Применение игровых упражнений в технико-тактической подготовке высококвалифицированных волейбольных команд Матижев Петр Владимирович

Применение игровых упражнений в технико-тактической подготовке высококвалифицированных волейбольных команд
<
Применение игровых упражнений в технико-тактической подготовке высококвалифицированных волейбольных команд Применение игровых упражнений в технико-тактической подготовке высококвалифицированных волейбольных команд Применение игровых упражнений в технико-тактической подготовке высококвалифицированных волейбольных команд Применение игровых упражнений в технико-тактической подготовке высококвалифицированных волейбольных команд Применение игровых упражнений в технико-тактической подготовке высококвалифицированных волейбольных команд Применение игровых упражнений в технико-тактической подготовке высококвалифицированных волейбольных команд Применение игровых упражнений в технико-тактической подготовке высококвалифицированных волейбольных команд Применение игровых упражнений в технико-тактической подготовке высококвалифицированных волейбольных команд Применение игровых упражнений в технико-тактической подготовке высококвалифицированных волейбольных команд
>



Матижев Петр Владимирович. Применение игровых упражнений в технико-тактической подготовке высококвалифицированных волейбольных команд : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Чебоксары, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:04-13/1241

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема технико-тактической подготовки волейбольных команд на основе применения игровых упражнений 13

1.1. Характеристика соревновательной деятельности в современном волейболе 13

1.2. Проблема управления тренировкой высококвалифицированных волейбольных команд 43

1.3. Методы измерения и оценки соревновательной деятельности в волейболе 65

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация опытно-экспериментальной работы 77

2.1. Цель, задачи и методы опытно-экспериментальной работы 77

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы 82

Глава 3. Экспериментальная методика применения комплекса игровых упражнений в тренировке высококвалифицированных волейбольных команд 88

Глава 4. Результаты опытно-экспериментальной работы 124

Выводы 138

Методические рекомендации 141

Литература 148

Введение к работе

Актуальность. Российские спортсмены в командно-игровых видах спорта утратили передовые позиции на мировой арене. Поэтому одной из стратегических задач общества и государства в области физической культуры и спорта является достойное выступление наших спортсменов в международных соревнованиях [95]. Возвращение наших спортсменов в элиту мирового волейбола зависит от того, насколько система подготовки квалифицированных волейболистов будет ориентирована на основные тенденции развития данного вида спорта.

Современный волейбол и специфика соревновательной борьбы предъявляют большие требования к действиям спортсменов: борьба ведется при большом напряжении физических и психических сил; игрок должен четко представлять и прогнозировать игровой эпизод, игровую ситуацию и весь матч в целом; по возможности владеть информацией о качестве игровой подготовленности соперников и их потенциальных возможностях; уметь управлять собой в сложных игровых ситуациях; сохранять состояние боевой готовности на фоне растущего утомления; качественно и стабильно выполнять технико-тактические действия; постоянно осуществлять самоконтроль своих действий и уметь пользоваться нестабильностью поведения соперников; уметь противостоять воздействию обстановки и психологическому влиянию зрителей; рационально соотносить индивидуальные интересы с интересами членов команды [132,137,140].

Экстремальность условий состязания определяется еще и затруднением восприятия, принятия решения и реализации технико-тактических действий из-за большого их разнообразия, постоянной смены ситуаций, пространственных и временных ограничений, определяемых правилами, сложностью и недостаточностью информации [30,85]. При этом надо учитывать, что экстремальность ус- ловий состязаний умышленно усугубляется соперником. Все это затрудняет как оценку различных игровых ситуаций, так и их влияние на конечный спортивный результат [70,75,84,132,154,180].

В этих условиях значительно возросли требования к качеству выполнения технико-тактических приемов, к слаженности игровых действий, к умению игроков понимать друг друга и объединять свои усилия в решении единой тактической задачи.

Поэтому одной из существенных особенностей спортивной подготовки высококвалифицированных волейбольных команд на современном этапе является выдвижение на первый план задач формирования коллективной игры через выбор и совершенствование наиболее рациональных тактических схем организации атакующих и защитных действий команды [145], формирования психической готовности к эффективным действиям в экстремальных условиях соревновательной борьбы [97].

