Технология планирования физической и технико-тактической подготовки команды по мини-футболу при туровой организации соревнований Бабкин Александр Евгеньевич

Технология планирования физической и технико-тактической подготовки команды по мини-футболу при туровой организации соревнований
<
Технология планирования физической и технико-тактической подготовки команды по мини-футболу при туровой организации соревнований Технология планирования физической и технико-тактической подготовки команды по мини-футболу при туровой организации соревнований Технология планирования физической и технико-тактической подготовки команды по мини-футболу при туровой организации соревнований Технология планирования физической и технико-тактической подготовки команды по мини-футболу при туровой организации соревнований Технология планирования физической и технико-тактической подготовки команды по мини-футболу при туровой организации соревнований Технология планирования физической и технико-тактической подготовки команды по мини-футболу при туровой организации соревнований Технология планирования физической и технико-тактической подготовки команды по мини-футболу при туровой организации соревнований Технология планирования физической и технико-тактической подготовки команды по мини-футболу при туровой организации соревнований Технология планирования физической и технико-тактической подготовки команды по мини-футболу при туровой организации соревнований
>



Бабкин Александр Евгеньевич. Технология планирования физической и технико-тактической подготовки команды по мини-футболу при туровой организации соревнований : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2004 115 c. РГБ ОД, 61:04-13/984

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Литературный обзор 12

1.1. Игровая двигательная активность в «большом» футболе 12

1.2. Особенности физической и технической подготовки в мини-футболе 14

1.3. Физиологическая реакция на соревновательную нагрузку в «большом» футболе 19

1.4. Проблемы физической подготовки 21

1.4.1. Морфологические и функциональные особенности подготовленности футболистов в «большом» футболе 21

1.5. Проблема воспитания основных физических качеств 23

1.5.1. Сила как физическое качество 23

1.5.2. Мышечная сила и вес спортсмена 23

1.5.3. Методы силовой тренировки 25

1.5.3.1. Метод максимальных усилий 25

1.5.3.2. Метод гипертрофии мышечной массы 27

1.5.3.3. Метод тренировки с собственным весом 29

1.6. Современные представления о методах силовой подготовки 30

1.6.1. Увеличение размеров мышечных волокон (гипертрофия) 34

1.7. Проблемы воспитания выносливости 35

1.8. Теория порогов энергетического обмена 37

1.9. Максимальное потребление кислорода 40

1.10. Сердечно-сосудистая система 41

1.11. Периодизация спортивной подготовки 44

1.11.1. Подготовительный период '. 45

1.11.2. Общеподготовительный этап 45

1.11.3. Специально-подготовительный этап 45

1.11.4. Переходный период : 46

1.12. Заключение 46

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследований 48

2.1. Методы исследования 48

2.1.1. Анализ литературных источников 49

2.1.2. Антропометрия 49

2.1.3. Пульсометрия 49

2.1.4. Вентилометрия 50

2.1.5. Лактатометрия .50

2.1.6. «рН»-метрия 50

2.1.7. Велоэргометрия 50

2.1.8. Газоанализ 51

2.1.9. Максимальная алактатная мощность 52

2.1.10. Педагогическое тестирование 52

2.1.11. Математическая статистика 53

2.2. Организация исследования 53

ГЛАВА III. Соревновательная деятельность в мини-футболе 55

3.1. Оценка двигательных перемещений в мини-футболе 55

3.1.1. Методика анализа двигательных действий по видеозаписи ... 55

3.2. Оценка технико-тактических действий в мини-футболе 58

3.3. Заключение 63

ГЛАВА IV. Физическое развитие и функциональная подготовленность футболистов в мини-футболе 65

4.1. Анализ соревновательной деятельности 65

4.2. Лабораторное тестирование 66

4.3. Шкалы для оценки подготовленности футболистов 72

4.4. Заключение 73

ГЛАВА V. Организация физической и технико-тактической подготовки в мини-футболе 74

5.1. Принципиальный план подготовки команды по мини-футболу при туровой организации игры в чемпионате 74

