Организация процесса подготовки квалифицированных спортсменов в системе спортивной работы Северо-Кавказского военного округа Казанцев Виктор Германович

Организация процесса подготовки квалифицированных спортсменов в системе спортивной работы Северо-Кавказского военного округа
<
Организация процесса подготовки квалифицированных спортсменов в системе спортивной работы Северо-Кавказского военного округа Организация процесса подготовки квалифицированных спортсменов в системе спортивной работы Северо-Кавказского военного округа Организация процесса подготовки квалифицированных спортсменов в системе спортивной работы Северо-Кавказского военного округа Организация процесса подготовки квалифицированных спортсменов в системе спортивной работы Северо-Кавказского военного округа Организация процесса подготовки квалифицированных спортсменов в системе спортивной работы Северо-Кавказского военного округа Организация процесса подготовки квалифицированных спортсменов в системе спортивной работы Северо-Кавказского военного округа Организация процесса подготовки квалифицированных спортсменов в системе спортивной работы Северо-Кавказского военного округа Организация процесса подготовки квалифицированных спортсменов в системе спортивной работы Северо-Кавказского военного округа Организация процесса подготовки квалифицированных спортсменов в системе спортивной работы Северо-Кавказского военного округа
>




Казанцев Виктор Германович. Организация процесса подготовки квалифицированных спортсменов в системе спортивной работы Северо-Кавказского военного округа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Майкоп, 1999 140 c. РГБ ОД, 61:00-13/902-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние проблемы подготовки квалифицированных спортсменов 10

1.1. Спорт как социальное явление: историография и теория проблемы 10

1.2. Особенности деятельности спортивных обществ в современной России и факторы, влияющие на развитие и состояние спорта в Вооруженных Силах Российской Федерации 24

Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования 41

II.1. Цель и задачи исследования.: 41

II.2. Методы исследования 44

II.3. Организация исследования 46

Глава III. Содержание спортивной работы в Вооруженных Силах (на примере СКВО)

III.1. Результаты выступлений спортсменов СКВО на Олимпийских Играх 1952 - 1992 гг 50

III.2. Взаимодействие и противоречие спортивно-массовой работы армии и спорта высших достижений 61

III.З. Оценка состояния спорта высших достижений на современном этапе 66

III.4. Спортивная борьба - основной вид в системе спортивной подготовки в СКВО 70

Глава IV. Исследование эффективности деятельности спортивных клубов по видам спорта в системе СКВО 81

IV. 1. Спортивные клубы в системе СКВО - основная форма подготовки квалифицированных спортсменов 85

IV.2. Особые функции спортивной борьбы в условиях Северного Кавказа

Заключение 107

Выводы 109

Практические рекомендации 110

Список литературы 111

Приложения 124

Акт внедрения 140

Введение к работе

В современных условиях реформирования общества, в том числе и Вооруженных Сил, возрастает необходимость принятия решений, которым нет аналогов в истории. Очень многое познается путем проб и ошибок. Армии иногда пытаются навязать несвойственные ей функции. Реформы общества нигде и никогда не проходили гладко. К сожалению, история учит не всех и не всегда. Стабильно работающую систему в любой отрасли - в том числе и в армейском спорте - создавать необходимо годами, а разрушить можно очень легко. В Вооруженных

- Силах на сегодняшний день не существует строгой системы организации физической подготовки, спортивно-массовой работы и спорта высших достижений. Допускается- подмена понятий, очень мало научных исследований, посвященных вопросам формирования основ физкультурной и спортивной работы. Физическую подготовку военнослужащих необходимо рассматривать только с точки зрения повышения боеготовности личного состава. Спортивно-массовая работа в войсках должна решить задачи приобщения всех военнослужащих, членов семей и гражданский персонал к регулярным занятиям массовым спортом. Однако, как отмечает В.Н. Лукашов (75), смотры спортивной работы по существу превратились в оценку физической готовности военнослужащих по упражнениям и нормативам физической подготовленности, практически прекратил свое существование военно-спортивный комплекс с его задачами, нормативами и требованиями, снизилось количество спортсменов-разрядников среди призывных контингентов, военнослужащих срочной службы, офицеров воинских частей, управлений и штабов, резко ухудшилась материально-техническая

