Планирование тренировочного процесса бегунов на 400 метров с барьерами на основе динамики специальной подготовленности Чистякова Екатерина Владимировна

Планирование тренировочного процесса бегунов на 400 метров с барьерами на основе динамики специальной подготовленности
<
Планирование тренировочного процесса бегунов на 400 метров с барьерами на основе динамики специальной подготовленности Планирование тренировочного процесса бегунов на 400 метров с барьерами на основе динамики специальной подготовленности Планирование тренировочного процесса бегунов на 400 метров с барьерами на основе динамики специальной подготовленности Планирование тренировочного процесса бегунов на 400 метров с барьерами на основе динамики специальной подготовленности Планирование тренировочного процесса бегунов на 400 метров с барьерами на основе динамики специальной подготовленности Планирование тренировочного процесса бегунов на 400 метров с барьерами на основе динамики специальной подготовленности Планирование тренировочного процесса бегунов на 400 метров с барьерами на основе динамики специальной подготовленности Планирование тренировочного процесса бегунов на 400 метров с барьерами на основе динамики специальной подготовленности Планирование тренировочного процесса бегунов на 400 метров с барьерами на основе динамики специальной подготовленности
>




Чистякова Екатерина Владимировна. Планирование тренировочного процесса бегунов на 400 метров с барьерами на основе динамики специальной подготовленности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 2001 167 c. РГБ ОД, 61:02-13/1548-0

Содержание к диссертации

ВЕДЕНИЕ....,., 4

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ДАННЫМ ОБЗОРА
ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1. Проблемы спортивной формы в теории и практике спортивной
тренировки 8

  1. Определение и критерии спортивной формы, состояний подготовленности и готовности спортсмена 8

  2. Этапы развития тренированности и длительность фаз динамики спортивной формы 16

  3. Построение и управление сочетанием уровней физической и технической подготовленности в тренировочном процессе

в легкой атлетике 29

1.1.4. Индивидуализация в спортивной деятельности 38

1.2. Проблемы тренировки бегунов в беге на 400м с барьерами 43

  1. Общие вопросы: объем и направленность тренировки в годичном цикле, взаимосвязь разносторонней и специальной подготовки 43

  2. Развитие специальных физических качеств и совершенствование технического мастерства барьеристов... 52

1.3. Заключение по главе. Гипотеза, объект и предмет собственных
исследований
.:.......: 62

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 65

  1. Цель, задачи и методы исследования 65

  2. Организация исследования 66

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 71

3.1. Общие закономерности и индивидуальные особенности динамики тренированности бегунов на 400м с барьерами (по результатам тестирования элементов специально-физической и

технической моді о іовленносіи в годичном цикле) 71

3.2. Педагогический жеперимеш 104

* 3.2.Е Планирование развивающих микроциклов как управление

тренировкой в соревновательном периоде с учетом индивидуальных показателей динамики подіоіовлепноети и

календаря соревнований 104

3.2.2. Резулыаты эксперимент (заключительного 'юстирования)

и выступлений в соревнованиях исльлуемых бегунов 1J 1

ВЫВОДЫ 123

ПРАКТИЧЕСКИЕ PEKOMJ}ІДА1Ц1И 126

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 128

ПРИЛОЖЕНИЕ 147

*

Введение к работе

Бег на 400 м с барьерами - наиболее многогранный и сложный вид легкой атлетики. Он уникален как по равнозначности абсолютно всех качеств и технико-тактического мастерства для результата, так и по одновременному (в отличие от многоборья) их проявлению в двигательном действии в течение короткого периода времени и в рамках пространственных ограничений (В.В.Степанов, М.И.Степанова, 1996). Этот вид - лучшая "модель " для изучения проблем всех видов легкой атлетики. Наиболее сложное соединение при планировании и управлении развитием многих равнозначных по вкладу, но антагонистических по механизму качеств и техники, осложняется еще одним объективным фактором, нетипичным для других видов легкой атлетики - отсутствием возможности не только соревноваться, но и тренировать целостное соревновательное упражнение в течение почти полугода в условиях нашей страны (климат и спортивные сооружения) (79). Следовательно, затрудняется объективный контроль за ходом подготовки с внесением коррекций в тренировочный процесс, который становится не управляем, а скорее проходит "наугад, вслепую".

С теоретических позиций актуальность темы исследования заключается, в недостаточно разработанной проблеме реализации комплексной подготовленности спортсмена в соревновательном периоде (пика спортивной формы к главному старту). Рекомендации теории спортивной тренировки (ТСТ) (Ю.В.Верхошанский, А.П.Бондарчук, А.Н.Воробьев и др.) по управлению спортивной формой выведены на простых (по структуре соревновательной деятельности и факторов ее результативности - В.Н.Платонов, 1986) моделях. Однако и они противоречивы даже по принципам планирования тренировки (см. дискуссию в «Теории и практике физической культуры»:1998:Ю.В.Верхошанский, Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов, В.К.Бальсевич, В.В.Степанов и др.) - что не дает оснований к внедрению их в конкретных видах спорта. Закономерности изменения спортивной формы выявлены на опыте спортсменов высокого класса (Л.П.Матвеев, А.П.Бондарчук, Ф.П.Суслов), а аналогичных исследований для

атлсюв предшествующих квалификационных и возрастых казетрип недосга-

Т0ЧНО.

