Формирование оптимального психофизического состояния поступающих в специальные образовательные учреждения на этапе профессионального отбора и ориентации Бирюков Виктор Павлович

Формирование оптимального психофизического состояния поступающих в специальные образовательные учреждения на этапе профессионального отбора и ориентации
<
Формирование оптимального психофизического состояния поступающих в специальные образовательные учреждения на этапе профессионального отбора и ориентации Формирование оптимального психофизического состояния поступающих в специальные образовательные учреждения на этапе профессионального отбора и ориентации Формирование оптимального психофизического состояния поступающих в специальные образовательные учреждения на этапе профессионального отбора и ориентации Формирование оптимального психофизического состояния поступающих в специальные образовательные учреждения на этапе профессионального отбора и ориентации Формирование оптимального психофизического состояния поступающих в специальные образовательные учреждения на этапе профессионального отбора и ориентации Формирование оптимального психофизического состояния поступающих в специальные образовательные учреждения на этапе профессионального отбора и ориентации Формирование оптимального психофизического состояния поступающих в специальные образовательные учреждения на этапе профессионального отбора и ориентации Формирование оптимального психофизического состояния поступающих в специальные образовательные учреждения на этапе профессионального отбора и ориентации Формирование оптимального психофизического состояния поступающих в специальные образовательные учреждения на этапе профессионального отбора и ориентации
>




Бирюков Виктор Павлович. Формирование оптимального психофизического состояния поступающих в специальные образовательные учреждения на этапе профессионального отбора и ориентации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Хабаровск, 2001 169 c. РГБ ОД, 61:02-13/1164-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретическое обоснование исследуемой проблемы

1.1. Физическое состояние человека и двигательная деятельность, 10

1.2. Роль различных факторов в формировании физического состояния человека 17

1.3. Физическое состояние учащейся молодежи в различных условиях среды 28

1.4. Организационно-методические аспекты психофизического отбора и профессиональной ориентации 35

1.4.1 Спортивный отбор и ранняя ориентация 39

1.4.2. Некоторые аспекты профессиональной ориентации молодежи 42

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования

2.1 Задачи исследования 50

2.2. Методы исследования и их характеристика 50

2.3. Организация исследования 53

ГЛАВА III. Физическое состояние и особенности мотивации физкультурно-спортивной деятельности обучающихся в специальных образовательных учреждениях

3.1. Профессиографирование специальностей сотрудников органов внутренних дел 58

3.2. Особенности мотивации физкультурно-спортивной деятельности курсантов образовательных учреждений МВД России 67

3.3. Физическое развитие и психомоторика абитуриентов Дальневосточного региона 76

3.4. Физическая подготовленность абитуриентов и пути совершенствования нормативной базы вступительных экзаменов 83

ГЛАВА IV. Влияние экспериментальной методики на психофизическую подготовленность кандидатов на обучение в специальных учебных заведениях

4.1. Динамика показателей физической подготовленности на этапе предварительного отбора и ориентации 99

ГЛАВА V. Система профессионального психофизического отбора и профориеіітации в специальных учебных заведениях 118

Выводы 130

Литература 132

Приложения 151

Введение к работе

Нынешнее и прогнозируемое на ближайшее будущее состояние социальной сферы, экологической обстановки и экономики страны обуславливает серьезные трудности в жизнеустройстве. Одна из наиболее серьезных проблем - неспособность молодежи адаптироваться к изменившимся условиям жизни. Физическое состояние, уровень физической подготовленности, постоянное ухудшение здоровья молодежи предопределяют невозможность ее противостояния неблагоприятным условиям внешней среды и трудностям, связанным с изменением социально-политического и экономического устройства общества (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995).

Эти негативные тенденции значительно усложняют решение проблемы отбора физически подготовленных, здоровых в медицинском и психологическом плане молодых людей в образовательные учреждения МВД России, выпускники которых должны обладать не только высокой профессиональной компетентностью, но и способностью решать поставленные задачи в услови- ях сложной оперативной обстановки, порой связанной с риском для жизни и здоровья.

Как указывают В.И. Лях (1990), Л.И. Лубышева (1992), В.К. Бальсевич (1992), М.Я. Виленский (1994) современная система физического воспитания, детерминированная задачами прикладной физической подготовки, в ущерб комплексному подходу к реализации всех ценностей физической культуры не обеспечивает их использование для адаптации молодежи к трудным современным условиям жизнедеятельности.

