Подготовка школьных команд к соревнованиям по аэробике Хайруллина, Алсу Алиевна

Подготовка школьных команд к соревнованиям по аэробике
<
Подготовка школьных команд к соревнованиям по аэробике Подготовка школьных команд к соревнованиям по аэробике Подготовка школьных команд к соревнованиям по аэробике Подготовка школьных команд к соревнованиям по аэробике Подготовка школьных команд к соревнованиям по аэробике
>



Хайруллина, Алсу Алиевна. Подготовка школьных команд к соревнованиям по аэробике : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Хайруллина Алсу Алиевна; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2011.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/468

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Подготовка школьных команд по оздоровитель ной аэробике как педагогическая проблема 9

1.1. Оздоровительная и гимнастическая аэробика как средство физіпеского воспитания школьников 10

1.2. Содержание процесса подготовки юных спортсменов в аэробике 16

1.3. Педагогическая деятельность учителя физической культуры в системе дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности ...24

Заключение к главе 1 30

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 32

2.1. Задачи исследования 32

2.2. Методы исследования 32

2.3. Организация исследования 46

ГЛАВА IIІ. Совершентствование подготовки школьных команд по оздоровительной аэробике 48

3.1. Оценка успешности работы со школьниками учителей физической культуры 48

3.2. Педагогическая технология подготовки школьных команд к соревнованиям по аэробике 66

3.3. Содержание и реализация программы обучения учителей физической культуры по оздоровительной и гимнастической аэробике 79

3.4. Заключение к главе 3 85

Глава 4. Обоснование эффективности подготовки школьных команд по аэробике 89

4.1. Изучение показателей педагогической деятельности учителей физической культуры в системе дополнительного образования 89

4.2. Формирование показателя «профиль учителя» при занятиях аэробикой 100

4.3. Экспериментальное обоснование показателей подготовленности зани мающихся к соревновательной деятельности 110

Выводы 128

Практические рекомендации 131

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. В связи с модернизацией общеобразовательной школы актуальной становится проблема разработки нового содержания системы физического воспитания, которая поставлена Правительством Российской Федерации в Стратегии развития физической культуры и спорта на период до 2020 года.

Некоторые исследователи считают, что система физического воспитания должна модернизироваться за счёт внедрения современных спортивных технологий, которые наработаны в системе спортивной тренировки (В.К.Бальсевич,2002;2004; Л.И.Лубышева,2009; В.И.Столяров, В.К.Бальсевич, В.П.Моченов, Л.И.Лубышева, 2009). А если учесть, что система соревнований по разным видам спорта стала неотъемлемой частью современной системы дополнительного образования в школе, возникает необходимость подготовки учителя физической культуры-тренера по виду спорта в рамках спортивно ориентированного физического воспитания (Л.И.Лубышева,2009). Хотя раньше высказывались мнения, что тренер по виду спорта и учитель физической культуры имеют различный состав деятельности (Е.Д.Никитина, 1983).

Вместе с тем в рамках нового федерального образовательного стандарта

по физической культуре для общеобразовательной школы сформировано

главное требование, которое заключается в создании условий, необходимых

для формирования у учащихся умения учиться. Соответственно, главной

целью модернизации системы образования в России является подготовка

такого учителя физической культуры, который может сформировать это умение

и будет готов к постоянному профессиональному росту в меняющихся условиях

современного мира (М.Я.Виленский,2005;А.П. Матвеев, Н.Г. Михайлов, 2008;

Р.Н.Азарова, 2007; Н.М.Борытко,2007; В.А. Болотов, 2003; Н.В. Кузьмина, 1998;

А.П. Матвеев, 2010). В связи с этим актуальной остаётся проблема

формирование педагогического мастерства учителя физической культуры в

общеобразовательной школе, уровень которого оказывает существенное влияние на результативность учебной деятельности учащихся, включая процесс подготовки команд школьников к участию в соревнованиях по видам спорта, в системе дополнительного образования школьников.

Исходя из этого, перед настоящим исследованием была поставлена цель: разработка технологии подготовки команд учащихся средних общеобразовательных школ для участия во внутришкольных и межшкольных соревнованиях по аэробике.

Объект исследования. Физическое воспитание школьников в системе дополнительного образования.