5.2. Экспериментальная педагогическая технология физической и технико-тактической подготовки игроков в мини-футболе 77

5.2.1. Средства физической подготовки 77

5.2.2. Технико-тактическая подготовка 80

ГЛАВА VI. Эффективность мезоцикла физической и технико-тактической подготовки футболистов в мини-футболе 81

6.1. Соревновательная деятельность 82

6.2. Физическая подготовленность 84

6.3. Заключение 87

Выводы 89

Практические рекомендации... 93

Список литературы 96

Введение к работе

Основными разделами содержания спортивной подготовки являются физическая, спортивно-техническая, спортивно-тактическая и психическая подготовка. Ф.П. Суслов с соав. [108] писал, что система тренировки - это многофакторное явление, в котором все его компоненты, с одной стороны, имеют свое специфическое функциональное назначение, а с другой, - являются подсистемами, вся совокупность усилий и действий в которых должна быть подчинена достижению конечных целей и результатов.

Факторами, предопределяющими успешность тактических действий в "большом" футболе, по мнению специалистов С. Голомазова, И. Шинкаренко [27], А.П. Золотарева [37], Г.А. Лисенчука с соав. [54], А.В. Рымко [87], являются:

- специальные интеллектуальные качества;

- свойства психомоторики и перцепции;

- высокая степень надежности выполнения технических приемов в сложных игровых условиях;

- физическая подготовленность.

Специфика вида спорта определяет особенности структуры тактической и физической подготовленности спортсменов. В.Н. Платонов [79, 80] и Ю.М. Портнов [84] считают, что сложность тактических действий в спортивных играх определяется постоянно возникающими трудностями по восприятию игровых ситуаций, принятию решений и их реализации в условиях дефицита пространства и времени, частой смены, неожиданности и разнообразия возникающих ситуаций в условиях недостаточности информации и маскировки соперником своих действительных намерений.

Таким образом, высокое тактическое мастерство спортсмена базируется на необходимом и достаточном уровне физической подготовленности. Л.П. Матвеев [59] писал, что физическая подготовка, один из компонен

тов системы спортивной тренировки, связана с воспитанием основных физических качеств человека - скоростных, силовых, координационных, выносливости и гибкости, а также некоторых комплексных их проявлений - скоро-стно-силовых, скоростной выносливости и т.д. Важной особенностью физической подготовки является органическое сочетание двух ее сторон - общей и специальной физической подготовки. Общую физическую подготовку связывают с разносторонним воспитанием физических качеств спортсменов, не сводимых к специфическим способностям, проявляемым в избранном виде спорта, но так или иначе обусловливающих успех в спортивной деятельности [58, 59, 60, 61]. Кроме того, общая физическая подготовка должна обеспечить положительный перенос тренировочного эффекта с подготовительных упражнений на соревновательные действия в избранном виде спорта.

Специальную физическую подготовку Л.П. Матвеев [59] определяет как воспитание физических способностей (и их сочетаний), являющихся специфической предпосылкой достижений в избранном виде спорта. Общая и специальная физическая подготовка являются неотъемлемыми частями всесторонней физической подготовки спортсменов практически на всех этапах многолетнего процесса спортивного совершенствования. Однако их соотношение меняется не только в процессе многолетней подготовки, но и в рамках отдельного годичного цикла в соответствии с установкой на целевой соревновательный результат и конкретные задачи каждого этапа. •

Некоторые аспекты физической и технической подготовки в мини-футболе (футзале) были рассмотрены в работах С.Н. Андреева [8, 9], П.Б. Ко-ноненко [45, 46], Д.М. Конурова [47], С.Н. Петько [78], М.С. Полишкиса [82, 83], А.В. Рымко [87], И. Саенко, СЮ. Тюленькова [88], СЮ. Тюленькова с соав. [115]. Однако, вопросы физической подготовки и, сопряженной с ней, технической рассматриваются в этих работах без учета современных достижений спортивной физиологии и теории спорта, в частности, теории аэробного и анаэробного порогов, методов развития силы окислительных и гликолитиче

ских мышечных волокон, теории планирования нагрузок на основе компьютерного математического моделирования [93, 96, 97, 98, 99, 109].

