Управление процессом спортивной подготовки юных самбистов Королев Владимир Васильевич

Управление процессом спортивной подготовки юных самбистов
<
Управление процессом спортивной подготовки юных самбистов Управление процессом спортивной подготовки юных самбистов Управление процессом спортивной подготовки юных самбистов Управление процессом спортивной подготовки юных самбистов Управление процессом спортивной подготовки юных самбистов Управление процессом спортивной подготовки юных самбистов Управление процессом спортивной подготовки юных самбистов Управление процессом спортивной подготовки юных самбистов Управление процессом спортивной подготовки юных самбистов
>




Королев Владимир Васильевич. Управление процессом спортивной подготовки юных самбистов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 2001 180 c. РГБ ОД, 61:02-13/415-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы спортивной подготовки юных самбистов подросткового возраста

1.1. Анализ спортивной деятельности юных самбистов в педагогической теории и практике 14

1.2. Динамика становления и развития спортивной подготовки подростков в различных видах спорта 31

1.3. Изучение закономерностей тактико-технической подготовленности юных спортсменов клуба «Рингс-юниор» 55

ГЛАВА II. Методика управления процессом спортивной подготовки юных самбистов

2.1. Технология разработки методики самооценки соревновательной деятельности спортсменов на основе прямого преднамеренного внушения 74

2.2. Методика применения средств управления тренировочным процессом подростков школы единоборств «Рингс-юниор» 90

ГЛАВА III. Экспериментальное обоснование эффективности спортивной подготовки самбистов в учебно-тренировочном процессе

3.1. Повышение эффективности средств управления спортивной подготовки подростков школы единоборств 100

3.2. Оценка и анализ результатов исследования, их интерпретация 109

Заключение 118

Список использованной и цитируемой ли

тературы 124

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Высокая конкуренция на международной арене, неуклонное повышение тренировочных нагрузок, возрастание динамичности соревновательных поединков выдвигают перед специалистами, работающими в области спортивной тренировки, задачу дальнейшего совершенствования ее средств и методов (10, с. 15-25)1.

Проблема начальной подготовки спортсменов, в том числе юных самбистов, является одной из наиболее актуальных в теории и методике физического воспитания, спортивной тренировки и адаптивной физической культуры. При этом научно обоснованная методика начальной подготовки в системе национальных единоборств (борьба самбо, каратэ, тяжелая атлетика, кикбоксинг, греко-римская борьба и др.) является важнейшим условием повышения уровня технической подготовленности и результативности выступления юных спортсменов на соревнованиях (Л.О. Лралбаев, А.Н. Абульханов, Е.И, Гамаль, А,В, Еганов, Л.П. Матвеев, Р.А, Пилоян, В.М. Платонов, О.А. Сиротин, Ю.А. Шахмурадов и др.).

Подготовка молодого спортсмена от новичка до мастера спорта, способного выиграть социально значимые соревнования, - многолетний трудоемкий процесс. Возрастающая конкуренция требует новых и прогрессивных методик тренировки, способствующих при наименьших материальных затратах и минимальном времени подготовки высококвалифицированного спортсмена (4; 9; 17; 37).

В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Проблема заключается в поиске оптимальных путей управления процессом спортивной подготовки молодежи в единоборствах с учетом общих закономерностей и особенностей формирования спортивного мастерства на этапах многолетней подготовки. Данная проблема пока решена не в полной мере, хотя в последние годы эти вопросы освещаются в литературных источниках по разным видам спорта, и в том числе в спортивной борьбе (Н,Ж. Булгакова, М.А. Карнов, В.В. Ким, Л.П. Матвеев, Р.А. Пилоян, И.А. Письменский, В.Н. Платонов, В.А. Таймазов, Т.С. Тимакова, О.А. Сиротин, Ю.А. Шулика, Ю.А. Шахмурадов и др.). Управление процессом подготовки юных самбистов в теории особенно в практике ФК требует уточнений, дополнений и дальнейшей оптимизации (40; 47).

Сегодня, как показывает опыт и наблюдения, достаточно часто деятельность тренера протекает в рамках субъективных категорий с использованием устаревших рекомендаций, без четких критериев оценки эффективности проводимого ими іренировочного процесса и без учета того, что успешное осуществление спортивной тренировки во многом зависит от правильного контроля за подготовленностью занимающихся (М.Н. Нариманов, М.В. Прохорова, А.Г. Семенов, И.Д. Посошков, С.А. Кабанов и др.). Результатом такой работы является формирование неполноценных резервов для сборных команд области, региона и т.д. Следует перестроить методику начальной тренировки юных спортсменов так, чтобы направить ее на освоение современных технико-тактических действий (Б.А. Астахав, Д.Г. Миндиашвили, А.И. Завьялов, А.А. Туманов, А.В. Белов, Ю.А. Шахмурадов и др.).