Многие авторы сходятся во мнении, что решающее значение для достижения командой победы над равным по силе противником приобретает рациональная и эффективная организация деятельности ее игроков, искусство ведения спортивной борьбы [36,56,73,145], другими словами, более совершенная тактика. Команда, игроки которой знают больше средств и способов борьбы с соперником и умеют применять их в игре, всегда будет ближе к победе, чем любая другая [86,113,133,160,172].

В.В. Лобановский [107] подчеркивал: «Самое пристальное внимание тренеры должны сосредоточить на тактике. Именно в ней скрыты те дополнительные резервы, которые позволяют усилить игровую мощь, поднять класс. В самом деле, многие команды добились отменных достижений в физической подготовке, заметно выросло техническое умение, постигаются - когда успешно, когда нет - тайны психологической настройки, волевой закалки, а вот тактиче- екая бедность и однообразие набили оскомину» (с. 149).

Поэтому сегодня во главу угла ставится ие столько количественная, сколько качественная содержательная сторона тренировочных упражнений, их адекватность тем задачам, которые решаются отдельными волейболистами и командой в целом во время поединка на спортивной площадке [172]. Большинство исследователей сходятся во мнении, что для того, чтобы спортсмен мог успешно действовать в соревнованиях, его надо готовить к тем условиям, которые присущи игровой деятельности [53,61,172]. По мнению В.Н. Платонова [129, 130, 131], одним из стратегических направлений развития теории и методики спортивной тренировки за последнее десятилетие является управление тренировкой на основе объективизации знаний о структуре подготовленности и соревновательной деятельности, разработке их модельных характеристик.

В последнее десятилетие на основе общей теории спорта интенсивно разрабатываются частнопредметные теории спортивных игр, в том числе и волейбола [38, 57, 172, 179].

Анализ научно-методической литературы свидетельствует о том, что в настоящее время достаточно глубоко и всесторонне изучены: физические качества и техника игры волейболиста [17,38,55,58,99]; ' некоторые вопросы тактических действий игроков и проблемы организации игры команды [6, 38,58, 72,87,152, 154,177,181]; содержание и регулирование тренировочных нагрузок в различные пери оды подгото вки волейболи стов [ 1,4,17,19,4 5 ].

Природу, существенные признаки и пути развития волейбола можно установить только путем познания и раскрытия закономерностей самой соревновательной деятельности [172]. Исследования в этом направлении начали активно проводиться начиная с середины 70-х годов [57,61,71,154,191]. Однако в имеющейся на сегодняшний день теории и методике спортивной тренировки в волей- боле остаются недостаточно исследованными вопросы анализа соревновательной деятельности, специфических условий ее протекания и заданного уровня спортивного результата, моделирования на этой основе атакующих и защитных действий команды [145,152,172].

Анализ упражнений, рекомендуемых в специальной литературе и применяемых в практике, не даёт полной уверенности в том, что игроки после их освоения смогут выбрать именно оптимальное поведение в рамках своих технико-тактических возможностей, адекватное условиям игры и общей стратегии деятельности команды.

Несомненно, интуиция и опыт отдельных тренеров позволяют им при построении учебно-тренировочных занятий моделировать специальными приёмами игровые ситуации различной сложности - это игры с гандикапом, с определённым регламентом правил, несоблюдение которых влечёт за собой ухудшение исходных положений играющих и т.д. Используемые средства в известной мере способствуют повышению технико-тактической подготовленности команды, однако этот рост идёт относительно медленно. Отсутствие научно обоснованных рекомендаций не позволяет тренеру в полной мере рационально управлять процессом становления и совершенствования технико-тактического мастерства, как отдельных игроков, так и команды в целом.

Разрешение противоречия между практической необходимостью дальнейшего роста эффективности соревновательной деятельности высококвалифицированных волейбольных команд, с одной стороны, и недостаточной изученностью содержания и построения технико-тактической подготовки, адекватной этой задаче, с другой, составляет суть проблемы нашего исследования.

