Технико-тактическая подготовка начинающих самбистов-студентов на основе повышения эффективности защиты от болевых приемов Джалилов, Сослан Асланович

Технико-тактическая подготовка начинающих самбистов-студентов на основе повышения эффективности защиты от болевых приемов
<
Технико-тактическая подготовка начинающих самбистов-студентов на основе повышения эффективности защиты от болевых приемов Технико-тактическая подготовка начинающих самбистов-студентов на основе повышения эффективности защиты от болевых приемов Технико-тактическая подготовка начинающих самбистов-студентов на основе повышения эффективности защиты от болевых приемов Технико-тактическая подготовка начинающих самбистов-студентов на основе повышения эффективности защиты от болевых приемов Технико-тактическая подготовка начинающих самбистов-студентов на основе повышения эффективности защиты от болевых приемов
>



Джалилов, Сослан Асланович. Технико-тактическая подготовка начинающих самбистов-студентов на основе повышения эффективности защиты от болевых приемов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Джалилов Сослан Асланович; [Место защиты: Шуйс. гос. пед. ун-т].- Шуя, 2011.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/911

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Защита от болевых приемов как проблема технико-тактической подготовки в борьбе самбо

1.1. Спортивной борьбы как вида двигательной деятельности 14

1.2. Отличительные характеристики начальной подготовки в спортивной борьбе студентов

1.3. Эффективность технико-тактической подготовки самбистов 24

1.4. Болевые приемы в борьбе самбо и профилактика их последствий OQ

1.5. Болевая подсистема - как фактор оптимизации технико- тактической подготовки в борьбе лежа

Заключение по главе 1 47

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 52

2.1. Задачи исследования 52

2.2. Методы исследования

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение литературы 53

2.2.2. Опрос 54

2.2.3. Хронометрирование и стенографирование для определения параметров соревновательной деятельности и тренировочных нагрузок

2.2.4. Метод контрольных испытаний 57

2.2.4.1. Тестирование характеристик силы, быстроты и подвижности при сгибании и разгибании локтевого сустава

58 2.2,4.1.1. Методика определения максимальной силы сгибателей предплечья

2.2АЛ.2. Методика определения времени двигательного действия при сгибании предплечья

2.2.4.1.3. Методика определения подвижности в локтевом суставе (качество гибкость)

2.2.5. Педагогический эксперимент 62

2.3. Методы обработки полученных материалов 62

2.4. Организация исследования 63

ГЛАВА 3. Обоснование содержания раздела технико- тактическая подготовка начинающих самбистов-студентов на основе повышения эффективности защиты от болевых приемов

3.1. Анализ результатов анкетного опроса специалистов по борьбе самбо 66

3.2. Разработка критериев оценки технико-тактической подготовленности борцов-самбистов в борьбе лежа

3.3. Модель «деятельность в борьбе самбо» 79

3.4. Модельно-диагностические характеристики подготовленности квалифицированных борцов-самбистов

3.5. Методика защит от болевых приемов, включая варианты защит преодоления порога боли при перегибании, сгибании и вращении в суставе, а также надавливание на сухожилия и мышцы

Заключение по главе 3 100

ГЛАВА 4. Проверка эффективности технико- тактической подготовки начинающих самбистов, используя экспериментальную методику защит от болевых приемов

4.1. Динамика характеристик силы, быстроты и гибкости при сгибании и разгибании локтевого сустава

4.2. Влияние экспериментальной методики защиты от болевых приемов на рост спортивных результатов

Заключение по главе 4

Выводы

Практические рекомендации 126

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Анализ выступления советских и российских самбистов и дзюдоистов на мировой спортивной арене уже давно подтверждает наметившийся кризис в подготовке спортсменов. Это видно по результатам выступления борцов в дзюдо (Левицкий А.Г., 2003) и в борьбе самбо (Шулика Ю.А., Кузнецов А.С., 1999).

Характер и результативность двигательной деятельности высококвалифицированных спортсменов и их достижений определяется устанавливаемыми приоритетами развития современного спорта, что в свою очередь отражается на процессе подготовке к соревновательной деятельности.

Одним из ключевых направлений в подготовке спортсменов и достижения победы являются ситуации выполнения технико-тактических действий на фоне боли. Например, на олимпиаде в Турине – Дмитрий Носов (борьба дзюдо) в схватке за 3 место боролся со сломанным ребром, в лыжных гонках на олимпийских играх в Ванкувере Петра Майдич заняла 3 место, преодолевая боль, дошла до конца дистанции (Никитин С.Н., 2010). Особенно часто эти ситуации характерны для видов спорта, в которых для достижения победы правилами рекомендуется применение болевых воздействий на соперника: бокс, карате, тхэквондо, кикбоксинг, самбо.

Для единоборств результатом всего учебно-подготовительного процесса является успешность выступления спортсмена в поединке, в частности, и в соревновании в целом. Спортивная деятельность борца характеризуется наличием сопернического взаимодействия между спортсменами, которое регламентируется правилами соревнований. Их отличия (по разрешенным и запрещенным приемам; по оценке технических действий; по форме, в которой выступают спортсмены; по регламенту поединка и т.д.) во многом определяют различия между видами спортивной борьбы, их технику и тактику (Туманян Г.С., 1989).

