Формирование состояния готовности к поединку в зависимости от индивидуальных особенностей квалифицированных кикбоксеров-юниоров Карданов Валерий Алексеевич

Формирование состояния готовности к поединку в зависимости от индивидуальных особенностей квалифицированных кикбоксеров-юниоров
<
Формирование состояния готовности к поединку в зависимости от индивидуальных особенностей квалифицированных кикбоксеров-юниоров Формирование состояния готовности к поединку в зависимости от индивидуальных особенностей квалифицированных кикбоксеров-юниоров Формирование состояния готовности к поединку в зависимости от индивидуальных особенностей квалифицированных кикбоксеров-юниоров Формирование состояния готовности к поединку в зависимости от индивидуальных особенностей квалифицированных кикбоксеров-юниоров Формирование состояния готовности к поединку в зависимости от индивидуальных особенностей квалифицированных кикбоксеров-юниоров Формирование состояния готовности к поединку в зависимости от индивидуальных особенностей квалифицированных кикбоксеров-юниоров Формирование состояния готовности к поединку в зависимости от индивидуальных особенностей квалифицированных кикбоксеров-юниоров Формирование состояния готовности к поединку в зависимости от индивидуальных особенностей квалифицированных кикбоксеров-юниоров Формирование состояния готовности к поединку в зависимости от индивидуальных особенностей квалифицированных кикбоксеров-юниоров
>



Карданов Валерий Алексеевич. Формирование состояния готовности к поединку в зависимости от индивидуальных особенностей квалифицированных кикбоксеров-юниоров : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1998 147 c. РГБ ОД, 61:98-13/970-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМРІРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ГОТОВНОСТИ К ПОЕДИНКУ

1.1. Сущность спортивного поединка 7

1.2. Состояние готовности к экстремальной деятельности 12

1.2.1. Механизмы формирования готовности к деятельности 12

1.2.2. Готовность к спортивной деятельности и предстартовые состояния 14

1.2.3. Специфика формирования состояния готовности к спортивному поединку 19

1.3. Индивидуальные факторы предсоревновагельной подготовки спортсменов-единоборцев 23

1.3.1. Влияние индивидуально-типологических различий на предстартовые состояния спортсменов 23

1.3.2. Индивидуальный стиль деятельности единоборцев и особенности подготовки к поединку 27

1.4. Фактор возрастных различий в предсоревновательной подготовке спортсменов 31

1.4.1. Характеристики возрастных групп в единоборствах 31

1.4.2. Особенности предсоревновательной подготовки юных единоборцев 33

ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Обоснования выбора комплекса методик экспериментального исследования 41

2.2. Методики исследования 43

2.2.1. Педагогические методики 43

2.2.2. Психологические методики 47

2.2.3. Психофизиологические методики , 49

2.2.4. Физиологические методики 51

2.3. Организация исследования 51

ГЛАВА III. ОБЩИЕ И ТИПОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КИКБОКСИНГЕ

3.1. Особенности деятельности кикбоксеров 53

3.1.1. Кикбоксинг как специфический вид единоборств 53

3.1.2. Классификация боевых действий в кикбоксинге 54

3.1.3. Состав боевых действий кикбоксеров 60

3.2. Индивидуально-типовые особенности кикбоксеров-юниоров 68

3.2.1. Индивидуальный стиль ведения поединка кикбоксерами юниорами 68

3.2.2. Психофизиологические характеристики кикбоксеров 74

3.2.3. Результаты комплексного психомоторного исследования кикбоксеров 77

3.2.4. Особенности психических качеств кикбоксеров-юниоров 80

3.3. Типы (группы) кикбоксеров-юниоров 87

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАРТОВЫХ СОСТОЯНИЙ И ПУТИ ИХ ОПТИМИЗАЦИИ У КИКБОКСЕРОВ-ЮНИОРОВ

4.1. Проявления индивидуально-типовых различий кикбоксеров юниоров в актуальных состояниях 96