Одним из перспективных направлений решения данной проблемы является разработка и внедрение в технико-тактическую подготовку игровых упражнений, моделирующих содержание и условия соревновательной деятельности.

В связи с этим целью нашего исследования является разработка методики применения комплекса игровых упражнений, моделирующих содержание и условия реализации групповых тактических комбинаций в соревновательной деятельности, в технико-тактической подготовке высококвалифицированных волейбольных команд.

В качестве гипотезы исследования принято предположение о том, что существенное повышение эффективности соревновательной деятельности высококвалифицированных волейбольных команд возможно, если: на основе изучения учебной, научно-методической литературы и обобщения личного тренерского опыта работы будут разработаны новые технико-тактические игровые упражнения, моделирующие взаимодействия волейболистов в рамках групповых тактических комбинаций, составляющих содержание соревновательной деятельности высококвалифицированных волейбольных команд; будет разработана методика применения этих упражнений в технико-тактической подготовке высококвалифицированных волейбольных команд, обеспечивающая последовательное и эффективное овладение волейболистами умениями и навыками точного и согласованного взаимодействия при реализации групповых тактических комбинаций.

Для достижения цели исследования нами последовательно решался ряд следующих задач: осуществить теоретический анализ и обобщение научно-методической и учебной литературы по проблеме технико-тактической подготовки волейбольных команд; создать комплекс новых игровых упражнений, моделирующих содержание и условия соревновательного взаимодействия волейболистов при реализации групповых тактических комбинаций атакующего и защитного плана; разработать и экспериментально обосновать эффективность методики применения комплекса новых игровых упражнений в технико-тактической подготовке высококвалифицированных волейбольных команд; разработать методические рекомендации по применению комплекса игровых упражнений в технико-тактической подготовке волейбольных команд высокого класса.

В качестве объекта исследования выступает технико-тактическая подготовка высококвалифицированных волейбольных команд.

Предметом исследования является применение комплекса игровых упражнений в технико-тактической подготовке высококвалифицированных волейбольных команд.

Для достижения цели исследования нами последовательно решался ряд следующих задач: теоретический анализ и обобщение научно-методической и учебной литературы по проблеме исследования; разработка комплекса игровых упражнений, моделирующих содержание и условия соревновательного взаимодействия волейболистов при реализации тактических комбинаций атакующего и защитного плана; разработка и экспериментальное обоснование методики применения комплекса игровых упражнений в технико-тактической подготовке высококвалифицированных волейбольных команд; разработка методических рекомендаций по применению комплекса игровых упражнений в учебно-тренировочном процессе волейбольных команд высокого класса.

Методологической и теоретической основой настоящего исследования явились материалистическая диалектика, основные положения теории систем и теории управления, психологическая теория деятельности, частно предметные положения теории и методики спортивной тренировки, а также идеи, сформулированные в частных науках, прямо или косвенно связанные с решением задач настоящего исследования.

Для решения задач исследования применялся комплекс методов, включающий: теоретический анализ и обобщение научно-методической и учебной литературы; теоретическое моделирование; педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлась волейбольная команда «Сталь» г. Чебоксары, участница Первенства России по волейболу среди команд первой лиги (зона «Восток»).

Организация исследования. В организации исследования с учетом решаемых задач можно условно выделить четыре этапа.

На первом этапе (1998-1999 гт.) определялись проблема и тема исследования, проводились теоретический анализ и обобщение научно-методической и учебной литературы с целью выяснения состояния исследуемой -проблемы в теории и практике спортивной тренировки, формулировались цель исследования и вытекающие из нее частные задачи, выделялись объект и предмет исследования, разрабатывались основные положения рабочей гипотезы.

На втором этапе (1999-2001 гг.) анализировалось содержание соревновательной деятельности в современном волейболе, изучались и обобщались имеющиеся в современной литературе и педагогической практике подходы к технико-тактической подготовке высококвалифицированных волейбольных команд, в том числе и с применением игровых упражнений, к измерению и оценке соревновательной деятельности волейбольных команд.

