Предсоревновательная подготовка борцов-самбистов высокой квалификации Елисеев Сергей Владимирович

Предсоревновательная подготовка борцов-самбистов высокой квалификации
<
Предсоревновательная подготовка борцов-самбистов высокой квалификации Предсоревновательная подготовка борцов-самбистов высокой квалификации Предсоревновательная подготовка борцов-самбистов высокой квалификации Предсоревновательная подготовка борцов-самбистов высокой квалификации Предсоревновательная подготовка борцов-самбистов высокой квалификации Предсоревновательная подготовка борцов-самбистов высокой квалификации Предсоревновательная подготовка борцов-самбистов высокой квалификации Предсоревновательная подготовка борцов-самбистов высокой квалификации Предсоревновательная подготовка борцов-самбистов высокой квалификации
>




Елисеев Сергей Владимирович. Предсоревновательная подготовка борцов-самбистов высокой квалификации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2001 156 c. РГБ ОД, 61:02-13/126-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Литературный обзор 9

1.1. Факторы, определяющие надежность выполнения технико-тактических действий борцов в условиях соревновательной и тренировочной деятельности 9

1.2. Выносливость - как основной фактор, лимитирующий результативность соревновательной деятельности в борьбе 10

1.3. Взаимосвязь между физическими качествами 11

1.4. Механизмы энергообеспечения и критерии выносливости 12

1.5. Современные теоретические взгляды на механизмы энергообеспечения мышечной деятельности 15

1.6. Показатели функциональных возможностей спортсменов и методы их тестирования 18

1.6.1. Максимальное потребление кислорода 18

1.6.2. Кислородотранспортная система 19

1.6.3. Показатели работы сердца 19

1.7. Методика совершенствования выносливости в спортивной борьбе 21

1.8. Построение микроцикла 29

1.8.1. Тренировочные занятия как элементы структуры микроциклов 29

1.8.2. Основы построения микроциклов 30

1.9. Структура средних циклов тренировки (мезоциклов) 34

1.10. Модельные характеристики доли нагрузки различных групп упражнений в месячном цикле подготовки 37

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 42

2.1. Цель и задачи исследования 42

2.2, Методы исследования 43

2.2.1. Анализ литературных исто чников 43

2.2.2. Определение основных параметров соревновательной деятельности борца-самбиста 43

2.2.3. Антропометрия 49

2.2.4. Велоэргометрия 49

2.2.5. Пульсометрия 51

2.2.6. Вентилометрия 51

2.2.7. Метод определения скоростно-силовых возможностей (метод определения количества миофибрилл) 52

2.2.8. Метод определения аэробных возможностей спортсмена (метод определения митохондриальной массы) 53

2.2.9. Работоспособность сердечно-сосудистой системы (ударный объем сердца) 54

2.2.10. Математическая статистика 55

2.3.Организация научного исследования 56

ГЛАВА III. Модельные характеристики борцов- самбистов высокой квалификации 57

3.1. Модельные характеристики борцов-самбистов чемпионов мира 57

3.1.1. Технико-тактическая подготовленность 57

3.1.2. Индивидуальные и интегральные показатели соревновательной деятельности сильнейших самбистов России (рекомендации по подготовке к основным стартам) 62

3.2. Модельные характеристики физической подготовленности борцов-самбистов 83

3.3. Оценка уровня подготовленности борцов национальной сборной команды 87

ГЛАВА IV. Планирование предсоревновательного этапа подготовки высококвалифицированных борцов-самбистов к главным соревнованиям сезона 101

4.1. План подготовки борцов на этапе непосредственной подготовки к главным стартам 103

4.2. Содержание тренировочных занятий 105

4.3. Педагогический эксперимент 114

4.3.1. Организация педагогического эксперимента 117

4.3.2, Результаты педагогического эксперимента 117

Выводы 127

Литература 131

Приложение 153

Введение к работе

В рамках большого тренировочного цикла выделяют подготовительный, соревновательный и переходный периоды. Специфической функцией тренировки в соревновательном периоде является поддержание спортивной формы на протяжении всего времени участия в основных соревнованиях и создание условий для максимальной реализации ее в спортивных достижениях (Л.П.Матвеев, 1991)[82]. Перед основным соревнованием в план подготовки включается подводящий мезоцикл, в публикации Л.П.Матвеева (1977) [80] он назван этапом непосредственной подготовки к ответственному соревнованию. Обычно этот этап имеет продолжительность не более одного среднего цикла. В борьбе самбо соревновательный период длится несколько месяцев и заканчивается участием сильнейших атлетов в чемпионате Мира.

