Управление тренировочным процессом повышения спортивного мастерства дзюдоистов Еганов Александр Васильевич

Управление тренировочным процессом повышения спортивного мастерства дзюдоистов
<
Управление тренировочным процессом повышения спортивного мастерства дзюдоистов Управление тренировочным процессом повышения спортивного мастерства дзюдоистов Управление тренировочным процессом повышения спортивного мастерства дзюдоистов Управление тренировочным процессом повышения спортивного мастерства дзюдоистов Управление тренировочным процессом повышения спортивного мастерства дзюдоистов Управление тренировочным процессом повышения спортивного мастерства дзюдоистов Управление тренировочным процессом повышения спортивного мастерства дзюдоистов Управление тренировочным процессом повышения спортивного мастерства дзюдоистов Управление тренировочным процессом повышения спортивного мастерства дзюдоистов
>




Еганов Александр Васильевич. Управление тренировочным процессом повышения спортивного мастерства дзюдоистов : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 1999 364 c. РГБ ОД, 71:00-13/106-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования многолетней подготовки спортсменов

1.1. Тенденции развития и направления совершенствования со временной системы подготовки дзюдоистов 14

1.2. Изучение закономерностей соревновательной деятельности для совершенствования тактико-технической подготовленности спортсменов 22

1.3. Динамика становления и совершенствования спортивного мастерства в разных видах спорта 30

1.4. Результаты лонгитюдинальных исследований соревновательной деятельности дзюдоистов 55

1.5. Динамика тактико-технических показателей в процессе многолетнего спортивного совершенствования дзюдоистов высокой квалификации 81

1.6. Структура защитных и тактических действий в борьбе дзюдо 110

ГЛАВА II. Технология оценки соревновательной деятельности дзюдоистов

2.1. Технология разработки методики оценки и анализа соревновательной деятельности дзюдоистов 131

2.2. Разработка методики защитных тактико-технических действий и тактики ведения схватки на краю татами дзюдоистов высокой квалификации 146

2.3. Программное обеспечение анализа соревновательной деятельности в борьбе дзюдо 152

ГЛАВА III. Модели управления повышением спортивного мастерства в дзюдо

3.1. Методология управления тренировочным процессом подготовки спортсменов на основе применения модельных характеристик (теоретический анализ)

3.2. Модельные характеристики соревновательной деятельности дзюдоистов разных возрастных групп и их применение для коррекции тренировочным процессом (результаты исследования)

3.3. Результаты исследований многолетней динамики индивидуальных характеристик показателей соревновательной деятельности --. дзюдоистов и пути целесообразной коррекции процесса их подготовки

ГЛАВА IV. Пути совершенствования спортивного мастерства в дзюдо

4.1. Модели управления высшим спортивным мастерством дзюдоистов на основе композиционного планирования 258

4.2. Планирование многолетней тактико-технической подготовки в борьбе дзюдо 264

4.3. Технология разработки средств повышения технического мастерства дзюдоистов высокой квалификации 272

4.4. Экспериментальная проверка эффективности средств повышения спортивного мастерства дзюдоистов 281

Заключение 288

Список источников и литературы 294

Приложения 332

Введение к работе

Актуальность исследования. Подготовка спортсмена от новичка до мастера спорта, способного выиграть социально значимые соревнования, - многолетний трудоемкий процесс. Возрастающая конкуренция требует новых и прогрессивных методик тренировки, способствующих при наименьших материальных затратах и минимальном времени подготовке высококвалифицированного дзюдоиста.

Проблема заключается в поиске оптимальных путей индивидуализации подготовки в единоборствах с учетом общих закономерностей и особенностей формирования спортивного мастерства на этапах многолетней подготовки. Данная проблема пока решена не в полной мере, хотя в последние годы эти вопросы освещаются в литературных источниках по разным видам спорта, и в том числе в спортивной борьбе (Н.Ж.Булгакова, Т.С.Тимакова, В.А.Таймазов, Р.А.Пилоян, И.А. Письмен-ский, В.Н.Платонов, Ю.А.Шулика, Ю.А.Шахмурадов и др.). Индивидуализация подготовки в теории и особенно в практике требует уточнений, дополнений и дальнейшего совершенствования.