4.1.1. Актуальные «тренировочные» состояния 98

4.1.2. Предстартовые состояния кикбоксеров 108

4.2. Применение психолого-педагогических средств оптимизации актуальных состояний (педагогический эксперимент) 113

4.2.1. Формирование готовности к тренировочному поединку в системе предсоревновательной подготовки кикбоксеров-юниоров.. 113

4.2.2. Формирование готовности к соревновательному поединку... 120

4.3. Оценка эффективности педагогического эксперимента 125

ВЫВОДЫ 128

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 130

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение к работе

Актуальность. Кикбоксинг - один из популярных современных видов спортивных единоборств, сочетающий в себе лучшие черты таких видов как бокс, карате, тхэквондо. Кикбоксинг способствует развитию многих ценных качеств личности, связанных с влиянием экстремальных условий единоборства, оперативной деятельности с характерными для нее ситуациями принятия и моторной реализации тактических решений. В то же время занятия кикбоксингом, при методически правильной их организации, несут большой психотерапевтический эффект, особенно на современном этапе развития нашего общества.

Особую специфику имеют занятия кикбоксингом в юниорском возрасте, когда завершается физическое и психическое развитие спортсмена, и в то же время наблюдаются более «острые» реакции на экстремальные ситуации поединка. Своевременный учет закономерностей взаимосвязанных динамических процессов физического и психического развития кикбоксеров-юниоров позволяет оптимизировать их психологическую и тактическую подготовку на основе дифференцированного подхода к способам формирования готовности к поединку. Необходимо создание таких условий тренировочной и соревновательной деятельности, которые обеспечивают высокую степень реализации физического и психического потенциала, связанного в основном с индивидуальным характером адаптации кикбоксера к нагрузкам специфической деятельности. Такие условия включают в себя объективные (характер боевой деятельности) и субъективные (состояние спортсмена) факторы регуляции.

Гипотеза. Высокие спортивные результаты юниоров в таком виде единоборств, как кикбоксинг определяются в основном факторами психического и тактического характера. В первом случае речь идет о так называемых предстартовых состояниях, возникающих непосредственно перед поединком, которые необходимо регулировать с целью достижения оптимальной готовности к эффективной деятельности. Во втором случае - о склонности спортсменов к тем или иным тактическим решениям, которые проявляются в индивидуальном стиле боевой деятельности. В узком смысле слова индивидуальный стиль деятельности есть устойчивая система способов, которая складывается у человека, стремящегося к наилучшему осуществлению данной деятельности. При этом, говоря о способах, не обязательно иметь в виду только исполнительные и тем более, двигательные акты, - это и гностические ориентировочные действия, и смена функциональных состояний.

Есть все основания предполагать, что проявления индивидуальной склонности кикбоксера к определенным решениям соревновательных задач во многом зависят от актуального состояния, при котором создаются предпосылки к эффективным тактическим решениям и успешной их реализации. В зависимости от этого должны подбираться средства регуляции его актуального состояния.

Цель исследования - разработать систему средств регуляции состояния спортсменов-юниоров перед поединком в зависимости от их индивидуальных особенностей.

Задачи: изучить характерные особенности состава боевой деятельности у квалифицированных кикбоксеров-юниоров, систематизировать проявления стиля соревновательной деятельности в кикбоксинге, исследовать особенности актуальных (предстартовых) состояний кикбоксеров-юниоров перед поединком, установить особенности взаимовлияния актуальных состояний и проявлений индивидуальных особенностей спортсменов-юниоров в кикбоксинге, разработать методические рекомендации по регуляции актуальных (предстартовых) состояний в связи с особенностями стиля деятельности кикбоксеров-юниоров.