В настоящее время имеет место тенденция рассматривать проблемы, связанные с формированием физически развитого человека комплексно, учитывая онтогенетические закономерности, региональные особенности, мотивацию двигательной активности на этапах индивидуального развития, физического совершенствования, физического развития человека.

Создавшееся противоречие между пониманием необходимости формирования культуры физической и недостаточно разработанной технологией

реализации этого процесса во многом предопределило критическую ситуацию, характерную для современной системы физического воспитания молодежи.

Использование методов и средств, базирующихся на традиционных теоретических подходах, старых педагогической, медицинской и психологических школ, в сложившихся в стране условиях стало мало эффективным и не дает ожидаемых результатов. Следовательно, нужна новая теоретическая база, инновационная методология (Н.Н. Визитей, 1980; В.К. Бальсевич, 1992; В.И. Столяров, 1993; W.P. Morgan, 1994; С.Н. Зуев, 1998; В.А. Нестеров 1999.).

В условиях Дальнего Востока России эти проблемы приобретают особое значение в связи с тем, что здесь отмечаются противоречивые тенденции в социальных и демографических явлениях (Г.И. Мызан, 1997).

Имея благоприятные экономико-географические перспективы, Дальний Восток испытывает давление негативных факторов. Это, прежде всего, сложные, в том числе и экстремальные природно-климатические условия, слабая освоенность и огдаленность региона от промышленно развитых районов страны, трудиодоступность большей части территории, бездорожье, нестабильность и отток населения.

Все это требует повышенного внимания при решении проблемы формирования профессиональной ориентации и усиления мотивации будущих курсантов специальных образовательных учреждений Министерства внутренних дел Российской Федерации, проживающих на Дальнем Востоке. В современных условиях работа с абитуриентами, формирование их контингента и отбор приобретают особую значимость, как в рамках системы образования, так и в общественном смысле. В связи с этим специалисты говорят о необходимости увеличения внимания к личности школьников, абитуриентов; о важности знания социально-психологического портрета будущих специалистов органов внутренних дел, их мотивации, ценностных ориентации, личных амбиций, желаний.

Очевидно, что сегодня качество профессионального образования не может определяться теми же знаниями, навыками, умениями, что и прежде. Требования современной жизни стали гораздо обширнее, разнообразнее и сложнее. В частности, применительно к правоохранительной системе можно говорить, что сегодня изменяется сам статус сотрудника органов внутренних дел. Расширяется понимание смысла его деятельности - от «узконаправленного» специалиста, владеющего строго ограниченным блоком знаний юриспруденции, к широко эрудированному специалисту, обладающему не только теоретическими знаниями, но и владеющему навыками ведения единоборств, высоким уровнем физических качеств, психологической готовности вести борьбу с вооруженными и невооруженными преступниками.

Данная работа актуальна в связи с постоянно возрастающими требованиями к психофизической подготовленности сотрудников правоохранительной деятельности. Обострение криминальной ситуации в стране, высокая текучесть кадров, низкая мотивация к профессиональной деятельности выдвигают на повестку дня вопрос о поиске путей совершенствования отбора, укрепления и сохранения профессиональной психофизической готовности сотрудников органов внутренних дел в Дальневосточном регионе.

Тема диссертационной работы актуальна для педагогической деятельности образовательных учреждений МВД РФ, где в настоящее время обучаются, в большинстве своем, бывшие школьники, не получившие хорошей физической закалки. Специалистам важно знать общие и частные закономерности организации отбора и профориентации в условиях адаптации курсантов к новым условиям среды.

Цель исследования. Совершенствование комплексной системы психофизического отбора и профессиональной ориентации поступающих в образовательные учреждения МВД РФ.

Объект исследования. Психофизический аспект процесса отбора и профессиональной ориентации контингента, поступающего в образовательные учреждения МВД России.

Предмет исследования. Параметры системы психофизической готовности лиц, поступающих в образовательные учреждения МВД России, к получению профессионального образования, а также факторы и механизмы, обеспечивающие их устойчивость.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что совершенствование системы профессионального отбора, особенностей нормативной базы психофизической подготовленности, мотивационно-эмоционального фона и требований, предъявляемых к специалистам органов внутренних дел, позволит улучшить качество профориентационной работы, уменьшить отсев курсантов, оптимизировать процесс их физической подготовки и повысить профессиональный психофизический статус выпускников образовательных учреждений МВД РФ.