- база для занятий массовым спортом, снизилось число занимающихся военно-прикладными видами спорта. Причинами такого

неблагоприятного положения являются падение жизненного уровня населения на фоне коммерциализации и развития профессионального спорта, отсутствие государственного регулирования и разрушение целостной системы физического воспитания, уменьшение количества детско-юношеских спортивных школ, спортивных секций, недостаточное финансирование российского оборонного спортивно-технического общества.

Армейский спорт высших достижений также испытывает огромные затруднения. На сегодняшний день только баскетбольный клуб ЦСКА является фаворитом в национальном первенстве. Глубину бездны падения, которое надо предупредить, ярче всего можно увидеть на примере хоккейного клуба ЦСКА, славные достижения которого общеизвестны. В этих условиях разработка организационных основ и содержания деятельности по достижению высших результатов спортсменами военного округа является актуальной.

Новизна исследования. Она определяется в первую очередь тем, что в условиях кризиса армейского спорта нами были проанализированы причины подобного состояния дел и определены новые формы организации процесса подготовки спортсменов высокого класса. Выявлена положительная связь между созданием системы подготовки спортсменов в условиях спортивных клубов и возможностью достижения высших результатов.

Определены содержания деятельности спортивных клубов по видам спорта, их правовая основа, функциональные взаимосвязи СКА СКВО.

Объект исследования - процесс подготовки квалифицированных спортсменов в системе спортивной работы Северо-Кавказского Военного округа.

Предмет исследования - организационные основы взаимодействия

спортивных клубов округа с межрегиональной общественной

организацией Союз спортивной борьбы народов Северного Кавказа

"Борец".

Гипотеза исследования строилась на том, что после распада СССР и деления Вооруженных Сил на самостоятельные армейские государственные образования существенно изменились взгляды на роль спорта высших достижений вообще и в армии - в частности. За прошедшие годы спорт в Вооруженных Силах претерпел серьезные изменения, которым сложно дать однозначную оценку. Его развитие оказалось под мощным влиянием процессов, происходящих в стране. Мы понимали, что необходимы новые организационные решения, хотя бы на переходный период, т.е. в период отсутствия достаточного количества финансов. Поэтому, принимая решения по реформированию системы подготовки спортсменов высокого класса в системе СКВО, мы выдвинули такую гипотезу: создание клубов по видам спорта и включение в них внештатных спортивных подразделений существенно повлияет на повышение спортивных результатов спортсменов Северо-Кавказского Военного округа.

Теоретическая значимость заключается:

- в обосновании целесообразности и необходимости принятия новых управленческих решений в период реформ для достижения успехов в определенной отрасли деятельности, в частности, создания клубов по видам спорта на территории военного округа как новой организационной формы подготовки спортсменов высокого класса;

- в разработке правовых и организационных основ взаимодействия клубов по видам спорта со спортивным клубом армии СКВО;

- в определении содержания деятельности клубов по видам спорта.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная система подготовки высококвалифицированных спортсменов в условиях военного округа реально повышает возможности выхода на передовые позиции в спорте не только на уровне первенств в Вооруженных Силах и чемпионатов России, но и Европы, мира и Олимпийских игр.

Предложенная и апробированная система подготовки квалифицированных спортсменов создает рациональную базу для эффективного планирования деятельности спорткомитета округа, отдела физической подготовки и спорта округа, позволяет оперативно - практически без участия звеньев-посредников - решать вопросы подготовки, финансирования участия в соревнованиях, поощрений ведущих тренеров и спортсменов при достижении высоких спортивных результатов, призыва перспективных спортсменов для прохождения военной службы и недопущения случаев, когда призывник, с которым 8-Ю лет занимались тренеры детско-юношеской спортивной школы, оказывается в другом военном округе и несет воинскую службу, не связанную со спортом, после чего становится проблематичным его возвращение в спорт, а тем более -достижение высоких результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Создание клубов по видам спорта и их объединение в общественную организацию способны содействовать подготовке спортсменов высокого класса в системе спортивной работы военного округа (на примере Союза "Борец").

