Игровая технология активизации учебно-тренировочного процесса подготовки самбистов Костычаков Владимир Федорович

Игровая технология активизации учебно-тренировочного процесса подготовки самбистов
<
Игровая технология активизации учебно-тренировочного процесса подготовки самбистов Игровая технология активизации учебно-тренировочного процесса подготовки самбистов Игровая технология активизации учебно-тренировочного процесса подготовки самбистов Игровая технология активизации учебно-тренировочного процесса подготовки самбистов Игровая технология активизации учебно-тренировочного процесса подготовки самбистов Игровая технология активизации учебно-тренировочного процесса подготовки самбистов Игровая технология активизации учебно-тренировочного процесса подготовки самбистов Игровая технология активизации учебно-тренировочного процесса подготовки самбистов Игровая технология активизации учебно-тренировочного процесса подготовки самбистов
>




Костычаков Владимир Федорович. Игровая технология активизации учебно-тренировочного процесса подготовки самбистов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Красноярск, 2006 155 с. РГБ ОД, 61:06-13/1917

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние разработанности исследуемой темы в теории и практике физического воспитания и спортивной тренировки 12

1.1. Исторические аспекты развития и становления игры в обществе 12

1.2. Игры и игровые упражнения в системе физического воспитания и спортивной тренировки 17

Заключение по первой главе 27

Глава 2. Методы и организация исследования 28

2.1. Методы исследования 28

2.1.1. Анализ учебно-методической и научной литературы 28

2.1.2. Социологический опрос и анкетирование 28

2.1.3. Педагогическое тестирование 35

2.1.4 Педагогическое наблюдение 40

2.1.5. Педагогический эксперимент 40

2.1.6. Методы математической статистики 41

2.1.7. Организация и этапы исследования 42

Заключение по второй главе 44

Глава 3. Теоретическое обоснование структуры и содержания игровой технологии активизации учебно-тренировочного процесса подготовки студентов-самбистов 46

3.1. Теоретическое обоснование содержания игровой технологии 46

3.1.1. Методические аспекты отбора и формирования игровых упражнений 51

3.2. Опытно - экспериментальное обоснование игровой технологии 55

3.3. Анализ и обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы 69

3.3.1. Динамика показателей общей физической подготовленности студентов-самбистов экспериментальной и контрольной групп 69

3.3.2. Динамика показателей специальной физической подготовленности студентов - самбистов экспериментальной и контрольной групп 72

3.3.3. Технико-тактическая подготовка студентов-самбистов экспериментальной и контрольной групп 79

Заключение 87

Выводы 89

Практические рекомендации 92

Библиографический список 94

Приложения 112

Введение к работе

Актуальность исследования. Все возрастающие требования к всестороннему физическому развитию подрастающего поколения обусловлены не только необходимостью подготовки их к эффективной и полноценной трудовой деятельности, но и к защите своей Родины. Но на протяжении ряда лет идет снижение уровня физического развития и физической подготовленности выпускников общеобразовательных школ. Статистика свидетельствует, что в современной школе лишь около 14% учащихся относится к группе «практически» здоровых, остальные 86% школьников имеют различного рода соматические и функциональные отклонения от нормы или же хронические заболевания. В вузах более 35% студентов не в состоянии выполнить нормативы по физической подготовке, 22% имеют различные заболевания, 37% не занимаются физической культурой и спортом (А.П. Исаев, А.Г. Щедрина, Л.Г. Харитонова, Н.П. Абаскалова, Е.В. Лыков, А.А. Андриевский, А.В. Жарова)

Социальный заказ, предъявленный в настоящее время государством, ставит перед вузами задачу выпускать не только грамотных специалистов своего дела, но и людей культурных, творческих, инициативных, обладающих, прежде всего, крепким здоровьем и ведущих здоровый образ жизни.

В учебных программах физического воспитания студентов, рекомендуемых Федеральным агентством по образованию РФ, недостаточно проработан в методическом и организационном плане учебный процесс, который был бы направлен на обучение молодежи прикладным двигательным умениям и навыкам индивидуальной самообороны и самозащиты.