Выступление российских самбистов выявило ряд организационных и методических проблем в подготовке спортсменов, которые мешают им в полной мере доминировать на соревнованиях высокого ранга (35; 38; 47).

Научное обоснование специфики подготовки юных самбистов мало

соответствует потребностям современного спорта. Основная масс исследований по изучению режима нагрузок в самбо, их влиянию на организм, а также по методике тренировки проводилась на взрослых спортсменах-мужчинах. Практических рекомендаций, особенно, касающихся начальной технико-тактической подготовки юных самбистов, разработано явно недостаточно.

Многие исследователи отмечают и другое, физические упражнения являются важным средством духовного воспитания молодежи, подготовке к труду и защите Родины. В нашей работе значительное место в физическом воспитании молодежи занимают различные системы единоборств, В большей степени эти виды заимствованы в различных странах востока и запада, хотя известны средства, бывшие достоянием народов России - кулачный бой, рукопашный бой и многие другие. Создаются впечатление, что отечественных боевых искусств практически не существует или они были развиты незначительно и не могут равняться по уровню мастерства с системами востока и запада. Исторический опыт проведения боевых действий без применения огнестрельного оружия говорит об обратном: уровень подготовки воинов славян был настолько высок, что личная охрана арабских халифов, китайских и римских императоров, турецких султанов и многих других, состояла в основном из воинов славян. Видимо, исторически система физической подготовки наших предков не только была примерно на уровне аналогичных систем востока и запада, но и значительно их превосходила (45; 46).

Для подготовки молодежи к службе в рядах вооруженных сил и трудовой деятельности необходимо изучение не только восточных и западных систем единоборств, но и своих отечественных. Необходимо отметить, что и у нас были литературные труды по подготовке к рукопашным поединкам (Ю.Н. Лушкевич, ИЛ. Солоневич, Н.Н. Ознобишин, К.Т. Бу-

лочко, Ю.К. Мордович, Б.Г. Макаренко, А.А. Тарасов, Н.Н. Симкин, М.Ф. Токарев, Т.И. Климов, Л.И. Красоткин, А.П. Соловов, Ю.Т. Чихарев, Г.А. Бурцев и др.).

Актуальность нашего исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании управленческого процесса спортивной подготовки юных самбистов Школы национальных единоборств г. Екатеринбурга на основе изучения структуры соревновательной деятельности. Особый интерес представляют наши лонгитюдные исследования. Такие данные в спортивной практике встречаются довольно редко. Полученная объективная информация о структуре соревновательной деятельности позволит в дальнейшем планировать тренировочный процесс на всех этапах подготовки, начиная с юношеского возраста. В учебниках, учебных пособиях, программах по начальному обучению и совершенствованию техники и тактики борьбы самбо практически отсутствует научно обоснованная методика многолетней подготовки. В настоящее время не рассчитано необходимое распределение времени но совершенствованию тактико-технической подготовки самбистов в разных возрастных группах. Недостаточно разработаны соответствующие средства совершенствования техники и тактики единоборства в положении атаки и защиты.

Одним из малоизученных направлений, как показывает практика подготовки юных самбистов, является разработка новых доступных и информативных методик исследований, в частности:

а) оценки соревновательной деятельности;

б) оперативная обработка материалов исследований с применением
современных программ обработки данных на основе использования ком
пьютерной техники и внедрение их в учебно-тренировочный процесс под
готовки юных самб иегов.

В исследовании формулируется существенное противоречие между

наличием значительных возрастно-половых и индивидуально-типологических различий среди юных спортсменов-самбистов и недостаточной разработанностью теоретических и методических вопросов управления спортивной подготовки юных самбистов в учебно-тренировочном процессе на этапе начальной спортивной подготовки. Данное противоречие сдерживает целенаправленную научно обоснованную работу со спортивным резервом и препятствует раскрытию творческого потенциала юных самбистов и развитию их личности.

В поисках средств преодоления возникшего противоречия мы сформулировали проблему исследования, сущность которой заключается в поиске ответа на вопрос: как повысить управленческую эффективность учебно-тренировочного процесса юных самбистов на этапе начальной спортивной подготовки.

