Формирование ценностных ориентаций у студентов хоккеистов в процессе физкультурно-спортивной подготовки Пономарев Вячеслав Александрович

Формирование ценностных ориентаций у студентов хоккеистов в процессе физкультурно-спортивной подготовки
<
Формирование ценностных ориентаций у студентов хоккеистов в процессе физкультурно-спортивной подготовки Формирование ценностных ориентаций у студентов хоккеистов в процессе физкультурно-спортивной подготовки Формирование ценностных ориентаций у студентов хоккеистов в процессе физкультурно-спортивной подготовки Формирование ценностных ориентаций у студентов хоккеистов в процессе физкультурно-спортивной подготовки Формирование ценностных ориентаций у студентов хоккеистов в процессе физкультурно-спортивной подготовки Формирование ценностных ориентаций у студентов хоккеистов в процессе физкультурно-спортивной подготовки Формирование ценностных ориентаций у студентов хоккеистов в процессе физкультурно-спортивной подготовки Формирование ценностных ориентаций у студентов хоккеистов в процессе физкультурно-спортивной подготовки Формирование ценностных ориентаций у студентов хоккеистов в процессе физкультурно-спортивной подготовки
>




Пономарев Вячеслав Александрович. Формирование ценностных ориентаций у студентов хоккеистов в процессе физкультурно-спортивной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 2003 166 c. РГБ ОД, 61:03-13/2124-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методические основания формирования ценностных ориентации у студентов-хоккеистов как педагогическая проблема

1.1. Ретроспективный анализ состояния проблемы ценностных ориентации в теории и методике физической культуры 14

1.2. Диагностика сформированности ценностных ориентации у студентов физкультурного вуза 29

Выводы по первой главе 50

ГЛАВА 2. Методика и организация исследования проблемы формирования ценностных ориентации у студентов-хоккеистов

2.1. Технологическая характеристика организации исследования проблемы формирования ценностных ориентации студентов-хоккеистов 53

2.2. Прогностический подход к формированию ценностных ориентации студентов в процессе физкультурно-спортивной деятельности 69

Выводы по второй главе 84

ГЛАВА 3. Формирование ценностных ориентации у студентов хоккеистов в процессе опытно-экспериментальной работы

3.1. Формирование установки как основы закрепления ценностных ориентации студентов в процессе физкультурно-спортивной подготовки 86

3.2. Анализ и оценка результатов исследования, их интерпретация 100

Выводы по третьей главе 118

Заключение 121

Список использованной и цитируемой литературы 127

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Изменение социально-экономической обстановки в стране, переход России к новой модели экономических отношений, в условиях жесткой конкурентной борьбы повлек за собой пересмотр ценностных ориентации в обществе. В этой связи, одним из наиболее актуальных является вопрос формирования ценностных ориентации будущего специалиста физической культуры, его компетентности. Ценностный подход к различным явлениям и сторонам

Ф современной деятельности в основе своей имеет тот багаж знаний, кото-

рый человечество накопило за длительный исторический период времени. Под влиянием накопленного человечеством опыта появилось ценностное отношение к окружающей среде, ценностное отношение к субъектам профессионального взаимодействия и другие (185, с. 9)'. Это высветило мало изученную ранее проблему формирования у будущих специалистов физической культуры ценностного отношения к социальным аспектам профессиональной деятельности. На это обращают внимание многие специалисты И.А. Аршавский (19), В.К. Бальсевич (38; 40), В.И. Жолдак (94), Р.Ф.

& Кабиров (121), М.В. Мацкевич (155), Р.Г. Раевский (198) и другие.

Общественная практика и ряд исследований убедительно показывают, что в новых социально-экономических условиях изучение системы ценностей и ценностных ориентации личности и определенных социальных, профессиональных и иных общностей для понимания происходящих явлений и успешного, взвешенного продвижения, выступает уже как не-

1В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого
указано в списке используемой и цитируемой литературы. Первая цифра в
" скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после за-

пятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

обходимость (В.У. Агеевец, М.А. Арвисто, И.П. Волков, С.Д. Неверкович,
# Ю.Л. Ханин и др.).

Сегодня заметно расширяются исследования воспитания ценност
ных ориентации личности в области физкультурного образования. Про
блема формирования ценностных ориентации у студентов-хоккеистов к
занятиям физической культуры изучалась и работах многих авторов М.А.
Ардисто, Р.Ф. Кабирова, А.Г. Кузнецова, А.П. Поварницына, Г.А. Рел-
шетневой, Э.А. Саар, В.И. Столярова, В.А. Сургучева и др. В работах це
лого ряда ученых А.Г. Асмолова (26), М.М. Боген (51), И.Г. Васильева
ф. (61), В.И. Ильинич (113; 114), Р.Е. Мотылянской (164; 165) и др. показано,

что изучение ценностных ориентации является необходимой предпосылкой для построения и реализации ценностно-ориентированного обучения и воспитания студенческой молодежи.

