Подготовка самбистов на основе преимущественного выполнения атакующих приемов в партере Маркин Павел Сергеевич

Подготовка самбистов на основе преимущественного выполнения атакующих приемов в партере
<
Подготовка самбистов на основе преимущественного выполнения атакующих приемов в партере Подготовка самбистов на основе преимущественного выполнения атакующих приемов в партере Подготовка самбистов на основе преимущественного выполнения атакующих приемов в партере Подготовка самбистов на основе преимущественного выполнения атакующих приемов в партере Подготовка самбистов на основе преимущественного выполнения атакующих приемов в партере Подготовка самбистов на основе преимущественного выполнения атакующих приемов в партере Подготовка самбистов на основе преимущественного выполнения атакующих приемов в партере Подготовка самбистов на основе преимущественного выполнения атакующих приемов в партере Подготовка самбистов на основе преимущественного выполнения атакующих приемов в партере
>



Маркин Павел Сергеевич. Подготовка самбистов на основе преимущественного выполнения атакующих приемов в партере : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2004 127 c. РГБ ОД, 61:04-13/1745

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обучение единоборцев атакующим приемам 11

1.1. Виды подготовки единоборцев... 11

1.2. Подготовка единоборцев на основе выполнения приемов с оптимальным использованием двигательного потенциала спортсмена, близким к предельному 44

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследовании 53

2.1. Цель и задачи исследований 53

2.2. -Методы исследовании 53

2.3. Организация исследований .56

Глава 3. Выявление основных атакующих приемов самбнстов .57

3.1. Методика отбора основных атакующих приемов самбистов .57

3.2. Основные атакующие приемы самбистов в партере... 58

Глава 4. Апробация средств и методов подготовки самбистов на основе преимущественного выполнения атакующих приемов в партере 77

4.1. Условия проведения педагогического эксперимента 77

4.2. Методика проведения занятий 78

4.3. Результаты заключительного педагогического эксперимента.82

Практические рекомендации.. 86

Выводы 87

Литература 90

Приложения 125

Введение к работе

Самбо - вид единоборств, созданный в нашей стране сравнительно недавно (по сравнению с другими видами единоборств: греко-римской борьбой, дзюдо, боксом и др., существующими длительное время - многие сотни и даже тысячи лет). Рассмотрим вкратце историю его появления [289].

Название борьбы - самбо произошло .от соединения первых трех букв слова «самозащита» с начальными буквами слов «без оружия».

Начало создания борьбы самбо в нашей стране как самостоятельного

вида-спорта»было положено в организациях Всевобуча, когда изучением

h приемов самозащиты и ближнего боя стали заниматься в процессе подготовки воинов.

С 1923 г. в спортивном обществе «Динамо» организовалась группа энтузиастов, которая занималась изучением национальных видов борьбы и самозащиты. Этой группой в 1929 и 1930 г.г. была предпринята удачная попытка систематизировать лучшие приемы и создать первоначальную систему будущего нового вида борьбы - самбо.

В 1930 г. самозащита была включена в программу обучения студентов ГЦОЛИФК, и тем самым было положено начало организованной подготовки квалифицированных специалистов педагогов и тренеров по самозащите. В

1932 г. в нормативы комплекса ГТО II ступени были введены приемы самозащиты. В том же 1932 г. в ГЦОЛИФКе были проведены первые открытые соревнования по новому, виду борьбы.

Говоря о возникновении и развитии борьбы самбо нельзя не упомянуть о большой исследовательской, методической и организаторской работе, проделанной энтузиастами этого нового вида спорта - В. С. Ощепковым и В. А. Спиридоновым. Также особо следует отметить и заслуги А. А. Харлампиева, автора многих учебных пособий по самбо, подготовившего большое количество выдающихся спортсменов - самбистов.

К 1935 г. была выработана законченная стройная система приемов, объединившая приемы Спортивной борьбы и самозащиты. Новый вид борьбы до 1937 г. назывался дзюдо, потому что в нее были включены приемы, применявшиеся в национальной японской борьбе под тем же названием. Однако очень скоро стало ясно, что техника нового вида борьбы значительно богаче и разнообразнее дзюдо, а сложившиеся правила борьбы во многом отлича-лись от^борьбы дзюдо, распространенной за рубежом. В связи с этим новый вид спортивной борьбы вместо дзюдо получил название «борьба вольного .стиля».