Методологическую основу исследования составдяют: универсальная теория функциональных систем П.К. Анохина (1979), К.В. Судакова (1987); концепция физиологической активности Н.А. Бернштейна (1975); методика психологического и психофизического отбора на основе профессионально важных качеств личности (С.Н. Зуев, 1998); психологическая концепция профессионализма (А.К. Маркова, 1996); теория воспитания профессионально важных физических качеств (С.А. Полиевский, 1969; В.И. Ильинич, 1978 и др.), построения системы спортивного отбора и ориентации в теории и методике физического воспитания (В.К. Бальсевич, 1969; Н.Ж. Булгакова, 1978, 1980; СВ. Брянкии, 1982; В.П.Филин, 1987; Н.Ж. Булгакова, В.А.Румянцева, 1995; В.П.Губа с соавт., 1998).

Научная новизна работы заключается в том, что психофизический отбор и ориентация в образовательных учреждениях МВД России представлены как система организационно-методических мероприятий, целеориентирова-ния на определенный конечный полезный эффект - оптимальное для будущей профессиональной деятельности психофизическое состояние специалиста органов внутренних дел.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методологических и организационных основ систем обеспечения профессиональной и психофизической готовности абитуриентов к освоению специальных профессионально-образовательных факторов, характеризующих психофизическое состояние абитуриентов, установлении механизма перестройки психофизических систем к физическим и нервно-эмоциональным нагрузкам, разработке комплекса мероприятий для сохранения и повышения уровня психофизической готовности.

Практическая значимость. Разработана система организационно-методических мероприятий, позволяющих проводить профессиональный комплексный психофизический отбор и ориентацию лиц, поступающих в учебные заведения органов внутренних дел.

Проведен анализ нормативной базы контрольного тестирования физической подготовленности и предложены конкретные меры для ее совершенствования с учетом региональных особенностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психофизиограммы сотрудников органов внутренних дел, отражающие значимость профессионально важных качеств для их деятельности, являются нормативной базой для определения оптимального психофизического состояния успешного специалиста. Особенности мотивации физкультурно- спортивной деятельности сотрудников внутренних дел указывают на необходимость совершенствования профориентационной работы среди абитуриентов.

2. Непрерывный мониторинг психофизической подготовленности поступающих из различных регионов Дальнего Востока в образовательные учреждения МВД РФ показывает неоднородность исследуемых показателей, что позволяет совершенствовать нормативную базу профессионального психофизического отбора.

3. Система отбора и профориентации, ориентированная на личность и учитывающая местные социальные и климато-географические условия Даль

невосточного региона, представляет комплекс организационно-методических мероприятий, направленных на достижение оптимального для будущей профессиональной деятельности психофизического состояния специалиста органов внутренних дел.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Основная часть работы изложена на 169 листах машинописного текста и содержит 10 таблиц и 21 рисунок. Библиографический указатель содержит 197 наименований литературных источников, из них 22 издано за рубежом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в 10 опубликованных работах автора, в том числе в рекомендациях, указаниях и обзорах, предназначенных для сотрудников органов внутренних дел Дальневосточного региона и в учебно-методическом пособии "Психофизический отбор и ориентация в образовательных учреждениях МВД России".

Основные положения и рекомендации работы внедрены в практику деятельности Сибирского, Дальневосточного юридических институтов МВД России, Восточно-Сибирского института МВД России, Управления внутренних дел Хабаровского края.

Результаты диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции "Физическая культура и здоровье населения: проблемы, ценности, ориентиры" (Благовещенск, 2001); Региональной межвузовской научно-практической конференции "Совершенствование деятельности органов внутренних дел" (Хабаровск, 2001); Межрегиональной научной конференции "Физическая культура, спорт и туризм на Дальнем Востоке" (Хабаровск, 2001).

Роль различных факторов в формировании физического состояния человека

Особенностью человека как социально-биологического существа являются исключительные возможности целенаправленного его совершенствования при помощи физической культуры. Только человеку присуща способность всестороннего развития организма. Однако, понятие «человек» включает в себя как биологическое - организм, так и социальное - «личность». С этих позиций человек является единством социального и биологического, в котором биологические свойства не «вытеснены» чисто человеческими, а, напротив, образуют с ним единое целое. (U.K. Анохин, 1979, 1980; К.В. Судаков, 1987).

