Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры по реализации вариативного компонента школьной программы физического воспитания I-4 классов (На прим. региона Респ. Мордовия) Субботкина Любовь Анатольевна

Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры по реализации вариативного компонента школьной программы физического воспитания I-4 классов (На прим. региона Респ. Мордовия)
<
Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры по реализации вариативного компонента школьной программы физического воспитания I-4 классов (На прим. региона Респ. Мордовия) Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры по реализации вариативного компонента школьной программы физического воспитания I-4 классов (На прим. региона Респ. Мордовия) Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры по реализации вариативного компонента школьной программы физического воспитания I-4 классов (На прим. региона Респ. Мордовия) Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры по реализации вариативного компонента школьной программы физического воспитания I-4 классов (На прим. региона Респ. Мордовия) Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры по реализации вариативного компонента школьной программы физического воспитания I-4 классов (На прим. региона Респ. Мордовия) Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры по реализации вариативного компонента школьной программы физического воспитания I-4 классов (На прим. региона Респ. Мордовия) Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры по реализации вариативного компонента школьной программы физического воспитания I-4 классов (На прим. региона Респ. Мордовия) Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры по реализации вариативного компонента школьной программы физического воспитания I-4 классов (На прим. региона Респ. Мордовия) Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры по реализации вариативного компонента школьной программы физического воспитания I-4 классов (На прим. региона Респ. Мордовия)
>



Субботкина Любовь Анатольевна. Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры по реализации вариативного компонента школьной программы физического воспитания I-4 классов (На прим. региона Респ. Мордовия) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1998 145 c. РГБ ОД, 61:98-13/420-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные направления совершенствования профессиональной подготовки учителей физической культуры (литературный обзор) 10

1.1. Общетеоретические закономерности двигательной подготовки младших школьников 10

1.2. Вариативный компонент физического воспитания в школьных программах 24

1.3. Физическое воспитание младших школьников в Республике Мордовия 35

1.4. Современные направления совершенствования профессиональной подготовки учителей физической культуры начальной школы 40

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования ... 47

2.1. Задачи исследования 47

2.2. Методы исследования 47

2.3. Организация исследования 57

ГЛАВА 3. Характеристика средств физического воспитания вариативной части программного материала 1-4 классов 60

3.1. Мотивы использования национальных средств физического воспитания в начальной школе Мордовии ... 60

3.2. Пульсовая сумма работы национальных подвижных игр и игр, рекомендованных разными программами 62

3.3. Взаимосвязь между показателями, характеризующими физическую подготовленность школьников младшего школьного возраста 68

ГЛАВА 4. Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры к работе по вариативному компоненту физического воспитания младших школьников 77

4.1. Взаимодействие базового и вариативного компонентов школьной программы при развитии двигательных качеств 77

4.1.1. Последовательный и комплексный подходы при развитии двигательных качеств младших школьников 84

4.1.2. Взаимодействие базового и вариативного компонентов школьной программы при обучении движениям 87

4.2. Формы и содержание учебной деятельности студентов ФФК в их профессиональной подготовке к работе по вариативной части школьной программы 94

4.2.1. Определение уровня готовности студентов ФФК к проведению работы по вариативной части школьной программы 96

Выводы 102

Практические рекомендации 105

Список литературы 108

Приложения 127

Введение к работе

Совершенно очевидно, что только профессионалы высокого класса смогут решить проблемы и преодолеть трудности, которые возникают перед современными преобразованиями в общеобразовательных школах. В связи с этим на повестке дня остро стоит вопрос о качестве подготовки будущих специалистов по физической культуре к практической деятельности.

Изменения, происходящие в обществе, не обходят стороной и систему высшего физкультурного образования: изменение требований к уровню профессиональной подготовленности специалистов привело к пересмотру целей и характера их подготовки. Наряду с демократизацией и гуманизацией всего процесса образования происходит переход от информационно-репродуктивного обучения к творческо-продуктивному. Принципиальным становится не столько наличие определённой суммы знаний, сколько умение творчески их использовать. Цель высшего образования может быть определена как "подготовка специалиста, который может владеть аппаратом науки, умеет анализировать профессиональные задачи, выбирать методы их творческого решения" (В.А.Ситаров, 1991). Необходимо отметить, что цели и задачи не могут решаться только старыми средствами.

