Средства и методы управления процессом подготовки высококвалифицированных ватерполисток Шмелева Лариса Валентиновна

Средства и методы управления процессом подготовки высококвалифицированных ватерполисток
<
Средства и методы управления процессом подготовки высококвалифицированных ватерполисток Средства и методы управления процессом подготовки высококвалифицированных ватерполисток Средства и методы управления процессом подготовки высококвалифицированных ватерполисток Средства и методы управления процессом подготовки высококвалифицированных ватерполисток Средства и методы управления процессом подготовки высококвалифицированных ватерполисток Средства и методы управления процессом подготовки высококвалифицированных ватерполисток Средства и методы управления процессом подготовки высококвалифицированных ватерполисток Средства и методы управления процессом подготовки высококвалифицированных ватерполисток Средства и методы управления процессом подготовки высококвалифицированных ватерполисток
>



Шмелева Лариса Валентиновна. Средства и методы управления процессом подготовки высококвалифицированных ватерполисток : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2003 187 c. РГБ ОД, 61:03-13/2067-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические проблемы системы подготовки квалифицированных спортсменов И

1.1. Основные подходы к управлению многолетней спортивной тренировкой 11

1.2. Вопросы контроля в спортивной тренировке 21

1.3. Особенности оценки соревновательной деятельности в командных игровых видах спорта 30

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 41

2.1. Методы исследования 41

2.1.1. Методы получения ретроспективной информации 41

2.1.2. Методы сбора текущей информации 42

2.1.3. Методы математической статистики 50

2.2. Констатирующий и формирующий последовательный педагогический эксперимент 51

2.3. Организация исследования 52

ГЛАВА 3. Исследование тренировочной и соревновательной деятельности высококвалифицированных ватерполисток 59

3.1. Исследование стандартных положений применяемых в водном поло 59

3.2. Характеристика розыгрыша шестого лишнего игрока в структуре совместной соревновательной деятельности высококвалифицированных ватерполисток 69

3.3. Анализ способов плавания, применяемых ватерполистками в тренировочной и соревновательной деятельности 74

3.4. Исследование специальных приемов владения мячом, передач мяча и бросков по воротам 77

3.5. Формирование модельно-диагностического комплекса на основе выявленных информативных показателей 80

3.6. Определение ведущих факторов, характеризующих различные стороны подготовленности ватерполисток 90

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование методики совершенствования подготовки высококвалифицированных ватерполисток 95

4.1. Технологические подходы к процессу управления подготовкой высококвалифицированных ватерполисток .. 95

4.2. Методика совершенствования розыгрыша шестого лишнего игрока 121

Выводы 144

Практические рекомендации 146

Список литературы 150

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы. Каждая ступень повышения уровня спортивных достижений предъявляет более высокие требования к содержанию и организации процесса подготовки спортсменов. Два обстоятельства данное явление обусловливают. Во-первых, резкое возрастание объема и интенсивности тренировочных нагрузок, приближающихся к границам биологических и социальных норм. Во-вторых, выравнивание количественных показателей тренировки и уровня мастерства ведущих спортсменов. Это предопределяет необходимость разработки наиболее совершенных средств и методов управления процессом подготовки спортсменов за счёт оптимизации структуры и содержания тренировочного процесса (Верхошанский Ю.В., 1985).

Основным направляющим методическим подходом, в единстве объединяющим решение задач педагогического анализа, контроля и коррекции, моделирования и прогнозирования, для решения задач управления процессом подготовки высококвалифицированных спортсменов, являются положения, изложенные в концепции спортивно-педагогической диагностики.

Метод спортивной педагогической диагностики это комплексный процесс определения (оценивания) подготовленности и готовности спортсмена, выявление причинно-следственных отношений в категориях (цель-средства-результат) и в случае необходимости определения педагогических корректирующих воздействий для реализации прогноза спортивных достижений (Булкин В.А., 1987, 1996).

