Коммуникативная подготовка на занятиях фитнес-аэробикой с учётом специфики деятельности и индивидуально-личностных различий студентов Стрелецкая Юлия Владимировна

Коммуникативная подготовка на занятиях фитнес-аэробикой с учётом специфики деятельности и индивидуально-личностных различий студентов
<
Коммуникативная подготовка на занятиях фитнес-аэробикой с учётом специфики деятельности и индивидуально-личностных различий студентов Коммуникативная подготовка на занятиях фитнес-аэробикой с учётом специфики деятельности и индивидуально-личностных различий студентов Коммуникативная подготовка на занятиях фитнес-аэробикой с учётом специфики деятельности и индивидуально-личностных различий студентов Коммуникативная подготовка на занятиях фитнес-аэробикой с учётом специфики деятельности и индивидуально-личностных различий студентов Коммуникативная подготовка на занятиях фитнес-аэробикой с учётом специфики деятельности и индивидуально-личностных различий студентов Коммуникативная подготовка на занятиях фитнес-аэробикой с учётом специфики деятельности и индивидуально-личностных различий студентов Коммуникативная подготовка на занятиях фитнес-аэробикой с учётом специфики деятельности и индивидуально-личностных различий студентов Коммуникативная подготовка на занятиях фитнес-аэробикой с учётом специфики деятельности и индивидуально-личностных различий студентов Коммуникативная подготовка на занятиях фитнес-аэробикой с учётом специфики деятельности и индивидуально-личностных различий студентов Коммуникативная подготовка на занятиях фитнес-аэробикой с учётом специфики деятельности и индивидуально-личностных различий студентов Коммуникативная подготовка на занятиях фитнес-аэробикой с учётом специфики деятельности и индивидуально-личностных различий студентов Коммуникативная подготовка на занятиях фитнес-аэробикой с учётом специфики деятельности и индивидуально-личностных различий студентов
>



Стрелецкая Юлия Владимировна. Коммуникативная подготовка на занятиях фитнес-аэробикой с учётом специфики деятельности и индивидуально-личностных различий студентов : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 СПб., 2007 178 с. РГБ ОД, 61:07-13/947

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обоснование проблемы коммуникативной подготовки в контексте педагогического мастерства специалиста по физической культуре 9

1.1. Проблема совершенствования профессионально-педагогической подготовки на современном этапе развития высшего физкультурного образования 9

1.2. Знания, умения и навыки специалиста по физической культуре и спорту -задача профессионального образования 16

1.2.1. Профессиональное общение как основа педагогического мастерства 19

1.2.2. Коммуникативные умения и навыки, необходимые для результативной деятельности специалиста по физической культуре и спорту 25

1.2.3. Специфические особенности фитнес-аэробики и их влияние на характер коммуникаций специалиста 30

1.3. Пути совершенствования коммуникативной подготовленности специалистов по физической культуре 34

1.3.1. Активные методы обучения 36

1.3.2. Учет индивидуально-психологических особенностей - один из путей совершенствования коммуникативной подготовки будущих специалистов 39

1.4. Формулирование гипотезы, цели и задач исследования 44

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 47

2.1. Методы исследования 47

2.2. Организация исследования 52

ГЛАВА 3. Проблемы и пути к достижению рационального осуществления коммуникативной деятельности 54

3.1. Содержание педагогической коммуникации специалиста по физической культуре, как показатель его профессионализма 54

3.2. Недостатки традиционного технологического подхода в формировании коммуникативных умений и навыков у студентов физкультурных вузов 65

3.3. Влияние индивидуально-психологических особенностей личности специалистов на коммуникативную сферу их педагогической деятельности 72

Заключение 81

ГЛАВА 4. Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка личностно-ориентированной технологии формирования коммуникативных умений и навыков у студенток вуза физической культуры 82

4.1. Теоретические основы экспериментальной технологии и организация процесса формирования коммуникативных умений и навыков на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу" 82

4.2. Учёт индивидуальных различий в коммуникативной подготовке будущего специалиста по физической культуре - основа результативности и качества 85

4.2.1. Программированное обучение 87

4.2.2. Система проблемных заданий и задач в технологии коммуникативной подготовки 92

4.2.3. Контроль динамики коммуникативных умений и навыков, формируемых у студенток на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу» 94

4.3. Организация и результаты основного эксперимента 95

4.4. Результативность профессионально-педагогической деятельности испытуемых как эффект оптимизации коммуникативной подготовки 105

Заключение 109

Выводы 111

Рекомендации 113

Список литературы 114

Приложение 137

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время проблема подготовки высококвалифицированных специалистов актуальна в различных сферах жизнедеятельности общества. Изменившаяся образовательная ситуация в стране, новые парадигмы образования, возможность выбора альтернативных учебных планов и программ, различных моделей и уровней образования предполагают изменение содержания и форм профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов, конечной целью которых является профессиональная компетентность (Гаврилова Л.В., Островская И.В.,1998).

