Формирование умений психорегуляции в процессе многолетней подготовки спортсменов Смоленцева Валентина Николаевна

Формирование умений психорегуляции в процессе многолетней подготовки спортсменов
<
Формирование умений психорегуляции в процессе многолетней подготовки спортсменов Формирование умений психорегуляции в процессе многолетней подготовки спортсменов Формирование умений психорегуляции в процессе многолетней подготовки спортсменов Формирование умений психорегуляции в процессе многолетней подготовки спортсменов Формирование умений психорегуляции в процессе многолетней подготовки спортсменов Формирование умений психорегуляции в процессе многолетней подготовки спортсменов Формирование умений психорегуляции в процессе многолетней подготовки спортсменов Формирование умений психорегуляции в процессе многолетней подготовки спортсменов Формирование умений психорегуляции в процессе многолетней подготовки спортсменов
>



Смоленцева Валентина Николаевна. Формирование умений психорегуляции в процессе многолетней подготовки спортсменов : дис. ... д-ра психол. наук : 13.00.04 Омск, 2006 314 с. РГБ ОД, 71:07-19/8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ
РЕГУЛЯЦИИ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ В СПОРТЕ 15

  1. Проблема обучения психорегуляции в спорте 15

  2. История психорегуляции из опыта отечественных и зарубежных исследователей в области психологии спорта 20

  3. Психорегуляция в системе психологической подготовки спортсменов 28

  4. Средства психорегуляции в спорте 54

  5. Психорегуляция в структуре спортивной подготовки 64

  1. Психорегуляция в структуре многолетней подготовки спортсменов 64

  2. Психорегуляция в годичном цикле спортивной тренировки 71

1.5.3. Психорегуляция в структуре тренировочного занятия 74

Заключение по главе 75

ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОРГАНИЗА
ЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СПОСОБНОСТИ К ПСИХОРЕГУЛЯЦИИ У
СПОРТСМЕНОВ 78

  1. Психолого-педагогические и психофизиологические механизмы психорегуляции 78

  2. Сознание, самосознание, Я-концепция в процессе приобретения спортивного опыта 84

  3. Методология исследования психорегуляции 87

  4. Психорегуляция в свете теории отражения 93

2.5. Концептуальная модель психорегуляции в структуре многолетней
подготовки спортсменов .97

  1. Задачи исследования 103

  2. Методы и методики исследования 103

  3. Организация исследования 111

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБНОСТИ СПОРТСМЕНОВ К ПСИХОРЕГУЛЯЦИИИ, ЕЕ ВЛИЯНИЯ НА СОСТОЯНИЕ, ПОВЕДЕНИЕ

И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 112

3.1. Исследование уровня развития умений психорегуляции у спортсме
нов различной квалификации и видов спорта 112

3.2 Исследование взаимосвязи умений психорегуляции с индивидуально-
психологическими особенностями 126

  1. Влияние уровня развития умений психорегуляции на поведение и результативность деятельности спортсменов на соревнованиях 131

  2. Исследование влияния уровня развития умений психорегуляции на состояние спортсменов в условиях соревнований 143

3.5. Исследование информированности спортсменов и их тренеров о
средствах и приемах психорегуляции, применения их в практике спорта в
условиях современного уровня знаний о регуляции психического состоя
ния 150

Заключение по главе 156

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ПСИХОРЕГУЛЯЦИИ У СПОРТСМЕНОВ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ СПОРТИВНОЙ

ПОДГОТОВКИ 160

4.1. Обоснование содержания обучения спортсменов психорегуляции в

процессе многолетней подготовки 160

4.1.1. Формирование умений психорегуляции у спортсменов на этапе на
чальной спортивной специализации 163

  1. Формирование умений психорегуляции у спортсменов на этапе углубленной спортивной специализации 173

  2. Формирование умений психорегуляции у спортсменов на этапе спортивного совершенствования 179

4.2. Результаты педагогических экспериментов по формированию и со
вершенствованию умений психорегуляции у спортсменов на различных
этапах спортивной подготовки 182

  1. Результаты педагогического эксперимента по формированию и совершенствованию умений психорегуляции у спортсменов на этапе начальной спортивной специализации 182

