Классификация упражнений и основные компоненты подготовки высококвалифицированных гимнастов в спортивной аэробике Сомкин Алексей Альбертович

Классификация упражнений и основные компоненты подготовки высококвалифицированных гимнастов в спортивной аэробике
<
Классификация упражнений и основные компоненты подготовки высококвалифицированных гимнастов в спортивной аэробике Классификация упражнений и основные компоненты подготовки высококвалифицированных гимнастов в спортивной аэробике Классификация упражнений и основные компоненты подготовки высококвалифицированных гимнастов в спортивной аэробике Классификация упражнений и основные компоненты подготовки высококвалифицированных гимнастов в спортивной аэробике Классификация упражнений и основные компоненты подготовки высококвалифицированных гимнастов в спортивной аэробике Классификация упражнений и основные компоненты подготовки высококвалифицированных гимнастов в спортивной аэробике Классификация упражнений и основные компоненты подготовки высококвалифицированных гимнастов в спортивной аэробике Классификация упражнений и основные компоненты подготовки высококвалифицированных гимнастов в спортивной аэробике Классификация упражнений и основные компоненты подготовки высококвалифицированных гимнастов в спортивной аэробике
>




Сомкин Алексей Альбертович. Классификация упражнений и основные компоненты подготовки высококвалифицированных гимнастов в спортивной аэробике : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2002 383 c. РГБ ОД, 71:03-13/218-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Спортивная аэробика - соревновательная дисциплина в структуре международной федерации гимнастики 14

1.1. Происхождение спортивной аэробики как соревновательной дисциплины и её составные части .. 14

1.2. Международная федерация гимнастики и место спортивной аэробики в структуре этой организации... 21

1.3. Тенденции развития спортивной аэробики в мире и России 34

1.4. Эволюция правил соревнований по спортивной аэробике 41

ГЛАВА 2. Классификация упражнений в спортивной аэробике 72

2.1. Классификация упражнений в сложнокоординационных видах спорта 72

2.2. Система взаимосвязанных классификаций упражнений в спортивной аэробике 87

ГЛАВА 3. Основные компоненты подготовки высококвалифицированных спортсменов в спортивной аэробике 101

3.1. Базовая техническая подготовка в сложнокоординационных видах спорта 101

3.2. Специальная техническая подготовка в спортивной аэробике 121

3.3 Содержание специальной физической подготовки в спортивной аэробике 143

3.4. Батутная подготовка в учебно-тренировочном процессе в спортивной аэробике 155

3.5. Композиция упражнений в сложнокоординационных видах спорта 166

3.6. Основные этапы составления и совершенствования соревновательных композиций в спортивной аэробике 181

3.7. Типология учебно-тренировочных занятий в спортивной аэробике 199

ГЛАВА 4. Техническое оснащение специализированного зала для спортивной аэробики .. 206

4.1. Техническое оснащение специализированных залов для занятий сложнокоординационными видами спорта 206

4.2. Оборудование специализированного зала для проведения занятий по спортивной аэробике 221

ГЛАВА 5. Результаты внедрения исследований в практику подготовки сборных команд по спортивной аэробике и другим сложнокоординационным видам 238

5.1. Результаты практической деятельности по подготовке сборных команд Санкт-Петербурга и России по спортивной аэробике 238

5.2. Биомеханический анализ и совершенствование методики обучения базовому профилирующему прыжку согнувшись 245

5.3. Использование результатов проведённых исследований в других сложнокоординационных видах спорта 256

Выводы 265

Практические рекомендации 272

Литература 274

Приложения 360

Введение к работе

Спорт высших достижений на современном этапе своего развития проходит сложный процесс адаптации к условиям эволюции мирового сообщества и его потребностям. С одной стороны, это - все возрастающая популярность традиционных, зрелищных видов спорта, благодаря их пропаганде в средствах массовой информации: в газетах и на телевидении; на грандиозных праздниках открытия Олимпийских игр, мировых и Европейских первенствах. С другой стороны, зарождение новых, модных видов спорта, которые претендуют на завоевание внимания со стороны зрительской аудитории, что позволит им привлечь финансовые ресурсы и в будущем претендовать на включение в официальную программу зимних или летних Олимпийских иф - самых масштабных и престижных состязаний современности.

К числу таких видов относится и спортивная аэробика, которая возникла на любительских фестивалях и конкурсах инструкторов оздоровительных клубов, постепенно приобретавших черты официальных соревнований.

На качественно новый соревновательный уровень спортивная аэробика вышла совсем недавно - лишь в середине 90-х годов двадцатого века, когда руководство старейшей в мире Международной федерации гимнастики (ФИЖ - Federation Internationale de Gymnastique - FIG) стало культивировать данный вид спорта. В мае 1994 года Генеральная ассамблея ФИЖ приняла решение о том, что спортивная аэробика стала официальной, равноправной с другими, соревновательной дисциплиной в структуре этой организации. С этого момента спортсмены, выступающие в данной дисциплине, стали именоваться гимнастами в правилах соревнований и всех других официальных документах Федерации. Начиная с 1995 года, регулярно проводятся чемпионаты мира, с 1999 года - чемпионаты Европы, с 2000 года - Кубки мира, спортивная

аэробика включена в программу Мировых игр по не олимпийским видам спорта. Она претендует на вхождение в официальную программу Олимпиад. Неуклонно растет число стран, развивающих спортивную аэробику под эгидой и руководством своих национальных федераций гимнастики.