В настоящее время развитие образовательной системы Российской федерации определено Концепцией её модернизации на период до 2010г., которая требует от вузов адекватных действий, нацеленных на улучшение моделей организации деятельности и подходов к управлению высшими учебными заведениями. На данный момент главным в подготовке специалистов становится формирование базовых компетенций, передача универсальных способов деятельности, формирование принципиальных представлений об устройстве сфер деятельности, передача норм и правил осуществления профессиональной деятельности, в том числе коммуникативной.

Решением проблемы формирования коммуникативной компетентности занимались многие современные педагоги и психологи (Емельянов Ю.Н., 1985; Петровская Л.А., 1989; Жуков Ю.М., 1998, Панфилова А.П., 2001 и др.), однако никто из них не изучал возможности применения специфики общения в современных формах организации занятий физической культурой как средства педагогической подготовки. Особенности профессиональной деятельности в фитнес-аэробике, в ходе общения с занимающимися предъявляют повышенные требования к коммуникативной компетентности и индивидуально-психологическим особенностям специалиста. Данный факт может быть учтен в процессе базовой профессионально-педагогической подготовки, а именно коммуникативной у студенток 4 курса на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу».

Объект исследования - процесс коммуникативной подготовки на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу» у студенток 4 курса вуза физической культуры.

Предмет исследования - коммуникативная компетентность в фитнес-аэробике в контексте педагогического мастерства студенток 4 курса вуза физической культуры.

Научная гипотеза. Предполагалось, что учёт специфических особенностей профессионального общения в фитнес-аэробике, индивидуально-психологических особенностей и уровня дидактической подготовленности старшекурсниц в процессе коммуникативной подготовки на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу» позволит повысить эффективность формирования коммуникативной компетентности у студенток вуза физической культуры.

Цель исследования - разработать технологию коммуникативной подготовки на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу», с учётом специфики профессионального общения в фитнес-аэробике и индивидуально-личностных особенностей студенток 4 курса обучения вуза физической культуры.

В соответствии с целью и рабочей гипотезой в процессе проведения исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Конкретизировать модельные характеристики и особенности осуществления коммуникативной деятельности специалиста в процессе проведения занятий по фитнес-аэробике.

  2. Определить степень влияния индивидуально-психологических особенностей личности на процесс формирования коммуникативных умений и навыков студенток вуза физической культуры.

  3. Выявить взаимосвязь качества коммуникативной деятельности в процессе проведения занятий по фитнес-аэробике с уровнем дидактической подготовленности обучающихся.

  4. Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии коммуникативной подготовки на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу», с

учётом специфики профессионального общения в фитнес-аэробике и индивидуальных особенностей студенток 4 курса обучения вуза физической культуры. Теоретико-методологические основы исследования:

- теория поэтапного формирования умственных действий и понятий
(Л.С.Выгодский, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина);

деятельностная теория учения (Л.С.Выгодский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн);

концепция технологизации образования (С.И.Архангельский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, Н.Ф.Талызина);

-деятельностная концепция подготовки физкультурных кадров (В.М.Краевский, В.Ф. Костюченко, М.В. Прохорова, Е.Р.Яхонтов) и концепция контекстного подхода в формировании профессионально-педагогических умений (А.А. Вербицкий, Ж.К.Холодов, Г.И. Хозяинов, В.А. Солодянников);

теория программированного обучения и управляемых систем (В.П.Беспаль-ко, Н.Ф.Талызина, А.М.Шлёмин);

теория педагогической акмеологии (Н.В.Кузьмина, А.А.Дергач, Н.М.Кос-тихина).