Ведущим формообразующим фактором физического состояния человека является двигательная деятельность (обыденная и организованная). Она осуществляется при ведущем значении мотивации к двигательной активности, претерпевающей изменения на протяжении индивидуальной жизни человека (от "кш офилии", как врожденной формы мотивации к движениям, до мотивов, обусловленных профессиональными трудовыми установками человека) и регулируемой специальными воспитательными воздействиями, которые должны быть преимущественными на каждом из этапов индивидуального развития человека (физическое образование). Двигательная деятельность осуществляется в определенной обстановке, которая сама по себе имеет комплекс составляющих, таких как: климато-географические условия проживания человека; социальные условия; особенности программирования организованной двигательной деятельности (физическое воспитание, физкультурно-оздоровительная работа, спорт).

Деятельность можно определит!, как специфически человеческую, регулируемую сознанием "внутреннюю" (психическую) и "внешнюю" (двигательную) активность, направленную на достижение сознательно поставленной и имеющей общественную значимость цели (Е.П. Ильин, 1980). Двигательная деятельность - один из важнейших биологических факторов, формирующих организм человека, который обеспечивает равновесие между организмом и внешней средой и способствует совершенствованию механизмов регуляции процессов метаболической адаптации.

Деятельность - это форма активного целенаправленного отношения людей к себе и окружающему миру. У ее истоков лежит потребность в определенных условиях существования и развития. Их недостаток вызывает напряжение системы, которое становится причиной активности, направленной на самосохранение и саморазвитие.

Активность - это социально признанное целенаправленное поведение, результатом которого является соответствующие социально полезные изменения (Э.Фромм, 1996). Деятельность выступает как высшая форма системной активности - упорядоченного взаимодействия всех ее видов. Физкуль-турно-спортивной называют деятельность, которая ориентирована на развитие, распространение и освоение общественного опыта применения активной двигательной деятельности в целях: - сохранения здоровья, работоспособности и творческого долголетия (область физической культуры); - содействие нормальному и гармоничному развитию способностей и свойств человека (область физического воспитания).

Исследования Е.И. Чазова с соавт. (1984), Э.И. Адашкявичене (1992), Н.Т. Кейбл (1994), показывают, что регулярная физическая активность приводит к повышенному снабжению кислородом жизненно важных органов, предупреждает риск сердечно-сосудистых заболеваний и мышечной слабости, стимулирует здоровый образ жизни. При прекращении занятий спортом человек подвергается большим негативным влияниям, чем организм человека, никогда не занимавшегося спортом.

Для сохранения здоровья, хорошего физического состояния необходима физическая активность продолжительностью, по меньшей мере, 180 минут в неделю, использующая 2/3 аэробной мощности и не только в детском возрасте, а и в течение всей жизни.

Л.А. Гончарова с соавт. (1995) установили, что у мужчин 18-24 лет, занимавшихся в школьные годы в различных спортивных секциях, показатели физической работоспособности были значительно выше, чем у аналогичной категории лиц, обучавшихся в школе по программе физического воспитания.

Двигательная активность оказывает разностороннее благотворное влияние только в том случае, если ее организуют с учетом возрастных возможностей.

Установлено, что педагогические компоненты физической активности включают в себя не только количественные характеристики (суточный объем двигательной активности, число локомоций, интенсивность нагрузки, количество и продолжительность занятий физическими упражнениями), но и качественные (типы и виды физической активности, мотивы, потребности и интересы). Понятие "двигательная активность" является составляющим фи- зической активности, под которой понимается систематическая мотивированная деятельность, направленная на физическое совершенствование человека.

Недостаточная двигательная активность отрицательно сказывается на физическом состоянии (замедляется рост, снижается сопротивляемость инфекционным заболеваниям), умственной работоспособности, приводит к задержке формирования двигательных навыков и умений. Однако, следует предостеречь и от излишней двигательной активности, которая ведет к функциональным изменения в сердечно-сосудистой системе (Е.Л. Мигунова, 1978; J. Szopa, S. Zak, 1986; М.А. Рунова, 1989, 1990; Е.С. Зайченко, 1991; Н.Т. Лебедева, 1991; Т.Ю. Логвина, 1991; Н.А. Ноткин; 1993).