Существующая теория управления подготовкой спортсменов (Шустин Б.Н., 1976; Платонов В.Н., 1986 и др.) разрабатывалась преимущественно на материале индивидуальных видов спорта, в которых спортивный результат, как интегральный показатель разных сторон подготовки спортсмена, формировал сам спортсмен индивидуально. В командных спортивных играх такой интегральный показатель является продуктом деятельности команды, рассматриваемой как целостная система (Железняк Ю.Д., 1988). В этом смысле

6 спортивный результат в игре является проявлением системного качества команды на уровне ее целостности, качества определяемого структурой целого и не сводимого к деятельности отдельных элементов системы (отдельных игроков) (Гусинский Э.Н., Турчанинова Ю.И., 2000).

Столь существенное качественное отличие спортивного результата в командных игровых видах спорта затрудняет использование существующей теории управления подготовкой спортсменов в прикладном отношении применительно к этим видам спорта. Вопросы диагностики названного системного качества спортивной команды на уровне ее целостности следует признать недостаточно разработанными. Представляется, что их разработка позволит существенно скорректировать теорию управления подготовкой спортсменов применительно к командным игровым видам спорта.

Кроме того, этой же цели, несомненно, будет способствовать и выявление структуры ведущих факторов подготовленности спортсменов в игровых видах спорта.

Сказанное можно рассматривать как противоречие между требованиями спортивной практики к существующей научной теории, и невозможностью теории в ее современном виде дать ответ на запросы практики. Выявленное несоответствие в одном из важных разделов системы знаний спортивной науки, является отличительным признаком существования научной проблемы и свидетельством актуальности исследования, направленного на устранение названного противоречия.

Гипотеза. Предполагалось, что использование средств и методов управления подготовкой спортсменов в командных игровых видах спорта, разработанных на основе научно-обоснованного анализа спортивного результата как системного качества спортивной команды на уровне ее целостности, с одной стороны, и выявления основных факторов подготовленности спортсменов, с другой, существенно повысит успешность командной соревновательной деятельности.

Объект исследования. Тренировочный и соревновательный процесс высококвалифицированных ватерполисток.

Предмет исследования. Система средств и методов педагогического контроля различных сторон подготовленности высококвалифицированных ватерполисток.

Цель работы. Совершенствование управления подготовки высококвалифицированных ватерполисток на основе оценивания спортивного результата как системного качества спортивной команды на уровне ее целостности и выявления основных факторов подготовленности спортсменов, на успешность командной соревновательной деятельности, а также установление роли соответствующего педагогического контроля в этом процессе.

Задачи исследования:

  1. Изучить специфику соревновательной и тренировочной деятельности в игровых видах спорта (на примере высококвалифицированных ватерполисток)

  2. Выявить компоненты совместной соревновательной деятельности высококвалифицированных ватерполисток, существенно влияющие на результат игры

  3. Определить основные факторы подготовленности ватерполисток высокой квалификации

  4. Разработать рекомендации к методике совершенствования подготовки высококвалифицированных ватерполисток на основе проведенных исследований, и экспериментально проверить эффективность их использования в процессе управления тренировочной и соревновательной деятельностью

Теоретико- методологические основы исследования базируются на теории физического воспитания и спорта (Ашмарин Б.А., Ильин Е.П., Матвеев Л.П., Новиков А.А., Тер-Ованесян А.А. и многие др.), идеях управления и педагогического контроля в спортивной тренировке (Булкин В. А., Платонов В.Н., Шустин Б.Н., Набатникова М.Я., Смирнов Ю.И., Верхошанский Ю.В., Годик М.А., Запорожанов В.А. и др.), дифференцированном подходе к

8 спортивной тренировке квалифицированных спортсменов (Сыч В.Л., Ершова Е.Н., Штеллер И.П., Озолин Н.Г., Гомельский А.Я., Портных Ю.И. и др.).

Научная новизна: Впервые существующая теория управления подготовкой спортсменов дополнена в разделе специфики ее приложения к командным игровым видам спорта. Необходимость корректировки теории объяснялась спецификой спортивного результата в игровых видах спорта, рассматриваемого не как арифметическое суммирование результатов каждого из спортсменов, а как системное качество спортивной команды на уровне ее целостности. Суть этого системного качества проявляется лишь в совместных действиях игроков команды.