Отличительными особенностями технико-тактических подготовки в борьбе самбо и дзюдо является возможность достижения чистой победы в схватке за счет проведения разрешенных болевых приемов. Принудительное разгибание, сгибание или скручивание одного из суставов конечностей спортсмена заставляет включаться защитной функции организма в виде возникновения различного уровня болевого ощущения, а повышение уровня боли заставляет защищающегося признать свое поражение.

Технико-тактическая подготовка является основополагающим компонентом тренировочного процесса и направлена на предстоящую соревновательную деятельность. Это обусловлено тем, что техника в сочетании с тактикой является основой спортивного мастерства борца и оценивается исходя из правил соревнований, тогда как остальные стороны спортивной подготовки должны дополнять и расширять этот результирующий компонент соревновательной деятельности (Тараканов Б.И., 1999). Правила борьбы самбо позволяют достичь победы двумя путями: проведением бросков из положения стоя, что наиболее распространено, либо проведением болевого приема, что встречается значительно реже на современном этапе развития данного вида спорта. При этом болевые приемы являются наиболее эффективным способом достижения победы в положении лежа, а чаще всего спортсмены не готовы к их выполнению при переходе из положения стоя в положение лежа, так как боятся сами попасть в положение защищающегося и проиграть схватку.

Причиной недостаточной технико-тактической готовности самбистов можно считать следующие противоречия:

- между необходимостью тренировки технико-тактических действий в стойке и в положении лежа и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций по рациональному распределению объема тренировочного времени для подготовки ведения борьбы в стойке и времени для подготовки к осуществлению двигательных действий в борьбе лежа;

- нацеленностью технико-тактической подготовки на рост спортивных результатов и недостаточной разработанностью методики защиты от болевых приемов путем использования для этого болевых воздействий;

- между теоретическим обоснованием раздела «Защита при проведении болевых приемов» и методической разработкой переносимости болевых ощущений при проведении болевых приемов соперником.

Отмеченные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в отсутствии научного обоснования теоретических и методических основ технико-тактической подготовки по формированию готовности к борьбе лежа на основе повышения эффективности защит от болевых приемов.

Вышесказанное определяет актуальность настоящего исследования, так как оно направлено на повышение эффективности защитных действий в положении лежа путем разработки методики защит от разрешенных болевых приемов за счет подвижности суставов, силового и скоростного компонентов двигательных действий в защите.

Цель исследования - научно обосновать и экспериментально апробировать методику технико-тактической подготовки с акцентом на разделе защита от разрешенных болевых приемов с помощью увеличения подвижности суставов, повышения силового сопротивления болевому приему и опережающего освобождения от захвата на болевой прием в процессе учебных занятий с начинающими самбистами-студентами для повышения эффективности защит в борьбе лежа в соревновательном поединке.

Объект исследования - технико-тактическая подготовка начинающих самбистов-студентов.

Предмет исследования – методика формирования двигательных действий в защите от разрешенных болевых приемов у самбистов-студентов при борьбе лежа в процессе технико-тактической подготовки.

Гипотеза исследования.

Предполагалось, что увеличение объема времени технико-тактической подготовки на разделе защита от разрешенных болевых приемов с помощью увеличения подвижности суставов, повышение силового сопротивления и опережающего освобождения от захвата в процессе учебных занятий позволит повысить эффективность защит в борьбе лежа в соревновательном поединке.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности технико-тактической подготовки в борьбе самбо с акцентом на болевые приемы и на этой основе разработать модель «деятельность в борьбе самбо».

2. Выделить критерии оценки результатов защиты от болевого приема при разгибании локтевого сустава.

3. Разработать методику защиты от разрешенных болевых приемов для начинающих самбистов-студентов.

4. Экспериментально проверить эффективность методики защиты от разрешенных болевых приемов в технико-тактической подготовке начинающих самбистов-студентов.

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, анкетирование, хронометрирование, стенографирование, гониометрия, динамомерия, педагогический эксперимент, математико-статистические методы обработки данных.

Методологической основой исследования являются: являются: общие закономерности организации спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, В. М. Платонов и др.); основы физического воспитания студентов (Н.А. Алексеев, С.В. Барбашов, Г.Н. Пономарев, В.В. Пономарев, А.П. Матвеев и др.); системный подход и использование его в физической культуре и спорте (Л.П. Матвеев, А. Д. Новиков, Н.В. Кузьмина, Ю.Д. Железняк, В.Н. Платонов, В.Г. Никитушкин).