Проблема физической и технической подготовки футболистов высшей квалификации по мини-футболу (футзалу) является актуальной, поскольку пока нет научных работ, выполненных на этом контингенте.

Цель - разработать педагогическую технологию физической и технико-тактической подготовки команды в мини-футболе при туровой организации соревновательной деятельности.

Объект исследования - подготовка футболистов в соревновательном периоде.

Предмет исследования - средства, методы и планы физической и технической подготовки футболистов при туровой организации соревновательного периода в мини-футболе.

Испытуемые - футболисты высшей квалификации, играющие в высшей лиге мини-футбола.

Гипотеза - туровая организация соревновательной деятельности в мини-футболе связана с существенным истощением адаптационного резерва футболистов, как в виде снижения запасов энергоресурсов, силы и выносливости, так и в связи с травмами, поэтому подготовка к следующему туру должна включать микроциклы, направленные на реабилитацию, повышение силовых возможностей и скоростной выносливости мини-футболистов. Применение силовых - статодинамических упражнений позволит сформировать базу для развития силы и аэробных возможностей окислительных мышечных волокон, а использование скоростно-силовых упражнений общей и специальной направленности - силы и аэробных возможностей гликолитических мышечных волокон. Специальная физическая подготовка может дать существенный рост технико-тактических способностей в случае выполнения этих действий с соревновательной интенсивностью и многократным повторением комбинаций, содержащих сложные технические действия.

Новизна исследования связана с изучением соревновательной деятельности футболистов высшей квалификации, определением объема технических действий и игровой активности в ходе соревнования, определением уровня физической подготовленности по данным педагогического и лабораторного тестирования, разработкой нормативов для оценки уровня физической подготовленности, разработкой и экспериментальным обоснованием средств, методов и планов подготовки команды по мини-футболу при туро-вой организации соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования связана с экспериментальным обоснованием теории физической подготовки спортсменов, в основе которой лежат биологически обоснованные методы развития силовых и аэробных возможностей окислительных и гликолитических мышечных волокон. В работе также приводятся экспериментальные данные, подтверждающие теорию высокой эффективности для спортивных игр сопряженного метода развития скоростно-силовых способностей и формирования эффективных технико-тактических навыков.

Практическая значимость обусловлена разработкой нормативов для оценки соревновательной деятельности, уровня физической подготовленности у футболистов высшей квалификации, разработкой эффективной системы физической и технико-тактической подготовки команды по мини-футболу при туровой организации соревновательной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

- Структура соревновательной двигательной активности футболистов в мини-футболе может быть представлена в виде перемещений с малой, средней и максимальной (околомаксимальной) интенсивностью. Футболисты выполняют в среднем перемещения со средней скоростью: защитники 40 с (ст=8 с), нападающие 140 с (о=32 с). С максимальной и околомаксимальной скоростью футболисты почти не передвигаются и используют эти действия только при выполнении защитных действий в случае потери мяча и организации со

перником «быстрого отрыва». Длительность игрового эпизода в виде атакующих или защитных действий продолжается 5-50 с при средней продолжительности 19 с (а =7,1 с).

- Объем технических действий у футболистов весьма ограничен, причем основная масса технических действий (более 80%) выполняется в виде простейших технических действий - остановка, ведение и передача мяча. С ростом квалификации футболистов или команды в целом объем выполнения сложных технических действий существенно увеличивается за счет использования передач верхом, игры головой, использования финтов, перехватов мяча, передач на «столба» или ударов мимо ворот, но с учетом возможности перевода мяча подставкой в ворота.

- Особенности телосложения футболистов высшей квалификации. Средний возраст футболистов составил 25,0 лет, масса тела составила 72,5 кг при длине тела 172,4 см. Индекс Ярхо составил 24,8. Обхват плеча составил 27,7, а обхват бедра 58,1 см. Жировая масса в среднем составляет 6,8%, что соответствует нормам для футболистов, однако это означает, что избыточная жировая масса имеется (норма менее 7%) у половины команды.