Впервые научно-обосновано, что наиболее важными из командных игровых действий у высококвалифицированных ватерполисток являются розыгрыши стандартных положений, среди которых ведущее место занимает розыгрыш шестого лишнего игрока. На результат этого розыгрыша существенно влияет уровень технического мастерства ватерполисток, использование специальных средств, направленных на повышение эффективности их совместных действий в этом стандартном положении, а также прогрессивное увеличение времени, отводимого для совершенствования целевых установок на последовательных этапах спортивной тренировки.

Впервые выявлены три ведущих фактора подготовленности высококвалифицированных ватерполисток, которые интерпретированы как: (Ф1) фактор комплексной подготовленности - 33% дисперсии; (Ф2) фактор специальной подготовленности - 14% дисперсии; (ФЗ) фактор специальной плавательной подготовленности - 11% дисперсии.

Полученные результаты явились основой для разработки рекомендаций к методике совершенствования процесса подготовки высококвалифицированных ватерполисток, предполагающих реализацию трех подходов: 1. корректировку объёма основных средств подготовки; 2. осуществление педагогического контроля с использованием модельно-диагностического комплекса, включающего пять блоков показателей: общих данных (три показателя), общей

9 физической подготовленности (три показателя), специальной физической и технической подготовленности (шесть показателей), специальной плавательной подготовленности (четыре показателя), реактивности (четыре показателя); и 3. использование специальной программы упражнений для совершенствования совместных действий игроков при розыгрыше стандартного положения «шестой лишний игрок», выполняемых в зале сухого плавания и в бассейне.

Результаты проведенного исследования дают основание предполагать, что выявление соответствующих показателей в других видах спортивных игр, позволит вносить аналогичные коррективы в процесс управления подготовкой спортсменов в этих видах игр.

Практическая значимость: В прикладном смысле значение работы определяется внедрением в учебный процесс СПб ГУЭФ и УОР №1 лекционного курса по материалам проведённых исследований.

Идеи организации управления соревновательной и тренировочной деятельностью высококвалифицированных ватерполисток были успешно использованы в работе с командой мастеров «Диана» г. Санкт-Петербург.

Кроме того, новая концепция управления подготовкой высококвалифицированных ватерполисток была опубликована в виде научно-практических рекомендаций для тренеров у нас в стране и за рубежом. По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объёмом 1,7 п.л..

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Повышение эффективности управления подготовкой спортсменов в игровых видах спорта обусловлено использованием средств и методов, разрабатываемых на основе оценивания спортивного результата как системного качества спортивной команды на уровне ее целостности, с одной стороны, и выявлением ведущих факторов их подготовленности, с другой. В первом случае речь идёт о выявлении элементов совместной соревновательной деятельности спортсменов, существенно влияющих на результат игры

  2. Наиболее важными совместными действиями высококвалифицированных ватерполисток являются розыгрыши стандартных

10 положений, среди которых ведущее место занимает розыгрыш шестого лишнего игрока. Ведущими факторами подготовленности ватерполисток являются: (Ф1) фактор комплексной подготовленности, (Ф2) фактор специальной подготовленности и (ФЗ) фактор специальной плавательной подготовленности

3) Эффективность управления подготовкой высококвалифицированных ватерполисток повышается при использовании трех подходов: 1 .корректировки объема основных средств подготовки; 2. осуществлении педагогического контроля с использованием модельно-диагностического комплекса, включающего пять блоков показателей: общих данных (три показателя), общей физической подготовленности (три показателя), специальной физической и технической подготовленности (шесть показателей), специальной плавательной подготовленности (четыре показателя), реактивности (четыре показателя); и 3. использование специальной программы упражнений для совершенствования совместных действий игроков при розыгрыше стандартного положения «шестой лишний игрок», выполняемых в зале сухого плавания и в бассейне.

Структура и объём работы: работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 149 страницах машинописного текста, включая 16 таблиц и 40 рисунков. Список литературы насчитывает 203 наименований, из них 23- зарубежных авторов.