Теоретическая основа исследования: принципы автоматического регулирования состояния человека (Стрелец В. Г. и др.); теория управления движениями (Бернштейн Н. А. и др.); теория физической культуры, управление физической культурой, теория спорта, теория и методика физического воспитания (Агеевец В. У., Виноградов Г.П., Донской Д.Д., Евсеев С. П., Костюченко В.Ф, Курамшин Ю. Ф., Матвеев Л. П., Новиков А. А., Филиппов С. С., и др.); теория адаптации к боли (Кассиль Г.М., Орбели Л.А., Павлов И.П.,Чигерев Б.И., Солодков А. С., Сологуб Е. Б., Мозжухин А. С., Давиденко Д. Н. и др.); теория и методика спортивных единоборств (Карелин А. А., Таймазов В. А., Левицкий А. Г., Ленц Н. А., Нелюбин В. В., Пилоян Р. А., Семенов А. Г., Тараканов Б. И., Туманян Г. С., Ширяев А. Г., и др.); оптимизация процесса психофизиологической подготовки (Горелов А. А., и др.).

База исследования. Исследование было организовано и проведено на кафедре теории и методики физической культуры и спорта Шуйского государственного педагогического университета и Санкт-Петербургского университета МВД РФ. На разных этапах исследования было задействовано 198 студентов, 25 преподавателей и 25 тренеров. Контингент испытуемых – самбисты-студенты университета второго года обучения – 76 человек.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе исследования (2006 г. - 2007 г.) анализировалась научно-методическая литература и проводились педагогические наблюдения. Результаты этой работы позволили изучить и уточнить современное состояние исследования проблемы повышения спортивного мастерства в единоборствах, определить и систематизировать задачи исследования, обобщить имеющийся в литературе материал.

Второй этап исследования (2007 г. - 2008 г.) был посвящен разработке комплекса средств оптимизации процесса подготовки к защите от болевых приемов и отбору эффективных средств технико-тактической подготовки начинающих самбистов. На основе проделанной работы разработана методика для подготовки начинающих самбистов к защите от болевых приемов. С этой целью в учебно-тренировочном процессе проводилось апробирование средств, оптимизирующих действия на фоне болевых воздействий, в ходе которых уточнялись их содержание и возможные варианты применения в процессе соревновательной схватки.

На третьем этапе (2008 г. -2009 г), проводилась экспериментальная проверка разработанной методики для подготовки начинающих самбистов к защите от болевых приемов с помощью увеличения подвижности суставов, повышения силового сопротивления болевому приему и опережающего освобождения от захвата в процессе учебных занятий.

На четвертом этапе исследования (2009 г. – 2010 г.) проводился анализ и интерпретация результатов экспериментов, разработка практических рекомендаций и внедрение их в практику, а также написание текста и оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработана и апробирована методика защиты от болевых приемов с акцентом на упражнениях для увеличения подвижности суставов на основе снижения болевой чувствительности, повышения силового сопротивления проведению болевого приема и опережающего освобождения от захвата на болевой прием;

- оптимизирована технико-тактическая подготовка начинающих самбистов-студентов к защите от болевых приемов с помощью увеличения подвижности сустава, повышения силового сопротивления и опережающего освобождения от захватов;

- разработана модель «деятельность в борьбе самбо» на основе систематизации знаний по ведению соревновательных поединков в различных условиях с учетом особенностей борьбы в вертикальной стойке и положении лежа;

- впервые разработаны и апробированы технико-тактические показатели для раздела «Борьба лежа»;

- разработаны критерии оценки и получены результаты выполнения технико-тактических действий при защите от болевых приемов для начинающих борцов-самбистов;

- получены данные для контроля характеристик болевого приема на локтевой сгиб по данным о силе сопротивления болевому приему и времени освобождения от захватов для правой и левой руки;

- сгруппированы средства защиты от болевых приемов: первая группа - на локтевой сустав; вторая группа - на голеностопный сустав; третья группа - на коленный сустав.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в обосновании целесообразности использования в процессе практических занятий на отделении борьба самбо защиты от болевых приемов с акцентом на упражнениях для увеличения подвижности суставов с целью снижения болевого ощущения для повышения показателей технико-тактической подготовленности у студентов в группе начальной подготовки;

- в обогащении арсенала средств физического воспитания студентов комплексами технико-тактические показателей для раздела «Борьба лежа».

Практическая значимость исследования определяется:

- научно-обоснованными рекомендациями по технико-тактической подготовке к соревновательной деятельности в борьбе самбо при положении лежа в условиях болевых воздействий техническими приемами соперником для начинающих самбистов студенческого возраста на основе методики защиты от болевых приемов по трем направлениям: увеличение подвижности суставов на основе снижения болевого ощущения, повышение силового сопротивления проведению болевого приема и опережающего освобождения от захвата на болевой прием.

Предложенными для применения на практике технико-тактическими показателями для раздела «Борьба в положении лежа», методиками, инструментарием тестирования, критериями оценки защитных действий от болевых приемов для начинающих самбистов.

Выделением группы болевых приемов по максимальной величине силы прикладываемой к суставу и времени наступления максимального уровня боли с учетом возможных повреждающих последствий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Уровень технико-тактической подготовленности высококвалифицированных спортсменов в борьбе самбо характеризуется низкими показателями эффективности защиты и активности атак в положении лежа в соревновательных поединках, что обусловлено недостаточной теоретико-методической разработкой вопроса по формированию двигательных действий в условиях болевых воздействий со стороны соперника.