Актуальность работы заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании системы многолетней подготовки дзюдоистов на основе изучения структуры соревновательной деятельности. Особый интерес представляют лонгитюдные исследования. Такие данные в спортивной практике встречаются довольно редко. Полученная объективная информация о структуре соревновательной деятельности позволит в дальнейшем планировать тренировочный процесс на всех этапах подготовки, начиная с юношеского возраста. В учебниках, учебных пособиях, программах по начальному обучению и совершенствованию техники и тактики борьбы дзюдо практически отсутствует научно обоснованная методика многолетней подготовки. В настоящее время не рассчитано

необходимое распределение времени по совершенствованию тактико-технической подготовки борцов в разных возрастных группах. Недостаточно разработаны соответствующие средства совершенствования техники и тактики борьбы в положении атаки и защиты.

Одним из неизученных направлений, как показывает практика подготовки борцов, является разработка новых доступных и информативных методик исследований, в частности, - оценки соревновательной деятельности дзюдоистов; оперативная обработка материалов исследований с применением современных программ обработки данных на основе использования компьютерной техники и внедрение их в учебно-тренировочный процесс.

Вышеизложенное выявило выраженные противоречия между недостаточностью разработки существующей системы многолетней подготовки дзюдоистов и требованиями современного уровня развития борьбы. Кроме того, в борьбе дзюдо недостаточно разработана система показателей оценки соревновательной деятельности и модели управления повышением спортивного мастерства.

Цель исследования - на основе концепции управления тренировочным процессом разработать модель педагогической системы, направленной на повышение спортивно-технического мастерства дзюдоистов в процессе многолетней подготовки.

Объект изыскания - процесс становления спортивно-технического мастерства в борьбе дзюдо.

Предмет исследования - педагогическая система управления процессом подготовки дзюдоистов высокой квалификации.

Гипотеза исследования: процесс многолетней подготовки дзюдоистов высокой квалификации приобретает характер педагогической системы и становится управляемым, если:

- процесс повышения спортивно-технического мастерства дзюдои

стов сопровождается лонгитюдным исследованием их соревновательной деятельности;

- разработаны модельные характеристики соревновательной деятельности дзюдоистов разных возрастных групп и методики их применения для коррекции в планировании тренировочного процесса;

- исследована структура надежности защитных тактико-технических действий в положении борьбы стоя;

- разработаны методики оценки соревновательной деятельности дзюдоистов;

- средства управления, контроля, коррекции и последующего анализа новых результатов соревновательной деятельности основаны на использовании компьютерных программ тестирования и обработки получаемых данных;

- при выборе путей целесообразной коррекции уровней подготовленности дзюдоистов используются результаты многолетней динамики индивидуальных характеристик показателей соревновательной деятельности;

- определены и используются в тренировочном процессе технологии повышения тактико-технической подготовки дзюдоистов;

- обеспечено соединение различных компонентов планирования при известных условиях связывания и подчинения целей низших уровней целям высшим уровням. Появляется возможность разработки контуров предварительной концепции управления повышением спортивного мастерства на основе композиционного планирования, в которой могли бы быть разработаны практические рекомендации.

Обобщенные задачи исследования

1. Исследовать методологические и методические предпосылки управления и планирования процессом спортивного мастерства в дзюдо.

2. Разработать технологию оценки соревновательной деятельности.

3. Предложить модельные характеристики управления процессом

совершенствования спортивного мастерства дзюдоистов.

4. Разработать педагогические основы композиционного планирования спортивного мастерства в дзюдо.

5. Показать пути и методику совершенствования спортивного мастерства в дзюдо.

Методы педагогического исследования

1. Теоретические: анализ научных источников и литературы; мате-матико-статистические методы обработки данных, корреляционный, факторный, регрессионный анализы, ранжирование, шкалирование, статистических сравнений.

2. Эмпирические: анкетирование, опрос, самооценка, беседы; анализ документальных материалов по планированию и организации тренировочного процесса; стенографирование и видеозапись соревновательных схваток; педагогический эксперимент (многолетний констатирующий и преобразующий).