Основные подходы к управлению многолетней спортивной тренировкой

Управление - процесс перестройки сложной динамической системы из одного состояния в другое путем воздействия на изменяемые параметры (Берг А.И., 1964; Бир С, 1965; Амосов Н.М., 1968; Петровский В.В., 1973).

В специальной литературе вопросам управления процессом спортивной тренировки в различных видах спорта уделяется большое внимание (Верхошанский Ю.В., 1974; Запорожанов В.А, 1976; Гомельский А.Я., 1976; Матвеев Л.П., 1977; Булкин В.А., 1978; Портнов Ю.М., Рывкин А.А., 1980; Платонов В.Н., 1982; Набатникова М.Я., 1982; Клинин В.П., Колосков В.И., 1982; Клещев Ю.И., 1983; Разумовский Е.А., 1984; Купч Я.А, 1986 и др.). Среди зарубежных специалистов данной проблемой занимались (P. Blah us, 1968; А. Коларов, П. Паскалев, 1974 и др.)

Работы Н.А.Бернштейна (1966), П.К.Анохина (1962), Л.В.Чхаидзе (1970), представившие организм человека как самоорганизующуюся управляемую систему, предопределили подход к спортивной тренировке, как к процессу управления состоянием этой системы. Ввиду того, что человеческий организм представляет собой сложную, многофункциональную систему, управление процессом спортивной тренировки рассматривается специалистами с позиции кибернетики (Верхошанский Ю.В., 1969, 1974; Петровский В.В, 1973; и др.) и представляется как перевод системы из одного состояния в другое путём воздействия на её органы управления. При этом авторами учитываются основные закономерности и положения науки об управлении, т.е. подразумевается наличие управляемой системы, программы управления и информации о текущем состоянии системы (Берг А.И., 1961, 1964; Парин В.В, Баевский P.M., 1966).

Составные элементы системы объединены между собой причинно-следственными связями и отношениями. Состояние сложной динамической системы, какой является человек, комплексно определяется состоянием подсистем, её образующих.

Следовательно, чтобы направленно изменить состояние системы, необходимо изменить состояние нескольких или хотя бы одной из подсистем. Применительно к специфике спортивной тренировки эти изменения должны обеспечивать перевод организма в новое запрограммированное состояние, позволяющее спортсмену показать запланированный результат или повысить уровень его подготовленности (Булкин В.А., 1976; Ершова Е.Н., Козлова Л.А., 1975; и др.).

Система спортивной подготовки представляет собой многолетний, круглогодичный, специально организованный процесс воспитания, обучения, оздоровления, а также развития двигательных качеств и повышения уровня специальной подготовленности спортсменов. Целью спортивной тренировки является гармоническое, всестороннее развитие человека и достижение высокого уровня спортивных результатов. Специалисты (Филин В.П., 1974; Матвеев Л.П., 1977; Земцов И.Ф. и др., 1986; Платонов В.Н., 1986) единогласны в своем мнении о том, что единственно правильный путь к достижению максимальных результатов и укреплению здоровья занимающихся - планомерное, постепенное повышение уровня физических качеств человека, функциональных возможностей организма, адаптация к деятельности в экстремальных условиях спортивного состязания.

Достижение уровня современных международных результатов невозможно без использования данных о построении тренировочного процесса и его управлении.

В связи с большой сложностью решения вопросов структуры организационных форм управления, выбора критериев оценки различных сторон подготовленности спортсменов, в специальной литературе имеются неоднозначные точки зрения по данной проблеме. Н.Г. Озолин (1970) под управлением понимает процесс непрерывного сопоставления следствий с причинами и выработку решений, их реализацию в виде тренировочных программ, указывая, что данное направление является наиболее важной проблемой современного спорта, на которой следует сосредоточить особое внимание специалистов. Автор выделяет в системе управления, следующие взаимосвязанные части: определение функциональных возможностей при учете индивидуальных особенностей спортсмена, установление цели определения задач, выбор средств и методов для их реализации, планирование и реализация выбранного плана, при этом основным в управлении является постоянное сбалансирование программ тренировки с состоянием и возможностями спортсмена.