Некоторые авторы указывают на слабую связь между физической активностью и физической работоспособностью детей в определенном возрасте. Так, Andersen Lars Во (1996), изучая максимальную аэробную работоспособность, функциональную силу, мышечную выносливость, подвижность и пластичность у 259 учащихся старших классов средней школы, выявил снижение физической активности в возрасте с 16 до 18 лет. Изменение физической и спортивной активности не вызвало изменения уровня физической работоспособности, то есть связь между уровнем участия в физкультурно-спортивной деятельности и физической работоспособностью была слабой и недостоверной. Автор, правда, объясняет этот факт тем, что уровень физической работоспособности в этом возрасте настолько высок, что только физическая активность высокой интенсивности может оказать свое влияние на физическую работоспособность.

В то же время имеются работы, в которых показан заметный эффект улучшения физического состояния даже при сравнительно кратковременном (около месяца) применении режимов повышенной двигательной активности (Ю.И. Гончаров, В.И. Гончарова, 1976; Slojka Fugeniusz, 1976; В.Б. Спекто-ров, 1997).

Двигательная активность создает реальную основу для сохранения един- ства взрослого организма и его среды - одного из основных биологических законов существования живой материи. Сами движения являются важнейшим средством, способствующим через мышечное сокращение уравновешиванию процессов во внутренней среде, сдвиги в которой постоянно возникают под воздействием различных внутренних и внешних раздражителей. Мышечная деятельность является источником мощных стимулирующих влияний на деятельность различных функциональных систем организма, обмен веществ, обуславливает уровень саморегуляции организма человека, способствует поддержанию нормальной жизнедеятельности (А.В. Коробков, 1962; Л.Н. Нифонтова, 1975, 1997; Р.Е. Мотылянская, 1983; Montoye By Henry J., Taylor Henri L., 1984; P. Berteau, 1985; Der-Karabetian Aghop, 1986; P. Kovalski, 1986; Simard Clermont, 1986).

Профессиографирование специальностей сотрудников органов внутренних дел

Защита жизни, здоровья прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств является основным приоритетом в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации. Решение указанных задач возможно лишь при наличии высоко профессионального кадрового потенциала сотрудников органов внутренних дел.

В этой связи необходимость научных знаний о профессионально важных качествах специалистов различных сфер деятельности, является одной из приоритетных задач по обеспечению высокоэффективного выполнения профессионального труда. Решение этой задачи видится в обеспечении единства процессов оценки, отбора и воспитания комплекса профессионально важных физических, психических и личных качеств специалиста (С.Н. Зуев, 1998), обладающего высоким уровнем развития психофизических профессионально важных качеств.

С целью разработки и составления профессиограмм для ведущих специальностей системы органов внутренних дел в 1998-99 годах нами были проведены исследования по их структуре и содержанию.

В качестве инструментария для подготовки профессиограмм специальностей сотрудников органов внутренних дел Дальневосточного региона использовался анкетный опрос сотрудников органов внутренних дел различных специальностей (Приложение 1).

В профессиографирование деятельности специалистов органов внутренних дел входило изучение направленности служебной деятельности, целей и задач, напряженности труда, метеорологических и санитарных условий, профессионально важных физических качеств.

На вопрос анкеты ответило большинство специалистов органов внутренних дел (оперативные уполномоченные уголовного розыска и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, следователи, сотрудники службы по охране общественного порядка, бойцы отряда милиции особого назначения).

Анализ результатов анкетного опроса позволил разработать профессио-граммы по двум специальностям, подготовка по которым осуществляется в Дальневосточном юридическом институте МВД России: оперативный уполномоченный уголовного розыска и следователь.

Исследование содержания характеристик служебной деятельности по двум ее типам - оперативный уполномоченный уголовного розыска и следователь, позволяют выделить одно из главных условий их продуктивного труда: высокий уровень работоспособности, гармоничное развитие профессионально важных физических, психических и личностных качеств.

Высокий уровень работоспособности предполагает значительную физическую (двигательную) нагрузку с применением абсолютной и относительной силы в структуре силовых способностей человека в сочетании с общей и специальной выносливостью, с сохранением общей координации движений.

После составления общей структуры профессиограмм эксперты вносили уточнения. Общие результаты этой работы представлены в таблице 1.

Профессиографирование, изучение документальных материалов, анкетный опрос (Приложение 3) и экспертные оценки специалистов психофизиог-ностических центров различных районов Дальнего Востока позволили установить перечень профессионально важных качеств и уровень их значимости для конкретного типа специальностей органов внутренних дел. На наш взгляд, важные качества являются базовыми компонентами профессиональной психофизической готовности (табл. 2).

