Акцентированная скоростно-силовая подготовка борцов-самбистов 17-19 лет и ее влияние на кумулятивный эффект тренировки Фирсов Александр Георгиевич

Акцентированная скоростно-силовая подготовка борцов-самбистов 17-19 лет и ее влияние на кумулятивный эффект тренировки
<
Акцентированная скоростно-силовая подготовка борцов-самбистов 17-19 лет и ее влияние на кумулятивный эффект тренировки Акцентированная скоростно-силовая подготовка борцов-самбистов 17-19 лет и ее влияние на кумулятивный эффект тренировки Акцентированная скоростно-силовая подготовка борцов-самбистов 17-19 лет и ее влияние на кумулятивный эффект тренировки Акцентированная скоростно-силовая подготовка борцов-самбистов 17-19 лет и ее влияние на кумулятивный эффект тренировки Акцентированная скоростно-силовая подготовка борцов-самбистов 17-19 лет и ее влияние на кумулятивный эффект тренировки Акцентированная скоростно-силовая подготовка борцов-самбистов 17-19 лет и ее влияние на кумулятивный эффект тренировки Акцентированная скоростно-силовая подготовка борцов-самбистов 17-19 лет и ее влияние на кумулятивный эффект тренировки Акцентированная скоростно-силовая подготовка борцов-самбистов 17-19 лет и ее влияние на кумулятивный эффект тренировки Акцентированная скоростно-силовая подготовка борцов-самбистов 17-19 лет и ее влияние на кумулятивный эффект тренировки Акцентированная скоростно-силовая подготовка борцов-самбистов 17-19 лет и ее влияние на кумулятивный эффект тренировки Акцентированная скоростно-силовая подготовка борцов-самбистов 17-19 лет и ее влияние на кумулятивный эффект тренировки Акцентированная скоростно-силовая подготовка борцов-самбистов 17-19 лет и ее влияние на кумулятивный эффект тренировки
>



Фирсов Александр Георгиевич. Акцентированная скоростно-силовая подготовка борцов-самбистов 17-19 лет и ее влияние на кумулятивный эффект тренировки : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Москва, 2007 133 с. РГБ ОД, 61:07-13/1364

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Построение и содержание тренировочного процесса в спортивной борьбе на этапе спортивного совершенствования 8

1.1. Физическая подготовка единоборцев 8

1.2. Средства скоростно-силовой подготовки в спортивных единоборствах 23

1.3. Особенности подготовки квалифицированных борцов на этапе спортивного совершенствования 35

CLASS ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 4 CLASS 4

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. Исследование акцентированной тренировки скоростно-силовой направленности борцов-самбистов в мезоциклах различной длительности 52

3.1. Исследование кумулятивного эффекта тренировки при акцентированном варианте скоростно-силовой подготовки борцов-самбистов 54

3.1.1. Специально-подготовительный этап базовой подготовки 54

3.1.2. Этап предсоревновательной подготовки..; 63

3.2. Исследование кумулятивного эффекта тренировки при дополни тельном использовании локальных отягощений 67

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование методики акцентированной скоростно-силовой подготовки борцов-самбистов 82

4.1. Распределение тренировочных средств в недельных микроциклах в период проведения педагогического эксперимента 82

4.2. Результаты педагогического эксперимента. 88

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 98

Выводы 106

Практические рекомендации 109

Библиография 114

Введение к работе

Актуальность. Анализ литературы показал, что для развития скорост-но-силовых качеств используются самые разнообразные упражнения из средств общей и специально подготовки.

Во многих видах спорта вопросу использования различных средств
подготовки посвящено значительное количество работ

[9,18,25,38,44,65,66,91].

Установлено, что уровень скоростно-силовой подготовленности спортсменов значительно возрастает после выполнения основного упражнения с максимальной быстротой. Эффективным средством развития данного качества являются специальные упражнения, которые по своей структуре и характеру нервно-мышечных усилий наиболее близки к основным движениям избранного вида спорта. В настоящее время в педагогической практике находят широкое распространение и нетрадиционные средства развития скорост-но-силовых качеств спортсменов. К ним можно отнести различные тренажерные устройства и приспособления, условия среднегорья, метод электростимуляции и т.д. [54,59,78,109,169].

