Оптимизация планирования специализированных упражнений в учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных футболистов Никитин Дмитрий Валентинович

Оптимизация планирования специализированных упражнений в учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных футболистов
<
Оптимизация планирования специализированных упражнений в учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных футболистов Оптимизация планирования специализированных упражнений в учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных футболистов Оптимизация планирования специализированных упражнений в учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных футболистов Оптимизация планирования специализированных упражнений в учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных футболистов Оптимизация планирования специализированных упражнений в учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных футболистов Оптимизация планирования специализированных упражнений в учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных футболистов Оптимизация планирования специализированных упражнений в учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных футболистов Оптимизация планирования специализированных упражнений в учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных футболистов Оптимизация планирования специализированных упражнений в учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных футболистов
>




Никитин Дмитрий Валентинович. Оптимизация планирования специализированных упражнений в учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных футболистов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Волгоград, 1998 172 c. РГБ ОД, 61:99-13/574-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема планирования нагрузки специализированных упражнений и теоретические предпосылки исследования 10

1.1. Проблема управления учебно-тренировочным процессом футболистов 10

1.2.Средства и методы физического воспитания и спортивной тренировки 14

1.2.1.Физические упражнения и их классификация 14

1.2.2.Методы упражнений 19

1.2.3 .Специализированность упражнений 23

1.2.4.Систематизация упражнений в футболе 27

І.3 Понятие срочный тренировочный эффект" упражнения 30

І.4 Проблема оптимального планирования специализированных упражнений в учебно-тренировочном процессе высококвали фицированных футболистов 33

1.5 .Проблема рационального построения тренировочных занятий высококвалифицированных футболистов 38

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 43

2.1.Задачи исследования 43

2.2.Методы исследования 43

2.2.1.Изучение и анализ литературы 44

2.2.2. Педагогическое наблюдение за тренировочной и соревновательной деятельностью футболистов 44

2.2.3.Радиотелеметрическое исследование 46

2.2.4.Видеосъемка 47

2.2.5.Миотонометрия 48

2.2.6.0пределение уровня общей работоспособности 49

2.2.7.Математическая статистика 50

2.3.Организация исследования 51

2.4. Характеристика испытуемых 51

Глава 3. Исследование особенностей соревновательной деятельности высококвалифицированных футболистов 52

3.1. Индивидуальный уровень технико-тактических действий в соревнованиях 52

3.2.Динамика показателей сердечно-сосудистой системы во время игры 57

3.3.Динамика показателей мышечного аппарата 62

Глава 4. Изуяеиие деятельности различных систем организма под воздействием тренировочных нагрузок 68

4.1 . Динамика показателей различных систем организма во время отдельного тренировочного занятия 68

4.2. Оценка срочных тренировочных эффектов упражнений 73

4.2.1 .Срочные тренировочные эффекты двусторонних игр 75

4.2.2.Срочные тренировочные эффекты игровых упражнений 83

4.2.3.Срочные тренировочные эффекты регламентированных упражнений 87

Глава 5. Экспериментальное обоснование оптимизации планирования компонентов нагрузки специализированных упражнений в учебно-тренировочном процессе футболистов 90

5.1 . Срочные тренировочные эффекты при изменении длительности упражнений 90

5.2.Влияние различного уровня интенсивности на динамику срочных тренировочных эффектов 102

5.3.Влияние различных методов на срочный тренировочный эффект упражнения Ш

5 АИсследование разработанной методики планирования специализированных упражнений.. 116

ВЫВОДЫ 126

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ...129

Список литературы 132

Акты внедрения 153

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность исследования. Организационно-методические усилия, предпринимаемые УЕФА, и интеграция стран Европейского Сообщества способствуют стремительному развитию Европейского футбола в 90-е годы. Создание лиги Чемпионов и популяризация других Евротурниров выводит футбол в ведущих европейских странах на качественно новый уровень игры.