Несмотря на то, что российские спортсмены сразу стали лидерами в
этом виде спорта на мировой арене и постоянно подтверждают свой высокий
класс, комплексного исследования различных аспектов подготовки
высококвалифицированных спортсменов в аэробике до настоящего времени
не проводилось. Не разработаны классификация упражнений, типология
учебно-тренировочных занятий, требования к оснащению

специализированных залов для занятий данным видом спорта. Все эти обстоятельства и определяют актуальность данного исследования.

Диссертация выполнена в соответствии со Сводным планом НИОКР ГК ФТ России на 1996-2000 гг., направление 04, тема 04.01.05.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что комплексное
исследование спортивной аэробики как соревновательной дисциплины в
структуре Международной федерации гимнастики, выявление основных
компонентов с учетом современных тенденций развития данного вида спорта
и эволюции правил соревнований позволит существенно повысить качество и
эффективность процесса подготовки высококвалифицированных

спортсменов.

Объект исследования - спортивная аэробика.

Предмет исследования - основные компоненты подготовки высококвалифицированных гимнастов в спортивной аэробике.

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать организационно-педагогический процесс подготовки высококвалифицированных спортсменов на основе комплексного анализа спортивной аэробики как вида спорта в структуре Международной федерации гимнастики (ФИЖ).

Задачи исследования:

  1. Изучить историю и проанализировать современное состояние и тенденции развития спортивной аэробики в структуре ФИЖ.

  2. Разработать систему взаимосвязанных классификаций упражнений в спортивной аэробике.

  3. Выявить и обосновать основные компоненты подготовки высококвалифицированных спортсменов в спортивной аэробике.

  4. Разработать вариант-проект технического оборудования специализированного зала для проведения занятий по спортивной аэробике.

Методы исследования.

Для решения задач, поставленных в работе, применялись следующие методы: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; изучение программных и нормативных документов; педагогические наблюдения; видеозапись; биомеханический анализ; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; математико-статистические методы обработки материалов исследований.

Организация исследования.

1-й этап- 1987-1990 гг.

Изучалась биомеханическая структура и разрабатывалась методика обучения базовым профилирующим опорным прыжкам с рондатом в разбеге (прыжки «Юрченко») прогрессирующей сложности, которая включала в себя определение базовых навыков; программу обучения, состоящую из пяти этапов; систему подводящих упражнений и средств специальной физической подготовки для каждой фазы прыжка. Результаты исследований были внедрены в практику подготовки гимнасток СДЮСШОР №12 «Юность» г. Ленинграда и сборной команды ЛОС ДФСО профсоюзов, в учебный процесс ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта и Таджикского ИФК им. М.И. Калинина.

2-й этап- 1991-1995 гг.

На данном этапе продолжалось изучение базовой технической, специальной физической и батутной подготовки в спортивной гимнастике. Наряду с этим проходило исследование применения средств спортивной гимнастики в других сложнокоординационных видах спорта: синхронном плавании, прыжках на двойном минитрампе, спортивном ушу - тао лу. Помимо этого проводился анализ и систематизация различных оздоровительных систем стран Запада (в частности, аэробики), Востока и России. Результаты исследований на данном этапе были отражены в актах внедрения, статьях, учебном пособии.

3-й этап- 1996-2001 гг.

Данный этап является последним и, в то же время, основным. Знания, накопленные на предыдущих этапах, позволили провести исследование нового вида спорта гимнастической направленности - спортивной аэробики. Было утверждено содержание подготовки высококвалифицированных спортсменов в этой дисциплине, выделены его основные компоненты. В этот период была проведена практическая работа со сборными командами Санкт-Петербурга и России, поставлен эксперимент по обучению базовому профилирующему прыжку согнувшись («пайк») спортсменов-юниоров. Основные результаты работы внедрялись в учебный процесс СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, а также в практику подготовки спортсменов по другим дисциплинам: спортивной гимнастике, фитнесу, ушу. Результатом этапа стало окончательное написание и оформление диссертационной работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- общая теория систем, фундаментально разработанная как зарубежными (Берталанфи Л.Ф., Квейд Э., Крон Г., Шеннон Р., Эшби У.Р.), так и отечественными учеными (Амосов Н.М., Афанасьев В.Г., Бусленко Н.П., Сетров Н.И., Судаков К.В., Юдин Э.Г. и др.). Системный подход позволяет рассматривать спортивную аэробику как целостное образование, совокупность взаимосвязанных элементов, взаимодействующих между

собой и внешней средой, а подготовку высококвалифицированных спортсменов в этом виде спорта как комплекс (или совокупность) объектов, объединенных определенной формой взаимодействия и регулирования, направленный на выполнение заданной функции. При этом спортивная аэробика является элементом (подсистемой) систем более высокого порядка: гимнастики, сложнокоординационных видов спорта и т.д.

теория физической культуры и спорта, которая наиболее полно и всеобъемлюще раскрыта в трудах отечественной школы. Прежде всего, физическая культура и спорт - как одна из сторон культурной деятельности общества, социальное явление мирового масштаба (Выдрин В.М., Пономарев Н.И.). Затем, техническая подготовка - важнейший фактор достижения высокого спортивного мастерства, особенно в сложнокоординационных видах спорта (Донской Д.Д., Дьячков В.М., Матвеев Л.П., Платонов В.Н., Ратов И.П.), и специальная физическая подготовка (Верхошанский Ю.В., Зациорский В.М., Кузнецов В.В.).