Среди множества видов спорта развивающих индивидуальные способности молодого человека, формирующие двигательные умения и навыки рукопашных действий и противодействий в различных жизненных ситуациях,

5 являются единоборства, в том числе спортивная борьба, которая обеспечивает не только гармоничное физическое развитие молодого человека, но и носит прикладной характер подготовки, что позволяет профессионально защищать себя и успешно служить в Армии (А.И. Завьялов, В.В. Пономарев, Д.Г. Миндиашвили, И.И. Сулейманов).

Введение в учебный процесс физического воспитания студентов в вузах дисциплины «Спортивная борьба», в форме спортивных секций, как учебно-практические занятия в вариативной части учебной программы, факультативных или дополнительных внеучебных занятий, позволит готовить физически крепких и технически подготовленных к самозащите молодых людей. Для быстрого освоения технических приемов и элементов ведения борьбы, в учебно-тренировочный процесс необходимо включать активные методы и средства обучения: одними из которых являются игры, игровые упражнения.

В игре человек обязательно, хочет он того или нет, раскрывается как личность со всеми присущими ему положительными и отрицательными качествами. Игра развивает физические и психические качества человека, его интеллект, волю и адаптивность, т.е. способность ориентироваться в различных ситуациях. Игра закаливает и формирует характер, учит переносить и преодолевать трудности, воспитывает чувство самоотверженности, которое позволяет человеку, возвысясь над собой, обрести и укрепить дух терпимости и уважения к другому человеку. В тоже время в процессе игры гораздо интереснее изучать элементы техники и тактики борьбы, прочнее усваиваются многие сложные приемы, активно развиваются физические качества, проявляются творческие способности и т.д. (В.Г. Яковлев, В.П. Ратников, Г.С. Туманян, К.В. Балдаев, М.М. Сайгин, Б.М. Рыбалко).

Двигательные навыки, приобретенные в игре, особенно длительны и прочны. В спортивной борьбе игровые упражнения, в основном, используются в секционной работе с детьми и на этапе начальной специализации юных борцов. В тоже время, системное использование спортивных, подвижных и

специализированных игр в учебно-тренировочном процессе по самбо со взрослой молодежью, в частности студентами вузов мало представлено в научных исследованиях и учебно-методической литературе (И.Н. Кравчук, В.И. Рудницкий, В.П. Попова, Б.Н. Пивоваров, Е.Я. Крупник, И.М. Коротков).

В связи с вышеуказанным можно констатировать наличие научной
проблемы, которая характеризуется недостаточным использованием

потенциала игровых технологий в учебно-тренировочном процессе подготовки самбистов в высших учебных заведениях.

Все это предопределило тему настоящего исследования: «Игровая технология активизации учебно-тренировочного процесса подготовки самбистов».

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс подготовки самбистов в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: средства, методы и формы игровой технологии активизации учебно-тренировочного процесса подготовки самбистов в высшем учебном заведении.

Цель исследования: теоретически обосновать и в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность игровой технологии активизации учебно-тренировочного процесса подготовки самбистов в высшем учебном заведении.

Гипотеза исследования: Учебно-тренировочный процесс подготовки студентов-самбистов в вузе будет более эффективным и поступательным если разработать:

1) Игровую технологию, состоящую из блоков специализированных, подвижных и спортивных игр направленных: на развитие и поддержание физической подготовленности, совершенствование технических элементов и тактических действий; выполнения объема больших физических нагрузок, на основе положительного психоэмоционального настроя, который формируется у занимающихся в процессе выполнения игровых упражнений.

2) Педагогическую модель реализации игровой технологии в зависимости от этапов учебно-тренировочного процесса подготовки студентов - самбистов в годичном цикле (подготовительный, базовый и соревновательный).

Все это в совокупности позволит повысить уровень тренированности студентов-самбистов и будет способствовать дальнейшему их росту спортивного мастерства.

В соответствии с целью, гипотезой, объектом и предметом исследования разработаны следующие задачи:

  1. Определить степень разработанности исследуемой проблемы в теории и практике физического воспитания и спортивной тренировки.

