Профессионально-прикладная физическая подготовка студенток педагогического вуза по оздоровительной аэробике Голякова Наталья Николаевна

Профессионально-прикладная физическая подготовка студенток педагогического вуза по оздоровительной аэробике
<
Профессионально-прикладная физическая подготовка студенток педагогического вуза по оздоровительной аэробике Профессионально-прикладная физическая подготовка студенток педагогического вуза по оздоровительной аэробике Профессионально-прикладная физическая подготовка студенток педагогического вуза по оздоровительной аэробике Профессионально-прикладная физическая подготовка студенток педагогического вуза по оздоровительной аэробике Профессионально-прикладная физическая подготовка студенток педагогического вуза по оздоровительной аэробике Профессионально-прикладная физическая подготовка студенток педагогического вуза по оздоровительной аэробике Профессионально-прикладная физическая подготовка студенток педагогического вуза по оздоровительной аэробике Профессионально-прикладная физическая подготовка студенток педагогического вуза по оздоровительной аэробике Профессионально-прикладная физическая подготовка студенток педагогического вуза по оздоровительной аэробике Профессионально-прикладная физическая подготовка студенток педагогического вуза по оздоровительной аэробике Профессионально-прикладная физическая подготовка студенток педагогического вуза по оздоровительной аэробике Профессионально-прикладная физическая подготовка студенток педагогического вуза по оздоровительной аэробике
>




Голякова Наталья Николаевна. Профессионально-прикладная физическая подготовка студенток педагогического вуза по оздоровительной аэробике : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Сургут, 2003 174 c. РГБ ОД, 61:03-13/2151-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое исследование проблемы профессионально-прикладной физической подготовки студенток педагогического вуза по оздоровительной аэробике

1.1 . Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов в теории и практике физического воспитания 15

1.2. Развитие и современное состояние оздоровительной аэробики, тенденции ее использования в образовательных учреждениях разного уровня 37

1.3. Применение оздоровительной аэробики в профессионально- прикладной физической подготовке студентов вузов 57

1.4. Структура и содержание профессионально-прикладной физической подготовки студенток педагогического вуза по оздоровительной аэробике 66

Выводы по первой главе 76

ГЛАВА 2. Экспериментальное обоснование профессионально-прикладной физической подготовки по оздоровительной аэробике

2.1. Методы исследования 79

2.2. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы 86

2.3. Исследование мотивационно-ценностного отношения студенток педагогического вуза к оздоровительной аэробике 93

2.4. Влияние занятий оздоровительной аэробикой на психическое и физическое состояние студенток 106

2.5.Оценка эффективности результатов профессионально- педагогической подготовки студенток по оздоровительной аэробике 121

Выводы по второй главе 130

Заключение 132

Методические рекомендации 138

Литература 142

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время на фоне интенсификации учебной и производственной деятельности, роста научно-технического прогресса снижается двигательная активность современного человека, что отрицательно сказывается на состоянии здоровья. В связи с этим все более возрастает роль профессионально-прикладной физической подготовки специалистов.

Научным обоснованием профессионально-прикладной направленности занятий по физическому воспитанию занимались многие известные ученые: П.Ф. Лесгафт, В.В. Гориневский, В.В. Белинович, Л.П. Матвеев, М.Я. Вилен-ский, В.И. Ильинич, В.А. Кабачков, С.А. Полиевский, В.П. Полянский, С.С. Коровин, А.Я. Наин, В.П. Жидких и др. (14, 30, 68, 72, 88, 99, 128 и др.).

В педагогических высших учебных заведениях профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) имеет особое значение: во-первых, способствует укреплению здоровья и повышению работоспособности самих студентов, что обеспечивает их психофизическую подготовку к учебной и профессиональной деятельности; во-вторых, овладение профессионально-прикладными знаниями, умениями и навыками необходимо будущим педагогам для проведения воспитательной работы с учащимися средствами физической культуры.

ППФП является важным компонентом обязательных занятий по физическому воспитанию в педагогических вузах. Однако на учебно-тренировочных занятиях этому вопросу не всегда уделяется должное внимание. Не секрет, что увлеченность студента каким-либо видом физкультурно-спортивной деятельности нередко сохраняется и после окончания периода обучения в вузе. Приобретенные профессионально-педагогические умения и навыки в избранном виде спорта обязательно пригодятся будущему учителю в его дальнейшей педагогической деятельности.

