Эффективность методики восстановления опорно-двигательного аппарата бегунов на 400 метров Ковалева, Ольга Сергеевна



Ковалева, Ольга Сергеевна. Эффективность методики восстановления опорно-двигательного аппарата бегунов на 400 метров : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Ковалева Ольга Сергеевна; [Место защиты: Тул. гос. ун-т].- Тула, 2013.- 127 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/810

Введение к работе

Актуальность исследования

Современный этап развития теории и практики физической культуры характеризуется интенсивным и широким применением ее средств и методов в процессе восстановления здоровья, профессионального и социального статуса человека после болезни или травмы (С.П. Евсеев, 2000, 2005; В.А. Епифанов, 2006, 2007; А. Павлов, 1983; В.Д. Кряжев, 1985). Аналогичная тенденция использования оздоровительной функции физической культуры прослеживается при восстановлении квалифицированных спортсменов после повреждений опорно-двигательного аппарата, нарушения координационных способностей в движениях и появления спортивных травм (А.А. Сучилин, 1997).

Взаимосвязь и взаимозависимость отдельных видов восстановления, их эффективность, служат основанием считать единою целостную функциональную систему восстановления определяющей (С.П. Евсеев, 2005, 2007; В.А. Епифанов, 2006, 2007). Важным условием эффективности методики восстановления является индивидуальный подход к тренировочной программе, в которой характер, объем и интенсивность физических нагрузок, методика проведения занятий регламентируются в зависимости от характера травмы, состояния, этапа восстановительного лечения (С.Н. Попов, 1999; С.П. Евсеев и соавт., 2005, 2007; В.А. Епифанов, 2005, 2007).

Проблема исследования

Подготовка квалифицированных спортсменов беге на 400 метров ставит вопросы профилактического и восстановительного воздействия на организм занимающихся. В этой связи разработка и обоснование технологий применения средств восстановления при конкретных травмах посвящены многочисленные публикации (В.Н. Платонов, 1996; А.И. Шамардин, 2000; А.А. Сучилин, И.Н.Солопов, 2003). Результаты экспериментальных исследований и опыт применения существующих методик восстановления обусловливают необходимость сочетать подготовительные, подводящие и специальные упражнения с внедрением нетрадиционных подходов и методов, которые направлены на укрепление мышечно-связочного аппарата (Г.Н. Грец, 1995; С.Н. Попов, 1997; Л.Н. Марков, 1997; М.У. Гершбург, 1997). Предусматривается режим нагрузок без снижения работоспособности в тренировочном процессе (В.В. Кузнецов, 1975; Г.И. Попов, 1975; И.П. Ратов, 1975; В.Н. Селуянов, 2003), достижения запланированных результатов в соревнованиях (С.С. Добровольский, 1996; Е.А. Стеблецов, 2002).

Подчеркивается, что одной из причин низкой эффективности используемых в лечебно-профилактических учреждениях технологий восстановительных процессов является несоответствие между необходимыми восстановительными результатами и интенсивностью специальных упражнений, выполняемых в условиях тренировки (Л.С. Захарова, 1999;

А.С. Максимов, 2000; В.Н. Селуянов, 2003). Ситуация, создавшаяся вследствие установленного практикой значительного своеобразия взаимодействия с опорами в беговых видах лёгкой атлетики, имеющими различные физические свойства, и отсутствия научно обоснованных рекомендаций по тренировке и выступлению на различных покрытиях, подчеркивает необходимость изучения особенностей взаимодействия опорно-двигательного аппарата бегуна с опорами, имеющими различные физические свойства, а также реакции организма, особенно на опорно-двигательный аппарат спортсменов.

В силу сложившихся обстоятельств констатируется ряд устойчивых противоречий между:

- необходимостью обеспечения готовности спортсменов в беге на 400 м к планомерному достижению высоких спортивных результатов и не соответствующих этому процессу состоянию их специальной физической подготовленности с риском получения травмы;

- наличием инновационных представлений о роли восстановительных мероприятий в обеспечении должного уровня подготовленности бегунов на 400м к соревновательной деятельности и отсутствием адекватной методики их реализации в тренировочном процессе.

С учетом выделенных противоречий сформулирована проблема исследования, которая заключается в разработке и обосновании методики восстановления опорно-двигательного аппарата бегунов на 400 м.

Объект исследования: учебно-тренировочный и восстановительный процесс легкоатлетов, специализирующихся в беге на 400 м.

