Организация и планирование процесса непосредственной предсоревновательной подготовки элитных гребных экипажей лодок "Дракон" Киселев Виктор Юрьевич

Организация и планирование процесса непосредственной предсоревновательной подготовки элитных гребных экипажей лодок
<
Организация и планирование процесса непосредственной предсоревновательной подготовки элитных гребных экипажей лодок Организация и планирование процесса непосредственной предсоревновательной подготовки элитных гребных экипажей лодок Организация и планирование процесса непосредственной предсоревновательной подготовки элитных гребных экипажей лодок Организация и планирование процесса непосредственной предсоревновательной подготовки элитных гребных экипажей лодок Организация и планирование процесса непосредственной предсоревновательной подготовки элитных гребных экипажей лодок Организация и планирование процесса непосредственной предсоревновательной подготовки элитных гребных экипажей лодок Организация и планирование процесса непосредственной предсоревновательной подготовки элитных гребных экипажей лодок Организация и планирование процесса непосредственной предсоревновательной подготовки элитных гребных экипажей лодок Организация и планирование процесса непосредственной предсоревновательной подготовки элитных гребных экипажей лодок Организация и планирование процесса непосредственной предсоревновательной подготовки элитных гребных экипажей лодок Организация и планирование процесса непосредственной предсоревновательной подготовки элитных гребных экипажей лодок Организация и планирование процесса непосредственной предсоревновательной подготовки элитных гребных экипажей лодок
>



Киселев Виктор Юрьевич. Организация и планирование процесса непосредственной предсоревновательной подготовки элитных гребных экипажей лодок "Дракон" : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Владивосток, 2006 217 с. РГБ ОД, 61:07-13/352

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методические проблемы рационализации системы непосредственной подготовки высококвалифицированных гребцов к соревновательной деятельности 10

1.1. Система соревнований и соревновательной деятельности как факторы достижения высокой спортивной результативности 10

1.2. Особенности соревновательной деятельности в гребле на современных безуключинных спортивных судах 24

1.3. Непосредственная подготовка высококвалифицированных гребцов к соревновательной практике 35

1.4. О проблемах комплектования сборных экипажей в гребле 50

1.5. Предстартовая подготовка спортсменов к соревновательной деятельности 57

Глава II. Задачи и методы исследования. Организация предпринятого научного поиска 67

2.1. Задачи исследования 67

2.2. Методы исследования 67

2.3. Организация исследования 74

Глава III. Определение показателей обусловливающих успешность соревновательной деятельности элитных гребных экипажей к «Дракон» 77

3.1. Организационно-содержательные особенности предсоревнователыюго этапа подготовки гребных экипажей лодок «Дракон» 78

3.2. Содержание специальной подготовки гребцов лодок «Дракон» на различных этапах предсоревновательной практики 85

3.3. Динамика основных морфофункциональных и пространственно-временных показателей гребцов лодок «Дракон» и их деятельности на этапах непосредственной предсоревновательной подготовки 94

3.4. Выявление сопряженности свойственных гребцам на лодках «Дракон» специальных физических качеств и показателей их двигательной деятельности 99

3.5. Обоснование целесообразности включения варианта разминки с биомеханической стимуляцией в содержание подготовки гребцов к ответственным стартам 103

Глава IV. Оценка эффективности построения тренировочного процесса элитных экипажей лодок «Дракон» на этапах непосредственной подготовки к основным стартам спортивного сезона 110

4.1. Вводные замечания автора по организации тренировочного процесса в гребле на лодках «Дракон» 110

4.2. Общие организационно-педагогические аспекты микроциклового планирования на заключительном этапе подготовки гребцов лодок «Дракон» к основным стартам спортивного сезона 118

4.3. Планирование экспериментальных циклов непосредственной подготовки элитных гребных экипажей лодок «Дракон» к основным стартам спортивного сезона 124

4.4. Результаты основной о эксперимента и их обобщение 138

Заключение 150

Выводы 158

Практические рекомендации 161

Библиографический список 164

Приложения 184

Введение к работе

Актуальноеіь. Отличительным признаком спорта является соперничество, происходящее в форме соревнований. Исследования специфики соревновательной деятельности, общих тенденций в динамике спортивных достижений, состава структуры факторов, определяющих эти достижения, изучение динамики состояния спортсмена с учетом календаря соревнований в числе прочих, включены в список важнейших научных проблем спорта высших достижений.

Сеюдня, такой некогда экзотичный и не совсем обычный для России вид спорта, как гребля на лодках «Дракон», претендующий к тому же на статус Олимпийского, прочно завоевал свое место в ряду гребных дисциплин страны. Он начал свой путь по стране из далекого Владивостока в 1998 году, где была сформирована первая в России команда, принявшая участие в международных соревнованиях, проходивших в городе Юэян (Китай). Сегодня Российская сборная но гребле на «Драконах» постоянный участник всех крупнейших мировых и континентальных состязаний.