Анализ успехов и неудач российских футболистов на международной аре- л не показывает, что уровень игры наших команд характеризуется нестабиль- ностью. Кратковременные успехи отдельных российских команд говорят о фактах интуитивного нахождения нашими ведущими тренерами порой удачных методик подготовки футболистов, а чередование их с периодами неудач - о недостаточной разработанности научно-методических основ управления учебно-тренировочным процессом. Поэтому дальнейший прогресс отечественного фут- л^ бола может быть тесно связан с усовершенствованием на научной основе систе- мы управления учебно-тренировочным процессом и обеспечением за счет этого, высокого уровня подготовленности футболистов.

Одной из актуальных проблем спортивной науки является проблема оптимального сочетания тренировочных средств и нормирования нагрузки при планировании и проведении тренировочных занятий ( Н.И. Волков, В.М. Зациорс- у кий, 1964; Н.Г. Озолин, 1970; ЛЛ. Матвеев, 1977,1991; М.А. Годик, 1980,1982;

Л.Р. Айрапетьянц, 1992; В.Н. Платонов, 1986,1997; М.М. Шестаков, 1992; СЮ. Тюленков, 1996; А.А. Сучилин, 1997; АЛ. Золотарев, 1997, и др.).

В футболе, как и в других видах спорта, существовала и существует система планирования тренировочных занятий, в которой отдельно планируют нагрузки для физической, технической и тактической сторон подготовленности. V Однако известно, что специализированные упражнения в футболе одновремен- но воздействуют на все виды готовности футболистов. Правильный выбор объема, интенсивности и направленности нагрузки при использовании данной t категории упражнений может способствовать всесторонней подготовке высококвалифицированных футболистов к соревнованиям; обеспечит создание научно-обоснованной системы управления учебно-тренировочным процессом. Однако особая сложность заключается в недостаточной разработанности методических основ планирования нагрузки специализированных упражнений, в зависимости от их содержания и задач тренировки.

К настоящему времени учеными исследована большая группа специализированных упражнений футболистов: -упражнения сгруппированы и систематизированы (А.А. Кириллов, 1976; Ю.М. Арестов, М.А. Годик, 1980; В.Н. Колобов, 1980; М.А. Годик, А.И. Шамардин, И. Хамиль, 1995); определена иерархия координационной сложности упражнений (Е.В.Ско-морохов, 1980; М.А. Годик, В.Н. Колобов, 1983; П.Ф. Ежов, 1988); исследована величина и направленность физиологических реакций организма при определенных компонентах нагрузки (В.В.Соломонко, 1973; МА.Го-дик, В.Н. Колобов, 1983; А.И. Талипджанов, 1983; В.Н. Колобов, 1985; А.А.Ки-риллов, 1985; И.Г.Фалес,1987; А.И, Романенко, В.Н. Джус, И.Е. Догадин, 1988; А.А. Сучилин, 1997).

Вместе с тем, нуждаются в уточнении данные о показателях игровых перемещений, технико-тактических действиях, физиологических реакциях во время соревновательных игр и использования специализированных упражнений футболистов. До настоящего времени недостаточно изучены структура и объем технико-тактических действий в специализированных упражнениях, способы планирования компонентов нагрузки с учетом задач тренировки. Слабо исследована величина и динамика реагирования на соревновательные и тренировочные нагрузки мышечного аппарата высококвалифицированных футболистов.

Нерешенность всех этих вопросов в отмеченной проблеме вызвала необходимость проведения нашего исследования.

Объект_исследо_вания_ - процесс планирования специализированных упражнений, в учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных футболистов, обеспечивающий высокую соревновательную результативность.

Предмет исследования - сочетание компонентов нагрузки специализированных упражнений с их содержанием, дающее высокий тренировочный эффект.

Цель исследования - определение методических основ оптимального планирования компонентов нагрузки специализированных упражнений, в сочетании с их содержанием, обеспечивающих научно-обоснованную систему подготовки высококвалифицированных футболистов.