На третьем этапе исследования (2001-2002 гт.) разрабатывались игровые упражнения, моделирующие содержание и условия соревновательного взаимо- действия волейболистов при реализации тактических комбинаций атакующего и защитного плана, разрабатывалась теоретическая модель методики их применения в технико-тактической подготовке высококвалифицированных волейбольных команд, проводились констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, направленные на практическое обоснование ее эффективности.

Заключительный, четвертый этап исследования (2002-2003 гг.) был посвящен теоретическому обобщению и систематизации результатов исследования, формулированию выводов, написанию научных и методических статей, оформлению результатов исследования в виде диссертации, внедрению их в педагогическую практику.

Степень достоверности и обоснованности основных положений, выносимых на защиту, и выводов обеспечивается методологической базой системного и дея-тельностного подходов, научной редукцией основных положений теории и методики спортивной тренировки, результатами педагогических экспериментов с участием достаточных выборок испытуемых. Достоверность полученных результатов подтверждается применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: создан комплекс новых игровых упражнений, моделирующих содержание и условия соревновательных взаимодействий волейболистов при реализации групповых тактических комбинаций атакующего и защитного плана; разработана методика применения комплекса новых игровых упражнений в технико-тактической подготовке высококвалифицированных волейбольных команд.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что представленные в работе новые игровые упражнения существенно дополняют и развивают современные знания и представления о средствах технико- тактической подготовки, используемых для совершенствования групповых тактических действий в современном волейболе. Результаты исследования, отражающие особенности эффективного применения разработанных нами новых игровых упражнений, существенно расширяют и углубляют знания в области теории и методики технико-тактической подготовки высококвалифицированных волейбольных команд.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация методики применения комплекса новых игровых упражнений в технико-тактической подготовке высококвалифицированных волейбольных команд создает оптимальные педагогические условия для: 1) совершенствования индивидуального технического мастерства волейболистов; 2) усиления комбинационного стиля ведения игры через значительный рост объема и эффективности применения тактических комбинаций нападающего и защитного плана; 3) повышения результативности соревновательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора на внутри вузовских и региональных научно-практических конференциях (Казань, 2001; Чебоксары, 2001), международной научно-практической конференции (Чебоксары, 2003). По теме исследования опубликовано 7 работ, в том числе, одна монография.

Результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в учебно-тренировочный процесс волейбольных команд высшей и первой лиги «Ди-намо-ИжГТУ» (г. Ижевск), «Динамо» (г. Киров), «Магнитка — Университет» (г. Магнитогорск), «Сталь» (г. Чебоксары) и Новочебоксарского ССУОР (г. Ново-чебоксарск Чувашской Республики).

Основные положения, выносимые на защиту: игровые упражнения создают условия для практической реализации и совершенствования групповых тактических взаимодействий волейболистов в рамках основных атакующих тактических комбинаций «крест»; «обратный крест»; «крест-возврат»; «зона», группового блокирования и защитных действий на задней линии; практическая реализация методики применения комплекса новых игровых упражнений в технико-тактической подготовке приводит к существенному повышению качества выполнения волейболистами индивидуальных технико-тактических приемов, росту показателей объема и эффективности применения тактических комбинаций нападающего и защитного плана, повышению результативности соревновательной деятельности высококвалифицированных волейбольных команд.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, методических рекомендаций, списка литературы. Материалы исследования изложены на 165 страницах машинописного текста. В работе содержится 12 таблиц и 14 рисунков. Список литературы содержит 192 наименования, в том числе 18 - на иностранном языке.

Характеристика соревновательной деятельности в современном волейболе

Наблюдаемое в последние годы существенное углубление теоретических представлений и знаний о специфических закономерностях процесса становления спортивного мастерства создало теоретические предпосылки для практической реализации программно-целевого принципа организации тренировки в спорте высших достижений [24,32,33,34,129,130,131,163],

Под программированием понимается упорядочение содержания тренировочного процесса в соответствии с целевыми задачами подготовки спортсмена и специфическими принципами, определяющими рациональные формы организации тренировочных нагрузок в рамках конкретного времени [34]. Внимание специалистов при этом сосредоточивается в первую очередь на определении конкретных целевых задач. Содержание этих задач учитывается при разработке конкретных программ тренировочной и соревновательной деятельности, обеспечивающих их успешную реализацию.

