Структура и динамика показателей физической подготовленности гимнасток 7-12 лет как основа управления тренировочным процессом Степанова Ирина Юрьевна

Структура и динамика показателей физической подготовленности гимнасток 7-12 лет как основа управления тренировочным процессом
<
Структура и динамика показателей физической подготовленности гимнасток 7-12 лет как основа управления тренировочным процессом Структура и динамика показателей физической подготовленности гимнасток 7-12 лет как основа управления тренировочным процессом Структура и динамика показателей физической подготовленности гимнасток 7-12 лет как основа управления тренировочным процессом Структура и динамика показателей физической подготовленности гимнасток 7-12 лет как основа управления тренировочным процессом Структура и динамика показателей физической подготовленности гимнасток 7-12 лет как основа управления тренировочным процессом Структура и динамика показателей физической подготовленности гимнасток 7-12 лет как основа управления тренировочным процессом Структура и динамика показателей физической подготовленности гимнасток 7-12 лет как основа управления тренировочным процессом Структура и динамика показателей физической подготовленности гимнасток 7-12 лет как основа управления тренировочным процессом Структура и динамика показателей физической подготовленности гимнасток 7-12 лет как основа управления тренировочным процессом
>




Степанова Ирина Юрьевна. Структура и динамика показателей физической подготовленности гимнасток 7-12 лет как основа управления тренировочным процессом : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2000 148 c. РГБ ОД, 61:01-13/97-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Управление тренировочным процессом в гимнастике 9

1.1. Роль и значение физической подготовленности в повышении технического мастерства гимнасток 10

1.2. Формы, методы контроля и оценка физической подготовленности в системе подготовки гимнасток 19

1.3. Тренировочный процесс как объект управления 29

1.4. Заключение 37

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 39

2.1. Задачи исследования. 39

2.2. Методы исследования 39

2.3. Организация исследования 47

ГЛАВА 3. Aнaлиз физической подготовленности гимнасток 7-12 лет 50

3.1. Структура физической подготовленности гимнасток 7-12 лет 50

3.1.1. Структура физической подготовленности гимнасток семи лет. 50

3.1.2. Структура физической подготовленности гимнасток восьми лет 53

3.1.3. Структура физической подготовленности гимнасток девяти лет 56

3.1.4. Структура физической подготовленности гимнасток десяти лет 59

3.1.5. Структура физической подготовленности гимнасток одиннадцати лет 62

3 1.6. Структура физической подготовлен пости гимнасток двенадцати лет 65

3.2. Динамика роста показателей, определяющих двигательные способности гимнасток 7-12 лет 68

3.2.1. Максимальная сила 69

3.2.2. Взрывная сила 72

3.2.3. Скоростно-силовые способности 75

3.2.4. Силовая выносливость 78

3.2.5. Гибкость 85

3.2.6. Координационные способности 87

3.2.7. Морфологические показатели 90

3.2.8. Заключение 92

ГЛАВА 4. Оценка результатов тестирования и нормативы физической подготовленности гимнасток 7-12 лет 94

4.1. Шкала оценок тестов для гимнасток 7-12 лет 96

4.2. Нормативы уровня развития двигательных способностей гимнасток 7-12 лет 99

4.3. Заключение 103

ГЛАВА 5. Экспериментальная проверка эффективности применения показателей динамики физической подготовленности юных гимнасток в тренировочном процессе 105

Общее заключение 116

Выводы 124

Практические рекомендации 126

Список литературы 127

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность. Прогресс спортивного мастерства в спортивной гимнастике требует детального изучения процесса подготовки спортсменов, и поиска возможности дальнейшего совершенствования системы тренировки. В этом плане перспективным является повышение эффективности управления процессом спортивной тренировки на основе структуры и динамики показателей физической подготовленности спортсменов. Несмотря на широкое применение нормативных характеристик физической подготовленности спортсменов в различных видах спорта (плавание, легкая атлетика, спортивные игры и др.), эти вопросы еще не получили достаточного развития и применения в спортивной гимнастике.

