости основных методических положений (в работе использовался метод письменного опроса);

- метод экспертной оценки различных сторон деятельности детей в двигательной сфере (оценка производилась по трехбалльной системе);

- структурное наблюдение с целью изучения уровней развития в определенных направлениях программы (разработана специальная форма протокола структурного наблюдения, в котором перечислены основные признаки изучаемых качеств);

- педагогический эксперимент проводился в естественных условиях путем группового сравнения. Были отобраны группы одинаковой подготовленности. В течение трех лет контингент подразделялся на группы: контрольную и экспериментальную. Наша программа и методика использовались в экспериментальной группе;

- математико-статистическая обработка полученных данных осуществлялась с использованием процентного отношения, критерия Фишера.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основании обобщения передовой педагогической практики в области физического воспитания

дошкольников и анализа результатов собственных многолетних исследовании впервые решены следующие вопросы:

- изучены основные факторы, определяющие эффективность нетрадиционных способов оздоровления, обучения и воспитания детей дошкольного возраста в системе занятий физической культурой;

разработаны оздоровительные, воспитательные и образовательные направления программы физического воспитания детей дошкольного возраста;

разработана методика проведения занятий, которая характеризуется наличием нестандартных приемов, выражающих идею гармонического развития ребенка гуманистическим путем;

- индивидуализировано содержание методов и форм обучения и воспитания с учетом разноуровневого по объективной и субъективной сложности усвоения знаний, умений и навыков в содержании программы с оздоровительной, воспитательной и образовательной направленностью;

- показаны реальные возможности личностных качеств воспитателя и соответствие его профессионального уровня новым требованиям, изложенным в программе.

Практическая значимость. Работа содержит рекомендации по совершенствованию процесса физического воспитания детей дошкольного возраста, в которых средства, применяемые методы и формы управления используются с привлечением информации, имеющей познавательный интерес, обеспечивающей интеллектуально-эмоциональный фон и направленной на осуществление оздоровительного, образовательного и воспитательного характера программы.

Полученные в исследовании результаты, сформированные на их основе методические рекомендации, серия изданных учебно-методических пособий, в которых реализованы принципы построения

оздоровительной, воспитательной и образовательной направлений программы, условия гуманистического воспитания уже нашли свое практическое применение в дошкольных учреждениях и дают существенный эффект в развитии физического совершенства личности ребенка. Особое внимание уделено специфическим принципам физического воспитания детей дошкольного возраста: синкретичности, фасцинации, творческой направленности. В ходе исследования было установлено, что в процессе физического воспитания для данного возраста руководствоваться указанными принципами необходимо. Они должны быть включены не только в содержание общего образования, но и представлять это содержание, причем его ядро.

Синкретизм (в психологии) от греч. synkvetismos - соединение, объединение - нерасчлененность психических функций на ранних этапах развития ребенка согласно Л.С.Выготскому, имеет большое значение для развития детского мышления. В нашем исследовании в двигательной сфере устанавливались синкретические связи, с помощью которых ребенок постигал для себя истинное значение физических упражнений.

Принцип фасцинации (от англ. fascination - очарование) -специальное организованное вербальное (словесное) воздействие, предназначался для уменьшения потерь семантически значимой информации при восприятии различного рода сообщений детьми, за счет чего повышалась возможность ее на поведение детей, управление процессом занятий и достижением результативности во всех направлениях программы.

Принцип творческой направленности, результатом которой является самостоятельное создание ребенком новых движений, основанных на использовании его двигательного опыта и наличия мотива, побуждающего к творческой деятельности.

Таким образом, создана основа для дальнейшего, более широкого распространения системы гуманистического физического воспитания в массовой педагогической практике воспитателей дошкольных учреждений, что будет оказывать значительное влияние на совершенствование физического воспитания дошкольников. В социальном плане это чрезвычайно важно, так как именно творческий подход к делу в условиях современного развития личности является решающим фактором успеха в различных сферах человеческой деятельности, не исключая двигательную.