- Особенности функциональной подготовленности по данным лабораторного и педагогического тестирования. В среднем потребление кислорода на уровне АнП составило 37,3 мл/мин/кг. При этом ЧСС составила 148 уд/мин. В среднем МПК реальное составило 55,1 мл/мин/кг, ударный объем сердца составил в среднем 127 мл (относительный ударный объем сердца 1,77 мл/кг), а МПК потенциальное - 70,9 мл/мин/кг. В команде относительная величина МАМе колеблется от 10,0 до 14,6 Вт/кг, средняя относительная МАМе составила 11,7 Вт/кг. Результат в беге на 30 м с хода составил 3,59 с, прыжке в длину с места — 247 см, пятерным прыжком с ноги на ногу - 1252 см, результат в беге на 1 км - 3 мин 30 с.

- Структура нагрузок различной физиологической направленности. Игроки в мини-футболе выполняют в рамках традиционного мезоцикла

51,5% аэробной нагрузки, 37,5% - смешанной, 7,3% - гликолитической и 3,7% алактатной. Нагрузка анаболической направленности практически не используется.

- Объем средств физической и технико-тактической подготовки, обеспечивающий более эффективной рост спортивной формы по сравнению с традиционным планированием нагрузок. В экспериментальном мезоцикле объем средств физической и технико-тактической подготовки составил: технико-тактической работы - 76%, общефизической подготовки - 23,6%, аэробной и смешанной нагрузки - около 76%, алактатной - 11%, анаболической - 12%, организованной по методике развития окислительных и глико-литических мышечных волокон при практическом отсутствии нагрузок гликолитической направленности, что позволило повысить двигательную активность, уровень физической подготовленности футболистов.

Метод максимальных усилий

По мнению В.М. Зациорского [35] в начале 20 века (20-30-х годах) спортсмены, в частности тяжелоатлеты, значительное время уделяли методу повторных усилий, затем они стали использовать в основном предельные и околопредельные отягощения. Переход к работе с околопредельными весами привел к значительному росту результатов. Метод максимальных усилий способствует образованию тех нервно-координационных отношений, которые обеспечивают рост силы. Веса, большие, чем предельный тренировочный, используют лишь изредка; в большинстве случаев - один раз в 7-14 дней. Также весьма индивидуальна разница между предельным тренировочным весом и лучшим результатом спортсмена; обычно в легких весовых.

Общеизвестно, что занятия силовыми упражнениями ведут к увеличению физиологического поперечника мышц, к росту мышечной массы. Пример методики, ведущей к таким результатам, дает нам тренировка культуристов [35, 97, 109, 156]. Величина мышечных усилий не должна быть максимальной, иначе суммарная величина выполненной работы будет невелика, сама работа будет длиться очень короткое время и метаболические сдвиги окажутся относительно небольшими. Поскольку анаэробный характер энергетического обмена при кратковременных нагрузках в значительной мере определяется именно временным фактором (точнее - замедленностью развертывания функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем, обеспечивающих доставку кислорода к мышцам), то важным моментом в дозировке силовых упражнений становится продолжительность их выполнения. Например, работа с весом, который можно поднять только 10 раз, будет длиться относительно недолго (10 раз по 3-4 с = 30-40 с) и поэтому будет осуществляться за счет анаэробного ресинтеза АТФ. При уменьшении веса увеличивается продолжительность работы и соответственно возрастает доля дыхательного фосфорилирования в энергетическом обеспечении не только функциональной деятельности, но и пластического обмена. Такая работа уже не приведет к увеличению мышечной массы. В данном случае мы будем внешне, по форме, дозировать нагрузку, ориентируясь на поднимаемый вес; фактически же, по существу, будет дозироваться время выполнения. Следовательно, силовые упражнения, применяемые для увеличения мышечной массы, должны отвечать следующим требованиям. Во-первых, они должны вызывать достаточно большое, но отнюдь не предельное мышечное напряжение. Во-вторых, продолжительность выполнения упражнения должна быть настолько короткой, чтобы энергетическое обеспечение деятельности осуществлялось за счет анаэробных механизмов, и в то же время настолько длинной, чтобы обменные процессы успевали активизироваться в достаточной мере.