В «Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года» от 31. 01. 2001 г. отмечается:

«В настоящее время средства физической культуры и спорта в нашей стране регулярно используют 8-10 % населения, тогда как в экономически развитых странах этот показатель достигает 40-60 %. Самая острая и требующая срочного решения проблема - низкая физическая подготовленность и физическое развитие учащихся. Реальный объем двигательной активности учащихся и студентов не обеспечивает полноценного развития и укрепления здоровья подрастающего поколения. Увеличивается число учащихся и студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. В 2000 г. их стало 1 млн. 300 тыс., что на 24 % больше, чем в 1995 г. Распространенность гиподинамии среди школьников достигла 80 %» (85).

Для формирования физической культуры школьника необходимо воспитывать сознательное отношение к своему здоровью в процессе систематических занятий физическими упражнениями. К этой работе должны быть привлечены не только специалисты по физической культуре, но и учителя-предметники, классные руководители, организаторы воспитательной работы, психологи, а также медицинские работники и родители. Только усилиями всего педагогического коллектива можно приобщить учащихся к систематическим занятиям физическими упражнениями, сформировать у них отношение к физической культуре как к ценности. Активное участие учителей в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях, их личный пример физкультурно-спортивной деятельности являются мощным средством физического воспитания подрастающего поколения и пропаганды физической культуры и спорта среди населения (24, 30, 59, 83).

К сожалению, лишь немногие учителя понимают важность этой стороны воспитательной работы. Для того чтобы увлечь детей, учитель должен сам быть физически активным, увлеченным физкультурно-спортивными занятиями, понимать их оздоровительное и воспитательное значение.

Большая часть учителей и студентов педагогических вузов - девушки и женщины. Сохранение и укрепление здоровья женщины является задачей общегосударственной важности (45, 70, 189). В рекомендациях парламентских

7 слушаний «Физическая культура и спорт в жизни российских женщин» от 8. 06. 98 г. отмечается: «В последние годы показатели, связанные со здоровьем российских женщин, неуклонно снижаются. Это пагубно сказывается и на здоровье их детей. Показатели материнской смертности в России в 5-10 раз выше, чем в развитых европейских странах. Число здоровых девушек - выпускниц общеобразовательных школ составляет менее 7%». Далее отмечается, что в развитых странах число женщин, занимающихся физической культурой и спортом, составляет 25-30%, тогда как у нас в стране только 3%. В ряде стран занятия новыми видами двигательной активности дали прирост занимающихся женщин на 7-12%. Участники парламентских слушаний рекомендуют Государственному комитету Российской Федерации по физической культуре и туризму, Федерациям по видам спорта, законодательным и исполнительным органам власти субъектов Российской Федерации обратить внимание на культивирование новых видов физической активности среди женщин с целью более активного вовлечения женщин в занятия физической культурой и спортом (189).

Большой популярностью среди студенток пользуется один из новых видов двигательной активности - оздоровительная аэробика. Разнообразие средств и методов оздоровительной аэробики позволяет проводить занятия с людьми разного возраста. Занятия оздоровительной аэробикой в настоящее время проводятся во многих спортивных и физкультурно-оздоровительных комплексах, в детских дошкольных учреждениях, общеобразовательных учебных заведениях, учреждениях дополнительного образования, профессиональных, средних специальных и высших учебных заведениях, на производстве. В различных типах учебных заведений оздоровительная аэробика может включаться в программу обязательных занятий по физическому воспитанию, а также в другие формы организации физического воспитания: гимнастику до учебных занятий, физкультминутки и физкультпаузы, подвижные перемены, занятия спортивных секций, массовые физкультурно-спортивные мероприятия. Фестивали, конкурсы и соревнования по оздоровительной аэробике, показательные

8 выступления, выступления групп поддержки на спортивных соревнованиях являются хорошим средством эстетического воспитания учащихся.

Именно популярность оздоровительной аэробики, высокая мотивация к занятиям побудили нас использовать этот вид физкультурно-спортивной деятельности в профессионально-прикладной физической подготовке будущих учителей.

Использование средств оздоровительной аэробики (ритмической гимнастики) в физическом воспитании студентов вузов представлено в работах СВ. Краминой, Н.Н. Венгеровой, О.В. Рахман, Л.П. Райциной, И.В. Соколовой, B.C. Макеевой и др. Авторы отмечают положительное влияние занятий оздоровительной аэробикой на физическое развитие, физическую подготовленность, состояние здоровья студентов вузов, а также значение занятий в формировании здорового образа жизни и эстетическом воспитании студентов (27, 157, 176 и

ДР-)-

Содержание и методика профессиональной подготовки по оздоровительной аэробике студентов вузов физического воспитания рассматриваются в работах Т.С. Лисицкой, Л.В. Сидневой, С.А. Гониянц, Е.Б. Мякинченко, М.П. Шестакова, М.П. Ивлева, П.И. Котова, Т.В. Левченковой, М.Ю. Ростовцевой, Н.А. Ушаковой, Ю.Н. Шилина, Н.В. Казакевич, Е.С. Крючек и др. Т.Н. Журина считает ритмическую гимнастику мощным средством формирования двигательной культуры будущих учителей физической культуры (9, 104, 105, 171 и