Л.П.Матвеев [80] считает, что главной методической проблемой предсоревновательной подготовки является возможно полное моделирование предстоящего соревнования. Целостное воспроизведение соревновательных условий предполагает имитацию соревновательных действий, режима выступления в соревнованиях и внешних факторов. Объем тренировочных нагрузок распределяется по микроциклам, как правило, в соответствии с «принципом маятника» (Д.А.Аросьев [2]). Эта идея широко известна и излагается во многих учебных пособиях по самбо и других видов борьбы [10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 28, 48, 54, 66, 80, 81, 107, 108, 109, 126, 127,128, 129, 130, 131, 144, 145, 158, 159].

Примером развития идей «маятника» для построения предсоревновательного этапа являются материалы, представленные в работах В.В.Шияна [170]. Он предположил, что гликолитическая мощность и емкость являются главными факторами, обеспечивающими достижение высокого спортивного результата в борьбе самбо и дзюдо.

В тоже время анализ литературы по спортивной физиологии убедительно показывает, что увеличение степени закислення мышечных волокон приводит к набуханию митохондрий и разрыву их мембран, а также к разрушению миофибрилл (Д.С.Саркисов с соавт., 1987[137]; H.Hopeller, 1987[161]). В связи с этим имеется противоречие между данными педагогических и физиологических исследований, а значит, исследования планирования предсоревновательного этапа подготовки борцов-самбистов являются актуальными.

Цель - разработать средства и методы специальной подготовки борцов самбистов на этапе предсоревновательной подготовки.

Объектом исследования были борцы самбисты национальной сборной команды России, практически генеральная совокупность всех борцов высшей квалификации на предсоревновательной этапе.

Предметом исследования была технология планирования нагрузок на предсоревновательном этапе подготовки национальной сборной команды России по борьбе самбо к Чемпионату мира с учетом индивидуальных особенностей технико-тактической и физической подготовленности.

Гипотеза. Процесс специальной подготовки самбистов на предсоревновательном этапе может быть существенно усовершенствован, если в качестве объекта наблюдения выбрать показатели, отражающие ход адаптационных перестроек в организме человека, а именно, мышц верхних и нижних конечностей, сердечно-сосудистой системы> а также показатели соревновательной деятельности, при этом в ходе тренировки сделать акцент на применение специальных скоростно-силовых упражнений на предсоревновательном этапе, которые должны обеспечить поддержание уровня скоростно-силовой подготовленности и наращивание аэробных возможностей мышц пояса верхних конечностей к началу Чемпионата мира.

Новизна исследований связана с:

разработкой модельных характеристик технической и физической подготовленности борцов-самбистов высшей квалификации;

разработкой и обоснованием плана предсоревновательного этапа подготовки спортсменов, обеспечивающего высокий уровень физической и технической подготовленности борцов - самбистов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования связана с доказательством необходимости в борьбе регистрировать не только показатели физической подготовленности мышц нижних конечностей. Измерение и оценка функциональных возможностей мышц пояса верхних конечностей в борьбе является более информативными показателями для предсказания успешности соревновательной деятельности. Планирование тренировочных нагрузок на основе использования скоростно-силовых упражнений и имитации соревновательной деятельности без достижения высоких величин закислення мышц и организма позволяет сохранить у спортсменов на предсоревновательном этапе как высокий уровень скоростно-силовой, так и аэробной подготовленности борцов.

Практическая значимость диссертационного исследования связана с разработкой модельных характеристик физической и технической подготовленности, с помощью которых можно сопоставлять спортсменов, выполнять отбор в национальную команду. Технология планирования нагрузок на предсоревновательном этапе позволит существенно повысить готовность борцов к главным стартам сезона.

Положения, выносимые на зашиту:

модель варьирования эффективности выполнения технических действий на различных этапах подготовки борца с учетом успешности его индивидуальных соревновательных технико-тактических действий

позволяет разрабатывать эффективные методы технической и тактической подготовки борцов;

физическая подготовленность борца определяется, прежде всего, состоянием мышечного аппарата пояса верхних конечностей и, адекватным его возможностям, производительностью сердечно-сосудистой системы.