По мнению Ю.В. Верхошанского (1985), суть управления выражается в изменении состояния управляемого объекта (системы, процесса) в соответствии с каким-то заданным критерием эффективности его функционирования или развития. При этом техника управления тренировкой сводится к оценке и контролю динамики состояния спортсмена, учету нагрузки и анализу взаимосвязи между ними.

В.В. Кузнецов, А.А. Новиков (1977) рассматривает систему управления в виде четырех подсистем: разработка модельных характеристик состояний, необходимых для достижения запланированного спортивного результата; разработка характеристик программ, раскрывающих содержание процесса тренировки, соревнований и восстановления; разработка системы контроля за текущим состоянием и выполнением запланированной программы; обеспечение необходимой коррекции в намеченной программе.

Методы исследования

В работе применялся следующий комплекс методов: 1) Методы получения ретроспективной информации: изучение, анализ и обобщение литературных данных, документальных материалов и практического опыта, опрос в виде анкетирования, тематические беседы со специалистами и тренерами команд по проблеме исследования; 2) Методы сбора текущей информации: педагогические наблюдения и стенографирование; хронометрирование; просмотр видеозаписей; изучение рабочей документации; педагогическое тестирование с использованием методик для оценки следующих показателей: а) общих данных (анамнез); б) физического развития (антропометрия); в) моторного обеспечения движений по параметрам времени, усилий, темпа и пространства; г) специальной физической подготовленности; д) функционального состояния; е) педагогический эксперимент; ж) методы логической и математической обработки экспериментальных данных; з) сделана попытка определения предрасположенности спортсменов к выполнению физических нагрузок различного объёма и интенсивности методом генетического маркера. Методы получения ретроспективной информации позволили определить основные направления, разрабатывающиеся в области подготовки к игровой деятельности спортсменок и выявить круг вопросов, требующих дальнейшей научной разработки. Всего было проанализировано 203 литературных источника, из них 23 зарубежных авторов. Кроме этого анализу были подвергнуты протоколы российских и городских соревнований по водному поло среди женщин с последующим выяснением результативности розыгрыша шестого лишнего игрока. Изучение и обобщение научно-методической литературы по теории и практике спортивной деятельности, а также в дисциплинах, близких для решения поставленных в работе задач, позволило выработать теоретическую и методическую основу выдвигаемой нами гипотезы, которая проверялась в исследовании, проведенном в 3 этапа. Опрос в виде анкетирования применялся с целью выяснения значимости стандартных положений, в частности розыгрыша шестого лишнего игрока и его влияние на конечный результат игры. Независимость суждений достигалась полным исключением взаимодействия между опрашиваемыми во время заполнения анкет. На всех этапах работы проводились беседы и консультации со специалистами и тренерами команд, позволявшие своевременно и эффективно корректировать процесс исследования. Применение методов данной группы позволило осуществить сбор и анализ необходимой количественной и качественной информации об объекте исследования. Метод педагогических наблюдений широко используется при анализе соревновательной деятельности в различных видах спортивных игр (Караханян Г.В., 1983; Осипов Л.В., Чернов В.Н., Кочубей М.И., 1984; Айрапетянц Л.Р., 1992; Дзюба О.Г., Зернов ВИ., 1998 и др.).

Интегральным критерием соревновательной деятельности в спортивных играх является результат игры, а данные об отдельных компонентах командных или индивидуальных действий можно получить только при помощи педагогических наблюдений. Метод педагогических наблюдений использовался с целью анализа соревновательной и учебно-тренировочной деятельности испытуемых, особенностей их поведения в процессе контрольных испытаний. Педагогические наблюдения для более качественной оценки проводились в течение трёх лет 1997 - 2000 годов. Стенографическая запись количественных и качественных параметров игровой деятельности осуществлялась при помощи условных индексов. В ходе соревнований чемпионата России по водному поло среди женских команд высшей лиги была осуществлена запись 45 игр с анализом применяемых в игре стандартных положений и 18 игр с анализом технико-тактических показателей соревновательной деятельности ватерполисток. Методика регистрации и анализа соревновательных действий ватерполистов, предложенная М.М. Рыжаком (1982) при помощи протоколов наблюдений за игрой посредством символов, как нам кажется, не удобна в обращении, а также сложна для понимания и требует дополнительной расшифровки. Мы использовали в работе свой протокол (приложение 1), разработанный с учётом анализа литературы и соревновательной деятельности ватерполисток, более простой и понятный для заполнения любому игроку команды. Протокол состоит из 10 граф, заполненных на каждого игрока команды. В верхнем ряду указаны положительные действия спортсменок, показанные ими в игре, в нижнем ряду - отрицательные действия. Метод хронометрирования применялся с целью определения времени, затраченного на выполнение розыгрыша шестого лишнего игрока и суммарного времени, затраченного испытуемыми на выполнение этого стандартного положения за игру. А также для определения «чистого» времени проведённого спортсменкой в игре.