др.)-

Однако вопросам использования средств оздоровительной аэробики (ритмической гимнастики) в профессионально-прикладной физической подготовке студентов нефизкультурных специальностей посвящено небольшое количество исследований. В работах Л.К. Кожевниковой, И.В. Борисовой ритмическая гимнастика рассматривается как одно и направлений профессионально-прикладной физической подготовки на обязательных занятиях по физическому воспитанию наряду с другими видами двигательной активности (24, 83).

9 На основе вышеизложенного обнаружились следующие противоречия между:

низким уровнем здоровья и физической подготовленности учащихся общеобразовательных учреждений и недостаточной профессионально-прикладной физической подготовкой будущих учителей;

популярностью оздоровительной аэробики среди школьниц и студенток, высокой мотивацией к занятиям и недостаточным использованием оздоровительной аэробики в профессионально-прикладной физической подготовке студенток педагогического вуза;

объективно существующей потребностью использования оздоровительной аэробики в профессионально-прикладной физической подготовке студенток педагогического вуза и отсутствием научно обоснованных рекомендаций, способствующих решению этой проблемы.

Проблема исследования заключается в поиске путей эффективной профессионально-прикладной физической подготовки студенток по оздоровительной аэробике в условиях педагогического высшего учебного заведения.

На основе выявленных противоречий и проблемы определена тема исследования: «Профессионально-прикладная физическая подготовка студенток педагогического вуза по оздоровительной аэробике».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности профессионально-прикладной физической подготовки студенток педагогического вуза по оздоровительной аэробике.

Объект исследования: профессионально-прикладная физическая подготовка в педагогическом вузе.

Предмет исследования: профессионально-прикладная физическая подготовка студенток педагогического вуза по оздоровительной аэробике.

Гипотеза: предполагается, что профессионально-прикладная физическая подготовка студенток педагогического вуза по оздоровительной аэробике будет эффективной, если:

а) определены структура и содержание профессионально-прикладной фи
зической подготовки студенток по оздоровительной аэробике;

б) выявлены показатели и уровни сформированности профессионально-
педагогических умений студенток по оздоровительной аэробике;

в) учитываются мотивы спортивно-оздоровительной деятельности, уро
вень здоровья и физической подготовленности занимающихся;

г) обеспечивается психофизическая подготовка студенток к учебной и
профессиональной деятельности;

д) реализуется деятельностный компонент в профессионально-
педагогической подготовке студенток по оздоровительной аэробике.

Задачи исследования:

  1. Определить структуру и содержание профессионально-прикладной физической подготовки студенток по оздоровительной аэробике.

  2. Выявить показатели и уровни сформированности профессионально-педагогических умений студенток по оздоровительной аэробике.

  3. Исследовать мотивационно-ценностное отношение студенток педагогического вуза к оздоровительной аэробике и их направленность на профессиональную деятельность.

  4. Экспериментально исследовать эффективность профессионально-прикладной физической подготовки студенток по оздоровительной аэробике.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являлись современные научные подходы к проблемам формирования физической культуры личности (М.Я. Виленский, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович и др.); концепция оздоровительной направленности физического воспитания (Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, А.А. Виру, Е.Б. Мякинченко, В.Н. Селуянов и др.); положения теории и организации физического воспитания студентов (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, М.Я. Виленский, В.И. Ильинич и др.); концепция профессиональной направленности физического воспитания (П.Ф. Лесгафт, В.В. Белинович, Л.П. Матвеев, В.П. Полянский, М.Я. Виленский, В.И. Ильинич, А.Я. Наин и др.); теория и методика педагоги-

ческих исследований (Н.И. Загузов, Б.А. Ашмарин, Л.П. Матвеев, Ю.Д. Железняк, П.К. Петров и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ литературных источников по проблеме исследования, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

База исследования. Базой опытно-экспериментальной работы были Сургутский государственный педагогический институт и образовательное учреждение лицей № 2 г. Сургута. В исследовании приняли участие 50 учителей общеобразовательных учреждений Сургутского и Березовского районов ХМАО и 310 студенток СурГПИ. В опытно-экпериментальной работе приняли участие 40 студенток 1-5 курсов СурГПИ. Материалы исследования использовались в образовательных учреждениях г. Сургута, Сургутского и Березовского районов ХМАО.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1999 по 2003 гг.

