Обоснование эффективности применения круговой тренировки в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста Черепов Евгений Александрович

Обоснование эффективности применения круговой тренировки в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста
<
Обоснование эффективности применения круговой тренировки в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста Обоснование эффективности применения круговой тренировки в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста Обоснование эффективности применения круговой тренировки в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста Обоснование эффективности применения круговой тренировки в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста Обоснование эффективности применения круговой тренировки в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста Обоснование эффективности применения круговой тренировки в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста Обоснование эффективности применения круговой тренировки в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста Обоснование эффективности применения круговой тренировки в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста Обоснование эффективности применения круговой тренировки в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста
>




Черепов Евгений Александрович. Обоснование эффективности применения круговой тренировки в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 2002 173 c. РГБ ОД, 61:02-13/1173-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Физическое воспитание детей дошкольного возраста: состояние, проблемы, перспективы 14

1.1. Исторические аспекты физического воспитания детей дошкольного возраста 16

1.2. Физическое воспитание в системе современного дошкольного образования в России 29

1.3. Актуальные направления совершенствования физического воспитания детей дошкольного возраста 37

ГЛАВА 2. Методические особенности применения круговой тренировки в процессе физического воспитания детей 6-7 лет 49

2.1. Понятие о тренировке как о процессе направленной адаптации к физическим нагрузкам 49

2.2. Характеристика круговой тренировки как организационно-методической формы физической подготовки 57

2.3. Методические особенности применения круговой тренировки в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста 68

ГЛАВА 3. Обоснование эффективности применения круговой тренировки в процессе физического воспитания детей 6-7 лет 85

3.1. Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы 85

3.2. Особенности физического состояния детей 6-7-летнего возраста . 93

3.3. Оценка эффективности применения круговой тренировки в процессе физического воспитания детей 6-7 лет 102

Заключение 119

Список используемой и цитируемой литературы . 123

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность. Период от рождения до поступления в школу является, по признанию специалистов всего мира, возрастом наиболее стремительного физического и психического развития ребенка, первоначального формирования физических и психических качеств, необходимых человеку в течение всей последующей жизни. Отличительной особенностью этого периода является то, что он обеспечивает именно общее развитие, служащее основой для приобретения в дальнейшем любых специальных знаний и навыков усвоения различных видов деятельности.

В Концепции дошкольного воспитания отмечается, что фундаментальной предпосылкой воспитания и обучения детей является забота общества об их здоровье. Между тем, в многочисленных публикациях последних лет констатируется, что высокая стрессогенность^социально-экономических факто-ров, эколого-гигиенических условий и стиля жизни в современном обществе обусловливает прогрессивное снижение уровня психофизического состояния и психосоциального здоровья населения, и, в первую очередь, наиболее социально и биологически уязвимых его групп. Отмечается тревожная тенденция прогрессивного ухудшения состояния здоровья детей дошкольного возраста. По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН, за последнее время число здоровых дошкольников уменьшилось в пять раз и составляет лишь около 10% среди контингента детей, поступающих в школу (105, с. 145) . При этом увеличение заболеваемости детей отмечается в различных регионах России.

В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первое число в скобках означает порядковый номер источника, а второе число после запятой указывает место в источнике (страницы). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой.

Так, по результатам обследования городского врачебно-физкультурного диспансера Санкт-Петербурга за 1997 год лишь 3-4% детей дошкольного возраста являются абсолютно здоровыми, в то время как подавляющее большинство из них имеют функциональные отклонения и хронические заболевания. Среди функциональных отклонений наибольший удельный вес составляют отклонения со стороны опорно-двигательного аппарата: около 70-80% детей имеют признаки соединительно-тканных дис-плазий: нарушения осанки, деформацию стоп, ребер, избыточную подвижность суставов, ранний остеохондроз межпозвонковых дисков, замедление темпов созревания скелета (203, с. 3).

В Дальневосточном регионе только за последние три года отмечен рост патологий у детей в возрастной группе от 3 до 7 лет с 35,8 до 53,8%; резко увеличилось число часто болеющих детей, а также детей с нарушениями осанки, заболеваниями органов зрения и сердечнососудистой системы (211, с. 165-166).

По данным Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Челябинской области, общая заболеваемость детей Челябинска в 1998 году по сравнению с 1997 годом возросла на 5,56%: в 1997 году этот показатель составил 1991,4 (на 1000 населения), в 1998 году - 2102,3 (119, с. 8-10). Несмотря на внедрение различных, в зависимости от патологии, методик оздоровления, в 1999 году показатели заболеваемости детей Челябинска по данным городского отдела здравоохранения оставались высокими (248, с. 14).