Гипотеза^сследования. Планирование нагрузки специализированных упражнений в учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных футболистов будет наиболее эффективным если: при планировании учитываются особенности соревновательной деятельности высококвалифицированных футболистов; точно определены величина и динамика физиологических реакций различных систем организма; объем и структура технико-тактических действий; объем двигательных перемещений, при выполнении специализированных упражнений; выявлены способы планирования нагрузки специализированных упражнений с учетом тренировочных задач и содержания этих упражнений.

Методологической основой диссертационного_исследоваиия явились: системный подход (Л.фон Берталанфи), концепция структурно-функционального анализа ( Т. Парсонс), деятельностный подход (А.Н. Леонтьев), "теория функциональных систем (П.К. Анохин), современная теория управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов ( Л.П. Матвеев, В.В, Кузнецов, Ф.П. Суслов, Ю.В. Верхощанский, В.Н. Платонов, Л.Р. Айрапетьянц, СЮ. Тю-ленков ), а также теоретические положения научной концепции основ подготовки резерва для профессионального футбола ( А.А. Сучилин, А.П. Золотарев ).

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической базой исследования, разнообразием и адекватностью использованных методов, iu, значительным объемом экспериментального материала, корректностью статис- тической обработки данных.

Научная новизна исследования состоит в: - выявлении связи соревновательной деятельности высококвалифициро ванных футболистов и факторов, лимитирующих высокую соревновательную % . результативность; сопряженном определении величины и динамики физиологических реакций организма, двигательных перемещений футболистов, технико-тактических действий при разных компонентах тренировочной нагрузки; разработке и экспериментальном обосновании способов и параметров планирования нагрузок специализированных упражнений, в соответствии с их щ../' содержанием и задачами тренировки.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и методику футбола разработанными и обоснованными в ходе исследования положениями о методических основах оптимального планирования компонентов нагрузки специализированных упражнений высококвалифицированных футболистов, в сочетании с их содержанием.

У Практическая значимость диссертации заключается в разработке мето- дики оптимизации учебно-тренировочного процесса для достижения высокой соревновательной результативности. Полученные в ходе исследования материа лы могут использоваться тренерами при подготовке высококвалифицирован ных футболистов, в ходе обучения студентов, специализирующихся по футбо лу, в подготовке и переподготовке тренерских кадров. fc Основные положения, выносимые на защиту:

1. При планировании тренировочных нагрузок специализированных упражнений высококвалифицированных футболистов необходимо учитывать соче- тание содержания упражнений, компонентов нагрузки и физиологических реакций организма.

Оптимальная продолжительность анаэробно-аэробных специализированных упражнений, выполняемых переменным методом, составляет 7-8 минут; аэробно-анаэробной направленности - 10-15 минут. Упражнения аэробной направленности могут продолжаться 20-30 и более минут.

При использовании в тренировочных занятиях стандартных упражнений, целесообразно, в первую очередь, планировать режим сочетания работы и отдыха, а затем выбирать форму специализированного упражнения.

Для адекватного планирования тренировочной нагрузки специализированных упражнений необходимо учитывать варианты реакций организма футболистов в зависимости от размеров площадки (на больших - резкий рост ЧСС, на малых - плавный), а также объём и структуру технико-тактических действий.

Апробадия^аботы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на заседаниях кафедры футбола ВГАФК, а также на научно-практических конференциях разного уровня.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 12 рисунков. Список литературы включает 252 литературных источников, из них зарубежных - 24.

Проблема управления учебно-тренировочным процессом футболистов

Управление в системе спортивной подготовки - это целенаправленное, планируемое и контролируемое воздействие разнообразных факторов трениро flt вочного процесса на состояние спортсмена, с целью его оптимизации для мак симально эффективной реализации накопленного функционального потенциала в условиях соревнований (В.Н. Шамардин., В.Г. Савченко, 1997).