2.Модель «деятельность в борьбе самбо» для начинающих борцов-студентов, построенная на основе учета физиологического, психологического и социального уровней деятельности, позволяющая разработать технико-тактические показатели для борьбы лежа, модельные характеристики для борцов в борьбе лежа, в стойке и методику защиты от болевых приемов по трем направлениям: увеличение подвижности суставов на основе снижения болевого ощущения, повышение силового сопротивления проведению болевого приема и опережающего освобождения от захвата на болевой прием, направлена на рост спортивного мастерства в борьбе самбо.

3. Методика формирования двигательных действий при защите от разрешенных болевых приемов для начинающих самбистов-студентов в процессе технико-тактической подготовки на основе характеристик силы, быстроты, гибкости с применением классификации деления средств по максимальной величине силы, прикладываемой к суставу и времени наступления максимального уровня боли с учетом возможных повреждающих последствий, способствует повышению эффективности защиты и нападения в положении лежа в соревновательных поединках.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбором обоснованных исходных методологических позиций; использованием разнообразных источников информации; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования; результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение полученных результатов. Материалы диссертационного исследования обсуждались на первом международном конгрессе «Термины и понятия в сфере физической культуры» (Санкт-Петербург, 2006 г); на международной научной конференции: «Адаптация в спорте: состояние, перспективы, проблемы» (Санкт-Петербург, 2009 г.); на первом международном научном конгрессе: «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, 2009 г.); на VII международной научной конференции «Инновации в науке и образовании – 2009». (Калининград, 2009); на международной научно-практической конференции: «Развитие физической культуры детей и учащейся молодежи» (Шуя, 2010 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Параолимпийское движение в России на пути к Ванкуверу: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2009); на всероссийской научно-практической конференции: «Профессионально-личностное развитие педагогов в области физической культуры, спорта и здорового образа жизни» (Ульяновск, 2009); на VII международном симпозиуме: «Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни» (Орел, 2010); на итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава НГУ им. П.Ф. Лесгафта за 2009-10 годы (Санкт-Петербург, 20010; 2011 гг.); на региональной межвузовской научной конференции молодых ученых «Человек в мире спорта» (Санкт-Петербург, 2007).

Эффективность методики защиты от разрешенных болевых приемов с помощью увеличения подвижности суставов путем изменения границы болевого ощущения, повышение силового сопротивления проведению болевого приема и опережающего освобождения от захвата, подтверждена актами внедрения в НГУ им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург), СПб университете МВД РФ (Санкт- Петербург), Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского (Санкт-Петербург).

Результаты исследования подтверждены тремя актами внедрения в учебно-тренировочный процесс и процесс преподавания специализации борьба кафедры теории и методики борьбы НГУ им. П.Ф. Лесгафта, кафедры физической подготовки Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского, кафедры физической культуры и прикладных единоборств Санкт-Петербургского университета МВД России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (210 наименований) и приложений.

Отличительные характеристики начальной подготовки в спортивной борьбе студентов

Изучены некоторые аспекты технико-тактической подготовки самбистов — например, индивидуальное нормирование тренировочных нагрузок квалифицированных борцов-самбистов на этапе углубленной специализации (Петров А.Б., 2002), технико-тактическая и физическая подготовленность борцов-самбистов (Волков В.П., 1973; Пахомов А.С., 1983; Чумаков Е.М., 1978), формирование стиля ведения схватки у борцов самбистов (Ширинов А.Р., 1988). Осуществлена физиологическая характеристика борьбы самбо (Городничев P.M., 2001).

Среди специалистов понятие «тактика и техника» однозначной трактовки не имеет. В одних случаях тактика — искусство ведения борьбы, в других - совокупность способов реализации техники, соответствующих условиям поединка, соревнования. В спортивной борьбе, где спортсмен встречается с соперником один на один, тактика с техникой имеет решающее значение для победы. Тактика - рациональное применение техники в поединке с учетом индивидуальных особенностей соперника, с целью достижения над ним победы (Карелин А.А., 2002). Тактика - рациональное использование наперед заданных технических средств «нападения» и «защиты» в условиях конфликтной ситуации (Воронин Ю.А., Магеровский СВ., Сердюк О.М. и др., 1964). Техника - система двигательных действий применимая для решения основной спортивной задачи с наименьшей затратой энергии с учетом индивидуальных особенностей спортсмена. Техническая подготовка спортсмена, как процесс обучения технике избранного вида спорта, включает в себя технику широкого спектра специализированных двигательных действий. Техническая подготовка, связанная с формированием у начинающих спортсменов двигательных действий до состояния навыка, является длительным и сложным процессом. Становления состояния навыка осуществляется в соответствии с установленными закономерностями по фазам, которые определяются наличием трех относительно самостоятельных этапов обучения двигательному действию: начальное разучивание, углубленного и детализированного разучивания, закрепления, дальнейшего совершенствования двигательного действия. Рациональная техника это двухсторонний процесс с одной стороны форма двигательного действия, с другой стороны содержание двигательного действия. Техника борьбы имеет тесную взаимосвязь с тактикой, а выбор тактики зависит от применяемой борцом техники. Техника является основным средством тактики, необходимым условием для решения тактических задач. При формировании техники внимание должно уделяться совершенствованию различных способов тактической подготовки, то есть нужно говорить о технико-тактической подготовке. По тактике ведения схватки атакующий борец в поединке должен правильно пользоваться техническими средствами, для создания рациональных условий для победы.