Теоретико-методологическую основу для проведения исследований составили:

а) концептуальные положения теории деятельности и действий человека (ведущей роли деятельности), разработанные в психологии, в общей педагогике и спортивной науке (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.В. Демин, Р.А. Пилоян, А.А. Новиков, В.К. Бальсевич, Ю.А.Шахмурадов и др.);

б) работы, посвященные многолетней подготовке спортсменов (В.К. Бальсевича, В.А. Запорожанова, Н.Ж. Булгаковой, ТС. Тимаковой, ГС. Туманяна В.П. Филина В.А. Аикина, В.Ф. Таранова, Ю.А. Шулика, В.М.Игуменова, Я.К. Коблева, В.А. Сальникова, А.П. Золотарева и др.);

в) идеи управления тренировочным процессом и индивидуализации подготовки спортсменов с применением модельных характеристик

соревновательной деятельности (В.В. Кузнецов, А.А.Новиков, Н.М. Гал-ковский, Б.Н. Шустин, М.Я. Набатникова, М.Н. Рубанов, В.Н. Платонов, О.А. Сиротин и др.);

г) основы теории и методики физической культуры, структуры споргив- ной тренировки, в том числе в спортивных единоборствах (Л.П. Матвеев, В.Н.

Платонов, О.П. Юшков, Ф.П. Суслов, В.М. Игуменов, Г.С.Туманян, РА. Пило-ян, И.Д. Свищев, N.Muller-Deck, G. Lehmarm, и др.).

Опора на теоретико-методологические работы ведущих ученых и педагогов, теоретический анализ отечественной и зарубежной литерату ры, результаты собственных исследований позволили нам разработать технологию управления тренировочным процессом с применением модельных характеристик и индивидуализации подготовки в борьбе дзюдо, проводить своевременную коррекцию подготовленности на разных эта- % пах становления мастерства борцов.

Научная новизна.

1. Разработана и внедрена технология оценки соревновательной деятельности и ее программное обеспечение.

2. Проведены лонгитюдные исследования и получены целостные и частные характеристики соревновательной деятельности дзюдоистов.

3. Предложены модельные показатели процесса спортивного со вершенствования дзюдоистов.

4. Разработаны педагогические основы композиционного планирования спортивного мастерства дзюдоистов.

5. Показаны пути и методика совершенствования спортивного мастерства в дзюдо.

Теоретическая значимость заключается в научном обосновании многолетней подготовки дзюдоистов высокой квалификации, позволяющей разработать систему педагогических воздействий на каждом из этапов подготовки; в изучении структуры соревновательной деятельности

дзюдоистов и целенаправленной коррекции ее составляющих в ходе формирования и становления спортивного мастерства; в разработке технологии индивидуализации подготовки с учетом уровня выраженности различных сторон подготовленности дзюдоистов; в разработке новых методик оценки соревновательной деятельности.

Все это позволит целенаправленно воздействовать в тренировочном процессе на те стороны подготовленности дзюдоиста, которые являются важными с точки зрения спортивного результата и ярко выраженными индивидуальными особенностями спортсменов. Впервые выявлена структура индивидуального многолетнего (на протяжении 10-15-ти лет) становления спортивного мастерства дзюдоистов.

Практическая значимость работы состоит во внедрении в практику модельных характеристик соревновательной деятельности в борьбе дзюдо, показана возможность их использования для коррекции техники и тактики дзюдоистов разного возраста; в оперативной обработке результатов исследования соревновательной деятельности с использованием компьютерной техники; специальной методике для выявления индивидуальных характеристик соревновательной деятельности, защитных и атакующих тактико-технических действий; в разработке и обосновании технологии, практических рекомендаций по индивидуализации подготовки борцов в многолетнем планировании, а также специального комплекса тренировочных средств, направленного на повышение технического мастерства; в экспериментальном обосновании методики применения средств повышения тактико-технического мастерства в практике подготовки дзюдоистов; в обобщении передового практического опыта работы ведущих тренеров-практиков в сборных командах СССР, РСФСР, Челябинской и Пермской областей по дзюдо. Предлагаемая технология может быть использована для спортсменов других видов единоборств с учетом их особенностей. Полученные результаты внедрены в практику спорта. Имеется 5 актов внедрения.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение трёх взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1980-1984 г.) проводился логический анализ отечественной и зарубежной научной, научно-методической литературы по спортивным единоборствам. Осуществлялся подбор информативных и надежных методик, а также разрабатывались новые методики для оценки параметров соревновательной деятельности. Обследовалась соревновательная деятельность главных соревнований года СССР, России, ведомств по борьбе дзюдо в разных возрастных группах, которая проводилась на протяжении более 15 лет. Обобщался опыт работы ведущих тренеров, передовых школ дзюдо СССР, России, базовых центров подготовки, анализировались планы учебно-тренировочных сборов и тренировочных занятий, выполнен анкетный опрос тренеров и специалистов по борьбе дзюдо.