Современные условия и требования подготовки спортсменов высокой квалификации привели к формулированию ряда методических положений (частных по отношению к общим принципам физического воспитания и спортивной тренировки), которые необходимо принимать во внимание при выборе оптимального варианта программирования тренировочного процесса:

К их числу относится и установка на моделирование в содержании и построении учебно-тренировочного процесса предстоящей соревновательной деятельности [34], приведение его в полное соответствие с соревновательными условиями и режимом[53].

Метод моделирования соревновательной деятельности предусматривает интенсификацию режима работы организма в тренировке за счет максимального приближения его на определенных этапах годичного цикла к условиям, характерным для соревнований. Такой прием оказывает на организм воздействие, адекватное соревновательному, и позволяет эффективно решать задачи специальной физической подготовленности, а также технического, тактического и психологического совершенствования [112,130].

Практическая реализация программно-целевого принципа организации тренировочного процесса в волейболе требует от специалистов правильного определения конкретных целевых задач применительно к выделяемым этапам подготовки. Содержание этих задач определяется в свою очередь специфическими особенностями соревновательной деятельности в данном виде спорта, своеобразием ее отдельных структурных компонентов и кругом тех физических и психических качеств, которые лежат в основе успешности этой деятельности. А.А. Новиков и Р.А. Пилоян [120] считают, что в анализе взаимоотношений между тренировочным процессом и соревнованиями следует отталкиваться от соревнования, поскольку именно оно породило спортивную тренировку, а не наоборот, и поэтому результаты анализа соревновательной деятельности должны быть отправной точкой тренировочного процесса.

В.М. Шулятьев [172] отмечает, что на сегодняшний день в спортивных играх недостаточно внимания уделяется изучению и анализу содержания и структуры тренировки с учетом динамики основных компонентов соревновательного игрового противоборства, специфических условий его протекания и заданного уровня спортивного результата. Между тем именно комплексный (целостный) подход позволяет так конструировать тренировку, чтобы спортсмены имели возможность в соревнованиях реализовать все эти компоненты в единстве. Тренеру для управления процессом роста спортивного мастерства в играх необходимо иметь представления о целостном характере тренировочной деятельности, адекватной соревновательной игровой деятельности как по содержанию, так и по структуре.

Соревновательная игровая деятельность национальных сборных команд является естественной основой развития современного волейбола, и поэтому модель соревновательного игрового противоборства квалифицированных волейболистов и факторы, обусловливающие ее эффективность, не могут не иметь фундаментального характера, они и должны стать стержнем методологии всего исследования многолетней подготовки резерва квалифицированных волейболистов.

Все вышесказанное определяет необходимость рассмотрения волейбола как одного из видов соревновательной игровой деятельности.

Игра определяется как предметная, разумная, подчиненная известным правилам совместная творческая деятельность людей, моделирующая их реальные действия и поступки в рамках условно принятых ролей [172]. Выделяются три основных вида игр: ролевые, подвижные и спортивные.

В ролевых играх представлены модели социальных взаимоотношений, в рамках которых каждый из участников игры выполняет определенные социальные роли.

Подвюсные игры также построены на фоне сюжета и вытекающей из него игровой задачи, которая решается с помощью двигательных действий, ограниченных правилами, принятыми их участниками.

Проблема управления тренировкой высококвалифицированных волейбольных команд

Совершенствование системы тренировки квалифицированных волейболистов, несмотря на обилие имеющегося эмпирического материала, и сегодня остается актуальным. Это значит, что каждая новая ступень повышения уровня спортивных достижений предъявляет более высокие требования к содержанию и организации процесса подготовки спортсменов и команд. При этом по мере возрастания и выравнивания мастерства ведущих команд исход успешной соревновательно-игровой деятельности во многом будет зависеть от того, насколько оптимально для данного момента сбалансирован уровень основных компонентов тренировочно-соревновательной деятельности для того, чтобы спортсмен и команда имели возможность добиться наивысшего результата в главных соревнованиях.