. Особое место в истории самбо занимает 1938 г., когда Госкомспорт отметил, что «борьба вольного стиля» (теперь самбо) сложилась из наиболее важных элементов приемов национальных видов борьбы: грузинской, таджикской, казахской, узбекской, киргизской и др. и представляет собой чрезвычайно ценный вид спорта.

В конце 1938 т. в Москве были проведены учебный сбор и конференция тренеров, на которых были рассмотрены рекомендации по методике преподавания и обучения самбо и правила борьбы. Для создания лучших уело-

. " 5".

вий для развития нового вида спортивной борьбы была организована Всесоюзная секция.

У нового вида спортивной борьбы еще дважды менялось название: с 1937 по 1940 г. она называлась борьбой вольного стиля, с 1940 по 1945 г. -просто вольной борьбой.

С 1946 г. она получила новое название—борьба самбо.

Новый вид спортивной борьбы - самбо - продолжал развиваться на ос-

і»

нове соединения спортивной борьбы с приемами самозащиты, в том числе с приемами самозащиты безоружного человека от нападения вооруженного.

По количеству технических приемов и тактических возможностей борьба' самбо в настоящее время является самой богатой из всех видов борьбы. В борьбе самбо разрешается применять все приемы, в том числе и болевые, за исключением приемов, приводящих к травмам человека. Кроме того, в боевой части самбо изучаются и в случае необходимости применяются защиты от всевозможных ударов, способы обезоруживания, действия при за-держации и освобождении от задержания, приемы связывания и конвоирова-ния.

Занятия борьбой самбо требуют всесторонней физической подготовки и направлены на то, чтобы помочь человеку стать сильным и ловким, выносливым и быстрым, уметь быстро оценивать сложившуюся обстановку и быстро принимать правильные решения. Вместе с тем занятия самбо развивают такие высокие моральные качества, как отвага и мужество, целеустремленность и хладнокровие, упорство и воля к победе, чувство коллективизма и товарищества.

Опыт показывает, что спортивным мастерством в самбо можно овладеть только проявив большую настойчивость и подлинное спортивное трудолюбие.

Первым большим официальным соревнованием по борьбе самбо, про-, веденным в нашей стране, было первенство Москвы в 1935 г.

В 1939 г. проводилось первое личное первенство СССР по борьбе вольного стиля (самбо), а в 1940 г. — второе.

Война 1941 года нарушила планомерное течение спортивной жизни в СССР. Перед физкультурными организациями была поставлена задача - хорошо и быстро подготовить полноценные резервы для армии. С этой задачей физкультурные организации справились с честью. В военные годы наши спортсмены были лучшими разведчиками, умелыми, примерными и бесстрашными бойцами.

После окончания Великой Отечественной войны борьба самбо развивается еще быстрее. С1947 г. возобновились соревнования на личное пер-венство страны. С 1949 г. стали регулярно проводиться соревнования на ко-мандное первенство страны по борьбе самбо.

Международная . федерация борьбы дзюдо официально предложила нашим, самбистам вступить в ряды ее членов.

1962 г. был особенно насыщен международными соревнованиями -встречами наших самбистов со спортсменами других стран, специализирую- щихся в борьбе дзюдо.

. Таким образом, Федерация борьбы самбо СССР стала официальным участником международных соревнований по дзюдо.

В период с 1963 по 1970 г. самбисты СССР добились большого успеха, они пять раз завоевывали командное первенство Европы. Двадцатью золо-

тыми медалями были удостоены самбисты СССР, завоевавшие почетные 1 звания чемпионов континента.

Интерес к самбо, проявленный в ряде стран, привел к тому, что в этих странах стали создаваться спортивные секции и ассоциации борьбы самбо. Так, в Японии создана ассоциация борьбы самбо, которая проводит розыгрыш первенства страны, участвует в международных товарищеских встречах по борьбе самбо.

