Повышение спортивного мастерства высококвалифицированных дзюдоистов на основе формирования навыков маневрирования и пространственно-временной ориентировки Бучнев, Алексей Александрович



Бучнев, Алексей Александрович. Повышение спортивного мастерства высококвалифицированных дзюдоистов на основе формирования навыков маневрирования и пространственно-временной ориентировки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Бучнев Алексей Александрович; [Место защиты: Поволж. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Набережные Челны, 2013.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/171

Введение к работе

Актуальность исследования. Возрастающий уровень спортивного мастерства борцов, обострение конкуренции на международной спортивной арене детерминирует поиск новых подходов к совершенствованию системы спортивной подготовки (СЕ. Табаков, Б.А. Подливаев, 2005; Ю.А. Шулика, Я.К. Коблев, А.А. Маслов, 2006; Ю. М. Схаляхо, 2006; В.И. Плотников, 2007; Д.С. Яковлев 2010; К.В. Югай, 2012; R. Almansbaetal, 2008 и др.).

В технико-тактической подготовке борцов особое значение имеет степень владения навыками маневрирования (О.Б. Соломахин, 2002; К.В. Ананченко, 2006 и др.). Выбирая наиболее удобный момент для атаки, спортсмен имеет возможность контролировать все передвижения противника по татами, определять наиболее точное время проведения приема. При этом необходимо адекватно оценивать темпо-ритмовые параметры двигательных действий; соответствие боевой стойки характеру предстоящей деятельности; четкость прогнозирования вида атакующего приема и способа его выполнения по первым подготовительным действиям и т.д. Уровень психологической подготовленности соперника, степень его уверенности в себе — все это делает маневрирование одним из ведущих компонентов технико-тактической подготовленности борцов (А.С. Кузнецов, 2002; А.В. Бобровский, 2005 и др.).

Эффективность маневрирования определяется навыками ориентировки в пространстве и времени, что особенно важно в условиях напряженного борцовского поединка, когда основное внимание направлено на характер действий соперника, что затрудняет объективное восприятие своего месторасположения на татами, в результате спортсмен часто выходит за его пределы. Это актуализирует проблему разработки модели формирования навыков маневрирования и ориентировки в пространстве, основным компонентом которой является методика их упрочения.

Анализ научной и научно-методической литературы свидетельствует о том, что проблема повышения степени подготовленности дзюдоиста к успешному маневрированию и пространственно-временной ориентировке разработана недостаточно, что обусловило противоречие между пониманием значимости формирования навыков маневрирования и ориентировки в пространстве, с одной стороны, и недостаточной разработанностью методики их формирования - с другой.

Второе противоречие заключается в том, что при повышении спортивного мастерства большое значение имеет уровень подготовленности к маневрированию, с одной стороны, и отсутствие эффективной системы контроля за эффективностью пространственно-временной ориентировки в процессе взаимодействия с противником — с другой.

Данные противоречия определили проблему исследования, сформулированную следующим образом: какими должны быть направленность и содержание методики формирования навыков маневрирования, а также ориентировки в пространстве и времени, использование которых будет способствовать росту спортивного мастерства квалифицированных дзюдоистов.

Цель исследования: научно-экспериментальное обоснование эффективности разработки методики формирования навыков маневрирования и ориентировки

в пространстве и времени как фактора повышения спортивного мастерства дзюдоистов.

Объект исследования: содержание тренировочного процесса по дзюдо.

Предмет исследования: методика формирования навыков маневрирования
и пространственно-временной ориентировки у квалифицированных дзюдои-

стов.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что повышение спортивного мастерства дзюдоистов возможно при условии:

разработки модели повышения технико-тактической подготовленности, а также модели формирования навыков маневрирования и пространственно-временной ориентировки, позволяющих выявить наиболее точный момент атаки, что дает возможность более эффективно контролировать движения противника;

определения ведущих структурных компонентов маневрирования, а также ориентировки в пространстве и времени, что позволит разработать эффективную методику совершенствования спортивной подготовки дзюдоистов.

Для реализации цели исследования и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:

  1. На основе анализа научно-методической литературы теоретически и методологически обосновать значимость формирования навыков маневрирования и ориентировки в пространстве у дзюдоистов 20-22 лет как условия роста спортивного мастерства дзюдоистов.

  2. Разработать модель повышения технико-тактической подготовленности борцов, а также модель формирования навыков маневрирования, раскрывающих структурные компоненты маневрирования и ориентировки в пространстве.

3. Теоретически разработать и экспериментально проверить эффективность методики формирования навыков маневрирования, ориентировки в пространстве и времени.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения теории спортивной тренировки (В.М. Зациорский, 1982; К.К. Платонов, 1982; Ю.В. Верхошанский, 1988; Л.П. Матвеев, 2001; С.Д. Неверкович, 2003 и др.); теории управления движениями (Н.А. Бернштейн, 1947, 1966, 2004; B.C. Фарфель, 1975, 1977 и др.); теории и методики спортивной подготовки борцов (ЯК. Коблев, 1985, 1991; Ю.А. Шулика, 1988, 1993, 2002; А.С. Кузнецов, 2002 и др.); закономерности и принципы теории и методики физического воспитания и спорта (В. Н. Платонов, 1983; В. П. Филин, 1986, 1987; Л. И. Лубышева, 1997, 2005; В. К. Бальсевич, 2000, 2002,2006 и др.). Методы исследования:

теоретические - теоретический анализ спортивной, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; теоретическое моделирование; сравнительный анализ, метод экспертной оценки;

эмпирические - педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседа и опрос, методы статистической обработки данных;

инструментальные методы исследования — антропометрия, оценка физической подготовленности и функционального состояния.