В гимнастике основу структуры тренировочного процесса составляет техническая подготовка, поэтому большое внимание уделяется обучению элементам и их сочетаниям. Однако, уровень технической подготовленности гимнастов существенно зависит от их физической подготовленности [13, 23, 28, 36, 85, 115, 116, 117, 130, 153, 171, 173, 174]. В связи с этим выявление и разработка критериев физической подготовленности гимнасток и определение показателей в возрастном аспекте является важной проблемой, решение которой позволит определить двигательный потенциал юных спортсменов и перспективность освоения техники гимнастических упражнений. В то же время исследования, выполненные в этом направлении, немногочисленны и носят фрагментарный характер.

Проблема выявления структуры и динамики показателей физической подготовленности, как фактора управления тренировочным процессом юных гимнасток, состоит в том, что структура «гимнастического идеала» изменяется с возрастом. По этой причине одни факторы могут иметь решающее значение на первых этапах роста спортивно-технического мастер ства, другие - на следующих этапах. Задача состоит и том, чтобы определить ведущие факторы на каждом из этапов тренировочного процесса.

В связи с этим, выявление наиболее значимых Факторов в структуре физической подготовленности и динамики уровня развития физических качеств в возрастном аспекте является актуальным в свете современных требований. Отсюда и вытекает необходимость дальнейшего изучения данной проблемы.

Так как достижение высоких спортивных результатов в детском и юношеском спорте рассматривается как перспективная цель, то контрольные нормативы и должные нормы физической подготовленности в нормативных характеристик являются определенным ориентиром для педагогически обоснованного построения тренировочного процесса юных гимнасток [43, 66, 67, 120, 121, 149, 176, 186, 187]. В гимнастике количественная оценка структуры физической подготовленности осуществляется крайне редко [188, 189], что связано с недостаточным вниманием к разработке методики» позволяющей ранжировать компоненты физической подготовленности по их значимости в общей структуре физической подготовленности.

В связи с вышеизложенным, актуальность нашего исследования определяется потребностью разработки методики управления тренировочным процессом гимнасток по показателям структуры и динамики физической подготовленности.

Цель исследования: выявить структуру физической подготовленности гимнасток 7-12 лет и разработать методику управления тренировочным процессом на основе нормативных требований.

Гипотеза. Предполагалось, что построение тренировки с учетом факторного веса каждого из компонентов в структуре физической подготовленности гимнасток окажет более эффективное воздействие на управление тренировочным процессом юных спортсменок, а развитие «отстающих» фи зических качеств до нормативного уровня будет способствовать более качестве и л ом у овладению техникой гимнастических упражнений.

Объект исследования- становление спортивного мастерства юных гимнасток 7-12 лет и управление тренировочным процессом на основе учета ведущих факторов, определяющих физическую подготовленность в возрастном аспекте.

Предмет исследования- структура и динамика показателей физической подготовленности юных гимнасток 7-12 лет, как нормативная основа управления подготовкой технического мастерства.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- определена структура физической подготовленности гимнасток 7 -12 лет;

- выявлена динамика уровня физических качеств в возрастном аспекте;

- разработаны нормативы физической подготовленности юных гимнасток как промежуточные модельные характеристики по компоненту двигательной подготовленности;

- разработана методика применения ведущих факторов физической подготовленности в управлении многолетней подготовкой гимнасток 7-12 лет.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- внесены дополнения в теорию физической подготовки спортивного резерва гимнасток 7-12 лет по компонентам структуры и динамики ведущих факторов физической подготовленности; 4

- дополнен теоретический раздел учебного курса «Гимнастика и методика преподавания» для подготовки специалистов с высшим физкультурным образованием.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- разработано содержание физической подготовленности гимнасток 7-12 лет;

- подготовлены рекомендации по использованию разработанных нормативных показателей по физической подготовке при построении тренировки юных гимнасток 7-12 лет;

- разработана методика физической подготовки гимнасток 7-12 лет по направленному воздействию на «отстающие» физические качества.