Главные черты методики культуристов заключаются в следующем. Основным весом считается такой, который можно поднять 10 раз подряд. В каждом подходе вес поднимается «до отказа». Раньше тренировочное занятие культуристов начиналось с малых весов, которые постепенно увеличивались до 10 подъемов в подходе, но затем было признано, что это дает меньший эффект. Сейчас занятие, как правило, начинается прямо с основного веса. Вес, больший, чем 6-10 повторений за подход, как правило, не применяется.

Наиболее типичное средство тренировки - однообразные медленные движения [35], включающие в работу крупные мышечные группы (приседания, наклоны, жим лежа и пр.). Из методов, которые применяют культуристы, основным является так называемый «фляшинг» (flush - прилив крови). Метод этот основан на предположении, что в основе роста мышц лежит активизация кровообращения в них во время работы. Практически это осуществляется так: с весом, поднимаемым 10 раз, выполняется несколько (обыкновенно три) подходов в каком-то упражнении. Упражнение в подходе выполняется «до отказа», перерывы включаются небольшие, чтобы работоспособность не успевала полностью восстановиться. После выполнения трех подходов упражнение несколько видоизменяется. Например, если производилось сгибание рук в локтевых суставах с хватом штанги сверху, то после трех подходов штанга берется хватом снизу и т.п. Это упражнение выполняется так же, как и первое (3 подхода по 6-10 повторений в каждом), а затем снова несколько видоизменяется, но так, чтобы в работе принимала активное участие все та же мышечная группа. Не следует чередовать упражнения для разных мышечных групп (т.е. использовать упражнения для сгибателей предплечья, затем какое-то другое движение, а потом снова упражнение для сгибателей). Следует полностью «проработать» одну группу мышц, а затем перейти к другой. Этот метод быстро приводит к увеличению размеров мышц. Значительное увеличение объема наблюдается и немедленно после занятий (по данным Мак-Куина, периметр плеча после полутора часов занятий увеличивается до 4 см). На выполнение упражнений таким способом требуется значительное время, и в одном занятии не удается выполнить подобную программу для всех мышечных групп. Поэтому обыкновенно поступают так: выделяют 1-2 мышечные группы, которым в течение 4-8 недель уделяют основное внимание, на остальные мышечные группы нагрузка дается небольшая. Затем происходит смена комплексов тренировочных упражнений [35]. В основе методики, направленной на развитие силы без значительного увеличения массы мышц, лежит формирование системы условно-рефлекторных связей, обеспечивающих наилучшую межмышечную и внутримышечную координацию. Для такой тренировки будет естественно стремление работать с возможно большими весами при малом числе повторений в подходе [35, 168].

Методика анализа двигательных действий по видеозаписи

Модельные характеристики соревновательной деятельности можно получить только на основании анализа игр лучших команд России и Мира, а информативность отдельных показателей соревновательной деятельности -на основе сопоставления деятельности игроков команд разного уровня подготовленности.

Объем и структура двигательных перемещений футболистов сборной команды России в Чемпионате мира 2000 г. определен по данным видеозаписи. Определялась двигательная активность определенного футболиста в течение одной смены. Длительность одной смены составляла 1 мин 56 с при а=15 с. Эксперт определял скорость перемещения и относил ее в одну из трех зон (до 3 м/с, от 3 до 6 и быстрее 6 м/с). После определения скорости перемещения выполнялось определение длительности такого перемещения с помощью секундомера. Всего было обследовано 10 футболистов национальной сборной России при игре на Чемпионате мира со сборной Бразилии.