теория и методика спортивных видов гимнастики: акробатики (Болобан В.Н., Коркин В.П., Курысь В.Н., Николаев Ю.К., Скакун В.А., Таджиев М.У.); прыжков на батуте (Данилов К.Ю.); художественной гимнастики (Карпенко Л.А., Лисицкая Т.С.).

теория и методика спортивной гимнастики как дисциплины наиболее близкой к соревновательной аэробике, по таким аспектам, как специальная техническая подготовка (Аркаев Л.Я., Гавердовский Ю.К., Евсеев СП., Назаров В.Т., Смолевский В.М., Сучилин Н.Г., Терехина Р.Н., Шлемин A.M. и др.); специальная физическая подготовка (Менхин Ю.В., Чебураев B.C.); классификация упражнений (Алекперов С.А., Иванов К.М., Коренберг В.Б., Лейкин М.Г., Маслов Б.В., Семенов Л.П., Якубенок Д.С. и

др)-

- история спортивных видов гимнастики и их объединение в
структуре Международной федерации гимнастики - ФИЖ (Авсенев Е.В.,
Григорьев А.Е., Кузнецов Б.А., Найпак В.Д., Титов Ю.Е.).

Научная новизна работы заключается в следующем:

определено происхождение спортивной аэробики как современной соревновательной дисциплины, возникшей в результате синтеза общеразвивающих, танцевальных упражнений оздоровительной направленности и элементов из смежных сложнокоординационных видов спорта и их модификаций; проанализированы основные этапы развития Международной федерации гимнастики (ФИЖ) и место, которое занимает в настоящее время спортивная аэробика в структуре этой организации;

выявлены тенденции развития данного вида спорта как общие для видов гимнастической направленности, так и отражающие специфику спортивной аэробики; раскрыта эволюция правил соревнований, проводящихся под эгидой ФИЖ;

разработана система взаимосвязанных классификаций упражнений спортивной аэробики, состоящая из совокупности уровней различной сложности и охвата двигательных действий;

определены основные компоненты, включающие в себя систему специальной технической подготовки, имеющей многоуровневый блочный характер, специальную физическую и батутную подготовку спортсменов;

обоснована оптимальная методика составления и совершенствования соревновательных программ в спортивной аэробике, а также типология занятий в этой дисциплине;

разработан вариант-проект оборудования специализированного зала для проведения учебно-тренировочных занятий по спортивной аэробике;

теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность методики совершенствования базового профилирующего прыжка спортивной аэробики (согнувшись) для перспективных юниоров с

использованием средств батутной подготовки, гимнастических снарядов и тренажерного устройства.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке содержания подготовки высококвалифицированных спортсменов на основе комплексного анализа спортивной аэробики - нового современного вида спорта в структуре ФИЖ.

Разработана система классификаций упражнений, что позволило определить основные компоненты специальной технической подготовки, а также смежных с ней специальной физической и батутной подготовки.

Полученные данные включены в теоретический раздел программы подготовки специалистов по спортивной аэробике, смежным дисциплинам (спортивной гимнастике, акробатике, акробатическому рок-н-роллу) в СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, а также в систему повышения квалификации тренеров и преподавателей высших специализированных учебных заведений.

Обобщенные результаты исследования составили основу монографии «Спортивная аэробика. Классификация упражнений и основные компоненты подготовки высококвалифицированных спортсменов» (2001) и учебного пособия «Техническое оснащение специализированного зала для занятий спортивной аэробикой».

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты были внедрены в учебно-тренировочный процесс и положены в основу программы подготовки сборных команд Санкт-Петербурга и России по спортивной аэробике, старшим тренером которых автор являлся в 1996-1999 гг., к чемпионатам и Кубкам России, чемпионатам мира этих лет, Мировым играм по не олимпийским видам спорта 1997 года.

Результаты также внедрялись в учебно-тренировочный процесс члена сборной команды Санкт-Петербурга и России по фитнесу (Федерация бодибилдинга и фитнеса России) Автюхович Маргариты, тренером которой

автор являлся в 1998-2001 гг., при подготовке ее к чемпионатам России, Европы и мира этих лет.

Материалы исследований были включены в учебные программы специализаций спортивная аэробика, спортивная гимнастика, акробатика, акробатический рок-н-ролл на кафедре гимнастики СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, а также в учебно-тренировочный процесс СДЮСШОР Пушкинского района г. Санкт-Петербурга и молодежной сборной команды Санкт-Петербурга по спортивной гимнастике, Ассоциации традиционного ушу («Боевые искусства Китая») г. Санкт-Петербурга.

Эффективность их использования отражена в 13-ти актах внедрения результатов научных исследований в практику. На тренажеры и устройства для тренировки в спортивной аэробике и гимнастике получено шесть удостоверений на рационализаторские предложения.

Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-
практических конференциях профессорско-преподавательского состава
СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта 1997-2001 гг.; на учебно-методических
» Всероссийских и открытых Санкт-Петербургских семинарах для тренеров,

преподавателей высших специализированных учебных заведений и
инструкторов по спортивной аэробике 1996-1999 гг.; на Первой открытой
научно-методической конференции «Вопросы спортивной и

оздоровительной акробатики» (апрель 2001 года).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование истории старейшей в мире Международной федерации гимнастики (ФИЖ) и появление новой модной соревновательной дисциплины - спортивная аэробика - в структуре этой организации дает возможность определить основные тенденции развития данного вида спорта, характерные для всех видов гимнастической направленности и отражающие специфику спортивной аэробики.