Управление тренировочным процессом и морфофункциональным развитием организма спортсмена на этапах становления высшего спортивного мастерства относится к наиболее сложным формам педагогической деятельности, в которых интегрируются психофизиологические, медико-биологические и органи зационно-методические начала (Л.М. Куликов, 1996). Управление тренировочным процессом предусматривает комплексное использование как возможностей системы спортивной тренировки (закономерностей, принципов, положений, средств и методов), так и внетренировочных и внесоревновательных факторов системы спортивной подготовки (специального инвентаря, оборудования и тре нажеров, средств восстановления, климатических факторов и др.). С одной сто роны это определяет чрезвычайную сложность управления спортивной тренировкой, а с другой стороны, его большую эффективность в случае принятия оптимального решения. (В.Н. Платонов и др. 1986).

Принципиальная схема управления любым процессом, в том числе и тренировочным, должна включать в себя следующие стадии ( М.А. Годик, 1982).

1. Сбор информации (о психолого-педагогических свойствах спортсмена; его соревновательной деятельности; уровня физического состояния и технико тактического мастерства; нагрузках; социальной и географической среде, в ко J торой спортсмен живет, тренируется и соревнуется и т.п.).

2. Анализ полученной информации (интуитивно-логический, статистический и т.п.).

3. Принятие решений (программирование, планирование и нормирование),

4. Реализация принятых программ и планов.

5. Контроль за ходом реализации и внесение необходимых коррекций.

Оптимальное управление тренировочным процессом затруднено сложностью, системной организацией ( до конца непознанной) организма спортсмена, с одной стороны, и экстремальностью воздействия на него физических и психоэмоциональных нагрузок, с другой, определяющих вероятностный, неоднозначный характер поведения систем организма в данных условиях. Все это требует поиска и обоснования высокоэффективных средств и методов подгото JJ вки, обеспечения такого их взаимодействия в рамках тренировочных структур, которое бы определяло дальнейший рост спортивных достижений при стабилизации (вынужденной, ограничиваемой биологическими и психическими возможностями человека) физических и психоэмоциональных нагрузок (В.В. Петровский, 1959; Ю.В. Верхошанский, 1973,1985,1988; Л.Б. Панин, 1978; Ф.З. Меер-сон, 1981; В.Н. Платонов, 1986,1997; М.Г. Пшенникова, 1986; Н.А. Фомин, У Ю.Н. Вавилов, 1991).

Педагогическое наблюдение за тренировочной и соревновательной деятельностью футболистов

На основании аналитического обзора научно-методической литературы, для решения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить особенности реакций систем организма высококвалифицированных футболистов во время соревнований.

2. Изучить структуру и содержание тренировочной деятельности высококвалифицированных футболистов.

3. Исследовать срочные тренировочные эффекты специализированных упражнений, применяемых в подготовке высококвалифицированных футболистов.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику планирования компонентов нагрузки специализированных упражнений в сочетании с их содержанием и задачами тренировки высококвалифицированных футболистов.

Исходя из задач, были выбраны методы, отвечающие требованиям, предъявляемым к проведению исследований в области педагогики (АЛ. Леон-тьев,1975; Б.А. Ашмарин, 1987; А.Л. Цалкин, 1988) и спорта (В.В. Розенблат, 1967; Е.Я. Бондаревский, 1970; А.А. ГужаловскиЙ, 1973; С.Н. Кучкин, В.М. Че-негин, 1981; В.В. Иванов, 1987; В.Г. Алабин, В.Л. Сутула,1995).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- изучение и анализ литературы;

- педагогическое наблюдение;

- радио телеметрия;

- видео съемка;

- миотонометрия;

- хронометрирование;

- педагогический эксперимент;

- методы математической статистики.

Индивидуальный уровень технико-тактических действий в соревнованиях

Результаты анализа технико-тактических показателей соревновательной деятельности футболистов команды мастеров1 Торпедо" (Волжский), а также молодежной команды "Торпедо" (Волжский) позволили нам выявить: суммарные количественные показатели выполнения технических приемов в игре перечисленных команд не имели достоверных различий, в то время, как процент технического брака у молодых футболистов был существенно выше (Табл. 9).