Популяризации этого вида гребли способствует его массовое развитие в Азии, где им занимается около пятидесяти миллионов человек, его доступность, в связи с отсутствием возрастных ограничений и необходимости владеть специальными двигательными навыками. На ежегодных международных спортивных фестивалях за победу в гребле на «Драконах» одновременно сражаются более 200 команд, представляющих свои страны и спортивные клубы. Спонсоры уделяют повышенное внимание к этому зрелищному виду спорта, собирающему тысячи участников и зрителей.

В последние годы значительно возрос уровень мастерства «драконистов» Канады, Чехии, Австралии, США, Германии, Дании, Венгрии, Голландии, Италии, Филиппин, Великобритании составляющих конкуренцию российским гребцам и родоначальникам этого вида гребли, которыми являются представители Китая. Все выше указанное требует поиска новых, более

5 эффективных путей совершенствования системы подготовки элитных гребных экипажей лодок «Дракон».

Традиционно в гребном спорте научный поиск ориентирован на совершенствование методики общей и специальной физической подготовки, на изучение специфики структуры технического мастерства, построение комплексных тренировок, организуемых на базовых этапах подготовки (IO.A. Дольник, 1986; В.В. Бойко, 1987; Н.М. Ежова, 2000; А.И. Быков, 2003 и др.).

В теории и методике гребли на безуключинных спортивных лодках имеются лишь фрагментарные сведения о динамике и структуре тренировочных нагрузок, включаемых в содержание непосредственной соревновательной подготовки гребцов, а проблема оптимальной «подводки» к старту экипажей лодок «Дракон», состоящих из 24 спортсменов, вообще научно не обоснована.

Поэтому вполне естественно, что изучение и углубление представлений о содержании и структуре этапа непосредственной предсоревновательной подготовки многочисленного гребного экипажа влечет за собой переоценку традиционных взглядов на проблему построения тренировочного процесса в данный период и является одной из актуальных проблем теории и практики спортивной гребли.

Объект исследования - процесс непосредственной предсоревновательной подготовки элитных гребцов лодок «Дракон».

Предмет исследования - организационно-методические аспекты содержания этапа непосредственной предсоревновательной подготовки гребцов элитных экипажей лодок «Дракон», определяющие параметры их высокоскоростной двигательной деятельности.

Целью исследования является повышение результативности
соревновательной деятельности элитных гребных экипажей лодок «Дракон» на
основе совершенствования методики их непосредственной

предсоревновательной подг отовки.

Гипотеза исследования. Приступая к диссертационному исследованию, мы исходили из предположения, что непосредственная предсоревновательная

подготовка высококвалифицированных гребцов лодок «Дракон» к основным стартам спортивною сезона будет наиболее целесообразной и результативной, если будет построена по варианту димикроциклической продолжительноеги с методическим подходом, основанном на последовательном комплексировании тренировочных программ, преимущественно включающих в себя целевые тренировочные упражнения пространственно-временной и пространственно-энергетической регламентации (упражнения с уменьшением или увеличением сопротивления внешней среды).

Методологическая база исследования. В качестве философской методологической основы исследования была определена диалектическая теория отражения (С.Л. Рубинштейн, 1946; Т.Д. Павлов, 1971; А.Д. Урсул, 1973). Это продиктовано тем, что при занятиях физической культурой и спортом организм человека под воздействием тренировочных упражнений приспособительно формирует в себе адекватные отражательные процессы, обеспечивающие ему достижение параметров высокой функциональности в виде своеобразных «отпечатков», вполне определенным образом соответствующих особенностям воздействующе[ о явления или процесса.

Общенаучную методологию исследования оставляют современные научные представления о закономерностях развития функциональных систем (П.К. Анохин, 1975), а так же деятельностиый подход и концепция функционального анализа (А.II. Леонтьев, 1975). Конкретно отраслевая методология исследования базируется на информационном массиве, раскрывающем сущность и феноменологию современного спорта (Г.Г. Патолов, 1998; А.Ф. Курамшин, 2002) и соревновательной деятельности, как составной части и ведущего фактора в системе подготовки спортсменов высокого класса (СМ. Вайцеховский, 1993; B.C. Келлер, 1995; А.А. Красников, 2003; В.Н. Платонов, 2004).

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что для гребцов элитных экипажей лодок «Дракон»:

определены ведущие специальные физические качества и просгранственно-временные характеристики, в наибольшей мере оказывающие влияние на результативность соревновательной деятельности на дистанциях 500 и 1000 м;

установлено содержание тренировочных программ, реализуемых на этапах непосредственной предсоревновательной подготовки к основным стартам спортивного сезона;

обоснована рациональная структура тренировочных нагрузок скоростного характера с учетом направленности микроциклов, входящих в содержание этапов непосредственной предсоревновательной подготовки;

разработана и экспериментально обоснована методика непосредственной предсоревновательной подготовки элитных гребных экипажей лодок «Дракон», которая при димикроциклическои своей продолжительности, учитывает закономерности последовательного комплексирования тренировочных программ, реализуемых в условиях уменьшения или увеличения сопротивления внешней среды (использование упражнений пространственно-временной и пространственно-энергетической регламентации).