Цель исследования - изучить педагогические условия управления процессом спортивной подготовки юных самбистов.

Объект изыскания - учебно-тренировочный процесс спортивной подготовки самбистов подросткового возраста.

Предмет исследования - педагогические условия управления процессом подготовки юных спортсменов.

Анализ специальной литературы по дифференциальной психофизиологической и педагогической тематике, существующей практике работы детско-юношеских спортивных школ и клубов по национальным единоборствам, а также результаты собственных предварительных исследований по проблеме позволили сформулировать гипотезу диссертационного исследования. Управление учебно-тренировочным процессом подготовки самбистов подросткового возраста может быть более эффективным, если:

а) учебно-тренировочньгй процесс будет ориентирован на основе

опыта теории психологического анализа спортивной деятельности различных национальных школ и видов единоборств;

б) при осуществлении учебно-тренировочного процесса будут учи
тываться возрастно-половые особенности спортсменов младшего подро
сткового возраста на основе оценки соревновательной деятельности;

в) индивидуальный подход будет проводиться на основе предвари
тельной диагностики свойств и типа темперамента, а педагогические воз
действия будут содержать приемы управления мотивацией и психическим
состояние юных самбистов.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи,

  1. Изучить состояние проблемы в теории и практике в спортивной подготовки юных спортсменов.

  2. На основе теории деятельности определить закономерности тактико-технической подготовленности юных спортсменов и морально-волевых качеств, усваиваемых занимающимися на этапе начальной спортивной специализации.

  3. Разработать педагогические условия управления учебно-тренировочным процессом подготовки юных самбистов младшего подросткового возраста.

  4. Оценить эффективность обоснованных педагогических условий в педагогическом эксперименте и разработать методические рекомендации.

Методологической основой исследования явились положения системного подхода к анализу сложных природных биологических и социальных явлений (П.К. Анохин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Н. Моисеев Н.А. Фомин и др.); научные труды в области физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, А.Я. Наин, В.К. Маруш, Л.М. Куликов, В.В. Ким, В.Н. Платонов и др.).

При этом использовались понятия, положения и концепции «модель спортивного единоборства» В.М. Игуменова, Р.А. Пилояна, Г.С. Туманяна, B.C. Карлун; опыт многолетней технико-тактической подготовки самбистов (Ю.А. Шахмурадов, Н.М. Викун, И.И. Алиханов, Р. Петров и др.); функциональная система управления подготовкой спортсменов в единоборствах (А.А. Новиков, К.Б. Мухашин, Я.К. Коблев и др.); технико-тактическая модель самбиста и методология его многолетней подготовки (Ю.А, Шулик, Г.С. Туманян, А.Г. Ширяев и др.).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы изыскания. Исследование проводилось с 1996 по 2001 гг. в три основных этапа.

Первый этап (1996-1997 гг.) - поисковый. Изучались и анализировались философские, психофизиологические, психолого-педагогические отечественные и зарубежные источники, диссертационные работы по проблеме исследования; современные научно-практические системы, методы обучения и воспитания в специализированных детско-юношеских школах и спортивных клубах по единоборствам; определялись методологические и теоретические основания исследования, противоречия, цель, объект и предмет изыскания.

Основными методы исследования на этом этапе были: теоретический анализ, обобщение опыта, наблюдение, беседы, анкетирование.

Второй этап (1998-1999 гг.) - экспериментально-аналитический. Основное внимание па данном этапе уделялось проведению констатирующего эксперимента. Выявлялись уровни и структура темперамента младших подростков-самбистов, оценивались возрастно-половые и собственно индивидуальные особенности занимающихся, изучались характеристики их психических состояний. По результатам этой работы осуществлялся подбор экспериментальной и контрольной групп; проводилась ме-

тодическая работа с тренерами, участвующими в проведении опытной работы, путем организации семинаров, тренингов и консультаций. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях базы исследования.

Основными методами на данном этапе были: психологическое и педагогическое тестирование, беседа, наблюдение, моделирование, логический и математический анализ.

Третий этап (2000-2001гг.) - контрольно-обобщающий. Нами выявлялись тип и структура темперамента юных самбистов, типичные для каждого из них особенности ситуативной тревоги. Уровень освоенности техники, знаний и умений младших подростков контрольной и экспериментальной групп оценивался в процессе аттестации. Осуществлялась экспериментальная проверка выделенных педагогических условий повышения эффективности учебно-тренировочного процесса по подготовке юных спортсменов. Ныли обобщены материалы исследований, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертационного исследования.

