Управление предсоревновательной психологической подготовкой высококвалифицированных дзюдоистов на основе результатов контроля состояния готовности Чикуров Александр Игнатович

Управление предсоревновательной психологической подготовкой высококвалифицированных дзюдоистов на основе результатов контроля состояния готовности
<
Управление предсоревновательной психологической подготовкой высококвалифицированных дзюдоистов на основе результатов контроля состояния готовности Управление предсоревновательной психологической подготовкой высококвалифицированных дзюдоистов на основе результатов контроля состояния готовности Управление предсоревновательной психологической подготовкой высококвалифицированных дзюдоистов на основе результатов контроля состояния готовности Управление предсоревновательной психологической подготовкой высококвалифицированных дзюдоистов на основе результатов контроля состояния готовности Управление предсоревновательной психологической подготовкой высококвалифицированных дзюдоистов на основе результатов контроля состояния готовности Управление предсоревновательной психологической подготовкой высококвалифицированных дзюдоистов на основе результатов контроля состояния готовности Управление предсоревновательной психологической подготовкой высококвалифицированных дзюдоистов на основе результатов контроля состояния готовности Управление предсоревновательной психологической подготовкой высококвалифицированных дзюдоистов на основе результатов контроля состояния готовности Управление предсоревновательной психологической подготовкой высококвалифицированных дзюдоистов на основе результатов контроля состояния готовности Управление предсоревновательной психологической подготовкой высококвалифицированных дзюдоистов на основе результатов контроля состояния готовности Управление предсоревновательной психологической подготовкой высококвалифицированных дзюдоистов на основе результатов контроля состояния готовности Управление предсоревновательной психологической подготовкой высококвалифицированных дзюдоистов на основе результатов контроля состояния готовности
>



Чикуров Александр Игнатович. Управление предсоревновательной психологической подготовкой высококвалифицированных дзюдоистов на основе результатов контроля состояния готовности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Чикуров Александр Игнатович; [Место защиты: Краснояр. гос. пед. ун-т]. - Красноярск, 2008. - 193 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/97

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние, проблемы психологической подготовки спортсменов к соревнованиям 12

1.1. Спортивное соревнование как соперничество 12

1.2. Результативность соревновательной деятельности и факторы ее обусловливающие 18

1.3. Предстартовые состояния в спорте: характеристика, диагностика, регуляция 22

1.4. Психологическая подготовка спортсменов к соревнованиям 33

1.5. Управление психологической подготовкой дзюдоистов к соревнованию в свете теории управления 44

Заключение по главе 47

CLASS ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 5 CLASS 0

2.1 Методы исследования 50

2.2. Организация исследования 62

ГЛАВА 3. Состояние психологической подготовленности дзюдоистов высокой квалификации к соревнованиям ...64

3.1. Исследование поведения дзюдоистов в различных соревновательных ситуациях 64

3.2. Факторы, влияющие на состояние и поведение дзюдоистов на этапе подготовки и участии в соревнованиях 66

3.3. Динамика психологической готовности дзюдоистов на этапе предсоревновательной подготовки 69

3.4. Исследование взаимосвязи компонентов психологической готовности дзюдоистов к соревнованию 77

3.5. Индивидуально-психологические особенности дзюдоистов 81

Заключение по главе 85

ГЛАВА 4. Методика управления психологической подготовкой высококвалифицированных дзюдоистов к соревнованиям и ее экспериментальное обоснование 87

4.1. Методика управления психологической подготовкой дзюдоистов к соревнованию на основе результатов диагностики состояния предстартовой психологической подготовленности 87

4.2. Модель управления психологической подготовкой дзюдоистов к соревнованиям 106

4.3. Результаты педагогического эксперимента 109

Заключение по главе 124

Выводы 127

Практические рекомендации 130

Список литературы: 132

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность. Современный уровень развития спорта высших достижений требует от исследователей разработки комплекса мероприятий с целью создания научно обоснованной системы подготовки спортсменов к соревнованиям.