Научная новизна:

- разработаны, теоретически обоснованы и экспериментально проверены
модель повышения спортивного мастерства, а также модель формирования навы
ков маневрирования и пространственно-временной ориентировки;

разработана методика формирования навыков маневрирования и пространственно-временной ориентировки в соответствии с их структурными компонентами;

установлена положительная динамика показателей физической и технико-тактической подготовленности, функционального состояния, сформированности навыков маневрирования, а также ориентировки в пространстве и времени.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют раздел теории спортивной подготовки дзюдоистов новыми данными, доказывающими значимость формирования навыков маневрирования, ориентировки в пространстве и времени для роста их спортивного мастерства. Выявлены структурные компоненты маневрирования, а также ориентировки в пространстве и времени, использование которых позволяет разработать содержание методики их формирования.

Разработаны тесты и критерии их оценки, которые могут использоваться в других видах спортивных единоборств.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная и научно обоснованная модель повьппения технико-тактической подготовленности дзюдоистов 20-22 лет, а также модель формирования навыков маневрирования, ориентировки в пространстве и времени могут быть использованы в системе ДСШ, ДЮСШ, ДЮСШОР, в секциях по борьбе в общеобразовательных школах, средних специальных и высших учебных заведениях.

Данные исследования могут быть полезными для слушателей курсов , повышения квалификации и переподготовки тренеров по различным видам единоборств.

Разработанные научно-практические рекомендации содержат ценные сведения для тренеров по дзюдо и высококвалифицированных борцов по разработке рационального алгоритма выполнения системы двигательных действий, обеспечивающих формирование навыков маневрирования, а также ориентировки в пространстве и времени.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена опорой на методологические принципы, ведущие концептуальные положения, их анализ, сопоставление; рассмотрение в динамике; использование комплекса адекватных методов исследования в соответствии с объектом, предметом, целью и задачами работы, а также полученными объективными результатами в процессе исследуемой деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое и методологическое обоснование значимости формирова
ния навыков маневрирования, ориентировки в пространстве и времени как усло
вие роста спортивного мастерства дзюдоистов обусловило необходимость разра
ботки модели повышения технико-тактической подготовки борцов, а также моде
ли формирования навыков маневрирования, ориентировки в пространстве и вре
мени.

2. Теоретическая разработка и экспериментальная проверка методики
формирования навыков маневрирования, ориентировки в пространстве и времени

подтверждает формирование способности к экстраполяции, вариативности подготовительных и специальных упражнений, совершенствуют индивидуальный двигательный ритм.

  1. Сформированность навыков ориентировки в пространстве и времени позволяет объективно оценить пространственно-временные и пространственно-силовые параметры двигательных действий противника, выбор оптимального направления движения; осуществлять зрительный контроль за перемещениями на татами, обусловливает соразмерность мышечных усилий и их своевременное перераспределение.

  2. Применение методики формирования навыков маневрирования и ориентировки в пространстве и времени способствует изменению мотивации к занятиям дзюдо по следующим видам мотивов: возможности самовыражения, повышению уверенности в себе; стремлению к формированию индивидуального стиля борьбы, воспитанию силы воли; выявлению и реализации своих способностей.

Опытно-экспериментальная база исследования — Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище г. Рязани. В педагогическом эксперименте приняли участие 48 дзюдоистов 20-22 лет; спортивная квалификация предусматривала подготовленность борцов КМС и МС. Были организованы контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ) группы, в каждой по 24 человека.

Организация исследования. Исследование проведено в 4 этапа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы проведенного исследования отражены в 10 публикациях автора, в том числе в 6 статьях журналов, рекомендованных ВАК. Результаты экспериментального исследования были представлены на научно-практических конференциях всероссийского и международного уровнях (г. Ульяновск 2011, 2012; г. Пермь 2012).

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс филиала Военной академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого г. Серпухов; ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»; Санкт-Петербургского Военного института физической культуры; Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища г. Рязань; МБОУ ДОД СДЮСШОР «Юпитер», г. Рязань; ФГВОУ ВПО «Военный Университет» Министерства обороны Российской Федерации (ВУМО), г. Москва; Ульяновской федерации дзюдо, г. Ульяновск; мобильного отряда особого назначения главного управления МВД России по Самарской области (дислокация г. Самара). Акты внедрения прилагаются.

Личное участие автора заключается в разработке модели и методики повышения спортивного мастерства квалифицированных дзюдоистов на основе формирования навыков маневрирования и пространственно-временной ориентировки; обработке полученных данных, их интерпретации и оценке.

Структура и объем диссертации. Работа включает введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список отечественной и иностранной литературы, приложения, акты внедрения. Общий объем работы составляет 150 страниц и включает 27 рисунков, б таблиц, 3 приложения.