На первом этапе (сентябрь 1999 - август 2000 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике физического воспитания, проводился анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучался реально складывающийся опыт физического воспитания, формы организации занятий по оздоровительной аэробике в образовательных учреждениях, проведено анкетирование студенток СурГПИ.

На втором этапе (сентябрь 2000 - май 2002 гг.) проводился педагогический эксперимент в двух группах. В состав первой экспериментальной группы (ЭГ-1) вошли 25 студенток 1-2 курса, занимающихся оздоровительной аэробикой первый-второй год (отделение начальной подготовки). Вторую экспериментальную группу (ЭГ-2) составили 15 студенток 3-5 курсов, занимающихся аэробикой более двух лет (сборная команда института).

На третьем этапе (июнь 2002 - февраль 2003 гг.) проанализированы результаты исследования, сформулированы выводы и разработаны методические

12 рекомендации, проведена апробация основных идей и положений; проведено анкетирование учителей физической культуры Сургутского и Березовского районов ХМАО.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических положений; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели и задачам; длительным характером экспериментальной работы; корректной математической обработкой полученных данных. Научная новизна заключается в том, что:

научно обоснована необходимость профессионально-прикладной физической подготовки студенток педагогического вуза по оздоровительной аэробике;

определены структура и содержание профессионально-прикладной физической подготовки студенток педагогического вуза по оздоровительной аэробике, включающей в себя психофизическую подготовку к учебной и профессиональной деятельности и профессионально-педагогическую подготовку по оздоровительной аэробике;

выявлены показатели и уровни сформированности профессионально-педагогических умений по оздоровительной аэробике;

экспериментально исследована эффективность профессионально-прикладной физической подготовки по оздоровительной аэробике, которая определяется, во-первых, повышением уровня здоровья, улучшением показателей функциональной и общей физической подготовленности студенток; во-вторых, теоретической, технической подготовленностью и уровнем сформированности профессионально-педагогических умений по оздоровительной аэробике.

Теоретическая значимость. В процессе исследования уточнены теоретические и организационно-методические подходы к профессионально-прикладной физической подготовке будущих учителей: исследованы профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов в теории и практике физического воспитания, развитие и современное состояние оздорови-

13 тельной аэробики, тенденции ее использования в образовательных учреждениях разного уровня; применение оздоровительной аэробики в профессионально-прикладной физической подготовке студентов вузов; разработаны структура и содержание профессионально-прикладной физической подготовки студенток педагогического вуза по оздоровительной аэробике. В результате экспериментального исследования доказана эффективность профессионально-прикладной физической подготовки студенток педагогического вуза по оздоровительной аэробике.

Практическая значимость. Результаты исследования и предложенные методические рекомендации могут использоваться при разработке программ учебно-тренировочных занятий со студентами педагогических высших и средних специальных учебных заведений, а также при проведении курсов: «Новые виды физкультурно-спортивных занятий с методикой преподавания», «Гимнастика с методикой преподавания», «Оздоровительная аэробика с методикой преподавания», «Методика физкультурно-оздоровительной работы со школьниками».

На защиту выносятся следующие положения:

структура и содержание профессионально-прикладной физической подготовки студенток педагогического вуза по оздоровительной аэробике;

показатели и уровни сформированности профессионально-педагогических умений студенток по оздоровительной аэробике;

профессионально-прикладная физическая подготовка студенток по оздоровительной аэробике обеспечивает реализацию потребностно-мотивационной сферы студенток педагогического вуза;

занятия аэробикой оказывают положительное влияние на психическое состояние студенток, улучшают их физическое развитие, физическую подготовленность, повышают уровень здоровья, обеспечивая психофизическую подготовку к учебной и профессиональной деятельности;

профессионально-педагогическая подготовка студенток по оздоровительной аэробике обеспечивается дополнением учебно-тренировочного про-

14 цесса теоретическим спецкурсом «Оздоровительная аэробика и методика ее преподавания»; включением в программу учебно-тренировочных занятий ме-тодико-практического раздела; интегративной взаимосвязью теоретических, методических и практических разделов учебной программы; поэтапным овладением системой специально разработанных требований по профессионально-педагогической подготовке.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы апробированы автором и внедрены в практику работы Сургутского государственного педагогического института, использовались на курсах повышения квалификации учителей физической культуры Сургутского и Березовского районов ХМАО. Результаты исследований по теме диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания СурГГТИ. Материалы диссертации докладывались на международной научно-практической конференции «Физическая культура и здоровый образ жизни» (Томск, 2002); II окружной конференции молодых ученых «Наука и образование XXI века» (Сургут, 2001); III Окружной конференции молодых ученых и специалистов ХМАО «Наука и инновации ХМАО» (Сургут, 2002); I, II и III региональных научно-практических конференциях «Национально-региональное образование по физической культуре и спорту» (Сургут, 2000, 2001, 2002); научно-практических конференциях СурГПИ (Сургут, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, методических рекомендаций, списка литературы и приложений, изложена на 172 страницах машинописного текста. В диссертации содержится 14 рисунков, 17 таблиц, 7 приложений. Список литературы содержит 218 источников, из них 8 иностранных авторов.

Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов в теории и практике физического воспитания

Снижение уровня двигательной активности населения отрицательно сказывается на состоянии его здоровья. Отмечаются такие негативные явления как дет-ренированность организма из-за недостатка двигательной активности, напряженное эмоциональное состояние человека в процессе его повседневного труда, неблагоприятное влияние внешней среды. Следствием этого являются постоянное эмоциональное возбуждение, нервно-психическая усталость и утомление, а значит, снижение работоспособности и возможное возникновение заболеваний (190).

От состояния здоровья человека во многом зависит его профессиональная дееспособность. В.И. Ильинич отмечает, что понятие «качество специалиста» включает не только знания и умения в профессиональной сфере, но и психофизическую пригодность, которая зависит от уровня физической подготовленности (68).

Согласно формулировке Всемирной организации здравоохранения: «здоровье — состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков».

А.В. Царик дает следующее, наиболее полное, определение: «Здоровье -это такое психофиологическое и духовное состояние человека, которое обеспечивает его полноценное биосоциальное функционирование, физическую и интеллектуальную работоспособность, достаточную приспособляемость к естественным воздействиям изменчивой внешней среды при отсутствии патологических отклонений в организме» (178).

Многочисленные исследования Н.М. Амосова, Г.Л. Апанасенко, В.К. Бальсевича, В.В. Белова, М.Я. Виленского, П.А. Виноградова, А.П. Душанина, В.И. Жолдака, А.А.Виру, Т.А. Юримяэ, Т.А. Смирновой, В.И. Дубровского, Н.А. Фомина, Ю.Н. Вавилова, Л.И. Лубышевой, Л.П.Матвеева, Е.Б. Мякинчен-ко, В.Н.Селуянова, Р.Е. Мотылянской, С. Cooper, М. Pollok, J. Wilmore, С. Fox и др. доказывают тесную связь состояния здоровья с образом жизни и объемом двигательной активности (1, 4, 10, 15, 47, 214, 216 и др.).

Занятия оздоровительными видами физической культуры положительно влияют на физическое здоровье человека, поддерживая на оптимальном уровне функциональное состояние сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма, обеспечивая гармоничное физическое развитие, а также должный уровень физической подготовленности человека.

Отчасти решаются и проблемы психического благополучия, так как возбуждение в двигательной зоне коры головного мозга стягивает на себя более слабые очаги возбуждения в других частях мозга. Поэтому после занятий снимается психическое напряжение, улучшается самочувствие, активность и настроение занимающихся. Улучшение телосложения, преодоление трудностей, возникающих в процессе занятий и соревнований, наряду с другими факторами, положительно влияют на самооценку занимающихся. Таким образом, решается в некоторой степени проблема психического здоровья (169).

М.Я. Виленский отмечает, что состояние здоровья отражается на всех сферах жизни людей. Полнота и интенсивность многообразных жизнепроявле-ний человека непосредственно зависит от уровня здоровья, его «качественных» характеристик, которые в значительной мере определяют образ и стиль жизни человека: уровень социальной, экономической и трудовой активности, степень миграционной активности людей, приобщение их к современным достижениям культуры, науки, искусства, техники и технологии, характер и способы проявления досуга и отдыха. В то же время здесь проявляется и обратная зависимость: стиль жизни человека, степень и характер его активности в быту, особенно в трудовой деятельности, во многом определяют состояние его здоровья (190).

В настоящее время во многих развитых странах интенсивно развиваются различные направления оздоровительной физической культуры. В разных странах мира появляется много новых программ занятий физическими упражнениями, нацеленных на коррекцию телосложения, укрепление и сохранение здоровья (41, 80, 137, 147, 186, 202, и др.). Л.В. Сиднева и С.А. Гониянц отмечают, что развитие комплексных программ оздоровления связано с появлением американской системы «фитнес» (fitness). В переводе с английского этот термин означает: 1) физическая подготовка; 2) годный, пригодный, соответствующий чему-либо. И то, и другое значение отображает содержание системы «фитнес», поскольку в основе этого движения лежит необходимость регулярных занятий физическими упражнениями для укрепления здоровья, подразумевающая достижение необходимого уровня физической подготовленности, а также «соответствие» этого уровня требованиям современной жизни (171).