Успешность выступления спортсменов на соревнованиях требует не только высокого уровня физической, технической, тактической подготовки, но и максимального напряжения психических функций, лежащих в основе психологической подготовленности спортсмена. Важно отметить, что именно психологический фактор играет решающую роль в напряженных поединках. В исследованиях ряда авторов (Г.Д. Горбунов, 1986; Б.А. Вяткин, 1981; А.В. Еганов, 1998; Р.А. Пилоян, 1984; А.Д. Суханов, 2002; А.В. Родионов, 2004; А.В. Бобровский, 2005; В.Ф. Сопов, 2005 и др.) указывается на высокую значимость психологической подготовки спортсменов в достижении поставленной цели на соревновании. Однако достаточно полного раскрытия содержания1 психологической подготовки в конкретных видах спорта, необходимого для тренеров, в данных источниках не обнаруживается.

Спортивное соревнование в спортивной борьбе стимулирует возникновение у спортсменов состояния повышенного нервно-психического напряжения, существенно отличающегося от тренировочного и влияющего на поведение спортсмена и на результативность соревновательной деятельности. Характер воздействия соревновательных факторов на спортсменов индивидуален и во многом определяется индивидуально-психологическими особенностями личности: нервных процессов, способностей, мотивации и др. (Г.Д. Бабушкин, В.Н. Смоленцева, 1997; Е.Г. Бабушкин, 2000; С.Г. Баш-кин, 1975; А.Н. Блеер, 1988; Й. Вацула, 1986; Г.Б. Горская, 1995; В. Гошек, 1977; И.А. Григорьянц, 1992; В:Р. Малкин, 2001; В.А. Плахтиенко, Ю.М. Блудов, 1983 и др.). Результативность соревновательной деятельности спортсмена определяется его психическим состоянием на данный момент,

5 составляющими которого являются: самообладание, мотивация, уверенность, быстрота и точность реагирования и др.(107).

Подготовка дзюдоистов нашла свое отражение в ряде работ: (B.C. Бе-гидов, 1989; В.И. Пугачев, 1989; С.А. Кабанов; 1996; А.В. Еганов, 1998;С.П. Новиков, 1989; О.А. Сиротин, 1996 и др.). Однако проблема управления психологической подготовкой дзюдоистов к соревнованию остается неразрешенной в плане ее индивидуализации.

В подготовке борцов различных специализаций (В.М. Игуменов, 1993; А.В. Литманович, 1987; А.И. Завьялов, и Д.И. Миндиашвили, 1995; А.В. Еганов, 1998; О.А. Сиротин, 1996 и др.) большая часть занятия уделяется физической и технической подготовке, индивидуализации тренировочного процесса. В работах других авторов (А.П. Шумилин, 2003, А.В. Бобровский, 2005) рассматриваются мотивационные аспекты подготовки спортсмена к соревнованию. В работах (Н.К. Волков, 1976; В.М. Игуменов, 1971) рассматривается эмоциональный компонент психологической подготовки борцов к соревнованиям. Мы полагаем, что личность спортсмена целесообразнее рассматривать во всем его многообразии (мотивы, эмоции, потребности, психомоторику и др.).

Актуальность настоящего исследования обусловливается быстротечностью спортивного поединка и высокой значимостью психологического фактора в соревновательной деятельности (А.Ц. Пуни, 1969, Г.Б. Беймеев, 1997). Сильнейшим в поединке оказывается спортсмен, наиболее подготовленный психологически, с устойчивой психикой. Данному психологическому фактору при подготовке борцов-дзюдоистов не уделяется должного внимания в силу недостаточной разработанности проблемы управления психологической подготовкой. В итоге результативность соревновательной деятельности значительной части дзюдоистов характеризуется как недостаточно высокая (А.П. Шумилин, 2003; А.В. Бобровский, 2005).

Понимая психику как «программиста и организатора» деятельности спортсмена, открывается возможность глубже понять закономерности; результативности спортивной деятельности и обеспечить более качественную подготовку спортсмена к выполнению двигательных действий в соревновательной обстановке. Мы полагаем, что на основе своевременного управления психологической подготовкой дзюдоистов высокой квалификации, основанное на результатах текущего контроля состояния предстартовой психологической подготовленности спортсмена с соответствующей структурой и необходимыми параметрами, можно добиться планируемой результативности в1 соревнованиях.