  2. Теоретически обосновать структуру и содержание игровой технологии активизации учебно-тренировочного процесса подготовки самбистов.

  3. Разработать педагогическую модель реализации игровой технологии активизации учебно-тренировочного процесса подготовки студентов-самбистов.

4 .Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность игровой технологии активизации учебно-тренировочного процесса подготовки самбистов.

Методологической основой и теоретической базой исследования являются:

- общенаучные положения и принципы теории и методологии
педагогических исследований (Л.М. Матвеев, В.М. Зациорский, В.И.
Загвязинский, Б.А. Ашмарин, Н.И. Загузов, Г.С. Туманян, Н.И. Пономарев и

др-);

современные педагогические технологии физического воспитания и спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.В. Пономарев, И.И. Сулейманов, Л.К. Сидоров, О.П. Юшков, А.П. Исаев, С.А. Кабанов, Е.А. Короткова, Д.Г. Миндиашвили, А.И. Завьялов и др.);

современные активные методы и формы обучения в педагогическом процессе (М.В. Кларин, В.И. Боголюбов, И.Д. Зверев, В.И. Паламарчук, С.Г.

Шаповаленко, С.Л.Рубинштейн, М.И.Махмутов, Ю.К. Бабанский, И.Н. Кравчук, В.И. Рудинский, В.П. Попова, Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев, Б.Н. Пивоваров, Е.Я. Крупник, И.М. Коротков, Г.К. Селевко, В.П. Беспалько и др.). Научная новизна исследования:

1. Теоретически обоснована и опытно-экспериментальным путем
опробована игровая технология активизации учебно-тренировочного процесса
подготовки самбистов-студентов состоящая из блоков: специализированных,
подвижных, спортивных и поддерживающе-восстановительных игровых
упражнений направленных в зависимости от этапа учебно-тренировочного
цикла на развитие общей и специальной физической подготовленности,
совершенствование тактико-технических действий, выполнение большого
объема тренировочных нагрузок в «непринужденной» соревновательно-
игровой форме, на основе положительного психоэмоционального настроя.

2. Разработана педагогическая модель реализации игровой технологии
активизации учебно-тренировочного процесса подготовки самбистов в
годичном цикле: где, в подготовительном этапе (сентябрь-ноябрь) используется
блок - спортивных и подвижных игровых упражнений направленных на
восстановление и повышение общефизических кондиций; в базовом этапе
(декабрь-март) используется блок - специализированных игровых упражнений
направленный на повышение специальной физической подготовленности,
совершенствование тактико-технических действий; в соревновательном этапе
(апрель-июнь) блок - поддерживающе-восстановительных игровых
упражнений, направленный на поддержание физических и функциональных
кондиций борцов-самбистов в процессе соревновательного этапа.

3. Разработано программно-методическое обеспечение игровой
технологии активизации учебно-тренировочного процесса подготовки
самбистов состоящее из: учебно-тренировочной программы и плана; блоков
игровых упражнений, методических положений; системы контроля
подготовленности спортсменов и коррекции игровой технологии.

4. Разработаны и систематизированы игровые упражнения для активизации учебно-тренировочного процесса, объединенные в следующие динамические блоки: спортивные и подвижные игры, специализированные и поддерживающе-восстановительные игровые упражнения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и научно обоснованная структура и содержание игровой технологии активизации учебно-тренировочного процесса подготовки самбистов, способствует дальнейшему совершенствованию системы подготовки спортсменов, а также обогащает теоретико-методическое содержание процесса подготовки спортсменов-студентов на основе игровой технологии.

Практическая значимость. Разработано программно-методическое обеспечение активизации учебно-тренировочного процесса подготовки студентов-самбистов, включающее: учебную программу, годовой план-график, систематизированные блоки игровых упражнений; представлены методические положения применения игровых блоков упражнений, а также методы контроля и коррекции подготовленности занимающихся по этапам подготовки (подготовительный, базовый и соревновательный) в годичном цикле.

