Эффективность физического воспитания детей 8-10 лет при различном планировании учебного процесса Павлов Владимир Васильевич

Эффективность физического воспитания детей 8-10 лет при различном планировании учебного процесса
<
Эффективность физического воспитания детей 8-10 лет при различном планировании учебного процесса Эффективность физического воспитания детей 8-10 лет при различном планировании учебного процесса Эффективность физического воспитания детей 8-10 лет при различном планировании учебного процесса Эффективность физического воспитания детей 8-10 лет при различном планировании учебного процесса Эффективность физического воспитания детей 8-10 лет при различном планировании учебного процесса Эффективность физического воспитания детей 8-10 лет при различном планировании учебного процесса Эффективность физического воспитания детей 8-10 лет при различном планировании учебного процесса Эффективность физического воспитания детей 8-10 лет при различном планировании учебного процесса Эффективность физического воспитания детей 8-10 лет при различном планировании учебного процесса
>




Павлов Владимир Васильевич. Эффективность физического воспитания детей 8-10 лет при различном планировании учебного процесса : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.04 Чебоксары, 2000 192 с. РГБ ОД, 61:01-13/1046-X

Содержание к диссертации

Ведение. 5

Глава 1. Теоретическое обоснование физического воспитания

детей младшего школьного возраста. 13

1.1.Биологические предпосылки физического воспитания в

современных экологических условиях 13

1 ^.Характеристика физических качеств и двигательных способностей. 16

1.3.Возрастные особенности воспитание двигательных и

координационных способностей детей 8-10 летнего возраста. 26

1 АДвигательная активность и физическая нагрузка детей младшего

школьного возраста. 35

Глава 2. Исследования физического развития и двигательных

способностей детей с различной двигательной активностью. 41

2.1. Исследование физического развития и функциональных показателей организма детей 8-10 летнего возраста. 41

2.2. Исследование быстроты. 62

2.3. Исследование уровня выносливости. 78

2.4. Исследование силовых способностей. 89

2.5. Исследование координационных способностей. 101 Глава 3. Социально-педагогическая эффективность

авторской учебной программы физического воспитания. 119

3.1. Влияние различной двигательной активности на уровень простудно инфекционных заболеваний. 119

3.2. Качество успеваемости школьников при различном

количестве уроков физической культуры в недельном цикле. 121

3.3. Отношение детей и их родителей к увеличению количества

уроков физической культуры. 123

Заключение. 127

Выводы. 139

Практические рекомендации. 142

Библиография. 152

Приложения. 177 

Введение к работе

Ученые в области медицины, педагогики и в других областях науки с беспокойством и тревогой констатируют ухудшение здоровья подрастающего поколения. У детей школьного возраста заметно снижается уровень физических качеств. Эти неблагоприятные изменения ученые объясняют рядом причин социального, экономического и экологического характера. Одной из ведущих причин в этом ряду, безусловно, является гиподинамия [250, 251]. Снижение двигательной активности особенно отрицательно сказывается в детском возрасте. Оно сопровождается ожирением, нарушением функций сердечнососудистой и дыхательной систем, снижением не только физической, но и умственной работоспособности [15, 43, 56, 84, 117, 141, 161, 180, 196, 260]. За время обучения в школе количество детей с патологическими отклонениями в здоровье увеличивается в 2,5 раза [82, 85, 92, 102, 216, 234].

Несмотря на то, что развитие человека во многом определяется наследственными факторами, т.е. генетической программой, огромное влияние на рост и развитие организма особенно в детском возрасте оказывают факторы окружающей среды [19, 30, 53, 55, 256], в условиях действия которых реализуется генетическая программа. Среди различных факторов, определяющих рост, развитие, здоровье человека наиболее важным представляется двигательная активность, являющаяся неотъемлемым компонентом взаимодействия организма со средой. Деятельность различных систем, совершенствование функций в растущим организме находится в прямой зависимости от активности скелетных мышц [20, 22, 140].

Начиная с семилетнего возраста, заботу о физическом воспитании детей в значительной мере берет на себя школа. При этом для подавляющего большинства из них единственной организованной формой физического воспитания являются уроки физической культуры. Именно на уроках физической культуры должны закладываться основы культуры движений, развиваться двигательно-координационные способности, формироваться жизненно важные двигатель

ные умения и навыки, в том числе навыки здорового образа жизни и умение самостоятельно заниматься физическими упражнениями [30, 32, 38, 43, 183].

Однако два урока физической культуры в неделю даже при использовании самых передовых технологий не дают школьнику необходимой физической нагрузки, не позволяют развивать в полной мере его двигательные способности, не формируют потребности к систематическим занятиям физической культурой [29, 31, 32, 38, 43, 171, 177, 189, 198]. У специалистов в области физического воспитания детей нет сомнений в необходимости увеличения количества уроков физической культуры в школе. Серьезным препятствием на пути решения этого вопроса, несомненно, являются слабость материально-технической " базы большинства школ и нехватка учительских кадров. Но главное препятствие заключается, пожалуй, в отсутствии у многих руководителей органов образования и образовательных учреждений убежденности в том, что сохранение и укрепление здоровья школьников является приоритетной задачей школы. В исследованиях ученых в области физического воспитания мало работ по научно обоснованным рекомендациям относительно количества уроков физической культуры в недельном цикле занятий.