Одним из ключевых моментов в деятельности учителя физической культуры Республики Мордовия, с которым ему приходится сталкиваться в своей профессиональной деятельности, является реализация вариативного компонента школьной программы в регионе.

До настоящего времени система подготовки физкультурных кадров в Мордовском государственном педагогическом институте

им. М.Е.Евсевьева не предусматривала специального формирования у студентов умений по проведению уроков физической культуры с применением в вариативной части программы национальных подвижных игр, которые направлены на развитие двигательной подготовленности младших школьников.

Современная и профессиональная подготовка будущего учителя позволит, с одной стороны, значительно уменьшить духовные и физические затраты ребёнка при поиске вида двигательной активности не только наиболее привлекательного для него, но и соответствующего его индивидуальным возможностям и способностям. С другой стороны, решение этого вопроса на качественно ином уровне даёт возможность с привлечением меньшего количества материальных ресурсов (что особо важно сегодня для нашего региона, в связи со слабой материальной базой школ Республики Мордовия), решить задачу оздоровления детей и повышения их двигательной активности.

К сожалению, на сегодняшний день проблема формирования профессионально-педагогических умений у студентов МГПИ им. М.Е.Евсевьева по проведению вариативного компонента комплексной программы с детьми младшего возраста в системе непрерывной педагогической практики изучена недостаточно. В связи с этим содержание данного раздела подготовки будущих специалистов по физической культуре представляет большой теоретический и практический интерес

Актуальность. В настоящее время в странах СНГ продолжается процесс становления системы физического воспитания, переосмысливаются его цели, содержание, методики, формы урочных и внеклассных занятий [5, б, 9, 20, 44, 45, 52, 80, 86].

Передовые учителя усилили акцент в своей работе на таких важных компонентах, как воспитание ценностных ориентации на физическое и духовное совершенствование личности, формирование потребностей и мотивов к систематическим занятиям физическими упражнениями, воспитание моральных и волевых качеств, формирование гуманистического отношения и приобретение опыта общения [80].

Успешное решение этих, ранее не стоявших в явном виде задач физического воспитания, требует от специалистов новых подходов в области содержания и методики физического воспитания в школе [4-6, 17, 20, 21, 44, 53, 67, 85, 95].

В этом плане, пожалуй, наибольший интерес в теории и практике вызывает проблема взаимодействия базового и вариативного компонентов в содержании физического воспитания [86].

Овладение базовым компонентом, как утверждают авторы этой точки зрения, объективно необходимо и обязательно для каждого школьника вне зависимости от того, чем бы он ни хотел заниматься в будущем, какой он национальности, в каком городе он живёт, каковы его индивидуальные особенности. Подчёркивается необходимость вьщеления базового компонента в социальном и педагогическом планах [85, 86].

Вариативный (дифференцированный) компонент содержания физического воспитания обусловлен необходимостью учёта индивидуальных способностей и интересов детей, региональных и национальных особенностей, спортивной специализации учителя.

Малочисленные исследования, проведённые среди школьников различных регионов, показали, что учёт вышеуказанных факторов, и, прежде всего региональных и национальных особенностей, во многом обеспечивает успешность физкультурных мероприятий в системе физического воспитания учащихся общеобразовательной школы. Выявлено, что в этом случае существенно повышаются не только функциональные показатели, уровень дви гательной подготовленности школьников [2, 118, 121, 159], но также и их интерес (мотивация) к занятиям физической культурой [95, 160].

В настоящее время урочные формы занятий физической культурой в общеобразовательных школах Мордовии проводятся на основе типовой комплексной программы, без использования в ней вариативной части [65]. На сегодняшний день в Мордовии нет научно-обоснованной методики взаимодействия базового и вариативного компонентов физического воспитания школьников, и соответственно МГПИ им. М.Е.Евсевьева не располагает методическими разработками по проведению профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры. Решение, вытекающее из указанного обстоятельства научной задачи, явится существенным дополнением к имеющимся данным по профессиональной подготовке будущих специалистов физической культуры.