С ^їракщческил позиции тренировкиі іемаиееле^ювания является акту:: альнон, так как в практике планирования соревновательного периода используется два варианта. Первый решает задачи реализации достигнутой за подготовительный период базы физических качеств в соревновательном упражнении, второй - включает специальные микроциклы и технической, и физической подготовки. Выбор конкретного варианта должен основываться на индивидуальных способностях спортсмена к сохранению или повышению уровня сторон подготовленности, определяющих успешность его выступлений (В.В Петровский, М.Л.Годик, В.Ф.Костюченко, В.А.Вулкин, В А Плачтиеико и др.), что также требует конкретных исследований.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и практических рекомендаций, включает 2 таблицы, 20 рисунков. Библиографический указатель насчитывает 224 наименований, в том числе - 12 на иностранном языке.

Первая глава посвящена обзору литературных источников с целью анализа исследуемых аспектов темы:

  1. Общие вопросы динамики спортивной формы и построения тренировочного процесса;

  2. Специфические методические аспекты планирования тренировки в беге на 400 м с барьерами.

Исходя из состояния исследуемого вопроса, сформулирована гипотеза, выбраны объект и предмет собственных исследований (см.1.3. и 2 1).

Во второй главе поставлены цель и задачи работы. Дается обоснование и описание выбранной методики и организации собственных исследований.

Третья глава содержит собственные результаты исследования. Проанализированы данные систематического тестирования участников эксперимента на протяжении 8 месяцев (сенгябрь-апрель 1997-98г.) подготовительного периода тренировки. Показаны различия в темпах прироста и его абсолютном уровне по различным тестам (отражающим спектр элементов специальной физической и

технической подготовленности бегунов на 400 м с барьерами) характерные для индивидуальных вариаций эффективности одинаковой для всех по нагрузке іренировочиой работы в группе. Определение конкретных диапазонов "тренируемости" для тех или иных бегунов служило основой к планированию индивидуальных корректирующих микроциклов в рамках соревновательного периода с целью проведения экспериментальной проверки эффективности такого подхода к управлению тренировочным процессом. Приводятся результаты педагогического эксперимента, показывающие возможности целенаправленного приведения того или иного бегуна к сбалансированной но всем элементам готовности к сроку наиболее важных соревнований календаря.

Практические рекомендации, предлагаемые после выводов из работы, ориентированы на внедрение в работу тренеров, специализирующихся в изучаемом виде легкой атлетики, но могут быть принципиальной основой деятельности педагогов спортивных специалистов, работающих в иных специализациях, или со спортсменами другого возраста и пола, так как они обобщают сведения по реальному процессу развития всего комплекса.

Научная новизна исследования. Впервые экспериментально получена и конкретизирована объективная информация о диапазонах изменения параметров тренированности в течение годичного цикла по отдельным элементам подготовленности у молодых бегунов на 400м с\б. Выявлен значительный разброс в индивидуальных вариантах адаптационных ответов на одинаковые для группы спортсменов тренировочные воздействия, а также различия в ответных реакциях на работу над разными сторонами подготовленности у одного и того же спортсмена. Показана сложная взаимосвязь параметров вхождения в спортивную форму. В частности, не подтверждено наличие единой индивидуальной временной константы достижения лучших результатов во всех упражнениях как огносительно начала годичного цикла, так и от момента включения в него соответствующих средств тренировки.

Практическая значимость исследования В естественном тренировочном процессе доказана результативность управления его ходом на основе выявленных закономерностей в динамике и структуре тренированности и по принципу

подтягивания слабых элементов с целью согласования всех сторон подготовленности бегунов на 400м с\б в требуемый момент. Апробированная система тестирования может быть рекомендована в качестве основы методики индивидуального планирования микроподготовительных циклов соревновательного периода для конкретных барьеристов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Колебания спортивной формы спортсменов старшего юношеского и юниорского возраста, специализирующихся в беге на 400м с\б, весьма индивидуальны даже при условии выполнения идентичной тренировочной работы для всей группы.

  1. Сроки вхождения в пик формы достижения лучших показателей и выхода из него в разных упражнениях не являются постоянными для того или иного спортсмена, тренирующегося в одном из видов спорта, требующих равнозначно высокого уровня всех элементов физической и технической подготовленности.

  2. Целесообразно применять варианты индивидуальной коррекции тренировочных планов в соревновательном периоде молодых бегунов на 400м с\б, которые направлены не на весь комплекс для вида качеств, а состоят в конкретной дополнительной работе над наиболее слабыми на данном этапе элементами.