На втором этапе (1985-1996 г.) продолжалось исследование соревновательной деятельности в борьбе дзюдо. Зафиксирована и проанализирована соревновательная деятельность на семи международных, 18-ти Всесоюзных, пяти Российских и десяти ведомственных, областных, региональных уровнях в разных городах СССР и России с последующей их оперативной обработкой с применением компьютерной техники по специально разработанной автором программе. Анализировались видеозаписи международных соревнований по дзюдо Олимпийских игр (1980 г.), чемпионата мира (1994 г.), чемпионатов Европы (1995, 1996). Всего было проанализировано и застенографировано более 4500 соревновательных схваток. В констатирующем многолетнем эксперименте на начальных этапах зафиксирована соревновательная деятельность в социально значимых соревнованиях 512 дзюдоистов.

На третьем этапе (1996-1999 г.) исследований проводилась мате-матико-статистическая обработка результатов исследований, анализ и

интерпретация полученных результатов. Осуществлялась проверка эффективности предлагаемой автором работы методики планирования.

База опытно-экспериментальных исследований: кафедра борьбы Уральской государственной академии физической культуры, Челябинская областная школа дзюдо, спортивные основные базы Олимпийской подготовки по дзюдо в городах: Подольске, Киеве, Феодосии, Кисловодске, Сочи - со сборными командами СССР, России, «Трудовые резервы». Экспериментальный материал собирался на учебно-тренировочных сборах в период подготовки сборных команд к ответственным соревнованиям в городах: Красноярске, Брянске, Москве, Кишиневе, Киеве, Перми, Челябинске, Курске и др. Были обследованы члены национальной и молодежной сборных команд СССР, Российский Федерации и Челябинской области.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным объемом выборки, корректным применением методов матема-тико-статистической обработки экспериментальных данных (факторного, корреляционного анализов, метода статистических сравнений и др.).

Достоверность основного вывода и результата также основывается на применении комплекса проверенных практикой методик проведения педагогического исследования.

Апробация работы. Автором опубликованы 93 работы на областном, региональном, республиканском, всесоюзном и международном уровнях. Из них 61 по теме диссертации, в том числе шесть практических рекомендаций, семь учебных пособий для спортсменов, тренеров и студентов: «Индивидуализация подготовки дзюдоистов на основе самооценки соревновательной деятельности», 1987; «Комплексы средств совершенствования надежности защиты дзюдоистов высокой квалификации», 1998 (в соавт.) и др. Две монографии: «Управление тренировочным процессом вы сококвалифицированных дзюдоистов», 1998; «Теоретико-методическое обоснование педагогической системы формирования спортивного мастерства в дзюдо», 1999.

По материалам исследований сделано 20 научных докладов на международных, Всесоюзных, Всероссийских, региональных, областных научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в г. Москве, Петрозаводске, Санкт-Петербурге, Ереване, Белгороде и др., семинарах тренеров в г. Алма-Ате, Перми, Челябинске, Минусинске, Луцке и др.

За личный вклад в развитие отечественного дзюдо автор награжден в 1988 г. почетной грамотой и медалью Федерации дзюдо России.

На защиту выносятся следующие основные положения

1. Структура соревновательной деятельности дзюдоистов на протяжении многолетнего их спортивного совершенствования, которая позволяет выявить ведущие факторы, лабильные и стабильные показатели для направленного их совершенствования, рассчитать время, необходимое для совершенствования отдельных разделов техники и тактики борьбы в зависимости от возраста и квалификации занимающихся.

2. Методология становления высшего спортивного мастерства будет способствовать рациональному построению многолетних индивидуальных программ, направленных на повышение тактико-технического мастерства дзюдоистов.

3. Модельные характеристики соревновательной деятельности позволяют оценивать индивидуальный уровень тактико-технической подготовленности в трех возрастных группах (юноши, юниоры, мужчины) дзюдоистов высокой квалификации.

4. Методики оценки соревновательной деятельности и обработки данных с использованием вычислительной техники выявляют индивидуальные особенности различных сторон подготовленности, помогают оперативно вносить коррекцию в учебно-тренировочный процесс подготовки дзюдоистов.

5. Концепция управления тренировочным процессом многолетней

подготовки дзюдоистов на основе композиционного планирования.