Научная новизна:

- конкретизированы модельные характеристики профессионального общения

в фитнес-аэробике, отражающие специфические особенности деятельности специалиста данного профиля;

- дано теоретическое обоснование технологии коммуникативной подготовки
средствами фитнес-аэробики на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу» на
основе учёта индивидуально-психологических особенностей студенток 4 курса
вуза физической культуры и уровня их дидактической подготовленности;

- предложена блочно-тематическая организация содержания коммуникатив
ной подготовки средствами фитнес-аэробики на основе применения проблем
ных задач и заданий в сочетании применением приёмов индивидуально-
психологического сопровождения;

7 - предложен комплексный подход в определении готовности к осуществлению специфической профессиональной деятельности, предполагающий оценку предрасположенности к коммуникативной деятельности, приобретения коммуникативных умений и навыков, необходимых для проведения занятий по фит-нес-аэробике будущими специалистами.

Теоретическая значимость работы состоит в дополнении теоретических и методологических основ технологического подхода в коммуникативной подготовке кадров с высшим образованием новыми знаниями об эффективных путях формирования коммуникативной компетентности посредством формирования специфических приёмов общения в фитнес-аэробике, а также применения методических приёмов индивидуализации обучения.

Практическая значимость. В учебный процесс вуза физической культуры внедрена технология коммуникативной подготовки студенток на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу», основанная на учёте специфики общения в фитнес-аэробике, их индивидуально-психологических особенностей и принципах усвоения знаний в проблемном обучении. Разработанная технология позволяет повысить как эффективность коммуникативной компетентности будущих специалистов, так и уровень их дидактической подготовленности.

Исследования проводились с октября 2002 по апрель 2006 гг. Промежуточные и окончательные его результаты были доложены на научных конференциях кафедры теории и методики гимнастики Великолукской государственной академии физической культуры и спорта в 2003-2006 гг.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Госком-спорта России на 2001-2005 гг., направление 04, темы 04.02.03.

Основные положения, выносимые на защиту: 1) Специфические особенности педагогической деятельности в фитнес-аэробике, и в частности, в общении специалиста, предъявляют повышенные требования к его коммуникативной компетентности. Формирование характерных для фитнес-аэробики коммуникативных умений и навыков на занятиях по

«Музритмике» и «Шейпингу» позволяет повысить эффективность подготовки и коммуникативную компетентность студенток.

2) Технология коммуникативной подготовки на занятиях по «Музритмике»и
«Шейпингу» имеет детерминированный характер и предполагает: конкретиза
цию модельных характеристик общения в фитнес-аэробике как задач обучения,
учёт уровня готовности студенток, программирование учебного материала с за
данным конечным образовательным результатом, разработку проблемных задач
и заданий и контроль знаний, умений, навыков.

3) Формирование коммуникативной компетентности студенток старших
курсов наиболее эффективно при реализации технологического подхода, осно
ванного на учёте индивидуально-психологических особенностей их личности.

Апробация и внедрения результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВЛГАФК (2003, 2005 гг.) отражены в четырёх публикациях (2003-2005 гг.) и в методическом пособии (2006г.), применяемом в подготовке студентов ВЛГАФК. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, что подтверждено 2 актами внедрения.

Структура диссертации.

Работа состоит из ведения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения на листах компьютерного текста и содержит 9 таблиц, 17 рисунков. Библиографический указатель содержит 249 наименований литературных источников, из которых 22 были изданы за рубежом.

Проблема совершенствования профессионально-педагогической подготовки на современном этапе развития высшего физкультурного образования

На современном этапе развития общества остро стоит проблема оптимизации межличностных отношений, модернизации обучения с использованием принципов гуманизма, уважения человеческого достоинства, с учетом уникальности ценности каждой личности. В этой связи проблема развития человеческой индивидуальности приобретают всё большие значение, в научно-теоретической деятельности и на практике.

Проблема педагогической компетентности и пути её формирования всегда привлекала внимание исследователей (Петунин О.В.,1980; Корецкий В.М.,1984,1988; Агеевец В.У.,1986; Прохорова М.В.,1993; Щеголев В.А.с со-авт.,1993; Яхонтов Е.Р.,1995 и др.). В ходе исследований неоднократно отмечалось, что эффективность всей системы подготовки физкультурных кадров, существенно зависит от качества их подготовки (Якимова Л.А.,2000; Ахметова Д., 2001; Фокин Ю.Г.,2002; Пидкасистый П.И.,2006).