Психологическая1; готовность спортсмена к соревнованию не ограничивается его мотивацией, эмоциональным состоянием или точностью реагирования, она включает в себя* комплекс психологических характеристик, отражающих состояние спортсмена в целом. Поэтому, психологическая подготовка спортсмена к соревнованию должна включать комплексную диагностику составляющих психологическую готовность спортсмена и их коррекцию с целью приведения спортсмена к оптимальному боевому состоянию. Однако в специальной литературе не приводится комплексной методики-психодиагностики предстартовой психологической готовности спортсмена и технологии управления на этой основе психологической подготовкой высококвалифицированных спортсменов - дзюдоистов. В; учебных программах для спортивных школ, в учебниках по борьбе и психологии не представлено содержание управления психологической подготовкой спортсменов на: основе результатов диагностики психологической готовности спортсмена; В то же время проблема психологической,подготовки спортсменов-на сегодня одна из актуальных в области спортивной психологии (А.В. Родионов, 2004).

Теоретический анализ состояния проблемы психологической подготовки борцов к соревнованиям и результаты наших наблюдений за поведением спортсменов на предсоревновательном; этапе и участии в соревнованиях, по-

7 зволили нам сформулировать противоречие: между необходимостью управления психологической подготовкой высококвалифицированных спортсменов - дзюдоистов с целью создания психологической готовности к соревнованию и не разработанностью этого вопроса в теории физического воспитания и спортивной тренировки.

Проблемой настоящего исследования является поиск путей, средств и методов управления психологической подготовкой высококвалифицированных дзюдоистов с целью обеспечения психологической подготовленности к конкретному соревнованию.

Объект исследования — процесс подготовки дзюдоистов высокой квалификации к соревнованию.

Предмет исследования — методика управления предсоревнователь-ной психологической подготовкой дзюдоистов высокой квалификации на основе результатов контроля готовности.

Цель исследования — теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности методики управления психологической подготовкой дзюдоистов высокой квалификации к соревнованиям для обеспечения оптимального уровня готовности предстартового состояния спортсмена.

Гипотеза исследования — управление предсоревновательной психологической подготовкой высококвалифицированных дзюдоистов обеспечит их оптимальную психологическую подготовленность к соревнованию, если:

определена сформированность составных компонентов психологической готовности высококвалифицированных дзюдоистов в процессе подготовки к соревнованию;

выявлены и учтены факторы, влияющие на состояние психологической готовности высококвалифицированных дзюдоистов к соревнованию;

разработаны индивидуализированные варианты психологической подготовки дзюдоистов к соревнованию;

8 - управление психологической подготовкой высококвалифицированных дзюдоистов к соревнованию осуществляется с учетом исходного уровня сформированности компонентов психологической готовности, актуальных потребностей и индивидуально-психологических особенностей дзюдоистов. Задачи исследования:

  1. Изучить теоретическое и практическое состояние проблемы психологической подготовки борцов к соревнованиям.

  2. Определить состояние психологической готовности высококвалифицированных дзюдоистов к соревнованию и его влияние на результативность соревновательной деятельности.

  3. Выявить факторы, влияющие на состояние психологической готовности высококвалифицированных дзюдоистов к соревнованию.

  4. Разработать и экспериментально обосновать методику управления предсоревновательной психологической подготовкой высококвалифицированных дзюдоистов с учетом их индивидуальных особенностей и исходного уровня сформированности компонентов психической готовности.

Методологическая и теоретическая основа исследования: научные теории и концепции: теории функциональных систем и условно-рефлекторных связей (И.П. Павлов, П.К. Анохин и др.); теория управления (А.И. Берг, Ст. Бир, Н. Винер, А.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина и др.); современные представления об организации спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, В.П. Филин и др.); современные концепции подготовки спортсменов - борцов (А.В. Еганов, СВ. Елисеев, В.М. Игуменов, С.А. Кабанов, Я.К. Коблев, О.А. Сиротин и др.); научные разработки в области спортивной мотивации (Е.Г. Бабушкин, Р.А. Пилоян, А.П. Шумилин, А.В. Бобровский и др.) и в области спортивного соревнования (А.В. Алексеев, Р. Мартене и др); современные представления психологической подготовки спортсменов (Г.Д. Бабушкин, Б.А. Вяткин, Г.Д. Горбунов, Г.Б. Горская,