За последние 20 лет отмечается снижение числа дошкольников с нормальным физическим развитием и увеличение числа детей с дефицитом массы тела и низким ростом (237, с. 14; 294, р. 166). Наряду с этим, по данным разных авторов, от 61% до 82% детей дошкольного возраста имеют различные функциональные отклонения со стороны опорно-двигательного аппарата. Причем по сравнению с шестидесятыми годами, в настоящее время число таких детей увеличилось в три раза (277, с. 74; 287, с. 85).

И хотя количественные данные, свидетельствующие об отклонениях в состоянии здоровья детей, достаточно противоречивы в публикациях разных авторов, все они едины в главном: отмеченная негативная тенденция продолжает усугубляться.

Выше изложенное свидетельствует о том, что задачи оздоровительного направления в системе дошкольного образования продолжают оставаться наиболее приоритетными. Первостепенное значение в их решении имеет научно-обоснованная организация системы физического воспитания детей дошкольного возраста.

В проведенных ранее исследованиях (15; 53; 86; 140; 241; 297) установлена тесная зависимость между уровнем заболеваемости и уровнем двигательной активности человека на различных этапах онтогенеза. Сопоставление представленных выше данных об ухудшении состояния здоровья детей с показателями, характеризующими уровень двигательной активности дошкольников, в определенной мере подтверждает эту зависимость. Так, по данным А.А.Антонова, двигательная активность детей во время пребывания в ДОУ составляет около 30%, в то время как ее нормируемая продолжительность - не менее 50% времени бодрствования (7, с. 6). Согласно результатам исследования М.А.Руновой, потребность детей в двигательной активности удовлетворяется во время их пребывания в ДОУ лишь на 55-60% (219, с. 84); сходные результаты получены А.С.Солодковым и Е.М.Есиной (233, с. 14).

Несмотря на то, что, согласно рекомендациям специалистов в области гигиены и педиатрии, организованная двигательная активность должна занимать в режиме дня значительную часть ежедневного суточного времени бодрствования, анализ ведущих отечественных программ ("Детство", "Радуга", "Развитие" и др.) показывает, что они отводят этому фактору, в среднем, от 12 до 18% общего бюджета времени дневного пребывания ребенка в детском саду, что вряд ли может быть достаточно для решения оздоровительных, образовательных и воспитательных задач. Что же касается некоторых зарубежных

программ, используемых сегодня в России, например, программы "Шаг за шагом" Центра развития ребенка (Джоржтаунский университет, Вашингтон, США), то в ней вообще организованная двигательная деятельность детей исключена из режима дня в пользу самостоятельной, что делает процесс физического воспитания и развития ребенка в определенной мере спонтанно-беспорядочным и хаотичным (71, с. 48-49). Между тем, в проведенных ранее исследованиях установлено, что наибольшая результативность процесса дошкольного образования достигается в том случае, если суточный объем организованной двигательной деятельности ребенка составляет от 30 до 40% времени бодрствования (71; 92).

Наряду с этим, между условиями проведения занятий по физической культуре в ДОУ и степенью требований к их организации нет полного соответствия, что, несомненно, снижает эффективность физического воспитания (7, с. 5).

В настоящее время физическое воспитание детей дошкольного возраста регламентируется разнообразными программами. Анализ их содержания позволяет заключить, что они ориентированы, главным образом, на формирование у детей основных двигательных навыков и в меньшей степени способствуют целенаправленному развитию двигательных качеств, а также не оказывают непосредственное воздействие на системы и функции организма детей и их здоровье, что неоднократно отмечалось многими авторами (26, с. 16; 129, с.З; 192, с. 3; 198, с. 4; 218, с. 6; 283, с. 35). В связи с этим реальное развитие физических качеств дошкольников оказывается, чаще всего, необоснованно заниженным. Так, согласно результатам исследований разных авторов (202, с. 1; 270, с. 215; 273, с. 7), по обобщенному среднему показателю значительное количество детей дошкольного возраста (28-40%) имеет уровень физической подготовленности ниже среднего и низкий. Как следствие, показатели функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем свидетельствуют о снижении резервных возможностей организма детей (233, с. 15).