Состояние физического воспитания детей и их здоровье - важнейший показатель жизнеспособности страны при любой общественной формации. Данные многих ученых однозначно свидетельствуют о том, что в последние годы двигательная активность детей, особенно младшего школьного возраста, значительно снизилась[4, 10, 16, 26, 32, 38]. Хорошо известны и последствия этого все возрастающего дефицита движений [2, 6, 29, 59, 74, 82, 85, 92,159, 179, 234, 250], что подтверждается и нашими исследованиями.

Несмотря на наличие в специальной отечественной и зарубежной литературе значительного числа научно-методических публикаций, проблема физического воспитания детей особенно младшего школьного возраста, до конца не решена и нуждается в дальнейшем изучении [38, 43, 48, 65, 84, 127, 131, 142, 149, 152, 155, 157,172, 180, 200, 209, 212, 219, 245, 251,253, 268].

Изучение и осмысление проблемы оздоровления подрастающего поколения указывают на решение их только в государственном масштабе. Базой могут быть исследования специалистов различных профессий, работающих с детьми, результаты которых могут послужить основанием для коренной перестройки школьного воспитания в условиях 12 летнего обучения.

Многие ученые установили, что слабое внимание к развитию двигатель-но-координационных способностей у детей младшего школьного возраста приводит к заметному снижению этих способностей в более зрелом возрасте [26, 31, 43]. Два урока физической культуры в неделю не выполняет ни тактических, ни стратегических задач физического воспитания младшего школьника [38, 43].

В доступной нам литературе много работ, в которых изучаются особенности развития детского организма при хорошо обкатанных технологиях спортивной подготовки. В то же время недостаточно работ, предметом исследования в которых является влияние уроков физической культуры на органы и системы детского организма. До настоящего времени еще не создана стройная, научно обоснованная система формирования двигательных способностей у детей младшего школьного возраста в условиях современной школы. При этом реальность такова, что решение этого вопроса не терпит отлагательства [26, 65, 107, 112, 119, 131,141, 179, 183, 216, 245, 260]. Школа - тот институт, через который проходит все население страны, и поэтому систематизированный учебно-воспитательный процесс является единственной возможностью формирования гармоничной личности.

Возникает значительное противоречие между требованием общества к развитию у детей способности плодотворно работать в современных условиях, что требует отменного здоровья, физических сил и волевых качеств: смелости, решительности, настойчивости, и низким уровнем физической подготовленности детей младшего школьного возраста.

Объект исследования - физическое и умственное воспитание школьни

ков младшего возраста при различных объемах организованной двигательной активности.

Предмет исследования - процесс физического воспитания детей 8-10 летнего возраста на уроках физической культуры.

Цель исследования - оценить эффективность физического и умственного воспитания детей младшего школьного возраста при различном количестве уроков физической культуры в недельном цикле занятий.

Задачи исследования.

1. Изучить возрастную динамику двигательных способностей и функциональных показателей детей младшего школьного возраста при различном количестве уроков физической культуры в недельном цикле занятий.

2. Исследовать влияние организованной двигательной активности на уровень простудно инфекционных заболеваний детей.

3. Выявить взаимосвязь организованной двигательной активности учащихся с качеством успеваемости по общеобразовательным предметам.

4. Проанализировать отношение детей и их родителей к увеличению количества уроков физической культуры в недельном цикле.

5. Разработать и экспериментально апробировать учебную программу по предмету «Физическая культура» для учащихся 2-3 классов с объемом учебного времени 102, 136, 170 часов в год с преимущественным проведением уроков на открытых площадках.

Гипотеза. Предполагается, что оптимальное количество уроков физической культуры с преимущественным проведением их на открытых площадках окажет положительное влияние не только на совершенствование двигательно-координационных способностей детей, на развитие их навыков и умений, но и на показатели здоровья и качество учебы по общеобразовательным дисциплинам.

Методологическую основу исследования составляют принципы и поло

жения теории функциональных систем (В.Г.Ананьев, П.К.Анохин), современной теории управления физическим воспитанием детей (В.К.Бальсевич, Л.В.Волков, Ю.И.Вавилов, В.И.Лях, А.П.Матвеев), системный подход к управлению движениями (Н.А.Бернштейн, В.Д.Дьячков).

Для решения поставленных в работе задач и проверки истинности выдвинутой гипотезы применялся комплекс методов исследования: анализ и обобщение данных специальной литературы, преобразующий педагогический эксперимент, педагогические тестирования, анкетирование, интервьюирование родителей, коллективные экспертные оценки, исследование физического развития, определение скорости потребления кислорода, хронорефлексометрия, изучение медицинской документации, математико-статистические методы отработки научных материалов.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали учащиеся младших классов средних школ № 10 и №20 города Набережные Челны.