9 А.Г. Левицкий; В.Р. Малкин, А.В. Родионов, В.Ф. Сопов, В.Н. Смоленцева и

ДР-)-

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников по проблеме; наблюдение; опрос; тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна результатов заключается в следующем:

разработана шкала оценки компонентов психологической готовности и готовности в целом, позволяющая определить степень готовности спортсмена к соревнованию. Проверка шкалы в условиях подготовки и< участия в соревнованиях позволяет говорить о ее надежности и прогностично-сти;

выявлена достоверная взаимосвязь составных компонентов психологической готовности дзюдоистов к соревнованию с результативностью соревновательной деятельности. Наиболее сильная связь выявлена между по-требностно-мотивационным компонентом готовности и результативностью соревновательной деятельности (г=0,78);

обоснована методика управления психологической подготовкой дзюдоистов высокой квалификации к соревнованию;

показана индивидуализация психологической подготовки дзюдоистов высокой квалификации, построенная на основе учета результатов диагностики психологической подготовленности и типичного характера поведения спортсмена на соревнованиях.

Теоретическая значимость заключается в дополнении положений теории и методики спортивной тренировки борьбы дзюдо, в разделе «психологическая подготовка спортсменов», новыми сведениями о структуре предстартовой психической готовности борцов и технологии управления предсо-ревновательной психологической подготовкой спортсменов, построенной на основе учета результатов текущего контроля психологической подготовленности. Уточнено понятие «предсоревновательная психологическая подготов-

ленность спортсмена» и установлены его критерии на примере борьбы дзюдо.

Практическая значимость состоит в разработке методики управления психологической подготовкой борцов-дзюдоистов высокой квалификации, позволяющей сформировать у спортсменов состояние психической готовности к старту и обеспечить высокую результативность соревновательной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке тренеров по борьбе в физкультурных вузах и на факультетах повышения квалификации тренеров по спорту (дзюдо). Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Предсоревновательная психологическая подготовленность дзюдоистов представляется как целостное многокомпонентное состояние, включающее потребностно-мотивационный, эмоциональный, сенсомоторный и рефлексивный компоненты, мало изменяющееся в естественных условиях при подготовке спортсменов к соревнованию. Ведущее место в составе готовности занимает потребностно-мотивационный компонент, который в большей степени обусловливает успешность соревновательной деятельности.

  2. Знание индивидуально-психологических особенностей и состава предсоревновательных факторов, влияющих на конкретного спортсмена, дает возможность разработать индивидуализированную программу психологической подготовки высококвалифицированных дзюдоистов к соревнованию и формировать у них оптимальное предстартовое состояние.

  3. Методика управления предсоревновательной психологической подготовкой высококвалифицированных дзюдоистов, включающая диагностику предстартовой психологической готовности в процессе непосредственной подготовки к соревнованию и индивидуализированные варианты психологической подготовки дзюдоистов, построенная на основе доминирующего состояния и поведения спортсмена на соревнованиях и результатах текущего контроля готовности к соревнованию, способствует совершенствованию

профессионально важных качеств, оптимизации предстартового состояния спортсмена и результативности соревновательной деятельности.

Спортивное соревнование как соперничество

Рассмотрение психологического фактора в спортивном соревновании обусловлено его высокой значимостью. Так, Р. Н. Мартене [107] считает, что психологический фактор в баскетболе составляет 50% успеха. Автор представляет спортивное соревнование следующим образом (рис. 1).

Спортивное соревнование понимается [107] как процесс, включающий четыре категории событий: объективную соревновательную ситуацию; субъективную соревновательную ситуацию; реакцию (действия) спортсмена; последствия реакции (результат). Относительно спортивного соревнования по борьбе все эти составляющие проявляются достаточно полно и постоянно. Причем, наиболее подвижными компонентами являются объективная ситуация, обусловливающая проявление остальных компонентов.

Объективная соревновательная ситуация включает внешние реальные условия, факторы (судьи, соперники, зрители и т.д.). Влияние их на спортсмена зависит от личностных особенностей и, конечно же, от психологической подготовленности спортсмена. Их влияние сказывается на следующей составляющей - субъективной ситуации и реакциях (действиях) самого спортсмена.