Цель исследования заключалась в разработке содержания вариативного компонента физического воспитания младших школьников Республики Мордовия и на этой основе предложить методику профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры по его реализации в школе.

Объектом исследования является содержание физического воспитания младших школьников Республики Мордовия.

Предметом исследования является процесс взаимодействия вариативного и базового компонентов школьной программы при физическом воспитании младших школьников Республики Мордовия .

Рабочая гипотеза. В основу гипотезы положено предположение о том, что рациональный компонент школьной программы, основанный на применении национальных игр и упражнений, позволит выявить резервы в процессе физического воспитания младших школьников Мордовии.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— выявлен интерес младших школьников Мордовии к национальным средствам физического воспитания, которые не находили применения в практике работы учителей физической культуры;

— дана характеристика средствам физического воспитания, целесообразным для использования их в вариативной части программы;

— разработано рациональное сочетание базового и вариативного компонентов школьной программы физического воспитания младших школьников Мордовии;

— определены формы и содержание учебной деятельности студентов факультетов физической культуры в их профессиональной подготовке к работе по вариативной части школьной программы.

Практическая значимость работы состоит:

• разработано планирование учебного материала "Комплексной программы физического воспитания учащихся 1- 11 классов", где раскрывается содержание вариативного компонента; эта разработка используется в профессиональной подготовке студентов ФФК МГПИ им.М.Е.Евсевьева в периоды педагогических практик;

• подготовлены методические рекомендации для студентов ФФК МГПИ им. М.Е.Евсевьева по содержанию средств физического воспитания младших школьников, основанных на материале национальных подвижных игр. Результаты исследования апробированы и внедрены в учебный процесс МГПИ им. М.Е.Евсевьева.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Применение национальных подвижных игр и упражнений, как эффективных средств физического воспитания, комплексно воздействующих на развитие двигательной подготовленности детей младшего школьного возраста;

2. Двигательная подготовленность и физическая работоспособность младших школьников более эффективно развиваются, если на уроках базовый компонент строится на основе "Комплексной программы", а вариативная часть включает в себя национальные подвижные игры с относительно высокими показателями пульсовой суммы работы и обладающие комплексным воздействием на двигательную подготовленность детей.

3. Повышение уровня физической подготовленности младших школьников, как результат применения разработанной методики проведения занятий.

Общетеоретические закономерности двигательной подготовки младших школьников

Дискуссия по перестройке физической культуры в школе, состоявшаяся в основном на страницах соответствующего журнала "Физическая культура в школе", выявила немало ракурсов видения и путей совершенствования школьного физического воспитания. В большом массиве опубликованных материалов дискуссии в настоящее время правомерно выделить пять основных подходов в переосмыслении цели, задач, сущности содержания школьной физической культуры, предложенных с учётом концепции перестройки общего среднего образования.

Во-первых, новое осмысление образовательного подхода, в котором уточняется цель и предметная область школьной физической культуры на основе развития познавательных сил и творческого потенциала учащихся.

Во-вторых, экстенсивный подход, при котором главным является значимый тренировочный эффект, развитые кондиционные возможности и высокий уровень развития физических качеств за счёт увеличения объёма обязательных школьных занятий физической культурой.

В-третьих, спортивно-ориентированный подход, основанный на рациональном сочетании классно-урочной и секционных форм занятий урочно-тренировочного типа и ориентирующий процесс школьного физического воспитания на освоение спортивной деятельности, удовлетворение потребностей и интересов учащихся в сфере физической культуры и спорта, привычки систематически заниматься избранными видами двигательной активности.

В-четвёртых, оздоровительный подход, при котором высшей ценностью школьной физической культуры является здоровье учащихся, высокий уровень их физического развития и физической подготовленности.