Теоретико-методологическими основаниями нашего исследования явились концепция теории развивающего обучения В.В. Давыдова, в основе которой находятся понятия деятельности, идеального, сознания и личности: концепция В.Н. Столярова об интегративном подходе и принципах гуманистической педагогики, предполагающей связь физической культуры с другими культурами и концепция В.К.Бальсевича о культурологическом смысле теории физического воспитания, в которой основным является персонализированное освоение ценностей физической и спортивной культуры.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования, на наш взгляд, обеспечена органическим соединением вновь разработанной теории гуманистического физического воспитания (с использованием оздоровительной, воспитательной и образовательной направленности программы) с практикой работы в дошкольных учреждениях Южного Казахстана. Достоверность определяемых основных тенденций всестороннего развития ребенка в процессе его обучения и воспитания достигнуты путем качественного и количественного анализа и сравнения полученных практических результатов. Обоснованность сформированных принципов, правильность построения программы, эффективность в системы

реализации ОВО направлений проверялись практикой дошкольных учреждений.

Организация исследования.

В исследовательской работе с некоторой степенью условности можно выделить три этапа.

На первом этапе (1992-1994 г.г.) в условиях поискового эксперимента на базе детских садов № 69, 95, 106, 127 г. Шымкента разрабатывались материалы для методических пособий и накапливался разнообразный эмпирический материал.

Второй этап исследования (1994-1996 г.г.) связан с теоретической разработкой предмета и гипотезы исследования. В этот период уточнялась проблема исследования, формировались его задачи. Были внедрены основные направления программы, ориентированные на соответствующую им направленность в реализации учебно-воспитательного процесса. Одновременно с теоретическим поиском при нашем непосредственном участии проводился педагогический эксперимент в дошкольных учреждениях № 69, 95, 106, 127 г. Шымкента. В контрольных группах среднего и старшего дошкольного возраста было 862 человека, в экспериментальных-924 человека.

На третьем этапе (1996-1998 г.г.) анализировались и обобщались результаты обучающего эксперимента, уточнялись теоретические положения, внедрялась система гуманистического физического воспитания (ненасильственного примера выполнения заданий в двигательной сфере).

Результаты исследования были обсуждены на Международной научно-теоретический и научно-методической конференции "Наука и образование - 97", посвященной 1500-летию г. Туркестана и 60-летию института (23-25 октября 1997 г.) в городе Шымкенте, на научно-практической конференции "Казахстан-2030": процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев" (31

октября - 1 ноября 1997 г.) в Таразском Государственном университете им. М.Х.Дулати, г. Тараз, на Международной научно-методической конференции "Образование на пороге XXI века: проблемы и перспективы" (8-9 октября 1998 г.) в Таразском Государственном университете им. М.Х. Дулати. Апробация программ физического воспитания дошкольников воспитательного образовательного и оздоровительного направления прошла на августовских педагогических чтениях Областного департамента образования г.Шымкента. Предложенные три программы физического воспитания выпущены методическими рекомендациями по использованию средств физической культуры, а так же опубликованы в "Методическом вестнике" N1 и N2 1998 г. областного учебно-методического центра г.Шымкента. Основные положения, проведенного

исследования,докладывались на Международной научно-технической и учебно-методической конференции "Наука и образование -эффективные рычаги реализации стратегии "Казахстан-2030" (21-23 октября 1998 г.) Южно-Казахстанском Государственном Университете им. М.Ауэзова.

Результаты исследования апробированы и внедрены в практику работы дошкольных учреждений Южно-Казахстанской области.

Внедрение. Разработанные направления программы и система гуманистического физического воспитания получили отражение в научных статьях и методических пособиях автора, которые используются настоящее время в дошкольных учреждениях в Республике, а также в процессе лекционных и семинарских занятий в ряде Университетов республики (г.г. Тараза, Кзыл-Орды, Шымкента). Пять методических пособий по применению нетрадиционных методов обучения и воспитания детей дошкольного возраста рекомендованы для слушателей курсов и факультетов повышения квалификации воспитателей дошкольных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальное основы программного обеспечения содержания и методики физического воспитания дошкольников, которая включает в себя:

а) понятийный аппарат (оздоровительные, воспитательные, образовательные направления программы; система гуманистического физического воспитания и т.д.);

б) систему гуманистического физического воспитания дошкольников.