модельные характеристики и шкалы для оценки аэробных и силовых возможностей мышц пояса верхних конечностей сильнейших борцов - самбистов России позволяют выполнять эффективный контроль и отбор спортсменов в национальную команду страны по борьбе самбо.

статистически информативными показателями физической подготовленности борцов самбистов являются МАМ и мощность на уровне АнП, зарегистрированные в тестах с участием мышц пояса верхних или нижних конечностей.

мезоцикл подготовки самбистов к Чемпионату мира с объемом аэробной работы 20%, смешанной 45%, гликолитической 0%, алактатной 15%, анаболической 20% позволяет сохранить аэробные возможности спортсменов до главного старта, при этом достигаются высокая активность и надежность соревновательной деятельности.

Факторы, определяющие надежность выполнения технико-тактических действий борцов в условиях соревновательной и тренировочной деятельности

Спортивные достижения в единоборствах определяются достаточно широким спектром требований, предъявляемых к спортсменам в ходе соревнований [44,45,48,66,73,127,128,129,130 и др.]. В этой связи дать однозначную оценку основных факторов, лимитирующих уровень спортивных достижений в этой группе видов спорта практически невозможно. Вместе с тем практически все специалисты, изучавшие проблему особенностей проявления технико-тактических возможностей в единоборствах, выдвигают способности спортсменов к надежному проявлению результативных технических действий в любых ситуациях противоборства в качестве основного элемента, определяющего мастерство спортсмена [45,96,142,157 и др.].

В борьбе в качестве основных факторов, оказывающих влияние на устойчивое проявление двигательного навыка в соревновательном поединке, выделены защитные действия противника, утомление атакующего борца, ростовые показатели соперника [138]. В большинстве научных исследований отмечается фактор - утомление в соревновательном поединке, которое все исследователи поставили на второе место по уровню его влияния на проявление технико-тактического мастерства борца в условиях ответственных соревновательных поединков [44,45,46,170,177]. Таким образом, физическое утомление борца является стабильно значимым фактором, влияющим на надежное проявление технико-тактических возможностей спортсмена в условиях поединка.

Выносливость одно из физических качеств. Выносливость - это способность человека длительно или в пределах конкретного отрезка времени совершать без существенного снижения интенсивности и эффективности умственную, физическую или другую работу [38,100,147,154].

Подавляющее большинство физических упражнений связаны с глобальной мышечной деятельностью. Предельная продолжительность их выполнения (как, впрочем, региональных и локальных) зависит от величины проявляемых усилии и мощности мышечных сокращений [38].

По интенсивности борцовская схватка близка к зоне субмаксимальной мощности и характеризуется неравномерной мышечной работой, выполняемой с большими перепадами интенсивности [46,128]. Следовательно, борцам необходима глобальная выносливость к соревновательным нагрузкам субмаксимальной мощности и переменной интенсивности так же, как и к длительным, изо дня в день повторяющимся, многоразовым тренировочным занятиям, также с переменной интенсивностью нагрузки. В то же время борцам необходимы региональная и локальная выносливость (например, для мышц сгибателей кисти, утомленность которых от высоких статических и динамически напряжений приводит к невозможности продолжения схватки), статическая и динамическая мышечная выносливость [44,59,98].

Силовая выносливость мышц рук (статические напряжения), зависящая во многом от уровня развития силы, влияние на увеличение пульса оказывает относительно небольшое, а на эффективность атакующих и защитных действий, особенно к концу поединка, чуть ли не решающее (В.А.Сорванов). Кроме того, выход из опасных положений, встречающихся практически в каждом соревновательном поединке, может резко изменить всю картину работоспособности (выносливости), так как эти ситуации сопровождаются увеличением интенсивности вплоть до максимальной. Поэтому измерить работоспособность в спортивной борьбе можно лишь в специальных тестах, например: 1) измерить силу и силовую выносливость мышц рук; 2) измерить анаэробную производительность; 3) определить пульсовую стоимость работы или МПК.