Разработанные рекомендации по методике физической подготовки гимнасток прошли экспериментальную проверку и внедрены в тренировочный процесс в СДЮШОР в г. Томске. Результаты исследования могут быть рекомендованы для внедрения в ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ, а также в учебный курс гимнастики в системе высшего профессионального физкультурного образования.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Структура физической подготовленности и динамика развития отдельных физических качеств юных гимнасток зависит от возраста и стажа занятий. Возрастной период от 7 до 12 лет является очень важным для развития силовых способностей, занимающих ведущее место в гимнастике. В этот период не происходит каких-либо значимых изменений в развитии такого физического качества как гибкость. Наибольший же прирост физических качеств как: сила, силовая выносливость, гибкость и координационные способности у юных гимнасток отмечается в 8-летнем возрасте.

2. Разработанные нормативные требования по физической подготовленности позволяют оценивать уровень развития физических качеств юных гимнасток и определять методику их коррекции в соответствии с модельными уровнями для каждого возраста.

3. Методика управления тренировкой гимнасток на основе разработанных нормативов физической подготовленности, коррекция «отстающих» качеств способствует достижению достоверно значимого повышения уровня спортивных результатов в упражнениях гимнастического многоборья.

Роль и значение физической подготовленности в повышении технического мастерства гимнасток

Существующий в настоящее время высочайший уровень конкуренции на спортивной арене обусловливает повышенные требования к научно-методическому обеспечению всех сторон спортивной подготовки; общей и специальной физической, технической, психологической, тактической. Известно также, что удельный вес каждой из сторон спортивной подготовки в различных видах спорта неодинаков. Так, в видах спорта со стабилизированной кинематической структурой (спортивная и художественная гимнастика, акробатика, прыжки на батуте, прыжки в воду и т.д.), превалирует техническая подготовка, доля которой в общей структуре учебно-тренировочного процесса в различных мезоциклах доходит до 80% и более [1, 2, 4, 14, 38, 50, 88, 104, 158, 172].

В связи с этим проблема технической подготовки приобретает особую актуальность в тех видах спорта, в которых она является фундаментом учебно-тренировочного процесса. Обусловлено это, по крайней мере, тремя факторами [63]: - во-первых, тем, что техника в рассматриваемых видах спорта является предметом соревновательной оценки; - во-вторых, постоянным совершенствованием техники спортивных упражнений; - и, в третьих, появлением новых, неизвестных ранее упражнений.

Анализ обязательных и произвольных комбинаций, продемонстрированных на последних чемпионатах мира, олимпийских играх показал, что трудность упражнений во всех видах многоборья постоянно растет. ] 1оэтому основными показателями, отражающими рост достижений в гимнастике, является трудность как отдельных упражнений, так и комбинаций в целом.

Однако, как отмечают [117,118,171,172,173] техническая подготовка гимнастов и гимнасток целиком и полностью базируется на физической. Исследования проведенные [173] в выявлении факторов, влияющих на спортивно-технические достижения гимнастов, позволили выделить доминирующие факторы в подготовке гимнастов. Было показано, что первым (главным) является фактор технической подготовки в видах многоборья, вторым - специальной физической подготовки, третьим - общей физической подготовки, четвертым - акробатической подготовки. Следующим, пятым фактором, способствующим достижению высоких результатов в спорте, по мнению специалистов, является качественное построение и проведение тренировочного процесса, в основе которого лежит: организация круглогодичного учебно-тренировочного процесса, высокий уровень всесторонней физической подготовленности, применение больших тренировочных нагрузок, систематическая и целенаправленная воспитательная работа, применение научно-обоснованных методов тренировки.

Для гимнастических упражнений характерна механическая форма движения, что выражается в перемещении звеньев тела относительно друг друга в пространстве и во времени. Движения отдельных частей тела объединены в управляемые системы движений и реализуются непосредственно работой мышц [26, 29, 53, 175]. Причем двигательная деятельность совершается в определенный промежуток времени и регламентируется величиной и направленностью мышечных сил [85,124,125,180].

Известно, что к силам, действующим на тело человека, относятся внешние - сила тяжести, трения и т.д., а также внутренние - мышечные. Be личина проявления мышечных сил зависит от воли человека, так как они являются продуктом деятельности различных физиологических систем организма и глубоко связаны с ним, а действие внешних сил не зависит от воли человека.