Основными методами исследования на данном этапе были: педагогический эксперимент, психологическое и педагогическое тестирование, наблюдение и беседы, статистический анализ экспериментальных данных.

База исследования. Основной практико-ориентированной базой исследования, где получен экспериментальный массив информационной нагрузки, явилась Школа национальных единоборств спортивного клуба «Рингс-юниор» (г. Екатеринбург). Дополнительной, научно-методической базой исследования были кафедры борьбы и педагогики Уральской государственной академии физической культуры.

Научная новизна исследования

1. Определены основные закономерности тактико-технической подготовленности юных спортсменов-самбистов в учебно-тренировочном

11 процессе.

2. Разработаны педагогические условия, необходимые и достаточ
ные для организации эффективного учебно-тренировочного процесса
юных спортсменов-самбистов на этапе начальной спортивной специали
зации.

3, Обоснована технология оценки соревновательной деятельности и
ее программы обеспечения.

Теоретическая значимость исследования. Выполнен анализ спор
тивной деятельности юных самбистов. На этой основе дано обоснование
содержания учебной работы в процессе подготовки спортсменов подрост
кового возраста на этапе начальной спортивной специализации. Рассмот
рены современные технологии и струкіура процесса обучения! Показана
возможность повышения эффективности учебно-тренировочного процесса
подготовки юных самбистов младшего подросткового возраста на основе
индивидуального подхода с учетом возрастно-половых и индивидуально-
типологических особенностей. а

Практическая значимость исследования. Совокупность положений и выводов, полученных в диссертации, может быть использована в работе, направленной на повышение эффективности профессиональной деятельности педагога спортивного профиля, работающего с детьми. Выводы и рекомендации, полученные в исследовании, могут быть включены в спецкурсы для студентов академий, институтов и техникумов физической культуры, тренерских факультетов педагогических институтов, а также слушателей факультетов повышения квалификации работников физической культуры. Эти материалы имеют важное значение для развития теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки, а также для теории и методики юношеского спорта.

Положения, выносимые на защиту

1. Педагогическими условиями управления процессом спортивной
подготовки юных самбистов являются:

а) планирование учебно-тренировочного процесса на основе теории
психологического анализа спортивной деятельности различных нацио
нальных школ и видов единоборств;

б) осуществление учебно-тренировочного процесса на основе воз-
растно-половых особенностей юных самбистов;

в) организация индивидуального подхода на основе предваритель
ной диагностики психофизиологических свойств юных спортсменов.

2. Технология оценки соревновательной деятельности и обработки
данных с использованием вычислительной техники выявляет индивиду
альные особенности различных сторон подготовленности подростков, по
могает оперативно вносить коррекцию в учебно-тренировочный процесс
подготовки юных самбистов.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования определяются: логикой исходных методологических посылок, основанных на положениях системного подхода; разнообразным использованием психолого-педагогической информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов психолого-педагогического исследования; адекватных его предмету, анализом спортивно-педагогической практики и положительного опыта; подтверждением концептуального соответствия использованных методов задачам и спецификой этапов исследовательской работы; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; достижением позитивных статистически значимых изменений в успешности подготовки юных самбистов экспериментальной группы по сравнению с контрольной; количественным и качественным анализом результатов ис-

следования.

Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой и обоснованием основных концептуальных положений исследования, собственно разработкой педагогических условий, повышающих эффективность учебно-тренировочного процесса по подготовке юных самбистов подросткового возраста в Школе национальных единоборств.

Апробация работы и внедрения результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты экспериментальных исследований были доложены и обсуждались на заседании школы молодого исследователя кафедры педагогики Уральской государственной академии физической культуры (рук. проф. А.Я. Наин) в 1998-2001 гг.; на методологических семинарах кафедры педагогики УралГАФК в 1999-2001 гг. Результаты работы докладывались и рассматривались на конференциях городского и областного масштаба, в том числе: на городской научной конференции студентов в 1999 г.; иа научно-методической конференции УралГАФК по проблеме «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» в 1999 и 2000 гг.; на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава УралГАФК «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры» в 1999 и 2001 гг.

Результаты исследования внедрены в практику работы спортивного клуба «Школы национальных единоборств» г. Екатеринбурга.