Из табл. 2 видно, что с малой скоростью футболисты перемещаются основное время игры: со средней скоростью 80 с - защитники и 280 с - нападающие. С максимальной скоростью защитники практически не играют, а у нападающих такая возможность случается, однако чаще это происходит при необходимости выполнять защитные действия при угрозе «быстрого отрыва».

Заметим, что представленные в табл. 2 значения относятся к футболисту определенного амплуа, находящемуся на площадке, а в среднем конкретный футболист выполняет в два раза меньшую работу, поскольку, как правило, играют две четверки игроков, которые заменяют друг друга на площадке через каждые 2 мин.

Таким образом, игра в мини-футбол представляет собой относительно низкоинтенсивную соревновательную деятельность в виде выполнения передач, остановок мяча и снова передач, этот вид деятельности занимает более 90% игрового времени. Суммарная продолжительность бега со средней скоростью у защитников в мини-футболе меньше, чем у футболистов большого футбола, а у нападающих - более чем в два раза продолжительней; поскольку игровое время в мини-футболе у игрока меньше в четыре раза, то относительная интенсивность бега со средней скоростью (время бега со средней скоростью, деленное на время участия в игре) у защитников в два-три раза, а у нападающих - в 8 раз выше в мини-футболе. Например, нападающий участвует в игре только 20 мин, в большом футболе - 90 мин, продолжительность бега со средней скоростью 140 с, а у футболиста большого футбола -68 с. После деления времени бега со средней скоростью на длительность игры получим:

Из этого расчета следует, что с максимальной скоростью игроки в мини-футболе перемещаются почти в два раза в меньшем объеме по сравнению с игроками большого футбола. Данные об объемах перемещений футболистов взяты у Ю.М. Портнова [84].

М.А. Годиком [25], Ю.М. Портновым [84], Б.Н. Шустиным [108, 140] разработаны показатели, количественно отражающие объем, разносторонность и эффективность действий, как отдельных спортсменов, так и команды в целом. В «большом» футболе предложили регистрировать следующие 12 технико-тактических действий (показателей): - передачи мяча: короткие, средние и длинные, - ведение, - обводка, - отбор, - перехват, - игра головой, удары по воротам - головой или ногой. Эффективность игрового взаимодействия оценивается по результату как отношение удачного к общему числу выполненных данного вида приемов. Рассчитывают также показатели плотности выполнения технических действий.

В мини-футболе имеется своя специфика. Ограниченное игровое пространство, возможность игры - один против одного, вынуждает игроков выполнять постоянные перемещения по площадке и выполнять передачи партнерам. В итоге плотность технических действий в мини-футболе составляет в среднем 1 техническое действие в секунду (а=0,2). Поэтому одна команда за 20 мин (другие примерно 20 мин приходятся на другую команду) владения мячом совершает около 1000-1300 технических действий. Все технические действия, в результате педагогического наблюдения и анализа данных, были разделены на простые и сложные. В табл. 3 представлены данные анализа игр сборной команды России на Чемпионате мира 2000 г. Из табл. 3 видно, что основной объем технических действий приходится на передачи и остановки мяча, на поиск свободного места на площадке (выбор позиции). Однако при бедном арсенале сложных технических действий игра выглядит как бессмысленная передача партнерами друг другу мяча. Для демонстрации важности в игре использования сложных технических действий приведем табл. 4 с показателями технико-тактических действий команд различного уровня подготовленности.

Принципиальный план подготовки команды по мини-футболу при туровой организации игры в чемпионате

Физическая подготовка планируется в командах высшей лиги мини-футбола в соответствии общепринятыми положениями теории и методики физического воспитания. В основе ее лежат принципы [63, 64]: - максимизации спортивной подготовки, - углубленной спортивной специализации, - непрерывности (регулярности, систематичности), - цикличности, - последовательного соединения тенденций постепенности и предельности в динамике развивающе-тренирующих факторов спортивной подготовки, - волнообразности динамики нагрузок, - сочетания опережающего и адаптивного моделирования соревновательной деятельности, - избирательной направленности и единства различных сторон подготовки спортсмена.