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в дополнении теории и методики гребного спорта новыми данными о построении этапа непосредственной предсоревновательной подготовки к основным стартам спортивного сезона.

Полученные в ходе диссертационного исследования научно-обоснованные результаты, развивают существующую методологию построения этапа непосредственной предсоревновательной подготовки положениями о том, что выведение биологической системы (организм атлета) из состояния относительного динамического равновесия путем нестандартных воздействий (нагрузка), побуждают её активно идти на повышение своей функциональности с целью достижения полезного и главного для себя результата - развития и самосохранения.

Внедрение предложенной методики построения этапа непосредственной предсоревновательной подготовки гребцов элитного экипажа лодки «Дракон»

8 позволяет существенно повысить качество управления тренировочным процессом и достичь более высокой соревновательной результативности.

Практическая значимость работы состоит в том, что определение перечня специальных физических качеств, развитию которых следует отдавать предпочтение в ходе непосредственной предсоревновательной подготовки, а также выявление ведущих пространственно-временных показателей двигательной деятельности, проявляемых в указанный период тренировки, позволяет конкретизировать процесс "подведения" высококвалифицированных гребцов лодок «Дракон» к соревнованиям.

Предложенный вариант планирования этапа непосредственной предсоревновательной подготовки на основе использования целенаправленных тренировочных упражнений пространственно-временной и постранственно-энергетической направленности обеспечивает как повышение качества процесса "подведения" гребцов лодок «Дракон» к основным стар гам спортивного сезона, так и достижение ими высокой соревновательной результативности.

Выводы и практические рекомендации данной научно-квалификационной работы внедрены в практику подготовки национальной сборной по гребле на лодках «Дракон», а также могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных гребцов-каноистов различных классов судов и в системе высшею и среднего профессионального образования физкультурного профиля, при чтении курсов лекций но гребному спорту и методике физической культуры и спорта.

Внедрение полученных результатов. Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс сборной команды России и Украины по гребле на лодках «Дракон», а также в учебный процесс студентов ФГОУ ВПО «Морской Государственный Университет им. адмирала Г.И. Невельского» (г. Владивосток).

По теме диссертации выполнено пять публикаций научно-методического характера.

Материалы исследования докладывались на двух Всероссийских конференциях «Физическая культура и спорт в современном обществе»

9 (г. Хабаровск", март 2005, 2006г.), на IV научной конференции молодых ученых Дальнего Востока (г. Хабаровск, ноябрь 2000г.), на двух межрегиональных научных конференциях «Проблемы физической культуры, спорта и туризма» (г. Хабаровск, март 2002, ноябрь 2006г.), на Международных научно-практических семинарах тренеров по гребле на лодках «Дракон» (г. Шанхай Китай, октябрь 2004; г. Берлин, Германия, август 2005 г.; Сеул, Корея, апрель, 2006 г.).

Положения выносимые на защиту:

  1. Для формирования адекватной двигательной функциональной системы гребцов, способной обеспечить им достижение высокой соревновательной результативности, необходимо наличие диагностической информации о преимущественной направленности развития специальных физических качеств, характере изменения основных показателей функциональных систем организма и пространственно-временных параметров двигательных актов.

  2. Внедрение предложенной методики построения этапа непосредственной иредсоревновательной подготовки гребцов лодок «Дракон» высокой квалификации, основанной на комплексировании упражнений пространственно-временной и пространственно-энергетической направленности, позволяет существенно повысить качество управления тренировочным процессом и достичь более высокой соревновательной результативности.

Система соревнований и соревновательной деятельности как факторы достижения высокой спортивной результативности

Вся система спорта как социокультурное и педагогическое явление реализуется под знаком состязательности. Это проявляется в соперничестве сильнейших спортивных держав мира, ведущих континентальных и национальных спортивных коллективов (клубов, команд и т.д.) за приоритет в эффективности использования средств и методов подготовки и восстановления спортсменов, качестве и своевременности организационно-управленческих мероприятий, развитости материально-технической базы, численности кадрового потенциала и его профессионализма.

Исходя из сказанного выше, спорт, в первую очередь, являет собой собственно соревновательную деятельность, специфической формой реализации которой является система соревнований, исторически сложившаяся в области физической культуры как специальная сфера выявления и унифицированного сравнения человеческих возможностей (Л.П. Матвеев, 1977; Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов, 1997; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000; и др.).