Субъективная соревновательная ситуация - это результат восприятия и оценки спортсменом объективной ситуации. Эта оценка определяется опытом спортсмена, подготовленностью к соревнованию, отношением к соревнованию, мотивацией, целевой установкой.

Реакция (действия) спортсмена на объективную ситуацию определяется его технико-тактической и психологической подготовленностью, соревновательным опытом. Реакция спортсмена проявляется на трех уровнях: физиологическом (энергообеспечение); психологическом (его настрое действовать); поведенческом (физические действия). Реагирование спортсмена определяется совокупностью действия объективных и субъективных факторов.

Последствия реакции - это результат выполнения спортсменом определенных действий, которые могут быть удачными и неудачными, завершенными и незавершенными. Последствия реакции спортсмена на внешнюю, соревновательную ситуацию определяются его подготовленностью, психологической устойчивостью, и оказывают существенное влияние на последующую деятельность спортсмена.

Соревновательная деятельность рассматривается как система (процесс) столкновения взаимно направленных помех. Спортивную победу, а также и поражение, и содержание спортивной деятельности определяют и составляют ряд субъективных и объективных факторов, которые можно рассматривать как взаимодействие двух процессов - помеховлияния и помехоустойчивости [178]. В.И. Страхов [178] наметил подходы к изучению проблемы помеховлияния, представленные в следующей интерпретации: 1. Обобщение исходных сведений о помеховлияниях и характеристика их источников. 2. Комплекс ведущих ориентирующих данных о помеховлияниях (длительность, количество, диапазон влияющих сил и т.п.). 3. Качественные характеристики помеховлияний. 4. Структурно-организационный анализ помеховлияний. 5. Результирующие показатели помеховлияний.

Обращение к проблеме помехоустойчивости и ее антиподу - помехов-лиянию обусловлено значением этой категории в сути спорта. Спортивное соревнование можно рассматривать как столкновение двух систем помеховлияний, блокируемых помехоустойчивостью каждой из систем [178]. Преимущество в соревновательной борьбе достигается за счет помеховлияния с одной стороны и невозможности проявить помехоустойчивость с другой стороны. Помеховлияющее воздействие может затрагивать, и даже выводить спортсмена на недееспособный уровень, эмоционально-волевую сферу спортсмена, его мышление, его деятельность. Направленное на спортсмена помеховлияющее воздействие побуждает его противопоставить волевые усилия, принятие правильного решения, выполнение адекватных действий. В этой связи спортивную тренировку можно рассматривать как деятельность, заключающуюся в овладении помеховлияющими средствами в их атакующем воздействии на соперника.

Спортивное соревнование представляет собой своеобразный «экзамен» для спортсменов, на котором они должны продемонстрировать то, что наработано ими на тренировках. Соревнования имеют свои специфические особенности, которые накладывают отпечаток на состояние и поведение спортсмена [107, 122, 147], заключающиеся в следующем: 1) спортивные соревнования и результаты, показанные спортсменом на них, имеют для спортсменов значимость (общественную и личную); 2) присутствие зрителей, одобряющих и не одобряющих действия спортсменов; 3) соревнование - это проверка возможностей спортсмена на предмет присвоения разряда, занятия места; 4) участие судей в соревнованиях с проявлением субъективного судейства, неправильной оценки действий спортсмена; 5) ограниченное количество попыток; 6) лимит времени на принятие решений в различных ситуациях; 7) соревнование может проходить в непривычных условиях (времен ных, климатических и т.п.); 8) стремление спортсмена к достижению наивысших результатов. Перечисленные особенности вызывают те или иные изменения в протекании психических процессов спортсмена, в характере предстартового и стартового состояния, в поведении спортсмена. Все это отражается на результативности соревновательной- деятельности спортсменов. Характер влияния этих факторов имеет сугубо индивидуальные проявления в состоянии, поведении спортсмена.