Американские специалисты Эдвард Т. Хоули и Д. Дон Френке выделяют общий фитнес и физический фитнес. Общий фитнес связан со стремлением к наивысшему уровню жизни. Он включает в себя интеллектуальную, социальную, духовную и физическую составляющие. Здоровый образ жизни, по мнению авторов, представляет собой динамическое, многомерное состояние, связанное с условиями окружающей среды и индивидуальными интересами. Физический фитнес включает в себя оздоровительный фитнес, направленный на достижение и поддержание физического благополучия и снижение риска возникновения заболеваний, и спортивный фитнес, направленный на развитие двигательных способностей на достаточно высоком уровне, участие в массовых соревнованиях (204).

Развитие и современное состояние оздоровительной аэробики, тенденции ее использования в образовательных учреждениях разного уровня

Анализ научно-методической литературы показывает, что занятия физическими упражнениями под музыку имеют давнюю историю (9, 104, 171 идр.). Ещё в античном мире физические упражнения под музыку применялись для развития хорошей осанки, походки, пластичности движений, наконец, силы и выносливости. Одной из разновидностей греческой гимнастики была орхестрика, гимнастика танцевального направления. Её справедливо можно считать предшественницей всех существующих ритмических и ритмопластических систем упражнений (9,104).

На рубеже ХГХ-ХХ веков формируется направление гимнастики, связанное с именем французского физиолога Ж. Демени. Его система физических упражнений была основана на ведущем значении ритма и гармонии движений, ритмичном чередовании расслабления и напряжения мышц (9).

Ж. Демени имел много последователей, в том числе Б. Менсендик, разработавшую женскую функциональную гимнастику. Основными её задачами были: укрепление здоровья при помощи гигиенической гимнастики, развитие силы, воспитание искусства движений в форме танца. Ритм движения Б. Менсендик связывает с ритмом дыхания, которое считала важнейшей функцией организма. В гимнастике Б. Менсендик широко применялись корригирующие упражнения, многие её рекомендации применяются в области лечебной физической культуры (104).

В середине ХГХ века началось увлечение выразительностью и ритмом движений. Родоначальником этого направления был Франсуа Дельсарт, который в 1883 году создал в Париже курсы сценической вьфазительности. Система Ф. Дельсарта охватывала наряду с умением выразительно петь владение жестом, мимикой, движениями и позами, поэтому она получила название выразительной гимнастики (120, 171).

Среди последователей Ф. Дельсарта особо известная А. Дункан, являющаяся создателем танцевальной гимнастики для женщин. А. Дункан выступала с резким отрицанием классической школы в балете, отстаивала идею всеобщего художественного воспитания. Особое значение А. Дункан придавала гимнастике, считая её основой всего физического воспитания (9).

Значительный рост популярности ритмики начался в начале XX века. Он связан с именем Э.Ж. Далькроза. Э.Ж. Далькрозу принадлежит открытие значения чувства ритма в физической деятельности человека. Им впервые был применён термин «ритмическая гимнастика». Основа метода Э.Ж. Далькроза - органическое совпадение музыки и движения. Ему удалось создать своего рода нотную грамоту движений, с помощью которой Э.Ж. Далькроз развивал у играющих чувство ритма. В дальнейшем от простой помощи музыканту ритмическая гимнастика перешла к широким задачам воспитания через движения, то есть к физическому воспитанию (104).

Различные ритмопластические системы имели большую популярность. На их основе возникает ряд школ на западе и в России. В 1910 г. в Петербурге были организованы курсы ритмической гимнастики и 50 первых выпускниц преподавали ритмику в музыкальных училищах и пансионатах.

Князь Сергей Волконский создает в Петербурге Институт ритма - филиал знаменитого Геллерауского института, основанного Э. Ж. Далькрозом (171).

После Октябрьской революции продолжается развитие танцевально-ритмического направления в России. В 1920 г. в Петербурге в Институте ритма была создана первая группа занимающихся под руководством американской танцовщицы А. Дункан. В Москве появляются студии по ритмической гимнастике, открытые З.Д. Вербовой и Л.Н. Алексеевой. Студия З.Д. Вербовой готовила преподавателей физического воспитания. В программу занятий наряду с другими предметами входила и ритмическая гимнастика (45,104).

В период, предшествующий Великой Отечественной войне, популярность ритмической гимнастики снижается, однако работа и исследования в этой области не прекращаются (158).

После Великой Отечественной войны комиссией научно-методического совета Спорткомитета СССР был обобщен опыт работы в группах «женской гимнастики». Эта работа явилась начальным этапом развития художественной гимнастики (45).