Поэтому, мышечные силы явились объектом многих исследований в спортивной гимнастике. Исследования, проведенные рядом авторов [5, 10, 27, 84, 122, 128, 138, 145, 179, 184] показывают, что от силы мышц зависит успешность освоения техники гимнастических упражнений. Отмечено, что применение силовых упражнений в тренировочном процессе, значительно сокращает время обучения маховым гимнастическим упражнениям на всех снарядах [168, 179, 183].

Рядом исследований установлено, что сила определенных мышечных групп коррелирует с некоторыми параметрами движения, определяющими качество упражнения. Например, [106] показал, что спортсмены, владеющие техникой высоких прыжков, отличаются относительно высоким уровнем прыгучести.

В ряде работ [95, 97, 123] отмечается, что силовая подготовка в гимнастике должна соответствовать структуре изучаемого упражнения. А поскольку структура маховых упражнений предъявляет высокие требования к скоростно-силовой подготовке гимнастов, то развитию этих качеств, придается большое значение [3, 79, 164, 94, 9, 58, 82,].

Эти работы показывают, что от силы мышц, в конечном счете, зависит успешность овладения техникой гимнастических упражнений. Это обстоятельство явилось основанием для исследования методов и средств развития мышечных сил спортсменов [7, 11, 24, 61, 62, 66, 75, 81, 84, 106, 112, 114, 122,127, 130,144].

Установлено, что у гимнастов должен быть не только высокий уровень максимальной силы отдельных групп мышц [64], необходимо еще и умение проявлять ее в кратчайшее время (так называемая быстрая или взрывная сила)

Важная роль принадлежит и силовой выносливости, обеспечивающей возможность правильно выполнять сложные элементы после утомляющей нагрузки в конце комбинации. Силовая подготовка гимнасток должна строиться с учетом требований отдельных видов женского многоборья [28, 160].

Было установлено, что успешное овладение упражнениями на брусьях разной высоты зависит главным образом от уровня развития силы мышц разгибателей плеча и предплечья, разгибателей туловища и бедра [27]. Автором было обосновано, что специальная силовая подготовка юных гимнасток должна проводиться с учетом требований, предъявляемых отдельными видами гимнастического многоборья. Измерение силы отдельных групп мышц следует использовать как один из методов педагогического контроля. В качестве эталона определяющего необходимый уровень развития силы отдельных групп мышц, необходимо использовать модельные характеристики и оценочные таблицы.

Анализ обязательных и произвольных упражнений во всех видах женского многоборья дает возможность определить основные требования к физическим качествам спортсменок [160].

В опорных прыжках главным является скоробть разбега, эффективный толчок ногами о мостик и руками о коня. Иными словами, в прыжках к гимнасткам предъявляются высокие требования к качеству бега и скоростно-силовым качествам мышц разгибателей ног и рук.

Вольные упражнения содержат акробатические элементы и элементы хореографии, основными из которых являются разнообразные прыжки, повороты и маховые движения, выполняемые с большой амплитудой. Особое значение в выполнении акробатических прыжков (особенно в фазе толчка руками и ногами) имеют скоростно-силовые качества мышц разгибателей рук и ног, сила мышц спины и брюшного пресса [5]. Другие акробатические элементы и элементы хореографии требуют хорошей гибкости и подвижности в суставах, причем не только пассивной, но и активной, демонстрируемой при выполнении с максимальной амплитудой маховых движений, высоких прыжков и равновесийю.

Структура физической подготовленности гимнасток восьми лет

Несмотря на то, что средние значения данных тестов равны 10 и 16,8 раза cooi ветственно, мы расцениваем данный фактор как фактор скоростной выносливости. Мы исходили из того, что выполнение упражнений силового характера более 4 повторений за подход ведет к развитию либо скоростно-силовых качеств, либо силовой выносливости. Задачей данных тестов является выполнение упражнений силового характера предельное количество раз. Именно это определило название выделенного фактора.

Третий фактор, имеющий 12,7 % вклада в общую дисперсию, представляется высокими нагрузками по следующей переменной - шпагаты. Опираясь на это можно предположить, что третий фактор определяет проявление гибкости (подвижности в тазобедренных суставах).