Анализ образовательной и воспитательной практики ряда вузов и
факультетов физической культуры показывает, что наиболее уязвимой
сферой является проблема формирования ценностных ориентации студен
тов к физической культуре. Негативные явления в данной сфере сохраня
ют устойчивую тенденцию и находит выражение в декларативном и ре-
* альном поведенческом отношении к физической культуре. Это проявляет-

ся в состоянии здоровья, физическом развитии и подготовленности студенческой молодежи, их ценностных ориентациях, заботе о своем физическом, эмоциональном и психологическом благополучии.

В соответствии с современными подходами основными задачами физкультурно-спортивной работы в вузе и других учебных заведениях, зарубежные специалисты считают формирование у обучающихся здорового образа жизни, привитие интереса к физкультурно-спортивной деятельности, выработку навыков регулярных занятий физическими упражнениями, содействие эмоциональному, интеллектуальному, нравственно-

му и эстетическому развитию личности, формирование творческих спо-
ф собностей будущих специалистов (S.E. Norbendo, L. Wendell, L. Kelly, S.

Rose, K. Sleap и др.).

Отметим и то, что актуальность изучаемой проблемы вытекает из
социально-экономических сдвигов, происходящих в обществе, из повы
шения требований к подготовке специалистов сферы физической культу
ры (224, с. 2-5). Во-первых, гуманизация образования требует развития
личности, ее интеллектуальных и физических сил; во-вторых, необходимо
подготовить специалиста активно участвующего в производственной дея-
щ, тельности, что требует значительных физических сил и физической под-

готовки; в-третьих, мы должны подготовить специалиста-гражданина, честно выполняющего свой гражданский долг, активно использующего свои гражданские права, что без физической подготовки выполнить затруднительно; в-четвертых, сила личности, ее подготовленность к жизни, к труду зависит, в известной мере, от ее ценностных ориентации, ценностных отношений, умения субординировать ценности, выступающие базой формирования профессиональной направленности личности (121, с. 3-4).

Важным моментом в этой работе является активное использование
* внешних и внутренних условий, являющихся средой профессиональной

подготовки и физического развития личности студента-хоккеиста. Следовательно, физическое воспитание, ценностное отношение к нему в системе профессиональной подготовки студентов является фактором все еще слабо используемым в физкультурно-спортивной подготовке (ФСП).

Индивида как носителя общественной, классовой, групповой, ценностной информации исследовали в диссертациях Р.Ф. Кабиров (121),

В.Е. Карпов (124), В.Ю. Лосев (144), В.Ю. Ляпкало (147) и др. Вместе с

тем, анализ практики показывает, что от системы ценностей зависит, во-первых, социальная установка на выбор вида спорта для достижения лич-

ностных или групповых целей; во-вторых, осмысление спортивной деятельности, как средства овладения другими ценностями (познавательными, нравственными, профессиональными и т.д.).

Однако, как показали материалы констатирующего эксперимента, отношение студентов к ценностям физической культуры, физического воспитания до сих пор остается мало изученной областью. Данной проблемы косвенно касаются В.А. Бауэр, М.Я. Виленский, А.П. Внуков и др. Непосредственный выход на ценностные ориентации студентов имеют исследования Ф.З. Меерсона (157), А.Н. Пиянзина (185), О.П. Петрова (182), А.В. Родионова (203), А.В. Уфимцева (215) и др.

Ценностные ориентации в философии, социологии, социальной психологии занимают важное место, особенно в области становления и развития личности. Раскрыта сущность таких понятий как «ценность», «ценностные ориентации», «ценностный подход», их связь с направленностью личности, интересами, оценками, что нашло свое отражение в трудах Б.Г. Ананьева, Г.Ф. Вольфа, В. Гурлих, А.Г. Здрамослыслова, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, М.Х. Титмы, В.П. Тугаринова, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядова и других исследователей.

Педагогические ценности и ценностные ориентации исследовались Е.С. Волковым, М.Е. Дурановым, Л.Э. Комаровой, Л.Х. Магомадовой, A.M. Новиковым, СВ. Новиковой, Е.П. Шастиной и другими. Многими учеными изучалось отношение студентов физкультурного вуза к своей профессиональной подготовке. Несмотря на это, само понятие «ценностные ориентации», как и процесс его формирования у студентов-хоккеистов, особенно в процессе физкультурно-спортивной подготовки, считается не достаточно изученным.

Отмеченное позволяет сформулировать наличие явного противоречия между осознанием значимости физкультурно-спортивной подготовки

студентов-хоккеистов и низким уровнем теоретической разработки проблемы ценностных ориентации в теории и методике физической культуры.

Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях обеспечивается успешное формирование ценностных ориентации у студентов-хоккеистов в процессе физкультурно-спортивной подготовки.

Актуальность рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования «ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ У СТУДЕНТОВ-ХОККЕИСТОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ».

Цель исследования: теоретически обосновать и изучить необходимые условия формирования ценностных ориентации у студентов-хоккеистов в процессе физкультурно-спортивной подготовки (ФСП).