2. Специфических принципов физического воспитания детей дошкольного возраста;

3. Система применения основных методических приемов и правил экспериментального метода в обучении, оздоровлении, воспитании;

4. Критерии оптимизации двигательной деятельности в условиях направленного использования программы.

5. Практические рекомендации по осуществлению комплексного подхода к оптимизации условий учебного, воспитательного, оздоровительного процессов в системе физического воспитания детей в дошкольных учреждениях.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка использованной литературы ( ), 12 приложений,

содержит 29 таблиц.

Физическое воспитание дошкольников на современном этапе

Методологическое решение проблем физического воспитания детей дошкольного возраста, специфичность методики и условий, в которых осуществляется дошкольное воспитание, еще далеки от своего завершения. В связи с этим в данный момент от ученых, педагогов требуется осмыслить с позиции перестройки сложившейся в системе образования, воспитания необходимость своего личного вклада в совершенствование системы физического воспитания.

На данном этапе уже сделаны серьезные попытки в совершенствовании физического воспитания дошкольников. Речь идет о единой концепции физического воспитания дошкольников, учащихся и студентов (164). Можно считать, что имеющийся в незначительном изложении материал, характеризующийся восемью показателями в указанной концепции, может способствовать решению многих частных задач по оздоровлению, образованию и воспитанию детей. К сожалению, в излагаемых материалах концептуальный подход к проблеме физического воспитания детей дошкольного возраста не имеет принципиальных различий. Авторы, по всей вероятности, предполагают прежний подход - перенос системы физического воспитания учащихся на занятия с детьми дошкольного возраста. При этом специфические особенности физического и психического (а особенно психического) развития детей учитываются незначительно. Ознакомление с концепцией еще раз убеждает в том, что в воспитании дошкольников методологические проблемы совершенствования физического воспитания требуют незамедлительного решения, и, это во многом предопределит успех дельнейшего развития нашего общества. Однако необходимо отметить, что ряд общих разделов концепции, адресованных учащимся и студентам, могут быть применены и к дошкольному возрасту.

Физическое воспитание детей дошкольного возраста приобретает все большую социальную значимость. Многочисленные исследования последних десятилетий показали, что именно в дошкольном детстве в результате целенаправленного педагогического воздействия укрепляется здоровье, развивается выносливость, работоспособность и другие качества, необходимые для всестороннего и гармонического развития личности (4, 12, 25, 57, 67, 87, 89, 94, 100, 103, 111, 119, 129, 144, 153, 162,183,287,305).

Происходящие в нашем обществе изменения вторгаются в сферу воспитания, в том числе и дошкольного, преобразование всего процесса воспитания. Основные направления его содержания и характера преобразований выявляются с помощью анализа тенденции совершенствования системы физического воспитания дошкольников. Отдельные аспекты преобразования системы дошкольного физического воспитания, касающиеся изменения взгляда на детство, самой сущности педагогической работы с детьми, организации их жизни и т.п., просматриваются уже сегодня на практике. Преодолеваются негативные тенденции в учебно-воспитательном процессе дошкольных учреждений, которые сложились из-за административных методов руководства, неоправданного проникновения в дошкольное учреждение школьных методов воспитания и обучения, чрезмерной регламентации учебно-воспитательного процесса (160, 266).

В педагогическом процессе используются наиболее продуктивные методики как семейного (75, 315), так и общественного физического воспитания. Однако эти методики, на суть которых зачастую влияли индивидуальные и групповые интересы, до сих пор не формализованы и не используются в массовой практике. В то же время широкое распространение получают у нас зарубежные методики (аэробика, Ушу и др.), в том числе и в дошкольном физическом воспитании (X. Шульци др. 103).