Исследование динамики технико-тактических действий футболистов во время игры показали, что основными действиями в игре являются передачи и остановки мяча. Наибольшие различия у футболистов разного возраста в сорев новательной деятельности наблюдается: 54

В количестве и качестве длинных передач. Молодые футболисты в игре выполняют 47-62 таких передач мяча при коэффициенте эффективности равном %/; 26,4- 41,9%. Футболисты команды 1 лиги за матч используют 34-49 длинных передач при коэффициенте эффективности 64,7- 69,2%.

Футболисты команды мастеров большее количество раз применяют такие технические приемы, как ведение и обводка соперника (154-169) и делают это эффективнее (Кэф. = 65,5-66,7%). Футболисты молодежной команды 111-144раз применяют для ведения игры этот прием при коэффициенте эффективности 48,6-65,5 %.

Атакующие действия ударом по воротам футболисты команды 1 лиги завершают 20-30 раз (при Кэф.=30,0-58,3%), тогда как игроки молодежной команды выполняют 8-26 ударов (при Кэф-12,5-33,3%).

Представленные данные согласуются с имеющимися в научно-методической литературе и показывают, что структура и эффективность технико-тактических действий игроков во время матча в значительной степени зависит от общего стажа занятий футболом и возраста игрока.

Проведенный педагогический анализ, с разделением времени матча на пятиминутные отрезки, позволил нам установить: фазы повышенной активности команды сменяются периодами, в которых футболисты совершают меньшее число действий с мячом. (Рис. 1).

Уровень индивидуальной игровой активности в команде мастеров и молодежной существенно не отличаются. Футболисты команды мастеров за игру выполняют 57-161 технико-тактических действий, а футболисты молодежной команды совершают 59-155 операций с мячом (учитывали игроков, которые играли весь матч).

Динамика показателей различных систем организма во время отдельного тренировочного занятия

Изучение научно-методической литературы, а также педагогический анализ содержания тренировочной деятельности футболистов команды мастеров первой лиги и молодежной команды позволили установить, что учебно-тренировочные занятия бывают развивающего, поддерживающего и восстановительного характера.

Календарь чемпионата России среди команд первой лиги характеризуется стабильностью. Игры проходят через два дня на третий, и через шесть дней на седьмой. В таблице 12 представлен типичный соревновательный микроцикл команды первой лиги. При построении учебно-тренировочного занятия необходимо учитывать тренировочные эффекты отдельных упражнений. Учет взаимодействия срочных тренировочных эффектов различных упражнений важен потому, что при неудачно выбранной последовательности выполнения упражнений конечный результат тренировки может оказаться совершенно противоположным запланированному" (Н.И. Волков, 1975). Оценить величину и направленность развивающегося эффекта можно на основании информации, которая должна включать в себя сведения о педагогических параметрах упражнений, об объеме, разносторонности и эффективности технико-тактических действий, выполненных футболистами; о структуре двигательных перемещений, при выполнении упражнений и о физиологических критериях упражнения.

Анализ содержания учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных футболистов показывает, что в тренировочных занятиях используется своеобразный набор упражнений, в которых изменяются количественные показатели интенсивности, продолжительности, повторений, чередование игровых серий с отдыхом. Все это дифференцированно влияет на разные системы организма футболистов, одновременно совершенствуя и технико-тактическую подготовленность.

Физиологическая особенность построения занятий развивающего характеру ра состоит в том, что каждая последующая серия упражнений повторяется в конце фазы быстрого снижения частоты пульса (до уровня 130 - 135 уд/ мин.), наступающего после окончания предыдущего воздействия и совпадающего с ней периода восстановления показателей мышечной работоспособности.

В качестве развивающих тренировочных средств применяются упражнения, обладающие значительным тренирующим потенциалом. К ним относятся:

1. Двусторонние игры 8 х 8, 9 х 9,10 х 10, проводимые на поле размерами 70 х 70 м., 100 х 50 м., 100 х 70 м. С ограничением числа касаний: одно, два, три касания мяча игроком. С персональной опекой игроков, с исполнением амплуа игроков.