Несмотря на декларирование принципа оздоровительной направленности физического воспитания детей дошкольного возраста, сложившаяся практика работы не в полной мере способствует его целенаправленной реализации. Таким образом, с одной стороны, в общей системе воспитания именно физическое воспитание призвано вносить главный вклад в улучшение по количественным и качественным критериям физического состояния человека, придавая тем самым индивидуальному физическому развитию черты целесообразно направленного процесса (152, с. 7-10). С другой стороны, применяемые в настоящее время в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста физические нагрузки, не вызывают напряжения физиологических функций организма, не обеспечивают тренирующий эффект, и, следовательно, не оказывают достаточного оздоровительного воздействия (5, с. 34; 26, с. 16; 184 с. 14; 193, с. 30).

Таким образом, наблюдается выраженное противоречие между необходимостью обеспечения тренирующего эффекта занятий по физической культуре и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и организационно-методических подходов его реализации. Следовательно, проблема поиска путей повышения эффективности физического воспитания детей дошкольного возраста на основе обеспечения тренирующего эффекта и оздоровительной направленности занятий по физической культуре является актуальной.

В соответствии с выше изложенным была определена тема исследования - "Обоснование эффективности применения круговой тренировки в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста".

Работа выполнена в соответствии с Основными направлениями научных исследований в сфере физической культуры, спорта, туризма и санаторно-курортного комплекса на период 1996-2000 годов (направление 01 -Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека; проблема 01.02 - Методология и технология оздоровления различных социально-демографических групп населения).

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику применения круговой тренировки в процессе физического воспитания детей 6-7 лет.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - методика применения круговой тренировки в физическом воспитании детей 6-7 лет.

Гипотеза. Применение круговой тренировки в процессе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста позволит повысить его эффективность и окажет положительное влияние на физическое состояние детей при условиях:

а) адекватности применяемых тренировочных воздействий возрастным
особенностям детей 6-7 лет и их фактическому физическому состоянию;

б) реализации дифференцированного подхода на основе разработки
различных вариантов однотипных упражнений, применяемых на "станциях"
круговой тренировки;

в) создания у детей игровой мотивации в процессе применения круговой
тренировки на занятиях по физической культуре.

Задачи исследования

  1. Изучить состояние проблемы физического воспитания детей дошкольного возраста в теории и практике.

  2. Выявить особенности физического состояния детей старшего дошкольного возраста.

3. Разработать методику применения круговой тренировки для детей
старшего дошкольного возраста.

4. Оценить эффективность разработанной методики применения
круговой тренировки в физическом воспитании детей 6-7 лет.

Методологические основания исследования составляют: общие основы теории и методики физического воспитания (Л.П.Матвеев);

теоретико-методические основы развития кинезиологического потенциала в онтогенезе человека и концепция конверсии избранных элементов технологий спортивной подготовки в системе физического воспитания (В.К.Бальсевич) и теоретические положения конверсии спортивных технологий применительно к решению задач физического воспитания детей дошкольного возраста (Ю.К.Чернышенко); теории функциональных систем и системогенеза П.К.Анохина; теория адаптации (Л.Х.Гаркави, Е.Б.Квакина, Т.С.Кузьменко).

Методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа, в период с 1998 по 2001 годы. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись соответствующие методы исследования.

На первом, теоретико-поисковом этапе (1998-1999 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике; определялись проблема, предмет, объект, цель, задачи и гипотеза исследования; анализировались показатели физического состояния детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет); в условиях поискового эксперимента определялись особенности круговой тренировки как организационно-методической формы физической подготовки детей старшего дошкольного возраста. Констатирующий эксперимент и предварительные поисковые исследования осуществлялись на базе МДОУ детский сад № 350 г. Челябинска с участием воспитанников старших и подготовительных групп в количестве 100 человек.

Для решения поставленных на данном этапе задач применялись следующие методы исследования: ретроспективный анализ и обобщение научно-методической литературы; опрос (в форме беседы) детей 6-7-летнего возраста, воспитателей, родителей; антропометрия; соматоско-пия; физиометрия; плантография; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; педагогические наблюдения; хронометрирование; анализ индивидуальных медицинских карт детей (учетная форма 028).

На втором, экспериментальном этапе (1999-2000 гг.) на базе МДОУ детский сад № 350 Челябинска с целью обоснования эффективности применения круговой тренировки в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста проводился педагогический эксперимент, в котором принимали участие дети 6-7 лет.