В конце 60-х годов появляется новая форма гимнастики с использованием ритмичной музыки - джаз-гимнастика. Основателем этого гимнастического направления является М. Бекман - автор книги «Джаз-гимнастика». Особенности джаз-гимнастики заключаются в следующем: а) проведение занятий с минимальным количеством времени на объяснение, высокая моторная плотность; б) использование средств из области искусства в преломлении задач физического воспитания; в) выполнение упражнений под музыку; г) несоревновательная направленность занятий (166).

Впервые термин «аэробика» был использован крупнейшим американским специалистом профилактической медицины Кеннетом Купером (Kenneth Н. Cooper). В конце 60-х годов под его руководством проводилась исследовательская работа по аэробной тренировке, ориентированной на широкий круг занимающихся. Основы этой тренировки были изложены в книгах: «Аэробика», «Новая аэробика» и «Аэробика для женщин» и др. (212, 213, 214).

В широком смысле к видам двигательной активности, дающим преимущественно аэробную нагрузку, относится физическая деятельность средней интенсивности, в ходе которой устанавливается равновесие в работе жизненно важных органов, обеспечивается эффективное потребление и транспортировка кислорода в организме. Разработанные К. Купером аэробные программы и нормы двигательной активности первоначально содержали различные виды циклических движений: ходьбу, бег, плавание, катание на коньках, лыжах, велосипеде и другие. Не отрицая пользы гимнастики, Купер, однако же вначале не нашел ей места в системе аэробных упражнений ввиду того, что традиционная гимнастика никогда не ставила цели развитие выносливости (9,104).

Методы исследования

Методы исследования. Выбор методов исследования определялся характером задач и общими требованиями к педагогическим исследованиям (Н.И.Загузов, 1998) и исследованиям в области физического воспитания (Б.А. Ашмарин, 1978; Р.А. Пилоян, 1997; Ю.Д. Железняк, П.К.Петров, 2001; В.Н. Се-луянов, М.П. Шестаков, И.П. Космина, 2001). Учитывалась необходимость применять наиболее доступные приборы и методики, позволяющие преподавателю физического воспитания проводить наблюдения в спортивном зале. В процессе наблюдения применялись известные и апробированные методы исследования, которые широко используются в процессе физического воспитания. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования. Изучение и анализ литературных источников (статьи, монографии, диссертации, авторефераты, учебные и учебно-методические пособия) проводилось с целью ознакомления с состоянием проблемы настоящего исследования в литературе. Анализ ныне действующих программ по физическому воспитанию для детских дошкольных, общеобразовательных и высших учебных заведений, изучение практического опыта применения средств оздоровительной аэробики в образовательных учреждениях разного уровня проводился по данным публикаций в спортивных журналах и других литературных источниках. В общей сложности проанализировано 218 литературных источников, из них 8 иностранных авторов. Анкетирование. Проводилось анкетирование специалистов по физическому воспитанию и студентов: - с целью выявления мотивационно-ценностного отношения к занятиям физической культурой проанкетировано 270 студенток 1 -2 курсов (приложение і); - с целью выявления мотивационно-ценностного отношения к оздоровительной аэробике и направленности на педагогическую деятельность по оздоровительной аэробике проанкетировано 40 студенток экспериментальных групп (приложение 2); - с целью изучения применения средств оздоровительной аэробики в различных формах организации физического воспитания общеобразовательных учреждений опрошено 50 учителей физического воспитания (приложение 7). Тестирование проводилось с целью оценки уровня здоровья, функциональной и физической подготовленности студенток. На основании предварительного изучения специальной литературы были выявлены наиболее информативные и несложные по технике выполнения тесты, достаточно полно отражающие исследуемые двигательные способности и функциональные возможности занимающихся. В работе использовались следующие группы тестов: измерение антропометрических показателей; измерение показателей функционального состояния организма; измерение показателей физической подготовленности; комплексная оценка уровня здоровья по Г.Л. Апанасенко. Измерение антропометрических показателей. Антропометрические данные характеризовались следующими показателями: рост, масса тела, весо-ростовой индекс Кетле, окружности талии и бедра. Для определения жирового состава тела применялся метод калиперометрии. Измерялись три складки: на задней поверхности плеча, над верхнеподвздошным гребнем, на передней поверхности бедра. По сумме трех жировых складок при помощи специальной таблицы определялось процентное содержание жира в теле (Jackson A.S., Pollock М., Ward А., 1990). Оценка состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Для определения частоты сердечных сокращений (ЧСС) использовался пальпаторный метод исследования. Артериальное давление измерялось в состоянии покоя при помощи тонометра. Измерение жизненной емкости легких (ЖЕЛ) проводилось при помощи сухого спирометра СП-5: максимальный выдох после максимального вдоха. Для оценки работы дыхательной системы применялись также пробы Штанге (время задержки дыхания после максимального вдоха) и Генчи (время задержки дыхания после выдоха). Сгибательная сила кисти определялась при помощи ручного плоскопружинного динамометра типа ДПУ (погрешность не более 2%). Вычислялась относительная сила кисти путем деления абсолютной силы на массу тела. Определение уровня здоровья проводилось по методу, предложенному Г.Л. Апанасенко (1996). В исследовании мы использовали «Шкалу соматического здоровья» Апанасенко Г.Л. Для определения уровня здоровья исследовались следующие показатели: масса тела, рост, жизненная емкость легких (ЖЕЛ), сила кисти, частота сердечных сокращений (ЧСС), артериальное давление (АД сист.), время восстановления ЧСС после 20 приседаний за 30 секунд. Далее по таблице оценивался уровень здоровья (табл.2).