6. Комплексы тренировочных средств повышения технического мастерства дзюдоистов высокой квалификации являются эффективным фактором для направленного изменения количественных показателей соревновательной деятельности.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, 13 приложений. Работа изложена на 364 страницах компьютерной вёрстки, содержит 47 таблиц, 28 рисунков, 8 схем. Список используемой литературы составляет 381 источников, в том числе 25 зарубежных авторов.

Тенденции развития и направления совершенствования со временной системы подготовки дзюдоистов

Работы теоретико-экспериментального характера, учебники теории и методики, передовой практический, собственный опыт во многом себя оправдывают, проверены временем и убеждают в перспективности исследований, направленных на разработку основ управления этапов многолетней спортивной тренировкой [35, 68, 128, 148, 231, 233, 241, 291, 294, 299, 301, 340; 372, 381 и др.]. Система спортивной тренировки как динамический процесс и тем более предвидение в развитии теоретических направлений спортивной подготовки должна основываться на фактическом экспериментальном материале. Для достижения более высоких спортивных результатов как главного интегрального показателя тренировки в многолетней подготовке следует придерживаться следующих методических положений: - постоянное внимание уделять качественной стороне тренировочного процесса, точному подбору специальных упражнений с ориентацией на режимы соревновательной деятельности; - создавать у спортсмена четкую индивидуальную двигательную установку на выполнение основного упражнения в соревновательном режиме; - формировать стабильность, вариативность и надёжность выполнения соревновательного упражнения путём постоянного сопоставления своих действий (ритма движений, мышечных ощущений прилагаемых усилий, свободы и амплитуды движений), объективных показателей (время, результат, видеозапись и др.); - интенсификации тренировочной деятельности; - более широкого внедрения научных разработок в практику спорта; - новых подходов к планированию годичного и многолетних циклов учебно-тренировочного процесса; - уточнения специфичности тренировочных воздействий в соответствии с особенностями соревновательной деятельности; - моделирование соревновательной деятельности в условиях трени- ровочного процесса; - большой индивидуализации учебно-тренировочной работы; - оптимизации технического мастерства; - возрастание роли тактического искусства. До настоящего времени как указано в ряде работ [214, 270, 310 и др.] глубоко и разносторонне не разработаны и не получили соответст вующего научного обоснования такие важные разделы подготовки спор тивных резервов, как: 1) построение тренировки по годам обучения в ДЮСШ, СДЮШОР, ОШИСП; 2) преимущественная направленность тренировочного процесса на этапах многолетней подготовки с учетом сенситивных периодов развития физических качеств; 3) методика обучения рациональной спортивной техники на этапах многолетней подготовки и др. Борьба дзюдо в последнее десятилетие стала одним из популярных видов спорта в мире и в России, включена в программу Олимпийских игр с 1972 года. Международная федерация борьбы дзюдо объединяет более 180 стран. Этим видом спорта в мире занимается более 3-х миллионов человек. Исследованиями последнего десятилетия установлено, что современная спортивная тренировка должна строго сочетаться с особенностя-ми и требованиями соревновательной деятельности спортсменов [30, 81, 82, 88, 94,141, 201, 222, 233, 237, 381 и др.]. Тактико-техническая подготовленность дзюдоиста - один из важных показателей, характеризующих уровень мастерства. Только с помощью применения тактико- технических действий можно добиться конкретного результата. Направленному совершенствованию в тренировочном процессе должны подвергаться те стороны техники и тактики, которые дают в каждом возрасте или периоде подготовки наибольший вклад в спортивный результат. Поэтому данной стороне подготовленности необходимо уделять самое серьёзное внимание, начиная с первых лет занятий дзюдо. Современное положение уровня тактико-технического мастерства ведущих дзюдоистов позволило наметить следующие перспективные направления его совершенствования: а) расширение знаний об особенностях протекания деятельности и выявление ее узловых вопросов с точки зрения внесения наибольшего вклада в спортивный результат; б) повышение доли работы над техникой выполнения защитных действий в положении борьбы стоя и лежа; в) формирование адекватного особенностям дзюдоиста (физиче ским, функциональным, типологическим и др.) стиля деятельности; г) дальнейшее расширение арсенала техники и тактики преимуще ственно за счет подготовительных действий проведения приема, захва тов, тактики ведения схватки и соревнований в целом. Формирование индивидуального комплекса приемов дзюдоиста; д) разработки эффективных методик оценки и анализа соревнова тельной деятельности; е) направленная и действенная трансформация закономерностей деятельности в тренировочный процесс; б) разработка многолетних программ по изучению и совершенствованию технического мастерства с учетом объективных закономерностей и требований деятельности в каждом их этапов подготовки.