Объект изыскания: система физкультурно-спортивной подготовки студентов хоккейной специализации.

Предмет исследования: педагогические условия эффективного формирования ценностных ориентации у хоккеистов в процессе физкультурно-спортивной подготовки.

Концептуальная идея изыскания отражается в следующей гипотезе исследования. Ценностные ориентации могут позитивно повлиять на отношение студентов-хоккеистов к физической культуре, если:

а) они будут включены в спортивную деятельность, имеющую
личностно-ориентированную значимость;

б) ценностные ориентации будут подчинены формированию уста
новки на занятия физической культурой;

в) направленность личности будет формироваться на основе единст-

ва профессиональной и физической подготовки, исходя из их ценности
ф для будущего молодого специалиста.

В соответствии с объектом, предметом и целью изыскания были сформулированы следующие задачи.

  1. Определить теоретические предпосылки к решению проблемы и уточнить содержание понятия «ценностные ориентации студентов-хоккеистов».

  2. Изучить педагогические условия, оказывающие позитивное влияние на студентов-хоккеистов в процессе физкультурно-спортивной подго-

2f товки.

  1. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность выделенных педагогических условий, необходимых и достаточных для формирования ценностных ориентации студентов в процессе физкультурно-спортивной подготовки (ФСП).

  2. Разработать методические рекомендации по формированию позитивного отношения студентов к занятиям ФСП на основе ценностных ориентации.

Методологической основой исследования являлись концептуаль-
ные идеи системного подхода к управлению сложными социальными

процессами (Р.Ф. Абдеев, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, Л.Фон Берталан-
фи, Г.Н. Сериков, М.С. Каган, Д. Касти, В. Кинг, Д. Клиланд, В.П. Кузь
мин); фундаментальные работы отечественных и зарубежных специали
стов по моделированию сложных природных и социальных явлений (А.Г.
Асмолов, М. Вудкок, К. Ингекамп, В.В. Краевский, В.В. Кузнецов, А.А.
Новиков, В.П. Филин, Н.А. Фомин, Д. Френсис и др.); основополагающие
труды по изучению роли психорегуляции и аутотренинга в развитии лич-
щ ности (В.М. Бехтерев, Н.П. Бехтерева, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, А.А.

Ухтомский); теоретические исследования (В.К. Бальсевича, П.А. Вино-

градова, А.П. Душанина, Л.И. Жолдака, Л.М. Куликова, Н.И. Пономаре-
(# ва, В.П. Филина, Н.А. Фомина) о взаимосвязи физического совершенство-

вания и становления социально значимых ориентации в процессе физ-культурно-спортивной подготовки студентов.

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная ра
бота осуществлялась с 1995 по 2003 гг. на базе Уральской государствен
ной академии физической культуры. Всего исследованием было охвачено
196 студентов и 18 преподавателей. Дополнительной базой являлись про
фессиональные хоккейные клубы «Мечел», «Металлург» и студенческий
ф, хоккейный клуб «Политехник».

Исследование по выбранной теме проходило в три этапа. На пер
вом этапе
(1995-1998 гг.) изучались и анализировались отечественные и
зарубежные источники по методологии, теории и основам развития цен
ностных ориентации спортсменов; обобщался опыт работы отечественной
школы хоккея по организации и управлению формированием ценностных
ориентации хоккеистов; разрабатывалась модель исследования; выясня
лись противоречия и формулировались основные положения понятийного
аппарата.
**' Использовались следующие методы исследования: педагогические

наблюдения (прямые и косвенные); интервьюирование; изучение учебной документации и процесса организации управления формированием ценностных ориентации хоккеистов; беседы; составление понятийного словаря проблемы изыскания.

На втором этапе (1999-2000 гг.) разрабатывалась теоретическая модель формированием ценностных ориентации у спортсменов-хоккеистов; проверялись и уточнялись педагогические условия, обеспечивающие формирование ценностных ориентации в процессе физкультурно-спортивной подготовки.

Основные методы данного этапа: анализ педагогической деятельности по развитию ценностных ориентации в процессе спортивной подготовки хоккеистов; метод экспертных оценок результатов исследования; анкетирование; безмашинные опросники; педагогический эксперимент; педагогическое моделирование.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) проводился анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментального исследования; осуществлена корректировка разработанной теоретической модели; завершена проверка педагогических условий эффективного развития ценностных ориентации спортсменов-хоккеистов; разработаны и внедрены в практику научно-методические рекомендации по формированию ценностных ориентации у студентов.

Использовались следующие методы изыскания: теоретический анализ результатов исследования; системное структурирование данных опытно-экспериментальной работы; безмашинные и компьютерные опросники; математическая обработка данных экспериментального исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уточнено понятие «ценностные ориентации студентов-
хоккеистов», которое рассматривается нами как содержание направленно
сти личности, ее значимых интересов, преобладающих мотивов деятель
ности, оценок и приоритетов.