Большой интерес к борьбе само наблюдается в Болгарии. Появились секции самбо в Югославии, Монгольской Народной Республике, Голландии, Англии и других странах.

В июне 1966 г.-в городе Толедо (США) состоялся очередной конгресс Международной федерации борцов - любителей (ФИЛА), который единогласно принял решение - признать борьбу самбо международным видом ' борьбы наряду с классической и вольной борьбой. Таким образом, для самбистов СССР открылся официальный выход на международную спортивную арену&

В 1967 г. в г. Риге состоялся первый официальный международный турнир, в котором кроме самбистов СССР участвовали спортсмены Болгарии, Югославии, Монгольской Народной Республики и Японии.

Второй международный турнир по борьбе самбо был проведен в 1969 г. в Москве. В нем приняли участие спортсмены из Великобритании, Нидерландов, Болгарии, Монголии, Японии и СССР.

Федерация борьбы самбо Российской Федерации, заинтересованная в широком признании, росте популярности и массовом развитии борьбы самбо, оказывает помощь другим странам, направляя туда специалистов и консультантов.

Спортивные секции самбо - это школа физического совершенствования, школа мужества и воли к победе.

Технико-тактические двигательные действия выполняются как в борьбе стоя, так и в партере.

Борьба стоя значительно отличается от борьбы в партере. Борьба в партере - более простой вариант по сравнению с борьбой стоя, но, в то же время, эффективное выполнение технических действий в партере возможно лишь при высоком уровне развития физических качеств, чем в борьбе стоя.

За последние годы был накоплен опыт обучения самбистов, однако по-прежнему недостает научно-методических материалов и других публикаций-разработок по методике их подготовки, мало работ, обобщающих передовой опыт лучших отечественных и зарубежных тренеров.

В связи с вышегаложенным можно заключить, что проведение исследований по дальнейшему совершенствованию самбо является актуальной задачей, имеющей большое значение для теории и практики спортивной педагогики.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс подготовки борцов в спортивном самбо.

Предмет исследования - соревновательные атакующие приемы в партере в спортивном самбо.

Цель наших исследований — обоснование, разработка и апробация на практике в педагогических экспериментах методики подготовки единобордев в спортітном самбо на основе преимущественного выполнения атакующих приемов в партере.

9 Рабочая гипотеза исследований заключается в следующем - совершенствование методики подготовки борцов^ в спортивном самбо на основе преимущественного выполнения соревновательных атакующих приемов в партере повысит эффективность учебно-тренировочного процесса, а действенность основных приемов в партере позволит самбистам за более короткий срок улучшить результаты соревновательной деятельности Научная новизна диссертации определяется:

выявлением эффективности выполнения атакующих приемов в партере в связи со стилем ведения поединков;

научно-обоснованным отбором основных атакующих приемов самбистов в партере, обусловливающим-успешное .выступление в соревнованиях;

обоснованием и разработкой методики обучения основным атакующим приемам самбистов в партере. Практическая значимость работы выражается: разработкой методики отбора арсенала атакующих приемов самбистов в партере на основе индивидуального уровня развития двигательных качеств спортсмена и его мастерства;

апробацией в педагогических экспериментах средств и методов совершен-ствовайия подготовки самбистов на основе преимущественного выполнения атакующих приемов в партере, показавшей, что реализация на практике в учебно-тренировочном процессе разработанной нами методики повышает качество проведения тренировочных занятий и результативность соревновательных поединков.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Результат поединков в самбо в большой мере зависит от преимущественного выполнения основных атакующих приемов в партере. Спортсмены со скоростно-силовым стилем ведения поединков и, частично, с техническим стилем, в основном добиваются победы на основе преимущественного использования атакующих технико-тактические дейст-вия, выполняемых в партере.

  1. Эффективность атакующих приемов в спортивном самбо зависит от их выполнения в соревновательных поединках с оптимальным использованием двигательных возможностей борца, близким к максимальному.

  2. Методика выявления арсенала атакующих приемов в партере, основанная на учете индивидуального уровня развития двигательных качеств самбиста, уровня его спортивного мастерства, двигательной одаренности и на манере ведения поединков.