Сложившаяся на современном этапе развития спорта система спортивных соревнований представляет собой довольно сложную разветвленную иерархию (Игры Олимпиады, мировые и континентальные чемпионаты и Кубки, традиционные открытые соревнования, соревнования но приглашению, коммерческие соревнования и др.), в которой отчетливо выделяются многочисленные уровни и параллели. Такая разветвленность иерархии обусловлена наличием многочисленных организаций, заинтересованных в функционировании сферы спорта, решающих порой принципиально разные задачи - от повышения массовости занимающихся физической культурой и спортом до откровенного извлечения прибыли (Л.Л. Красников, 2003).

Каждое соревнование предъявляет к участникам определенные требования. Результаты спортсменов находятся в прямой зависимости от соответствия их возможностей требованиям, предъявляемым конкретным соревнованием. Эти требования во многом обусловлены местом соревнований в их системе. В связи с этим, возникает проблема определения места каждого конкретною соревнования в их общей системе, его взаимоотношений с соревнованиями других уровней и параллелей.

Спортивные соревнования являются своеобразной моделью человеческих отношений, реально существующих в обществе и проявляемых в процессе многообразных контактов, сопровождающих данных вид деятельности (В.Н. Платонов, К.П. Сахновский, 1988).

Достижение высоких спортивных результатов невозможно без достаточно отлаженной системы подготовки спортсменов. Именно поэтому многие теоретики и практики спорта (В.В. Петровский, 1978; В.Н. Платонов, 1980, 1986; Л.С. Хоменков, 1987, 1993; В.И. Столяров, 1977; и др.) считали данную систему («школа спорта» по определению В.Н. Платонова, 1986. - С.8) ведущим компонентом, обуславливающим содержание специфической двигательной активности, осуществляемой, как правило, в условиях официальных соревнований. Однако, для современного этапа развития спорта становится характерным переосмысление ряда сложившихся положений в системе подготовки спортсменов. Это касается и отношения к соревновательной деятельности, которая ныне является не только способом выявления победителя, но и важнейшим средством подготовки спортсмена, совершенствования спортивного мастерства, контроля за уровнем подготовленности (Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов, 1997; Л.Л. Новиков, Б.П. Шустин, 1993; Н.П. Пилюк, 2000; А.Л. Красников, 1991, 2003; B.C. Келлер, 1987, 1995; Ф.П. Суслов с соавт., 1995; и др.).

Со ссылкой на А.А. Красникова (2003) отметим, что отечественной спортивной наукой еще в 50-х годах XX века было установлено стимулирующее влияние количества соревнований на сокращение времени достижения результативности, соответствующей уровню международного класса. Анализ результатов соревновательной деятельности показывал, что вхождение спортсменов нашей страны в группу мировой элиты зачастую происходило в более старшем возрасте по сравнению со спортсменами других стран.

Основной причиной запаздывания в приобретении спортсменами нашей страны спортивной зрелости А.А. Красников считает (2003,- С. 243) отсутствие в то время возможности участвовать в достаточном количестве соревнований. Данное утверждение он иллюстрирует следующим параметром: в 19550 г. отечественные велосипедисты-шоссейники стартовали 12-18 раз в сезон, а спортсмены ведущих велосипедных держав (Италия, Франция, Голландия, Испания) - более 120, и в настоящее время практикуют до 250-280 соревновательных дней в году.

В последующее за пятидесятыми годами двадцатою столетия время, во многих видах спорта отчетливо проявилась тенденция к увеличению в подготовке атлетов числа соревновательных схваток, встреч, попыток. И.А. Мудрик в 1976 году исследовавший систему соревновательной подготовки леїкоатлетов различной квалификации пришел к выводу, что увеличение количества соревнований является непременным условием повышения эффективности процесса подготовки спортсменов. Им была отмечена важность участия в определенном количестве стартов предшествующих лучшему результату сезона. Оптимальным было признано участие в 17 ± 2 соревнованиях. Чуть позже В.И. Кащей (1978), анализируя соревновательную подготовку конькобежцев-спринтеров, выявил сильную положительную корреляционную взаимосвязь между ростом результатов и количеством стартов. Коэффициент корреляции оказался равным 0,85 в беге на 500 м и 0,76 в беге на 1000 м.

Данными, полученными А.Л. Красниковым (1984) было подтверждено, что прирост спортивных результатов в течение макроцикла подготовки пловцов-подводников статистически значимо связан с общим количеством стартов, что указывает на важность количественных характеристик соревновательной практики для обеспечения необходимого темпа спортивного совершенствования.

Однако, в специальной литературе имеются сведения, указывающие на существенные различия в деле представленности соревновательных упражнений в общем объеме тренировочных средств у представителей различных спортивных дисциплин.