Результативность соревновательной деятельности и факторы ее обусловливающие

Результативность деятельности человека, в том числе спортивной, обусловливается рядом факторов: эмоциями [41, 57, 170]; индивидуально-психологическими особенностями [39, 67, 92, 153]; психическим состоянием [30, 37,149]; мотивацией [5, 49, 65, 66, 76, 94, 102, 108, 138, 140, 179, 180, 181, 186,,194, 195, 207, 210, 228, 231]; психической надежностью [21, 89, 113, 191]; психической готовностью [38, 113, 152]; эмоциональной устойчивостью [27, 52, 56]; способностями [153, 165, 173]; потребностями [69,225]; волевыми качествами [67, 139, 208]; переносимостью психических нагрузок [213]; предсоревновательной психологической подготовкой [35, 39, 95, 96, 167] и др. В силу значимости ряда факторов в результативности соревновательной деятельности данная проблема была предметом исследований ряда авторов.

Исследователь соревновательной деятельности в спортивных играх А.В. Ивойлов [76] показал, что точностные движения (броски мяча, удары) выполняются в трех ситуациях: 1) при отсутствии непосредственного-нападения соперника (штрафной бросок в баскетболе, подача мяча в.волейболе и в других видах спорта); 2) при взаимодействии с партнером по команде (действие нападающего игрока); 3) при непосредственном преодолении действий противника (броски с короткой, средней, дальней дистанции в баскетболе). В своих исследованиях автор ограничивается биомеханическими характеристиками при изучении помехоустойчивости и ее повышения. В то же время помехоустойчивость считается, как способность спортсмена противостоять воздействию внешних помех и для ее повышения следует искать новые пути ее повышения.

При изучении соревновательной деятельности баскетболистов А.И. Бондарь [30], показал следующее. Результирующая точность бросков мяча как итоговый показатель технического мастерства баскетболистов находится в определенной зависимости от промежутка игры, амплуа спортсмена. Результативность бросков мяча находится в определенной зависимости от функционального состояния слухового, тактильного и зрительного анализаторов. Автор предлагает частичную изоляцию этих анализаторов при совершенствовании точности бросков мяча в корзину. На наш взгляд, такая методика может быть приемлема на начальных занятиях баскетболом.

Для повышения результативности бросковых движений баскетболистов Л.М. Мохамед [114] предлагает организацию общей психологической подготовки спортсменов с акцентированием развития свойств внимания, реакции на движущийся объект и мышечно-двигательной чувствительности. В своем исследовании автор показал, что овладение техникой броска мяча в возрасте 10-11 лет происходит значительно медленнее, чем другим приемов баскетбола. Видимо, в этом возрасте нет необходимости уделять особое вни , мание бросковым движениям, а лучше развивать у юных баскетболистов ус тойчивость к воздействию помех.

Одним из факторов результативности в волейболе считается психическая саморегуляция - умения управлять своим состоянием, поведением, деятельностью [163, 173]. Так, авторами показано следующее. Если в тренировочных условиях уровень развития умений психорегуляции у волейболистов 5 не оказывает существенного влияния на результативность действий - выпол х нение таких приемов: подачи мяча, приема мяча с подачи, атакующий удар, прием мяча после атакующего удара, то в условиях соревнований выполне І ние перечисленных технических действий существенным образом определяется уровнем развития у спортсменов умений психической саморегуляции. На основе полученных авторами результатов ими предлагается методика раз-вития умений психорегуляции с целью обеспечения результативности соревновательной деятельности, что и показано ими в педагогических экспериментах [173].

В обеспечении результативности соревновательной деятельности существенное место принадлежит эмоциональной устойчивости. Данную личностную характеристику В.А. Плахтиенко и Ю.М. Блудов [137] рассматривают как высоко значимый фактор надежности спортсмена, а равно и психической готовности. Такого же мнения придерживаются и ряд других авторов [35,75, 172, 204 и др.].

По мнению В.Э Мильмана [113] результативность соревновательной деятельности определяется психической надежностью спортсмена, составляющими которой являются: 1) соревновательно-эмоциональная устойчивость; 2) саморегуляция; 3) мотивационно-энергетический компонент; 4) помехоустойчивость. На наш взгляд, для дзюдоистов фактором, определяющим психическую готовность к соревнованию и надежность выступления, являются: соревновательно-эмоциональная устойчивость, мотивационно-энергетический компонент и саморегуляция.