  3. Методика совершенствования подготовки самбистов на основе преимущественного выполнения атакующих приемов в партере, обусловливающая рациональное проведение учебно-тренировочного процесса подготовки самбиста.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 129 страницах компьютерной верстки, иллюстрирована 18 рисунками и 11 таблицами. Список литературы включает 346 источников на русском и иностранных языках.

*

> v

Виды подготовки единоборцев...

Физическая подготовка направлена на повышение уровня развития физических качеств. В данном разделе будут рассматриваться научно-исследовательские работы по силовой и скоростной подготовке, а также по развитию выносливости.

В современном спорте уровень достижений обеспечивается специфическими адаптационными изменениями в органах [В.Н.Платонов, 221]. Суть его сводится к тому, что при повторных физических нагрузках происходит активация синтеза нуклеиновых кислот и белков, благодаря чему фор-мируется разветвленный структурный след, который расширяет звено, лимитирующее работоспособность организма, и тем самым образует основу долговременной адаптации организма к физическим - нагрузкам — биологическую основу возникновения тренированности. Существенно, что в формировании- системного структурного следа определяющую роль играет координированное функционирование внутриклеточных и высших нейрогумораль-ных механизмов целого организма» [157, 256]. Систематическая тренировка определенного характера приводит к изменениям, соответствующим виду нагрузки. Так, скоростно-силовая нагрузка вызывает большее по сравнению с упражнениями иной направленности увеличение концентрации креатин фосфата в мышцах [Н.Н.Яковлев, 318]

В соревновательной деятельности функциональные резервы организма, характеризующие подготовленность спортсменов, могут быть эффективно реализованы в том случае, если: являются результатом применения специфических тренировочных воздействий; приобретены в процессе неспецифических упражнений (но на этапах, предшествующих соревнованиям) и с помощью комплекса специальных средств и адекватных методов преобразованы в специфические изменения [В.Н.Платонов, 221].

Иначе говоря, физическая подготовка квалифицированного спортсмена должна иметь функциональную направленность, ориентированную на дос-тижение (либо поддержание) максимума специальной тренированности , [И.И.Тищенков, В.В.Извеков, 282]. Установлено, что с ростом квалификации спортсмена повышение специальной подготовленности достигается лишь за счет применения все более специфических тренировочных воздействий (по составу как средств, так и режимов, или методов, их применения). Однако использование подобного подхода на начальных этапах вряд ли оправдано.

Одна из причин отрицательного отношения к применению узко специфических воздействий на начальных этапах кроется в закономерностях развития адаптации. Дело в том, что рост квалификации означает и повышение тренированности, то есть адаптацию к более значительным воздействиям. Если спортсмен привык на начальных этапах подготовки к воздействиям, характерным для высшего спортивного мастерства, то ему сложно добиться на последующих этапах дальнейшего повышения уровня адаптации. Рациональнее (по крайней мере, с позиций современных представлений о закономерностях .развития человеческого организма) на начальных этапах использовать большой объем неспецифической работы, которая, повышая общий уровень работоспособности, позволяет повышать уровень показателей и в узко специфической соревновательной деятельности. С ростом тренированности разнообразие тренировочных средств уменьшается за счет постепенного отказа от многих средств общего воздействия. .-Для решения задач физической подготовки рекомендуется использовать дополнительные неспецифические методы. Например, оптимальное сочетание физической и идеомоторной тренировок дает больший эффект, чем одна физическая тренировка [Б.Д.Кретти, 136]! Подчеркнем, что учет индивидуальных особенностей в тренировочном процессе, организованном на основе закономерностей спортивной тренировки, позволяет повысить эффективность подготовки, способствует формированию у молодых борцов индивидуальной манеры. И наоборот, манера ведения борьбы квалифицированных борцов" определяет особенности физической подготовки [В.Г.Оленик, П.А.Рожков, Н.Н.Каргин, 200].