Дальнейшая рационализация средств и методов скоростно-силовой подготовки осуществляется по двум взаимосвязанным направлениям. Одно из них связано с выбором и рациональным использованием общепринятых средств подготовки, второе с использованием специальных упражнений. Эти два направления действуют не изолированно, а комплексно, дополняя друг друга, особенно на этапе спортивного совершенствования, где для развития специальных физических качеств требуются новые, более эффективные средства тренировки.

Одним из наиболее эффективных методов повышения скоростно-силовой подготовленности квалифицированных спортсменов является концентрированное применение средств развития быстроты и силы на этапе

предсоревновательной подготовки с последующим этапом реализации отставленного тренировочного эффекта ОТЭ [32,37,45,53,102,115].

Подобное построение тренировочных нагрузок было апробировано в исследованиях на 16-17 летних дзюдоистах В.Т.Пашинцевым [115] и М.Т.Газиявдибировым [45] на борцах вольного стиля членах сборной команды России. Их рекомендации по продолжительности этапа концентрированной подготовки 8-12 недель и этапе отставленного тренировочного эффекта 10-14 недель в первом случае и длительности концентрации 3 недели и ОТЭ - 3 недели, во втором случае не соответствуют этапу спортивного совершенствования, где решаются другие задачи.

Необходимость разработки и экспериментального обоснования методики концентрированной тренировки и длительности ОТЭ для 17-19 летних борцов-самбистов является актуальной задачей исследования.

Цель исследования - повышение эффективности соревновательной подготовки квалифицированных самбистов на основе совершенствования силовой и скоростно-силовой подготовленности.

Объект исследования - построение этапов предсоревновательной подготовки квалифицированных самбистов.

Предмет исследования - методика силовой и скоростно-силовой подготовки квалифицированных единоборцев.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что эффективность соревновательной деятельности самбистов на этапе спортивного совершенствования обеспечивается концентрированным применением средств скоростно-силовой подготовки длительностью 4,6 и 8 недель и последующей реализацией отставленного тренировочного эффекта на протяжении 6,9 и 10 недель, что способствует значительному повышению уровня их физической подготовленности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработана методика акцентированной скоростно-силовой подготовки юных борцов-самбистов в мезоциклах различной длительности;

определена длительность кумулятивного эффекта тренировки при акцентированной направленности скоростно-силовой подготовки квалифицированных борцов-самбистов;

выявлен кумулятивный эффект тренировки при дополнительном использовании локальных отягощений в четырехнедельном мезоцикле;

экспериментально обоснована длительность отставленного тренировочного эффекта в 4-х, 6-ти и 8-ми недельных циклах концентрированной скоростно-силовой подготовки.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы:

в практической работе тренеров по самбо, работающих со спортсменами 1 разряда, КМС, МС;

при подготовке к основным соревнованиям сезона, используя один из вариантов построения предсоревновательного мезоцикла с акцентом на ско-ростно-силовую подготовку;

при чтении лекций по теории и методике спортивной тренировки на факультетах повышения квалификации;

при разработке и написании программно-нормативных документов, регламентирующих работу учреждений дополнительного образования;

в методике построения предсоревновательных и соревновательных циклов подготовки в родственных видах спорта.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Методика построения предсоревновательного мезоцикла с акцентом на преимущественное применение средств скоростно-силовой направленности способствует значительному повышению уровня физической подготов-

ленности в период отставленного тренировочного эффекта квалифицированных самбистов.

  1. Использование локальных отягощений в предсоревновательных ме-зоциклах с акцентированным применением средств скоростно-силовой направленности позволяет удерживать спортивную форму в период кумулятивного эффекта в пределах 7 недель.

  2. Длительность акцентированной подготовки скоростно-силовой направленности 4,6 и 8 недель в период отставленного тренировочного эффекта позволяет сохранить высокий уровень спортивной формы на протяжении 6,9 и 10 недель и повысить эффективность соревновательной деятельности.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который состоит из 199 источников. Диссертация изложена на 133 страницах, включая 17 таблиц, 2 акта внедрения результатов исследования в практику.

Физическая подготовка единоборцев

Физическая подготовленность - это краеугольный камень успешности спортивной тренировки в единоборствах.