На протяжении более десятка лет о кризисе в подготовке специалистов в вузах физической культуры указывали многие авторы (Виленский М.Я., 1989; Корх А.Я., Скальская Е.Д.,1989; Ефимова А.А., Матвеев С.Ф., 1990; Дятловская И.С. 1991; Нурлыбекова А.Б., 1991; Якимова Л.Я.,2000).Однако и в настоящее время наблюдается проблема, недостаточной подготовленности выпускников физкультурных вузов, которые часто на практике слабо ориентируются в непосредственной профессиональной деятельности, не способны решать быстро возникающие производственные проблемы, а тем более творчески подходить к решению определённых задач.

Существует множество причин возникновения данной проблемы и одна из них сложившаяся консервативная система образования, которая со значительным опозданием откликается на запросы общества. Это приводит к опасности появления «квалифицированной пропасти», то есть может возникнуть дефицит нужных обществу специалистов. С другой стороны, в условиях быстрого старения информации и смены технологий, есть риск выпустить специалистов, пополняющих ряды безработных (Казарин Л.С., Кузнецов В.А., Семашко B.C., 1993).

В системе профессионально-педагогического образования можно наблюдать отсутствие оптимального сочетания теории и практики, психолого-педагогических, специальных и общественных дисциплин. Процесс обучения будущего специалиста не способствует формированию у него системного видения педагогической деятельности, не ориентирует и не стимулирует их на достижение «конечного результата» системы педагогической деятельности, особенно на первых этапах высшего образования (Петунии О.В.1994). Причиной тому является традиционный подход ориентированный на овладение определенными знаниями, умениями и навыками, то есть внешними заданными нормативами (Берулава М.Н.,1994; Маслов.В.И., Зволинская Н.Н.,1988). Именно потому, что учащиеся преимущественно вынуждены следовать схеме «запомнил-воспроизвёл-сделал по образцу», объём и качество усвоенной информации, как правило, невысок, а умения ей пользоваться отсутствуют (Берулава М.Н.,1994; Куров И.Е., Тальников Т.В, Урман Ю.М., Строгецкий В.М.,1994; Селевко Г.К.1998). ыпускники вузов практически не ориентированы на владение средствами, обеспечивающими развитие учащихся.

Направленность методики преподавания на репродуктивный характер усвоения студентами знаний отражается и на учебниках, которые не удовлетворяют как специалистов, так и студентов физкультурного вуза. Основными причинами такой неудовлетворенности являются: неактуальность предлагаемых методик и как следствие недостаточная эффективность их применения на практике. Не совершенность аппарата организации усвоения, мотивирующих и контролирующих элементов, приводит к низкой информативности и монографич-ности, репродуктивному характеру изложения, отсутствию тестов, рассчитанных на проблемное обучение, развивающих творческое мышление и творческие способности, четко ориентирующих на будущую специальность, сухой, наукообразный трудно воспринимаемый язык для изложения и т.д. (Куров И.Е., Тальникова Т.В., Урман Ю.М., Строгецкий В.М.,1994).

Зарубежные авторы также указывают на кризис физкультурного образования в своих странах, отмечая, что в настоящее время необходима быстрая адаптация специалиста к трудовой деятельности за короткий срок (Abercoble В., 1981, Armorio F.,1983 Andersen N. 1990, Paul С. 1997),

Именно поэтому технология обучения должна строиться с учетом резервов познавательной активности мозга человека, то есть психофизиологических оснований (Анохин К.А., 1961; Эрдниев П.М., 1968; Якиманская И.С., 1983; Артемьев Л.А., 1987). В организации процесса обучения необходимо опираться на психофизиологические закономерности усвоения знаний. По мнению психологов, специфические виды познавательной деятельности формируются только при работе с соответствующим материалом. При этом усвоение новых знаний и формирование необходимых приемов происходит одновременно (Давыдов В.В. 1986; Менчинская Н.А.,1989; Fantini М.,1986; Hawleg W.D., 1988; HelsonK.T.,1988; JamirP.,1988, Engel-Korus 1996,KempfH.D. 1996).

Новейшие методики и педагогические технологии, прежде всего, должны быть направлены на качество подготовки студентов. Однако, изучение педагогических теорий и применение их рекомендаций на практике, часто вызывает серьёзные трудности. Одной из самых существенных причин является несовершенный анализ педагогических систем и педагогических технологий. В собственных произведениях педагогов, и особенно, в попытках анализа их опыта и учений, содержится обширный, интересный, но плохо структуризирован-ный материал, в котором безнадежно тонет существо, ядро их педагогического новаторства, существуют рядом достоинства и недостатки, решения и проблемы, находки и просчеты (В.П.Беспалько,1989).