Цель и задачи исследований

Анализ научно-методической литературы и наши предварительные исследования показывают, что представляется целесообразным провести исследования подготовки самбистов, целью которых являлось обоснование, разработка и апробация на практике в педагогических экспериментах методики подготовки единоборцев в спортивном самбо на основе преимущественного выполнения атакующих приемов в партере. В соответствии с целью диссертационной работы перед ней были поставлены три основные задачи. 1. Исследовать эффективные атакующие действий самбистов в партере. 2. Разработать методики выявления и совершенствования основных атакующих приемов в партере. 3. Апробировать в педагогических экспериментах средства и методы совершенствования подготовки самбистов на основе преимущественного выполнения в соревновательных поединках основных атакующих приемов в партере. Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ научно-исследовательских работ по теме диссертации; анкетирование и беседы; педагогические наблюдения; видеосъемка тренировочных и соревновательных поединков; лабораторный эксперимент;педагогический эксперимент; статистическая обработка экспериментальных данных методами математической статистики. Рассмотрим более подробно важнейшие из перечисленных методов. Изучение и анализ научно-исследовательских работ Изучение и анализ научно-исследовательских работ по теме диссертации проводился для обобщения опыта отечественных и зарубежных специалистов по совершенствованию уровня подготовленности отечественных и зарубежных единоборцев, арсеналу технико-тактических действий самбистов и их соревновательной деятельности. Для анализа использовались специальные протоколы, в которые заносились источник, информация и мнения специалистов. Анкетирование и беседы Анкетирование и беседы проводились для изучения мнения специалистов-практиков и спортсменов об особенностях выполнения технико-тактических действий самбистами, об используемых в соревнованиях основных атакующих действий в борьбе стоя и в партере. Для этого была составлена анкета, которая содержала вопросы о рекомендуемом для изучения арсенале основных технико-тактических действий (отдельно по борьбе стоя и в партере), о том, какие приемы следует изучать по отдельности и в комбинации, каким арсеналом основных атакующих технико-тактических действий владеют самбисты в различных разрядах и весовых категориях. Рассматривались также вопросы об оптимизации учебно-тренировочного процесса в связи с изучением основных приемов, технико-тактических действий самбистов в связи с изменениями антропологии соперников, объем технико-тактической подготовки по годам обучения в различных весовых категориях. Педагогические наблюдения Для анализа технико-тактических действий самбистов проводились педагогические наблюдения с регистрацией следующих показателей: активности, вариативности, результативности, разностронности, эффективности защиты и нападения, надежности защиты в борьбе стоя и в партере, интервала атаки, интервала успешной атаки, эффективности атаки и др. Педагогические наблюдения проводились нами на чемпионате Европы 1992 года(Москва),чемпионате Азии 1992 года (Владивосток), чемпионате мира 1993 года (Омск, Кетово), международных турнирах А.Харлампиева 1993,1994,2002 и 2004 годов (Москва). Эти наблюдения проводились нами с использованием современной видеаппаратуры. Регистрировалось каждое технико-тактическое действие самбиста. При просмотре видеозаписей регистрировалось место проведения соревнований, общее количество попыток выполнить прием, количество оцененных приемов т.д. Результаты наблюдений оценивались методами математической статистики с помощью ПК. Видеосъемка тренировочных и соревновательных поединков Для анализа особенностей выполнения технико-тактических действий в соревновательной и тренировочной деятельности российских и зарубежных самбистов использовались материалы видеозаписей, в том числе и сделанные на чемпионатах России, Мира и Европы, проходивших в России. Для этого использовалась современная видеоаппаратура фирмы SONY, позволяющая производить видеозапись в различных режимах: в процессе передвижения оператора, при стационарной установке, при стационарной установке с автоматической настройкой. При анализе видеозаписей эта аппаратура позволяет устанавливать на мониторе неподвижное изображение (стоп-кадр), оперативно находить нужный кадр, она снабжена счетчиком кадров с оперативной памятью, позволяющей находить нужный кадр, и звукозаписью, дающей возможность прослушивать комментарии оператора, сделанные им в процессе видеозаписей поединков.