Одним из проявлений такого отношения к методикам, созданным нашими учеными, методистами, практиками, явилось отсутствие новых нормативных документов по их использованию и по совершенствованию всей воспитательной системы.

В настоящее время ведется большая работа по пересмотру действующих и разработке новых нормативных документов, определяющих основные направления перестройки дошкольного воспитания. НИИ педагогики и психологии СНГ в содружестве с вузовскими кафедрами дошкольной педагогики ведут целенаправленную работу по определению содержания, совершенствованию методов и форм воспитания дошкольников. На основе современных достижений науки и практики в области развития и воспитания ребенка - дошкольника разрабатываются гибкие варианты программ, методик воспитания и обучения детей, отвечающие требованиям гуманизации педагогического процесса. Учитывая важность проблемы физического развития ребенка, охраны и укрепления его здоровья, многие ученые, методисты, практические работники дошкольных учреждений ведут поиск новых подходов к разработке содержания и организации дошкольного физического воспитания, его демократизации и гуманизации (17, 161, 265 и др.).

Одна из приоритетных задач дошкольного физического воспитания-приобщение детей к национальным традициям, овладение физической культурой своего народа. В процессе игровой деятельности могут создаваться необходимые условия для активного овладения национальным языком. Это положительные моменты в нашей воспитательной практике. Однако, к сожалению, имеются и серьезные нерешенные проблемы: дошкольные учреждения нуждаются в специалистах, владеющих национальным языком; нет соответствующих пособий и методических разработок; система подготовки педагогических кадров для дошкольных учреждений далеко не всегда учитывает современные требования к воспитателям.

Программа по физическому воспитанию детей дошкольного возраста (оздоровительная направленность)

В дошкольных учреждениях имеются большие возможности для укрепления здоровья детей. На протяжении всего периода пребывания ребенка в детском саду обеспечивается не только охрана его здоровья, но и используются средства, способствующие совершенствованию функций организма. Неплохие результаты использования средств физической культуры отмечают авторы Апарин В.Е., Платонова В.А., Попова Т.П. и др. (9), Волкова Г.А. (62), Иванов СМ. (132), Пилюгина Э.Г. (223), Попеса Г.В., Петренко Г.Г. (227), Страковская В.Л. (270), Студенкин М.Л. (271) и др.

Подчеркивается, что именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент здоровья; происходит созревание и совершенствование жизненных систем и функций организма; развивая его адаптивные возможности, повышается устойчивость к внешним воздействиям; формируются движения, осанка, приобретаются физические качества; вырабатываются начальные гигиенические навыки, привычки, представления, черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.

Для нас вышесказанное имеет особый смысл, который заключен в профилактических возможностях средств физической культуры. Это имеет большое значение для приобретения хорошей осанки, навыков носового дыхания, жевания, смыкания губ, что полностью соответствует основной задаче - воспитанию гармонично здорового и развитого физически подрастающего поколения. Правильное физическое воспитание детей укрепляет и закаливает организм, повышает резистентность к воздействию отрицательных факторов окружающей среды, является наиболее эффективным средством неспецифической профилактики и важнейшим стимулятором гармонического роста и развития детей.

По существующей классификации, разработанной НИИ санитарии и гигиены детей и подростков Министерства здравоохранения, основная масса детей, воспитывающихся в дошкольных учреждениях, относится к I и II группам здоровья, I группа - это здоровые дети, уровень развития которых соответствует возрасту; II группа - это дети так же здоровые, но имеющие незначительные отклонения со стороны отдельных органов и систем, дети со сниженной сопротивляемостью организма к заболеваниям; к III группе относят детей с хроническими заболеваниями в компенсированном состоянии. Исследования показали, что к III группе здоровья можно отнести лишь незначительную часть детей (до 10-12%). Дошкольники с тяжелыми хроническими заболеваниями (IVH V) в массовых детских садах не воспитываются.