Предмет исследования. Влияние педагогического мастерства учителя физической культуры на результативность подготовки команд школьников к соревнованиям по аэробике.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что изучение основ оздоровительной и гимнастической аэробики и формирование педагогического мастерства необходимого для проведения подобных занятий определяет успешность подготовки команды школьников к соревнованиям по аэробике и повышает педагогическое мастерство учителя физической культуры.

В соответствии с целью работы перед настоящим исследованием были поставлены следующие задачи:

  1. Определить содержание педагогической деятельности учителя физической культуры по подготовке команд школьников к соревнованиям.

  2. Разработать программу повышения квалификации учителей физической культуры по оздоровительной и гимнастической аэробике.

3. Изучить степень влияния педагогического мастерства учителя
физической культуры на успешность выступления команд на соревнованиях
по аэробике среди школьников.

4. Экспериментально обосновать эффективность педагогической
деятельности учителя по физической культуре при подготовке школьных
команд к соревнованиям по аэробике.

Методы исследования. Для решения поставленных задач была использована совокупность социологических и педагогических методов исследования: изучение и анализ литературных источников, анкетирование учителей физической культуры школ, педагогические наблюдения, анализ учебных программ по оздоровительной аэробике, педагогический эксперимент и методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

определена степень влияния педагогического мастерства учителя физической культуры на успешность подготовки команды школьников в соревнованиях по аэробике;

определены критерии оценки педагогической деятельности учителя физической культуры;

- разработана структура и содержание процесса формирования
педагогической, коммуникационной, информационной и управленческой
составляющих педагогической деятельности учителя физической культуры;

- экспериментально доказана взаимосвязь показателей педагогической
деятельности учителя физической культуры с результатом его работы по
подготовке команды на соревнования по аэробике.

Теоретическая значимость исследования. Разработан новый подход к решению проблемы подготовки школьных команд к соревнованиям в системе дополнительного образования. При этом расширение педагогической деятельности учителя физической культуры выступает как фактор, достижения успешности выступления школьной команды в соревнованиях по

аэробике. Предложен вариант бл очно-модульной программы, предусматривающий повышение педагогического мастерства учителя физической культуры. Она включает основные виды его деятельности учителя физической культуры - педагогическую, коммуникационную, информационную и управленческую, и повышает результативность его работы по подготовке школьников к соревнованиям. Теоретические положения комплексной методики обучения школьных учителей по физической культуре в системе повышения квалификации дополняют разделы теории, и методики физического воспитания в части уточнения содержания системы дополнительного образования.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

разработана технология подготовки школьных команд по аэробике;

сформирована программа дополнительного образования учителей по физической культуре общеобразовательных школ по повышению их педагогического мастерства, позволяющая формировать умения и навыки тренировочной и соревновательной деятельности у школьников по аэробике;

экспериментально подтверждена взаимосвязь уровня педагогической деятельности учителя физической культуры и результативности выступления подготовленной им команды в соревнованиях по аэробике.

Результаты исследований могут быть использованы в практической деятельности преподавателей физической культуры, работающих в общеобразовательной школе, колледже и высшем учебном заведении, а также при составлении программно-нормативных документов, регламентирующих работу образовательных учреждений и дополнительного образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Успешность работы учителя физической культуры должна
основываться на развитии педагогической, коммуникативной, управленческой
и информационной составляющих педагогической деятельности. Это дает
возможность осуществлять деятельность по реализации целей и задач
физического воспитания в общеобразовательной школе.

2. Разработанная блочно-модульная программа повышения
квалификации учителя физической культуры, расширяет набор его знаний,
практических умений и навыков за счёт обучения новым видам деятельности
специалиста по оздоровительной и гимнастической аэробике, является
основой для подготовки школьной команды к соревнованиям по данному виду
спорта.

3. Наличие взаимосвязи между показателями педагогической
деятельности учителя физической культуры и результативностью участия
подготовленной им команды по аэробике в виде высоких оценок за отдельные
показатели выступления команды является результатом успешности его
работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах: 1 статья в журнале «Физическая культура, воспитание, образование, тренировка», который включен в реестр ВАК РФ (2010 г.г.), «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г.Москва, 2009 г.), «Спорт и образование»,

«Инновационные технологии в физическом воспитании подрастающего поколения», «Современные проблемы физической культуры и спорта», «Физическая культура и спорт в современных условиях: состояние, проблемы, направление модернизации», «Здоровье школьника» (г.Москва,2010-2011 г.г.),

«Человек. Здоровье. Физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (г.Коломна, 2011 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 150 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит девять рисунков, 26 таблиц, 9 приложений. Список литературы включает 124 источников на русском языке и 12 на иностранных языках. К диссертации прилагаются 2 акта внедрения результатов исследования в практику.