В соответствии с классификацией Б.А.Ашмарина, педагогический эксперимент можно охарактеризовать следующим образом: по целям исследования - формирующий, по условиям проведения - естественный, по способу комплектования учебных групп - в форме опытных занятий, по осведомленности исследуемых - закрытый, по направленности - сравнительный, по логической схеме доказательства - параллельный, прямой.

На данном этапе работы применялись следующие методы исследования: опрос (в форме беседы) детей 6-7-летнего возраста, воспитателей, родителей; физиометрия; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; педагогические наблюдения; хронометрирование.

На третьем, аналитическом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялись статистическая обработка, логический анализ и систематизация полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных, их интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций, литературное оформление диссертационной работы.

Решению поставленных на данном этапе задач способствовало применение следующих методов исследования: анализ научно-методической литературы; методы математического анализа и статистики.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются: соблюдением логики научного исследования; использованием комплекса объективных методов исследования, адекватных поставленным задачам; организацией педагогических экспериментов - поискового и основного; репрезентативностью выборки (общее число детей, принявших участие в обследованиях, составило 200 человек), корректной

статистической обработкой результатов исследования с использованием современной вычислительной техники; развернутой качественной интерпретацией полученных экспериментальных данных. Научная новизна исследования заключается в:

а) выявлении особенностей динамики показателей физического
состояния детей старшего дошкольного возраста;

б) разработке методики и алгоритма применения круговой тренировки
в процессе физического воспитания детей 6-7 лет;

в) обосновании эффективности применения круговой тренировки
в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования выражена в:

а) дополнении представлений о возможностях применения избранных
элементов технологий спортивной тренировки для решения задач физического
воспитания детей дошкольного возраста;

б) уточнении понятия "оздоровительная тренировка" применительно
к реализации задач физического воспитания детей дошкольного возраста;

в) конкретизации теоретических положений о реализации дифферен
цированного подхода в процессе физической подготовки детей старшего
дошкольного возраста;

г) расширении представлений об организационно-методических
особенностях использования средств физического воспитания с целью
оптимизации физического состояния детей старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость работы состоит в разработке методики применения круговой тренировки в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста, способствующей положительной динамике показателей физического состояния детей, а также воспитанию устойчивого интереса к занятиям физическими упражнениями, и ее внедрении в практику работы дошкольных образовательных учреждений и учебный процесс студентов вузов физической культуры.

На защиту выносятся следующие положения

1. Методика применения круговой тренировки в физическом воспитании
старших дошкольников обеспечивает оптимальный уровень нагрузки, адекват
ный физическому состоянию занимающихся, и способствует положительной
динамике показателей физической подготовленности детей 6-7 лет.

2. Использование различных вариантов однотипных упражнений,
применяемых на "станциях" круговой тренировки, позволяет реализовать
дифференцированный подход в процессе физического воспитания детей
дошкольного возраста.

3. Применение сюжетных комплексов круговой тренировки в процес
се занятий по физическому воспитанию в ДОУ способствует созданию у
детей игровой мотивации и воспитанию интереса к занятиям физическими
упражнениями.

Внедрение полученных результатов. По теме исследования опубликовано 10 печатных работ. Результаты исследования внедрены в практику работы детских садов гг. Челябинска и Чебаркуля, а также в учебный процесс студентов Уральской государственной академии физической культуры. Это подтверждается соответствующими актами внедрения.

Основные положения диссертации обсуждались на 6 конференциях, на семинарах повышения квалификации методистов и инструкторов физического воспитания дошкольных образовательных учреждений гг. Челябинска и Чебаркуля (2000-2001 гг.), на методологическом семинаре кафедры методики физического воспитания (рук. - проф. О.А. Сиротин).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов и заканчивающихся выводами, заключения, списка использованной и цитированной литературы, включающей 301 название (девять на иностранных языках) и приложений. В работе приведено 13 таблиц и 11 рисунков.

Исторические аспекты физического воспитания детей дошкольного возраста

Анализируя современное состояние организации физического воспитания детей дошкольного возраста, целесообразно сделать небольшой экскурс в историю проблемы.

Физическое воспитание, как и воспитание в целом, появилось на том этапе развития человеческого общества, когда в ходе эволюционного процесса человек перешел от простого освоения природной среды к осознанному и целенаправленному ее изменению. Возникнув из трудовых процессов, физическое воспитание на начальных этапах развития первобытного общества было тесно связано с трудовым и фактически сливалось с ним. Дети, сопровождая взрослых во время охоты, рыболовства, участвуя в сборе дикорастущих злаков и кореньев, невольно перенимали у более опытных сородичей трудовые действия и приемы. Однако подражание еще не являлось воспитанием в подлинном смысле слова (243, с. 19-20).