  1. Разработка системы взаимосвязанных классификаций упражнений в спортивной аэробике, состоящей из совокупности уровней различного охвата двигательных действий, позволила создать наиболее целесообразную последовательность их освоения.

  2. Эффективность процесса подготовки высококвалифицированных гимнастов в спортивной аэробике зависит от оптимальной интеграции основных компонентов специальной технической, физической и батутной подготовки, а также от качества составления конкурентоспособных соревновательных композиций.

  3. Создание специализированных залов, предназначенных для занятий спортивной аэробикой и ориентированных на различные уровни подготовленности спортсменов, является одним из важнейших факторов системы подготовки в данном виде спорта.

Происхождение спортивной аэробики как соревновательной дисциплины и её составные части

Современное состояние спортивного движения в мире в начале нового тысячелетия характеризуется постоянным ростом популярности традиционных видов спорта, возникших еще в Древнем мире, а затем, начиная с 19-го века и по настоящее время, прочно вошедших в систему общечеловеческих ценностей. Это - легкая атлетика, гимнастика, различные единоборства, фехтование, конный спорт, плавание, гребля, игры и др. Спорт в современном обществе представляет собой глобальное явление мирового масштаба. Этому способствовали, прежде всего, зарождение и бурное развитие в 20-м веке Олимпийского движения, утверждение самосознания народов и наций различных стран через своих спортивных кумиров, уникальные возможности электронных средств массовой информации и, прежде всего, телевидения, способствовавшего широкому распространению и пропаганде спорта (Пономарев Н.И., 1974, 1984, 1993; Иванов В.И., 1988; Шустер О.С., 2000).

Вместе с тем, вторая половина 20-го столетия ознаменовалась возникновением новых видов спорта, которые быстро завоевали большую популярность, и привлекли внимание широкой зрительской аудитории. Они зарождались различными путями.

Во-первых, на материале, накопленном в сфере самого спорта путем модификации ранее сложившихся традиционных видов и народных игр (Матвеев Л.П., 1992) - это минифутбол, конькобежный шорт-трек, корфбол (Wittier К., 1984), сквош (Hammer L., Bellamy R., 1976; Yarrow P., 1997), боулинг (Schunk С, 1976; Strickland R.H., 1996) и др. Некоторые из них даже включены в программу зимних и летних Олимпийских игр - керлинг (Задворнов К.Ю., 1999), лыжный фристайл (Кофман Л.Б., 1995; Манжосов В.Н. с соавт., 1995), пляжный волейбол (Костюков В.В., 1999; Kiraly К., Shewman В., 1999).

Во-вторых, под влиянием взаимодействия смежных сфер культуры и переносе на соревновательный уровень цирковых и танцевальных выступлений. К ним относятся, прежде всего, сложнокоординационные виды спорта - спортивная акробатика (Соколов Е.Г., 1981), прыжки на батуте (Данилов К.Ю., Николаев Ю.Н., 1966), художественная гимнастика (Новик М.Г., Батаен В.Г., 1982), акробатический рок-н-ролл (Волкова О., 1989; ЛевковК.Г., 1996).

В-третьих, профессиональная и военно-прикладная деятельность, а также технический прогресс позволили существенно расширить сферу спортивной деятельности. Так возникли подводный, автомобильный, авиационный, парашютный виды спорта (Разводовский B.C. с соавт., 1982), соревнования на ренских колесах (Кобяков Ю.П., 1976; Roscher Н., 1986) и многие другие.

В-четвертых, трансформация в соревновательные различных видов активного отдыха молодежи - серфинг (Привалов К.Б., 1983), скейтбоард (Weir L.V., 1977), сноубоард (Шершаков Н.В., 1994; Reichenfeld R., Bruechert А., 1995), роликобежный спорт (Пауэлл М., Свенсон Дж., 1998).

Наконец, в-пятых, превращение в соревновательную деятельности, которая прежде была направлена на оздоровление и повышение работоспособности людей: атлетическая гимнастика или бодибилдинг (Тихонов В.Н., 1988; Силин В.И., 1993; Макасюк И.В., Виноградов Г.П., 1994; Попова Е.Г., 2000), шейпинг (Крючек Е.С. с соавт., 1994), фитнес (Зубко Е., 2000; Goode Р.В., 1992), китайская гимнастика тайцзицюань (Богачихин М.М., 1990; Смолевский В.М., Ивлиев Б.К., 1992; Гагонин С.Г., 1997; Лю Шухуэй, 1999; Shoude X., 1989). К этой категории относится и спортивная аэробика.

Собственно аэробика как оздоровительная система базируется на физических упражнениях невысокой интенсивности, воздействующих, в основном, на функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а сам термин «аэробика» (от слова «аэробный» - «кислородный») был введен в 60-е годы 20-го века доктором К. Купером - американским специалистом в области физической культуры (Купер К., 1982; Борилкевич В.Е. с соавт., 1998; Cooper К.Н., 1978; Rome S., 1984). Данное направление оздоровительных занятий, представляющих собой выполнение комплексов общеразвивающих и танцевальных упражнений под музыкальное сопровождение, завоевало огромную популярность во всем мире. Считается, что оно зародилось в США в 1968 году и лишь через 10 лет утвердилось в Европе (Димитрова Ж., 1989; Guibert К., 1995). На сегодняшний день аэробика, с точки зрения классификации, подразделяется на оздоровительную; прикладную, которая используется как дополнительное средство в подготовке спортсменов других видов спорта, в лечебной физической культуре и различных рекреационных мероприятиях; и спортивную (Крючек Е.С., 1999а).