Все физические качества тесно взаимосвязаны между собой и поэтому показатели выносливости спортсмена зависят от уровня развития у него других качеств. Н.Г.Кулик (1966) предложил различать абсолютные и парциальные показатели выносливости при определении характера зависимости между физическими качествами. Абсолютные показатели проявляются в тестах, которые не исключают влияния других качеств; парциальные (или относительные) показатели получаю в тестах, исключающих влияние других качеств. Во втором случае, по мнению автора, можно определить «чистую» выносливость. В частности, при измерении «чистой» выносливости в силовых видах спорта испытуемые выполняют задания одинаковой относительной сложности в процентах от их максимальных возможностей в этом упражнении.

Цель и задачи исследования

На основании анализа состояния проблемы специальной подготовки борцов на предсоревновательном этапе было установлено, что основным лимитирующим фактором успешности соревновательной деятельности спортсменов являются индивидуальные технико-тактические особенности и специальная выносливость, которая должна зависеть в основном от уровня силовой и аэробной подготовленности мышц борца. В связи с этим была сформулирована следующая цель исследования. Цель - разработать средства и методы специальной подготовки борцов самбистов на этапе предсоревновательной подготовки. Задачи: 1. Исследовать эффективность соревновательной деятельности борцов самбистов высшей квалификации. 2. Определить взаимосвязь показателей специальной выносливости с характеристиками соревновательной деятельности и квалификацией спортсменов. 3. Разработать модельные характеристики специальной выносливости борцов самбистов высшей квалификации для разных возрастных групп. 4. Обосновать и разработать средства и методы воспитания специальной выносливости с учетом индивидуальных особенностей самбистов на этапе непосредственной подготовки к важнейшим соревнования сезона. 5. Экспериментально изучить эффективность предсоревновательного мезоцикла подготовки самбистов к важнейшим соревнованиям сезона. В работе использовались следующие методы исследования: анализ литературных источников, антропометрия, велоэргометрия, пульсометрия, вентилометрия, педагогического наблюдения, педагогический эксперимент, математическая статистика. Всего было изучено и проанализировано 233 литературных источников из них 177 на русском языке и 56 на иностранных языках. Для определения модельных параметров соревновательной деятельности борца-самбиста обрабатывался видеоматериал с применением стенографической записи действий борцов общепринятыми символами (табл. 1). Фиксировались действия, оценки (качество выполнения) и ряд других параметров. Результаты наблюдений математически обрабатывались для определения количественных параметров модели. Рассчитывались следующие показатели соревновательной деятельности: Эн (эффективность нападения), Эз (эффективность защиты), Ан (активность нападения), Аз (активность защиты), Ао (общая активность), Во (общая вариативность), Вэф (эффективная вариативность), RH (результативность нападения), Ro (общая результативность). Активность - количество технико-тактических действий, выполняемых борцом за схватку. Определяется по формуле: где А - показатель активности; Н- количество попыток выполнения технико-тактических действий; Т- количество схваток. Активность общая. Этот показатель складывается из двух составляющих: активности нападения (Ан) и активности зашиты (Аз). В первой составляющей подсчитывается количество атакующих действий борца в среднем за схватку, во второй - количество защитных действий борца в среднем за схватку. Общая активность (Ао) складывается из активности нападения и активности защиты: Ао=Ан+Аз. Этот параметр модели борца позволяет определить тактику, избираемую борцом, его способность ориентироваться в ситуациях борьбы, способность создавать удобные ситуации для выполнения технико-тактических действий. Вариативность - количество применяемых в схватках приемов из различных классификационных групп, Показатель вариативности может быть абсолютным и относительным. В этой работе определялся абсолютный показатель вариативности. Наряду с этим показателем, большое значение имеет эффективная вариативность (Вэф), который определяется количеством приемов из классификационных групп, успешно применяемых в схватках на соревновании. Показатель эффективной вариативности свидетельствует о том, какое количество базовых приемов доведено до нужной степени совершенства (до степени успешного выполнения их в схватках). Результативность - показатель качества выполнения технических действий. Отражает количество баллов, полученных (проигранных) борцом в среднем за схватку в соревновании. Для определения результативности нападения применяется формула: где RH - показатель результативности нападения; Бі- количество приемов, оцененных в 1 балл; Б2- количество приемов, оцененных в 2 балла; Бз- количество приемов, оцененных в 4 балла; Б4- количество приемов, оцененных как чистая победа (12 баллов); Т- количество схваток. По аналогичной формуле определяется результативность зашиты (Из). В этом случае определяется общее количество баллов, проигрываемых борцом в среднем за схватку. Затем определяется общая результативность (Ro) по формуле: Показатель результативности позволяет судить о качестве выполнения борцом технико-тактических действий. Этот показатель связан со спортивным результатом борца в соревновании. Чем больше баллов набирает борец и меньше проигрывает, тем выше его спортивный результат.