Научная новизна. Систематизированы средства ведения поединка кикбоксерами в зависимости от факторов: возраста, распределения боевых действий по раундам, исхода боя. Определены обобщенные и типовые характеристики психовегетативной активности и психофункциональной работоспособности кикбоксеров-юниоров. Установлены особенности развития психических качеств, которые относятся к сфере практического интеллекта человека, у кикбоксеров различных индивидуально-типовых групп. Обоснован методический подход к дифференцированию кикбоксеров-юниоров по типическим группам на основе анализа данных диагностики методом таксономии. Описаны типовые механизмы проявлений актуальных тренировочных и соревновательных состояний кикбоксеров и показаны пути оптимизации таких состояний с учетом индивидуальных особенностей спортсменов.

Практическая значимость. Разработаны условные модельные показатели технико-тактической деятельности кикбоксеров - юниоров и взрослых для использования таких показателей в процессе вторичного отбора и совершенствовании спортивной подготовки. Показаны возможности дифференцирования кикбоксеров по группам с типовыми особенностями психологической и технико-тактической подготовленности для последующей индивидуализации тренировочного процесса путем соотнесения индивидуальных данных с типовыми (отнесенными к конкретной типической группе). Разработаны методические рекомендации по формированию оптимального состояния кикбоксеров в процессе подготовки к тренировочным (спарринг) и соревновательным поединкам.

На защиту выносятся следующие основные положения: особенности состава технико-тактических действий кикбоксеров, различающихся по факторам возраста (юниоры и взросльїе спортсмены), а также индивидуального стиля соревновательной деятельности; типовые варианты различий кикбоксеров-юниоров по уровню развития перцептивных, психомоторных и когнитивных качеств, активности и психофункциональной работоспособности; возможности дифференцирования кикбоксеров по типическим группам методом таксономии; типичные тренировочные и соревновательные состояния кикбоксеров различных типических групп; комплекс средств оптимизации состояния кикбоксеров перед тренировочными (спарринг) и соревновательными боями.

Сущность спортивного поединка

Поединком будем называть регламентированное правилами соревнований противодействие двух спортсменов-единоборцев, преследующих основную цель - победу над соперником.

Спортивный поединок является своего рода моделью реального поединка двух людей, которые имели место в основном в прошлом, и имеет следующие естественные ограничения:

ограничение пространства (ринг, ковер, фехтовальная дорожка), ограничение времени, как для всего поединка, так и для отдельных его частей (раундов, периодов), ограничение поражающих последствий выполнения атакующих действий (перчатки в боксе, пуандаре в фехтовании, защитные костюмы в тхэквондо, фехтовании и т.д.), ограничение возможностей одного из спортсменов развивать свое преимущество над соперником, находящимся в критическом для его здоровья состоянии (присуждение досрочных побед в виду явного преимущества одного с соперников или в виду отказа секунданта продолжать бой). Противодействие соперников в поединке осуществляется с помощью некоторого ограниченного числа действий, которые в любом виде единоборств систематизируются как приемы атаки, защиты, контратакующие приемы и комбинации отдельных действий.

Приемы ведения поединка («технико-тактические приемы») в большинстве спортивных единоборств убедительным образом классифицируются (под общепринятым определением классификации, имеющимся в литературе, понимается распределение множества объектов на классы по наиболее существенным признакам [47].

Вопросам классификации спортивных действий в единоборствах посвящено большое количество работ [14, 55, 56, 59, 56, 96,101,121,159,161,175]. В качестве примера приведем четыре подхода к классификации. А.П.Купцов разработал единую классификацию и систематику действий для классической, вольной, борьбы самбо и дзю-до [96]. Структура данной классификации состоит из нескольких уровней.

Первому уровню соответствуют классы приемов, они объединяют технические действия, выполняемые в стойке и партере. Второму уровню соответствуют уже подклассы приемов, они объединяют действия борцов, требующих судейской оценки. К ним относятся перевороты, броски, сваливания, переводы и т.д. Третьему уровню соответствуют приемы, объединенные в одну группу на основе присущих для них общих признаков, но имеющие отличия по захватам, действиям ногами и другими особенностями выполнения.