Результаты исследования могут быть использованы в непрерывном профессиональном образовании тренеров, преподавателей, специалистов, а также в лекционных курсах студентов педагогических факультетов и институтов физической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в период проведения опытно-экспериментальной работы в вузах г. Красноярска: Сибирском юридическом институте МВД России, Сибирском государственном технологическом университете, Сибирском государственном техническом университете, Красноярском государственном университете цветных металлов и золота, Красноярском государственном университете; филиале Иркутского государственного педагогического университета в г. Усть-Илимске и др.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Игровая технология активизации учебно-тренировочного процесса подготовки самбистов-студентов состоящая из блоков специализированных, подвижных, спортивных и поддерживающе-восстановительных игровых упражнений направленных в зависимости от этапа учебно-тренировочного цикла на развитие общей и специальной физической подготовленности, совершенствование тактико-технических действий, выполнение большого объёма тренировочных нагрузок в «непринужденной» соревновательно-игровой форме, на основе положительного психоэмоционального настроя.

  2. Педагогическая модель реализации игровой технологии активизации учебно-тренировочного процесса подготовки самбистов в годичном цикле: где, в подготовительном этапе (сентябрь-ноябрь) используется блок - спортивных и подвижных игровых упражнений, направленных на восстановление и повышение общефизических кондиций; в базовом этапе (декабрь-март) используется блок - специализированных игровых упражнений направленных на повышение специальной физической подготовленности, обучение и совершенствование тактико-техническим действиям; в соревновательном этапе (апрель-июнь) блок - поддерживающе-восстановительных игровых упражнений, направленных на поддержание физических и функциональных кондиций борцов-самбистов в процессе соревновательного периода.

3. Программно-методическое обеспечение игровой технологии
активизации учебно-тренировочного процесса подготовки самбистов состоящее
из: учебно-тренировочной программы и годового плана; блоков динамических
упражнений содержащих: спортивно-подвижные, специализированные и
поддерживающе-восстановительные комплексы; методических рекомендаций;
системы контроля подготовленности спортсменов в годичном цикле и
коррекции игровой технологии в зависимости от этапов подготовки.

Использование игровой технологии в педагогическом процессе подготовки самбистов-студентов, значительно дополняет и расширяет общие: положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью теоретических и методологических положений, использованием объективных методов исследования, в том числе методов математической статистики, а также продолжительностью педагогического эксперимента, большой выборкой испытуемых и воспроизводимостью его результатов.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях регионального и всероссийского уровня, в том числе на Международном симпозиуме (г. Иркутск - 2004г.), всероссийских конференциях (г. Красноярск - 2002, 2003, 2004 г.г.), межвузовской научно-практической конференции (г. Красноярск -2000г.); на кафедре физической культуры и валеологии Сибирского государственного технологического университета. Материалы диссертации также опубликованы в научно-теоретическом журнале «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка», № 3, 2006г., г. Москва. По теме исследования опубликовано 11 работ, одно учебное пособие.

Игры и игровые упражнения в системе физического воспитания и спортивной тренировки

Анализ средств физического воспитания и спортивной тренировки, входящих в содержание учебно-тренировочных программ показал, что игровым упражнениям отводится незначительное время. В тоже время для игровых упражнений присущи следующие характерные признаки: комплексное проявление физических качеств, перемену интенсивности усилий; строго определенного режима, времени и продолжительности; беспрерывно и неожиданно меняющейся обстановки. Для спортивных игр характерны динамическая работа переменной интенсивности, которая в процессе игры может быть то большой, то умеренной, то максимальной. Циклические движения чередуются с ациклическими. Трудно найти для процесса физического воспитания студентов такие упражнения, которые бы так разносторонне и комплексно решали задачи развития физических качеств, способствовали приобретению широкого диапазона двигательных умений и навыков на благоприятном фоне.