В.Н. Платонов [129] считает, что основным резервом совершенствования процессов спортивной тренировки является научное обоснование методов и средств управления, ибо «управление - это контроль, регулирование хода тренировочного процесса по заранее определенным критериям его эффективности» [34].

Для современных исследований в области спорта характерно использование методологических положений системного подхода [3,155]. С этих позиций управление - это свойство системы, стремящейся сохранить свою структуру, упорядочить внутренние связи и на этой основе осуществить свое дальнейшее развитие [26,151]. С учетом этого подготовка спортсмена рассматривается как функционирующая целостная педагогическая система, составные части которой согласованы между собой и направлены на решение задачи достижения наивысших спортивных результатов [34,35,88].

Программно-целевой принцип управления тренировочным процессом, базирующийся на методологических положениях системного подхода, предполагает определение его частных задач и адекватного им содержания с учетом общей цели системы: подготовки к успешному выступлению на соревнованиях [34,35,93].

Исходя из первичности соревнований по отношению к учебно-тренировочному процессу, необходимым условием его эффективного управления является его целевая ориентация на совершенствование соревновательной деятельности в целом и ее структурных компонентов, на развитие интегратив-ных качеств и способностей, обуславливающих высокий уровень их функционирования [62,63,170].

Ю.Д. Железняк [57] утверждает, что структура соревновательной деятельности и факторы, обуславливающие ее эффективность, являются основополагающими для построения тренировки на всех уровнях: тренировочные задания, тренировочные занятия, микроциклы, средние и годичные циклы, четырехлетний цикл для олимпийцев и многолетний цикл в сфере подготовки спортивных резервов. Это позволяет оптимизировать процесс подготовки волейболистов, а также корректировать деятельность команды в ходе игры [31,61,90].

Поскольку спортивная тренировка в играх постоянно ориентирована на модель соревнований, то необходимо создавать адекватную модель мастерства спортсмена, включающую специальную физическую, технико-тактическую и психологическую подготовленность и умение реализовать сформированное мастерство в игре через участие в коллективных действиях команды в противоборстве с соперником [37,121,182].

Проблема готовности спортсмена к демонстрации высоких спортивных результатов традиционно рассматривается в связи с наличием состояния «спортивной формы». Под этим понимается некое временное состояние повышенной работоспособности, приобретаемое спортсменом в результате соответствующей подготовки на каждой новой ступени спортивного совершенствования, которое характеризуется мобилизацией всех компонентов подготовленности через проявление всех потенциальных сил организма спортсмена [59].

В системе управления спортивной тренировкой выделяются следующие основные подсистемы [1,37,88]: 1. Определение исходного состояния подготовленности спортсмена и прогнозирование модельных характеристик состояния, необходимого для достижения запланированного результата. 2. Разработка программы, раскрывающей содержание единого процесса тренировки, соревнований и восстановления на основе исходного уровня подготовленности спортсменов и модельных характеристик, уровня которых необходимо достигнуть. 3. Система контроля за выполнением запланированной программы и сравнение полученных результатов с промежуточными модельными характеристиками.

Цель, задачи и методы опытно-экспериментальной работы

Для достижения поставленной цели нами последовательно решался ряд следующих задач: 1) определить показатели физической и индивидуальной технико-тактической подготовленности высококвалифицированных волейболистов; 2) определить показатели объема и эффективности применения тактических комбинаций нападающего и защитного плана в соревновательной деятельности высококвалифицированных волейбольных команд; 3) разработать комплекс новых игровых упражнений, моделирующих условия и содержание групповых технико-тактических действий в рамках атакующих и защитных комбинаций современного волейбола; 4) разработать и экспериментально обосновать эффективность методики применения комплекса игровых упражнений в технико-тактической подготовке высококвалифицированных волейбольных команд. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

Теоретический анализ и обобщение научно-методической и учебной литературы по проблеме исследования применялись для изучения ее состояния, определения объекта и предмета исследования, формулирования его рабочей гипотезы, выбора адекватных методов измерения и оценки соревновательной деятельности, показателей физической, технико-тактической и функциональной подготовленности высококвалифицированных волейболистов.