Состояние здоровья детей в школьных учреждениях предполагает его оценку с учетом четырех основных критериев: 1) наличие или отсутствие заболевания; 2) уровень физического и нервно-психического развития, гармоничность развития; 3) уровень физиологических систем организма; 4) устойчивость к воздействию вредных факторов среды (в том числе к заболеваниям) (149). Обеспечить улучшение физического состояния детей, укрепить здоровье с помощью средств физической культуры, направленных на развитие компенсаторных функций, устранить недостатки в физическом развитии, повышать сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам внутренней и внешней среды.

1 .Форматировать отношение детей к физкультурным занятиям, мероприятиям, понимая их как заботу о своем здоровье.

Эта задача предусматривает специально ориентированную систему мер, методов и методических приемов, применяемую воспитателем с учетом возраста воспитанников, необходимости широкого использования естественных факторов природы, хорошего гигиенического ухода, четко организованного режима дня, создания благоприятных условий для разнообразной деятельности и прежде всего для движения ребенка.

2.Формировать на доступном уровне необходимые знания в области гигиены, медицины, физической культуры.

В действующих программах таким задачам не придавалось должного значения, что не дает основания считать, что такого рода задачи и несущественны, и неосуществимы. Конкретное содержание задач по формированию необходимых знаний зависит от различных периодов возрастного развития детей, от индивидуальных способностей, а успешная их реализация - от подготовки воспитателя. Важность этой задачи очень велика при обучении жизненно важным двигательным навыкам и умениям, способствующим укреплению здоровья.

3.Обучить жизненно важным двигательным навыкам и умениям, способствующим укреплению здоровья.

Реализация этой задачи основана прежде всего на знании особенностей высшей нервной деятельности ребенка, других его физиологических особенностей, в частности нервно-мышечного аппарата, а также индивидуальных проявлений в развитии детей. Знание этих факторов дает возможность выделить основной принцип подбора и назначения упражнений, определить соответствующие целевые установки.

4.Развивать двигательные качества, эффективно решая проблему профилактики серьезных заболеваний.

Возможность оптимального прогнозирования ожидаемых результатов при постановке задач по развитию физических качеств в зависимости от примерного перечня заболеваний и состояний, при которых рекомендуется то или иное качество.

В месте с тем надо иметь в виду органическую взаимосвязь и взаимозависимость реальных результатов осуществления данных задач оздоровительного направления в фактически первичном процесса образования и воспитания.

Специфические принципы основных направлений программы

В указанных направлениях программы имеется введение, в котором приводятся отдельные литературные источники, позволяющие воспитателям, т.е. людям, которые будут использовать данные направления программы, ознакомиться с теми проблемами в оздоровительном, воспитательном и образовательном плане, которые поднимались отечественными и зарубежными учеными. Это дает особый стимул к деятельности воспитателей, позволяет им гораздо глубже, уже даже с поверхностного знакомства, короткого изложения проблем в программе, уточнить значимость решаемых задач в учебно-воспитательном процессе дошкольников. На наш взгляд, короткое изложение отдельных проблем по оздоровлению, воспитанию, образованию детей дошкольного возраста нисколько не отягощает программу, а придает ей определенную весомость в другом плане, в плане значимости подготовки педагога к предстоящей деятельности.

В каждом из направлений программы обозначена цель и сформулированы задачи. Особое внимание уделено задачам. В прежних программах задачи ставились без раскрытия их содержания. В предлагаемой направленности программы раскрыто содержание задач с точки зрения их реализации в процессе физического воспитания. Сделано это на основании учета того, что в прежних программах задачи декларировались и теми, кто Ими пользовался, воспринимались формально не потому, что педагоги-воспитатели были недобросовестны по отношению к своим обязанностям, а по причине отсутствия знаний, опыта в их реализации. В изложенных направлениях программы это учтено, и четкая установка на решение специфических задач вполне оправдана не только по реализации направленности программ, но и в общей системе подготовки воспитателя к предстоящей деятельности.