При разработке правил соревнований по спортивной аэробике, которые с 1995 года стала проводить Международная федерация гимнастики (ФИЖ), было определено, что хореография композиций должна быть основана на движениях, заимствованных из оздоровительной аэробики. Это, так называемые, базовые шаги и их связки и соединения. Выделяется 7 таких шагов: ходьба (March), бег (Jog), подъем колена (Knee Lift), мах ногой вперед и в сторону (Kick), выпад (Lunge), прыжок ноги врозь - ноги вместе (Jumping Jack), скип (Skip). Движения руками также были взяты как из оздоровительной аэробики, так и из гимнастических общеразвивающих упражнений: вперед, вверх, в стороны, перед грудью, на пояс, за голову, а также комбинированные и асимметричные. Однако в соревновательном варианте требовались четкие и законченные движения руками и их согласование с базовыми шагами. Кисть имеет три основных положения: в кулаке, раскрытая ладонь, «веером» (с широко разведенными пальцами). Другие положения кисти принимают для того, чтобы создать определенный образ в композиции (кошки, летучей мыши, фехтовальщика, тореодора и др-) В связи с тем, что в оздоровительной аэробике не допускается прогибание в позвоночнике, то и в спортивной запрещены любые упражнения с наклоном назад: мост, заднее равновесие, мах в «кольцо».

Такое упражнение общефизической подготовки, применяемое в различных видах спорта, как сгибание и разгибание рук в упоре лежа (отжимание), стало основой для образования целой структурной группы элементов в спортивной аэробике. Оно усложнилось различными способами: опусканием на локоть (латеральное), исполнением с опорой на одну руку и одну ногу, а также их сочетанием. Наиболее сложным элементом этой группы стало латеральное отжимание с опорой на одну руку и одну ногу.

Несмотря на то, что многие упражнения спортивной и художественной гимнастики, спортивной акробатики, боевых искусств запрещены в спортивной аэробике, следует подчеркнуть, что практически все элементы или их модификации были заимствованы именно из этих дисциплин.

Наибольшее количество элементов - из спортивной гимнастики. Это, во-первых, свободные падения (Free fall) в упор лежа на согнутых руках без и с фазой полета, а также с поворотами вокруг продольной оси тела. Они достаточно часто используются как связующие в вольных упражнениях мужчин, но в простейшем варианте - без поворота. Падения с поворотами присутствуют в правилах, но в связи с низкой их стоимостью очень редко включаются в программы гимнастов. В аэробике эта структурная группа элементов получила развитие за счет разнообразия вариантов приземления

Классификация упражнений в сложнокоординационных видах спорта

Классификация (от лат. classis - разряд, класс и facio - делаю, раскладываю) - это система соподчиненных понятий (классов, объектов) в какой-либо области знания или деятельности человека, используемая как средство установления связей между этими понятиями или классами объектов, а также для точной ориентации в них. Разработка оптимальной классификации необходима для фиксации определенного места объекта в системе, которое указывает на его свойства (Якушкин Б.В., 1973).

Создание системного представления о двигательном содержании любого вида спорта осуществляется также с помощью классификации, которая непосредственно связана с методикой обучения, так как позволяет точно определить относительную трудность упражнений и установить наиболее целесообразную последовательность их изучения. Для построения классификации элементов в спортивной аэробике необходимо рассмотреть существующие классификации в смежных сложнокоординационных видах спорта.

В прыжках в воду все спортивные прыжки разделены на классы в зависимости от исходных положений и направления вращения вокруг поперечной и продольной осей тела: прыжки с вращением вперед из передней и задней стоек (I и IV классы), прыжки с вращением назад из задней и передней стоек (II и III классы); прыжки с вращением вокруг продольной оси тела из передней и задней стоек вперед или назад (V класс); прыжки со стойки на руках (VI класс). Прыжки I - V классов выполняются как с вышки, так и с трамплина, а прыжки VI класса - только с вышки (Гороховский Л.З., 1982).

Важнейшим компонентом техники синхронного плавания являются гребковые движения, позволяющие качественно исполнять элементы высокой степени сложности. Поэтому исключительно важна их классификация, построенная на основе системно-структурного подхода. В ней в качестве основного признака гребка выделены его функции. Разработана шестиуровневая система, которая рассматривает каждый гребок по общим структурным признакам: согласование работы рук, форма траектории, плоскость гребкового движения, положение рук и положение тела синхронистки. Данная классификация дает представление обо всем многообразии гребков и позволяет правильно ориентироваться в их выборе при исполнении фигур и элементов синхронного плавания (Козлов А.В., Васильева Т.В., 1986; Рыбьякова Т.В., 1990).

В парно-групповой спортивной акробатике классификация отражает принцип построения соревновательных программ. В парах - это композиции с сило-балансовыми упражнениями; с вольтижными упражнениями (с фазой полета); комбинированная. В группах (женские тройки, мужские четверки) -это композиции с «пирамидами»; с вольтижными упражнениями; комбинированная. Кроме указанных упражнений в композиции включаются индивидуальные элементы: хореографические, прыжковые, силовые (Коркин В.П., Аракчеев В.И., 1989).