Непосредственная подготовка высококвалифицированных гребцов к соревновательной практике

Все компоненты, составляющие систему подютовки спортсмена, воздействуя на его состояние, в той или иной мере оказывают влияние на динамику спортивных результатов. Поэтому, при планировании процесса подготовки, безусловно, необходимо предусмотреть регламентацию максимально возможного количества компонентов, влияющих на качественность соревновательной практики, представляющей собой участие в официальных и неофициальных соревнованиях (Л.П. Матвеев, 1977,1997; А.А. Красников, 2003 и др.).

Одним из таких компонентов является непосредственная подготовка к соревнованиям, интерес к которой растет с каждым днем. Позднее становится понятным в связи с неумолимым ростом рекордов, значительной интенсификацией тренировочных и соревновательных нагрузок, остротой борьбы равных по силе соперников, что предъявляет особые требования к завершающему этану цикла подготовки. Любой просчет на этом этапе, недостаточная четкость в соблюдении тренировочного режима, увеличивают возможность снижения спортивного результата (В.М. Волков, А.В. Ромашов, 1991).

Оптимизация тренировочного процесса на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки (ЭНПП) посвящен ряд работ, в которых рассматриваются следующие вопросы: - оптимальная продолжительность данного этапа (Ю.А. Дольник с соавт., 1982, Ю.В. Менхин, 1990, 1995, Г.И. Мокеев, 1998, Т.Н. Бегидова, 1989); - структура этапа, особенности планирования тренировочной нагрузки и ее динамика (Д.А. Аросьев, 1969, Я.С. Вайнбаум, 1984; В.М. Волков, А.В. Ромашов, 1991; Ю.В. Верхошанский, 1992; И.Н. Берлин, 1997); - моделирование условий предстоящих соревнований (А.Ф. Бойко; 1976, JI.II. Матвеев, 1977; Н.Г. Озолин, 1986; В.Е. Земляков, 1988); - обоснование режимов чередования нагрузки и отдыха (Н.Н. Озолин, 1974; В.И. Моржевиков, 1976; А.Н. Воробьев, 1977; Л.А. Яценко с соавт., 1990; Н.А. De Vries, T.I. Housh, 1994; Г.И. Мокеев, 1998; Д.Х. Уилмор, Д.Л. Костилл, 2001); - возможность использования дополнительных средств усиления реализации функциональных резервов (С. Елисеева, 1974; О.П. Пузанов, К.И. Ядловский, 1983; А.И. Дубровский, 1991; Ж. Жило с соавт., 1994; В.М. Волков, Ж. Жило, 1994; Р.С. Уэйнберг, Д. Гоулд, 2001; В.И. Платонов, 2004 и др.); - индивидуализация подготовки (С.К. Фомин. 1966; И.Ф. Емчук, 1976; К.И. Буханцов, 1977; Г.В. Ванаеев, 1979; В.И. Шапошников, 1984; А.П. Бондарчук, 1986; А.А. Красников, 2003). По мнению В.П. Платонова (2004), для объективизации процесса непосредственной подготовки к соревнованиям необходимо: Определить рациональное соотношение упражнений, направленных на развитие различных качеств; Установить оптимальное сочетание больших нагрузок и полноценного отдыха; Научиться предоставлять тренировочные нагрузки, восстановительные мероприятия и питание в виде единого процесса; Усовершенствовать диагностику функционального состояния спортсменов, их реакций на нагрузки с целью индивидуального планирования и коррекции тренировочного процесса; Разработать комплекс спортивно-педагогических, физиотерапевтических и психологических мероприятий, позволяющих наилучшим образом подготовить спортсмена к конкретному старту уже в процессе соревнований. В последние годы на материале различных видов старта разработаны типичные модели предсоревновательнои подготовки к основным стартам сезона. В зависимости от интервала между чемпионатами стран и крупнейшими соревнованиями сезона продолжительность этапа предсоревновательнои подготовки колеблется в пределах 5-8 недель (В.Н. Платонов. 1986; В.М. Волков. Л.В. Ромашов, 1991; Л.П. Матвеев, 1998). Данный этап обычно состоит из двух мезоциклов, который начинается после 4-5 дней активного отдыха, посвященных физическому и психическому восстановлению после прошедшего старта. Первый мезоцикл (базовый) продолжительностью 3-4 недели обычно подразделяется на две одинаковые по времени части: общеиодготовительную и специалыюподготовительную. Тренировка в первой части базового мезоцикла носит преимущественно общий и вспомогательный характер и во многом дублирует тренировку на первом этапе подготовительного периода. Основным отличаем здесь обычно является то, что дневной объем тренировочной работы значительно превышает величины, имевшие место когда-либо ранее. Достаточно сказать, что ежедневная тренировка обычно занимает 5-6 часов при двух - четырех занятиях в течение дня. Вторая часть мезоцикла носит специализированный характер и но перечню решаемых задач, подбору средств и методов, особенностям построения тренировки соответствует тренировочному процессу на втором этапе подготовительного периода. Объем работы резко сокращается (до 3-4 час. ежедневно), а интенсивность ее возрастает. Большие нагрузки всего мезоцикла обусловлены стремлением довести организм тренированного спортсмена до стрессового состояния, способного вызвать дополнительный адаптационный скачок. Базовый мезоцикл завершается контрольными прикидками в смежных номерах программы. За базовым планируется предсоревновательный мезоцикл (продолжительность 2 3 недели), основными задачами которого являются: восстановление после нагрузок предыдущею мезоцикла; психологическая подготовка к конкретным соревнованиям; выработка специального ритма работоспособности с учетом предполагаемою времени стартов. В этом мезоцикле объем работы резко сокращается (до 2 - 3 часов в день при одном - двух занятиях) и приобретает сугубо индивидуальный характер. Здесь широко используются различные средства восстановления, позволяющие поддерживать высокую работоспособность спортсменов, стимулировать протекание восстановительных процессов. Особое внимание уделяется устранению мелких недостатков в технической, тактической и психологической подготовленности. В отдельных случаях в предсоревнователыюм мезоцикле (за 7 - 10 дней до старта) могут планироваться отдельные занятия с напряженными нагрузками соревновательного характера (А.Д. Суханов, 2002), для достижения эффекта сверхвосстановления к моменту главных стартов.