2. "Квадраты" - 2 х 2,3 х 2,3 х 3 на площадке 30x30м., 35x35м., 40x40м., 40 х 50м. и 40 х 60м. с персональной опекой.

3. Игровые упражнения - взятие и оборона ворот 3 х 3,4 х 4,.Моделирование игровых ситуаций: удар от ворот, атака по флангу и т.п. в составах 6x6 и 7x7. С ограничениями касаний и без них.

4. Стандартные упражнения. Данные упражнения имеют небольшую спе-циализированность. В них почти не нужно решать тактические задачи, ограничен круг технических действий. Посредством этих упражнений осуществляется работа над избирательным развитием двигательных качеств, а также совершенствования технических навыков: удары по воротам, передачи и т.п. При правильном сочетании продолжительности двигательного задания и отдыха, и выполнении упражнения в максимальном или около максимальном темпе, частота пульса в подобных упражнениях достигает 180 ударов в минуту и более.

Срочные тренировочные эффекты при изменении длительности упражнений

Проводимые педагогические наблюдения за содержанием учебно-тренировочного процесса обследуемых групп футболистов позволили установить, что в подготовке высококвалифицированных спортсменов применяются специализированные упражнения продолжительностью от 3 до 40 минут.

В ходе экспериментального исследования по согласованию с тренером, изменяли продолжительность упражнений при неизменных других компонентах нагрузки.

В результате проведенных исследований были установлены: динамика частоты сердечных сокращений на этапах выполнения упражнений; динамика уровня технико-тактических действий игроков при выполнении упражнений; изменение эффективности выполнения технических приемов; динамика функционального состояния мышечного аппарата и сила воздействия специализированных упражнений различной продолжительности на состояние мышц квалифицированных футболистов.

Из теории спорта известно, что продолжительностью работы устанавливается за счет каких поставщиков энергии осуществляется мышечная деятельность (Волков Н.И., Зациорский В.М.,1964)

По результатам проведенных исследований тренировочные упражнения были разделены на три группы. В упражнениях первой группы частота сердечных сокращений, как наиболее доступный и достаточно точный показатель, отражающий напряженность деятельности организма, увеличивалась до уровня 170 уд/мин., превышала его в течении трех-пяти начальных минут упражнения, и в дальнейшем была на уровне или выше порога анаэробного обмена. К группе данных упражнений относятся:

- двусторонние игры: 7x7 в два касания с персональной опекой на площа-ке размерами 50x40м.; 8x8 в два касания на своей половине, без ограничений на половине соперника, на площадке 100x50м.; 8x8 в два касания с персональной опекой на площадке 70x50м.; 9x9 в два касания на своей половине, без ограничений на половине соперника, на площадке 70x50м.; 10x10 без ограничения количества касаний при владении мячом с персональной опекой на площадке размерами 100x70м.

Квадраты": 2x2 без ограничения числа касаний с персональной опекой, на площадке размерами ЗОхЗОм.; 3x2 в три касания на площадке ЗОхЗОм.; 5x5 в два касания с персональной опекой игроков на площадке 35x35м.; 6x6 в два касания с персональной опекой на площадке 50x30м.; 7x7 в два касания с персональной опекой на площадке 5 0x3 0м.; 8x8 - четыре нападающих и четыре защитника, каждая четверка играет на своей половине поля, на площадке 70x70м.; 8x8 в два касания с персональной опекой на площадке 70x50м.; 8x8 в два касания с персональной опекой, с двумя нейтральными -вратарями, на площадке 70x70м; 9x9 без ограничений на площадке 70x70м; 9x9 без ограничений на площадке 70x70м.; 9x9 без ограничения числа касаний с персональной опекой на площадке 70x70м.; 9x9 в два касания с двумя нейтральными-вратарями на площадке 70x70м.; 10x10 без ограничения количества касаний, с персональной опекой, на поле размерами 70x70м.