В другом виде единоборства - фехтовании классификация делится на две составные - технические приемы и боевые действия [161]. Технические приемы определяются как специализированные положения и движения фехтовальщиков, отличающиеся характерной двигательной структурой, взятые вне тактической ситуации. Приемы составляют основу техники фехтования Каждый из перечисленных приемов может быть выполнен отдельно, как вне контакта с противником, так и в ходе взаимодействия с ним. Определенные сочетания приемов составляют взаимосвязанные двигательные компоненты - приемы выполнения атак, встречных нападений, защит и ответов, игры оружием, маневрированиями, ложных нападений и защит. В арсенале технических приемов фехтовальщиков - основные положения и движения, передвижения, перемены позиций и соединений, уколы (удары), показы укола (удара), батманы, захваты, отбивы. Технические приемы различаются пространственными, пространственно-временными, временными, силовыми, инерционными и ритмическими характеристиками.

К кикбоксингу подходит классификация действий, принятая в боксе. Здесь - основные приемы состоят из трех групп: передвижения, удары, защиты, а также их различные сочетания и способы противопоставлений этим приемам [56]. Основные боевые навыки боксера: быстрое и рациональное передвижение по рингу, позволяющее в стремительно изменяющейся боевой обстановке своевременно находить удобные исходные положения для нападения и защиты; владение всеми атакующими ударами, построенными на точной координации движений и выполняемыми внезапно, быстро и с необходимой резкостью; навыки в защитных действиях, обеспечивающие безопасность от ударов противника; владение техникой контрударов в соединении с той или иной защитой; навыки использования всех этих элементов в самых разнообразных сочетаниях.

Очень близкой к изучаемому нами кикбоксингу является классификация боевых действий, разработанная для тхэквондо О.ЕДоем [175], который при этом использовал существующие методические подходы.

Зарубежными авторами [188, 193, 198] арсенал спортивного тхэквондо классифицируют по анатомическому признаку (удары руками и удары ногами), а также по направлению выполняемого движения (вперед, назад, в сторону) При этом по существу невозможно представить действия в тхэквондо как некоторую упорядоченную совокупность с подразделением их на группы и подгруппы согласно конкретным признакам. В зарубежной литературе из огромного арсенала технических действий тхэквондо, которых насчитывается более трех тысяч [198], рассматривается в основном техника выполнения ударов и техника выполнения защит руками. О.Е.Цой использовал методику нотационной записи боевых действий в борьбе тхэквондо с регистрацией показателей ударов руками (прямой, сбоку, сверху, снизу); ногами с опорой (прямой, сбоку в голову, сверху, сбоку в корпус); ногами в прыжке (прямой, сбоку в голову, сверху, сбоку в корпус); защит (отбив, блокирование, подставка, уклон, отход).

Структура деятельности в видах единоборств, в которых правилами соревнований допускаются удары как ногами, так и руками, определяется такими основными элементами, как атакующие действия и действия, применяемые в защите. Они образуют, таким образом, два класса, по целевому признаку. Эти классы, в свою очередь, состоят из двух видов -перемещений и взаимодействий.

В каждом виде выделяются технические приемы, под которыми понимается система рациональных действий, сходных по своей структуре и направленности на решение однотипных задач. Стойки по этой классификации представлены отдельным видом, что обусловлено наличием большого количества так называемых базовых или традиционных стоек, которые есть, например, в тхэквондо, но их нет в таких единоборствах как бокс, кикбоксинг, борьба и фехтование. Практически во всех видах единоборств, допускающих удары руками и ногами, существует свободно-боевая стойка, которая используется как основная во время ведения поединка. Огромное значение при выполнении атакующих и защитных действий имеет техника перемещений. Специфику перемещений в спортивном тхэквондо обуславливают правила соревнований, исключающие применение спортсменами подножек, подсечек, атакующих действий в область ног и спины. В связи с этим тхэквондистами активно используются перемещения с поворотом на одной ноге с последующим ударом ногой, перемещения скрестным шагом без опасения быть сбитым с ног либо подвергнуться атаке в область спины.