Также все шире применяются преподавателями, тренерами подвижные игры и специализированные подвижные игры в подготовке спортсменов в различных видах спорта, что позволяет решать самые разнообразные задачи учебно-тренировочного процесса. Накоплен большой опыт применения подвижных игр в легкой атлетике, гимнастике, спортивных играх, плавании, фехтовании, вольной и греко-римской борьбе (группа младших юношей), что может быть использована и в спортивной подготовке студентов - борцов. Такое активное обращение к игровым средствам вызвано объективными причинами и, прежде всего, повышенными требованиями, которые предъявляет современный спорт высших достижений к подготовленности спортсмена.

Экспериментально доказано, что с помощью подвижных игр можно успешно развивать скоростные [52,57,61,76,98,125,132,145,194] и скоростно силовые качества [52,76,78,98,125,158,194]. Ряд специалистов указывает на эффективность подвижных игр в общей силовой подготовке детей [98,125,149,158,194,199],а также воспитание выносливости [56,98,125,149,194,199 и др.]. Установлено, что подвижные игры оказывают положительное влияние на развитие ловкости, координации движений [60,137,207]. В частности В.И.Лях [60], сопоставляя синтетический метод развития ловкости с помощью подвижных игр, при котором происходит комплексное развитие психофизиологических функций, связанных с развитием ловкости, и аналитический, при котором эти функции совершенствуются преимущественно отдельно, установил, что более эффективным методом развития ловкости является синтетический.

Исследования [29,98,101 и др.] свидетельствуют о том, что подвижные игры являются одним из эффективных средств совершенствования функций статического и динамического равновесия. В многочисленных работах [16,17,25,32,37,52,55,88,124,158 и др.] подчеркивается их роль, как средства улучшения двигательного режима, а основная мысль сводится к тому, что разнообразные движения и действия во время игры оказывают благоприятное влияние на дыхательную, сердечно-сосудистую и другие системы организма занимающихся.

В последние годы качественно новым направлением исследования игровых средств и игрового метода тренировки становится изучение их возможностей и эффективности для решения специальных задач подвижных игр, содержание которых включены элементы двигательных действий соревновательного упражнения. Например, С.С.Коровин [102], экспериментально доказал, что специализированные подвижные игры (преимущественно гимнастической направленности) являются эффективным средством повышения специальной физической подготовки юных гимнастов на этапе начальной подготовки. Некоторые из них [31,80,98,125,149] указывают, что применение специализированных подвижных игр оказывает положительное влияние на быстроту и точность выполнения движений, равновесие и координацию. Создает благоприятные предпосылки и хорошую основу для воспитания специальной ловкости, определяющей успех в избранном виде спорта.

Е.М.Геллер, Г.Л.Островский указывают на два основных подхода к обоснованному подбору и моделированию подвижных игр в целях эффективного обучения рациональной технике и тактике (на примере спортивных игр). Первый - это путь логического сопоставления двигательных действий в конкретном виде спорта и подвижных играх с определением адекватности отдельных движений или основных их компонентов (регулирующих и исполнительских). Второй путь - это непосредственное экспериментальное обоснование полезной взаимосвязи подвижной игры с видом спорта на основе установления положительной интерференции навыков, приобретенных в процессе участия каждой из них.

При системном и целенаправленном использовании специализированных подвижных игр, как отмечается в трудах М.А. Иванова [52], С.С. Коровина [78], И.М. Короткова [80] и др., наиболее полноценно происходит процесс освоения технической стороны спортивных движений. На начальном этапе ознакомления со специальным техническим действием игры выполняют роль подводящих упражнений, где данное действие представлено в упрощенном варианте. На этапе закрепления технического действия используются более сложные игры и игровые соревнования, содержащие элементы изучаемого технического действия. Следует отметить, что закрепленные в игровых условия навыки движений сравнительно легко перестраиваются при последующем, более углубленно изучении техники движений. Это, в свою очередь, способствует созданию прочной основы для дальнейшего обучения техническим действием [15,80,137 и др.].