Метод педагогического наблюдения применялся для измерения и оценки показателей соревновательной деятельности высококвалифицированных волейбольных команд [14]. Видеосъемка соревновательной деятельности проводилась перпендикулярно плоскости сетки с использованием видеокомплекса фирмы Panasonic (видеокамера Panasonic М-3000, видеомагнитофон, монитор), имеющего большой диапазон операций (по кадровое воспроизведение, замедленное воспроизведение и др.). Затем с видеозаписи с помощью методики В.Я. Бунина [31] стенографически (последовательно) фиксировали все групповые тактические действия противоборствующих команд. Запись велась построчно. Для удобства чтения запись каждого микропоединка отделялась от последующего горизонтальной чертой. В начале партии отмечались команды и их расстановки.

Определялись показатели объема и эффективности применения атакующих тактических комбинаций «крест», «обратный крест», «крест-возврат» и «зона» и защитной комбинации «групповой блок», проведенных командой в ходе отдельной партии. Известно [22,105,153,155], что игровой процесс представляет собой цепь последовательных конфликтных ситуаций, конец действия в которых определяется ее исходом. Каждая ситуация по своей реализации может иметь три исхода: положительный (когда действие приводит к выигрышу мик-ропоедиика), нейтральный (когда в результате действия микропоединок продолжается) и отрицательный (когда действие приводит к проигрышу микропоединка). С учетом этого объем применения командой той или групповой тактической комбинации оценивался по общему количеству попыток ее выполнения, независимо от их исхода. Эффективность каждого вида групповых тактических действий оценивалась по формуле (А+В/А+В+С) 100, где Л - положительные действия, В - нейтральные действия, С - отрицательные действия.

При этом фиксировались все тактические построения во всех эпизодах, от первого разыгранного очка до последнего в партии, но только при качественном первом пасе, позволяющем создать угрозу развития атакующих действий со стороны игрока первой очереди.

Наряду с этим учитывались показатели соревновательной деятельности: количество выигранных и проигранных партий, количество набранных и потерянных очков, место в турнирной таблице официальных соревнований Первенства России по волейболу среди команд первой лиги.

Метод педагогического тестирования применялся для измерения и оценки уровня и динамики развития показателей физической и технико-тактической подготовленности, специфических для соревновательной деятельности в волейболе и обусловливающих успешное овладение и выполнение технико-тактических действий. Тестирование спортсменов проводилось с помощью батареи тестов [25,30,57]. Испытания проводились после стандартной разминки.

Уровень развития скоростных качеств оценивался по результатам выполнения бега по площадке к 4 точкам. На площадке расположены 4 мяча, лежащие в углах на лицевой линии (2 мяча) и в углах пресечения трехметровой и боковых линий разметки площадки (2 мяча). В центре прямоугольника располагается еще один мяч. Испытуемый с максимальной скоростью перемещается от центра к каждому мячу поочередно, касаясь их и возвращаясь в центр. Учитывался лучший результат в трех попытках.

Уровень развития скоростно-силовых качеств оценивался по результатам выполнения двух упражнений; прыжок в длину с места; прыжок вверх с места по Абалакову без участия рук. Учитывался лучший результат (в см) в трех попытках.

Уровень развития скоростной выносливости оценивался по результатам бега 92 м в границах волейбольной площадки с изменением направления («елочка»). На волейбольной площадке располагаются 7 набивных мячей (каждый массой 1 кг); мяч № 7 - на расстоянии 1 м от лицевой линии. По сигналу спортсмен начинает бег, касаясь мячей поочередно (№№ 1,2,3,4,5,6). Игрок после касания этих мячей должен каждый раз возвращаться назад и касаться мяча за лицевой линией (мяч № 7).