Иную классификацию предложил ранее Е.Г. Соколов (1973). Она подразделяла все акробатические упражнения на три большие группы, состоявшие из ряда подгрупп:

1. Акробатические прыжки - упражнения с частичным или полным вращением тела: перекаты, кувырки, полуперевороты, перевороты, сальто.

2. Балансирование - упражнения, связанные с сохранением равновесия: одиночные упражнения (стойки, мосты, шпагаты); парные упражнения, которые делятся на три подгруппы в зависимости от положения верхнего партнера (стойки на руках, на одной руке, на голове на нижнем партнере; стойки ступнями на руках, плечах и т.д. нижнего партнера; поддержки); групповые упражнения («пирамиды» втроем, вчетвером).

3. Бросковые - упражнения, в основе которых лежит бросок и ловля одного (верхнего) партнера другим (нижним) или несколькими партнерами. По характеру полета верхнего они делятся на упражнения: без вращения; с неполным вращением (полуперевороты); с полным вращением (сальто); с вращением относительно двух осей тела (пируэты).

Позднее эту классификацию модернизировал Г.Я. Соколов (1979). Он разделил все акробатические упражнения на три группы. Первая - это упражнения, заключающиеся в перемещении с переворачиванием тела через голову, но без фазы полета: медленные перевороты, выходы в стойку на руках, сходы и опускания со стойки в различные позы, перекаты, кувырки и т.д., выполняемые как индивидуально, так и в парах или группах. Вторая -это упражнения с фазой полета: перевороты, сальто с различными поворотами, другие вольтижные упражнения. Третья - упражнения связанные с сохранением и восстановлением равновесия, упражнения в балансировании.

По классификации Д. Д. Донского и К.Е. Шойхета (1981) все акробатические упражнения делятся на две группы и выполняются индивидуально, в парах и группах. Первая - группа балансирования (сохранение положений тела при равновесиях колебательного типа). В эту группу входят: стойки, равновесия, висы, упоры, мосты, шпагаты, поддержки и «пирамиды». Вторая - группа вращений. Вращения различаются по характеру и направлению перемещения, степени переворачивания (неполное, полное, многократное), наличию или отсутствию поворотов вокруг продольной оси тела. В этой группе выделяются два вида упражнений: 1. Упражнения, связанные с вращением без отрыва от опоры (повороты, перекаты, кувырки, перекидки, перевороты боком и т.д.).

2. Упражнения, связанные с вращением и полётом (полеты, полуперевороты, перевороты и сальто, в том числе и с поворотами вокруг продольной оси тела).

В акробатических прыжках на дорожке в основу классификации были положены следующие основные признаки упражнений: способ переворачивания (вращения) тела; направление выполнения прыжков; форма динамической осанки, принимаемой в полетной фазе; наличие или отсутствие поворота вокруг продольной оси тела; выполнение прыжка в остановку или в переход. Акробатические прыжки, вместе с тем, подразделяются на два основных класса - перевороты и сальто (Курысь В.Н., 1991, 1994а).

В.А. Скакун (1990) классифицировал все акробатические прыжковые элементы, используемые в соревновательных программах по своим целевым установкам на следующие группы: разгонные элементы; переходно-связующие прыжки; прыжковые упражнения заключительной части комбинации.

При разработке классификации прыжков на батуте, прежде всего, определялись такие их структурные признаки, как: исходное и конечное положение - стойка на ногах, лежа на животе и на спине, а на начальных этапах обучения - сед и стойка на коленях; направление вращения - вперед и назад вокруг поперечной оси тела, вокруг продольной оси тела и, очень редко, вокруг переднезадней оси тела; количество вращений - от ]А до 4 и более оборотов или поворотов; положение в воздухе - в группировке, полугруппировке, согнувшись, прогнувшись (Данилов К.Ю., 1978; Епишин Н.Д., 1981; Епишин Н.Д. с соавт., 1981).

Базовая техническая подготовка в сложнокоординационных видах спорта

Каждому виду спорта присущи свои особенности выполнения двигательных действий, обусловленные его целевой направленностью, влиянием внешних условий (соперника, партнера по команде или спортивного снаряда), а также правилами соревнований. Вместе с тем, существуют и общие принципы, определяющие критерии целесообразности в организации и совершенствовании движений в каждом конкретном виде (Верхошанский Ю.В., 1988).

Эффективность действий спортсмена определяется, прежде всего, совершенством применяемой им техники движений, хотя следует отметить, что все виды подготовки (техническая, физическая, психологическая, тактическая, теоретическая, интегральная) находятся в тесной органической взаимосвязи, составляя сложную динамическую систему сопряженного взаимодействия, обусловленную спецификой того или иного вида спорта (Дьячков В.М. с соавт., 1972). Однако техническая подготовленность спортсменов в большинстве видов спорта, особенно в сложно-координационных, является одним из наиболее существенных факторов достижения спортивного мастерства, высоких и стабильных результатов. Поэтому ее совершенствование рассматривается как одна из важнейших теоретических и практических задач современного спорта (Матвеев Л.П., 1977; Платонов В.Н., 1980; Сучилин Н.Г., 1989; Юшкевич Т.П. с соавт., 1989).