2. Определены и экспериментально подтверждены педагогические
условия, обеспечивающие функционирование ценностных ориентации
как фактора формирования позитивного отношения к физической культу
ре студентов-хоккеистов в процессе физкультурно-спортивной подготов
ки.

3. Выявлена ведущая роль установки как позитивного основания
у} ценностного подхода к физической культуре в системе физкультурно-

спортивной подготовки (ФСП) студентов-хоккеистов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

а) работа существенно дополняет изыскания, направленные на изу
чение ценностных ориентации в их общем и прикладном значении и рас
ширяет имеющиеся научные представления о проблеме в новых социаль
но-экономических условиях развития общества;

б) уточняются понятия «ценностные ориентации» и «ценностно-
gv мотивационные компоненты»;

в) предлагаются педагогические условия, способствующие эффек
тивному формированию ценностных ориентации студентов-хоккеистов в
процессе физкультурно-спортивной подготовки.

Практическая значимость исследования. Разработанные автором
рекомендации позволяют упорядочить и рационализировать работу по
формированию ценностных ориентации в системе физического воспита
ния студентов физкультурного вуза. Практические материалы, в том числе
методические рекомендации, программы, календарные планы тренировок,
Щі позволяют максимально охватить студентов занятиями ФСП. Полученные

материалы помогут преподавателям диагностировать студентов на основе ценностных ориентации, включить их на основе связи с профессиональной подготовкой в различные виды спортивных занятий.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Ценностные ориентации, являясь составной частью направленно
сти личности студента, отражают одну из двух сторон процесса профес-
Ф сиональной подготовки специалиста: с одной стороны, овладение знания-

ми и умениями, и, с другой, осмысление их ценности для личности и об-

щества. Ценностные ориентации, - это осознание субъектом собственно ценностей физической культуры, их включение в субординированную систему ценностей физкультурно-спортивной подготовки студентов.

  1. Процесс формирования ценностных ориентации обеспечивается наличием необходимых педагогических условий, к которым, как показывает исследование, следует отнести: сориентированность студентов на профессиональную подготовку на основе интегративно-развивающего подхода, заключающийся в единстве интеллектуального, профессионального и физического развития личности; включение студентов в спортивную деятельность исходя из их интересов, способностей и потребностей; формирование направленности личности, сориентированной на ценности физической культуры, ее связи с будущей профессиональной деятельностью; знание физической культуры с заданной установкой на успех при осмыслении ее личной и общественной значимости.

  2. Использование установки на положительное отношение к физической культуре выступает как фактор и как условие реализации ценностной ориентации в физическом воспитании студентов.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована: солидной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на системный, аксиологический, личностно-ориентированный, операционально-деятельностный подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследова-

ния, контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на ежегодных научных конференциях Уральской государственной академии физической культуры (1996-2003); на Международной научной конференции «Наука, культура, образование на пороге III тысячелетия» (Челябинск, 1998); на Всероссийской научно-практической конференции «Методология теория и методика формирования научных понятий у студентов вузов» (Челябинск, 1999); на региональной научно-методической конференции молодых ученых Уральской государственной академии физической культуры (Челябинск, 2000-2003); на методологических семинарах научно-образовательного Центра профессиональной подготовки кадров кафедры педагогики Уральской государственной академии физической культуры (рук.проф. А.Я. Наин).

Всего автором опубликовано 36 работ, в том числе 10 публикаций по теме диссертации. Научно-методические рекомендации внедрены в практику работы хоккейных команд и органично вошли в лекционный курс кафедры теории и методики хоккея и футбола УралГАФК.

Ретроспективный анализ состояния проблемы ценностных ориентации в теории и методике физической культуры

Актуальность изучаемой нами проблемы и темы формирования ценностных ориентации (40) у студентов-хоккеистов становится очевидна, если обратиться к публикациям по проблемам гуманизации образовательного процесса, появившимся в последние 5-6 лет В.Г. Асеева (24), Е.В. Бондаревской (55; 56), А.В. Кирьяновой (125), А.Я. Наина (170), С.Г. Серикова (208), Н.А. Фомина и В.Н. Ляпкало (224) и др. О гуманистических подходах к познавательным, развивающим и воспитательным процессам во весь голос заговорили и педагоги, и администраторы, и практические психологи, и научные сотрудники. И это не случайность, а скорее закономерность.

Гуманизацию следует признать той важнейшей характеристикой, которая дает представление о любой современной образовательной парадигме, в том числе физкультурного образования, ее целях, направленности, содержании, кадровом составе, психологическом микроклимате.

Формировать ценностные ориентации, тем более у такой категории спортсменов, как хоккеисты чрезвычайно важно, так как все отношения как по вертикали, так и по горизонтали в хоккейной среде необходимо, как отмечают Н.А. Фомин и В.Н. Ляпкало, гуманизировать (224, с. 2-5).

Понятие «гуманизм» историческое, это известно было еще 2,5 тысячи лет назад. В психологии гуманистический этап появился в 50-е годы нашего столетия. Тогда сформулировали главный гуманистический принцип - признание ценности каждого человека. Этот принцип вооружение педагогикой. Но в педагогической теории признаком гумани зации образовательного процесса является развитие человеческих отношений в педагогической сфере.