Исследованиями установлено, что для двигательных действий с непрерывно меняющейся структурой (для спортивных игр и единоборств) целесообразно увеличение вариативности движений в подготовительных фазах для обеспечения стабильности рабочих фаз. Широкий «вход» в действия обеспечивает его стабильный «выход» Ф.А. Керимов [97], Н.Г. Озолин [104]. В связи с этим подвижная игра, по мнению Е.М. Геллера и Г.Л. Островского [32]-одно из адекватных средств совершенствования мастерства выполнения подготовительных, фоновых движений.

Педагогическое тестирование

Контрольно-педагогическое тестирование проводилось с целью определения уровня развития физических качеств, специальной подготовленности и овладения элементарными технико-тактическими действиями студентами экспериментальной группы занимающихся борьбой на занятиях в высшем учебном заведении. Отбор тестов, измерений и контрольных упражнений, производится в соответствии с рекомендациями, изложенных в специальной литературе [4,14,39,41,67,94,106,117,156 и др.], а для оценки тактико-технической подготовленности и физической использовались общепринятые тесты.

При проведении контрольных испытаний учитывались: а) возможность проведения испытаний в одинаковых для всех испытуемых условий б) доступность контрольных упраэ/снений и возмоэ/сность их выполнения независимо от уровня физической подготовленности в) простоту применения оценок г) наглядность результатов для самих испытуемых Для комплексной оценки физической подготовленности студентов нами были выбраны следующие контрольные упражнения: 1. Для оценки уровня развития силовых качеств а) подтягивание на перекладине 2. Для оценки быстроты а) бег на 100м 3. Для оценки выносливости а) бег 3000м 4. Для оценки скоростно-силовых качеств а) прыжок в длину с места Для оценки уровня специальной физической подготовленности применялись следующие контрольные упражнения. Специальная гибкость определялась: а) забегание на «мосту» вокруг головы б) переворот на мосту в) вставание намост из стойки течение I мин. Для оценки уровня развития специальных скоростных качеств: а) максимальное количество «подворотов» при выполнении имитационных движений для броска «захватом руки на плечо» (в течение 30 сек). б) максимальное количество бросков «захватом руки на плечо» (в течение 30 сек). Для оценки уровня развития специальных координационных движений: а) максимальное количество бросков состоящих из шести различных бросков (задняя подножка, передняя подножка, через бедро, с захватом руки на плечо, «мельница», через спину, (в течение 1мии)). Для оценки уровня развития специальной выносливости: а) максимальное количество бросков с захватом руки на плечо (в течение 5 мин). Для оценки уровня специальных координационных качеств: а) максимальное количество серий состоящих из шести бросков, из основных групп приемов в течении 1 мин; б) максимальное количество серий состоящих из шести различных бросков, из основных групп приемов, выполняемых поочередно в правую и левую стороны в течение 1мин; в) шесть различных комбинаций бросков за минимальное время Критерии оценок: Переход из стойки на борцовский мост «Зачтено»- упражнение выполняется слитно, за счет прогиба, работы мышц ног и брюшного пресса, испытуемый плавно касается лобной части головы поверхности борцовского ковра. «Не зачтено» - упражнение выполняется не слитно, без прогиба с касанием или ударом затылочной частью головы борцовского ковра. «Забегания» ногами вокруг головы в правую и левую стороны: «Зачтено» - упражнение выполняется с упором в покрытие борцовского ковра лобной частью головы, кисти рук спортсмена соединены в «замок», «забегания» выполняются ритмично без задержек, при этом голова не смещается. «Не зачтено» - упражнение выполняется с упором в покрытие борцовского ковра затылочной частью головы, значительные смещения головы при выполнении задания. Мост - перекидка из положения «упор головой в ковер» «Зачтено»- упражнение выполняется с упором в покрытие борцовского ковра лобной частью головы, кисти рук исполнителя соединены в «замок», перевороты четкие, ритмичные. «Не зачтено» - упражнение выполняется неритмично, с неоднократными попытками оттолкнуться ногами. Максимальное количество «подворотов» при выполнении имитационных двиэ/сений для броска с захватом руки на плечо: «Зачтено» - испытуемый, взяв удобный захват, имитирует «бросок через бедро», должен повернуться спиной к своему партнеру, подтянуть его руками к себе, подсесть и приподнять своего напарника от ковра, после чего атакующий возвращается в исходное положение. « Не зачтено» - спортсмен не притягивает руками партнера, отсутствует сгибание ног при отрыве напарника от покрытия ковра. Максимальное количество бросков с захватом руки на плечо( в течении 30 сек): «Зачтено»- испытуемый выполняет броски ритмично, без задержек. «Не зачтено» - спортсмен не притягивает руками партнера, отсутствует сгибание ног при отрыве напарника от покрытия ковра, опасное проведение приема, нет страховки в процессе проведения броска. Максимальное количество бросков с захватом руки на плечо (в течении 5 мин): «Зачтено» - испытуемый в течение пяти минут (продолжительность времени схватки на соревнованиях) поочередно выполняет с двумя партнерами ритмично, без задержек. «Не зачтено» - спортсмен не притягивает руками партнера, отсутствует сгибание ног при отрыве напарника от покрытия ковра, опасное проведение приема, нет страховки при проведении броска, участник делает перерывы для отдыха в процессе испытания, прекращает выполнение норматива до истечения 6 минут. Максимальное количество бросков, состоящих из шести бросков, из основных групп приемов в течение 1мин. «Зачтено» - исполнитель должен продемонстрировать девять бросков, имеющих различную направленность, так чтобы их разновидности не дублировали друг друга. Если броски выполнены до окончания времени испытания, то спортсмен может их повторить. Технические действия выполняются без грубых ошибок, присутствует выведение партнера из равновесия перед проведением приема. «Не зачтено» - спортсмен не успевает за минуту выполнить девять различных технических действий, при проведении приема присутствуют грубые технические ошибки, отсутствует выведение партнера из равновесия перед непосредственным проведением броска. Максимальное количество серий состоящих из шести различных бросков, из основных групп приемов, выполняемых поочередно в правую и левую стороны, в течение ІМИН. «Зачтено» - те же требования, что и при выполнении предыдущего норматива, но здесь борец, выполняющий задание, постоянно изменяет направления технического действия, т.е. поочередно проводит броски то в правую, то в левую стороны. «Не зачтено» - те же требования, что и при выполнении предыдущего норматива.