  2. Результаты педагогического эксперимента по формированию и совершенствованию умений психорегуляции у спортсменов на этапе углубленной спортивной специализации 196

  3. Результаты педагогического эксперимента по формированию и совершенствованию умений психорегуляции у спортсменов на этапе спортивного совершенствования 211

  1. Закономерности, условия, факторы и психолого-педагогические механизмы проявления и формирования умений психорегуляции в спорте 230

  2. Концепция формирования и совершенствования умений психорегуляции у спортсменов в процессе многолетней спортивной подготовки 235

ВЫВОДЫ 243

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 250

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 253

ПРИЛОЖЕНИЯ 290

Введение к работе

Актуальность исследования. Психическая саморегуляция - один из уровней активности живых существ, для которых характерно использование психических средств отражения и моделирование реальности. Для человека регуляция своего состояния и поведения значима, как для жизнедеятельности, так и для осуществления выполняемой им деятельности.

Спортивные психологи, педагоги в прикладных работах, направленных на оптимизацию психических состояний спортсменов в условиях соревнований, много внимания уделяют психорегуляции, справедливо полагая, что возможность успешных выступлений на соревнованиях в значительной мере определяется способностью к психорегуляции. Психорегуляция, в научно-методической литературе, представляется важной категорией системы психологической подготовки спортсменов и изучается в трех основных аспектах: как способность регулировать свое психическое состояние в условиях воздействия стрессоген-ных факторов; как средства и приемы регуляции психического состояния; как деятельность спортсмена по использованию средств и приемов психорегуляции в различных назначениях (Гиссен Л.Д.,1973; Пуни А.Ц.,1975; Некрасов В.П., Худадов НА, 1981; Frester R.1984; Алексеев А.В.,1985; Волков И.П.,1994; Горская Г.Б.,1995, Воронов И.А.,2005 и др.).

Значение психической саморегуляции в спортивной практике и вместе с этим недостаточный уровень психологической подготовки наших спортсменов подтверждают выступления олимпийских сборных команд России. По данным А.Алексеева (2005), начиная с Олимпиады в Хельсинки в 1952 году, психическая дисгармония в условиях соревнований у отечественных спортсменов растет. Спортсменов, испытавших на Играх разнообразные фобии, отрицательные предстартовые состояния, послематчевые стрессы, к общему количеству отечественных спортсменов, участвующих на олимпиадах в 1952 году (Хельсинки) было 8, 4%, в 1960 году (Рим) - 14, 8%, в 1968 году (Мехико) - 30%, в 1992 (Барселона) - 47%, в 2004 году (Афины) - 60%.

Высокий уровень психологической подготовки на Олимпийских играх с завидным постоянством демонстрируют спортсмены из Восточной Азии, где, как известно, данному разделу тренировочного процесса уделяется особое внимание. Своевременной и значимой в связи с этим является научно-исследовательская работа Воронова И.А. (2005) по исследованию возможности применения ВАПТТЛ (Восточно-Азиатская психотелесная теория личности) в системе спортивной подготовки единоборцев. Однако, использование спортсменами предлагаемых в научно-методической литературе средств и приемов регуляции психического состояния не всегда дает нужный эффект, всвязи с отсутствием у них и их тренеров необходимых знаний и базовых умений психической саморегуляции. Под умениями психорегуляции здесь подразумевается создание спортсменом позитивных мысленных образов, в том числе включающих характеристики боевого оптимального состояния, концентрацию и удержание на них внимания, произвольное повышение или снижение тонуса мышц с целью изменения психического состояния в сторону мобилизации или расслабления.

На основании приведенных примеров возникает необходимость в систематическом и своевременном (на этапе начальной спортивной специализации) формировании умений психорегуляции у каждого спортсмена независимо от специфики его спортивной деятельности, что облегчит задачу освоения и применения спортсменами и их тренерами любых, предлагаемых в научно-методической литературе психологических методик.

Некоторые выдающиеся спортсмены способны в условиях соревнований адекватно оценивать и регулировать свое состояние, подчас не полностью осознавая механизмы этого процесса. Вероятно, такая способность к психорегуляции им, в большей степени, чем другим, дана от природы. Несомненно, что занятия спортом также способствуют развитию данной способности. Однако, как показывает практика спорта, даже у высококвалифицированных спортсменов на соревнованиях наблюдаются негативные психические состояния.