На долю четвертого фактора приходится 11,8 % общей дисперсии. Результаты анализа, приведенные в таблице 3, показывают, что тест «Проба Ромберга» характеризуются наибольшими нагрузками данного фактора. Интерпретация полученного фактора будет осуществляться как координационные способности.

Рассмотрев результаты, полученные после обработки исходных данных, методом факторного анализа, можно сделать вывод о том, что физическая подготовленность гимнасток семилетнего возраста на 31,5 % будет определяться уровнем развития физического качества силовой выносливости, на 14,7 % - проявлением скоростно-силовой выносливости, на 12,7 % - возможностью к проявлению подвижности в тазобедренных суставах (гибкость), и на 11,1%, будет зависеть от уровня развития координационных способностей.

Исследование проводилось в подготовительном периоде (сентябрь-октябрь месяцы) тренировочного процесса, в котором участвовало 12 гимнасток 8-летнего возраста, В исследовании принимали участие гимнасты ДЮСШ и СДЮ! ПОР гг. Томска, Северска, Ленинска-Кузнецкого, Кемерова. Результаті! тестирования представлены в таблице 4.

Первый фактор, вклад которого в общую дисперсию составляет 36 %, представлен следующими переменными: прыжок в длину с места; отмах в стойку на руках; силой, согнувшись, прямыми руками стойка на руках (спи-чаг); шпагат. Исходя из того, что факторов, отражающих максимальные силовые способности гимнасток два (отмах в стойку на руках и спи чаг на полу), то логично считать, что именно этот фактор будет определять уровень развития максимальной силы.

На второй фактор приходится 19,7 % общей дисперсии. Из таблицы 6 видно, что доминирующий вес этот фактор имеет на такие тесты как подтягивание в висе, подъем силой переворотом в упор, поднимание прямых ног из виса на гимнастической стенке. Совершенно очевидно, что второй фактор необходимо рассматривать как фактор силовой выносливости.

В третьем факторе, на который приходится 14,3 % общей дисперсии, основными оказались тесты: «Прыжок в высоту», и «Проба Ромберга». Учитывая более высокий факторный вес теста «Проба Ромберга», данный фактор интерпретирован нами как фактор, определяющий координационные способности.

В четвертом факторе основным оказался мост, на долю которого приходится 8,3% общей дисперсии. Фактор гибкосл п.

Результаты исследования показывают, что физическая подготовленность гимнасток восьмилетнего возраста зависит на 36 % от уровня развития максимальной силы, на 19,7 % от развития силовой выносливости, на 14,3% от развития координационных способностей и на 8,3 % определяется уровнем развития гибкости.

Резюмируя, можно отметить, что если у семилетних гимнасток на первом месте стоял фактор силовой выносливости, затем скоростной способности, гибкости и координационных способностей, то у восьмилетних гимнасток положение несколько изменилось. На первом месте выделился фактор максимальной силы, силовая выносливость перемещается с первого на второе место. С четвертой позиции на третью перемещаются координационные способности. Менее значимым оказался фактор гибкости, стоявший на третьем месте у семилетних гимнасток.

Координационные способности

Обращаясь к средним показателям видно, что средний прирост результата достаточно небольшой. В тесте «Шпагат» средний прирост составляет 0,9 % в год (0,08 балла). На 0,5 % в год (0,05 балла) гимнастки в среднем улучшали показатели в тесте «Мост».

Описательная статистика показывает, что как минимальные, так и максимальные значения выше у моста, нежели у шпагата. В значениях минимума и максимума в шпагате не прослеживается какой-либо закономерности. Можно отметить лишь то, что в 11 лет отмечается самое высокое минимальное значение и в то же время самое низкое максимальное. Оценки, выставленные за мост характерны следующими закономерностями. При неизменно постоянно высоком максимальном значении (10 баллов) с каждым годом наблюдается повышение минимальной оценки. За 5 лет от 5,5 балла она поднимается до 8,8 балла. Вполне естественно, что это сопровождается регулярным снижением среднего квадратического отклонения, и в 11 лет гимнастки показывают результат, укладывающийся в разницу в 1,7 балла.