Экспериментальная методика применения комплекса игровых упражнений в тренировке высококвалифицированных волейбольных команд

Для разработки методики применения комплекса игровых упражнений в технико-тактической подготовке высококвалифицированных волейбольных команд нами использовалось теоретическое моделирование, позволяющее исследовать отдельные качества, стороны и свойства методики как предмета познания, через познавательные действия с ее моделью.

В соответствии с методологией системного подхода данная методика характеризуется в отношении: 1) целевой направленности; 2) содержания структурных компонентов; 3) механизмов внутреннего и внешнего функционирования; 4) возникновения и развития.

Структурными компонентами данной методики выступают цель, содержание, субъект и объект тренировки.

Цель функционирования исследуемой нами методики детерминирована целью более широкой системы спортивной тренировки и определяется как совершенствование групповых тактических действий высококвалифицированных волейбольных команд.

Содержание тренировки, усвоение которого обеспечивает достижение этой цели, определено на основе содержательного анализа соревновательной деятельности в современном волейболе. Оно включает теоретические знания, зрительные представления, двигательные умения и навыки практической реализации групповых тактических действий в условиях соревновательной деятельности.

Субъектами, осуществляющими практическую реализацию методики применения игровых упражнений в технико-тактической подготовке, выступают тренеры высококвалифицированных волейбольных команд.

Объектами технико-тактической подготовки выступают как волейболисты высококвалифицированных волейбольных команд, так и команды в целом.

Необходимыми компонентами, обуславливающими готовность спортсменов к эффективной тренировочной работе в рамках разработанной нами методики, являются: 1) направленность личности спортсменов на достижение максимально возможных результатов в избранном виде спорта; 2) осознание и понимание значимости применения данной методики для достижения этой цели; 3) владение индивидуальными технико-тактическими действиями на уровне навыка; 4) высокий уровень развития физических качеств, функциональных возможностей и психических свойств личности как личностная предпосылка быстрого и эффективного овладения навыками взаимодействия при реализации групповых тактических комбинаций в экстремальных условиях соревновательной деятельности.

Внутреннее функционирование системы реализуется через взаимодействие целей, содержания, субъектов и объектов технико-тактической подготовки в рамках целостного учебно-тренировочного процесса, выступающего как диалектическое единство функциональных компонентов: преподавания и учебно-тренировочной деятельности.

Учебно-тренировочная деятельность характеризуется в отношении средств, методов и видов занятий.

В качестве средства организации учебно-тренировочной деятельности используется система учебных заданий, дифференцированная в зависимости от целевой направленности на теоретические и двигательные задания (игровые упражнения). Выполнение теоретических заданий направлено на усвоение знаний и представлений: 1) существенных признаков, характеризующих отдельные типичные игровые ситуации; 2) адекватных этим ситуациям групповых тактических действий.

Выполнение двигательных заданий нацелено на практическое овладение этими действиями.

Двигательные задания в зависимости от степени приближенности организуемой на их основе учебно-тренировочной деятельности к содержанию целостных групповых тактических действий подразделяются на аналитические (подводящие упражнения, моделирующих условия для осуществления отдельных элементов действия) и целостные (воссоздающие реальные соревновательные условия).

Выполнение теоретических заданий осуществляется в рамках общепринятых методов слова и методов обеспечения наглядности. Выполнение двигательных заданий осуществляется в рамках методов практического упражнения, игрового и соревновательного методов.

Практическая реализация разработанной нами методики осуществляется через теоретические и практические занятия.

Поскольку разработанная нами методика применения игровых упражнений является составным элементом более широкой системы спортивной тренировки, то ее внешнее функционирование осуществляется через взаимодействие с остальными компонентами этой системы, и прежде всего, с физической, функциональной и психологической подготовкой.

Результатом применения данной методики в технико-тактической подготовке высококвалифицированных волейбольных команд выступают готовность эффективно реализовывать групповые тактические действия в экстремальных условиях соревновательной борьбы.