Высшая школа, то есть педагогическая сфера, сегодня как никогда является отражением жизни общества. Проблема гуманизации, то есть на правленности на человека, в нашем обществе является одной из болевых точек. В самом деле, то, что видится и переживается нами сейчас, никак не назовешь нормальными условиями для развития здоровой гармоничной личности - той основной цели, которую ставит гуманизация (26; 27). Американский психолог Маслоу, один из основателей гуманистической психологии, создал известную нам пирамиду потребностей, по-другому, ступени развития личности (150). Человек поднимается по ступеням лишь тогда, когда удовлетворена каждая предыдущая потребность. Представим теперь, как трудно добраться, скажем, тому же рядовому педагогу, до вершины пирамиды, где происходит реализация самой высокой потребности - осуществления самого себя, осмысления своего назначения этой жизни, в этом мире. Трудно потому, что мы сегодня находимся в ус-ловиях, когда блокированы базовые потребности в еде, охране здоровья, безопасности как у взрослых, так и у детей.

Неудовлетворенность (полная или неполная) первичных потребностей делает неинтересными верхние. Соответственно происходит торможение развития личности, а значит и процесса гуманизации (150, с. 109). Одновременно наблюдается рост процессов дегуманизации, к примеру, всплеск преступности несовершеннолетних, распад семей, наркомания и другое.

Мы можем констатировать, что высшая физкультурная школа не минула этих процессов. Но несмотря ни на что она осталась крепостью или храмом, в котором живет дух человеколюбия, сохранились люди - носители гуманистических взглядов, идет возрождение гуманистических традиций воспитания и развития личности человека, спортсмена.

Готовность к деятельности, как отмечают Л.П. Матвеев и В.П. Полянский, есть особое психическое состояние, предполагающее наличие у субъекта образа определенного действия и постоянной направленности сознания на его выполнение (154, с. 42-47). Профессиональная готовность спорстмена-хоккеиста представляет собой многофункциональное образование, ядром которого выступает мировоззренческая позиция личности (157; 158; 222; 224).

Как показывает анализ литературы, большинство исследований направлено на изучение, главным образом, когнитивного аспекта сформированное профессионального мировоззрения: наличия упорядоченной совокупности научных знаний, умении творчески оперировать ими в практических педагогических ситуациях, использовать с целью социальной ориентировки (9; 30; 45; 73; 99; 127; 142; 168; 185; 208; 212; 220).

Наряду с познавательным компонентом необходимо выделять ценностное отношение студента к физкультурно-спортивной деятельности, выявлять механизмы трансформации объективных ее ценностей во внутреннюю ценностную установку личности.

Вопросам сущности, содержания, структуры, динамики мотиваци-онно-ценностного отношения посвящены исследования И.Д Багаевой, М.В. Валеева, СВ. Новиковой, В.А. Сластенина, В.А. Сонина, А.А. Чу-наева, Х.Хекхаузен, Е.Н. Шиянова и др.

Анализ самой категории мотивационно-ценностного отношения личности к деятельности предпринят X. Хекхаузен, который не только доказал право на существование такого понятия, но и раскрыл его сложный и внутренне противоречивый характер. Мотивационно-ценностное отношение личности к деятельности, по мнению автора, «есть единство объективного и субъективного, где объективное положение личности является основой ее избирательной направленности на ценности деятельности, связанные с удовлетворением потребностей самой личности и общества» (227, с. 90-91). Действительно, содержанием мотивационно-ценностных отношений оказываются объекты мотивов (ценности), которые своеобразно отражаются в сознании личности.

Отметим здесь и то, что нами соотносятся понятия «потребность» и «мотив». Мы исходим из того, что потребность в психологическом понимании - определенное состояние психики, отражающее недостаток веществ, энергии и других факторов необходимых для нормального функционирования человека как живого организма и как личности. А мотивы -осознанные потребности, побуждающие, направляющие и смыслообра-зующие деятельность. Эти понятия мы разводим и в наших публикациях (188; 189).

Под ценностями педагогической (соревновательной) деятельности П.В. Будзен и Л.Л. Азупчик понимает те ее «особенности, которые позволяют субъекту удовлетворять свои потребности и служат ориентирами его социальной и профессиональной активности, направленной на достижение общественно значимых целей (59, с. 14-19). Они выделили следующие ценности соревновательной деятельности: ценности, связанные с утверждением в обществе, ближайшей социальной среде; с удовлетворением потребности в общении; с самосовершенствованием, самовыражением; с утилитарно-прагмастическими запросами личности спортсмена, тренера. \

Технологическая характеристика организации исследования проблемы формирования ценностных ориентации студентов-хоккеистов

Наше исследование может быть отнесено к категории опытно-экспериментальных, поскольку проверка эффективности формирования ценностных ориентации у студентов в процессе физкультурно-спортивной подготовки осуществлялась в практике работы одного из крупнейших вузов Уральского региона.