Проблема негативных психических состояний на соревнованиях долгое время остается предметом исследований ряда спортивных психологов, в большей части она разработана в области управления предстартовым состоянием спортсмена. Рассматривались общие аспекты психорегуляции в спорте, разрабатывались средства психорегуляции, проверялась их эффективность.

В последнее десятилетие отечественные и зарубежные психологи спорта, и специалисты смежных наук подчеркивают необходимость создания технологий психотренинга, а не просто совершенствование методов психологической поддержки тренировочного и соревновательного процессов (Горбунов Г.Д., 1994; Унесталь Л.Э.,1996; Бундзен П.В., Унесталь Л.Э., 1997; и др.).

Несмотря на всеобщее признание важности психорегуляции в спорте и многообразия разработанных психотехник (Гиссен Л.Д.,1969; Волков И.П.,1973; Генов Ф.,1973; Волков В.М.,1981; Баландин В.И.,1994 и др.) систематического, целенаправленного формирования умений психорегуляции, органично вплетающегося в процесс спортивной тренировки, не проводится. Не исследовались возможности формирования умений психорегуляции у спортсменов с учетом этапа спортивной тренировки, вида спорта и индивидуально-психологических особенностей. Нет научно-обоснованных технологий разработки методик для целенаправленного обучения спортсменов в спортивных школах с учетом выше названных особенностей.

Авторы, обращающиеся к проблеме психорегуляции в спорте, подчеркивают важность характера самооценки предстартового состояния, неадекватность которой, как правило, приводит к неадекватному же состоянию и поведению спортсмена (Вяткин Б.А., 1981). Высказывается мнение, что специальное обучение с использованием средств психорегуляции позволит спортсменам правильно оценивать свое состояние и поведение в условиях соревнований, таким образом, успешнее его контролировать (Горбунов Г.Д., 1994).

Научные знания о психорегуляции не всегда эффективны, так как в имеющихся научно-методических разработках не приводится содержания методик,

позволяющих тренерам организовать свою деятельность с целью обучения психорегуляции спортсменов на разных этапах спортивной тренировки, с учетом специфики их спортивной деятельности. При этом отмечается высокая значимость психорегуляции в спорте и потребность заниматься ею со стороны спортсменов различной квалификации.

Таким образом, актуальность настоящего исследования подтверждается противоречием между уровнем разработанности теории психорегуляции, раскрывающей закономерности и факторы развития способности к психорегуляции в деятельности человека и потребностями практики современного спорта. Возникает проблема поиска путей целенаправленного формирования умений психорегуляции у спортсменов, и разработки нового раздела «Обучение спортсменов психорегуляции» в психологическом обеспечении спортивной деятельности.

Объект исследования - психологическая подготовка спортсменов в системе многолетней тренировки.

Предмет исследования - условия, факторы и закономерности проявления, развития и совершенствования умений психорегуляции у спортсменов на разных этапах многолетней спортивной тренировки.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование концепции формирования и совершенствования умений психорегуляции у спортсменов в процессе многолетней спортивной тренировки.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что умения психорегуляции у спортсменов на каждом из этапов многолетней спортивной тренировки возможно формировать и совершенствовать, если технология разработки методик целенаправленного обучения спортсменов психорегуляции будет учитывать:

- влияние психических функций (внимания, ощущений, представления, воображения) и исходный уровень их развития при обучении спортсменов психорегуляции;

этап многолетней спортивной тренировки, вид спорта и спортивной деятельности, индивидуально- психологические особенности личности, характер состояния и поведения спортсмена на соревнованиях;

наличие у спортсменов знаний о психорегуляции, умений самоконтроля за ее развитием и положительных результатов занятий психорегуляцией;

- психолого-педагогические механизмы формирования умений психорегу
ляции: условно-рефлекторный, когнитивный, подкрепления результатов заня
тий, влияние психофизиологической основы, переключение с гетеро- на ауто-
воздействие.

Методологическую основу и теоретическую базу настоящего исследования составляют следующие научные теории и концепции:

Теория деятельности (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. и др.).

Теория обучения (Якунин В.А., Маркова А.К. и др.).