Педагогическая деятельность учителя физической культуры в системе дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности

Оздоровительная аэробика решает задачу сохранения и поддержания здоровья, занимающихся и не включает выполнения упражнений высокой интенсивности. Например, Е.Б. Деревлева [21] в своей работе рекомендует использовать для занятий со школьниками преимущественно базовые аэробные шаги, с которых и начинается освоение аэробных упражнений.

Ю.В. Менхин, А.В. Менхпн [цит. по 100] относят аэробику к оздоровительным видам гимнастики, выделяя различную направленность тренировочных занятий: аэробно-анаэробная работа общего воздействия, работа «зональной» интенсивности, локально-силовая, танцевальная аэробика, круговая тренировка, аэробика с отягощениями. Авторы также выделяют занятия игрового характера аэробикой для детей, расслабляющую аэробику для беременных женщин и низкоинтенсивную аэробику для молодых мам.

Несколько иная классификация видов оздоровительной аэробики предложена Т.С. Лисицкой и Л.В. Сидневой [56]. Они выделяют четыре основных направления оздоровительной аэробики: 1. гимнастическо-атлетическое, которое включает классическую аэробику, степ-аэробику, и др.; 2. танцевальную, которое включает джаз-аэробику, сальса-аэробику и другие аналогичные виды; 3. циклического характера типа сайклинг; 4 «восток-запад», соединяющее европейскую и восточную культуры в сфере фитнеса, например Martial Aits.

К этому можно добавить ещё ряд разновидностей оздоровительной аэробики, которые как слайд-аэробика, фитбол-аэробика, памп-аэробика и те-раэробика могут быть отнесены к первой группе, а тайбо, каратробик, кикбокс, аэробоксинг к четвёртой группе [4]. Особенности проведения занятий оздоровительной аэробики предусматривают обязательное использование семи базовых аэробных шагов, в зависимости от установки их выполнения может меняться и нагрузка, которую получают занимающиеся [56]. Е.Б. Деревлёва в своих исследованиях показала возможность формирования аэробных программ для урока физической культуры в школе, на основе только семи базовых аэробных шагов [20, 21].

Широкое распространение получила аква-аэробика - выполнение аэробных упражнении в водной среде [4, 44].

Несколько отличается от описанных методов оздоровительная система «Изотон», разработанная специально для «... улучшения самочувствия, работоспособности, «физического здоровья», внешнего вида, социальной, бытовой и трудовой активности мужчин и женщин широкого возрастного диапазона» [73]. ИЗОТОН включает в себя наряду с аэробными упражнениями изотоническую тренировку, стретчинг, дыхательную гимнастику, средства психологической коррекции, организацию рационального питания и методы контроля физического развития и функционального состояния занимающихся.

При проведении занятий по оздоровительной аэробике следует руководствоваться определёнными принципами. Т.С. Лисицкая, Л.В. Сиднева [56] указывают на необходимость соблюдения следующих принципов оздоровительной аэробики: доступности, «не навреди», биологической целесообразности, красоты и эстетической целесообразности, принцип интеграции, взаимосвязи и взаимодействия психических и физических сил человека, возрастных изменений, половых различий, биоритмической структуры, индивидуализации и программно-целевой принцип. Вероятно, это связано с особенностями методики проведения занятий оздоровительной аэробикой и желанием авторов наиболее точно отразить суть изменений, которых необходимо добиться по ходу занятий. Перечисленные принципы отличаются как от принципов физического воспитания, традиционно рекомендуемых в курсе теории и методики физического воспитания [66], так и от принципов спортивной тренировки [80].

Виды оздоровительной аэробики предназначены для тех, кто желает поддерживать хорошую физическую форму [20, 49, 56, 70]. Поэтому типичная структура занятий по оздоровительной аэробике может включать от трёх [21, 70, 73]до пяти частей [98, 56]. В первом случае это подготовительная, основная и заключительная части урока оздоровительной аэробики, а во втором к ним добавляется аэробная часть и вторая заминка [49].