Неслучайно, в России получила интенсивное развитие проблема организации и структурирования учебного материала. При её решении используются различные подходы: теория графов (Ерецких М.И., Пороцкий Э.С., 1978); метод выделения структурных и системных единиц знаний (Коротяев Б.И.;1986); метод укрупнения дидактических единиц усвоения (Эрдниев П.М., Эрдниев Б.П.,1986).

В процессе осуществления подготовки будущих спортивных педагогов, большое внимание уделяется практическому разделу профессионального становления (Белорусова В.В., 1974; Ченцов А.А., 1976; Перфильев Л.Г., 1978; Хентов Р.Я., 1978; Петренко Е.Н., 1980; Корецкий В.М., Петренко Е.Н., 1985; Редхер Г.В., 1983; Кузнецов Е.С., Холодов Ж.К., 1984; Максимов В.Д., 1984; Салов В.Ю., Выдрин В.М., Пересветов Н.П., 1984; Михеев А.И., Галактионов И.Н., 1984).

Доказано, что становление педагогического мастерства возможно лишь на основе способностей будущего преподавателя самостоятельно использовать теоретические идеи педагогики в конкретных практических ситуациях деятельности, умения раскрыть в конкретном явлении его педагогическую сущность (Мухамадеев И.Х.,1990; Степанова И.А., 1990; Медведева Е.Н., 1995; Солодян-ников В.А., 2001 и др.).

Учет индивидуально-психологических особенностей - один из путей совершенствования коммуникативной подготовки будущих специалистов

Успех в педагогической деятельности, как и в других видах деятельности человека, зависит от целого ряда условии, в том числе и от особенностей процессов обучения, воспитания, тренировки. Развитие психологической направленности личности является важным аспектом профессиональной подготовки и становления специалистов в различных областях деятельности. В общем и профессиональном образовании необходимо развивать и усиливать психологическую направленности личности, особенно в группе профессий «человек-человек» (Колмогорова Н.С.,2004). При этом учебно-воспитательный процесс необходимо строить и осуществлять не только на основании общих психолого-педагогических закономерностей, но и с учетом конкретных, психологически обоснованных методов и приемов педагогического воздействия, способов организации деятельности, приспособленных к индивидуальным свойствам нервной системы и темперамента занимающихся (Вяткин Б. А., 1978).

Индивидуальность - это особая форма бытия человека в обществе, в рамках которой он живёт и действует как автономная и неповторимая система, сохраняя свою целостность и тождественность самому себе, в условиях непрерывных внутренних и внешних изменений.

В самом широком смысле под индивидуализацией деятельности понимают отражение в деятельности психофизического своеобразия присущего отдельной личности. Изучение вопросов, связанных с учётом индивидуальных особенностей человека, с индивидуализацией учебной, трудовой и спортивной деятельности, имеет уже достаточно давнюю традицию (Теплов Б.М.,1961; Унт И., 1990; Тельтевская Н.В.,1993).

Индивидуализация подготовки - психолого-педагогический принцип, в соответствии с которым в учебно-воспитательном процессе учитываются индивидуальные особенности занимающихся. Индивидуализация подготовки содействует более полному раскрытию способностей, адекватной реакции возможностей, более быстрому обучению и росту. Индивидуальный подход - учёт индивидуальности человека, присущих только ему индивидуальных особенностей (АгеевцВ.У.,1996).

Существует ряд индивидуальных психологических качеств и свойств, которые не только определяют тип личности будущего спортивного педагога, но и подтверждают его профессиональную пригодность для занятия именно этим видом деятельности. Успешность деятельности обуславливается индивидуально-психологическими предпосылками формирования педагогического мастерства, к которым относятся, прежде всего, общие и педагогические способности.

Развитие педагогических способностей органически связано с овладением педагогическими умениями и навыками. Педагогическая способность - непременное условие успешной педагогической деятельности и в тоже время её результат. Под педагогическими способностями мы понимаем комплекс свойств организма, личности и души, развивающихся и проявляющихся в процессе учебной деятельности и определяющих успешность её освоения и осуществления. Становление педагогических способностей это непрерывная их трансформация в течение всей жизни (Кашафутдинов A.M., 2005).