2. Содержанием работы Спортивного клуба армии СКВО должно стать создание клубов по видам спорта и оперативное управление ими в целях достижения высоких спортивных результатов.

3. Вооруженные Силы Российской Федерации в лице Северо-Кавказского Военного округа могут и должны использовать спортивную

— работу как фактор укрепления дружбы народов Северного Кавказа.

Внедрение результатов. По теме диссертации опубликованы 3 методических издания, касающихся вопросов организации клубов по видам спорта, содержания их деятельности, правовых основ функционирования и взаимосвязи клубов.

Автор работы, являясь командующим войсками СКВО, имел возможность влиять на решение вопросов по созданию клубов по видам спорта на территории округа, быть учредителем клуба "Борец", объединившим в своих рядах 13 регионов Российской Федерации, издавать приказы о развитии различных видов спорта в войсках СКВО, в которых конкретно отражены цель, задачи, сроки исполнения приказов, ответственные за определение помещений для размещения личного состава спортивных подразделений, изыскания дополнительного улучшенного питания военнослужащих-спортсменов - членов национальных сборных команд России, обеспечение личного состава подразделений установленными порядком всеми видами довольствия. В них также определены условия и порядок командирования спортсменов

— для участия в учебно-тренировочных сборах» и соревнованиях. Автору и подчиненным по службе удалось совместно со Спортивными комитетами краев, республик Северного Кавказа и Департаментами по физической культуре, спорту и туризму администраций областей и федерациями по видам спорта обеспечить участие личного состава спортивных подразделений в соревнованиях различного ранга.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и актов внедрения. Список

литературы состоит ИЗ 145 наименований, в том числе 12 - на иностранных языках.

Спорт как социальное явление: историография и теория проблемы

Истоки спорта принято искать в античности. Многие исследователи считают соревновательность изначально присущей человеку. Н.Н. Визитей в своей фундаментальной работе "Физическая культура и спорт как социальное явление: философические очерки" (24) одну главу так и назвал: "Соревновательность как универсальное общественное отношение". Однако, когда говорят, что человеку что-то "присуще", это уже должно настораживать. Человеку присуще потенциально все, но актуально только то, что дано в современных условиях, и то, что он может сам изменить в следствии выработки потребности. Известный психолог А.Н. Леонтьев особо подчеркивал, что производство потребности из нужды есть первый акт очеловечивания детеныша человека, младенца (27). Сказать, что человеку что-то присуще - это встать на позицию, что без этого невозможно само человеческое существование. Считать присущей человеку склонность к соревновательности нельзя по двум причинам. Во-первых, по общетеоретическим, а во-вторых, еще по чисто эмпирическим. Далеко не все люди склонны к соревновательности. Главное - четко определить, что такое соревновательность, и тогда уже говорить, присуща она человеку или нет. Обобщать же "по похожести": дескать, и здесь, и там бегают на перегонки - так ведь такой бег еще не всегда соревнование. Когда, например, в ритуале первобытного общества индивид должен был чего-то достичь, то это не значит, что была идея соревнования. Скорее речь шла о необходимости выполнить определенное действо. Следовательно, прежде всего надо уточнить сам термин " соревновательность".