Предложенные варианты перестройки физического воспитания в общеобразовательной школе лежат вне идеи развития личности учащихся, вне принципов деятельностного подхода к образованию, вне самоопределения учащихся в творческом овладении способами физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.

Учитывая стратегию перестройки народного образования, предпринятый анализ содержания программ физического воспитания ряда высокоразвитых зарубежных стран (ФРГ, США, Канада, КНР и др.), результаты специальных научных исследований, передовой отечественный и зарубежный опыт, авторы рассматриваемого проекта предложили вариант построения учебной программы по физической культуре, состоящей их двух частей - базовой (обязательной) и вариативной (дифференцированной).

Базовая часть программы предлагается в качестве основы "общегосударственного стандарта общеобразовательной подготовки в сфере физической культуры. Ею должны овладеть все школьники независимо от того, в каком районе они живут, какой они национальности, каковы их индивидуальные особенности. Профессионализм учителя, в первую очередь, определяется тем, как он обеспечивает достижение данной задачи.

Содержание вариативной части программы определяется самой школой. Сюда включается материал, выбранный учителем конкретной школы и согласованный с соответствующими структурами районных отделов народного образования.

Открываются большие возможности для творческих поисков, нетрадиционных подходов к организации физического воспитания, реализации принципов гуманизации в педагогическом процессе.

Кроме перечисленных в "Комплексной программе физического воспитания учащихся I-XI классов" принципов построения вариативной части физического воспитания, необходимо учитывать следующие положения:

1. Одним из главных принципов разработки вариативной части программы является положение о том, что она должна базироваться на общетеоретических закономерностях физического воспитания школьников. В этом случае будет иметь место должное взаимодействие базового и вариативного компонентов в целостной системе их физического воспитания.

2. Средства физического воспитания должны быть подобраны такие, которые отвечают требованиям комплексно-целостного воздействия на показатели физической подготовленности школьников, так как в этом случае наблюдается более положительный перенос на отдельные стороны двигательной подготовленности детей. Такой подход особенно актуален в условиях дефицита времени, выделяемого на физическое воспитание в школах. Это положение базируется на тесной взаимосвязи всех физических качеств, уровень развития которых в своей основе определяет результат в формировании умений и навыков.