Проблеме технической подготовки, направленной на обучение спортсмена технике движений и действий, свойственных данному виду спорта и служащих средством ведения спортивной борьбы, и совершенствованию в ней, посвящены работы ведущих специалистов теории спорта (Донской Д.Д., 1968; Озолин Н.Г., 1970; Дьячков В.М., Ратов И.П., 1973; Назаров В.Т., 1974; Матвеев Л.П., 1976; Данилов К.Ю., 1980; Тихонов В.Н., 1980; Дьячков В.М., 1984; Гавердовский Ю.К., 1986а; Платонов В.Н., 1987; Таймазов В.А., 1997 и др.).

Спортивная техника - это способ двигательного действия в спортивной деятельности, направленный на достижение высокого результата (Донской Д.Д., 1971, 1975, 1987; Губа П.К., 1973). В спортивной практике все движения целенаправленны, а эффективность различных вариантов движений зависит от того, насколько рационально спортсмен использует свои возможности и законы движений (Донской Д.Д., 1966). Двигательные действия в зависимости от специфики вида спорта имеют различный характер. В циклических видах спорта движения должны быть предельно экономичны, т.е. обеспечить минимум энерготрат при движении с заданной скоростью. В спортивных ифах и единоборствах на первый план выходит умение варьировать и перестраивать технику в соответствии со сложившейся соревновательной ситуацией с тем, чтобы максимально затруднить действия соперника. В таких видах спорта, как спортивная и художественная гимнастики, акробатика, прыжки в воду и на батуте, фигурное катание, спортивная аэробика главным требованием к технике является точность выполнения упражнений заданной формы и характера, выразительность движений, построение и сложность комбинаций.

Процесс технической подготовки подразделяется на общую и специальную техническую подготовку. Общая - направлена на создание и постоянное пополнение фонда разнообразных двигательных умений и навыков, являющихся предпосылками формирования техники избранного вида спорта, а также полезных в повседневной жизни. В процессе специальной технической подготовки спортсмен овладевает техникой данного вида спорта, совершенствует двигательные умения и навыки, доводя их до возможно высокой степени совершенства. Это позволяет ему успешно участвовать в соревнованиях, а также создавать на достаточно высоких ступенях мастерства принципиально новые варианты спортивной техники (Пономарев Н.И. с соавт., 1974; Егоров Ю.П., 1989; Матвеев Л.П., 1991). В структуре технической подготовки чрезвычайно важно выделять базовые и дополнительные движения. Дополнительные - это второстепенные действия, которые характерны для отдельных спортсменов и связаны с их индивидуальными особенностями.

К базовым же относятся движения и действия, составляющие основу технической оснащенности спортсмена в избранном виде спорта, без которых невозможно успешное выступление на соревнованиях и эффективное ведение спортивной борьбы с соблюдением существующих правил (Платонов В.Н., 1986, 1995; Болобан В.Н., 1990).

Базовая подготовка практически во всех сложнокоординационных видах спорта приобрела в последние годы решающее значение, так как для быстрого, надежного и высококачественного освоения упражнений прогрессирующей сложности, которые отражают главенствующую тенденцию этих видов, необходимо заложить фундамент технической подготовленности юных спортсменов. Цель ее состоит в прочном овладении минимальным количеством двигательных действий, техническая основа которых в наибольшей степени соответствует биомеханической структуре сложных (основных и перспективных) упражнений, характеризующих современное состояние данного вида спорта (Сучилин Н.Г., 1982).

В прыжках в воду к базовым относятся учебные прыжки - упражнения, с помощью которых начинающие спортсмены осваивают технику простейших прыжков, являющихся подводящими к изучению более сложных спортивных прыжков. К ним относятся соскоки, спады, кувырки, учебные полуобороты (Ефимова СП., Тишина Л.Н., 1983; Ивченко Е.В., 1998).

Правильная техника гребков - это основа синхронного плавания, а основным (базовым) гребком является эллипсовидный поддерживающий, благодаря которому возможно удержать максимальный вес на максимальной высоте над поверхностью воды. Данный гребок называется «опорным» и используется в 70% элементов технической программы. Его применение также необходимо при выполнении элементов фигур, имеющих наибольший коэффициент трудности в произвольных программах (Новикова Е.Е., 1981; Медведчук Г.И., 1986; Карташов И.П., Медведчук Г.И., 1989; Пигида К.С, 1998).

В фигурном катании на коньках наиболее характерными являются движения, связанные с вращением всего тела вокруг продольной оси, которые наиболее ярко его олицетворяют. Они выполняются: в прыжках (в полете) - два, три и более оборотов, на опоре (пируэты) в различных позах -стоя, в приседе, в «ласточке» и в других (Мишин А.Н., 1976; Апарин В.А., 1999), а также в подкрутках в парном катании (Вагушева Т.Н., 1989, 1990). Поэтому исключительно важна базовая вращательная подготовка и освоение базовых элементов в основных структурных группах. Так, например, в прыжках «аксель» таким является прыжок в 1,5 оборота (Баннова С.С, 1988).