Продолжительность занятий оздоровительной аэробикой может колебаться от 35 минут у первоклассников [73] до 60 минут у остальных школьников [56, 70].

ТС. Лисицкая, Л.В. Сиднева [56] в зависимости от целевых задач занятий и его организационной формы условно выделяют следующие типы уроков оздоровительной аэробики; обучающий тип, характерный для занятий с новичками; контрольный тип, для организации тестирования занимающихся; тренировочный тип, при построении, которого учитываются возрастные, половые и физические кондиции развития занимающихся; однонаправленный тип, в ходе, которого обычно решается одна основная задача, например, развитие выносливости; комплексный тип, в ходе, которого решается несколько задач по развитию разных физических качеств; комбинированный тип. когда на занятии используется несколько разных видов аэробики.

Средства и методы оздоровительной аэробики уже активно используются в школьном физическом воспитании. Так разработчики программы по физіиеской культуре с повышенным объёмом двигательной активности для учащихся общеобразовательных школ рекомендуют включать аэробику в вариативную часть программы с первого по одиннадцатый класс [26].

Методы исследования

Деятельность учителя физической культуры на предмет организации подготовки учащихся к соревнованиям не является до сих пор предметом пристального изучения. Выше было показано, что большинство исследований посвящено изучению проблем тренировки и совершенствованию методики различных сторон подготовки спортсмена в избранном виде спорта [66, 80]. Вместе с тем фигура учителя физической культуры является одной из ключевых в области физического воспитания и от его профессионального мастерства зависит успех выступления спортсмена или команды [22, 46]. По этому особый интерес представляет критерии оценки его профессионального мастерства.

Основная деятельность учителя физической культуры протекает в условиях урока физической культуры в школе. Поэтому в специальной литературе высказывалось мнение, что деятельность учителя физкультуры не подлежит идентификации с другими видами педагогической деятельности, в том числе с деятельностью тренера или преподавателя физического воспитания [76,88]. По мнению исследователей прошлого века, специфичность деятельности учителя физической культуры подтверждалась наличием высокого положительного значения индекса выраженности отличия у тренеров при сравнении с учителями физической культуры; от 0.904 до 0.965, ввиду различия мотивов, целей, условий, средств и способов деятельности [76].

Однако изменения, которые наблюдаются в системе физического воспитания, предусматривают необходимость в корректировке содержания его деятельности в сторону организации и проведении соревнований, а также процесса подготовки к ним. Этот процесс осуществляется обычно во время занятий, проводимых вне урока физической культуры, то есть в системе дополнительного образования.

Известно, что государственные федеральные образовательные стандарты последнего поколения сформулированы в иной парадигме, нежели квалификационные характеристики специалистов в области физической культуры и спорта, на которые ориентировались ВУЗы в последней четверти прошлого века [30]. Изменились требования, предъявляемые к современным специалистам, которые трансформировались из системы профессионально значимых качеств в сторону усиления мастерства специалистов по физической культуре и спорту. Потому квалификационные характеристики сменил компетент-ностный подход, который занял достойное место на всех ступенях образования [25,47]. Рассмотрим основные подходы к определению и раскрытию содержания многокомпонентного и сложного понятия «компетентность», которое мы рассматриваем как «специфическую способность, необходимую для эффективного выполнения конкретного действия в конкретной предметной области, включающую и узкоспециализированные знания, особого рода предметные навыки, способы мышления, а также понимание ответственности за свои действия» [87] .

Описания содержания этого понятия имеет нестрогий характер, и отличаются по объему, составу, и логической структуре. Признаки проявлення компетентности чаще всего описываются с помощью слов «эффективность», «адаптивность», «достижение», «успешность», «понимание», «результативность», «владение», «качество» и «количество». Понятия «компетентность», «компетенция» могут трактоваться по-разному.