Соревновательная деятельность в мини-футболе в силу географических и финансовых условий строится по принципу туровой организации игр. Примерно раз в месяц команда должна провести 3-5 игр и участвовать в этих играх ежедневно. Остальное время в таком мезоцикле отводится для подготовки к участию в туре. В учебной литературе указывается [63, 64], что в средних циклах суммарная нагрузка должна возрастать от микроцикла к микроциклу, а затем неизбежно требуется временное снижение уровня нагрузок. Это необходимо для предотвращения перерастания кумулятивного эффекта хронических нагрузок в перетренированность. Снижение нагрузок согласуется с закономерностями превращения долговременной кумуляции подготовительных нагрузок в эффект прироста спортивных результатов. Реализуется эффект запаздывающей трансформации.

В соответствии с этими рекомендациями предполагается (без какого-либо доказательства), что использование в подготовке моделей соревновательной деятельности, а именно - двусторонняя игра в футбол, является самым эффективным средством подготовки. Объем такого вида деятельности должен расти на протяжении мезоцикла, а за 10-5 дней до тура объем нагрузки снижается для получения трансформации нагрузок в физическую и технико-тактическую подготовленность. Поэтому планирование в принципе должно выглядеть следующим образом (табл. 18).

Из табл. 18 видно, что нагрузка в рамках мезоцикла изменяется волнообразно. В первом микроцикле суммарная нагрузка составляла 14,1%, во втором - 28,1%, в третьем - 42,2% , в четвертом - 15,6%. Следовательно, в первом микроцикле решаются задачи, связанные с реабилитацией футболистов после игр в туре, а именно, залечивание травм, восстановительные процедуры, обеспечение трансформации запаздывающего эффекта нагрузок, теоретический анализ проведенных игр. Во втором и третьем микроциклах нагрузки равномерно возрастают, тренировки становятся ежедневными и по два, а то и по три раза в день. Эти нагрузки должны обеспечивать возвращение к временно утраченной спортивной форме. В четвертом микроцикле дается 3-4 дня для восстановления сил перед туром и само участие в турнире, поэтому именно в этом микроцикле возрастает относительная доля смешанных (60%) нагрузок по сравнению с предыдущими микроциклами (33,3%).

В целом футболисты выполнили в рамках мезоцикла 51,5% аэробной нагрузки, 37,5% - смешанной, 7,3% - гликолитической и 3,7% - алактатной. Нагрузка анаболической направленности практически не использовалась, поскольку предполагалось, что применение силовых упражнений существенно и отрицательно влияет на технико-тактические показатели футболистов.

Применение на протяжении нескольких лет такой технологии планирования физических нагрузок позволило команде ГКИ Газпром уверенно держаться в числе 8 сильнейших команд России, однако призовые места занимать не удавалось.

Об уровне физической подготовленности футболистов можно судить по данным, представленным в табл. 14, 15, 16 глав 3 и 4.

Недостатком традиционного планирования нагрузок, очевидно, является отсутствие нагрузок, способствующих относительно быстрому нарастанию спортивной формы, что для мини-футболистов очевидно связано с увеличением силовых возможностей окислительных мышечных волокон, ростом аэробных возможностей гликолитических мышечных волокон, и все эти изменение должны протекать на фоне роста уровня технической и тактической подготовленности футболистов. Для преодоления указанных недостатков был разработан новый план мезоцикла, который должен был обеспечить непрерывный рост спортивной формы у команды и выход на ее пик к моменту участия в играх «плей-офф».

Средства физической подготовки

Предположим, что футболисты должны участвовать в турнире для 5-ти команд, следовательно, будут играть 4 двусторонние игры. Следующий турнир должен состояться через 28 дней (4 недели). В главе 4 было показано, что футболисты имеют недостаточный уровень скоростно-силовой и аэробной подготовленности, недостаточный уровень технико-тактической подготовленности. В связи с этим были поставлены следующие цели педагогического исследования. Цель физической подготовки — увеличение силы ММВ и БМВ, а также массы митохондрий в ГМВ мышц ног к следующему турниру. Цель технико-тактической подготовки - совершенствование техники сложных технических действий, отработка многовариантных комбинаций на основе применения сложных технических действий. В табл. 19 представлен план мезоцикла подготовки команды по мини-футболу.