Задачи исследования

В соответствии с целью исследования в работе решались следующие основные задачи: 1. Изучить интерес и потребность младших школьников Республики Мордовия к определённым видам физической активности. 2. Выявить эффективность применения национальных средств при развитии двигательных качеств младших школьников. 3. Проверить эффективность взаимодействия вариативного компонента с базовым при использовании различных школьных программ в процессе физического воспитания младших школьников. 4. Разработать методику профессиональной подготовки студентов ФФК по физическому воспитанию младших школьников Республики Мордовия средствами национальных физических упражнений. Для решения поставленных задач применяли следующие методы исследования: 1. Анализ и обобщение литературных источников. 2. Анкетирование, интервьюирование учителей физической культуры, учащихся, студентов. 3. Педагогическое наблюдение. 4. Тестирование двигательной подготовленности. 5. Пульсометрия с использованием пульсометра. б. ВеЛОЭрГОМеТрИЯ С Определением PWCi70- 7. Преобразующий педагогический эксперимент в естественных условиях. 8. Методы математической статистики. 1. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ Изучение литературных источников (диссертации, монографии, учебные программы, материалы различных конференций и др.) позволило нам получить ясное представление о современном состоянии исследуемой нами проблемы, определить задачи исследования теоретически обосновать рабочую гипотезу, выявить основные методы и средства физического воспитания детей младшего школьного возраста. Всего проанализировано 183 источника. 2. АНКЕТИРОВАНИЕ Анкетирование как вид опроса нашло широкое применение не только в социологии, но и в широком ряде работ педагогического характера (Масло Л.П., 1971; Мильштейн О.А., 1972; Ашма-рин Б.А., 1978 и др.). В процессе анкетирования изучалось мнение специалистов физической культуры, мнение учащихся I-IV классов, что позволило установить состояние вопроса по изучаемой проблеме в школах Мордовии. Для выявления роли и места национальных средств физического воспитания применялись анкеты, опросные листы и устная информация. Всего опрошено 540 человек. Из них 50 учителей физической культуры, 20 учителей предметников, 470 учащихся общеобразовательных школ (приложение 1). Анкеты содержали вопросы по перечню необходимых средств, учитывающих региональные и национальные особенности Республики Мордовии, позволяющие с точки зрения респондентов существенно повысить уровень преподавания физического воспитания в школах Мордовии. Среди учащихся общеобразовательных школ проведён опрос, содержащий сведения по наиболее интересным для учащихся упражнениям и играм на уроках физической культуры и в процессе самостоятельных занятий физическими упражнениями. Результаты тестирования позволили использовать их в предварительном и основном экспериментах. 3. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ На протяжении всего исследования и педагогического эксперимента (1995-1997 гг.) были проведены следующие наблюдения: 1. Наблюдалось, какие подвижные игры используются учителями и школьниками начальных классов, в каком количестве и в каких частях урока они применяются. 2. Какая из предлагаемых трёх программ: 1) "Комплексная программа физического воспитания учащихся I-XI классов" (1996 г.); 2) "Программа физического воспитания учащихся I-XI классов, основанная на одном из видов спорта" (баскетбол)(1996 г.); 3) "Программа по физической культуре для учащихся I-XI классов. Антистрессовая пластическая гимнастика" (1996г.) нашла своё широкое применение и, возможно, наиболее приемлема для данного региона. Наблюдение проводилось автором и студентами Мордовского государственного педагогического института имени М.Е.Евсевьева, факультета физической культуры во время педагогической практики в семи базовых школах. Результаты наблюдения протоколировались. Успеваемость учеников I-IV классов регистрировались по окончании учебного года. Её результаты взяты из классных журналов. Из широкого ряда национальных подвижных игр были отобраны те, которые более соответствуют развивающему режиму двигательной деятельности. Проводилось педагогическое наблюдение по определению профессиональной деятельности студентов на учебной и производственной практиках. Результаты наблюдений протоколировались.

Мотивы использования национальных средств физического воспитания в начальной школе Мордовии

В решении проблемы совершенствования системы физического воспитания детей школьного возраста первостепенное значение приобретают вопросы творческого использования прогрессивных традиций физического воспитания, выявление новых источников для пополнения и обогащения существующего состава средств физического воспитания. Для реализации программных задач важное значение имеет эффективное использование национальных средств физического воспитания (Вилькин Р.Я., 1976; Железняк Ю.Д., 1989; Лях В.И., 1990).

Существенным резервом реализации требований комплексной программы физического воспитания учащихся I-XI классов общеобразовательной школы является внедрение национальных подвижных игр и физических упражнений в содержании материала уроков физической культуры. Необходимость разработки этой программы обосновывается следующими мотивами: — слабостью материальной базы и нехваткой специалистов физического воспитания; — недостаточностью двигательной активности учащихся общеобразовательных школ; — значительным снижением физической подготовленности и интереса учащихся к урочным и внеурочным формам физического воспитания; — неразработанностью вопросов использования национальных средств физического воспитания в системе уроков физической культуры в качестве дополнительного материала к государственной программе, которые не нашли должного отражения в научно-методической литературе; — отсутствие на практике и в литературе методики отбора и систематизации (классификации) мордовских национальных средств физического воспитания, не определены их роль и место в физическом воспитании школьников.

Из восьмидесяти опрошенных учителей физической культуры 91,3% имеют специальное образование, 5% - незаконченное высшее и только 3,7% имеют среднее образование, что свидетельствует о высокой квалификации учителей физической культуры в школах региона.

Данные опроса говорят о том, что учителя физической культуры не знают даже 20% названий мордовских национальных игр, не говоря об их содержании и педагогическом значении каждой подвижной игры.

До настоящего времени в педагогических училищах и в высших учебных заведениях региона не ставился вопрос о подготовке специалистов по национальным средствам физического воспитания, отсутствуют специально разработанные программы.