В период расцвета родового общества, когда люди начали заниматься земледелием и скотоводством и создавались необходимые материальные условия, воспитание начинает постепенно выделяться в особую общественную функцию. При этом вследствие низкого уровня развития производительных сил особое значение имело физическое воспитание, осуществляемое в виде игр и специальных упражнений; оно было одинаковым для всех и выполняло функцию подготовки к трудовой деятельности и военному делу. На развитие физического воспитания определенное влияние оказал также первобытный религиозный культ, включавший в свои обряды многочисленные игры и пляски (239, с. 12-13; 243, с. 20).

Распад родового общества, появление частной собственности, рост имущественного неравенства сопровождались изменениями в структуре общественных отношений, что нашло свое отражение во всех сферах материальной и духовной культуры, в том числе и в области физического воспитания.

Формы организованного физического воспитания возникли в Древней Греции в виде специального обучения молодежи военным и спортивным упражнениям, но вплоть до времен новейшей истории они оставались достоянием немногих представителей привилегированных классов или ограничивались рамками военного обучения (26, с. 9).

Как свидетельствует ретроспективный анализ специальной литературы, на различных исторических этапах развития человеческой цивилизации взгляды педагогов, ученых и мыслителей на воспитание детей вообще и на физическое воспитание в частности претерпевали изменения.

Древнейшие из дошедших до нас источников, в которых упоминается о необходимости физического воспитания детей с самого раннего возраста, датируются прошлой эрой и связаны с именами выдающихся древнегреческих философов и ученых Платона (427-347 гг. до н.э.) и Аристотеля (384-322 гг. до н.э.).

В работах Платона представлены попытки обоснования теории гармонического развития духовных и физических качеств человека. Он высказал ценные мысли о дошкольном воспитании, о последовательности государственной системы воспитания. Платон рекомендовал детям дошкольного возраста заниматься играми на площадках и считал, что умственное и физическое воспитание дает положительный эффект тогда, когда молодежь будет вести воздержанный образ жизни с соблюдением правил гигиенического характера; "таким образом, лучше приспособятся их тела к мужественной жизни, и у них не появится, благодаря телесной слабости, малодушия во время войны или в каких-либо других случаях" (196, с. 208-210).

В знаменитом трактате Аристотеля "Политика", где отражены основные положения его воспитательной системы для "свободорожденных" граждан, подчеркивается важная роль движений и игр в воспитании детей дошкольного возраста. При этом он полагал необходимым следовать за природой и, учитывая возрастные особенности детей, сочетать физическое, нравственное и умственное воспитание (11, с. 254-268).

В период феодализма реалистическим античным представлениям противопоставляются религиозные, мистические понятия о человеке как носителе "первородного" греха; провозглашается аскетический идеал человека, отрешенного от земных интересов; подготовка к загробной жизни выдвигается как главная задача воспитательного процесса. Естественные потребности человека в то время, даже стремление ребенка к движению и играм, рассматривались как проявление греховного начала (160, с. 34).

Большой скачок в развитии педагогической мысли произошел в эпоху Возрождения (в период с четырнадцатого по семнадцатый век). Педагоги-гуманисты выдвигают идеал античной, гармонически развитой личности. Игры, подвижная деятельность детей, их здоровые развлечения снова провозглашаются воспитательными средствами. По-новому ставятся вопросы физического воспитания подрастающего поколения в работах Франсуа Рабле (1494-1553), Томмазо Кампанеллы (1568-1639), Яна Амоса Коменского (1592-1670) и других мыслителей того времени.

В знаменитом романе французского гуманиста Ф.Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль" провозглашались идеи всестороннего образования; важная роль отводилась физическому воспитанию. По мнению Ф.Рабле, физическое воспитание должно быть организовано таким образом, чтобы дети выполняли все физические упражнения без принуждения, испытывая при этом радость. Им высказан ряд ценных мыслей и по методике применения физических упражнений (209, с. 110-170).