Теория спортивной тренировки (Матвеев Л.П., Зациорский В.М. и др.).

Теория функциональных систем (Анохин П.К.).

Теория отражения (Коршунов A.M., Анохин П.К.).

Учение А.А. Ухтомского о доминанте и стадиях сложившихся координации (Полежаев Е.Ф.).

Концепция юношеского спорта (Филин В.П., Платонов В.Н. и др.).

Концепция потребностно-мотивационного и деятельностного подхода в обучении (Вилюнас В.К., Леонтьев А.Н. и др.).

Концепция психорегуляции (Алексеев А.В., Плахтиенко В.А., Некрасов Н.П., Худадов Н.А., Бабушкин Г.Д., Вяткин Б.А., Киселев Ю.Я., Дашкевич О.В., Горбунов Г.Д. и др.).

Концепция психологического обеспечения подготовки спортсменов (Волков И.П., Горбунов Г.Д, Горская Г.Б., Марищук В.Л., Родионов А.В., Таймазов В.А. и др.).

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

разработана концепция формирования и совершенствования умений психорегуляции у спортсменов, учитывающая особенности их развития у спортсменов на различных этапах многолетней тренировки;

обоснована технология разработки методик формирования у спортсменов умений психорегуляции, учитывающая: этап многолетней спортивной тренировки; уровень развития психических функций, обусловливающих способность к психорегуляции; уровень спортивной квалификации спортсмена; вид спортивной деятельности; состояние и характер поведения спортсмена на соревнованиях; индивидуально-психологические особенности личности спортсмена;

обосновано содержание нового раздела «Обучение психорегуляции в спорте» в курсе спортивной психологии, расширяющего положения теории спортивной тренировки;

выявлены условия эффективного обучения спортсменов умениям психорегуляции: знания о психорегуляции и ее значении в спорте у тренеров; своевременность обучения психорегуляции (на этапе начальной спортивной специализации); развитые психические функции, как психологическая основа обучения психорегуляции (внимание, ощущения, представление, восприятие, воображение); уровень развития умений психорегуляции; функциональные эффекты массажа, как дополнительное средство способствующее образованию ассоциативных связей при обучении приемам психорегуляции спортсменов с большим соревновательным опытом;

- показаны психолого-педагогические механизмы, лежащие в основе раз
вития у спортсменов умений психорегуляции: условно-рефлекторный; когни
тивный (осознание спортсменом личностной значимости психорегуляции);
подкрепление занятий психорегуляцией положительными результатами; влия
ние созданной психофизиологической основы; переход с гетеровоздействия на
аутовоздействие при обучении психорегуляции;

- выявлены и экспериментально обоснованы факторы, способствующие
успешному обучению спортсменов психорегуляции на различных этапах мно
голетней спортивной тренировки: знания спортсменов о средствах, приемах
психорегуляции и их значении в спортивной деятельности; позитивное отно
шение спортсменов к занятиям психорегуляцией; положительные результаты
занятий психорегуляцией; самоконтроль спортсмена за развитием умений пси
хорегуляции, своим состоянием и поведением на соревнованиях; индивидуаль
ный подход при обучении психорегуляции; уровень спортивной квалификации
и вид спорта; этап спортивной подготовки; подбор наиболее эффективных
средств формирования и совершенствования умений психорегуляции у спорт
сменов (психологические, педагогические, физические) на различных этапах
многолетней спортивной тренировки;

- обоснованы закономерности формирования и совершенствования уме
ний психорегуляции: взаимосвязь способности к психорегуляции с некоторыми
свойствами личности, являющимися благоприятными для формирования уме
ний психорегуляции (положительная - с устойчивостью внимания, уравнове
шенностью и силой нервных процессов и отрицательная - с повышенной тре
вожностью и возбудимостью); повышенная чувствительность к воздействию
стресс- факторов у лиц с низким уровнем умений психорегуляции; положи
тельное влияние развитих умений психорегуляции на характер самооценки
(часть Я-концепции), поведение, состояние и результативность деятельности
спортсменов на соревнованиях.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории спортивной тренировки в разделе «Психологическая подготовка спортсменов» знаниями об условиях, закономерностях и факторах повышения уровня умений психорегуляции у спортсменов различной квалификации.