Исследование проводилось в несколько этапов :

На подготовительном этапе (1995-1996г.г.) решались следующие задачи:

• теоретический анализ задач и содержания программ физического воспитания детей младшего школьного возраста;

• изучение двигательных способностей и физиологических особенностей детского организма;

• определение методологического аппарата исследования: формулирование проблемы, цели, задач, гипотезы исследования;

• выбор адекватных методов исследования;

• разработка учебных программ для экспериментальных классов с увеличением количества уроков физической культуры в недельном цикле;

На первом (IX-X 1996г.), втором (IV-V 1997г.), третьем (IX -X 1997г.) и четвертом (IV-V 1998г.) этапах решались следующие задачи:

• поэтапное исследование двигательных способностей детей;

• исследование кардиораспираторных возможностей младших школьников;

• исследование динамики физического развития;

• экспериментальная проверка и совершенствование программы по физическому воспитанию детей младшего школьного возраста.

На заключительном этапе (1998-2000г.г.) решались следующие задачи:

• экспериментальное обоснование эффективного развития двигательных способностей и функциональных показателей организма детей младшего школьного возраста;

• количественный и качественный анализ социально-педагогической эффективности эксперимента;

• систематизация результатов исследования и формирования их в форме основных научных положений, выводов, методических рекомендаций;

• оформление результатов исследования в виде диссертационной работы и автореферата.

Основные положения, выносимые на защиту:

• гармоничное развитие организма детей 8-10 летнего возраста достигается при 3-х уроках физической культуры в недельном цикле у девочек и при 4-х уроках - у мальчиков.

• пять уроков физической культуры в неделю для детей младшего возраста не являются чрезмерными;

• при 3-х, 4-х и 5-ти уроках на открытых площадках обеспечивается успешное решение задач оздоровления и закаливания детского организма, улучшаются функции ЦНС, что обеспечивает повышение качество знаний. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- экспериментально определено оптимальное количество уроков физической

культуры в недельном цикле для детей 8-10-летнего возраста, обеспечивающее улучшение двигательно-координационных способностей, здоровья и успеваемости по общеобразовательным предметам;

- оценена способность детей к динамическому равновесию на скользящей опоре;

- выявлено особое отношение детей экспериментальных классов и их родителей к уроку физической культуры;

- установлено, что прыжок в длину с разбега является объективным показателем оценки координационных способностей младших школьников;

- определено влияние различного количества уроков физической культуры на скрытый период двигательной реакции, которая является информативным показателем функционального состояния нервной системы и ее работоспособности.

Теоретическая значимость. Показан высокий развивающий и оздоровительный потенциал оптимального количества уроков физической культуры в процессе физического воспитания младших школьников. Исследовано влияние различного количества уроков на весь спектр двигательных способностей детей в современных социально-экологических условиях. Выявлены функциональные сдвиги в основных системах организма школьников 8-10-летнего возраста. Доказано, что два урока физической культуры в неделю не способны компенсировать дефицит активной мышечной деятельности и не способствуют совершенствованию физических качеств, а лишь поддерживают их невысокий уровень. Определено, что под воздействием трех и более уроков физической культуры в недельном цикле показатели функциональной зрелости центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата приближаются к уровню взрослых, что находит свое отражение в соответствующих изменениях характеристик произвольного внимания, которые оказывают существенное влияние на качество учебы по общеобразовательным дисциплинам.

Практическая значимость исследования выражается в следующем: • разработана и экспериментально апробирована авторская учебная программа по предмету «Физическая культура» для учащихся младших классов с

объемом учебного времени 102,136,170 часов в год;

• составлены методические указания к особенностям планирования, организации и проведения уроков физической культуры в младших классах с преимущественным использованием открытых площадок;

• доказана возможность и эффективность круглогодичного проведения уроков физической культуры на открытых площадках для совершенствования двигательно-координационных способностей и улучшение здоровья детей, а также выявлено неспецифическое, положительное влияние на качество успеваемости по общеобразовательным предметам;

• выявлено положительное отношение детей из экспериментальных классов и их родителей к увеличению объема уроков физической культуры в недельном цикле.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической базой исследования, разнообразием и адекватностью использованных методов, репрезентабельностью выборок испытуемых, корректностью статистической обработки данных с помощью компьютера.

Апробация исследования. Результаты работы, выполненные по теме диссертации докладывались на научно-практических международных и всероссийских конференциях посвященных проблемам роли физической культуры и спорта в оздоровлении молодежи в 1997-2000 г.г., в г. Смоленске, в г. Казани и г. Набережные Челны.

Опубликовано 11 научных работ по теме исследования в различных научных сборниках и журналах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, выводов, библиографического списка из 286 наименований, из них 19 - иностранных, и 4 приложений. Работа изложена на 176 страницах. Приводится 17 рисунков и 23 таблицы. Внедрение результатов исследования в практику работы подтверждено 2 актами.