Предмет исследования: методика восстановления и совершенствования опорно-двигательного аппарата бегунов на 400 м в учебно-тренировочном процессе.

Цель исследования : теоретически разработать и экспериментально обосновать методику восстановления ОДА в сочетании с тренировочным процессом спортсменов, специализирующихся в беге на 400 м.

Гипотеза исследования. Спортивно-тренировочный процесс квалифицированных бегунов на 400 м станет более эффективным, если:

- подбор методов восстановления опорно-двигательного аппарата будет проводиться на основе комплексного воздействия специальных упражнений, с учётом высокой ударной нагрузки в тренировке;

- разработано методическое обеспечение реализации методов восстановления мышц поясничного отдела в условиях тренировки;

- сохранится структурная организацию специализированных действий опорно-двигательного аппарата средневиков, которая приблизит максимальные двигательные затраты в соревнованиях.

Исходя из цели и гипотезы, в исследовании будут решаться следующие задачи:

1.Проанализировать особенности и специфику объёмов физической нагрузки и параметров бега у занимающихся легкоатлетов в беге на круг для срочных динамических процедур восстановления.

2.Изучить эффективность применения педагогических методов восстановления при нарушениях функции опорно-двигательного аппарата.

3.Разработать и внедрить методику биодинамического восстановления в тренировочный процесс бегунов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.

Теоретико-методологические основы исследования:

- теории и методики физической культуры и спорта (И.П. Ратов, 1972; Л.П. Матвеев, 1991, 2004; Ю.Ф. Курамшин, 1999; Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов, 2003);

- общих закономерностей влияния физических упражнений на здоровье человека, на биологические, педагогические и социальные детерминанты

(В.И. Белов,1995; Н.Н. Вавилова, 2002; В.А.Вишневский, 2002; G. J. Welk, 2002);

- биомеханики локомоций в спортивной деятельности (Д.Д. Донской 1996; Н.А. Бернштейн 1966), причинной биомеханики И.П. Ратов1996);

- искусственно управляющей среды (И.П. Ратов, 1990-1995);

- развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей (И.П. Ратов, 1990; В.К. Бальсевич, 2000; В.Д. Кряжев, 2003; В.Д. Хитров, 2012).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и обобщение данных специальной научно-методической литературы, анализ медицинской литературы, акселерометрия, гониометрия, электромиография, видеосъемка, разработанные инструментальные методы восстановления мышц опорно-двигательного аппарата, реализованные в педагогическом эксперименте, методы математической статистики.

Организация исследований.

Исследования выполнены в рамках утверждённой темы кафедры физкультурно-оздоровительных технологий в соответствии с тематическим заданием и при поддержке выигранных за разработку технических устройств для вытяжения позвоночника двух грантов губернатора Тульской области, 2010, 2012 г.г.

Исследования выполнялись поэтапно в течение 2008-2012 гг. на базе кафедры ФОТ факультета физической культуры спорта и туризма, ШВСМ (отделение легкой атлетики)

На первом этапе (2008-2010гг.) в соответствии с целью и задачами предпринятого исследования разработана и экспериментально обоснована инновационная педагогическая технология восстановления двигательной функции человека с использованием специализированных тренажерных устройств, обеспечивающих выполнение специальных упражнений, и комплекса методики восстановления, повышающих эффективность тренировочного процесса. Изучено влияние общепринятых и инновационных педагогических технологий, которые несут положительное воздействие на сегменты мышц опорно-двигательного аппарата легкоатлетов при нарушении двигательной функций.

На втором этапе (январь-октябрь 2011г.) осуществлены анализ и интерпретация результатов проведенного исследования, обоснована новая технология применения педагогических инструментальных средств, повышающих эффективность восстановительных процессов спортсменов, сформулированы выводы и практические рекомендации, выполнено оформление диссертации. На основании констатирующего эксперимента была проведена оценка биомеханических показателей бега.

На третьем этапе (октябрь-май 2012г.) проведен формирующий эксперимент. Сформированы две группы контрольная (14 чел.) и экспериментальная группа(14 чел.), имеющая болевой синдром в области поясничного отдела. Легкоатлеты экспериментальной группы помимо основной тренировки выполняли объем движений, связанный с вытяжением мышц поясничного отдела на двух инструментальных методах.