Представлена концепция формирования и совершенствования умений психорегуляции у спортсменов, учитывающая особенности их развития у спортсменов на различных этапах многолетней тренировки, разработана кон-

цептуальная теоретическая модель психорегуляции в структуре спортивной деятельности, представляющая значение и место психорегуляции в системе многолетней подготовки спортменов.

Установленные в процессе исследования закономерности проявления и развития умений психорегуляции составляют теоретическую базу для организации дальнейших исследований не только в области спорта, но и в других сферах человеческой деятельности.

Практическая значимость работы заключается в следующем. 1. На основе обоснованной технологии разработаны и внедрены в практику психологической подготовки спортсменов методики формирования умений психорегуляции на различных этапах спортивной подготовки с использованием психолого-педагогических (беседы, психотехники, аудиосредства) и физических средств (массаж, физические упражнения).

  1. Содержание нового раздела «Обучение психорегуляции в спорте» дополняет курс общей и спортивной психологии для студентов педагогических, физкультурных вузов и специалистов в области спортивной тренировки комплексом теоретических и практических разработок для обучения психорегуляции спортсменов различной квалификации; а также дополняет рабочие учебные программы по психологии в физкультурных вузах и в спортивных школах в разделе «Психологическая подготовка спортсменов».

  2. Предварительное, целенаправленное формирование умений психорегуляции у спортсменов на этапе спортивной специализации по разработанным нами методикам способствует овладению приемами современных психологических методик, предлагаемых другими авторами (ментальная тренировка, Восточно-Азиатская система психотелесной и духовной подготовки и др.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Продолжительные занятия спортом способствуют естественному развитию психорегуляции, но не обеспечивают высокого уровня умений психорегу-

ляции, позволяющего спортсменам эффективно использовать средства регуляции психического состояния.

  1. Концепция формирования и совершенствования умений психорегуляции у спортсменов на различных этапах многолетней спортивной тренировки предусматривает совершенствование организационно- методических основ обучения спортсменов психорегуляции в процессе многолетней спортивной тренировки. При реализации концепции должны решаться задачи: формирование когнитивно-мотивационного компонента психологической подготовленности спортсменов; развитие и совершенствование механизмов регуляции поведения и состояния спортсмена в соревнованиях. В основу концепции должны быть заложены принципы: своевременности и систематичности обучения спортсменов психорегуляции; специализированной направленности обучения психорегуляции; единства сознания и деятельности; мотивационной основы обучения психорегуляции; комплексного использования средств при обучении спортсменов психорегуляции.

  1. В основе технологии разработки методик формирования у спортсменов умений психорегуляции должен быть учет: уровня развития психических функций; уровня спортивной квалификации спортсмена; вида спорта и спортивной деятельности; состояния и характера поведения спортсмена на соревнованиях; индивидуально-психологических особенностей личности спортсмена. Внедрение данной технологии в учебно-тренировочный процесс позволяет совершенствовать конструирование психологического обеспечения подготовки спортсменов на различных этапах многолетней спортивной тренировки.

4. Эффективному обучению спортсменов психорегуляции способствуют:
знания о психорегуляции, ее значении в спорте; положительная мотивация обу
чения психорегуляции; своевременное начало формирования умений психоре
гуляции (на этапе начальной спортивной специализации); положительные ре
зультаты занятий психорегуляцией; развитые психические функции внимания,
ощущений, представления, восприятия, воображения; самоконтроль спортсме-

нов за развитием умений психорегуляции, своим состоянием и поведением на соревнованиях; функциональные эффекты массажа при овладении психорегу-лирующей тренировкой.

  1. Формирование умений психорегуляции у спортсменов обеспечивают следующие психолого-педагогические механизмы: условно-рефлекторный; когнитивный (осознание спортсменом личностной значимости психоргеуля-ции); механизм подкрепления занятий психорегуляцией; влияние созданной психофизиологической основы; механизм перехода с гетеровоздействия на ау-товоздействие при обучении психорегуляции.

  2. Целенаправленное обучение психорегуляции способствует формированию адекватной самооценки состояния и поведения на соревнованиях (часть Я-концепции) у спортсменов различной квалификации.