Методика отбора основных атакующих приемов самбистов

Анализ использования в учебно-тренировочном процессе подготовки самбистов атакующих технико-тактических действий показывает, что не все приемы единоборцы выполняют с одинаковым качеством - некоторые атакующие действия спортсмены делаю плохо, другие - получше, а ряд приемов спортсмены выполняют с большим совершенством и охотой, чаще других применяют их в соревновательных поединках и с помощью этих приемов обычно добиваются победы. Эти приемы, которые на практике называются основными, ведущими, коронными, мы и предполагаем исследовать в нашей работе.

Выявление и преимущественное выполнение в соревновательных поединках основных атакующих приемов имеет большое значение для теории и практики спортивных единоборств.

Прежде всего, преимущественное выполнение в соревновательных поединках основных приемов всегда ведет к улучшению результатов схватки. Далее, проведение учебно-тренировочного процесса с ориентацией на совершенствование основных приемов позволяет выполнять их более зрелищно, качественно, уделить больше времени и внимания их тренировке за счет уменьшения времени на совершенствование других приемов. Да и применение специальных упражнений для развития двигательных качеств станет более эффективным - для тренировки только основных приемов потребуется меньше специальных упражнений, а время на совершенствование этих приемов увеличится.

На практике основные приемы выявляются: при анализе учебно-тренировочного процесса; в соревновательных поединках.

При обучении единоборцев атакующим приемам часто сразу же видно, что одни двигательные действия спортсмен усваивает легко, другие — медленно. При этом следует иметь в виду качество усвоения нового движения - некоторые трудно разучиваемые движения с течением времени выполняются качественно, надежно, точно, а другие, которые спортсмен разучил легко и быстро, налету, в дальнейшем выполняются неточно, с большими погрешностями.

Выявление основных приемов в соревновательных поединках производится следующим способом. Просматриваются соревновательные поединки и их видеозаписи и регистрируются приемы, посредством которых были достигнуты победы, или при выполнении которых выиграно наибольшее количество баллов. Эти приемы и являются основными.

По итогам педагогических наблюдений на обследованных нами соревнованиях основными атакующими приемами в партере являются болевые приемы: перегибание руки, выпрямленной в локтевом суставе, выкручивание руки, согнутой в локтевом суставе (на практике эти группы приемов называют «рычаг локтя») — победа в 57% схваток; ущемление ахиллесова сухожилия - победа в 29% схваток; перегибание ноги в коленном суставе — победа в 11% схваток; прочие болевые приемы — победа в 3% схваток.

Рассмотрим наиболее эффективные, основные болевые приемы, связанные с перегибание руки, выпрямленной в локтевом суставе, и выкручиванием руки, согнутой в локтевом суставе

Перегибание руки при повороте ее внутрь. При борьбе лежа спортсмен, находящийся сверху, может перегибать руку соперника в локтевом суставе при повороте ее внутрь только тогда, когда рука выпрямлена в этом суставе и соперник лежит на груди или стоит на четвереньках. При таком положении рука, повернутая внутрь, бывает обращена локтем вверх. Чтобы ее перегнуть в локтевом суставе, нужно надавить на него какой-либо частью своего тела сверху.

Эта группа болевых приемов может быть проведена и из других положений, однако неизменно придется для завершения их тем или другим спо-собом переводить соперника в положение грудью вниз.

Перегибание локтя при помощи плеча сверху. Соперник стоит на четвереньках. Атакующий встает возле его правого бока на колени, захватывает правой рукой правое запястье соперника изнутри снизу и, поднимая захваченную правую кисть соперника вправо - вверх, левой рукой зажимает плечом его правую руку подмышку и крепко прижимает к своему туловищу. Повернуть захваченную руку нужно как можно больше внутрь и, захватив своей левой кистью правое предплечье соперника, плавно перегибать его руку против естественного сгиба локтевого сустава, надавливая на локоть плечом сверху.