Средства спортивной тренировки атлетов условно разделяют на три группы: общеподготовительные, специально-подготовительные и соревновательные [2,31,40,60,86].

Общеподготовительные упражнения используются борцами для общего, разностороннего, специфического для каждого вида физического развития. Занятия включают также упражнения из других видов спорта: спортивных и подвижных игр, акробатики, легкой атлетики, плавания, гребли, лыжного спорта и др.

Специально-подготовительные упражнения применяются для развития необходимых двигательных качеств, для овладения техникой движений в своем виде борьбы и ее совершенствования.

Соревновательные упражнения охватывают спортивные упражнения, в которых специализируется спортсмен, включая различные условия их выполнения (тренировочные формы).

Для каждого физического упражнения характерны: исходное положение, направление и скорость перемещения частей тела, амплитуда движения, последовательность и сила напряжения работающих мышц, число и темп повторений или общая длительность выполнения упражнений. Эти факторы дают возможность четко представить, какие основные мышечные группы участвуют в данном упражнении, а также судить о характере их работы [32,33].

Соблюдение определенных условий при выполнении каждого упражнения дает возможность спортсменам развивать необходимые им двигательные качества и совершенствовать навыки: - выполнение упражнений с наибольшей амплитудой будет способствовать развитию гибкости, а с возможно большей скоростью и темпом повторений - развитию быстроты движений; - упражнения на преодоление постепенно увеличивающихся внешних сопротивлений вызывают соответствующие мышечные напряжения и развивают силовые качества; - возрастание числа повторений упражнений, увеличение длительности и повышение интенсивности их выполнения развивают общую и специальную выносливость; - чем большее число мышц участвует в движении, тем больше совершенствуется общая выносливость, и, наоборот, чем меньше число мышц работает, тем больше локальная выносливость данных групп мышц; - упражнения с участием значительного числа мышечных групп и быстрой сменной условий и последовательности их напряжения способствует согласованности в работе мышц, улучшают координацию (ловкость) в движениях.

При выполнении общеподготовительных упражнений следует обращать внимание на широкую амплитуду и свободу движений, поддерживать правильную осанку в сочетании с глубоким, естественным и ритмичным дыханием. Энергичный, живой, веселый характер выполнения каждого упражнения с числом повторений и подходов до чувства утомления в мышцах, а также еженедельным внесением разнообразия в комплекс из 8-Ю упражнений окажет наибольшую пользу в этом всестороннем развитии.

Специально-подготовительные упражнения обязательно состоят из одного или нескольких элементов основного упражнения, соответствуя ему как по форме или по содержанию выполнения. Это позволяет повторять их большое число раз в различных условиях: облегченных, стандартных и утяжеленных, а также избирательно воздействовать на определенные группы мышц и развивать в большей степени одно из необходимых для спортсмена качеств.

Выполнение специально-подготовительных упражнений требует к себе особого внимания и контроля со стороны тренера и спортсмена как по форме, так и по содержанию - технике и ритму исполнения. Чем больше сходство между специальным и соревновательным упражнением, тем легче переносятся и полнее используются новые приобретенные навыки и качества, тем быстрее наблюдается рост спортивных результатов.

Эти упражнения целесообразно выполнять в определенном ритмическом рисунке, соответствующем соревновательному упражнению с точными акцентами в напряжении и расслаблении мышц. Для сохранения наибольшего тренировочного эффекта следует вносить разнообразие в условия и обстановку занятий: менять место тренировки и последовательность упражнений, число повторений и величину отягощения, снаряды и партнеров, а также варьировать подбор специальных упражнений.

Таким образом, развитие физических качеств протекает одновременно с овладением и совершенствованием техники. Успешное развитие ведущих качеств может быть достигнуто только при определенном уровне развития остальных качеств, особенно общей выносливости, силы и гибкости. В то же время для успешной реализации этих качеств требуется также определенная координация движений (ловкость), чувство движения тела, решительность и смелость.

Средства скоростно-силовой подготовки в спортивных единоборствах

Уровень скоростно-силовой подготовленности в видах спортивной борьбы является одним из главных [57,75]. Как показали исследования последних лет с повышением требований к зрелищности видов единоборств должно измениться и отношение к ранее применяемым средствам подготовки.