Физическое воспитание в системе современного дошкольного образования в России

Главная особенность современной социально-педагогической ситуации состоит в демократических преобразованиях и изменениях, вызванных реформированием системы образования в России. В настоящее время система дошкольного образования в России претерпевает существенное обновление, главной тенденцией которого является гуманизация целей и принципов педагогического процесса. Как указывают А.Л.Найн и Ф.Н.Клюев, гуманизация образования в современной его парадигме возможна лишь в случае принятия личности воспитанника как субъекта учебной деятельности, что неизбежно приведет к приоритету его интересов, мотивов и потребностей (164).

Согласно Концепции дошкольного воспитания, одной из ключевых позиций обновления детского сада, наряду с гуманизацией целей и принципов образовательной работы с детьми, является ориентация на охрану и укрепление здоровья детей (89, с. 9). Подчеркивается, что дошкольное воспитание сверху донизу должно быть пронизано заботой о физическом здоровье ребенка и его психологическом благополучии (89, с. 13-14). В этой связи физическое воспитание начинает занимать приоритетные позиции в общей системе дошкольного образования, реализующейся в дошкольных образовательных учреждениях.

Физическое воспитание дошкольников, являясь составной и неотъемлемой частью системы дошкольного образования, претерпевает, помимо частных изменений, преобразования, характерные для всей системы.

В новых социально-экономических условиях в России отмечается тенденция увеличения количества закрываемых как ведомственных, так и муниципальных дошкольных образовательных учреждений (ДОУ). Статистические данные свидетельствуют о том, что если в период до 1991 года охват детей дошкольным образованием ежегодно увеличивался, то в последующие годы отмечается сокращение этих показателей. В целом по России только 50% от общего числа детей соответствующего возраста посещают ДОУ (111, с. 24; 238, с. 4).

Соответственно, снизилось и количество детей дошкольного возраста, охваченных организованными формами физического воспитания. В сложившейся ситуации специалисты видят перспективный способ сохранения и развития сети ДОУ в организации новых, экономически целесообразных форм дошкольного образования, предусматривающих разделение собственно дошкольного образования и содержания детей. Одной из таких форм являются группы временного пребывания детей в ДОУ, в которых при сокращении продолжительности пребывания ребенка в детском саду и, соответственно, финансовых затрат на его содержание, обеспечивается развитие по всем основным направлениям, в том числе и физическому (41, с. 19; 111, с. 24; 238, с. 4).

Физическое воспитание ребенка в детском саду и в семье должно быть единым, хорошо сбалансированным процессом. Однако, хотя роль семьи в формировании физической культуры личности ребенка весьма значительна, родители зачастую полностью перепоручают воспитание своих детей ДОУ. И если интеллектуальное воспитание они контролируют, то проблемами физического воспитания, как правило, не интересуются (257, с. 35; 275, с. 114).

Результаты анкетного опроса родителей дошкольников, проведенного С.Б.Шармановой, свидетельствуют, что лишь 11% родителей систематически уделяют внимание физическому воспитанию своих детей, 41% - только в выходные дни, а 12% - только во время отпуска; на занятия в спортивные секции и физкультурно-оздоровительные группы водят своих детей лишь 12% родителей; значительное число родителей (36%) не уделяет внимания физическому воспитанию детей вообще. При этом большинство родителей (70%) указали в качестве основной причины, мешающей им активно заниматься физическим воспитанием своих детей, недостаток времени (273, с. 15). Не случайно дети, воспитывающиеся в семье, отстают в физическом и психическом развитии от своих сверстников, посещающих детские сады.

По мнению И.А.Носова, изменить сложившуюся ситуацию способно усиление в обществе, в частности, в средствах массовой информации, пропаганды физической культуры и здорового образа жизни (177, с. 24). Другие авторы считают, что необходимо уделить внимание вопросам подготовки и распространения специальной методической литературы по физическому воспитанию, адресованной не только специалистам, но и родителям дошкольников (45, с. 2; 238, с. 4).

Родители, считая подготовку к обучению в школе одной из приоритетных задач, стоящих перед ДОУ, ориентируются, прежде всего, на требования школы к выпускнику детского сада. И если сегодня физическая готовность никак не оценивается, а состояние здоровья не принимается во внимание, то и на дошкольном этапе не только для воспитателей, но и для родителей эти аспекты отходят на второй план, а иногда и вовсе не присутствуют в системе подготовки к школе. Между тем, многие исследователи убеждены, что общая готовность детей к обучению в школе должна включать в себя компонент физической готовности. Последняя характеризуется достаточным уровнем морфофункционального, двигательного, психического и психомоторного развития ребенка, сформированностью основных двигательных умений и навыков, наличием осознанного интереса к занятиям физическим воспитанием, гармоничностью физического развития и должным здоровьем (232, с. 4; 235, с. 21; 260, с. 22). Следовательно, полноценная подготовка к школе предполагает решение широкого круга задач, в том числе, связанных с укреплением здоровья и физической подготовкой.