В целом, описанный вариант планирования предсоревновательной подготовки обеспечивает необходимое соответствие между величиной тренирующих воздействий и условиями для их трансформации в морфологические и функциональные преобразования, лежащие в основе роста тренированности.

Организационно-содержательные особенности предсоревнователыюго этапа подготовки гребных экипажей лодок «Дракон»

Предметом предварительного исследования являлось определение основных педагогических и организационно-содержательных особенностей этапа непосредственной подготовки российских гребных экипажей лодок «Дракон» высокого класса, использующих опыт сильнейших мировых команд (Канады, Чехии, США, Китая, Великобритании, Германии, Италии), к трём основным стартам международного календаря соревнований в 2004 году. К числу таких стартов (в порядке возрастающей значимости) были отнесены:

Чемпионат мира среди клубов (апрель месяц, г. Кейптаун, ЮАР); Чемпионат Европы (август месяц, г. Стоктон, Великобритания); Чемпионат мира (октябрь месяц, г. Шанхай, КНР) Следуя общей цели исследования в этом разделе диссертации, мы посчитали необходимым представить данные о: - средствах и методических приемах, используемых в ходе предсоревновательной подготовки гребцов - «драконистов»; - преимущественной направленности тренировочных нагрузок; - соотношении объемов тренировочной нагрузки в различных зонах интенсивности. Указанная информация основана на результатах опроса группы квалифицированных отечественных тренеров - экспертов по гребле на многоместных лодках, а также анализе документов планирования, отчетности ведущих тренеров страны, занятых подготовкой «драконистов», а так же тренировочных дневников спортсменов.

Сбор мнений экспертов осуществляется путем анкетирования, которым было охвачено 4 заслуженных тренера СССР, 14 заслуженных тренеров РФ и 6 ведущих тренеров страны, ныне работающих с «драконистами». Средний стаж работы тренеров с командами гребцов 16,4 года. Каждому эксперту предлагалось ответить на вопросы анкеты, форма которой представлена в приложении 1.

Результаты анкетного опроса указанной профессиональной элиты свидетельствуют о придании ею большой значимости предсоревновательному этапу подготовки к соревнованиям в тренировочном макроцикле. Этого мнения придерживается 83,3% тренеров. Оставшиеся 16,7% тренеров считают, что данный этап подготовки не столь значим, т.к. основная тренировочная работа проводится в предшествующие периоды, где закладывается фундамент успешной соревновательной деятельности.

Большинство опрошенных экспертов (87,5%) считает, что оптимальной продолжительностью этапа непосредственной подготовки к соревнованиям является трехнедельный временной период.

По вопросу динамики интенсивности нагрузок по мере приближения к главным соревнованиям, единого мнения между респондентами не было выявлено. Часть экспертов (33,3%) считает, что она должна продолжать увеличиваться. Противоположного мнения придерживаются 41,7% тренеров. Остальные (25,0%) предпочитают стабилизировать интенсивность тренировочных нагрузок для своих спортсменов на данном этапе подготовки. В ходе анкетирования большую значимость в интересующем нас аспекте приобретало получение информации связанной с анализом применения методических приемов и средств соревновательного метода на этапе непосредственной подготовки к различным отборочным турам.

В связи с мнением экспертов об оптимальной продолжительности учебно-тренировочных сборов перед соревнованиями, в данном разделе работы нами будет рассматриваться трехнедельная продолжительность этапа непосредственной нредсоревновательной подготовки (ЭНПП). Результаты опроса специалистов о частоте применения основных средств соревновательного метода на ЭНПП представлены в таблице 4.