Подавляющее большинство опрошенных нами специалистов отмечали, что при изучении раздела подвижных игр в программу педагогических вузов не включаются национальные средства физического воспитания.

Анализ результатов опроса учителей физической культуры и студентов показал, что 100% опрошенных высказались за использование национальных средств физического воспитания на уроках физической культуры в качестве дополнительного учебного материала к комплексной программе физического воспитания учащихся общеобразовательной школы с выделенной вариативной частью.

В связи с тем, что 86,2% учителей не проводят национальные игры и упражнения, только 11,3% из них отмечают значительное увеличение интереса учащихся к урокам физической культуры, проводимым с включением их, а 2,5% - незначительное. ДАННЫЕ АНКЕТИРОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ III-IV КЛАССОВ.

Результаты интервьюирования учащихся свидетельствуют о положительном отношении к национальным средствам физического воспитания. 87,2% учащихся III-IV классов и 73,4% учащихся I-II классов отметили отсутствие национальных средств при проведении уроков физической культуры.

Аналогичные данные получены и по вопросу применения национальных средств физического воспитания во внеурочное время (на длинных переменах, в группе продлённого дня, при проведении дней здоровья).

Показатели соответственно следующие: 71,0% - в III-IV классах, а в I-II классах - 68,3%.

Определение состояния тренированности спортсмена - одна из центральных задач педагогического контроля в процессе тренировочных занятий (Озолин Г.Н., 1970; Зациорский В.М., 1971 и др.). Поэтому в период педагогического эксперимента нами проводился поэтапный контроль за динамикой физической подготовленности учащихся.

В задачу контроля входило:1. Выявление адекватности применяемых нагрузок; 2. Наблюдение за динамикой физической подготовленности; 3. Способствовать более объективному анализу конечных результатов педагогического эксперимента. С этой целью в начале и в конце года проводилось контрольное тестирование.

Для первой экспериментальной программы с выделением вариативной части были отобраны мордовские национальные подвижные игры с большим и высоким уровнем интенсивности), имеющие большую сумму пульсовой работы (ПСР). Время на вариативную часть отводилось в каждом уроке по 10 минут при четырёх-разовых занятиях в неделю. Направленность средств - отбирались те, которые обладали комплексным воздействием на развитие двигательной подготовленности.

Взаимодействие базового и вариативного компонентов школьной программы при развитии двигательных качеств