Основным методам исследования являлся педагогический эксперимент, сущность которого вслед за В.И. Загвязинским мы усматриваем в моделировании изучаемого явления в смысле «постановки его в разные условия протекания» (96, с. 23). Под экспериментом мы понимаем «метод познания, при помощи ко торого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления действительности» (105, с. 46). В словаре «Психология» понятие эксперимента рассматривается как «один из основных (наряду с наблюдением) методов научного познания вообще, психологического исследования в частности. Отличается от на блюдения активным вмешательством в ситуацию со стороны исследова теля, осуществляющего планомерное манипулирование одной или не сколькими переменными (факторами) и регистрацию сопутствующих из менений в поведении изучаемого объекта. Правильно поставленный экс щ перимент позволяет проверять гипотезы о причинно-следственных отно шениях, не ограничиваясь констатацией связи (корреляции) между переменными. Наиболее существенными признаками, на наш взгляд, здесь яв # ляются: активность исследователя, характерная для поискового и форми рующего типов эксперимента, а также проверка гипотезы. А.Я. Наин и З.М. Уметбаев, определяя сущность дидактического эксперимента, за основу берут понятие эксперимента в науке, где экспе риментом называется изменение или воспроизведение явления с целью изучения его в наиболее благоприятных условиях. Характерной чертой эксперимента является запланированное вмешательство человека и изу чаемое явление, возможность многократного воспроизведения исследуе ф мых явлений в варьируемых условиях. Метод эксперимента, по словам ученых, позволяет разложить целостные педагогические явления на их составные элементы. Изменяя (варьируя) условия, в которых эти элементы функционируют, экспериментатор получает возможность прослеживать развитие отдельных сторон и связей, более или менее точно фиксировать полученные результаты, «Эксперимент служит проверке гипотезы, уточнению отдельных выводов теории (эмпирически проверяемых следствий), установлению и уточнению фактов» (171, с. 3-4).

Другой видный автор А.Г. Гостев, рассматривая применение поня ш тия «эксперимент» в педагогической практике, выделяет множественность употребляемых содержаний. Но все они, пишет автор, «эквивалентны (равносильны, равнозначны) из любого можно вывести все остальные, каждое из них сильнее высвечивает ту или иную сторону рассматриваемого явления». Данная точка зрения, на наш взгляд, не всегда правомерна, так как по одной стороне явления, пусть даже и наиболее существенной но одномерной, трудно воссоздать целостность многомерного объекта (90, с. 174). Поэтому нам представляется важным привести некоторые сущест вующие определения (аналогичные подходы отражены в работах В.В. Краевского, А.Я. Наина, A.M. Новикова, М.М. Поташника и др.) с целью представления интегральной версии, удерживающей полноту существенных признаков эксперимента (171, с. 5): а) эксперимент (от латинского - проба, опыт) - научно обоснованный опыт; б) эксперимент - проверка гипотезы; в) эксперимент - воспроизведение кем-то разработанной методики (технологии, системы мер и т.п.) в новых условиях другим педагогом или управленцем; г) эксперимент - исследовательская работа в школе по той или иной проблеме; д) эксперимент - метод познания, с помощью которого в естествен ных или искусственно созданных контролируемых и управляемых усло виях исследуется педагогическое явление, ищется новый способ решения задачи, проблемы; е) эксперимент - строго направленная и контролируемая педагогиче ская деятельность по созданию и апробированию новых технологий обу чения, воспитания, развития детей, управления школой; ж) эксперимент - метод исследования, предполагающий выделение существенных факторов, влияющих на результаты педагогической дея тельности, и позволяющий варьировать эти факторы с целью достижения оптимальных результатов. Существенными признаками, дополняющие предыдущие определения, на наш взгляд, являются - естественно или искусственно созданные контролируемые условия, исследовательская работа.

Прогностический подход к формированию ценностных ориентации студентов в процессе физкультурно-спортивной деятельности

Материалы констатирующего эксперимента, наблюдения, анкетирование, анализ продуктов деятельности студентов-хоккеистов, педагогов физической культуры, тренеров по хоккейной специализации показали, что формирование ценностных ориентации в процессе ФСП можно осуществить на основе различных подходов: а) исходя из целевой установки, которая ставится при подготовке специалиста; б) из общественных потребностей, предъявляемых производством к будущему специалисту; в) из ценностных ориентации студентов как будущих профессиона лов. В целях определения условий, при которых ценностные ориентации могут оказать существенное влияние на формирование положительного отношения к физической культуре, необходимо: а) выяснить сущность понятий «отношение» и «активное отношение»; б) связь «отношений» с потребностями, установкой и направленно стью личности; в) разработать систему условий формирования положительного от ношения к физической культуре в процессе становления направленности личности студента физкультурного вуза; г) выбрать критерии, с помощью которых можно было бы опреде лить уровни сформированности ценностного отношения к физической культуре. P.M. Баевский пишет: «отношение» выступает как философская категория, характеризующая определенную взаимозависимость элементов системы» (34, с. 109). Следовательно, отношение к физической культуре мы должны представить некой системой, выяснить ее составные элементы, установить зависимости между ними и определить, сначала прогностически, условия их формирования.