Обобщая, можно сказать, что, так же как и скоростно-еиловые способности, гибкость в своем развитии имеет два периода роста и два периода остановки. Первый период роста отмечается в 8 лет и второй в 10 лет. Состояние стабильности показателя отмечается в 9 лет и 11-12 лет. В целом же гибкость не отличается высокими темпами роста. 3.2.6. Координационные способности

Так как тесты, по которым определяется уровень развития координационных способностей, предназначены для оценки разных их проявлений, то проба Ромберга использовалась нами как тест определяющий качество развития вестибулярной устойчивости гимнасток, а тест Копылова - межмышечной координации.

Семь лет - начальный уровень, обозначился результатом 6,8 с (рис. 15, табл. 33) в тесте испытаний на вестибулярную устойчивость.

Показанное гимнастками среднее значение времени в этом тесте в 8 лет составляет 10,13 с. Как можно заметить, это на 3,1 с больше предшествующего года. Обращаясь к показателям прироста видно, что данное изменение составляет 48,53 %. Ориентируясь на этот показатель, замечаем, что следующий год показывает несколько худший прирост - 37,63%. Это изменение равно 3,8 с по сравнению с показателями гимнасток 8-ми лет и составляет 13,9 с. С девяти до десяти лет отмечается наибольший достоверный прирост (Р 0,001) анализируемого показателя. Цепное изменение составляет 16, 78 с. Средний результат, показанный гимнастками в этом возрасте равен 23,6 с. Этот результат в 3,5 раза лучше исходного, показанного спортсменками в 7 лет.

Следующие года занятий также заметно улучшают развитие вестибулярной устойчивости и результат к двенадцати годам увеличивается и составляет в среднем 63,38 с. Таким образом, за весь рассматриваемый период прирост показателя в данном тесте составляет 829,85 %, что ведет к улучшению результатов в 9,3 раза.

Интересными оказываются данные описательной статистики. Из них мы можем отметить то, что наряду с повышением среднего значения следует постоянное увеличение показанного минимального времени. И в то же время максимальный показанный результат с увеличением возраста имеет тенденцию к снижению.

В 7 лет задание в тесте выполняется гимнастками за 14,5 с, а через год изменение составляет -0,64 с (Р 0,01) и результат равен 13,9 с. Данный показатель составляет 95,62 % от уровня предыдущего года, т.е. прирост составляет -4,38 % (табл. 34).

К девяти годам отмечается дальнейшее улучшение результата. Среднее время выполнения задания уменьшается на 0,84 с и результат равняется 13,09 с. Следующий год характеризуются ухудшением показанного времени и результат равен 18,1 с (Р 0,001).

В 11 лет результат улучшается на 5,4 секунды и к двенадцати годам показанное гимнастками время за тест «Копылов» соответствует среднему значению 10,92 с. По отношению к начальному уровню результат в тесте к

-90-этому возрасту годам улучшается на 3,64 с. В среднем же за 5 лет изменение составляло 0,73 с ежегодно.

Итак, рассмотрев данные описательной статистики и основные параметры, характеризующие динамику развития координационных способностей, можно сказать, что развитие во времени вестибулярной устойчивости и межмышечной координации, у юных гимнасток различно. С семи до двенадцати лет темп роста вестибулярной устойчивости остается стабильным. Несколько иная картина наблюдается в уровне развития межмышечной координации. Существенный рост заметен с семи до девяти лет. После этого до 10-ти лет следует некоторое снижение результата. И с десяти лет до 11-12 лет опять отмечается достоверное его изменение в сторону улучшения.

Нормативы уровня развития двигательных способностей гимнасток 7-12 лет

Анализируя литературные источники [42, 59, 108, 148, 149, 151], можно отметить, что у авторов нет единого критерия в определении нормативов тестируемых показателей.

Например, [43, 72] предлагают значение X ± 0,5а принимать за среднюю норму, ниже и выше средней результаты находящиеся в диапазоне значений X ± а, низкими и высокими результатами будут считаться результаты находящиеся в пределах от а до 2а. Все результаты лежащие за границами 2а являются очень низкими или очень высокими.