Условия проведения педагогического эксперимента

При проведении педагогических исследований средств и методов подготовки самбистов на основе преимущественного выполнения атакующих приемов в партере предполагалось; сформулировать условия проведения учебно-гретшровочного процесса; провести педагогический эксперимент для выявления эффективности совершенствования атакующих соревновательных приемов в партере, выполняемых с оптимальным использованием двигательных возможностей самбистов, близким к максимальному. 4.1. Условия проведения педагогических экспериментов Для апробации разработанных нами средств и методов совершенствования подготовки самбистов были проведены предварительные педагогические наблюдения и эксперименты, в которых исследовалась связь основных атакующих приемов с технической, тактической и физической подготовленностью спортсмена и эффективность применения разработанных нами методов их совершенствования. При проведении этих экспериментов формировались опытные и контрольные группы, которые подбирались примерно равной подготовленности. Занятия с контрольными группами проводились по общепринятой методике, с опытными — с использованием разработанных нами средств и методов. По окончании педагогических экспериментов, когда показатели подготовленности в опытных группах стабилизировались, проводились заключительные контрольные испытания. Во всех педагогических экспериментах была отмечена лучшая подготовленность опытных групп по сравнению с коїггрольїшми.

После завершения предварительных педагогических экспериментов был проведен заключительный педагогический эксперимент. Эксперимент проводился на базе Московского университета потребительской кооперащш с января по нюнь 2002 года. Дія участия в эксперименте из студентов университета были отобраны 12 самбистов, из которых были сформированы две группы - экспериментальная и контрольная. В них вошли спортсмены 18...20 лет 1 и 2 спортивных разрядов примерно равных весовых категории.

Перед экспериментом были проведены контрольные испытания для определения уровня подготовленности спортсменов (табл.3), показавшее, что обе группы примерно равны по показателям подготовленности.

Предварительные соревнования не выявили достоверных различий между группами по сумме рангов мест в соревновательных схватках. 4.2. Методика проведения занятии

Занятия проводились три раза в неделю по 2 часа на протяжении 20 недельных микроциклов. В контрольной группе учебно-тренировочный процесс проводился с использованием традиционных методик. В экспериментальной группе занятия проводилась с использованием традиционных средств, а также с использованием разработанных нами средств и методов. Состав участников экспериментальной группы представлен в табл.4

В течение 10-20 треюгровочных занятий до начала заключительного педагогического эксперимента у испытуемых экспериментальной группы выявлялись основные атакующие приемы в партере. Результаты представлены в табл.5.

Особенности примененной нами методики в экспериментальной группе состояли в следующем. В начате и в конце тренировки делались упражнения на растягивание, гибкость и расслабление.

В основной части изучались и совершенствовались атакующие и защитные действия. При разучивании атакующих приемов акцент делался на основные атакующие действия в партере, индивидуальные для каждого спортсмена и подобранные с учетом его двигательных возможностей. Для совершенствования основных атакующих приемов в партере для каждого спортсмена, использовалась специальная методика для обучения выполнению приемов в соревновательных поединках с оптимальными интервалами атаки, обусловлїшаюіщши наибольшее количество успешных атак в поединках.

Для этого участники экспериментальной группы, распределенные по парам, примерно равным по квалификации и весовой категории (из табл.4, видно, что в этом случае участник 1 борется с участником 2, участник 3-е участником 4, участник 5-е участником 6), вступали в тренировочную схватку. Спортсмен А выполнял основные атакующие соревновательные приемы в партере, спортсмен В - защищался. Перед спортсменом А ставилась задача -проводить основные атакующие приемы в партере через определенные промежутки времени (в пределах 5 минут, отводимых на схватку правилами соревнований). Тренер, контролирующий схватку, голосом ударом в гонг или хлопком в ладоши давал сигнал спортсмену А начать выполнение основного атакующего приема в партере и оценивал успешность его выполнения. Интервалы между приемами и качество их выполнения регистрировались в спе-шгальном протоколе. Сначала на первых 1-2 тренировках, интервал между атаками был большим - 48 с. На последующих тренировках он сокращался до тех пор. пока эффективность атаки (отношение числа успешно выполненных приемов к общему количеству выполненных атакующих приемов в схватке) не уменьшалось. Продолжительность интервала атаки, когда количество попыток в схватке оставалось достаточно большим, а успешность выполнения приема - не уменьшалась, считалась оптимальной и дальнейшие тренировочные схватки продолжались при этой продолжительности. На каждой іренировке выполнялись две тренировочные схватки, на одной из них атакующим являтся спортсмен А.