Анализ спортивной деятельности юных самбистов в педагогической теории и практике

Можно однозначно отметить, что в последние десятилетие борьба самбо стала одним из популярных видов спорта в мире и в России. Она включена в программу Олимпийских игр с 1972 года. Международная федерация борьбы самбо объединяет более 115 стран. Работы теоретико-экспериментального характера, учебники теории и методики, передовой практический, собственный опыт (2; 5; 9; 14; 18; 22; 25; 29; 31; 34; 37; 39; 42; 47; ;8; 166; 191) во многом себя оправдывают, проверены временем и убеждают в перспективности исследований, направленных на разработку основ управления этапов многолетней спортивной тренировкой (Г.С. Туманян, Л .П. Матвеев, В.Н. Платонов, О.А. Сиротин, А.В. Еганов, Н.Ж. Булгакова, Ю.А. Шулика, А.П. Исаев, Я.К. Коблев, И. Тер-Ованесян, А.Г. Станков и др.). Как отмечает группа авторов В. П. Варков, B.C. Род нов и Е.М. Чумаков, система спортивной тренировки как динамический процесс и тем более предвидение в развитии теоретических направлений спортивной подготовки должна основываться на фактическом экспериментальном материале. Для достижения более высоких спортивных результатов как главного интегрального показателя тренировки в многолетней подготовке следует придерживаться следующих методических положений (31, с. 45-53): а) постоянное внимание уделять качественной стороне тренировочного процесса, точному подбору специальных упражнении с ориентацией на режимы соревновательной деятельности; б) создавать у спортсмена четкую индивидуальную двигательную установку на выполнение основного упражнения в соревновательном ре жиме, интенсификации тренировочной деятельности; в) формировать стабильность, вариативность и надежность выполне ния соревновательного упражнения путём постоянного сопоставления своих действий (ритма движений, мышечных ощущений прилагаемых усилий, свободы и амплитуды движений) и объективных показателей со ревновательной деятельности (время, результат, видеозапись и до.); г) более широкого внедрения научных разработок в практику спорта; д) новых подходов к планированию годичного и многолетних циклов учебно-тренировочного процесса; " е) уточнения специфичности тренировочных воздействий в соответ-;; ствии с особенностями соревновательной деятельности; ж) моделирование соревновательной деятельности в условиях трени ровочного процесса; з) всесторонней индивидуализации учебно-тренировочной работы; и) применение методов круговой тренировки для развития физических качеств с учетом компонентов нагрузки. До настоящего времени как отмечают В.К. Братковский (14), В.В. Васильева (22), СИ. Вовк (29), B.C. Дахновский и А.В. Еганов (48) глубоко и разносторонне не разработаны и не получили соответствующего научного обоснования такие важные разделы подготовки спортивных резервов, как: а) построение тренировки по годам обучения в ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ; б) преимущественная направленность тренировочного процесса на этапах многолетней подготовки с учетом сенситивных периодов развития физических качеств; в) методика обучения рациональной спортивной техники на этапах многолетней подготовки и др. Исследованиями последнего десятилетия установлено, что современная спортивная тренировка должна строго сочетаться с особенностями и требованиями соревновательной деятельности спортсменов (А.В. Демин, Р.А. Пилоян, А.А. Новиков, Ф.А, Керимов, В.К. Братковский, В.Н. Платонов, А.В. Еганов, А.А. Петрунёв, Л.А. Яценко и др.). Тактико-техническая подготовленность самбиста - один из важных показателей, характеризующих уровень мастерства. Только с помощью применения тактико-технических действий можно добиться конкретного результата. Направленному совершенствованию в тренировочном процессе должны подвергаться те стороны техники и тактики, которые дают в каждом возрасте или периоде подготовки наибольший вклад в спортивный результат. Ретроспективный анализ многих литературных источников (см. библиографию) и современное состояние уровня тактико-технического мастерства ведущих самбистов позволило наметить следующие перспективные направления его совершенствования: а) изучение методики и углубления знаний по вопросам совершенст вования атакующих и защитных действий; б) расширение знаний об особенностях протекания соревновательной деятельности и выявление её узловых положений с точки зрения внесения наибольшего вклада в спортивный результат; в) повышение доли работы над техникой выполнения защитных дей ствий в положении борьбы стоя и лёжа; г) формирование адекватного индивидуальным особенностям самби ста (физическим, функциональным, типологическим и др.) стиля деятель ности; д) дальнейшее расширение арсенала техники и тактики преимущест венно за счет подготовительных действий проведения приёма, захватов, тактики ведения схватки и соревнований в целом; е) разработки эффективных методик оценки и анализа соревнова тельной деятельности; ж) внедрение и направленная трансформация закономерностей дея тельности в тренировочный процесс; з) разработка многолетних программ по изучению и совершенство ванию технического мастерства с учетом объективных закономерностей и требований деятельности в каждом их этапов подготовки.