СИ. Ожегов характеризует понятие «отношение» как взаимную связь различных величин, предметов, действий. Отношения выступают как связь, возникающая между кем либо в процессе общения, установления контактов, характеризуемых как деловые или дружественные отношения (178, с. 486). Следовательно, отношение к физической культуре мы должны рассматривать не только как зависимости в общей системе подготовки специалистов в вузе, но и как динамический процесс, возникающий в системе обучения, общения и внеучебной деятельности.

Проблема отношений в психологической науке конкретизируется и связана с личностным уровнем развития с взаиморасположением объектов и их свойств, с многобразием их проявления: пространственным и временным, внешними и внутренними, причинно-следственными, логическими и математическими, формы и содержания, части и целого, единичного и всеобщего (177, с. 204). Исходя из психологического понимания сущности «отношений» при моделировании условий положительного отношения к физической культуре мы должны учитывать; а) комплексный подход ввиду многогранности самих отношений; б) ценностные ориентации студентов на физическую культуру, свя занные с выяснением причинно-следственных связей, внешних и внут ренних факторов, содержания и формы организации занятий, профессио нальной подготовкой студентов; в) отношение к физической культуре это не только психологическое, но и социальное отношение, возникающее в процессе совместной учебной деятельности, свободного времяпровождения на межгрупповом, внутри групповом и личностном уровнях; г) внутриличностные отношения, возникающие между интеллекту альной, эмоционально-волевой и действенно-практическими установками личности к себе, своему развитию, укреплению здоровья, становлению специалиста как профессионала. Анализ психологических исследований (9; 10; 27; 49; 72; 136; 225; 231) показывает, что сами отношения бывают пассивные и активные. Активность — показатель отношения личности студента к физической куль 72 туре. Нас интересует активное положительное отношение к физической культуре, только при этих условиях можно говорить о ценности для личности занятий физической культурой. Поэтому остановимся несколько подробнее на данном вопросе. Активное отношение (от лат. — энергичный) характеризует такое состояние личности, когда она находится в деятельности. Пассивное (от лат. — бездеятельный) отражает безразличное отношение, что тормозит развитие личности, ее профессиональное становление, занятие физической культурой. В своей работе X. Хекхаузен отмечает, что, будучи сознательно мыслящим, чувствующим, действующим и так же сознательно относящимся ко всему, что происходит, человек становится личностью, для которой сами отношения выступают источником активности, приобретают привычную, необходимую ценность. Таким образом, сама активность становится ценностью, не говоря уже об отношении (227, с. 109).

Активность как атрибут отношений выступает в различных формах. Ее проявление порождается противоречиями внутриличностного, межличностного характера, а также между внутренним состоянием личности и внешней средой. Активность отношений обусловливается характером деятельности человека: отражение, регуляция, саморегуляция, побуждение, творчество.

Усвоение личностью социальных норм отношений, ценностей общественной жизни, профессиональной подготовки выступает важнейшим средством регуляции отношений к физической культуре. При этом следует учитывать, что абсолютизация мыслей, чувств, привычек, потребностей, связанных с участием в спортивной деятельности, приводит к внутренней дисгармонии и к столкновению с людьми.

Другой автор, Р.Е. Мотылянская, подчеркивает что сверхценная, ничем не ограниченная идея подавляет все остальное, лишает способности соизмерять, сравнивать на объективной основе, реально воспринимать ситуацию, понимать людей. Абсолютизация идеи, веры порождает нетерпимость, вражду. Поэтому так важны общечеловеческие ценности, ограничивающие беспредел поведения, отношений и поступков (164, с. 20)

Для формирования ценностных ориентации у студентов в процессе ФСП важна регулятивная или побудительная активность и соактивность, которые складываются на основе принципов, правил, отношений, норм и форм поведения, приобретающих абсолютную ценность в конкретной направленности личности.

Формирование установки как основы закрепления ценностных ориентации студентов в процессе физкультурно-спортивной подготовки

Как уже отмечалось ранее, первоначально ценностные ориентации изучались в экспериментальной психологии (9, с. 10). Изучение ценностных ориентации происходило в двух главных направлениях: личностном и социально-психологическом. В числе современных исследователей этого явления и понятия - А.Г. Здравосмыслов, Ю.Н. Кулюткин, М.Е. Дуранов, Ф.А. Очере, В. Франкл и др. Причем в современных исследованиях сохранились те же тенденции исследования ценностных ориентации. В то же время, нельзя отрицать, что реальность (ценностные ориентации как реальность) не является чисто социальным продуктом, она неразрывно связана с психическими процессами и свойствами людей (О.А Ханжина, 1998).