Способности обнаруживаются и проявляются в быстроте, глубине и прочности овладения приёмами и способами данной деятельности. Совокупность необходимых педагогу способностей включает как общие, требующиеся для выполнения любой деятельности, так и специальные, обеспечивающие именно педагогическую деятельность. При этом сами специальные способности, являясь относительно самостоятельным образованием, представляют собой составную часть общей одарённости и ею же в значительной степени определяются.

Среди общепедагогических (личностных) характеристик специалиста по физической культуре, в том числе и по оздоровительной аэробике главное место занимает комплекс психоэмоциональных качеств. Так у инструктора по фитнес-аэробике можно выделить, прежде всего, лидерские качества, умение «вести за собой», контактность, общительность, доброжелательность и другие свойства экстравертивной личности, базирующиеся на благоприятной и довольно высокой самооценке (Сиднева Л.В., Гониянц С.А., 2000).

Особо важными личностными качествами специалиста, способствующими его успеху в сфере физического воспитания, являются: мужественность, настойчивость, решительность, способность сопереживать чувствам своего подопечного, умение правильно оценить группу и провести в жизнь свой план действий (Крючек Е.С., Кудашова Л.Г., Малышева О.М.,1994).

Все общие и педагогические способности взаимосвязаны в личности педагога и образуют единую совокупность способностей, которая определяет такой важный психологический момент в работе специалиста по физической культуре, как стиль преподавания. Специалисты в области фитнеса рекомендуют стремиться к практическому стилю преподавания, который предоставляет возможность индивидуализации и способствует установлению обратной связи между инструктором и клиентом. При этом личностные качества во многом определяют способность специалиста эффективно мотивировать и управлять деятельностью занимающихся (Купер Л., 1991).

Способности не даются человеку от природы в готовом виде. Человек рождается с определёнными задатками, врождёнными особенностями организма, прежде всего особенностями нервной системы. Из этих задатков под влиянием воспитателя, жизненных обстоятельств и самой деятельности человека развиваются способности, в том числе профессионально-педагогические (Костихина Н.М.,2005).

Коммуникативная способность представляет собой ведущую группу педагогических способностей, обеспечивающих межличностное и деловое общение в процессе воспитания и обучения. Она включают в себя целый комплекс способностей и личностных свойств педагога: - общительность - способность быстро вступать в контакт, ориентироваться в ситуациях общения и адекватно реагировать на действия партнёров по общению; - эмпатия - способность к сопереживанию эмоциональной сопричастности и пониманию (Костихина Н.М., 2005).

Коммуникативная культура личности, как и коммуникативная компетентность, не возникает на пустом месте, она формируется. Но основу её формирования составляет опыт человеческого общения. Опыт общений индивидуален, поскольку основывается на индивидуальных коммуникативных способностях и психологических событиях, связанных с общением в жизни личности (Руден-скийЕ.В., 1997).

Содержание педагогической коммуникации специалиста по физической культуре, как показатель его профессионализма

Педагогическое мастерство представляет собой сложную структуру слагаемых, содержащих подсистемы: педагогическую технологию, педагогической творчество, знание предмета и педагогический стиль (Прохорова М.В. с соавт., 2006). Высокая спортивно-практическая подготовленность, педагогический опыт, знание предмета изнутри определяет эффективность и качество учебно-воспитательного процесса. Вместе с тем коммуникативная подготовленность, готовность к педагогическому общению с занимающимися, способность решать конфликтные ситуации у практикантов и молодых специалистов остаётся серьёзной проблемой, как и много лет назад (Медведева Е.Н., 1995; Имашев, А.М.,1998; Частоколенко, Я.Б.,2004 и др.).

Цель общения - изменение взаимоотношений между людьми, установление взаимопонимания, влияние на знания, мнения, отношения, чувства и другие проявления направленности личности. Вступая в психолого-педагогическое взаимодействие с людьми, педагог должен уметь проявлять свойства аттракции, эмпатии и рефлексии. Эти свойства наделяют педагога качественной определённостью и позволяют ему успешно решать учебно-воспитательные задачи. Проведенное в группах фитнес-аэробике анкетирование, подтвердило данное утверждение (рис.2).