По данным опроса тренеров наиболее широко применяемыми средствами предсоревновательной подготовки гребцов лодок «Дракон» являются: гребля на соревновательных лодках в составе экипажа с определенными тактическими и двигательными установками и гребля на «Драконах» с гидротормозителями и отяющением. Реже используется гребля на «Драконах» в спаррингах и гребля с облегчающим лидированием или буксировкой.

Из индивидуальных тренировочных средств (гребля в лодках-одиночках) чаще всего применяется прохождение дистанции с общего старта. Однако, данные таблицы 4 свидетельствуют и о том, что процентное соотношение, говорящее о целесообразности использования средств соревновательного метода на различных отборочных турах, неодинаково. Существенное количество средств соревновательного метода используется тренерами во 2-ом микроцикле ЭНПП при подготовке ко всем ответственным стартам (от 59,0 до 76,2%). В 3-ем микроцикле данный метод используется от 48,8 до 66,7% случаев соответственно при подготовке к первому и второму стартам и до 55,25 - к третьему. Для подготовки ко второму и третьему стартам также характерно сужение перечня используемых основных средств соревновательного метода. Особенно свойственно это 3-му микроциклу, где средства данного метода представлены только четырьмя наименованиями.

Далее не подвергая сомнению, тезис и о том, что включение тренерами соревновательного метода в содержание тренировок на различных микроциклах ЭНПП в ходе подготовки к участию в том или ином старте зависит от индивидуальных особенностей спортсменов, их физической и технической подготовленности, продолжим обобщать данные анкетирования.

Анализ полученной информации (рис. 1) свидетельствует о том, что при подготовке гребных экипажей лодок «Дракон» к различным соревнованиям тренеры используют неодинаковое соотношение средств (методических приемов) соревновательного метода.

Так, при подготовке к первому старту преимущественное использование имеют: гребля на «Драконах» (в составе экипажа) с определенными тактическими и двигательными установками; прохождение контрольных дистанций в индивидуальных лодках с общего старта и гребля с гидротормозителями.

Вводные замечания автора по организации тренировочного процесса в гребле на лодках «Дракон»

Истории развития гребли на лодках «Дракон» свидетельствуют о том, что «Драконы» и каноэ не просто идут бок о бок, а тесно переплетены. Сегодня невозможно выиграть серьёзные соревнования, не привлекая в экипаж «Дракона» гребцов-каноистов. Все топ-команды мира: Россия, Канада, США, Чехия, Венгрия, Германия, Великобритания, Италия, имеют составы экипажей, преимущественно составленные из гребцов каноистов и отчасти байдарочников. Эго объясняется просто. Во всех командных видах спорта, на ранних этапах предсезонной подготовки предпочтение отдается именно индивидуальной подготовке спортсменов. Что это значит у гребцов, применительно к гребцам «Драконистам»? Экипаж лодки «Дракона» состоит из 20 гребцов. Проводить всесезонную подготовку только в «Драконе» не имеет никакого смысла, поскольку члены команды имеют различные индивидуальные характеристики, такие как: продолжительность занятий спортом, техника гребли, уровни проявления силы и выносливости, антропометрические данные и т.д. Все эти качества развиваются строго индивидуально и требуют специальной индивидуальной проработки. Поэтому тренировки в группах по 4-6 человек в каноэ-одиночках, позволяют тренеру проследить процесс индивидуальной подготовки и развития всех тех необходимых специальных качеств, требуемых для достижения высокою спортивного результата. Тренировки в группах на начальных (зимних) этапах проводятся, как правило, но ходу, где спортсмены «проходят» скоростные отрезки параллельно друг другу, «под катером», с четко задаваемой тренером скоростью. Эго заставляет гребцов терпеть, чтобы не отстать от группы. Тем самым достигается больший эффект тренированности. На более поздних этапах вводятся повторные, челночные и т.д. тренировки с чётким контролем времени проходимых отрезков. Индивидуальную подготовленность в различных аспектах проверяют с помощью контрольных прохождений различных дистанций, тестов на гребных тренажёрах, по ОФП и т.д., при іребле же в «Драконе» невозможно проследить за работой отдельных спортсменов, поскольку визуальный контроль необъективен. С виду может казаться, что все движения слаженны и чётки, но некоторые гребцы, в силу разных обстоятельств, не будут «вкладываться» в гребок, терпеть заданный силовой режим и т. д., тем самым тренировка не принесёт запланированною результата. Выявить слабые звенья в экипаже крайне сложно, а порой просто и невозможно.

Из этого понятно, что основная индивидуальная, предсезонная подготовка приносит гораздо более весомый результат, а опыт выступлений в соревнованиях команд, проводящих все свои тренировки только в «Драконе» показывает, что индивидуальная работа многократно эффективнее.