Для реализации технико-тактического потенциала и сокрытия от соперника своих уязвимых мест необходимо иметь сценарий действий в предстоящей схватке. Достижение высоких результатов неразрывно связано с овладением техникой двигательных действий в виде рациональных способов выполнения.

Технико - тактическая подготовка самбистов является ведущей в структуре готовности — это предопределяет необходимость постоянного совершенствования методики подготовки и дает существенный стимул к поиску путей совершенствования. Л.П. Матвеев (1991) выделил комплекс задач технико-тактической подготовки: - познание теоретических основ техники и тактики; - моделирование индивидуальных форм тактики, соответствующих возможностям техники; - формирование тактики, необходимой для техники в текущих соревнованиях; - преобразование и обновление форм техники в той мере, в какой это диктуется закономерностями тактики; - создание на достаточно высокой ступени спортивного роста новых вариантов технико-тактики.

Специфическими чертами борьбы самбо из проведенного анализа, определяющими направленность начальной технико-тактической подготовки студентов, являются: уровень владения основными компонентами предстоящей соревновательной деятельности определяет характер и успешность выступления спортсмена в поединке; - соответствие технико-тактических действий самбиста с тактикой его противника; - разнообразность технико-тактических действий в борьбе самбо по своим временным и силовым характеристикам; - схватка включает не только рабочие циклы атак и защит, но и короткие промежутки относительного отдыха; - наличие в структуре поединка динамических проявлений силы и статических усилий; - достижение победы бросками из стойки или болевыми приемами в положении лежа. Специфическая черта борьбы самбо, как владение приемами в борьбе лежа позволяет переориентировать технико-тактическую подготовку на атаки и защиты в разделе «болевые приемы». Важность такой тренировки очевидна, если учесть значительное повышение результативности спортивных схваток и соответствующие увеличения числа ситуаций, в которых необходимо проводить технические действия - болевой прием.

Показатель коэффициента время борьбы в партере пронизывает всю структуру спортивного мастерства и тесно связан с технико-тактической подготовленностью спортсменов. Поэтому проблему повышения эффективности проведения болевых приемов и эффективность защиты от болевых приемов за счет улучшения показателя активность в партере необходимо изучать.

Теоретический анализ и обобщение литературы

Обобщение литературных источников и теоретический анализ осуществлялись с целью определения основных аспектов проблемы эффективности раздела болевые приемы в условиях соревновательного поединка, регулируя нагрузки болевого характера и использования для этого средств спортивной борьбы.

Для всестороннего изучения проблемы анализировались научные публикации по всем ее направлениям, включая данные смежных наук. Всего было проанализировано 209 литературных источников, из них 8 — на иностранных языках.

В ходе работы с целью исследования состояния вопроса в теории и практике физической культуры проводилось индивидуальное, очное и персональное анкетирование будущих тренеров по борьбе и тренеров по борьбе самбо имеющих педагогический опыт работы. Содержание анкеты условно делилось на три раздела:

1) демографические вопросы - фамилия, имя, отчество; ученые и спортивные звания (по желанию);

2) вопросы терминологии спортивной борьбы, в частности, категории технико-тактическая подготовка в положении лежа;

3) вопросы, касающиеся методики технико-тактической подготовки с акцентов на разделе болевые приемы, и измерения сгибания и разгибания в локтевом суставе. Анкетный опрос осуществлялся на всех этапах исследования. Анкеты включали в себя 10 вопросов, а контингент респондентов составлял 50 человек.

Анализ учебно-тренировочных и соревновательных схваток проводился по методике стенографирования Е.М.Чумакова (1976) с использованием нотационной записи. Контроль за тактико-технической подготовленностью осуществлялся по показателям активности, эффективности, комбинационности, результативности выполнения приемов и вариативности (Чумаков Е.М., 1976; Сиротин О.А., 1984; Левицкий А.Г., 1987; и др.) и по показателям разработанными нами: коэффициент борьбы лежа, активность в борьбе лежа, эффективность в борьбе лежа, комбинационность в борьбе лежа.

Для автоматизации процесса контроля за активностью борцов во время учебно-тренировочных схваток нами был разработан индикатор активности в борьбе.