Обоснования выбора комплекса методик экспериментального исследования

Настоящее исследование по своему содержанию может характеризоваться как имеющее сложную структуру с такими элементами, как изучение возрастных особенностей состояний и деятельности специфической группы кикбоксеров-юниоров, анализ содержания боевой деятельности таких спортсменов, анализ особенностей индивидуального стиля боевой деятельности и, наконец, анализ особенностей актуальных состояний в условиях тренировочной и особенно экспериментальной деятельности.

Все это обязывает выполнять многофакторный, полифункциональный эксперимент с использованием целого ряда относительно самостоятельных методик. Это не касается методов решения первой задачи, связанной с изучением возрастных особенностей состояний и деятельности кикбоксеров-юниоров, поскольку для определения фактора возраста в данном случае нет необходимости применять специфические методы исследования, а достаточно сравнить идентичные показатели испытуемых двух возрастных групп -взрослых и юниоров. Взрослые спортсмены в таком варианте исследования являются эталоном для оценки спортсменов-юниоров.

В остальных случаях для решения поставленных перед нами задач использовались самостоятельные экспериментальные методики, которые условно можно разделись на следующие группы: педагогические, психологические, психофизиологические, физиологические.

Такой методический подход позволил получить многообразные экспериментальные данные, раскрывающие механизмы проявлений индивидуального стиля как в содержании спортивной деятельности, так и в тех актуальных состояниях, которыми непосредственным образом определяется ее эффективность. Иными словами, комплексный эксперимент должен позволить объективизировать специфические условия тренировочной и соревновательной деятельности, которые обеспечивают высокую степень реализации физического и психического потенциала, связанного с особенностями стиля деятельности юного кикбоксера. Такие условия включают в себя объективные (характер боевой деятельности) и субъективные (состояние спортсмена) факторы регуляции и требуют применения конкретных методов их изучения.

Как известно, В.С.Мерлиным [112, ИЗ] выделены три иерархических уровня интегральной индивидуальности: нейродикамический, психодинамический и личностный. Обнаружено, что с возрастом увеличиваются связи между показателями нейродинамического и психодинамического уровней индивидуальности, а также между психодинамическим и личностным уровнем, причем одноуровневые связи более жестки, постоянны» тогда как разноуровневые - гибче, пластичней и детерминированы интегральной индивидуальностью. В известной мере такие закономерности позволяют при изучении факторов влияния актуальных состояний спортсменов на стиль деятельности не включать в комплекс методов средства исследования личностных характеристик испытуемых.

Поскольку воздействие спортивной деятельности носит многоплановый характер, между свойствами интегральной индивидуальности образуются такие взаимоотношения, которые в значительной степени зависят от специфики вида спорта, создавая наилучшие условия приспособления к деятельности, в том числе и приспособление с помощью регуляции предстартовых состояний. Следовательно, выделение точных показателей индивидуального стиля деятельности (педагогического, психологического, психофизиологического и физиологического характера) позволяет дифференцировать проявления индивидуальности во всех аспектах спортивной деятельности, в том числе и в характере функционирования актуальных состояний.

Особенности деятельности кикбоксеров

Первоначально он возник в рамках ВАКО - Всемирной организации олл-стайл-карате (карате всех стилей).