Исследование стандартных положений применяемых в водном поло

Тактика нападения - это организация и проведение активных атакующих действий команды, направленных на овладение инициативой, навязывание противнику своего плана игры, создание игрового преимущества и голевых ситуаций у ворот противника. Конечной и главной целью наступательных действий является взятие ворот (Савин В.П., 1990). В наступательной тактике наряду с едиными действиями всей команды большое значение приобрели тесные контакты между частью полевых игроков (Штеллер И.П., 1975). Эти контакты способствуют выполнению часто повторяющихся ситуаций в игре, так называемых стандартных положений. Стандартные положения занимают одно из важных мест в современном женском водном поло. Игры чемпионата России показали, что доля голов, забиваемых со стандартных положений, составляет 30% от общего числа голов. Проведя литературный анализ и педагогические наблюдения за соревновательной деятельностью, мы выявили, что в игре водное поло существует 7 видов стандартных положений: игра с центра поля, ввод мяча в игру после тайм-аута, угловой бросок, свободный бросок, вбрасывание мяча вратарем, четырехметровый штрафной бросок и розыгрыш шестого лишнего. По мнению (Б. Райки, 1960) они составляют одну из основ тактики игры. Анализируя соревновательную деятельность высококвалифицированных ватерполисток, было выявлено число случаев стандартных положений приходящихся в среднем на одну игру (рис.3). С этой целью было просмотрено 45 игр чемпионата России высшей лиги сезона 1998-1999 годов с использованием стенографической записи количественных и качественных параметров. Оказалось, что наибольшее количество случаев приходится на выполнение свободного броска - 58,6%, которые делятся на свободные броски до семиметровой линии (37% от всех свободных бросков) и на броски из-за семиметровой линии (63% от всех свободных бросков), с которых разрешается пробивать по воротам. На выполнение четырехметрового штрафного броска приходится в среднем за игру 0,4%, на розыгрыш шестого лишнего игрока -4,8%, на вбрасывание мяча вратарем - 22,3%, угловой бросок - 1,5%, ввод мяча в игру после тайм-аута - 2,0%, игра с центра поля - 10,5%. Также был проведен количественный анализ бросков реализованных спортсменками в чемпионатах России. Всего за 45 игр чемпионата сезона 1998-1999 г. ватерполистками было забито 593 гола. Из них со стандартных положений был реализован 181 гол (30%): при реализации шестого лишнего игрока было забито 138 голов (24%), с четырехметрового штрафного броска -24 гола (4%), со свободного броска - 19 голов (3%). Исследования показали, что наиболее результативным из всех стандартных положений оказался розыгрыш шестого лишнего игрока, на долю которого приходится 24% от общего числа реализуемых бросков. Такие стандартные положения как вбрасывание мяча вратарем, угловой бросок, ввод мяча в игру после тайм-аута, игра с центра поля прямого влияния на результативность игры не оказывают, но они являются важной составляющей командной тактики нападения. Наблюдения за соревновательной деятельностью показали, что ни одна игра не проходит без их применения, а грамотное использование этих действий игроками, только помогает команде в решении нелегких игровых ситуаций. Ведь с этих повторяющихся действий в игре начинается атака, зависит эффективность атакующих действий, непосредственно направленных на взятие ворот. Далее была определена доля реализуемых бросков со стандартных положений, которая представлена на рисунке 4. Голы распределились в следующем порядке: на свободный бросок приходится 10% голов, забиваемых со стандартных положений, на четырехметровый штрафной бросок - 13%, на розыгрыш шестого лишнего игрока - 77%. Анализ соревновательной деятельности показал, что стандартные положения являются важным звеном в командной игре. Значительная часть «завязывания» атаки начинается вбрасыванием мяча вратарем, свободным или угловым бросками или игрой с центра поля. После того как мяч от руки противника вылетел за лицевую линию поля, вратарь выполняет вбрасывание мяча от ворот. Тем самым он сразу же заставляет активизироваться полевых игроков, а от того, как он выполняет этот прием, зависят дальнейшие действия команды. Если вратарь может дать точный и длинный пас через все поле спортсменке, находящейся рядом с воротами противника, то сразу же увеличивается возможность команды на удачное завершение атаки. При начале игры с центра поля команда, доплывшая первая до мяча, получает возможность на атаку, тем самым, завоевав право первой реализовать свои преимущества.