В связи с направленностью программы, специфичностью решения задач выдвинуты принципы, руководствоваться которыми необходимо, ибо каждый из них имеет весьма важное значение не только для организации и проведения процесса с целевой установкой на оздоровление, воспитание и образование, но и на учет всех сторон педагогического, каковым прежде всего и является процесс физического воспитания.

Затем в оздоровительном, воспитательном, образовательном направлении программы указано специфическое назначение средств, обозначены виды и аспекты упражнений, причем именно этот раздел в каждом из направлений программы определен нами без изменений, а что касается отдельных результатов, здесь имеются весомые разграничения, связанные со спецификой направления, ее направленностью, то есть традиционно имеющиеся средства физической культуры, специфически применяемые в учебно-воспитательном процессе детей дошкольного возраста (цель, задачи, принципы, методы) предполагают результаты достижений ребенком физического состояния, физического образования, по разным каналам, но ведут они к одному, к физическому совершенству индивида.

Далее указаны методические рекомендации по использованию средств физической культуры. Методические рекомендации в подобных специфических направлениях программы - важное подспорье в работе педагога-воспитателя. Именно педагогу -воспитателю относительно легко себя контролировать. Подобный самоконтроль - это уже процесс внутренней готовности к выполнению своих обязанностей, к анализу своих последующих действий, к совершенствованию своих возможностей, к развитию способностей. Мы понимаем, что в методических рекомендациях нуждаются далеко не все педагоги, но особое внимание этим рекомендациям важно удалить тем, кто не имеет достаточного опыта работы по данной дисциплине, у кого не сформированы взгляды и убеждения в значимости учета отдельных замечаний и их воздействия на здоровье, поведение ребенка и т. д.

Следующий структурный компонент программы - показатели. В оздоровительном направлении программы - показатели здоровья. В воспитательном - уровень развития эмпатии; уровни сформированности нравственного, трудового, эстетического развития; показатели проявления волевых качеств. В образовательном направлении программы - умение владеть и управлять проявлением своих сил и своими действиями по слову, показу, рассказу; уровень физической подготовленности по основным видам движений и двигательных действий.

Таким образом, основные направления программы представляют собой определенным образом упорядоченный перечень содержания и основных понятий и вытекающих из них процедур решения охватываемых задачами программ, подлежащих усвоению в рамках процесса физического воспитания детей дошкольного возраста.

Функционирование указанных направлений программы должно осуществляться в условиях процесса физического воспитания в дошкольных учреждениях в системе всех форм работы по физической культуре; в семейном воспитании при наличии определенных принципов. 1. В оздоровительном направлении: принцип организации двигательной деятельности, обеспечивающей успешную адаптацию к различным неблагоприятным воздействиям окружающей среды; принцип отбора физических упражнений, непосредственно связанных с профилактикой различных заболеваний; принцип периодического напряжения сил и способностей детей в системе физкультурных занятий; принцип оптимизации, формирующий у детей представление о своем состоянии здоровья. 2. В воспитательном направлении: принцип организации двигательной деятельности, обеспечивающий обогащение и накопление у детей нравственного опыта (приучение к формам общественного поведения и выработка привычек наиболее положительных способов и форм поведения, высоких нравственных мотивов); принцип отбора рациональных и эффективных двигательных действий, заданий в двигательной сфере, доходчиво раскрывающий перед воспитанниками смысл физической культуры как средства достижения физического совершенства, полноценного развития личности;

Эффективность методических направлений в оздоровлении детей

Наличие направленной целевой установки на оздоровление детей имело важное значение как для самих детей, так и для воспитателей, всего персонала в целом, а также родителей. Тем самым обеспечивалась целенаправленность работы дошкольного учреждения. В целях оздоровления требовалось организовать двигательную деятельность детей так, чтобы обеспечить их успешную адаптацию к различным неблагоприятным воздействиям среды. Воспитателями выявлялись неблагоприятные воздействия, они изучались, вырабатывалось к ним определенное отношение, подбирались методики, указанные в концепции, и дидактические условия, описанные выше.