По существу, остается декларативным положение Закона РФ "Об образовании" (ст. 17, п. 3), из которого следует, что программа начальной школы должна базироваться на программе дошкольного образовательного учреждения (97, с. 15). Соответственно, не теряет актуальности проблема обеспечения преемственности программ воспитания и обучения, методов, форм организации педагогического процесса в ДОУ и начальной школе (153, с. 151; 173, с. 172).

Понятие о тренировке как о процессе направленной адаптации к физическим нагрузкам

По мнению В.К.Бальсевича, концепция тренировки - пока единственная научно обоснованная концепция управления развитием физического потенциала человека (24, с. 21-23).

"В процессе адаптирования технологических достижений в области спорта в интересах целенаправленного преобразования физического потенциала человека принципиальное место должно занять признание приоритета тренировки как ведущего и самого эффективного способа такого преобразования", - отмечает Л.И.Лубышева (146, с. 113-119). Подчеркивается, что это особенно важно для повышения эффективности физического воспитания детей дошкольного возраста, где до сих пор приоритетная роль отводилась обучению двигательным действиям и формированию двигательных умений и навыков, и в результате упускались наиболее благоприятные возможности для развития физических качеств человека в сенситивные периоды его возрастной эволюции.

На наш взгляд, для понимания и признания приоритета тренировки как ведущего и самого эффективного способа целенаправленного позитивного преобразования физического потенциала человека, необходимо, прежде всего, охарактеризовать сущность этого понятия.

Термин "тренировка", применяющийся в различных областях человеческой деятельности и в различных значениях, в наиболее общем виде рассматривается как процесс функционального совершенствования организма с целью приспособления его путем систематических упражнений к повышенным требованиям при выполнении определенной работы (56, с. 11-18).

Наряду с термином "спортивная тренировка" в настоящее время широкое распространение получили термины "физическая тренировка" (161, с. 2-6) и "оздоровительная тренировка" (43, с. 146; 129, с. 2), а применительно к физическому воспитанию детей дошкольного возраста некоторые авторы оперируют терминами "занятие тренирующей направленности" (193, с. 30-33), "тренировочное занятие" (218, с. 118).

Разные авторы по-разному трактуют понятие "тренировка". "Спортивная тренировка - это управляемый процесс, цель которого состоит в том, чтобы посредством планомерного и систематического воздействия на организм занимающегося подвести его в нужное время к состоянию наилучшей готовности (спортивной формы)" (190, с. 55).

По определению Л.П.Матвеева "спортивная тренировка - это подготовка к спортивным состязаниям, построенная в виде системы упражнений и представляющая собой, по сути, педагогически организованный процесс управления развитием спортсмена (его спортивным совершенствованием)" (152, с. 443).

В Толковом словаре спортивных терминов Ф.П.Суслова и С.М.Вайцеховского под тренировкой понимается "специализированный педагогический процесс, построенный на основе системы упражнений и направленный на воспитание и совершенствование определенных способностей, обусловливающих готовность спортсмена к достижению наивысших результатов" (245, с. 304).

В.А.Булкин (44) предлагает рассматривать тренировку как "педагогический процесс адаптации организма человека к физическим и психическим нагрузкам для достижения высоких соревновательных результатов в видах спорта или отдельных спортивных дисциплинах".

Анализируя наиболее авторитетные определения спортивной тренировки и ее целей, В.К.Бальсевич усматривает в них целый комплекс противоречий, что, по его мнению, во многом объясняется собственной внутренней многомерной и многоплановой противоречивостью рассматриваемого явления. В то же время он отмечает, что отдельные принципиальные положения теории и методики спортивной тренировки могут и должны быть использованы уже сейчас во всех сферах физического воспитания, так как только на основе тренировки можно изменить физическое состояние человека (26, с. 176-183).

С биологической точки зрения спортивную тренировку следует рассматривать как процесс направленной адаптации организма к воздействию физических нагрузок (57, с. 3; 133, с. 52-53). В самом общем виде адаптация трактуется как фундаментальное свойство всего живого, процесс приспособления к чему-либо. Приспособительные реакции организма поддерживают относительное динамическое постоянство внутренней среды (гомеостаз) и функционирование всех органов и систем, необходимые для сохранения жизни (63). Жизнь, по мнению И.М.Сеченова, на всех ступенях ее развития есть "постоянное приспособление... к условиям существования" (225).

Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы мы опирались на тот факт, что важнейшим критерием организации эксперимента в педагогических исследованиях является его доказательность (163, с. 96). Исследование включало в себя выполнение трех последовательных этапов работы.

На первом, теоретико-поисковом этапе (1998-2000 гг.), проводился анализ и обобщение отечественных и зарубежных литературных источников по теории и методике дошкольного образования и физического воспитания; изучались исторические аспекты дошкольного образования и физического воспитания; анализировались инновационные документы и законодательные акты Российской Федерации. Результаты работы в этом направлении нашли свое отражение во введении и первой главе настоящей диссертации.

В ходе этого же этапа нами была осуществлена констатирующая часть собственно экспериментального исследования (19, с. 74), предполагающая комплексную оценку физического состояния детей старшего дошкольного возраста, посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения и занимающихся по традиционным программам по физическому воспитанию для детского сада. Исследование проводилось на базе МДОУ детский сад № 350 г. Челябинска и МДОУ детский сад № 9 г. Чебаркуля с участием 100 детей в возрасте 6-7 лет. Наряду с этим, на данном этапе исследования нами были определены особенности круговой тренировки как организационно-методической формы физической подготовки детей старшего дошкольного возраста.

В зарубежных литературных источниках встречается понимание физического состояния (physical fitness) как готовности человека к выполнению физической работы, занятиям физической культурой и спортом (300, р. 469). В своей работе мы опирались на приведенное Е.А.Пироговой с соавторами определение физического состояния как совокупности морфологических, функциональных, двигательных свойств организма, а также состояния опорно-двигательного аппарата, понимая, таким образом, под физическим состоянием совокупность многих взаимосвязанных признаков, и, в первую очередь, показателей физического развития, функционального состояния, физической подготовленности (194, с. 46-48). Выявление особенностей физического состояния дошкольников мы считаем необходимым для того, чтобы в последующем, в процессе физического воспитания дифференцировать физическую нагрузку с учетом ее соответствия возможностям детей.

Изучение состояния здоровья детей производилось на основе анализа индивидуальных медицинских карт (учетная форма 028). Определялась группа здоровья, к которой отнесен ребенок, группа допуска к занятиям по физической культуре. Выявлялось наличие хронических заболеваний и функциональных отклонений, оценивалось физическое развитие каждого ребенка. Под физическим развитием в клинической педиатрии понимают динамический процесс роста и биологического созревания ребенка в том или ином периоде детства. По динамике физического развития судят о влиянии физических упражнений на процессы роста, особенности телосложения и состояние функциональных систем организма ребенка (83, с. 230; 272, с. 32-35; 301, р. 468-475). Чаще всего для характеристики физического развития используют ограниченный перечень показателей: массу и длину тела, окружность грудной клетки (88, с. 37; 255, с. 3; 298, р. 114).

Для выявления характерных показателей физического развития было проведено антропометрическое обследование детей, включавшее в себя регистрацию показателей длины тела, массы тела и окружности грудной клетки. Измерения выполнялись по общепринятой унифицированной методике стандартным инструментарием, включавшим ростомер, медицинские весы и сантиметровую ленту (69, с. 60; 251, с. 424; 299, р. 96-100). Оценка физического развития дошкольников проводилась на основе региональных центильных таблиц по алгоритму, предложенному А.Н.Узуновой с соавт. (255).

Использование центильных таблиц позволило, не производя трудоемких расчетов, последовательно помещая каждый измеряемый признак (рост, массу тела, окружность груди) в определенный "коридор" центиль-ной шкалы в соответствующей таблице, формулировать оценочное суждение о гармоничности физического развития, а также, при гармоничном развитии, определить соматотип. Соматотип определяет темповую характеристику физического развития. При микросоматотипе можно констатировать замедленный темп роста (физическое развитие низкое или ниже среднего), при мезосоматотипе - средний темп роста (физическое развитие среднее), при макросоматотипе - ускоренный темп роста (физическое развитие выше среднего или высокое) (255, с. 27). При негармоничном (дисгармоничном или резко дисгармоничном) физическом развитии, когда нельзя говорить об общем темпе физического развития, потому что различные признаки изменяются в разных темпах, мы определяли, за счет какого критерия обусловлена дисгармония, отмечая наиболее отклоняющийся признак.