Технология разработки методики оценки и анализа соревновательной деятельности дзюдоистов

Для получения количественных характеристик соревновательной деятельности был использован метод стенографии. Он предложен и успешно себя зарекомендовал в единоборствах и других видах спорта. Педагогические наблюдения за соревновательной деятельностью проводились по модифицированной нами методике применительно к борьбе дзюдо предложенной ранее в других видах единоборств [46, 53, 59, 112, 120, 247, 150, 261, 284, 304, 316, 327, 340 др.]. Основной смысл данной методики заключается в фиксировании специальными символами атакующих действий (бросков, приемов, комбинаций, направления выполнения броска и др. в положении борьбы стоя и лежа). Дальнейшая обработка первичных данных проводилась с помощью специальных протоколов и использования вычислительной техники по формулам, определяющим значения характеризующим различные стороны тактико-технической подготовленности дзюдоистов в положении атаки и защиты борьбы стоя и лёжа. В расчёт принимались данные дзюдоистов, которые в условиях ответственных соревнований провели 4-6 схваток. Более подробно данная методика дана в наших работах [92, 94 и др.]. В результате анализа литературы и собственного научно-теоретического опыта нами были получены следующие показатели соревновательной деятельности, которые применялись нами в работе: 1. Активность атакующих действий, в положении борьбы стоя (ААДС) - количество реальных попыток проведения бросков и оцененных бросков в одну минуту соревновательной схватки. Чем выше показатель, тем больше дзюдоист проводит попыток в минуту схватки. Опрезатель, тем больше дзюдоист проводит попыток в минуту схватки. Определяется количеством атак проведенных в минуту борьбы. 2. Качественная оценка бросков стоя (КОБС) - средняя оценка всех, выигранных бросков в положении борьбы стоя. Где: оценка «кока», «юко», «вазаари», «иппон» соответственно равны 3; 5; 7; 10 очкам. Оп ределяется в очках. 3. Объем эффективной техники стоя (ОЭТС) - количество разных приемов, оцененных в борьбе стоя за соревнование. 4. Объем соревновательной техники, в положении борьбы стоя (ОСТС) - количество разных приемов, оцениваемых и неоцениваемых, которые дзюдоист применяет в соревновании дзюдоист в борьбе стоя. 5. Надежность атакующих действий, в положении борьбы стоя (НАДС) - средняя оценка бросков и реальных попыток в положении борьбы стоя, проведенных на соревновании. При этом: реальная попыт ка, оценки «кока», «юко», «вазаари», «иппон» соответственно равны 0,1; 3; 5; 7; 10 очкам. Определяется в очках. 6. Комбинационность атакующих действий в борьбе стоя (КАДС) -отношение суммы бросков выполненных на оценку и реальных попыток в борьбе стоя, выполненных с применением комбинаций к их сумме, выполненных без применения комбинаций, умноженное на 100 %. Выражается в процентах. Чем выше значение показателя, тем больше дзюдоист проводит приемов с применением комбинаций. 7. Показатель контратакующих действий стоя (ПКАС) - процентное отношение количества оцененных бросков и реальных попыток в борьбе стоя, выполненных с применением контрприемов и без их приме-нения, умноженное на 100 %. Чем выше значение показателя, тем больше дзюдоист проводит приемов с применением контрприемов. 8. Темп ведения схватки, выраженный в условных единицах (ТВСС). Выражается как средняя педагогическая оценка интенсивности борьбы дзюдоиста (передвижений, рывков, маневрирований и других активных воздействий на соперника). Оценивается в конце каждой минуты схватки субъективно стенографистом. Низкий темп оценивается в 1 балл, средний - в 2 - балла, высокий в 3 - балла. 9. Коэффициент асимметрии для парных признаков (КАТС) пред ложенный Э.Х.Амбаровым [8] - показывающий право-левосторонность техники выполнения бросков с положении борьбы стоя. Определяется в процентах частного от деления разности количества приемов, выполнен ных в большую и в меньшую сторону на количество приемов, выпол няемых в большую сторону. Чем меньше числовое значение коэффици ента, тем больше бросков выполняет борец в обе стороны: вправо и вле во (менее выражена асимметрия). 10. Надежность атакующих тактических действий (НТАС) - средняя оценка тактических действий (замечаний, предупреждений и т.д.), выигранных дзюдоистом (проигранных соперником) выраженная в очках. Где: оценки «шидо», «чуй», «кейкоку», «хансоку-маке» соответственно составляют 3; 5; 7; 10 очков. Определяется в очках. 11. Надежность тактических защитных действий (НТЗС) - определяется разностью из десяти средней оценки, проигранных (выигранных соперником) тактических действий дзюдоистом. Очки за предупреждения начисляются так же, как в пункте 10. Определяется в очках. 12. Активность защитных действий, в положении борьбы стоя (АЗДС) - количество реальных попыток и оцененных приемов, проведенных соперником во всех схватках соревнований с данным дзюдоистом (проигранных) в пересчете на минуту борьбы.