Динамика становления и развития спортивной подготовки подростков в различных видах спорта

Современные подходы к выявлению закономерностей становления и совершенствования спортивного мастерства в различных видах национальных единоборств должны базироваться на изучении динамики возрастных особенностей спортивных результатов сильнейших спортсменов, становления технического мастерства, уровня физической подготовленности, чувствительных периодов в развитии человека и множества других факторов, обеспечивающих результативность на разных этапах подготовки (10, с. 15-25). Проблема построения многолетнего процесса подготовки спортсменов всегда представляла собой большую сложность, но с каждым новым этапом развития спорта она представляется всё острее. Необходима концепция управления многолетней подготовкой, с помощью которой можно было бы целенаправленно проводить такую подготовку, которая на каждом этане упреждала бы требование завтрашнего дня к новичку. Это отмечают целый ряд ученых (Ю.В. Верхошанский, Г.С. Туманян, В.К. Бальсевич, Н.Ж. Булгакова, И.А. Письменский, В.Ф. Таранов, Я.К. Коблев, Ю.В. Менхин, А.П. Золотарёв, Б.А. Стенин, Л.П. Матвеев, В.М. Волков, Н.И. Хохлов и др.).

Одним из важных направлений управления тренировочного процесса является разработка методологии его построения на основе изучения данных многолетних наблюдений. Особый интерес представляют лонгиту.-дальные исследования, позволяющие по результатам многократных наблюдений в одних и тех же условиях постоянного состава спортсменов проследить индивидуальные их особенности развития. Лонгитудиналъные исследования в спортивно-педагогической практике встречаются очень редко, что связано с организационными трудностями при проведении исследований, с отсевом исследуемой группы спортсменов и другими многочисленными причинами (47, с. 57-59).

В педагогическом аспекте управление многолетней спортивной подготовкой целесообразно рассматривать как совокупность средств, методов и организационных форм руководства этим процессом, а также отдельными компонентами при направляющей, регулирующей и контролирующей деятельности спортивных организаций, тренерских советов и тренеров (182, с. 96).

По данным многолетних исследований анализа возрастного развития движений человека (В.К. Бальсевич, В.А, Запорожанов, А.А. Харламов, Б.Н. Щустин) выявлено, что базовый потенциал спортивных способностей детерминируется генетическими факторами и содержанием двигательной активности в детском и подростковом возрасте, а эффективность процесса их целенаправленного совершенствования -степенью соответствия активности тренирующих воздействий ритму возрастной эволюции моторики и индивидуальному морфофункциональному и психологическому статусу спортсмена.

Одной из сложностей создания многолетних учебных программ оказывается чрезмерная сложность их разработки и слабая научно-методическая разработанность проблемы. Г.С. Туманян сделал попытку определения основных исследовательских подходов в методологии разработки многолетних учебных программ (182). Прежде всего, нужно разработать обобщенные теоретические модели структуры спортивных достижений. Одной из основных составляющих выделяются техника и тактика, которая совместно с координационными способностями определяет уровень достижений на 50-60%. Второй по величине вклад по мнению ученого, (около 20 %) - кондиционные возможности и физическая подготовленность. Остальные 20-30 % приходятся на психологические компоненты мастерства борцов.

Технология разработки методики самооценки соревновательной деятельности спортсменов на основе прямого преднамеренного внушения