Счетчик активности состоит из магнитной панели и пластины с герконовым реле, которое подключается к электромеханическому счетчику импульсов через блок питания. Счетчик и блок питания крепятся на поясе борца. Магнитная панель и пластина с герконовым реле крепятся на месте сгиба (например, коленный сгиб). Место крепления подбирается в зависимости от необходимого уровня сгибания, то есть позволяющего фиксировать активность в сравнении с визуальным наблюдением. При уменьшении угла в коленном сгибе при выполнении приема или защитного действия происходит сближение магнитной панели с реле. В этом случае реле попадает в сильное магнитное поле и срабатывает, замыкая своим контактом цепь питания счетчика, который считывает одно сгибание. При разгибании происходит размыкание контактов и выключение цепи питания. Этот цикл может повторяться, а счетчик будет учитывать количество сгибаний.

Счетчик активности предназначен для определения технико-тактической подготовленности борцов во время учебных схваток. Показатель активности рассчитывался по формуле: A =N/t (1) где: N - количество двигательных действий по счетчику или количество попыток зафиксированное в педагогическом наблюдении; t - время борьбы (мин). Эффективность техники определялась по формуле: 3=n/N 100%, (2) где: п- количество оцененных действий. Показатель комбинационности рассчитывается по формуле: К=к или K=K/N 100%, (3) где: к - количество атакующих действий, выполненных в комбинациях в связках. Вариативность технических действий борцов определялась по формуле: В0 = КГ (4) или Во = КГ/12 100%, (5) Где: КГ - количество классификационных групп, используемых спортсменом. Эффективная вариативность рассчитывалась следующим образом: Вз = КГ (6) или В3 = КГЛ2 100%, (7) где: КГЭ - количество классифицированных групп, в которых спортсмен добивается успеха. Частота применения приемов определялась по количеству попыток выполнения приемов из каждой классификационной группы. Разносторонность техники борцов рассчитывалась по следующей формуле: Р= КГР (8) или Р= КГр/ КГ 100%, (9) где: КГр - количество классификационных групп, в которых борец применяет прием в разные стороны.

Путь решения технико-тактических задач в борьбе самбо должен ориентироваться и на раздел борьба лежа, на показателях характеризующих эффективность в борьбе лежа. Показатель (Кб.л.) коэффициент борьбы лежа рассчитывается по формуле как отношение времени схватки лежа к времени схватки в стойке: Кб.л= б.л./Тс (Ю) где: tбл. - время борьбы лежа (мин); Тс - время борьбы в стойке (мин). Показатель активности в борьбе лежа рассчитывался по формуле: Аб.л.= .л.Лб.л. (И) где: N б.л. - количество попыток проведения удержаний и болевых приемов, зафиксированное в педагогическом наблюдении; teji. - время борьбы лежа (мин), Эффективность техники проведения болевых приемов и удержаний определялась по формуле: Эб.л.=пб.л./Нб.л 100%, (12) где: п б.л.- количество оцененных действий. Показатель комбинационности рассчитывается по формуле: Кб.л=кб.л. (13) где: к б.л. - количество атакующих действий, выполненных в комбинациях в связках положении лежа. Вариативность технических действий борцов в партере определялась по формуле: Воб.л. = КГб.л. (14) Где: КГ б.л.— количество классификационных групп, используемых спортсменом в партере. Эффективная вариативность в партере рассчитывалась следующим образом: Вэ б.л.= КГ б.л. (15) где: КГЭ б.л. — количество классифицированных групп, в которых спортсмен добивается успеха в партере. Разносторонность техники раздела борьбы лежа борцов, предлагается рассчитывать по следующей формуле: Рб.л=КГб.л. (16) где: КГ бл — количество классификационных групп в партере, в которых борец применяет прием в разные стороны.

Разработка критериев оценки технико-тактической подготовленности борцов-самбистов в борьбе лежа

Лишь не многие респонденты (3%) связывают подготовку по разделу борьба лежа с другими суставами, в частности позвоночный столб и 3% считают, что обучать борьбе лежа нет необходимости. Такое соотношение ответов можно объяснить тем, что подготовку по разделу борьба лежа — двухсторонний процесс нападения и обороны в чрезвычайных ситуациях, но оптимизация процесса подготовки по разделу борьба лежа как двухстороннего процесса ставит перед теорией и методикой борьбы самбо все новые и новые задачи (Никитин С.Н., 2007).

При рассмотрении проблемы выделения времени для подготовки по разделу борьба лежа на начальном этапе, респонденты уделяют одинаковое внимание от 70 % времени для подготовки по разделу борьба лежа на начальном этапе - 48% опрашиваемых и до 90 % времени - 49% опрашиваемых. Реже специалисты выделяют в приоритетные стороны 50 % времени (35%). И значительно реже до 10 % времени (23%), до 25 % времени (13%).

Нет необходимости. Лишь не многие респонденты (6%) считают, что нет необходимости подготовки по разделу борьба лежа на начальном этапе и 2% затрудняются ответить на этот вопрос. Такое соотношение ответов можно объяснить необходимостью наведения рейтингового порядка в приоритетах технико-тактической подготовки, где необходимо повышать результативность в соревновательных поединках. Эти данные согласуются с данными исследования проведенного Е.М. Чумаковым (1977) при разработке ста уроков борьбы самбо.