Выделяя факторы, обеспечивающие психическую надежность спортсмена, В.Р. Малкин [104 ], представляет их следующим образом: общая физическая подготовленность спортсмена, уровень технической готовности спортсмена, опыт выступлений спортсмена на соревнованиях. Кроме того, автор выделяет психологические факторы, не позволяющие спортсмену выполнить на соревнованиях то, что он выполнял на тренировках. К ним автор относит следующие: ответственность за результат данной попытки, риск за выполнение попытки. В этой связи для повышения психической надежности автор предлагает реализовать на тренировках принцип «одной попытки».

Исследование поведения дзюдоистов в различных соревновательных ситуациях

С целью выявления особенностей поведения дзюдоистов, не имеющих высокой спортивной квалификации и высококвалифицированных дзюдоистов, была разработана анкета (приложение 17) с помощью которой был проведен опрос. Было опрошено 50 дзюдоистов высокой квалификации (к.м.с. и м.с.) и 40 дзюдоистов 1 юношеского и третьего взрослого разрядов. Результаты анкетного материала представлены в таблице 1. Рассмотрим особенности поведения дзюдоистов в различных соревновательных ситуациях.

Первая соревновательная ситуация - предшествующая встреча с новым соперником. В данной ситуации у спортсменов первой группы (дзюдоисты младших разрядов) проявляется разнообразное поведение: спокойное ожидание 45%, повышенное возбуждение и подавленность по 22,5%, растерянность. Для спортсменов второй группы (дзюдоисты высокой квалификации) в поведении характерно: спокойное ожидание схватки (80%), в меньшей степени проявляется повышенное возбуждение и неопределенность предстоящего поединка.

Вторая соревновательная ситуация - превосходство в борьбе соперника. У дзюдоистов первой группы проявляется активное сопротивление (50%), спокойствие и переход в защиту по 25%. В поведении большинства спортсменов второй группы отмечается активное сопротивление (84%), в меньшей степени спокойствие и отказ от продолжения сопротивления (4%).

Третья соревновательная ситуация — реагирование на проведенные соперником приемы. В данной ситуации у 40% дзюдоистов первой группы особых проявлений в поведении не обнаруживается, у остальных бывают неточ ные действия (22,5%), теряется самообладание(22,5%), проявляется осторожность (15%.). Иное поведение характерно для спортсменов второй группы. фицированных дзюдоистовпобеда в схватке представляется очень важной, поэтому в их поведении преобладает осторожность. Четвертая соревновательная ситуация - проигрывание по очкам в пер вой половине схватки. В этой ситуации для спортсменов обеих групп харак терно активное продолжение схватки с намерением победить (50% - в пер вой группе и 60% - во второй); У спортсменов первой группы проявляются также неуверенность и- снижение настроения по 25%. Спортсмены второй группы (40%) в данной ситуации меняют намеченную тактику борьбы, желая победить.. . Пятая соревновательная ситуация - окончание схватки. У спортсменов первой группы не обнаруживается четкой тенденции в борьбе:, имеет место ослабление контроля ситуации, пропуски приемов соперника, уход в защиту. Для дзюдоистов второй группы характерно наращивание темпа борьбы, проявление уверенности и напористости.

Успешность выступления спортсменов на соревнованиях обусловлена влиянием ряда факторов, проявляющихся на этапе предсоревновательной подготовки и непосредственно на соревнованиях (А.В. Бобровский, 2005; В.Н. Смоленцева, 2006; В.Ф. Сопов, 2005 и др.); Знание тренером этих факторов позволит учитывать их при подготовке спортсменов и более успешно осуществлять психологическую подготовку к соревнованию. Для выявления факторов, влияющих на состояние и поведение дзюдоистов, нами -былау разработана анкета, с помощью которой было опрошено 50 дзюдоистов высокой квалификации (к.м.с. и м.с.) г. Красноярска и г.Омска. При: анализе результатов опроса нами учитывался спортивный стаж, наивысшие спортивные достижения спортсмена. Обработка анкетного материала позволяет выделить две группы факторов - предсоревновательные и соревновательные и сделать следующее заключение.