К началу 80-х гг. в ВАКО происходили сложные процессы. С одной стороны, использование перчаток и нацеленность на соревновательные результаты толкали к заимствованию техники и методики тренировки из бокса Также и проведение в ходе процесса профессионализации каратэ большого числа призовых турниров по универсальным контактным правилам, в которых могли принимать участие представители любого вида единоборства — от бокса, каратэ и тхэквондо до кун-фу, вольной борьбы и дзюдо,— показало превосходство в спортивном поединке боксерской техники рук над выработанными в восточных единоборствах ударами руками и подвело к пониманию того обстоятельства, что для состязаний в режиме фул-контакт оптимально сочетание боксерских ударов руками с ударами ногами из тхэквондо и каратэ. В конце 70-х гг. было уже повсеместно признано, что в рамках ВАКО выступают высококвалифицированные спортсмены и действительно сильные бойцы. И столь же широко утвердилась точка зрения, что это уже не каратэ и не «боевое искусство», а спорт. Различные названия — и «фул-контакт-каратэ», и «олл-стайл-каратэ», и «олл-раунд-каратэ» и др. ставили в затруднительное положение обе стороны: и представители классического каратэ не могли не доказывать инородность европейско-американских контактных стилей в традиционном каратэ, и представители «новой волны» постоянно оказывались в положении еретиков. Широкое использование техники и методики бокса определило путь формального размежевания с каратэ, подсказало новое название для новой дясциплины — кикбоксинг. В начале 80-х ВАКО было переименовано во Всемирную организацию любительского кикбоксинга, так что сокращенное название организации не изменилось [20].

Позитивные процессы происходили и в области совершенствования правил поединка. Были исключены крайне травматичные лоу-кики (удары ногами по ногам), разработаны правила ограниченного и легкого контакта, на порядок улучшено качество защитного оборудования в целом.

Благодаря дифференцированной системе правил проведения поединка — ограниченный (семи-), легкий (лайт-), полный (фул-) контакт — кикбоксинг объективно является связующим звеном между традиционным, т.е. фул-контактным, боксом и неконтактными каратэ-до и тхэквондо.

Дифференцированная система проведения соревнований по произвольным сольным композициям (композиция в «жестком» и «мягком» стилях, с предметами) позволяет на демократических началах аккумулировать в кикбоксинге эстетический потенциал формальных упражнений практически всех видов восточных единоборств, в том числе и у-шу [20].

В настоящее время объективно разворачивается процесс становления единой интеграционной системы спортивных единоборств, дифференцированно охватывающей весь спектр способностей человека. В этой интеграционной системе кикбоксинг объективно занимает место универсальной дисциплины, которая, никоим образом не подменяя другие, может быть использована в качестве базовой, подготовительной, позволяющей наладить оптимальный отбор специфически одаренных спортсменов в такие виды спорта, как бокс, тхэквондо, каратэ-до, у-шу, В то же время, предъявляя исключительно высокие требования к координации движений, кикбоксинг имеет все характерные особенности самостоятельной спортивной дисциплины, которая занимает равное с боксом, тхэквондо, каратэ-до и у-шу положение в ряду спортивных единоборств.

Проявления индивидуально-типовых различий кикбоксеров юниоров в актуальных состояниях

В соответствии с принятым в теории и методике спорта разделением подготовки спортсменов, на тренировку, соревнования и на использование внетренировочных и внесоревновательных факторов, деятельность спортсмена-единоборца складывается из тренировочной и соревновательной деятельностей и условно названной Н.А.Худадовым [174] внетренировочной деятельностью (которую, по видимому, было бы правильнее назвать внесоревновательно-тренировочной). Эти виды спортивной деятельности, побуждаясь общим ведущим мотивом и имея единую главную цель, различаются в основном своими побочными мотивами, мотивирующими факторами, подцелями и операциональным содержанием. Исходя из этих критериев, Н.А.Худадов предложил выделять в соответствии с реально существующими разделами подготовки конкретные разновидности перечисленных видов спортивной деятельности: в соревновательной - боевую или непосредственно соревновательную, предстартовую, межраундную (ныне осуществляемую лишь в боксе и фехтовании), межбоевую или межсоревновательную; в тренировочной деятельности - ее разновидности, направленные на ОФП, СФП, техническую и тактическую подготовку и психическую подготовку к выступлению; во внетренировочной деятельности -деятельности, направленные на восстановление работоспособности; на регулирование веса; на получение научно-методической информации (знаний) и ее использование для планирования подготовки и совершенствования мастерства; на формирование психической готовности к выступлению.