Изучая методику самооценки соревновательной деятельности спортсменов, в исследовании была адаптирована специальная анкета (см. приложение 1). Известно, что в теории и практике спортивной борьбы применяется достаточно много разных методов изучения соревновательной деятельности (СД). Одни из них более, другие менее точны, и каждый из них решает одну и ту же задачу. Можно выделить следующие методы: киновидеосъемка (В.Т. Джапаралиев, 1982; Ф.А. Керимов, 1987), стенографическая запись (Е.М. Чумаков, 1976; В.Г. Еганов, 1981; М.Н. Рубанов, 1982; Ю.Г. Мартемьянов, 1990; А.А. Ишмухамедов, 1984), биомеханический анализ (А.А.Новиков, 1966; А.Н. Лапутин, 1985; Ю.А. Шулика, 1988), ки нокольцовки (Р.А. Пилоян, 1985;) анкетирование (ЮЛ. Ханин, 1983; А.В. Дмитриев, 1986, А.В. Еганов, 1989; В.А. Толочек 1985; В.Ю. Сухадов, 1988; А.В. Подлесный, 1998; А.Е. Миллер, 1998 и др.). В работе предложен еще один вариант изучения СД самбистов. Он основан на заполнении специальной вопросника. В практике спортивной борьбы подобный анализ еще не применялся. Преимущество данного метода заключается в получении индивидуальных (измерить различия между индивидами) оперативных оценочных характеристик СД и в дальнейшем определении направления коррекции в тренировочном процессе показателей техники, тактики, уровня физической подготовленности самбиста. Заполнив анкету в стационарных условиях, самбист может получить информацию о параметрах СД уже через 5-Ю минут и практические рекомендации с подбором индивидуального специального комплекса тренировочных заданий. На первоначальном этапе разработки анкеты для выявления количественных данных по каждому показателю деятельности самбист должен был ответить на восемь вопросов. Общее количество вопросов составляло 190. Ответы на них предполагали выявление количественных характеристик соревновательной деятельности самбиста (надежность атаки, надежность защиты и др.) в положении борьбы стоя и лежа. По такой анкете было опрошено 41 юных самбистов. Опрос проводился в период с 1998 по 2001 гг. автором работы. Заполнение вопросника проводилось на учебно-тренировочных сборах в период соревнований, а также в процессе текущих тренировок. Ответы на вопросы были переведены в цифровые значения (баллы). Для определения численных значений для каждого показателя испытуемый, отвечая на вопрос, выбирает в каждом из них один из грех возможных ответов, наиболее подходящих для него. Подсчет проводится суммированием баллов: если анкетируемый выбрал ответ (001), то получает - три балла, если (002) - два, если (003) - то один балл. За каждый ответ на один вопрос минимум можно получить один, а максимум три балла. Таким образом, исходя из того, что сначала было восемь вопросов, минимальный балл мог составить в сумме восемь баллов, а максимальный - 24 баллов. Затем данные были обработаны математико-статистическими методами (факторный и корреляционный анализ). Расчет проводился по специальной программе на ЭВМ с применением метода главных компонент с ротацией референтных осей по Варимакс-критерию. Всего было проведено 24 факторного анализа. Для примера приведем результаты одного из них - показателя контратакующих действий в положении борьбы стоя и пути поиска наиболее информативных вопросов. На- пример, по этому показателю было первоначально разработаны следующие вопросы: 1. У меня контратакующий стиль ведения борьбы; а) да б) не уверен в) нет 2. Я чаше, чем мои соперники, (применяю контрприемы в положении борьбы стоя: а) да б) в равной степени в) обычно, реже 3. В ответственных соревнованиях я применяю контратакующие дей ствия: а) часто (в каждой схватке и б) по мере необходимости в) относительно редко 4. Мне нравится вести схватку с применением контратакующих тех нических действий: а) всегда б) иногда в) довольно редко 5. Мой тренер относит мой стиль ведения схватки к контратакующе му стили: а) верно б) не уверен в) неверно 6. Встречаются высококлассные борцы, которые относительно часто выигрывают технические действия в положении борьбы стоя с примене- ниєм контратак, я предпочел бы их манеру ведения схватки: а) да б) иногда в) нет 7. Коли бы в борьбе стоя в свое время, я не научился применять контрприёмы, то сейчас предпочёл бы: а) как можно быстрее наверстать упущенное б) не спешил бы восполнить пробел в) не стал бы наверстать упущенное 8 Если я начинаю проводить контрприемы с применением контратакующих действий, то результат схватки, как правило: а) улучшается б) почти не изменяется в) ухудшается Факторному анализу подвергались десять показателей (табл. 9): восемь показателей для характеристики деятельности по одному на каждый вопрос (размах данных составлял от одного до трех баллов), один показатель (суммарный по восьми показателям, размах от 8 до 28 баллов) и десятый - уровень спортивного мастерства, который слагался из суммы ответов по шести вопросам (размах составлял от 6 до 18 баллов). Выявлялись наиболее информативные вопросы, выделившиеся в одном факторе (с наибольшими коэффициентами корреляции) и имеющие корреляционные зависимости как с суммой баллов (сумма баллов по каждому из восьми вопросов показателя), уровнем спортивного мастерства, так и внутри между показателями (между собой). Результаты факторного анализа первичной анкеты представлены в табл. 9. В результате факторизации выделилось пять ортогональных факторов с суммарной дисперсией выборки (ОДВ) 100,0%.