Необходимость повышения темпа ведения поединка требует большого проявление абсолютной и взрывной силы, спортсмен с самого начала должен демонстрировать высокий уровень подготовленности.

Исходя из выше сказанного и ориентируясь на необходимость интенсификации борцовского поединка, необходимо более строго подходить к вопросу развития физических качеств спортсменов. Многие авторы Б.М.Рыбалко [129], В.И.Рудницкий [126], А.Д.Егизарян [59], В.В.Мороз [95] и др. считают, что основным критерием при подборе средств скоростно-силовой направленности должно быть соответствие основных параметров внешней и внутренней структуры упражнения тем или иным техническим действиям.

Именно высокий уровень развития специальных скоростно-силовых способностей спортсменов является основным фактором успешной реализации технико-тактических действий в соревновательных условиях [11,12,45,51,54,58,62,67,75,95,146,154,199]. А значит, с этим обстоятельством связана и надежность технико-тактических действий.

Основные задачи силовой и скоростно-силовой подготовки в борьбе состоят в том, чтобы:

- укрепить здоровье, улучшить топографию мышц, что является базой для успешного совершенствования в избранном виде спортивных единоборств;

- поднять силовой и скоростно-силовой потенциал до такой степени, что он в полной мере отвечал требованиям избранного вида спортивной борьбы и позволял добиться успехов в соревнованиях;

- сохранить силовой и скоростно-силовой потенциал на весь период многолетней подготовки и весь период спортивной карьеры.

Основные средства развития скоростно-силовых способностей - это упражнения, характеризующиеся высокой мощностью мышечных сокращений. Для них типично такое соотношение силовых и скоростных характеристик движений, при котором значительная сила проявляется в наименьший промежуток времени.

В специальной научно-методической литературе по борьбе совершенствованию средств и методов скоростно-силовой подготовки уделяется большое внимание. Однако следует подчеркнуть, что само понятие "скорост-но-силовые качества" и "скоростно-силовая подготовка" вошли в теорию и практику спортивной борьбы относительно недавно, как одна из разновидностей силовых проявлений спортсмена.

Анализ литературных источников показывает, что в практике подготовки высококвалифицированных спортсменов (ВКС) при развитии скорост-но-силовых качеств используются различные упражнения из средств общей и специальной физической подготовки. Это позволяет повысить скоростно-силовые качества в рамках основного спортивного движения, то есть одновременно совершенствовать физическое качество и технику движений (метод сопряженного воздействия по В.М.Дьячкову) [55].

Другие считают, что многие общеразвивающие упражнения могут применяться в этих целях [3,12,45,62].

Третьи являются сторонниками разработки новых нетрадиционных средств подготовки [8,77,172,177].

Н.А.Ленц отмечает, что подавляющее число действий в борьбе носит скоростно-силовой характер. В связи с этим автор считает, что развитие данного качества должно проводиться в тесной связи с совершенствованием техники спортивной борьбы. Для этой цели автор рекомендует использовать специальные средства подготовки.

Другой исследователь Б.И.Бутенко [28] рекомендует для совершенствования скоростно-силовых качеств выполнять упражнения с различным весом отягощений и в темпе от малого до максимального.

По данным Н.М.Галковского, А.З.Катулина [46] наиболее эффективным средством, в плане развития скоростно-силовых качеств борцов, являются основные упражнения - схватки. Авторы рекомендуют также использовать и специальные упражнения, близкие по характеру мышечных усилий, проявляемым в борьбе.

Исследование кумулятивного эффекта тренировки при акцентированном варианте скоростно-силовой подготовки борцов-самбистов

Для воспитания выносливости: - повторный, - интервальный, Для воспитания силы: - повторный, - больших усилий, - динамический, - ударный, - вариативного воздействия, Для воспитания координационных способностей:

Основные тренировочные средства, использованные в процессе проведения предварительного педагогического эксперимента на осенне-зимнем этапе подготовки:

Средства общей физической подготовки: - беговые упражнения: ускорения, бег в гору и под гору, (цель - развитие быстроты), - прыжки: многоскоки, в длину с места, тройным с места (скоростно-силовые способности), - подвижные и спортивные игры (комплексное воздействие, главным образом, на координационные способности, создание функциональной базы), - акробатические упражнения (координационные способности, вестибулярная устойчивость), - различного рода эстафеты (комплексное воздействие), - темповые упражнения с гантелями (скоростно-силовые способности), - упражнения с "блинами" от штанги (силовые способности), - отжимания от пола (силовые способности), - лазание по канату (силовые способности), - жим штанги лежа (силовые способности), - метание набивных мечей (силовые способности), - кросс (создание функциональной базы). Средства специальной физической подготовки: - темповое поднимание ног до касания ковра за головой (силовая выносливость), - приседание с партнером на плечах (силовые способности), - подъем разгибом из положения лежа на спине (силовые способности), - броски манекена (силовые и скоростно-силовые способности).

В исследовании участвовали 12 самбистов квалификации первого разряда и кандидаты в мастера спорта, учащиеся спортивных школ первого года обучения в группах спортивного совершенствования, возраст 17-18 лет.

Тестирование спортсменов проводилось по тестам, принятым в единоборствах. После 6 недель концентрированной подготовки каждые три недели проводилось тестирование спортсменов до тех пор, пока тестовые показатели не начинали ухудшаться.

В таблице 2 приведены результаты тестовых испытаний в процессе концентрированной скоростно-силовой подготовки спортсменов самбистов, участвовавших в эксперименте. Процентное изменение результата по отношению к исходным данным рассчитывалось как отношение разности текущего значения к исходному значению показателя.

Если обратиться к таблице 2, заметно, что после трех недель подготовки не произошло достоверных положительных сдвигов по группе в системе выбранных тестовых оценок (кроме прыжка в длину с места) хотя некоторые положительные изменения, касающиеся процентного сдвига средних, все-таки наблюдаются. После шести недель подготовки картина заметно улучшилась. Здесь уже наблюдаются и значительно более выраженные процентные изменения тестовых показателей, и достоверное статистическое изменение средних в тестах - 10 подтягиваний, приседание с партнером и прыжок в длину с места. Недостоверное изменение в десяти тестах возможно связано с тем, что кроме силовых и скоростно-силовых качеств при выполнении этих упражнений требуется еще и определенная координационная подготовленность.

Но развитию координационных способностей в рамках вырабатываемого нового силового потенциала не было уделено достаточного тренировочного времени, что, по-видимому, могло привести к недостаточно быстрому прогрессированию в упражнениях. Если наше предположение справедливо, то недостаточная упражняемость в координации является упущением в методической части нашего тренировочного мезоцикла. Тем не менее, после трех недель концентрированной тренировки произошло изменение результатов в тестах в среднем на 0,5% и после шести недель результаты улучшились на 3,7%.

Изучение отставленного тренировочного эффекта представляет определенные трудности. Дело в том что, все самбисты; участвовавшие в исследовании, являются действующими спортсменами, а значит нельзя было прекращать или останавливать ход тренировочного процесса. Было принято совместно с тренером этих спортсменов решение о том, что в период изучения отставленного тренировочного эффекта основное внимание будет уделено совершенствованию технико-тактических действий спортсменов. Это как раз позволяло совершенствовать координационный компонент двигательных действий самбистов, т.е. в определенной степени скомпенсировать указанный выше недостаток периода концентрированной силовой и скоростно-силовой подготовки. Кроме того, продолжалась работа по совершенствованию физических качеств, которым в меньшей степени уделялось внимание в процессе концентрированной подготовки. Речь идет о развитии выносливости в смешанном режиме энергообеспечения и о развитии взрывной силы. В таблице 3 представлена динамика изменения тестовых показателей на этапе реализации отставленного тренировочного эффекта.