Анализ структуры моделей компетентности у специалистов по физической культуре и спорту представлен в таблице 3. Например, Н.В. Мосина к базовым компетентностям, отражающим специфику его профессиональной деятельности, относит педагогическую, организационно-управленческую и физкультурно-спортивную компетентности [72]. И.С. Сергеев. В.И. Блинов, относят к базовым компетенциям: предметную, методологическую, технологическую, менеджерскую и предпринимательскую компетенции, в которых раскрывается готовность учителя использовать в своей деятельности различные методы и технологические процессы, имеющие не только организационный, но и инновационный характер. Наоборот, к функциональным компетенциям эти авторы относят те из них, которые применяются в рамках определенной профессии, специальности [94].

Таким образом, можно видеть, что даже при использовании одинаковых обозначений для вида профессиональных компетенций авторы по-разному подходят к определению их содержания.

Сравнительный анализ содержания моделей Н.В. Мосиной [72] и С.А. Хазовой [116] позволяет предположить, что содержание ключевых компетенций в первом случае совпадает с содержанием общепрофессиональных компетенций во втором случае, а базовые и специальные компетенции в этих моделях то же близки друг к другу (Табл.3).

Педагогическая технология подготовки школьных команд к соревнованиям по аэробике

Учителя физической культуры знакомились с системой показателей, позволяющих комплектовать команду по определённому направлению аэробики и критериями отбора учащихся в соответствии с возрастными и половыми особенностями учащихся. Затем в соответствии со сроками подготовки ставилась цель и задач учебно-тренировочного процесса.

Следующий шаг подготовки предусматривал конструирование сорев-ковагслЬпой программы для участия в конкретных соревнованиях, например, Московском фитнес-фестивале «Ф2». В этой части алгоритма отбираются аэробные упражнения и их модификации в соответствии с положением о соревнованиях, они объединяются в связки, и строится композиционный рисунок программы, позволяющий набрать наибольшее количество баллов.

На следующем шаге подготовки осуществлялось планирование учебно-тренировочных занятий по разучиванию соревновательной композиции, развитию основных физических качеств, необходимых для качественного выполнения соревновательной композиции.

При непосредственной подготовке к соревнованиям подготовка предусматривает формирование у участников команды психологических качеств, определяющих надёжность и точность выполнения соревновательной композиции, слаженность действий участников команды.

Наконец, подготовка предусматривает проведение педагогического контроля над различными сторонами подготовки команды к соревнованиям - технической, физической и психологической. Также контроль осуществляется за состоянием здоровья школьников и их физическим развитием.

Таким образом, была сформирована площадка для проведения педагогического эксперимента и обоснованы условия его проведения, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы настоящего исследования.

Заключение к главе 3 Педагогическая технология определяется органическим соединением движений и музыки и учитывает традиционные средства и методы организации учебно-тренировочного процесса в аэробике.

При разработке педагогической технологии подготовки школьных команд к соревнованиям по аэробике, учитывался весь накопленный опыт организации и проведения занятий по различным видам этого направления. В качестве исходного содержания технологии подготовки был использован подход, рекомендованный Е.С. Крючек [49] и Е.Б. Деревлёвой [20] для формирования программ по оздоровительной аэробике для учащихся общеобразовательной школы. Педагогическая технология предусматривала выполне ниє последовательных шагов, которые позволяли подготовить команду к соревнованиям по аэробике, на основе совершенствования педагогического мастерства учителя физической культуры, которая состоит из следующих структурных компонентов: цели, учебно-тренировочного процесса, методов аэробики, средств аэробики, педагогического мастерства учителя физической культуры включающего модули (педагогический, коммуникативный, информационный, управленческий и алгоритм подготовки команды).

Раскрыто содержание педагогической технологии подготовки школьной команды, которое позволит учителю физической культуры подготовить ее к соревнованиям, построить соревновательную программу с учетом требований проводимых соревнований, а так же повысить результативность выступления подготовленной им команды в соревнованиях по аэробике.