Занимающиеся в первую очередь предпочитают инструктора профессионала, умеющего работать с любым контингентом и учитывающим индивидуальные особенности занимающегося. Это должен быть человек, которому можно не просто своё здоровье, но обладающий такими личностными качествами как

В процессе анализа содержания коммуникаций высококвалифицированных инструкторов был произведен подсчёт вербальных и вербальных приёмов общения. Установлено, что за последние десять лет значительно возросли как количественные, так и качественные показатели коммуникаций специалистов. Наблюдается возрастание тенденции применения невербальных приёмов общения. Количество невербальных приёмов возросло в среднем в 4 раза, а вербальных только в 2 раза. Если в начале двухтысячных годов у отечественных инструкторов преобладала речевая форма передачи информации, и занятия были чрезмерно академичны, перенасыщены информацией. То уже к 2004 году между зарубежными и отечественными специалистами различия практически отсутствуют. Высококвалифицированным специалистам 2004 года характерно соотношение вербальных и невербальных приёмов как 1:3.

В ходе проводимого нами анализа деятельности специалистов установлено, что количество обращений инструкторов по фитнес-аэробике к занимающимся практически одинаково (рис.3). Это свидетельствует о том, что как отечественные, так и зарубежные специалисты одинаково внимательны к занимающимся, в достаточной степени владеют техникой выполнения движений и осуществляют передачу информации в ходе своих занятий при помощи специальной терминологии (различия недостоверны).

Отечественные инструкторы высокой квалификации - как правило, бывшие гимнасты, привыкшие выполнять все движения более четко, собранно и технически правильно, особенно требовательны к деталям при овладении техникой упражнений занимающимися, что выражается в соответствующих указаниях и замечаниях. Зарубежные специалисты придерживаются более свободного стиля проведения занятий, оставляя место для импровизации, используя при этом большей степени танцевальные, легкие и раскованные движения.

Проведённый качественный анализ коммуникативного поведения инструкторов в процессе проведения занятия по аэробике (табл.1) показывает, что отечественные специалисты при проведении занятий дают очень много указаний и пояснений, носящих организационный характер. В передаваемой ими инфор мации в большей степени присутствуют фрагменты авторитарного стиля управления (указания, команды, поправки).

У зарубежных инструкторов более демократичный стиль, они любят задавать вопросы и поощрять действия занимающихся. Как отечественные, так и зарубежные инструкторы по фитнес-аэробике на проводимых конвенциях передают присутствующим информацию, носящую в основном учебный характер. Учитывая высокую степень мотивации и заинтересованности занимающихся присутствующих на конвенциях, следует отметить их высокую самоорганизо 59 ванность и дисциплинированность. В связи с этим зарубежные инструкторы предпочитают, меньше заострять внимание на вербальных приемах управления и организации, а отечественные тратят на это значительную часть времени (различия достоверны).

Тон обращения, как у отечественных, так и у зарубежных специалистов по фитнес-аэробики зависит от того, какого вида информацию хочет передать инструктор. Он может быть как приветливым, так и наоборот строгим, иногда резким. В данной характеристике отечественные инструкторы несколько проигрывают по количественным показателям зарубежным - их речь менее эмоциональна, хотя различия недостоверны.

Как отечественные, так и зарубежные специалисты достаточно быстро и четко передают информацию. Этого требуют сжатые временные рамки занятия и высокий темп музыкальной фонограммы. Здесь хочется отметить работу зарубежных инструкторов, которые в большинстве случаев своим тоном подчеркивают динамику и характер музыки, что придает их занятиям более раскованный неформальный, характер, что впрочем, не влияет на качество усвоения материала.

Учёт индивидуальных различий в коммуникативной подготовке будущего специалиста по физической культуре - основа результативности и качества

В соответствии с задачами диссертационного исследования в процессе формирующего эксперимента предполагалось изучение эффективности технологии формирования коммуникативных умений и навыков на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу» с учётом индивидуально-психологических особенностей личностей студенток четвёртого курса Великолукской государственной академии физической культуры и спорта.