Некоторые авторы (7, 74, 102, 115, 124), занимавшиеся вопросами теории физической культуры и спорта, понимают его широко, т.е. в связи с тем, что каждый человек не любит быть последним, поэтому старается, по крайней мере занять лучшее место, которое его устраивает. Это зависит от культуры, к которой принадлежит этот индивид. Например, культура японцев не позволяет им оскорбить другого своим превосходством в соревновании, поэтому они предпочитают заниматься физическими упражнениями индивидуально. Обратившись к анализу первобытного мышления, можно увидеть, что соревновательность - там была исключена. Геракл осужден был совершать свои подвиги, и он не мог нарушить волю рока, не совершить их. Точно также и победа в соревнованиях определялась отнюдь не подготовкой. За человека решали боги, но он должен был себя "подать" (102), выполнить определенное действо. Например, Ясон мог добыть золотое руно только в том случае, если с ним поедет Одиссей. Иными словами, важно было выполнить определенное действие, чтобы добиться успеха. Человек выполняет, тренируется и т. д., но решает все равно не он - решает история, рок. А потому соревновательность и в идеологическом мышлении, мифологическом сознании тоже невозможна. Побеждала не личность. Даже статуи, которые ставили в долине Зевса олимпионикам, были без личностными. Подпись была, а личного сходства не было, И это не удивительно. Победила не конкретная личность, о личности не могло быть и речи. И почитали олимпионика не как личность, а как персонифицированную волю богов. В связи с этим не вызывает удивление, что на олимпийские игры античности не допускались рабы, варвары, женщины - они не были гражданами полисов. И они не принадлежали историческому процессу, они были недостойны, не только выступать, но даже присутствовать при этом действе выбора богами. Это понятно, если принять во внимание, что на олимпиадах античности не было разделения производителя и потребителя действа, что характерно для спорта как современного социального явления. Зритель-гражданин был непосредственным участником, посвященным и приобщенным к истории полиса и греческого общества в целом. В позднюю античность, когда начинается становление товарного производства, возникает другой стиль мышления. Потом оно гибнет, и все возвращается к ритуалу в эпоху средневековья. По отношению к поздней античности средневековье - шаг назад, и ранней античности, к большей неразделенности потребителя и производителя. Недаром к поздней античности люди начинают выставлять себя на продажу, покупать людей, выступать за деньги. Раньше все, кто выступал на олимпийских играх; занимался физическими упражнениями, назывались аскетами, а слово "атлет", т.е. выступающий за деньги, появилось, когда один из победителей был пойман на подкупе (66). Обстоятельный анализ эмпирической логики был сделан Ф.Т. Михайловым (86), который констатировал, что все определения спорта, которые мы приведем ниже, могут подвергаться критике как не определяющие истину, по причине не учета следующего: они рассматривают в качестве субъекта не исторически становящегося человека (общества), а человека "готового", взятого вне его общественной истории, "человека вообще", наделенного "естественным светом разума", с присущими ему от века способностями наблюдателя, экспериментатора, теоретика.

Цель и задачи исследования.:

Организация учебно-тренировочного процесса на высоком уровне является основой достижения успехов в современном спорте и во многом определяет развитие спорта на современном этапе. Проблема организации высококачественной системы сохранения резервов большого спорта именно в период окончания по возрасту общеобразовательных и детско-юношеских спортивных школ является особенно актуальной. Данные выпускники затем в основной своей массе стараются стать студентами физкультурных или иных вузов. Другая часть становится военнослужащими. Но и первая, ставшая студентами, в настоящее время в системе высшего и профессионального образования не может рассчитывать на приемлемый уровень обеспечения учебно-тренировочного процесса. Вузы в условиях сегодняшнего уровня финансирования не могут даже при всем желании самостоятельно содержать ни одну команду мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. Там, где такие попытки предприняты (например, в гандболе - СКИФ в г. Краснодаре, АГУ-Адыиф в г. Майкопе) постоянно существует необходимость в привлечении бюджетных (городских, республиканских, краевых) или спонсорских денег. Учитывая состояние бюджета и зыбкость спонсорских основ ведения серьезных дел, мы пришли в свое время к совместному решению - необходимо объединить — усилия руководителей областных, краевых, республиканских подразделений, занимающихся вопросами развития спорта, командования СКВО, учебных заведений Северного Кавказа. Примером такого объединения в деле подготовки спортсменов высокого класса стала межрегиональная общественная организация Союз спортивной борьбы Народов Северного Кавказа "Борец", целью которой провозглашены: - широкая пропаганда и популяризация спортивной борьбы среди населения, как имеющей прикладное и оздоровительное значение, вовлечение трудящихся и членов их семей, учащейся молодежи, казаков в занятия спортивной борьбой; - организация и проведение мероприятий межрегионального масштаба на высоком уровне, содействие олимпийскому российскому и международному движению, участие в осуществлении республиканской программы по развитию борьбы в регионах Северного Кавказа; - организация и проведение на договорной основе занятий, тренировок и иных мероприятий, оказание помощи в проведении учебно-тренировочного процесса в секциях и борцовских клубах с участием российских и зарубежных спортсменов, любителей и специалистов по борьбе; - осуществление международных связей с европейскими и мировыми федерациями, клубами по спортивной борьбе, внешнеэкономической деятельности; - содействие производственным предприятиям, организациям, а также отдельным гражданам в осуществлении проектов перспективных моделей спортивного имущества, оборудования, технологии и сопутствующих товаров спортивной одежды, оборудования, атрибутики и учебных пособий; - организация и проведение семинаров совещаний, показательных занятий и тренировок, выставок по всем видам спортивной борьбы; - представление спортсменов, тренеров, судей и других специалистов к поощрению, присвоению почетных и спортивных званий. Целью нашего диссертационного исследования является обоснование организации процесса подготовки квалифицированных спортсменов в системе спортивной работы Северо-Кавказского Военного округа. Это и определило задачи исследования. Основные: 1. Определить основы взаимодействия гражданских и военных организаций, расположенных на территории военного округа, с целью подготовки спортсменов высокого класса. 2. Показать на примере межрегиональной общественной организации Союз спортивной борьбы Народов Северного Кавказа "Борец" возможности совместной деятельности армейских и гражданских структур в деле подготовки квалифицированных спортсменов. 3. Разработать систему организационного обеспечения процесса подготовки спортсменов высокого класса в войсках СКВО. Частные задачи: 1. Определить места дислокации клубов по видам спорта и их руководителей. 2. Изучить структуру и содержание деятельности спортивных клубов армии, создающихся на территории округа. 3. Выявить факторы, обусловливающие эффективность деятельности спортивных клубов армии по видам спорта. 4. Определить функциональные обязанности начальника штаба СКВО, начальника ОМУ округа, военных комиссаров республик, краев и областей по вьшолнению приказов командующего округа в контексте выполнения программы развития спорта в войсках СКВО и т.д. Большинство частных задач сопряжено в основном с решением организационного обеспечения процесса претворения идеи, послужившей основой сформулированной цели работы.

Результаты выступлений спортсменов СКВО на Олимпийских Играх 1952 - 1992 гг

В первые годы формирования Вооруженных Сил (в основном, 20 годы), когда практически отрицался спорт как таковой, спортивная массовая работа строилась, исходя из необходимости решения задач предварительной подготовки бойцов, носила ярко выраженный прикладной характер (138). Активизации спортивной работы способствовал ряд публикаций, направленных на разъяснение и пропаганду физкультурной и спортивной работы в войсках (139,140). В 1925 году появилась первая организованная форма проведения смотров на лучшую постановку спортивной работы в Вооруженных Силах -"Всеармейский конкурс на лучший спортивный кружок РККА". В.Н. Лукашов (75) считает это прообразом современных смотров спортивно-массовой работы.

В 1932 году состоялся первый Всеармейский смотр-конкурс самодеятельной физкультурной работы, в 1933 году - второй, в 1934 году - третий.