Модельные характеристики борцов-самбистов чемпионов мира

Чем выше подготовленность борца по сравнению с подготовленностью соперника, тем выше показатели эффективности нападения и защиты. В крупнейших соревнованиях, как правило, средние показатели чемпионов находятся в следующих пределах : эффективность нападения - около 30%, а эффективность защиты около 90% [32,112,160]. В результате ряда проведенных экспериментов Чумаковым ЕМ. и Егановым ВТ. [32,160] были сделаны следующие выводы: - поддержание эффективности выполнения приемов в диапазоне 30-40 % в процессе тренировки увеличивает темп совершенствования навыка, улучшает качество технических действий, способствует расширению арсенала; - при выполнении приемов с эффективностью 40% навык не совершенствуется или совершенствуется односторонне, достигая высокой степени автоматизма, что отрицательно сказывается на выполнении приемов в постоянно меняющихся ситуациях схватки; - при показателях 30% навык не закрепляется и со временем трудно воспроизводится; - на формирование навыка оказывают влияние индивидуальные особенности партнеров. Для того, чтобы поддерживать эффективность выполнения технико-тактических действий в нужном пределе, в процессе тренировки применяют подбор партнеров (различных по подготовленности, силе, весу и др.). Следует помнить, что на основании показателя эффективности действий борца в тренировочной схватке нельзя судить о его подготовленности к соревнованию, поскольку этот показатель зависит от подготовленности противника. Тренер и спортсмен должны осушествлеть подбор спарринг-партнеров для тренировочных схваток с учетом идивидуальных особенностей соперников на чемпионатах Европы, Мира или Кубках мира. Финансовые возможности, сложившиеся в настоящее время, ограничивают возможность командирования спортсменов из клубов под члена национальной сборной команды, а это приводят к тому, что схватки приходится зачастую проводить со 2-3 номерами сборной команды. Проведение ежедневно схваток с потенциальными претендентами, а особенно на этапе непосредственной подготовки к главному старту, тормозит навык нападения спортсменов основного состава. Вместе с тем, схватки с равными по классу соперниками стимулируют формирование навыка защиты. Казалось бы, что это положительный фактор для предстоящих поединков. Однако, современные тенденции совершенствования правил работы судейского аппарата направлены на активизацию борьбы, поощрение атакующего стиля. В данном случае происходит противоречие между системой подготовки и реальными требованиями. Это влечет за собой неуспех при выступлении в соревновании. Отсутствие необходимого состава спарринг-партнеров для решения проблем становления двигательного навыка можно компенсировать путем составления специальных заданий. Ряд авторов: Игуменов В.М. , Подливаев Б.А. [46], Чумаков Е.М. [165,166,169] и др. приводят различные варианты заданий, отвечающих требованиям современного поединка борцов. К ним можно отнести: схватки с односторонним сопротивлением; с односторонним сопротивлением и ответными приемами; непривычная стойка, дистанция, ограниченная площадь ковра; подряд несколько схваток; выключением отдельных звеньев тела из взаимодействия (захватов, обхватов, опор и т.п.). Методом подбора заданий возможно решить эту проблему, сформировать разнообразный и эффективный арсенал технико-тактических действий. Тренер должен конструировать задания для устранения ошибок, допущенных спортсменом на соревнованиях и в тренировочных схватках. Результаты исследований, проведенных на кафедре борьбы РГАФК под руководством профессора Е.М.Чумакова [169], позволили нам разработать рабочую модель варьирования эффективности выполнения технических действий на различных этапах подготовки борца (рис. 2).

Обозначение названий каждого периода подготовки не соответствует традиционной классификации, и название этапов условно, чтобы объяснить смысл данного подхода.