Повышение эффективности средств управления спортивной подготовки подростков школы единоборств

В спортивной практике применяются различные упражнения, которые служат для основой эффективной организации тренировки, развития физических качеств и при изучении техники и тактики атакующих, защитных действий в борьбе стоя и лежа юных самбистов. Покажем некоторые из них.

Строевые упражнения. Способствуют организации занятия, применяются для решения педагогических задач воспитания чувства ритма, темпа и формирования навыков коллективного действия в группе, служат хорошим средством воспитания дисциплины, внимания организованности занимающихся. Занимающиеся должны знать и уметь выполнять предварительные и исполнительные команды, сдачу рапорта, повороты и перестроения на месте, в движении, перемены направления движения, остановки группы, изменения скорости, темпа движения.

К основным строевым приемам можно отнести выполнение команд: «В одну шеренгу становись!» «Равняйсь!», «Смирно!», «Отставить!», «Вольно!», «По порядку расчитайсь!», «Направо!», «Кругом!», «Марш!», «По порядку рассчитайсь!», «Бегом марш!», «По кругу марш!», «По диагонали марш!» и др.

Чаще применяются в подготовительной или заключительной частях занятия Строевые упражнения относятся к группе общеразвивающих упражнении и решают задачи общей физической подготовки (ОФП).

Общеразвивающие упражнения (ОРУ), К ОРУ относятся различные виды ходьбы обычный шаг, строевой шаг, ходьба на носках, пятках, на внутренней и наружной стороне стоп, согнувшись с опорой руками на колени, в полуприседе, в полном приседе, с высоким подниманием бедер, выпадами поочередно то одной то другой ногой вперед, сочетание ходьбы с прыжками с ноги на ногу, толчком двух из низкого приседа и др. Они способствуют улучшению работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем. В самом начале занятия перед разминкой применяются для постепенного повышения физической нагрузки, а в конце - для восстановления организма после нагрузки.

Бег - естественное физическое упражнение, как и ходьба, В разминку включать обязательно для постепенного начала предстоящей работы сердечно-сосудистой дыхательной систем организма и связачно-мышечного аппарата. Является хорошим средством развития быстроты и выносливости. Виды бега: обычный, с высоким подниманием бедер, со сгибанием ног назад, вперед, с крестным шагом, с дополнительными движениями с поворотами, остановками, спиной вперед, правым (левым) боком, с перестроениями, с прыжками через препятствия, чередование ходьбы с бегом, бег в парах с захватом за рукава, отвороты и др.

Акробатические упражнения применяются, как правило, во время разминки для развития физических качеств координации, быстроты, ско-ростно-силовых качеств и др. К основным акробатическим упражнениям, применяемым в единоборствах, относятся такие. 1. Перекаты - выполняются вращением тела с последовательным касанием опоры, не переворачиваясь через голову. Могут выполняться в группировке и прогнувшись по направлению назад вперед в стороны. Например, перекат по спине из положения стоя на четвереньках.

2. Кувырки - вращательные движения тела человека с последовательным касанием опоры и переворачиванием через голову. Могут применяться в группировке согнувшись и прогнувшись в разные стороны с места в прыжке через препятствия партнера, скамейку и др. 3. Перевороты - выполняются с промежуточной опорой при вращательном движении тела с полным переворачиванием. К ним относятся собственно перевороты. Выполняются с места с разбега вперед и назад с наличием фазы полета с опорой на руки веред или назад. Перевороты колесом - последовательное касание с опоры руками и ногами вперед, назад, в стороны без фазы полета. 4. Перекидки выполняются с вращением тела с опорой руками в ковер без фазы полета. Выполняются с места с разбега назад и с забеганием в разные стороны. 5. Попу перевороты - выполняются с прыжка с одной части тела на другую с фазой полета и неполным вращением тела вперед, назад. 6. Сальто - безопорное вращение тела в воздухе вперед назад, в стороны с места и разбега.

При обучении акробатическим упражнениям следует отметить следующие особенности методики а) занимающиеся должны обладать достаточным уровнем физической подготовки; б) прежде всего необходимо развивать скорость бега и скоростно-силовые качества разгибателей ног и рук, гибкость позвоночника; в) рекомендуется применять в разминке когда организм еще не утомлен и находится в разогретом состоянии.