Экспериментальное изучение вопросов педагопгческой деятельности учителя физической культуры показало, что педагогическая составляющая в значительной степени влияет на успешность его работы. Однако без развития коммуникационной, управленческой и информационной составляющих, невозможно осуществление деятельности по реализации целей и задач физического воспитания в общеобразовательной школе. В развитии этих составляющих педагопгческой деятельности учителя физической культуры находятся ключи от роста его мастерства и в конечном итоге успешности деятельности. Для повышения уровня педагогического мастерства учителя физической культуры необходимо расширять знания, умения и навыки различных видов деятельности, которые не включены в содержание его должностной инструкции. Речь идет в первую очередь о возможности обучения учителя физической культуры умениям и навыкам по подготовке школьных команд по различным видам спорта. Учитывая значительный интерес школьников к занятиям аэробикой, была предложена программа совершенствования педагогического мастерства, в повышения квалификации учителей физической культуры, предусматривающая НИЦІЇ III If II II I II If E пік (ill! обучение учителя знаниям об этом виде двигательной активности и влиянии занятий аэробикой на организм школьников, обучение практическим умениям и навыкам тренировки команд по аэробике. В ходе обучения было отмечено, что учителя физической культуры при проведении практических занятий по оздоровительной и гимнастической аэробике в значительной степени расширяют возможности по формированию управленческой составляющей. В частности, учителя физической культуры приобрели новые навыки по управлению группой школьников при использовании фронтального метода проведения занятий с использованием средств и методов оздоровительной и гимнастической аэробики со школьниками.

Благодаря применению программы совершенствования педагогического мастерства, на курсах повышения квалификации, существенно расширялись возможности учителей по формированию информационной составляющей. посредством изучения постановочной деятельности при создании композиции соревновательных программ по аэробике, правіш судейства по различным видам аэробики, подбора и адаптации музыкального сопровождения соревновательных программ, содержания аэробных упражнений в аэробике танцевального направления фанк и хип-хоп, сити-джем.

Управленческая составляющая учителей физической культуры совершенствовалась при освоении методики обучения аэробных упражнений с использованием выполнения их в медленном темпе, с подсчётом, зеркального показа, разучивания без и с музыкальным сопровождением, использования различных способов расположения группы при раз\ чивании. работу фронтальным методом: прямо и по диагонали,

Программа повышения квалификация разработана для формирования у учителей физической культуры мений и навыков подготовки команд к соревнованиям по аэробике. Блочно-модульная программа совершенствования педагогического мастерства, предусматривающая возможность гибкого выстраивания процесса обучения учителя физической культуры и технологии подготовки команд по оздоровительной и гимнастической аэробике. При организации повышения квалификации учитывается исходный уровень профессионального мастерства и необходимость совершенствования его отдельных составляющих.

Таким образом, в результате выполнения этой части исследования удалось уточнить возможности совершенствования уровня педагогического мастерства учителя физической культуры и разработать программу для её повышения посредством освоения нового вида деятельности по подготовке и участию команд школьников по различным видам аэробики.

Формирование показателя «профиль учителя» при занятиях аэробикой

В результате применения технологии подготовки к соревнованиям по аэробике команда 2 завоевала первое место в своей номинации окружных соревнований Московского фитнес-фестиваля «Ф2» и вышла в финальную часть соревнований где заняла 6 место, что подтвердило гипотезу о значительном влиянии педагогического мастерства учителя физической культуры на результат выступления, подготовленной им команды.

Для уточнения влияния педагогического мастерства учителя физической культуры на уровень подготовки команд на заключительном этапе исследования было проведен анализ традиционных показателей спортивного мастерства команд, занявших первое и десятое места в финальной части соревнований фитнес-фестиваля «Ф2».

Команду, занявшую первое место, подготовил учитель физической культуры И.В., имеющий возраст 33 года и педагогический стаж - 11 лет. До прохождения курсов повышения квалификации она занималась народными танцами. Учитель В.А „ подготовивший другую команду, занявшее в финальных соревнованиях 10 место, имел возраст 38 лет, педагогический стаж - 13 лет, и занимался легкой атлетикой.

Достоинства и недостатки технического исполнения соревновательных композиций команд, занявших первое и десятое места в финальной части со ревнований Московского фитнес-фестиваля «Ф2»

Достоинства технического исполнения команды учителя физической культуры ИВ. (1 место) Достоинства технического исполнения команды учителя физической культуры В.А. (10 место)

1) Движения участников выполнялись в темпе музыкального сопровождения;2) В программе были продемонстрированы смены пространственного уровня (прыжки работа в воздухе, работа на полу - партер);3) Наличие поддержки и взаимо- 1) Движения участников выполняются в темпе музыкального сопровождения;2) В программе были продемонстрированы смены пространственного уровня (прыжки работа в воздухе, работа на полу - партер);3) Наличие поддержки и взаимо действия показала командную работу школьников;4) В программе присутствовали все7 базовых движений аэробики;5) Соревновательная площадка использовалась полностью;6) Движения рук и ног выполнялись достаточно чисто.7) В программе были продемонстрированы симметричные и асси-метричные движения руками;8) Была показана в движении сменаритма; действия показала командную работу школьников;4) В программе присутствовали все семь базовых движений аэробики.