Программа исследования в процессе основного эксперимента включала: - контрольное педагогическое тестирование, позволяющее определить исходный уровень дидактической подготовленности студенток; - видео и аудиозапись в процессе проведения студентками занятия по ритмической гимнастике и фитнес-аэробике с цель осуществления анализа содержания коммуникативной деятельности студенток четвёртого курса; - оценка коммуникативных способностей и уровня проявления коммуникативных умений и навыков в педагогической деятельности; - тестирование индивидуально-психологических особенностей личности студенток экспериментальной группы с последующим составлением характе ристик и индивидуальных рабочих карт испытуемых; - текущую оценку освоения приёмов коммуникативного воздействия в процессе занятий по «Музритмике» и «Шейпингу»; - итоговый контроль содержания и качества коммуникативной деятельности в процессе проведения занятия по фитнес-аэробике и учебно-тренировочного занятия на тренерской практике. В формирующем педагогическом эксперименте принимали участие студентки четвёртого курса специализаций: лёгкая атлетика, спортивные игры, лыжный спорт, ПФК (преподаватели физической культуры), гимнастики. По результатам предварительного тестирования педагогической подготовленности и коммуникативных способностей студенток были организованы экспериментальная (їй-чел.) и контрольная (10. чел.) группы, приблизительно равные по исходному уровню как коммуникативной, так и в целом дидактической подготовленности. В течение 2005-2006 учебного года в экспериментальной и контрольной группах было проведено по 22 занятия по «Музритмике (6 часов лекции; 36 часов практико-методические занятия) и столько же по «Шейпингу». Занятия в контрольной группе проводились в соответствии с учебной программой и ранее разработанной технологией профессионально-педагогической подготовки по дисциплинам «Музритмика» и «Шейпинг» для студенток общего курса Великолукской ГАФК по специальности 022300 «Физическая культура и спорт». Учебный процесс по данной технологии осуществлялся в ВЛГАФК на протяжении 5 лет. В экспериментальной группе содержание и объём учебного материала были такими же, как и в контрольной, но был применен индивидуальный подход. Основными принципами экспериментальной технологии являются: - целесообразность; - управляемость с обратной связью; - системность; - обоснованность; - практическая направленность. Особенностями данной технологической модели являлись наличие постоянного контроля за результативностью коммуникативной деятельности студенток, наличие программированного обучения, которое включало использование проблемных задач и заданий, разработанных на основе дифференциации по уровню коммуникативных способностей и дидактической подготовленности, а также учёте индивидуально-психологических особенностей личности обучаемых.

Индивидуальный подход, применяемый в экспериментальной технологии в силу своей гибкости, оперативности и направленности на достижение цели: коммуникативная компетентность, был лишен ряда недостатков академического образования, но, конечно, не заменял его. Академическое образование и обучение по технологии не исключали, а дополняли друг друга, находясь в диалектическом единстве.

При разработке технологии формирования и совершенствования коммуникативных умений у студенток физкультурного вуза на занятиях по «Музрит-мике» и «Шейпингу» мы руководствовались основными дидактическими принципами, принципами программированного обучения, теорией алгоритмизации, специальными требованиями, предъявляемыми к действиям при составлении предписаний алгоритмического типа (Шлёмин A.M., 1969; Курьеров Н.А.,1969; Гавердовский Ю.К.,1976).

Предписания алгоритмического типа предусматривали разделение учебного материала на учебные задания и выполнение этих заданий в строго определённой последовательности. При этом только овладение первым практическим заданием давало право переходить ко второму (Ванилов А.И.,1974). При таком подходе в коммуникативной подготовке у нас не было умеющих, не умеющих или плохо умеющих решать профессиональную задачу. Алгоритмом должны были овладевать все, только в разные сроки. При таком подходе имелась возможность учитывать индивидуальные особенности занимающихся, их готовность к выполнению нового задания по развитию конструктивных умений и навыков, осуществлять контроль и самоконтроль за правильностью выполнения учебных заданий, определять порядок перехода от одного задания к другому (Шлёмин A.M., 1968).Процесс составления предписаний алгоритмического типа включал в себя решение следующих задач: анализ программных документов по дисциплинам, требований, предъявляемых к коммуникативной деятельности специалистов по физической культуре и спорту; анализ дидактической подготовленности студенток; учёт степени проявления и характера взаимосвязей индивидуально-психологических особенностей гимнасток с коммуникативными умениями и содержанием коммуникативной деятельности; отбор и систематизация заданий по формированию вербальных и невербальных приёмов общения, коммуникативных умений и навыков в процессе занятий по музритмике или шейпингу в логической последовательности и на основе дидактических принципов; разработка предписаний алгоритмического типа по формированию коммуникативных умений и навыков на основе учёта уровня готовности и индивидуально-психологических особенностей студенток.