А фигурное катание на водных лыжах состоит из различных вращений на плоскости воды и в воздухе, вокруг вертикальной и горизонтальной осей тела (повороты и сальто). Поэтому, на начальном этапе подготовки необходимо проводить обучение основам техники («школе») - воднолыжной стойке и поворотам на 90, 180, 360 градусов в облегченных условиях спортивного зала (Лопаткова Л.Г., 1989). На воде обучение начинается с освоения самых простых фигур: бокового скольжения, поворота на 180 (лицо-спина и спина-лицо), поворота на 360 . Основная техника и принципы

Техническое оснащение специализированных залов для занятий сложнокоординационными видами спорта

Эффективность учебно-тренировочного процесса в сложно-координационных видах спорта и, в частности, в спортивной аэробике в настоящее время в значительной степени зависит от уровня оснащенности занятий современным оборудованием и инвентарем. Их внедрение и модернизация влияют не только на рост спортивных достижений, но также на технику упражнений и методику тренировки, структуру соревновательной деятельности. Как правило, при занятиях по вышеназванным видам используются крытые отдельные спортивные сооружения - спортивные залы, специально построенные или приспособленные здания (помещения) и, соответственно, оборудованные для тренировок и соревнований по одному из видов спорта - специализированные или для нескольких видов -универсальные (Гагин Ю.А., 1976).

В связи с тем, что до настоящего времени еще не разработаны требования и рекомендации по оборудованию и оснащению специализированных залов для занятий спортивной аэробикой, необходимо рассмотреть, как данная проблема решается в смежных видах спорта.

Подготовка спортсменов в прыжках в воду подразделяется на подготовку на воде, проводимую в бассейнах, и наземную - в специальных залах.

Оборудование мест занятий на воде делится на основное и вспомогательное. Основным оборудованием на воде являются ванна бассейна определенной глубины (5 метров) и комплект прыжковых устройств (трамплины, вышка).

Вспомогательными являются: устройство «воздушная подушка»; души; ванны; устройства, вызывающие рябь на поверхности воды; измерительная аппаратура; видеомагнитофоны (Изоитко А.П., Гагин Ю.А., 1976). Наземная подготовка включает в себя: общую и специальную физическую, гимнастическую, хореографическую, акробатическую. Поэтому в специальном зале необходимо иметь: гимнастические стенки, скамейки, канаты, палки, гантели, штанги, тренажеры, маты, набор гимнастических снарядов и мостиков различной упругости. Для хореографической подготовки желательно также иметь специально оборудованный зал с зеркалами, специальной стенкой для разминки, ковром, звуковоспроизводящей аппаратурой. Аналогичные залы оборудуются и для подготовки фигуристов, гимнастов, акробатов, синхронисток. Их наличие необходимо и для спортивной аэробики. В таком зале можно проводить общую и индивидуальную разминки, разучивать новое упражнение, совершенствовать фрагменты композиции.

Акробатическая подготовка является ведущей. Поэтому для нее необходим отдельный зал, в котором следует предусмотреть: акробатическую пружинящую дорожку, заканчивающуюся поролоновой ямой, над которой устанавливается подвесная скользящая лонжа; подкидную доску; «сухие» трамплины с подвесными страховочными системами над поролоновой ямой; надувные крупногабаритные автомобильные камеры, разнообразные батуты (Буров Г.А., 1983).

Подробно необходимо рассмотреть вопросы оборудования мест занятий спортивной гимнастикой и акробатикой как видов спорта, наиболее близких к аэробике. Полноценная подготовка в этих видах предполагает наличие специализированных залов, предназначенных только для: мужской гимнастики; женской гимнастики; прыжковой акробатики; парно-групповой акробатики. Расстановка оборудования в них должна производиться с учетом особенностей учебно-тренировочного процесса или соревнований, требований безопасности, а также квалификации и возраста занимающихся. При необходимости, оно должно легко убираться или перемещаться (Гагин Ю.А. с соавт., 1976; Брыкин А.Т., 1987; Менхин Ю.В., Коньков Н.В., 1988).

Развитие спортивной гимнастики, за ее более чем 100-летнюю историю, невозможно представить без изменения стандартов гимнастических снарядов. При этом развитие конструкции снарядов происходило в направлении от прикладного назначения, т.е. для подготовки к военной практике и использования в быту для повседневных и оздоровительных целей, к соревновательному, спортивному. В настоящее время ведущие фирмы мира ведут жесткую конкурентную борьбу между собой за право поставки своих снарядов на официальные соревнования по спортивной гимнастике. Поэтому они используют при изготовлении снарядов новейшие достижения и передовые технологии (Gohler J, Spieth R., 1981). Так, например, жерди для женских разновысоких брусьев немецкой фирмы «Spieth» изготовлены из фибергласса «Carbo-flex» и покрыты деревянной оболочкой, а американской фирмы AAI (American Athletic Inc.) - из материала «The Graphite X» по highech технологии с использованием графитовых и фибергалассовых композитов. Однако в любом случае, все компоненты конструкции снаряда должны соответствовать специальным требованиям («Apparatus Norms», 1989), предъявляемым комиссией по снарядам Международной федерации гимнастики (ФИЖ), и только после тщательной проверки могут использоваться при проведении соревнований (Калогномос В.И., 1990).

Эволюция гимнастических снарядов характеризуется: изменением их конструкции для создания гимнастам наилучших возможностей для выполнения упражнений; снижением травмоопасности (упругие поверхности, эластичные покрытия); увеличением надежности и прочности самих снарядов; легкостью в их разборке, транспортировке и установке.

Таким образом, прежде всего современные гимнастические залы должны быть оснащены всеми стандартными гимнастическими снарядами, а по возможности и в нескольких экземплярах. Вместе с тем, необходим целый комплекс дополнительных снарядов, приспособлений, тренажерных устройств, которые должны объединяться по преимущественному назначению: для технической, специальной и общей физической подготовки (Захарян Л.Л., 1973; Сухих Б.Н., 1987).