И.Т.Лысаковский [108], предварительно определив распределение результатов на нормальность, предлагает к использованию стандартную шкалу оценивания среднегодовых абсолютных приростов показателей, на примере прыжка в длину с места. Оценки уровня подготовленности к выполнению данного задания имеют шесть значений. Результаты, находящиеся в диапазоне -о; -2а характеризуются слабым уровнем подготовленности, удовлетворительным - от -а до 0,25а, хорошим - от 0,25а до а и отличным является уровень, если спортсмен показывает достижение в пределах от а до 2а. Вместе с тем в предлагаемой шкале присутствуют оценки «экстраординарно низкий» и «экстраординарно высокий» уровни, введенные на уровне X ± 2а.

С.В.Жданов [59] в своей работе, посвященной разработке модельных характеристик юных баскетболистов, определяет нормы уровня специальной подготовленности следующим образом: низкий уровень - -а и меньше; -0,50 до -а - ниже среднего; от -0,5с до 0,5а - средний; 0,5а - а -уровень выше среднего; и от а до 1,5с - как высокий уровень.

На решение задач управления с помощью адекватной системы отвечающей требованиям метрологии и, особенно в части нормативных шкал и оценок указывают [150, 151]. Опираясь на эту концепцию авторами предложена не имеющая аналогов программа диагностики и контроля за физическим состоянием и подготовленностью гимнастов обоего пола в возрасте 5-18 лет. Статистической базой данных являются выборки исследований. Все показатели физического состояния оценивались с учетом закона нормального распределения по стандартным отклонениям, следующим образом: X ± 0,5а = норма; X + 1,5а — +норма (хорошо для показателей функциональной подготовленности); X - 1,5а = -норма; X 1,5а = +! высокий показатель (модель функциональной подготовленности); X 1,5а = -! низкий показатель.

Следует отметить, что при разработке норм СФП ими использовался метод непараметрического анализа - метод перцентилей. Поэтому педагогическая оценка выставляется с учетом разделения на пять зон: 95 % - очень хорошо - 9 баллов и выше; 80 % - хорошо - 7,5 - 8,95 бала; 50 % -удовлетворительно - 6,0 - 7,45 балла; 20 % - низкий уровень - 4,5 - 5,95 балла; 5 % - очень низкий уровень - 4,45 балла.

В ходе нашего исследования был проведен анализ результатов соревнований по СФП и соревнований определяющих уровень спортивного мастерства в многоборье. Он показал, что гимнастки 7-12 лет, имеющие уровень физической подготовленности ниже границы пятого перцентиля» или близкого к нему, как правило, не показывают высоких результатов и в соревнованиях гимнастического многоборья. Поэтому нижняя граница оценочного диапазона нами была установлена именно на этом уровне. Верхняя же граница устанавливалась с учетом развития сильных сторон подготовленности и определялась на уровне 95-го перцентиля.

Полученные результаты (шкалы оценок результатов контрольных испытаний и нормативные требования к показателям специальной физической подготовленности гимнасток 7 - 12 лет) позволяют совершенствовать подготовку спортивных резервов на основе применения педагогического контроля. Нормативные требования физической подготовленности гимнасток в этом случае играют роль контрольных нормативов, являющихся определенным ориентиром для правильного построения учебно-тренировочного процесса юных спортсменок различного возраста и квалификации. Использование полученных нормативов общей и специальной физической подготовленности дает возможность своевременно вносить коррективы в учебно-тренировочный процесс, обеспечивает соразмерность в развитии физических качеств и избегать преждевременной форсированной подготовки.

В результате исследования были получены следующие результаты: 1. Разработаны шкала оценок для результатов контрольных испытаний в комплексе тестов для гимнасток 7-12 лет. 2. Определены нормативные требования к показателям физической подготовленности гимнасток 7-12 лет. 3. Основу нормативных показателей использовавшихся в качестве модельных характеристик в управлении тренировочным процессом юных гимнасток составляли показатели СФП по градации оценок с уровнем «Высокий» (табл. 38).