Проведение смотров-конкурсов в довоенное время явилось значительным мероприятием, активизировавшим спортивную работу в Красной.Армии. Следует заметить, что существенную роль в упорядочении спортивной работы в период с 1931 года сыграл комплекс ГТО, который накануне войны приобрел выраженный прикладной характер. Необходимо признать, что в довоенный период в Красной Армии появились спортсмены высокого класса, но в связи с блокированием участия в международных встречах конкретных результатов в виде медалей чемпионатов мира, Европы попросту не имелось. Первыми послевоенными достижениями можно считать участие нескольких армейцев во главе с великим спортсменом Всеволодом Бобровым в турне по Великобритании, где наши футболисты выступили очень достойно. Было принято решение об участии в Олимпийских Играх 1952 года в Хельсинки и к ним началась подготовка. Необходимо отметить, что наш округ был представлен уже на первой Олимпиаде, в которой участвовала наша страна. На XV Олимпийских Играх в Хельсинки, которые проходили с 15 июля по 3 августа 1952 года, округ представляли два спортсмена. Военнослужащий из Новочеркасска Василий Фихонов выступал в состязаниях по конному спорту. Команда СССР по выездке заняла четвертое место. В личном первенстве новочеркасец был двадцать четвертым. Стрелок Иван Исаев в соревнованиях на траншейном стенде, разбив 185 мишеней из 200, занял десятое место. На своей первой Олимпиаде северо-кавказцы дали спортивной деятельности нашей Родины одно очко. На следующих играх - шестнадцатых - которые проходили в Мельбурне с 22 ноября по 8 декабря 1956 года, поехали уже четыре представителя нашего округа. Первую золотую медаль получил блестяще выступивший борец -классик, полутяжеловес, старший лейтенант Валентин Николаев. Он выиграл все встречи и стал олимпийским чемпионом. Серебряную награду в составе сборной СССР по баскетболу получил офицер Михаил Семенов. Рядовой Анатолий Лагетко стал бронзовым призером в состязаниях боксеров легкого веса. Зачетные очки дал выступавший в соревнованиях по стендовой стрельбе старший лейтенант Николай Могилевский, который занял четвертое место, поразив на траншейном стенде 180 мишеней. Всего спортсмены СКВО набрали 14,41 очка. В городе Риме на XVII Олимпийских играх с 25 августа по 11 сентября 1960 года наш округ представляли также четверо спортсменов, которые выступили несколько хуже, чем в городе Мельбурне. Второй раз выступал в составе сборной страны по баскетболу Михаил Семенов и вновь был удостоен серебряной награды. Медаль такого же достоинства получил боксер Юрий Родоняк. Иван Кочергин в соревнованиях по классической борьбе в наилегчайшем весе занял 5 место. Рядовой Евгений Михайлов в тройном прыжке с разбега с результатом 15м 67 см был десятым.

В Олимпийском Токио на XVIII Играх стартовали пять наших спортсменов. Отличную победу одержала сборная Советского Союза по волейболу, которая стала олимпийским чемпионом. Золотой медалью был награжден игрок команды Ростовского СКА служащий Советской Армии Валерий Калачихин. Виктор Кравченко в тройном прыжке с разбега с результатом 16м 56см завоевал бронзовую медаль. В полуфинальном забеге на 100м с барьерами стартовал Александр Контарев. Неудачно выступил в конном спорте рядовой Павел Деев. В личном первенстве по двоеборью он был двадцать первым. Однако в составе команды СССР, занявший пятое место, северокавказец дал зачетные очки.

На XIX Олимпийских Играх в г. Мехико, проходивших с 12 по 27 октября 1968 года, СКВО представляли шесть спортсменов. Наиболее успешно выступили борцы-классики офицеры Николай Яковенко и Иван Кочергин. Первым успешно дошел до финала, где уступил первое место болгарину Б. Радеву. И. Кочергин занял третье место. Он в интересах команды выступал в -Мехико на одну весовую категорию выше. Два наших спортсмена выступали в состязаниях по плаванию и оба заняли шестые места: Юрий Суздальцев на дистанции 100 м баттерфляем с результатом 58,8 сек. и Леонид Доброскокин - 200м на спине - 2 мин 15,4 сек. Шестым в соревнованиях по вольной борьбе в полусреднем весе стал Юрий Шахмурадов. В турнире боксеров участвовал Валерий Белоусов. На XX Олимпийских играх в г. Мюнхене (с 6 августа по 10 сентября 1972 года) вновь шесть спортсменов представляли СКВО. Наибольшего успеха добился младший лейтенант Мухарбий Киржинов в соревнованиях штангистов легкого веса он стал победителем в сумме троеборья с новым рекордом мира 460 кг. Еще один мировой рекорд Мухарбий установил в толчке 177,5 кг. С олимпийским рекордом Кержинов закончил состязание в рывке- 135 кг.