Четвертый этап (май-июнь 2013 г.) включал в себя интерпретацию полученного материала, формулировку выводов, уточнение списка литературы, выводов и статистическую обработку материала.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- установлено, что в условиях тренировочного процесса происходит накопление ударной нагрузки на мышцы, близких к ОЦМ тела квалифицированных бегунов на 400 м;

- определен комплекс наиболее эффективных методов восстановления двигательной функции опорно-двигательного аппарата спортсменов,

- доказаны механизмы оптимизации механических затрат при беге у легкоатлетов, перенесших накопительную травму опорно-двигательного аппарата, что позволило повысить качество тренировочного процесса.

Теоретическая значимость определяется полученными научными результатами исследования, которые могут дополнить теорию и методику восстановительных процессов в тренировке квалифицированных спринтеров. Эффективное применение специализированных тренажеров, обеспечивающих выполнение тренировочной программы с помощью восстановительных технологий оптимизируют профилактику нарушений функции опорно-двигательного аппарата спортсменов во время бега.

Практическая значимость. Внедрение методов статического и динамического восстановления мышц опорно-двигательного аппарата и содержание методики инновационных педагогических технологий для спортсменов способствовало высокой результативности бега на круг.

Восстановительные методики вытяжения мышц, направленные на предупреждение и исключение нарушений функции опорно-двигательного аппарата средневиков имеют объективную методическую потребность в практикой тренировочного процесса занимающихся легкой атлетикой и которая позволяет выполнить в полном объеме программу тренировок;

- эффективно использовать применяемые методики восстановления в спортивной практике бегунов на 400 м, которые ведут к биодинамической адаптации ОЦМ тела на опору в беге;

- способствует становлению стабильности тренировочного процесса травмированных спортсменов с одновременным повышением качества воздействия нагрузки;

- обеспечивает возможность восстановления мышц спины спортсменов непосредственно после тренировочного процесса и сохранения стабильности спортивных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Функциональные возможности и интенсификация динамических процессов порой не позволяют спортсменам выполнить в полном объеме программу тренировок без профилактических педагогических технологий, необходимых для полноценного восстановления опорно-двигательного аппарата. Эффективность применения методики восстановления должна определяться комплексом организационных и педагогических условий, которые должны исходить из базовой программы нагрузочной стоимости во время тренировочного процесса легкоатлетов-средневиков. Данное обстоятельство предопределяет разработку инновационных педагогических технологий восстановления мышц, предельно работающих в сегменте общего центра масс и поясничного отдела, куда приходится высокая ударная нагрузка от опорных реакций в беге.

2. Инновационная педагогическая технология восстановления направлена на изменение функционирования рабочих групп мышц для последующих тренировок опорно-двигательного аппарата, основанная на концепции «искусственно управляющих воздействий» и включающая:

- способ исключения болевых ощущений в процессе восстановления двигательной функции срочными инструментальными методами;

- электростимуляцию мышц поясничного отдела позвоночника в условиях упруго-импульсного вытяжения непосредственно после тренировки в легкой атлетике.

Достоверность и объективность полученных результатов обеспечены современной теоретико-методологической базой, подтверждаются непротиворечивостью и преемственностью итогов различных этапов исследования, соблюдением метрологических требований к тестам, применением новых компьютерных технологий сбора и хранения информации, корректной статистической обработкой полученных данных, экспериментальным подтверждением теоретических положений. Метрологическое обоснование акселерометрии определяет её место в инструментарии исследователя особенностей скоростно-силовой подготовленности спортсменов.

Личный вклад автора заключается в разработке экспериментального замысла исследования, проведении педагогических экспериментов, получении результатов, их обработке и обсуждении, публикации основных материалов исследования, подготовке практических рекомендаций, во внедрении результатов исследования в тренировочный процесс легкоатлетов.

Апробация диссертационной работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции (2003, 2009, 2010 г.г.) и Международной научно-практической конференции (2008-2009 г.г.). По теме диссертации зарегистрированы два патента РФ: «Устройство для вытяжения позвоночника», Пат. № 89386 U1 РФ: МПК А61Н1/02 (2006.01), заявка: 2009129307/22, 29.07.2009 и Патент «Устройство для вытяжения позвоночника», № 122292 U1 РФ: МПК А61Н1/00 (2006.01), заявка: 2012127138/14, 29.06.2012.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 9 рисунками. Библиографический указатель содержит 170 источников, из них 12 иностранных авторов.