Требования к профессиональной психофизической готовности как совокупности профессионально важных качеств могут меняться в зависимости от конкретно вносимых изменений в содержание профессии. Таким образом, по нашему мнению, профессиограммы могут быть исходным материалом для выделения профессионально важных качеств, соответствующих сложившемуся представлению о потребном уровне развития психофизических качеств, как на текущее время, так и на перспективу.

Полученные нами данные показателей профессионально важных качеств и степени их значимости для специальностей оперативного уполномоченного уголовного розыска и следователя позволили сделать вывод о профессиональном уровне психофизического состояния указанных специальностей, явились основой для разработки организации психофизического отбора и профориентации как конечного полезного эффекта - основного формообразующего фактора системы психофизического отбора и профориентации.

Анализ ранжирования профессионально важных физических качеств, проводимый по результатам анкетного отбора 367 сотрудников органов внутренних дел, показал, что респонденты отмечают более высокий уровень значимости ловкости в различных ее проявлениях (скоростных, силовых, координационных) по сравнению с другими профессионально важными физическими качествами. Такая иерархия и более высокий ранг этого качества по сравнению с другими, на наш взгляд, объясняется спецификой профессиональной деятельности указанных специалистов, прежде всего, связанной с использованием двигательной деятельности в экстремальных ситуациях.

Физическое развитие и психомоторика абитуриентов Дальневосточного региона

В спортивной практике проблема отбора связана с определением идеала, прогнозированием, классификацией и организацией (В.М. Зациорский с со-авт., 1973).

Для определения критериев идеала необходим достаточный объем знаний о факторах, влияющих на успешность предстоящей деятельности в конкретных условиях. Образец должен обладать комплексом необходимых свойств - физиологических, антропометрических, физических, социальных.

Ориентация идеала подразумевает поиск и систематизацию тех требований, которым должен соответствовать профессионал высокого класса.

Известно, что не каждое качество или свойство можно значительно развить в обучении. Если трудолюбие, сознательность не только поддаются воепитанию, но являются важным объектом педагогического воздействия, то психофизиологическая сфера человека относительно консервативна. Это связано с тем, что развитие происходит под воздействием социальной и генетической программ. Первая из них основывается на комплексе знаний, накапливаемых в процессе обучения. Генетические факторы определяют потенциальные возможности развития, однако, эти возможности раскрываются без контакта организма со средой.

Поэтому достижение высоких спортивных результатов с одной стороны ограниченно, с другой стимулируется условиями воспитания и специализированной подготовки. Установлено, что наиболее пригодными для прогнозирования результата являются морфофункциональные данные, нейромотор-ные и вегетативные функции (В.Б. Шварц, 1978).

М.С. Бриль, Ю.Н. Клещев (1988) выделили как высокую степень генетической детерминантности для спортивного отбора длину тела, массу тела, подвижность суставов, координацию движений, быстроту одиночного движения, частоту движения, двигательную активность, скорость сенсомотор-ных реакций.

Известно (Р.Е. Мотылянская, 1979; М.Я. Набатникова, 1982), что пропорции тела в старшем школьном возрасте приближаются к показателям взрослых, поэтому ориентиром для ростовых показателей будущих специалистов правоохранительных органов могут служить модельные характеристики сотрудников ОВД. В этой связи укажем, к примеру, что рост сотрудников должен быть не ниже 160 сантиметров.

Определение количественных показателей других модельных характеристик физического развития контингента, в том числе и веса тела, должно проводиться на основе массовых обследований с последующим определением данных морфометрических признаков. Такой подход обусловлен тем, что формирование отдельных частей тела подростков проходит не равномерно. Так, например, вес мышц в старшем школьном возрасте по отношению к весу тела еще не достигает величин взрослых, разница между ними составляет 6,8 % (М.Я. Набатникова, 1982).

С целью оценки физического развития контингента, готовящегося к поступлению в Дальневосточный юридический институт МВД России, в период с 1998 по 2001г.г. нами были проведены динамические исследования состояния ряда морфологических характеристик по данным роста, веса тела, спирометрии, динамометрии правой и левой рук, окружности грудной клетки.