Во многих странах команды-лидеры используют именно такой подход к подготовке экипажей, и все они показывают отличные результаты, находясь на ведущих позициях в мировом рейтинге экипажей лодок «Дракон».

При многих совпадающих факторах на различных этапах сезонной спортивной подготовки для достижения наивысших кондиций тренированности отдельных гребцов, для достижения максимального результата в командной гребле, особое внимание уделяется именно отработке единого командного взаимодействия всех гребцов находящихся в составе экипажа лодки «Дракона».

Гребля - технически сложный вид спорта. Существуют определённые каноны техники гребли на каноэ, но спортсмены в зависимости от своих индивидуальных характеристик и антропометрических показателей выполняют цикл гребка по-разному. Различия существуют в длине гребка, в величине прилагаемых усилий к веслу и темпе гребли. У спортсменов при визуально близкой по этим трем параметрам двигательной деятельности, существуют различия в распределении усилий «на весле» во время іребка в опорной фазе. Кю-іо делаег более мощным начало іребка, кто-то концовку, кто-то старается распределить усилия равно по всей длине гребка. Это же характерно и для безопорной фазы. У кого-то микропауза (для более длинного продвижения лодки, вдоха и расслабления) происходит сразу после выноса весла из воды, кто-то делает её в конце безопорной фазы перед началом нового гребка, а кто-то вообще обходится без микропаузы и равномерно «идёп на следующий іребок. В большой командной лодке важно добиться максимально синхронной работы и распределения усилий во всех фаз&ч гребка, чтобы достичь максимального КПД ГМС. Как пример приведем выступление команды іребного клуба «Шіурм-Приморье» на клубном Чемпионате мира по гребле на лодках «Дракон» в Риме в 2002 і оду. Экипаж гоювился к соревнованиям на сборе в п. Сын гул иод Рязанью, где была проделана определённая работа как раз в части «скатывания» лодки. В это время лидеры клуба (Фомичёв К., Артемида А., Волконский А., Кабанов А., Кругляков Р.), выступали на Чемпионате мира по гребле на каноэ в Испании, где стали призёрами и не мої ли принять участие в учебно-тренировочном сборе «Драконов». В тренировках принимали участие все запасные гребцы, которые прошли полный предсоревновательный цикл подготовки. По прибытию в Рим из Испании, объективно индивидуально сильнейшие гребцы команды, успели провести только одну тренировку в составе экипажа за день до начала соревнований. На следующий день в предварительном заезде в этом составе команда показала результат по времени находящийся во второй десятке. После чего были произведены обратные замены на менее сильных іребцов, но прошедших подготовительный УТС. В результате команда клуба «Штурм-Приморье» убедительно, с лучшими временами прошла, все предварительные заезды и успешно выступила в финале, выиграв золото Чемпионата мира.

Эгот пример хорошо показываег, что индивидуально сильные спортсмены, объединившись в экипаж, не всегда смоіут вышрать у менее сильных, но «скатанных» іребцов. Одним из важных компонентов высокой результативности іребли является правильная рассадка спортсменов в лодке «Дракон». Лодка имеет длину около метров, а по ширине разницу ог 115см (в носу и корме) до 145 см (в середине лодки). По іл)бине лодки тоже есть разница, относительно кормы, носа и центра лодки. Комплектация экипажа начинается с первых номеров (загребных). Это очень важный аспект. Загребные - эго, как правило, опытные спортсмены, которые уже добивались значительных побед в своей спортивной карьере. Они задают весь режим гребли и определяют характер технической работы и темп для всею экипажа на разных дистанциях соревнований. Официальные соревнования на «Драконах» проходят на дистанциях 200, 500,1000 и 2000 метров. Понятно, что спринтерские заезд требуют большею темпа и приложения усилий в каждой фазе гребка, чем, это свойственно дистанциям 1000 или 2000 метров. Задача заіребньїх (их двое: правый и левый), как можно чёгче и синхроннее, относительно друг друга, «отработать» дистанцию, поскольку они сидят в носу лодки, рядом лицом вперёд. В середину лодки (с 4 по 8 номер) с каждою борга or носа лодки садяїся «крупные» спортсмены. Там им свободнее и есть простор для амплитудного гребка. В нос и корму (эга часть лодки уже, чем середина) рассаживаются гребцы с меньшими антропометрическими данными. Наиболее техничных гребцов, при равных показателях, сажают в нос ближе к загребным, а физически сильнейших в центр и корму лодки. Именно такой порядок определения места в лодке для каждою гребца принят в нашей команде.

Далее более подробно остановимся на такой составляющей тренировочного процесса, называемой у гребцов «скатыванием» (от слова «катать»), в академической гребле так же существует термин «сгребание». Как упоминалось выше, структура гребка и его характеристики у всех спортсменов разные.