На рисунке 9 представлены результаты анкетирования по вопросу используемых тестов для исследования двигательных действий в разделе болевые приемы. Анализируя ответы респондентов по этому вопросу можно отметить, что 41% специалистов используют для оценки двигательных действий в разделе болевые приемы сила разгибания локтевого сустава, 39% используют силу сгибания локтевого сустава, 28% используют сила удержания локтевого сустава и 24% быстроту сгибания локтевого сустава. При выборе теста быстрота разгибания локтевого сустава среди респондентов отдают предпочтение 15% участников анкетирования, причем выносливости разгибания локтевого сустава отдают больше всего предпочтения 6 %, выносливость сгибания локтевого сустава и выносливости разгибания локтевого сустава только 4% от общего количества анкетируемых. Подвижность в локтевом суставе предлагают использовать 7% участников.

Это на наш взгляд связано с невозможностью применения методики измерения подвижности в локтевом суставе в условиях обучения технике болевых приемов, так как требуется специальное оборудование, что согласуется с разработками В.Г. Стрельца, Б.И. Тараканова, С.Н. Никитина (1991).

Но все специалисты имеют свое мнение по данной проблеме, что указывает на важность данного вопроса и необходимо проводить дальнейшее научное исследование, так как единого мнения среди специалистов не обнаружено.

Все опрошенные специалисты в анкетировании отметили важность анализаторных систем для процесса совершенствования двигательных действий в разделе болевые приемы. Среди ведущих анализаторов наиболее важными для процесса совершенствования двигательных действий в разделе болевые приемы специалисты выделили двигательный, вестибулярный, болевой и тактильный. Эти данные совпали с данными анкетирования Никитина С.Н (1989), где также отмечается необходимость использования сбивающих нагрузок через вестибулярный анализатор и ему отдают предпочтение 50% опрошенных.

Через какие функциональные системы вы рекомендовали бы подавать нагрузку для совершенствования двигательных действий в разделе болевые приемы: 1-Двигательный анализатор; 2 - Вестибулярный анализатор; 3 - Болевой анализатор; 4 - Слуховой анализатор; 5 - Тактильный анализатор; 6 - Зрительный анализатор; 7 - Обонятельный анализатор; 8 -Вкусовой анализатор 9 - Температурный анализатор; 10 - Другая система.

Необходимость дополнительной нагрузки через двигательный и болевой анализаторы отмечает 44% и 27% опрошенных соответственно, а нагрузки через тактильный и слуховой анализаторы используют 15% и 18% соответственно. Не исключаются нагрузки через температурный - (2%), зрительный - (11%), обонятельный - (2%) и вкусовой - (4%) анализаторы. Данные дифференцирования нагрузок через анализаторные системы можно взять за основу для распределения времени на оптимизацию процесса подготовки по разделу борьба лежа на начальном этапе за счет нагрузок через различные анализаторные системы, что представлено на рисунке 10.

В вопросе рекомендаций по выбору условий вы рекомендовали бы совершенствовать раздел болевые приемы было предложено выбрать варианты изменяющихся условий. Мнение специалистов распределились следующим образом: 20% опрошенных предлагают совершенствовать раздел болевые приемы в вероятностных условиях, 32% респондентов в непривычных условиях, 20% в чрезвычайных условиях и 25% в привычных условиях. Таким образом, выявлено, что большинство специалистов рекомендуют использовать непривычные условия для совершенствования раздела болевые приемы, что согласуется с условиями деятельности в спортивной борьбе.

Влияние экспериментальной методики защиты от болевых приемов на рост спортивных результатов

Таким образом, количество времени в экспериментальной группе: отводимое на болевые приемы в положении лежа можно повысить до 24 часов и 0,5 часа за счет контрольных испытаний.

Распределение средств в учебно-тренировочном процессе в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах выглядит следующим образом. Время, отводимое для выполнения действий в контрольной (КГ) группе составляло 90% в положении стоя и 10% в положении лежа, (ЭГ) экспериментальной группе в условиях упражнений для защиты от болевых приемов 50 % из 20% в положении лежа и 80 % в положении стоя.

Для оптимального распределения комплекса эффективных средств, полученных по результатам стенографировании схваток и апробированных на практике при разработке экспериментальной методики технико-тактической подготовки процесс годичной подготовки был условно разделен на три группы по преимущественному использованию различных качеств для различных двигательных действий: гибкость - увеличения подвижности суставов; сила - повышения силового сопротивления болевому приему; быстрота - опережающего освобождения от захвата на болевой прием в разработанной классификации раздела «Болевые приемы» с учетом вариантов-защит- от - болевых-приемов-с - акцентом "на" упражнениях "для увеличения подвижности в суставах при снижении болевого ощущения, повышения силового сопротивления проведения болевого приема и опережающего освобождения от захвата на болевой прием. Деление средств на группы предлагается по принципу анатомического действия с учетом направления проведения болевого воздействия, что соответствует определенной группе двигательного действия: - первая группа: разгибание суставов; - вторая группа: ущемление сухожилий и мышц; - третья группа: сгибание суставов.