Исследования проводились на контингенте выпускников общеобразовательных школ Хабаровска, Приморского краев, Амурской, Сахалинской и Камчатской областей, всего было обследовано 753 человека.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что в последние годы наметилась тенденция к снижению среднего возраста абитуриентов Дальнего Востока, так в 1998 году средний возраст абитуриентов, представляющих Хабаровский край, составил 19,5 лет, Амурскую область -19,04 года, Камчатскую область и Приморский край - 19,2 года, Сахалинскую область - 19,25 лет. К 2001 году в Хабаровском крае средний возраст абитуриентов снизился до 18,3 лет, в Амурской области - до 17,5 лет, в Сахалинской области - до 17,9 лет, в Камчатской области - до 18,1 лет, в Приморском крае-до 17,9 лет.

Такое однонаправленное омоложение контингента может характеризовать социологический аспект профессионального отбора. Это выражается в ежегодном снижении числа желающих обучаться в вузе по очной форме обучения молодых людей, отслуживших срочную службу в армии и имеющих трудовой стаж в органах внутренних дел. В 2001 году число выпускников общеобразовательных школ, подавших документы и прошедших медицинское освидетельствование для поступления в Дальневосточный юридический институт МВД России, составило 93 % от общего числа абитуриентов.

Что касается оценки морфологического аспекта отбора по антропометрическим признакам, то здесь также прослеживается тенденция к снижению ряда показателей, характеризующих физическое развитие абитуриентов. Так, средний рост контингента с 1998 года по 2001 год снизился у представителей Хабаровского края со 177,3 до 175,9 см, у абитуриентов Амурской области -со 178,5 до 175,4 см., Приморского края - со 176,8 до 175,7 см, Камчатской области - со 177,2 до 176,2 см. Наиболее высокорослыми в 2001 году оказались абитуриенты Сахалинской области - 177,3 см, средний раст которых в 1998 году составлял 179,3 см.

Однонаправлено изменялись и показатели спирометрии. Худшие результаты были зафиксированы среди Хабаровского контингента: если в 1998 году жизненная емкость легких (ЖЕЛ) составляла 4,09 ± 0,3 см3, то в 2001 году этот показатель снизился до 3,7 ± 0,2 см3. Незначительные колебания отмечались и по результатам исследования в других регионах Дальнего Востока, однако, достоверных различий не отмечалось, наиболее высокие показатели отмечались у абитуриентов Камчатской области в 1998 году, Сахалинской области - в 2000 году: 4,3 ± 0,2 см3 и 4,4 ±0,1 см3 соответственно.

Что касается результатов исследования силовых способностей по данным кистевой динамометрии, то здесь изменения показателей носили разнонаправленный характер. Если у представителей Хабаровского края сила мышц правой и левой руки в 1998 году в среднем составила 41,87 ± 0,8 и 38,71 ± 0,6 кг соответственно, то в 2001 году достоверно отмечено существенное снижение до 36,67 ± 0,17 и 33,79 ± 0,24 кг.

В других регионах этот показатель варьировал в незначительных пределах. Наиболее высокие результаты отмечались у представителей Приморского края и Камчатской области: 42,37 ± 0,7 кг; 40,87 ± 0,4 кг и 42,14 ± 0,2 кг; 39,86± 0,11 кг - в 2001 году у исследуемых в Приморском крае; 42,28 ± 0,3 кг; 39,61 ± 0,2 кг в 1998 году и 40,77 ± 0,2 кг; 39,06 ± 0,3 кг в 2001 году - Камчатской области.

Не было отмечено достоверных различий в весе тела обследуемого контингента, хотя в различных регионах Дальнего Востока показатель варьировался как в сторону увеличения (Хабаровский край с65,78±0,26кг в 1998 году до 66,09 ± 0,6 кг в 2001 году), так и в сторону уменьшения (Сахалинская, Амурская, Камчатская области). Наибольшее снижение веса тела отмечено у представителей Амурской и Камчатской областей. Если в 1998 году среднее значение веса испытуемых в Амурской области составило 68,47 ±1,11 кг, то в 2001 году этот показатель равнялся 63,47 ± 1,08 кг. Представители Камчатской области также оказались легче в 2001 году по отношению к своим сверстникам 1998 года (65,84 ± 1,03 кг и 61,02 ± 2,05кг).

Динамика показателей физической подготовленности на этапе предварительного отбора и ориентации

Современная профессиональная деятельность требует от сотрудника правоохранительной сферы не только глубоких теоретических знаний, но и необходимой специальной психофизической подготовленности. Поэтому разработка и реализация на практике психофизической модели выпускника вуза, рассчитанной на подготовку высококвалифицированных специалистов для органов внутренних дел, способных быстро приспосабливаться к новым условиям труда, обладать высокими профессиональными качествами, является одной из проблем формирования профессионально важных психофизических качеств сотрудников органов внутренних дел, специалистов в различных сферах деятельности. (СЮ. Тюленьков, С.Н. Зуев, A.M. Крылова, 2001).