Шесть различных комбинационных бросков за минимальное время. «Зачтено» - участник испытания должен продемонстрировать девять различных вариантов комбинационных технических действий, затратив на выполнение задания как можно меньшее количество времени. Технические действия выполняются без грубых ошибок, присутствует выведение партнера из равновесия перед непосредственным проведением броска.

Теоретическое обоснование содержания игровой технологии

В мировой педагогике принято выделять несколько понятий, тесно связанных с использованием игры в учебных целях: моделирование, имитация и состязательность (М.В. Кларин). В учебно-тренировочной практике мы использовали состязательные игры в подготовительном этапе, где необходимо повысить уровень общефизической и функциональной подготовленности; игры связанные с имитацией заданной соревновательной ситуации или тактико-техническими действиями использовались в базовом этапе подготовки и игры моделирующие использовались в соревновательном этапе, где поддерживалась специальная физическая подготовка и отрабатывались готовые схемы тактико-технических действий спортсменов. Устоявшееся в мировой педагогике понимание игры это - «любые соревнования или состязания между играющими, действия которых ограничены определенными условиями (правилами) и направлены на достижение определенной цели (в зависимости от поставленной задачи педагогом) (Г. Эллингтон, Э. Эддинал, Ф. Персивал). Для последовательной реализации педагогической задачи активизации учебно-тренировочного процесса подготовки студентов-самбистов, нами была разработана система последовательных, взаимосвязанных этапов применения экспериментальной игровой технологии. Под игровой технологией мы понимаем - упорядоченная совокупность педагогических действий в форме игр, направленных на достижение запланированного результата (В.А. Сластенин, Г.И.Чижакова).