Технологические подходы к процессу управления подготовкой высококвалифицированных ватерполисток

Совершенствование тренировочного процесса является одним из важнейших факторов успешного выступления спортсменов на различных соревнованиях. Работы ведущих специалистов (Булкин В.А., 1979, 1983, 1990, 1992; Булкин В.А. с соавт., 1983, 1985; и др.) свидетельствуют о возможности повышения эффективности подготовки спортсменов путем реализации на практике научно-обоснованной системы педагогического контроля. Разработанная методика совершенствования подготовки высококвалифицированных ватерполисток включала в себя теоретические положения программирования учебно-тренировочного процесса (моделирование подготовки спортсменок, моделирование состава команд к конкретному сопернику, планирование перспектив выступления команды). В организационный процесс управления командой включалось: выбор форм организации учебно-тренировочного процесса; построение модели учебно-тренировочных занятий; графики участия в основных и контрольных соревнованиях. Особое внимание было уделено технологии педагогического контроля за технико-тактической подготовленностью спортсменок, анализу и коррекции их тренировочной деятельности, а также процессу восстановления после больших психоэмоциональных и физических нагрузок. Наряду с применяемыми методами управления основным в нашем исследовании был метод спортивной педагогической диагностики. Критерием эффективности разработанной методики явилось повышение уровня различных сторон подготовленности спортсменок и повышение результативности шестого лишнего игрока, что в свою очередь отразилось на эффективности игровых командных действиях. Обоснование разработанной методики осуществлено в ходе последовательного педагогического эксперимента в течение игровых сезонов 1998-1999 и 1999-2000 годов, проведенного на высококвалифицированных ватерполистках, команды мастеров «Диана» города Санкт-Петербурга. Осуществление эксперимента проходило в естественных условиях тренировочной и соревновательной деятельности, на учебно-тренировочных сборах в г. Выборге, в г. Туапсе и на базе КШВСМ. Занятия с ватерполистками, принимавшими участие в эксперименте, проводились автором с участием главного тренера команды Заслуженного тренера России Г.В. Осипова. Педагогический эксперимент проводился, не нарушая общепринятой структуры тренировочного процесса, и изменения в его содержание вносились с учетом выявленных недостатков в уровне подготовленности ватерполисток и, наряду с общекомандными тренировочными занятиями, посвященными совершенствованию двигательной подготовленности, также проводились занятия, направленные на устранение выявленных недостатков в подготовленности спортсменок. Весь период подготовки предусматривал ряд этапов: общеподготовительный, специально-подготовительный и соревновательный. Схема проведения эксперимента представлена на рисунке 19. Контроль за подготовленностью спортсменок проводился в два этапа. На первом этапе (первый год эксперимента) было проведено поисковое тестирование, которое осуществлялось по предварительно сформированному комплексу тестов состоящего из 71 показателя. На втором этапе тестирование осуществлялись по сформированному модельно - диагностическому комплексу, состоящему из 20 информативных показателей, дающему сопоставимую количественную информацию о состоянии и уровне подготовленности квалифицированных ватерполисток.