Ценностные ориентации в отличие от «ценностей» понимаются как процесс, как способ познания, принятия ценности как нормы. В этом состоит суть ценностных ориентации. Но для более полного понимания ценностных ориентации этого недостаточно. Обратим внимание также на признаки ценностных ориентации, которые обогащают понятие. Признаки ценностных ориентации рассматриваются в работах ряда ученых: В.Г. Алексеевой, М.С. Кларкина, Т.Н. Суркова, А.Я. Наина, О.В. Лешер, В.А. Ядова, А.И. Яценко и др.

Так, например, А.Я. Наин ценностные ориентации рассматривает, с одной стороны, как процесс, в котором личность субординирует ценности, отбирает и оценивает их, то есть ориентируется в них; с другой стороны -умение ориентироваться в ценностях становится личностным достоянием, структурным элементом личности, что закрепляется жизненным опытом, совокупностью переживаний (170, с. 46).

В кандидатской диссертации А.Н. Пиянзина ценностные ориентации рассматриваются как совокупность знаний и убеждений, определяющих направленность личности, ее мировоззрение, систему ценностей и нравственных норм (185, с. 9).

Формируясь в процессе усвоения социального опыта, ценностные ориентации обнаруживаются в идеалах, интересах и других проявлений личности. Они связаны с познавательными и волевыми сторонами деятельности человека.

В философском понимании ценностные ориентации - это важнейшие элементы внутренней структуры личности, закрепленные жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний и отграничивающие значимое, существенное для данного человека от незначимого, несущественного (212, с. 11-14). Совокупность сложившихся установившихся ценностных ориентации образует своего рода ось сознания, обеспечивающую устойчивость личности, преемственность определенного типа поведения и деятельности, выраженную в направленности потребностей и интересов. В силу этого ценностные ориентации выступают важнейшим фактором, регулирующим, детерминирующим мотивацию личности хоккеиста. Основным содержанием ценностной ориентации - политические, философские (мировоззренческие), нравственные убеждения человека, глубокие и постоянные привязанности, нравственные принципы поведения. Ценностные ориентации действуют как на уровне сознания так и на уровне подсознания определяя направленность волевых усилий, внимания, интеллекта. Механизм действия и развития ценностных ориентаций связан с необходимостью разрешения противоречий и конфликтов в мотивационной сфере, селекции стремлений личности, в наиболее общей форме выраженной в борьбе между долгом и желанием, мотивами нравственного и утилитарного порядка.

В теории физической культуры изучается распространенность ценностных ориентации и сила их мотивационного воздействия в массовом сознании спортсмена. С этой точки зрения выделяются ценностные ориентации на спорт, состязания, образование, общественную деятельность и иные сферы самоубеждения индивида. Существуют два аспекта ценностных ориентации: личный аспект (направленности личности) и социальный аспект (нормативные, моральные нормы).

Проанализировав работы специалистов тех наук, предметом которых являются ценностные ориентации, мы пришли к выводу о том, что в науке определены следующие признаки ценностных ориентации: S иерархичность; S соотнесенность цели и средства в ценностных ориентациях (М. Рокич, В.А. Ядов, А.А. Ручка, И.К. Шалаев и др.). S соотнесенность значимого и относительно незначимого; S позитивно-негативная асимметрия (А.А.Горбатков, В.Т. Янчик и др-); S монотипичность - политипичность структуры ценностей (А.П. Вордомацкий, М.Н. Уркина и др.); S гармоничность - дисгармоничность системы ценностных ориентации (А.Б. Золотое, В.М. Самарина и др.); S проясненность - размытость ценностей (М. Вудкок, К. Варуф, М. Януаф, Д. Френсис); S субординация, оценка и отбор ценностей (А.И. Яценко, Н.В. Шахраи и др.). Из перечисленных признаков следуют, по крайней мере, два вывода. Первый состоит в том, что возможно отражение ценностных ориентации с позиций системного подхода, поскольку им присущи такие системные свойства как целостность, иерархичность, наличие разнообразных внутренних связей и внешних функций. О наличии последних говорится в исследованиях М.И. Бобневой, Т.С. Синявской, В.А. Ядова и др. Очевиден также вывод о сложной диалектической сущности ценностной ориентации, представляющей собой устойчивое равновесие различных противоречивых признаков. Анализируя соотношение ценности и ценностной ориентации можно сделать вывод, что ценностные ориентации - это основания для оценок субъектом окружающей среды, действительности и для ориентации в ней. Основания, при этом, могут существовать как вне человека, так и внутри него как часть направленности его личности на формирование установки. Последнему вопросу мы, в данном разделе диссертации и уделим внимание. Прежде всего, отметим содержательный аспект основных функций установки, проявляющихся в деятельности: а) установка определяет устойчивый, последовательный, целена правленный характер протекания деятельности, в том числе спортивной, выступает как механизм ее стабилизации, позволяющий сохранить ее на правленность в непрерывно изменяющихся ситуациях; б) установка освобождает субъекта от необходимости принимать решения и произвольно контролировать протекание деятельности в стан дартных, ранее встречавшихся ситуациях.