Методика управления психологической подготовкой дзюдоистов к соревнованию на основе результатов диагностики состояния предстартовой психологической подготовленности

Управление психологической подготовкой дзюдоистов к соревнованиям предполагает перевод спортсмена на более высокий уровень своей деятельности, и должно осуществляться в соответствии с положениями, накопленными в отечественной психологии, педагогики, теории;физического воспитания и спортивной тренировки [1, 6, И, 20, 32, 54, 58, 73, 75, 80, 81, 85, 91, 110 116, 130,136, 155, 160,168, 185 и др.].

На сегодня становится ясным, что система подготовки- высококвалифицированных спортсменов к соревнованиям исчерпывает свои? возможности, базирующиеся на общих закономерностях адаптации организма к нагрузкам [159]. Вполне закономерно, что при тренировочной нагрузке, адекватной психотипу и состоянию спортсмена, повышается реактивность центральной нервной системы и совершенствуются механизмы регуляции поведения, деятельности, состояния, столь важные в экстремальных условиях соревнований.

Достижение высоких спортивных результатов в борьбе дзюдо предполагает выполнение объемной и интенсивной работы;.направленной на реализацию достигнутого в тренировочном процессе спортсменом; потенциала в условиях соревнований. Спортивный поединок в-дзюдо характеризуется активным противодействием соперника с одной стороны, и ответственностью за результат выступления, с другой стороны. Действовать эффективно в таких условиях можно при обладании определенными особенностями психики, ее готовностью к экстремальной, деятельности.

Такие особенности психики представляют собой своего рода факторы, обусловливающие достижение планируемого результата. Они могут быть двоякого рода: консервативные, неподдающиеся коррекции (свойства нервных процессов) и регулируемые извне и самим спортсменом. На работу с факторами второго рода и должна быть направлена психологическая подготовка спортсмена, учитывающая факторы первого рода, что означает в спорте реализацию принципа индивидуализации.

Одной из предпосылок организации психологической подготовки к соревнованию мы считаем динамику состояния предстартовой психологической подготовленности спортсмена. Именно на основе его изменения на этапе непосредственной психологической подготовки у конкретного спортсмена и отклонения от заданных параметров и должна строиться психологическая подготовка его к соревнованию. При этом необходимо знать факторы, влияющие на динамику психологической готовности конкретного спортсмена. При организации психологической подготовки нельзя исходить из средних показателей при изучении психологической готовности. Необходимо знать индивидуальные проявления этого состояния, проявляемые на этапе непосредственной подготовки к конкретному соревнованию, и на этой основе осуществлять управление процессом психологической подготовки к данному соревнованию, а не к соревнованиям вообще.

Управление психологической подготовкой дзюдоистов к соревнованию должно учитывать исходный уровень проявления каждого из составляющих психологическую подготовленность компонентов: потребностно-мотивационного, рефлексивного, эмоционального, двигательного (сенсомо-торного).

Рассмотрим содержание управления психологической подготовкой при недостаточном развитии каждого составного компонента предстартовой психологической подготовленности спортсмена.

Потребностно-мотивационный компонент психологической подготовленности, включающий: потребность в стремлении спортсмена к достижению высоких результатов на данном соревновании; направленность спортивной мотивации на соревнование; направленность соревновательной мотивации на достижение успеха. В соответствии со шкалой, представленной во второй главе, максимальная выраженность данного компонента составляет 9 баллов. В случае выявления у спортсмена вначале предсоревновательного этапа недостаточного уровня сформированности данного компонента работа со спортсменами строится по следующим основным направлениям: 1. Анализ выступлений дзюдоистов на предыдущих соревнованиях с поиском причин успехов и неудач (на прошедших соревнованиях) и обоснование путей предотвращения неудачных выступлений. 2. Совершенствование у спортсменов результативности (как качества личности) спортивной (тренировочной и соревновательной) деятельности. 3. Формирование у спортсменов адекватной самооценки своей психологической подготовленности и планирование на основе этого соревновательных целей. 4. Ориентация на повышение у спортсменов соревновательной мотивации. 5. Актуализация у дзюдоистов мотивации на достижение успеха. 6. Создание положительного эмоционального фона на занятиях. 7. Обеспечение благоприятного педагогического сотрудничества тренера со спортсменами. 8. Удовлетворение актуальных потребностей спортсменов. Рассмотрим содержание работы по каждому направлению в отдельно сти.