Мы считаем, что каждой из разновидностей таких вариантов деятельности соответствуют наиболее характерные актуальные состояния (АС), причем наиболее ярко они проявляются в следующих ситуациях: в тренировочной деятельности - во время контрольных спаррингов, в соревновательной - при подготовке к поединку, во внетренировочной - во время получения информации о соперниках, когда развиваются ранние предстартовые состояния [134].

Состояния кикбоксеров, которые изучались нами в обстановке тренировок и соревнований, представляют собой реально существующую взаимосвязь переживаний спортсменом своих действий и образов («внешних» в виде картин окружающей обстановки и «внутренних» в виде отражения состояния органов и систем жизнедеятельности). Как показано в главе 1, такого рода состояния, непосредственно связанные с текущей деятельностью, в современной науке принято называть «актуальными состояниями» (АС).

В отличие от большинства научно-методических работ психологической направленности, в нашем исследований, выполненном на материале спортивной деятельности, АС не отделяется от функционального состояния, от физиологических процессов, протекающих у спортсмена на данный момент времени. Именно поэтому мы не можем оперировать понятием "актуальное психическое состояние", т.к. не выделяем специально в состоянии его психический компонент.

Следуя за А.Г.Аверьяновым [2], мы предлагаем оперировать понятием "Оптимальное состояние" (ОС), которое определяет реакции спортсмена на обстановочные раздражители в конкретный момент времени. Это состояние близко к тому, что принято называть «Оптимальным психическим состоянием», поскольку непосредственно в процессе единоборства психические компоненты состояния превалируют над соматическими, физиологическими. Готовясь к бою, спортсмен сумел создать у себя общий настрой на эффективное решение задач, которые возникнут в поединке. Но это не исключает перепадов в оптимальном состоянии, которое может менять не только степень, например, возбуждения спортсмена, но и его «знак»: переход от временного состояния перевозбуждения к состоянию заторможенности. Оптимальное состояние может меняться от раунда к раунду вследствие кратковременного успеха или неудачи, включаясь при этом в общую картину АС спортсмена.

Таким образом, здесь будут анализироваться два состояния кикбоксера: основное, «базовое», которое связано с данным событием (тренировочный спарринг или соревновательный бой) - это актуальное состояние (АС); кратковременное, «производное», которое связано с частной ситуацией (например, разминка перед поединком или формирование установки на предстоящую деятельность с помощью тренера-секунданта) - это оптимальное состояние (ОС). Анализироваться в основном будут характеристики АС, поскольку оно в наибольшей степени связано с эффективностью деятельности кикбоксера.

Для выявления особенностей адаптации кикбоксеров-юниоров к экстремальным ситуациям поединка были использованы объективные психофизиологические и психомоторные показатели в следующих вариантах:

1) во время тренировочного спарринга - показатели быстроты и точности психомоторных реакций (ПР, АРЗ, АР5), показатели ЭКС в классическом варианте (ЭКС1) и в варианте О.В.Жбанкова (ЭКС2), показатели психофизиологической работоспособности (ПФР), рассчитанной по тесту Люшера; 2) во время соревновательного боя - показатели ЭКС в классическом варианте (ЭКС1), показатели психофизиологической работоспособности (ПФР), рассчитанной по тесту Люшера;

Для всех спортсменов, участников констатирующего и педагогического (формирующего) эксперимента составлялись таблицы, данные переводились в графики и диаграммы (это относится и к индивидуальным показателям), после чего делались обобщения и выводы,

Принцип комплексной обработки результатов заключался в том, что учитывались не абсолютные значения ситуативных показателей, а величины их отклонения от «фона».

Для нахождения зависимости между отдельными показателями АС кикбоксеров в различных ситуациях подготовки к тренировочному спаррингу и соревновательному бою имеющиеся числовые данные были подвергнуты статистической обработке. Для каждого показателя находились средние значения разницы показателей, полученных до и после поединка, При анализе экспериментальных показателей в первую очередь учитывался знак оценки математического ожидания: (+) или (-) по отношению к «фону», т.е. данным, полученным в нейтральной ситуации, в лабораторных условиях.