Распределение тренировочных средств в недельных микроциклах в период проведения педагогического эксперимента

При разработке методики применения концентрированной подготовки по ее длительности был проведен педагогический эксперимент в весенне-летнем периоде в рамках специально-подготовительного этапа длительностью 8 недель. Выбор именно этого этапа определялся тем обстоятельством, что на этапах иной длительности подход к тренировочному процессу с позиций концентрированного применения средств силовой и скоростно-силовой подготовки был в определенной степени проверен. И был выяснен отставленный эффект тренировочной работы концентрированной направленности, а значит - различного объема и интенсивности, определяемых длительностью и задачами выбранных мезоциклов в годичном макроцикле подготовки самбистов 17-19 лет. В ходе настоящего эксперимента мы применяли в концентрированном варианте все проверенные нами в ходе предварительных педагогических исследований тренировочные средства, их сочетание в задаваемом объеме тренировочной работы. В эксперименте участвовали борцы-самбисты 18-19 лет обучающиеся на втором году в группах спортивного совершенствования с уровнем квалификации кмс-мс, в количестве по 10 чело век в каждой группе (экспериментальная и контрольная). В начале эксперимента было проведено контрольное тестирование, по результатам которого между группами не было обнаружено достоверных различий (табл.10).

Когда цикл концентрированной подготовки был закончен, необходимо было таким образом построить тренировочные занятия, чтобы кумулятивный эффект подготовки не был смазан последующей тренировочной работой силового и скоростно-силового характера.

При планировании кумулятивного этапа учитывалась разработанная Ю.В. Верхошанским [33] последовательность в распределении тренировочных средств: после концентрации силовой и скоростно-силовой подготовки и, следовательно, использования больших нагрузок, обязательно должен следовать этап снижения нагрузок и совершенствования технического мастерства. Ю.В. Верхошанским было доказано, что только в этом случае эффективность концентрации силовой и скоростно-силовой подготовки в полной мере будет реализована на этапе отставленного тренировочного эффекта.

В соответствии с вышеизложенным, основной упор на этапе отставленного тренировочного эффекта был сделан на отработку индивидуальных технико-тактических действий. Также было продолжено применения средств развития взрывной силы для надежного совершенствования в проведении различных технических действий - например, бросков в стойке (наклоном, подворотом, поворотом, сбиванием и т.д.).

Поскольку для самбистов, как и для всех представителей спортивных единоборств, одним из важнейших физических качеств является выносливость, на этапе реализации отставленного тренировочного эффекта развитию выносливости в смешанном режиме энергообеспечения было уделено определенное время тренировочной работы.

В таблице 12 приведена структура недельного микроцикла и распределение нагрузки по различным средствам подготовки в период реализации отставленного тренировочного эффекта в экспериментальной группе самбистов.

На протяжении восьми недель концентрированной тренировки скоростно-силовой направленности произошли некоторые изменения в физической подготовленности самбистов (табл.13).

Так после четырех недель тренировки было проведено контрольное тестирование. По отношению к исходным данным не было отмечено достоверных различий по всем показателям, при этом результаты выросли по средним данным на 1,9%. После восьми недель тренировки результат изменился достоверно только в беге на 30м, по остальным тестам достоверных изменений не произошло, при этом по средним данным результаты выросли на 3,4%.

Имеется несколько особенностей проявления силовых и скоростно-силовых качеств спортсменов-самбистов; в период восьминедельной концентрированной подготовки по предложенной нами методике.

Во-первых, наблюдается небольшое улучшение показателей подготовленности спортсменов после восьми недель концентрированной подготовки. Объясняется это, по-видимому, глубокой перестройкой адаптационных возможностей спортсменов, требующей больше времени и физических усилий для приспособления организма к довольно существенным нагрузкам. От этого и происходит незначительное улучшение показателей, прежде всего в процентном соотношении и зачастую не наблюдается статистически значимых приростов по группе испытуемых.

Во-вторых, опять не выявились достоверно значимые приросты в тестах "тройной прыжок в длину с места" и "прыжок в длину с места". Надо сказать, что в данном эксперименте мы применяли локальные отягощения как средство сопряженного технико-физического совершенствования, но оно не дало изменения тестового результата в ходе концентрированной подготовки.

В-третьих, возможно в динамике формирования физических кондиций нервно-мышечного аппарата спортсменов наблюдается некоторое перенапряжение его в связи с достаточно интенсивной и объемной силовой и скоростно-силовой нагрузкой, выполняемой испытуемыми в ходе педагогического эксперимента.

По итогам восьми недель концентрированной тренировки группы экспериментальная и контрольная были сравнены между собой (табл. 14). Следует отметить, что по всем показателям физической подготовленности не было отмечено достоверных различий. Это говорит; о том, что в этот период подготовки группы были равны.