Для увеличения силы ММВ следует выполнять статотдинамические упражнения (без расслабления мышц) с интенсивностью 30-60% от максимума, длительностью 20-40 с, до сильной боли в мышцах. Упражнения выполняются сериями, а именно по 3 подхода к тренажеру, с интервалом отдыха 30-45с. Это называется суперсерия. Затем, с интервалом отдыха 5-10 мин суперсерия повторяется. Количество суперсерий может составлять 1 для тонизирования мышц и 3-6 раз для развития [93, 95].

Для увеличения силы быстрых мышечных волокон достаточно приседать со штангой, вес которой должен составлять 60-75% от максимума (12-16 подъемов штанги до отказа). Число подходов - 6, с интервалом отдыха 5-10 мин [93, 94, 95]. Для увеличения массы митохондрий в ГМВ следует выполнять спринтерские или прыжковые упражнения с интенсивностью 70-90%. Длительность упражнения 3-5 с, интервал отдыха 45-60 с, количество повторений - 20-40 раз. Игра в мини-футбол в течение 5 мин, интервал отдыха 5-10 мин, количество повторений 5-10, имитирует этот вариант тренировки. Однако для «лечения» мышц после турнира лучше 2-4 раза в неделю по 30 мин делать специально спринтерские и прыжковые (по 15-20 отталкиваний в серии прыжков) тренировки [95, 96, 97].

Планирование нагрузок предполагает, прежде всего, выполнение силовой развивающей работы для ОМВ. Затем определяется объем аэробной работы в виде спринтерских и прыжковых тренировок. Весь мезоцикл разделяется на четыре микроцикла.

Первый микроцикл - реабилитационный - направлен на восстановление опорно-двигательного аппарата и миокарда после турнира, основным средством для реабилитации являются силовые и спринтерские упражнения с небольшим объемом (30% - это одна суперсерия для ОМВ или спринт по 5 с, всего 10 раз), пищевые добавки.

Второй микроцикл — силовой. Главная задача — выполнить большой объем силовых и прыжковых упражнений.

Третий микроцикл — аэробный. Главная задача — выполнить большой объем аэробной работы при поддержании уровня скоростно-силовой подготовленности.

Четвертый микроцикл — подводящий. Главная цель - дать возможность футболистам восстановить запасы сил (гликогена в мышцах, завершить процессы синтеза миофибрилл и митохондрий к турниру).

Технико-тактическая часть тренировочного занятия должна состоять из двух частей: первая - совершенствование исполнения сложных технических действий футболистами в парах или тройках, вторая - отработка командных тактических комбинаций с преодолением защитных действий футболистов соперника. Задачи физической подготовки, связанные с увеличением аэробной подготовленности (скоростной выносливости) и технико-тактической, должны решаться сопряженным методом с помощью действий, имитирующих соревновательную деятельность. Соревновательная деятельность представляет собой совокупность игровых эпизодов, которые заключаются в выполнении атакующих или защитных действий с выполнением от 5 до 15 передач между партнерами атакующей команды. Игровой эпизод должен заканчиваться игровой ситуацией с высокой вероятностью поражения ворот соперника (удар по воротам, пас с высокой вероятностью голевой ситуации и т.п.). После каждого розыгрыша игрового эпизода на тренировке, в котором участвует вся команда, должен следовать интервал отдыха 45-60 с для полного восстановления запасов АТФ и КрФ в мышцах и ликвидации образующейся молочной кислоты в мышцах. Многочисленные данные спортивных физиологов [22, 100, 143, 171] говорят о том, что после кратковременной скоростной или скоростно-силовой работы длительностью 3-10 с интервал отдыха в 45-60 с достаточен для полного восстановления организма.