В процессе предварительного этапа опытно-экспериментальной работы были систематизированы игровые упражнения по следующим блокам (табл.1): спортивные и подвижные игры, направленные на восстановление и повышение общефизических кондиций у спортсменов в подготовительный период; специализированные игры, направленные на повышение специальной физической подготовленности, обучение и совершенствование тактико-технических действий; поддерживающе-восстановительные игровые упражнения направленные в соревновательном этапе на поддержание физических и функциональных кондиций.

На основании выдвинутых теоретико-методологических положений и проведения предварительного этапа исследования была разработана педагогическая модель реализации игровой технологии активизации учебно-тренировочного процесса подготовки самбистов- студентов (рис. 1).

Соотношение видов спортивной подготовки в контрольной группе было следующее от общего времени всего учебно- тренировочного процесса: общая физическая подготовка (ОФП)- 25%, специальная физическая подготовка (СФП)-25% и технико-тактическая подготовка (ТТП) - 50%, где игровые упражнения составили от общего времени всех видов подготовки 20% (рис.2).

В экспериментальной группе на основании предварительного эксперимента было разработано следующее соотношение по видам подготовки: ОФП уделялось- 15% времени, СФП - 25% и на ТТП - 60%, где 50% от общего времени учебно- тренировочного процесса затрачивалось на игровые методы выполнения физических упражнений (рис.3).

Динамика показателей общей физической подготовленности студентов-самбистов экспериментальной и контрольной групп

Проведенный педагогический эксперимент показал в целом эффективность игровой технологии. Прежде всего, следует обратить внимание на три компонента в общей структуре измерений. Это, прежде всего общая физическая, специальная физическая подготовка, показатели соревновательной деятельности.

Следует отметить, что в начале эксперимента, по показателям общей физической подготовленности, группы не имеют достоверно значимых различий в средних величинах.

Для определения уровня общей физической подготовленности студентов экспериментальной и контрольной групп, в начале и конце эксперимента, было проведено тестирование (данные представлены в табл. 2).

Исходя из результатов табл. 2, рис.4, нами установлено, что в процессе экспериментальной работы развитие основных физических качеств в обеих группах улучшилось, но улучшение шло неодинаково. Значительное улучшение показателей быстроты, выносливости, ловкости, скоростно-силовых качеств произошло в экспериментальной группе против контрольной группы.

Математико-статистический анализ результатов проведенной опытно-экспериментальной работы показал, что в контрольных тестах по общефизической подготовке в экспериментальной группе в беге на 100 м прирост составил 12,9 %, в контрольной группе 7,1 %; в беге на 3000 м прирост составил 7,3 %, в контрольной группе 3,4 %; в прыжках в длину с места 13,4 %, в контрольной группе 8,1 %; в подтягивании на высокой перекладине прирост составил 27 %, в контрольной группе 12,4 %. В целом уровень общей физической подготовки у студентов-самбистов экспериментальной группы повысился на 18,3 % (р 0,05), в контрольной группе на 7,4 % (р 0,05).

Сравнивая конечные данные эксперимента по общей физической подготовке, следует отметить, что студенты экспериментальной группы имели более высокие статически достоверные результаты, чем студенты контрольной группы.

Подводя итоги общей физической подготовленности студентов занимающихся борьбой первый год с использованием специализированных подвижных игр можно отметить:

Использование игровой технологии по сравнению с традиционными методами обучения оказывает существенное комплексное воздействие по развитие физических качеств, о чем свидетельствуют результаты тестирования (табл. 1).

Двигательные действия, составляющие основу игровых действий, в своей сущности близки к соревновательной деятельности: передвижения, перетягивания, повороты, наклоны, захваты и освобождения от них и т.д. В итоге специализированные подвижные игры прекрасно решают задачи разносторонней физической подготовки борца.

По итогам обследования специальной физической подготовленности, в начале также не выявлены статически достоверные различия (табл. 3, рис.5)

Тестирование показателей специальной физической подготовки студентов занимающихся борьбой первый год проводился после того, как студенты прошли 2 месячный курс обучения. В связи с тем, что большинство студентов не занимались единоборством, поэтому они не могли выполнить большинство тестов. За время эксперимента в обеих группах произошли положительные статистические достоверные изменения в результатах контрольных упражнений.