Ошибки технического исполнения команды учителя физической культуры И.В. (1 место) Ошибки технического исполнения команды учителя физической культуры В. А. (10 место)

1) Не было перемещения подиагонали;2) Были повторы рисунковсреди участников;3) В начале программы командастояла одну музыкальную восьмерку на месте.4). В трех местах не была продемонстрирована синхронность исполнения упражнения членами команды. 1) Отсутствовало перестроение«круг»;2) Соревновательная программа выполнялась только на части площадки;3) Качество звучания музыкального сопровождения былоочень низким;4) Чистота выполнения движенийрук и ног в программе было не высокое;5) наличие запрещённого упражнения - кувырок через голову;6) Не была продемонстрированасинхронность исполнения упражнении членами команды в большейчасти программы;7) Аэробные элементы выполнялись с маленькой амплитудой движений.

В таблице 23 представлены сравнительные показатели достоинств и недостатков соревновательных программ команд подготовленных этими учителями физической культуры. Оказалось, что количество достоинств у команды, занявшей, первое место было равно восьми (Таблица 23, левая колонка), а у команды, занявшей десятое место - всего четыре. Соответственно, количество ошибок при выполнении соревновательной композиции было выше у команды, занявшей десятое место, оно составило семь ошибок, которые привели к снижению оценок за технику исполнения.

При ближайшем рассмотрении можно отметить, что команда учителя И.В. выиграла за счёт более грамотного использования соревновательной площадки во время исполнения композиции и более качественного (чистого) исполнения аэробных элементов. Команда же учителя В.А., занявшая десятое место, выполняла соревновательную композицию в определённом сегменте соревновательной площадки, а движения рук и ног выполнялись нечетко, без фиксации нужных положений. Кроме того команда учителя В.А., занявшая десятое место, исполнила кувырок вперёд, который запрещён правилами соревнований.

Технические ошибки команды, занявшей первое место, были менее существенны - в соревновательной композиции не была исполнена диагональ, и наблюдалось повторное исполнение композиционных построений на площадке. Вероятно, это является следствием отсутствия хореографической подготовки на учебно-тренировочных занятиях, что и было подтверждено в интервью с учителем В.А., проведённом после соревнований.

Технические ошибки команды, занявшей десятое место, повлияли в значительной степени не только на величину сбавок за техничное исполнение соревновательной композиции (таблица 23, правая колонка), но и на ве-личину оценок за артистичность, когда определённые баллы были сняты за плохое качество музыки. В интервью после соревнований учитель В.А. объяснила этот недостаток отсутствием времени на качественную запись музыкального сопровождения соревновательной композиции в силу значительных затрат времени на работу в качестве учителя физической культуры и педагога дополнительного образования

Анализу подвергалось и сравнение физических кондиций команд, занявших соответственно первое и десятое места (Таблица 24). В этой части исследования использовались тесты, характеризующие уровень развития специальных физических качеств, определяющих успешность выполнения аэробных упражнений и их связок во время выполнения соревновательной композиции. Оказалось, что участники команды, занявшей первое место, показали достоверно более высокие результаты при тестировании специальных физических качеств по завершении процесса подготовки к соревнованиям по сравнению с их соперниками (Р 0,01). Исключение составили результаты в тесте «бег на 20 м с высокого старта», в котором уровень достоверности различий результатов теста был несколько ниже и составил Р 0,05.

Заметим, что и исходный уровень показателей специальной физической подготовки у команды учителя В.П., занявшей первое место, был несколько выше (таблица 25).

Как видно из данных таблицы 26, команды имели результаты, достоверно не отличающиеся друг от друга, только по двум тестам «поднимание прямых ног до 90 градусов в висе на гимнастической стенке» и «бег на 20 метров с высокого старта» (Р 0,05) Показания в остальных тестах у команды, завившей первое место, были несколько выше при уровне значимости Р 0,05. Ко времени выступления на соревнованиях эта разница только усугубилась (Таблица 25)