Методология управления тренировочным процессом подготовки спортсменов на основе применения модельных характеристик (теоретический анализ)

Основной смысл идеи разработки модельных характеристик заключается в повышении эффективности управления тренировочным процессом подготовки на всех возрастных этапах подготовки и квалификационных уровнях. [148, 159, 160, 197, 200, 201, 202, 214, 229, 232, 247, 345, 346 и др.]. Значение модельных характеристик показано в табл. 26. Теоретической основой составления модели сильнейших спортсменов разработаны в середине семидесятых годов В.В.Кузнецовым, А.А.Новиковым, Б.Н.Шустиным [160]. Авторами составлена принципиальная блок-схема сильнейших спортсменов, состоящая из трех уровней: соревновательная, модель мастерства и спортивных возможностей. Ведущее место в блок-схеме отводится соревновательной модели. М.Я.Набатникова [214, с. 44] предложила аналогичную схему для юных спортсменов на этапе углублённой подготовки. С тем изменением, что уровни имеют обратное соподчинительное значение по сравнению с блок-схемой, предложенной В.В.Кузнецовым с соавт. [160]: модель потенциальных возможностей, мастерства, соревновательная модель. Соревновательная модель по своему содержанию отражает особенности спортивной деятельности во время состязаний. Такой подход оправдан, считает автор, так как позволяет избежать преждевременного форсированного результата. Достижение планируемых спортивных результатов должно основываться на фундаментальной базовой подготовке. В дальнейшем эта блок-схема была взята за основу другими авторами и применялась в зависимости от возраста спортсменов [214], для конкретной группы видов спорта [13, 345], в единоборствах [53, 54, 202, 222], в циклических видах спорта [162, 233, 235, 239 и др.], в классической борьбе [6,237] и других видах спорта. В процессе накопления теоретических данных предложено многочисленное количество определения понятий модельных характеристик [201,202,214,237,344, 346 и др.] Модельные характеристики (показатели, тесты), по определению М.А.Годика, [59, с. 178], - повышение результатов, которые приводят к увеличению соревновательных достижений. Существуют промежуточные и конечные модельные характеристики. Модельные характеристики специфичны, и их состав зависит от вида спорта [59, с. 178]. Методологической основой моделирования в спорте составляет количественная оценка различных параметров исходного, промежуточного и конечного состояния спортсмена на пути к достижению планируемого спортивного результата, детерминирующая принятие управленческих решений на разных этапах подготовки на основе сопоставления реальных и прогнозируемых характеристик состояния атлета [344]. При разработке модельных характеристик соревновательной деятельности, подготовленности и др., указывает В.Н.Платонов [229, 231, 233,], необходимо ориентироваться на показатели, свидельствующие о качествах и способностях, подлежащих направленному изменению средствами педагогического воздействия. Многие локальные способности организма спортсмена недоступны для направленного совершенствования методами и средствами, которыми в настоящее время располагает тренер. Введение показателей, характеризующих эти способности, не только не приносит реальной пользы, но излишне усложняет модель и не позволяет реализовать по отношению к ее параметрам весь управленческий цикл, включающий наряду с модельными характеристиками методы и средства совершенствования различных качеств и способностей, систему распределения их во времени, контроль, коррекцию и т.д. Разработка модельных характеристик этапов многолетней подготовки, макроциклов и периодов тренировки должна предусматривать соблюдение основных закономерностей становления спортивного мастерства с целью достижения оптимального для демонстрации спортивных наивысших результатов уровня подготовленности [2, 19, 20, 25, 33, 36, 41, 94, 108,239,233, 301 и др.]. Соревновательная деятельность спортсменов высокой квалификации создает необходимые условия для моделирования структурных образований тренировочного процесса, начиная с построения отдельного тренировочного занятия и заканчивая многолетним планированием. Теоретической предпосылкой возможности использования соревновательной деятельности в качестве основы для моделирования параметров служит методология, предполагающая единство структуры соревновательной деятельности и подготовленности. Высший иерархический уровень занимает спортивный результат как наиболее общий интегральный показатель уровня подготовленности - системообразующий показатель А.А.Новиков, [201, 202]; МЯ.Набатникова [214]; Д.А.Полищук [239], В.Н.Платонов [234, 235]; Ю.Б.Никифоров, [197] и др.