С целью определения рациональной системы профессионального отбора кандидатов на обучение в образовательных учреждениях МВД России по их психофизическим параметрам в течение 1998-2001г.г. проводился педагогический эксперимент. Целью его явилось научное обоснование методики применения коррегирующих тестов по оценке физической подготовленности абитуриентов, определенных в экспериментальную группу, по тестовым заданиям, предполагающим изучение не фактического проявления того или иного качества (силы, быстроты, выносливости), а эффективности его использования в стандартной обстановке. Оценка физической подготовленности абитуриентов контрольной группы - только по стандартным нормативам. Из отобранных лиц была сформирована группа занимающихся по программе развития ситуативного мышления, проявления ловкости как физического качества.

В специализированных классах общеобразовательных школ г. Хабаровска и г. Белогорска Амурской области ежегодно, с начала мая, формировались две экспериментальные группы по 30 человек. Для них мы разработали учебно-тренировочную программу (таб. 7), рассчитанную на три месяца (май, июнь, июль), предшествующих вступительных экзаменам в вуз МВД России. Занятия в группах проводили преподаватели школ высшей квалификационной категории, на местной материальной базе. Контрольную группу сформировали из контингента, который занимался подготовкой к экзаменам самостоятельно.

При определении объема времени на преимущественное развитие общей выносливости мы исходили из результатов, показанных абитуриентами на вступительных экзаменах в период, предшествующий началу педагогического эксперимента (1997г.). Результаты в беге на 3000 метров были значительно ниже, чем результаты в беге на 100 метров и подтягивании на высокой перекладине. Так, средний бал за выполнение упражнения в беге на 3000 метров, исходя из оценки предусмотренной требованиями вступительных экзаменов, составил 2,4 у контингента в г. Хабаровске и 2,3 - в г. Белогорске.

Средняя оценка за выполнение нормативов в беге на 100 метров, как в первом, так и во втором случае составили 3,7 и 3,8 балла соответственно. Относительно высокие результаты были показаны и в подтягивании на высокой перекладине - соответственно 4,0 и 4,1 балла, (рис. 7).

Реализуя обучающую программу, мы исходили из положения, по которому за краткосрочный период занятий (3 месяца) можно улучшить результаты в беге на 100 м, 3000 мив подтягивании на высокой перекладине (В.А. Собина, 1998).

При этом мы отмечали, что упражнение в беге на 3000 метров являлось наиболее сложным для обучаемых, так как представляло собой работу большей мощности. Наибольшее значение для выполнения нормативов в этом упражнении имеют функциональные возможности сердечнососудистой системы и дыхания. Поэтому при разработке обучающей программы мы обратили особое внимание на развитие общей выносливости, так как при тренировках на этой дистанции энергетические ресурсы организма расходовались максимально.

Именно продолжительный бег различной интенсивности был показателем адаптационных возможностей организма обучаемых и позволил оценить их физическую подготовленность.

По истечении трехмесячных занятий значительных изменений в показателях физического развития обеих групп не обнаружилось. Вместе с тем, был выявлен заметный прогресс таких качеств как: сила, быстрота и выносливость. Более всего эти показатели изменились в экспериментальных группах по сравнению с контрольными (табл. 8, 9). В целях нормализации (стандартизации) размерности единиц при измерении значений анализируемого признака показатель в беге на 3000м приведен в десятичной форме. Например, показатель: 12мин 15с соответствует показателю 12,15.

Испытуемые, занимавшиеся по программе, разработанной нами, имели лучшую динамику роста во всех контрольных упражнениях в период четырехлетнего педагогического эксперимента.

В соответствии с положением теории адаптации интенсивная физическая подготовка, как деятельность в необычных условиях, мобилизовала внутренние резервы молодого организма, способствовала улучшению физиологических систем и механизмов, их обеспечивающих.

В соответствии с теорией минимизации функций за счет более хорошо сформированных навыков выполнения упражнений у обучаемых произошли изменения в положительную сторону: упражнения ими выполнялись более качественно и с большей интенсивностью, что повлияло на общее улучшение результатов.