План подготовки борцов на этапе непосредственной подготовки к главным стартам

Ряд 1 - изменение объема нагрузки. Ряд 2 - изменение интенсивности работы с мышцами рук и туловища. Ряд 3 - изменение интенсивности работы с мышцами ног. Ряд 4 - изменение интенсивности выполнения технико-тактических действий по сравнению с соревновательной деятельностью. В мезоцикле этапа непосредственной соревновательной подготовки следует разместит четыре микроникла: 1мкц - переходный, 2мкц - развивающий (базовый), Змкц - развивающий (базовый), 4мкц - подводящий. Цель - обеспечить полноценное протекание процессов восстановления разрушенных структур в мышцах, миокарде и запасов гормонов в клетках желез эндокринной системы. Основная идея реализации цели микроцикла - после выступления в соревнованиях спортсмены имеют в мышцах и миокарде значительное количество разрушенных митохондрий и миофибрилл, исчерпание запасов гормонов в крови, кроме этого, имеют место травмы, а именно ушибы, ссадины, надрывы мышц и др. Поэтому необходимо создать условия для полноценного и эффективного восстановления эндокринной системы и медицинской реабилитации. Восстановления эндокринной системы можно добиться в том случае, когда с помощью стрессовых упражнений удается стимулировать синтез гормонов в железах. Этот процесс обеспечивается при соблюдении следующих методических правил: ежедневная стрессовая нагрузка малого объема, конкретнее, силовые тонизирующие упражнения - по одной суперсерии на все основные мышечные группы (сгибание и разгибание рук, сгибание и разгибание туловища, сгибание и разгибание ног). ежедневная анаэробная нагрузка для увеличения аэробных возможностей мышц. Этот методический прием реализуется с помощью упражнений скоростно-силового характера, выполняемого с алактатным механизмом энергообеспечением. Например, выполняется отжимание из упора лежа, интенсивность отжиманий равна 70% (смотри рисунок, там указана интенсивность для тренировки мышц рук). По другому сказать, с интенсивностью в 2/3 силы. Продолжительность упражнения не более 20 с, всего около 10 отжиманий. В этом случае в каждом сокращении мышц участвуют окислительные и большая часть гликолитических мышечных волокон, но все они функционируют в алактатном режиме энергообеспечения мышечной деятельности. В этом случае тратятся запасы в мышечных волокнах АТФ и КРФ. После выполнения упражнения. В интервале отдыха 45-60с происходит ресинтез АТФ и КРФ в окислительных мышечных волокнах преимущественно за счет аэробного гликолиза, путем образования АТФ в митохондриях [21,25,162]. В гликолитических мышечных волокнах основной объем АТФ образуется путем анаэробного гликолиза с образованием ионов водорода и лактата, однако, и в гликолитических мышечных волокнах имеются митохондрии и они при умеренном закислении активно функционируют, образуют молекулы АТФ для ресинтеза КРФ. Поскольку после кратковременной работы значительного закислення мышц и крови не наблюдается [21,25,26,187,189,191,196,212], то митохондрии нормально функционируют и в этом случае создаются условия для их интенсивного синтеза [68]. Количество таких упражнений для различных мышц в этом микроцикле должно быть относительно мало (смотри рис.1), примерно 30-70% от максимально возможного объема. Снижение объема нагрузки необходимо для обеспечения энергетического резерва разворачивания пластических, реабилитационных процессов. Предположим, что спортсмен тренируется один раз в день, тогда тренировка должна состоять из нескольких частей, как это указано в таблице. Понедельник. Вводная часть (разминка). Бег с ЧСС 100-120 уд/мин 3-5 мин, Силовые упражнения для ММВ (стато-динамические упражнения) для всех основных мышечных групп в один круг, Стретчинг, Основнвя часть. Технико-тактическая подготовка 30-45 мин. (Примечание, все действия проводятся в истинно аэробном режиме, с ЧСС 100-150 уд/мин, однако отдельные двигательные действия длительностью 1-2с можно выполнять с интенсивностью около 70%). Аэробная подготовка с помощью скоростных интенсивных (70%) двигательных действий из арсенала данного вида спота с акцентом на мышцы живота и рук (например бросок через бедро пятерых подряд партнеров). Всего 30 мин. Силовая тренировка (тонизирующая), по одному или два крута с суперсериями для мышц ног и спины. После каждой суперсерии, для двух мышечных групп, выполняется для этих же мышц стретчинг для усиления эффекта силовой тренировки. Заключительная часть. Стретчинг. Вторник.