Модели управления высшим спортивным мастерством дзюдоистов на основе композиционного планирования

Цель данного раздела - показать управление процессом повышения спортивного мастерства на основе композиционного планирования. Композиционное планирование предполагает такое построение системы моделей, при котором цели верхнего уровня иерархии выводятся путем согласования целей нижних уровней иерархии с помощью некоторого механизма [173]. Подходы к композиционному планированию известны в планировании экономических показателей. Наша задача состоит в обосновании возможности управления процессом совершенствования спортивного мастерства в дзюдо на основе композиционного планирования. Соединение (композиция) различных компонентов планирования позволит предложить при известных условиях связывание и подчинение целей низших уровней высшим уровням. Отсюда, по-видимому, появляется возможность разработки контуров предварительной концепции управления повышением спортивного мастерства на основе композиционного планирования, в которой могли бы быть выработаны практические рекомендации: а) по объектам оценки и управления соревновательной деятельности; б) по методике совершенствования спортивного мастерства; в) по технологии контроля и коррекции уровня спортивного мас терства. Уместно предположить: выработав технологию оценки тренировочной и соревновательной деятельности, модельные характеристики соревновательной деятельности позволят разработать основы управления повышением спортивного мастерства в дзюдо. Планирование спортивной тренировки предъявляет высокие требования к гармоничному единству, укреплению, связыванию различных элементов плана в единую программу будущего - формирования высшего спортивного мастерства. Управление любыми процессами в большинстве случаев предполагает включение следующих функций [41, 106,138,265,269, 352 и др.]: 1. Планирование. 2. Принятие управленческого решения. 3. Организация. 4. Координация и регулирование. 5. Учет, контроль и оценка. Функции управления периодически повторяются, образуя замкнутый цикл, в котором выделяют три относительно самостоятельные стадии [106, с. 41]: - предварительного управления; - оперативного управления; - заключительную. В специальной литературе под управлением понимается как целостное воздействие, которое переводит объект из одного состояния (наиболее вероятное состояние - хаос) в требуемое (менее вероятное, упорядоченное [138]. В работе Ю.В.Верхошанского [40, с. 14, 41] раскрывается в общем смысле суть управления, которая выражается в изменении состояния управляемого объекта (системы, процесса) в состояние с каким-то заданным критерием эффективности его функционирования или развития. В основу подхода к управлению тренировочным процессом положены пути и модели соединения всех элементов соревновательной и тренировочной деятельности, что даст возможность объединить их в прочный гармоничный блок для организации целенаправленного повышения спор- тивного мастерства. Основные блоки композиционного планирования показаны на схеме 8. На ней представлена иерархия планирования и использован композиционный подход, который предполагает подчинение целей нижних уровней высшим уровням. Всего выделено семь моделей. При этом каждая модель плана последовательно проходит этапы развития, достигая высшего звена и выполняя свои функции. Так, показатели модели 1-6 создают программу деятельности дзюдоистов, на основании которой он планирует свои средства и методы тренировки. Модель 1. На начальном этапе формируются первичные цели и задачи планирования спортсменов, которые на каждом этапе подготовки уточняются и корректируются. Модель 2. Создается и формируется система показателей планирования. 2.1. Стоимостные показатели (сметы, расходы по командировке и проведению соревнований). 2.2. Натуральные (оборудование, спортивная форма, средства защиты, тренажеры и др.) 2.3. Количественные показатели: численные количественные значения соревновательной (активность атаки и защиты и др.) и тренировочной (объем нагрузки и др.) деятельности. 2.4. Качественные показатели (качество приема в положении стоя и лежа, интенсивность нагрузки и др.). 2.5. Абсолютные (нормативные показатели элементов техники, физической подготовленности и др.). 2.6. Относительные (индивидуальные значения уровня различных сторон подготовленности спортсмена). 2.7. Утвержденные (директивные и программные показатели).