Анализ первоначального тестирования двигательной подготовленности обследуемых учащихся свидетельствует о том, что физическая подготовка у детей на данном этапе всё-таки была различной. В наш эксперимент вошли дети, не имеющие отклонений в состоянии здоровья, не занимающиеся в спортивных секциях и имеющие приблизительно равную физическую подготовленность. На основании этого было создано три экспериментальных и одна контрольная группы, занимающиеся по различным программам. Результаты первоначального тестирования представлены в таблице 8 (мальчики) и в таблице 9 (девочки). В результате проведённого эксперимента прослеживается определённая тенденция: — в экспериментальной группе 1 произошло равномерное улучшение всех показателей как у мальчиков, так и у девочек (Табл. 8,9); — в экспериментальной группе 2 у мальчиков значительные сдвиги произошли по таким тестам: прыжок на разметку и подтягивание на высокой перекладине, где достоверность различий Р 0,05. У девочек этой группы также произошли улучшения результатов по тем же тестам "прыжок на разметку и подтягивание на низкой перекладине из виса лёжа", где достоверность различий Р 0,05. На наш взгляд это связано с тем, что учащимся, занимающимся по этой программе, давалось больше игр на развитие глазомера "броски в кольцо и т.д." и силовых; — в экспериментальной группе 3 у занимающихся по этой программе девочек не произошло изменений в тестах, опреде- ляющих скоростные возможности "бег 30 м, ориентация в пространстве", но значительный сдвиг произошёл в тесте "гибкость", где достоверность Р 0,05. У мальчиков и у девочек этой группы также произошёл значительный сдвиг в тесте на гибкость, при Р 0,05. Это связано с тем, что в занятиях давалось много упражнений из хатхи-йоги и элементов антистрессовой пластической гимнастики; — в контрольной группе у мальчиков и у девочек произошли незначительные изменения в показателях, а в тесте "прыжок в длину" их не наблюдается. Прирост показателей за учебный год, мальчики (Табл. 10) . Если сравнивать суммарную величину прироста результатов по всем тестам в каждой группе, то по первой и второй экспериментальным программам произошли более значительные сдвиги, чем в третьей экспериментальной и контрольной. Отсутствие достоверности в приросте результатов наблюдалось в тесте "бег 30 м" в третьей экспериментальной группе у девочек и у мальчиков той же группы в тесте "ориентация в пространстве". Ранговая характеристика экспериментальных программ даёт лишь общее представление об их направленности при сравнении их между собой. Наибольший прирост результатов в первой экспериментальной группе с применением в вариативной части программы мордовских национальных подвижных игр и упражнений в сравнении со второй и третьей экспериментальной и контрольной группами. Результаты исследования девочек почти идентичны результатам исследования мальчиков. Особого анализа заслуживает прирост результатов в первой экспериментальной группе, занимавшейся по "Комплексной программе физического воспитания для учащихся I-XI классов" (1996 г.). Дело в том, что данная программа повторила направ- ленность "Комплексной программы физического воспитания", по которой занимались в контрольной группе, и отличалась только наличием вариативного материала. Казалось бы, одинаковая направленность не должна была бы привести к различным результатам, но различия всё же появились. На наш взгляд, вариативная часть программы, при сохранении той же направленности на общее физическое воспитание, в большей мере соответствует конкретным условиям нашего региона . Результаты проведённого педагогического эксперимента позволяют судить о том, что включение в занятия национальных игр и упражнений способствовало значительному повышению двигательных качеств и успеваемости. Во-первых, обучавшиеся по трём видам экспериментальных программ по показателям физической подготовленности не отличались друг от друга. Во-вторых, среди обучавшихся по экспериментальным программам наибольший и примерно равный прирост показателей отмечен у детей, занимавшихся по программе с использованием национальных средств и по программе с преимущественным использованием одного из видов спорта (баскетбол). Все учителя были знакомы с содержанием трёх видов экспериментальных учебных программ. С целью выяснения, какую программу учитель выбрал бы для своей школы и почему именно эту, был проведён опрос всех учителей . Анализ ответов (приведён в таблице 12, результаты опроса даны в процентах к выборке), однозначно свидетельствует о том, что учителя предпочитают использовать "Комплексную" учебную программу с вариативным учебным материалом. Среди трёх видов экспериментальных программ явное предпочтение отдаётся программе с использованием национальных средств (64%), а программа с применением элементов АПГ учителями нашего региона не была принята. Для развития двигательных качеств школьников, занимающихся в ЭГ]. по "Комплексной программе физического воспитания для учащихся I-XI классов с выделением вариативной части" были включены национальные подвижные игры и упражнения, как дополнительное средство, обладающее комплексным воздействием на развитие двигательных качеств. Для занимающихся в ЭГ2 по "Программе физического воспитания для учащихся I-XI классов, основанной на одном из видов спорта (баскетбол)" применялись только те средства, которые рекомендованы данной программой, обладающие преимущественным воздействием на развитие физических качеств в такой последовательности: 1) Общая выносливость - 20 уроков; 2) Быстрота - 20 уроков; 3) Сила - 20 уроков. Исследования показали, что физические качества наиболее успешно развиваются в том случае, если занятия проходят по комплексному методу. В занятиях с учащимися ЭТ1 применялись разнообразные средства (упражнения и игры), предусматривающие одновременное развитие быстроты, силы, выносливости и т.д., а не одного из этих качеств. Отобранные нами подвижные игры как бы аккумулировали многие двигательные действия. Эти подвижные игры, благодаря большому разнообразию их содержания и игровой деятельности, всесторонне влияют на организм и личность ребёнка, способствуя решению важнейших педагогических и специальных задач физического воспитания.