Например, благоприятно ли воздействие дождя? В одном случае да должен знать ребенок, в другом случае - нет. Значит, дидактическое условие "I" усиливалось для ребенка проблемностью и сложностью в решении двигательных задач, с помощью природных явлений. Объяснялось: в период дождя, как можно бегать, как нужно ходить, как подготовить себя к бегу, ходьбе в этих условиях, как адаптироваться к ним, чтобы они благоприятно воздействовали на организм с целью оздоровления. В это время воспитатель имеет возможность на основе отношения ребенка к природному явлению, его умения адаптироваться проверить практически - умение ребенка выработать для себя то, что ему необходимо с целью оздоровления, не исключая из жизни тех встреч с явлениями, которые ему предстоят на каждом шагу. В результате - возможность избежать заболевания.

Кроме этого, большая работа предстоит воспитателю по отбору физических упражнений, непосредственно связанных с профилактикой различных заболеваний и по определению возможности ввода этих упражнений в процессе физического воспитания. В этом случае условие "2" играет весьма весомую роль. Применять системы упражнений, заданий с определенной целью и в необходимый (уместный) момент.

Например: физические упражнения, профилактирующие нарушения осанки. В формировании правильной осанки играет роль не сила мышц, а равномерное развитие их и правильное распределение мышечной тяги. Поэтому в каждый комплекс следует включать упражнения из разных исходных положений для туловища: лежа на животе; лежа на спине; сидя, стоя и др. Эти упражнения укрепляют мышцы - разгибатели спины, межлопаточные и мышцы брюшного пресса.

Специальные упражнения, профилактирующие нарушения осанки, включать для правильного определения рабочей позы в различных условиях деятельности и контроля за своей позой и позой товарища.

В течение недели планируется один "чистый комплекс", профилактирующий нарушение осанки. В оставшиеся дни недели в комплексах с различной оздоровительной направленностью используются одно или два упражнения на осанку, в зависимости от необходимости этих упражнений в системе всех остальных средств (табл. 16).

В оздоровительном направлении особое внимание отводилось принципу периодического напряжения сил и способностей детей. Главное - не навредить. В этом случае дидактическое условие "3" использовалось воспитателем в нужных вариантах, исходя из настоящего физического состояния ребенка.

Специально разработанные комплексы, задания, предусматривающие сотрудничество, сотворчество позволили формировать у детей представление в своем состоянии здоровья.

Например: сотрудничество ребенка со взрослым в упражнениях на осанку: "Нарисуй меня стройным", "Нарисуй меня здоровым"; на дыхание: "Вместе подышим"; сотворчество: "Нарисуем сердце", "Изобразим сердце" руками, покажем движениями рук, как оно работает в нашей груди; стоим - сердце работает спокойно, прошли -сердце работает быстрее, пробежал - ух! как быстро, послушайте, как работает сердце друг у друга и т.д. Расскажи друг другу, как вы чувствуете себя, расскажите всем, расскажите мне (воспитателю). Расскажите, как вы хотите себя чувствовать.

Данная программа и методические направления как исследования были реализованы в средней и старшей группах детского сада (N 69, 95, 106, 127 г. Шымкента). Выделенные для экспериментальной работы группы являлись во всех отношениях рядовыми, типичными для данного детского сада и других садов (г. Шымкента) и республики. Одновременно в качестве контрольных были выделены другие группы, средняя и старшая, этого же детского сада, которые ничем не отличались от экспериментальной по своему психическому и физическому развитию.

Наблюдения за теми и другими показали, что важными условиями успешного оздоровления детей в процессе занятий физической культурой являются максимальная самодеятельность, поддерживание инициативы в их творческих начинаниях, их самостоятельности, организации интересных для них двигательных заданий. Однако действительным основанием эффективности каждого из исправлений программы, в том числе и оздоровительного, явились показатели, выраженные в качественных и количественных результатах.