Для распределения комплекса средств предлагается в годичном цикле подготовки использовать три класса болевых приемов по преимущественному использованию различных по уровню применимости технико-тактических средств с учетом координационной сложности, вариативности применения и возможности регулирования болевого воздействия: - первый класс: болевые приемы на локтевой сустав (рычаг локтя): Атакуемую руку на болевой прием перегибают через бедро, грудь, предплечье, через любую точку опоры. Необходимо учитывать технику взятия захвата. Основное положение: соперник лежит на спине. Вы сидите сбоку от него, захватив его руку между ногами, перенеся свои ноги через туловище и шею соперника. Захватив двумя руками запястье, выпрямите руку соперника в локте и плавно проведите болевой прием. Детали: ноги согните в коленях, а пятками прижмите туловище соперника к себе. Одновременно сжимая колени, плотно удерживайте атакуемую руку. Захватив двумя руками запястье, следите за тем, чтобы захваченная рука была повернута ладонью от себя (при этом локоть атакуемой руки будет направлен к атакующему). Характерные ошибки для проведения защитных действий: неплотный захват руками руки защищающегося (при этом есть возможность вывернуть руку). Отсутствие контроля за положением локтя атакуемой руки (может получиться при этом, что локоть противника повернется в сторону и вместо разгибания руки вы будете ее сгибать). Слабая работа ног (при этом захват руки и туловища будет слабым, и соперник сможет, вывернувшись, уйти); - второй класс: болевые приемы на голеностопный сустав (ущемление ахиллова сухожилия): Ущемление ахиллова сухожилия захватом ноги противника под мышку. Боль возникает от прижатия ахиллова сухожилия к кости. Дело в том, что под ахилловым сухожилием находится область повышенной болевой чувствительности. Обычно носок ноги соперника расположен под углом 90 к болыпеберцовой кости (приблизительно). Оттягивая носок ноги соперника от себя, вы приближаете ахиллово сухожилие к кости и увеличиваете тем самым возможность применения болевого приема. Кроме того, если позволить сопернику подтянуть носок атакуемой ноги к себе и напрячь мышцы и сухожилие, то мы позволим тем самым противнику защитить район повышенной болевой чувствительности. Подводя лучевую кость под пятку, следует приблизить ее как можно ближе к пятке атакуемой ноги и провести болевой прием, так как сухожилие в этом месте меньше защищено мышцами. Основное положение: соперник лежит спиной на ковре, атакующий нападает со стороны ног, лежа на спине ногами к ногам атакуемого. Захватив правую ногу соперника под мышку, подведите лучевую кость левой руки под ахиллово сухожилие противника. Правую руку подведите под свою левую руку, захватывая руки в замок. Ногами обнимите с двух сторон атакуемую ногу соперника и сожмите своими бедрами захваченную ногу противника. Отводя левое плечо назад, оттяните носок захваченной ноги противника. Поднимая левую руку вверх, прижмите лучевой костью ахиллово сухожилие противника к кости. Одновременно опустите левое плечо вниз. Детали: прижмите левым плечом захваченную стопу противника к своему туловищу, препятствуя возможному поворачиванию ноги противника. Для усиления приема наложите сцепленные в замок руки нападающего на грудь. Во время проведения f болевого приема отведите левое плечо-назад. Старайтесь скрещенные на атакуемой ноге свои ноги держать строго на середине груди соперника, препятствуя его желанию сесть и приблизиться к противнику. Характерные ошибки для проведения защитных действий: неправильный захват ноги соперника (далеко от пятки). Слабый захват ноги соперника под мышкой. Слабый захват своими ногами ноги противника; - третий класс: болевые приемы на коленный сустав (рычаг колена): Нога соперника медленно разгибается против ее естественного сгиба. Во избежание травм, поскольку нога не так легко управляема, как рука, правила спортивного самбо регламентируют направление разгибания ноги противника: «При проведении болевого приема рычаг колена перегибать ногу в колене разрешается только против ее естественного сгиба». Если при проведении болевого приема рычаг локтя закон плеч играет определенную роль, то при исполнении рычага колена точка приложения реакции опоры может сыграть решающее значение. Разогнуть сильную ногу в колене при неправильном захвате — задача довольно-таки сложная. Вариант защиты от болевого приема захватом ноги соперника между ногами. Основное положение: противник лежит на правом боку. Нападающий захватил правую ногу противника между ногами, скрестил свои ноги, сжал бедрами атакуемую ногу соперника. Правой рукой обхватите голень захваченной ноги партнера и, разгибая ногу соперника в коленном суставе, отводя согнутые в коленях ноги назад, продвигая таз вперед, медленно проведите болевой прием. Детали: можно захватывать ногу партнера двумя руками. Для усиления движения прогнитесь в пояснице, подключая в работу мышцы спины.