Спортивные клубы в системе СКВО - основная форма подготовки квалифицированных спортсменов

Как уже- отмечалось выше Олимпиада 92 характеризовалась достаточно высоким уровнем представительства спортсменов СКВО. Однако система, их подготовившая, претерпела значительные изменения, и все наши дальнейшие действия были связаны с поиском новых форм и средств подготовки спортсменов высокого класса. Первые результаты появились не сразу, а только в завершение олимпийского четырехлетия -в 1996 году на Олимпийских играх в Атланте. По окончании в адрес спортсменов СКВО - участников XXVI летних Олимпийских игр поступило приветствие Командующего войсками СКВО, генерал -полковника А.В. Квашнина: "Уважаемые товарищи! Краснознаменный Северо - Кавказский военный округ имеет славные олимпийские традиции. Начиная с 1952 года, когда Советский Союз впервые выступил на Олимпийских играх, всегда неизменно в составе сборной СССР были спортсмены нашего округа. Особенно успешно северокавказцы выступили на последней Олимпиаде в Атланте, где спортсмены СКВО завоевали 7 золотых, 10 серебряных и 3 бронзовых награды. Приветствую и поздравляю всех олимпийских тренеров и специалистов физической культуры и спорта с отличными достижениями. Желаю крепкого здоровья, большого личного счастья, новых побед во славу спорта". Несомненно, внимание, оказанное в тот период Командующим СКВО, не могло положительно не сказаться на результатах подготовки спортсменов. Во-вторых, мы получили понимание и полную самостоятельность еще на начальном этапе создания спортивных клубов, что в дальнейшем - при переходе на следующую служебную ступень -получило развитие. В Атланте впервые спортсмены СКВО получили право выступить в составе сборной команды России. 43 представителя округа защищали честь страны на американском континенте в 13 видах спорта. 14 человек завоевали 20 медалей, еще 12 человек принесли очки в копилку сборной страны. Несомненно, даже в сравнении с успешной Олимпиадой в Барселоне в составе объединенной команды, результаты значительно выросли, хотя по количеству золотых наград было на две меньше. Может возникнуть вопрос - а не потому ли такое большое представительство спортсменов СКВО в составе сборной России, что снизилась конкуренция по сравнению со сборной СССР? Видимо, доля правды в этом есть, но сводить все к такому упрощенчеству не логично и не целесообразно. Во-первых, как известно, во многих видах спорта для попадания на Олимпийские игры необходимо не только быть лучшим в стране, но и пройти сито отборочных соревнований. В связи с тем, что теперь в этих отборочных соревнованиях участвуют и наши бывшие соотечественники, пройти их стало еще труднее. Факт нашего присутствия на Олимпиаде -свидетельство того, что мы, в крайнем случае, не хуже наших друзей -соперников, которые тоже должны были демонстрировать результаты международного класса, чтобы попасть на Игры. А соотношение сил хорошо видно из таблицы №3, Как видно из данной таблицы, если бы - условно, допустим без всяких геополитических оттенков - команда СКВО выступала бы на Олимпийских играх отдельной командой, она могла бы по своим результатам войти в первую десятку лучших спортивных держав мира. Результаты выступлений спортсменов по видам спорта в Атланте представлены в таблице №4 % Создание центров на территории Северо - Кавказского военного округа по видам спорта позволило готовить квалифицированных спортсменов и в последующие после Олимпийских игр годы, о чем будет сказано несколько ниже.