Организация и содержание опытно-экспериментальной работы

С сентября 2000 по май 2002 года проводится педагогический эксперимент в двух группах. В опытно-экпериментальной работе приняли участие 40 студенток 1-5 курсов СурГПИ. В состав первой экспериментальной группы (ЭГ-1) вошли 25 студенток 1-2 курса, занимающиеся оздоровительной аэробикой первый-второй год (отделение начальной подготовки). Вторую экспериментальную группу (ЭГ-2) составили 15 студенток 3-5 курсов, занимающиеся оздоровительной аэробикой более двух лет (сборная команда института). о ходе констатирующего эксперимента проведено анкетирование г. і и студенток 1-2 курсов СурГПИ с целью выявления отношения к занятиям физической культурой и 40 студенток экспериментальных групп с целью выявления мотивационно-ценностного отношения к оздоровительной аэробике и направленности на профессиональную деятельность по оздоровительной аэробике, проведено тестирование исходных показателей физического развития, функциональной и физической подготовленности, оценка уровня здоровья по Г.Л. Апанасенко. Разработаны программа спецкурса «Оздоровительная аэробика и методика ее преподавания», а также программы учебно-тренировочной работы по оздоровительной аэробике с профессионально-прикладной направленностью для студенток отделения начальной подготовки и сборной команды института. В ходе формирующего эксперимента проводились учебно-тренировочные занятия в экспериментальных группах по разработанным программам, изучалось влияние занятий оздоровительной аэробикой на уровень здоровья, физическое развитие, физическую подготовленность и психическое состояние студенток. Студентки постепенно овладевали необходимыми профессионально-педагогическими умениями по оздоровительной аэробике. В ходе контролирующего эксперимента определялись: итоговые показатели физического состояния студенток, уровень здоровья по Г.Л. Апанасенко; теоретическая, техническая подготовленность, уровни сформированности профессионально-педагогических умений по оздоровительной аэробике; проводился опрос студенток второй экспериментальной группы с целью выявления использования профессионально-педагогических умений по оздоровительной аэробике при прохождении педагогической практики. Содержание опытно-экспериментальной работы. Психофизическая подготовка к учебной и профессиональной деятельности. Для оценки срочного эффекта занятий оздоровительной аэробикой нами были использованы психологические тесты: оценка уровня реактивной тревожности по Ч.Д. Спилбергу и Ю.Л. Ханину и тест-опросник САН (самочувствие, активность, насттюениеУ Занимающиеся заполняли бланки с вопросами до и сразу после занятий по оздоровительной аэробике. Было решено провести оценку уровня реактивной тревожности в середине семестра и в предсессион-ный период в первом семестре 2001-2202 учебного года. Влияние занятий аэробикой на самооценку общего функционального состояния студентками оценивалось на 15-ти учебно-тренировочных занятиях в середине первого семестра 2001-2002 учебного года. Кумулятивный эффект занятий аэробикой в нашем исследовании определялся по изменениям антропометрических, физиометрических показателей, по- казателей функциональной и общей физической подготовленности студенток, уровня здоровья по Г.Л. Апанасенко. Для оценки воздействия занятий аэробикой на физическое состояние студенток была разработана индивидуальная карта обследования (приложение 5). Обследование проводилось в начале, в середине и в конце каждого учебного года. Регулярное обследование студенток позволяло оценить влияние занятий аэробикой на физическое состояние каждой студентки. После каждого обследования давались рекомендации для самостоятельных занятий физическими упражнениями, направленные на развитие отстающих показателей. Содержание профессионально-педагогической подготовки в ЭГ-1. Целью занятий со студентками отделения начальной подготовки было определено формирование начальных профессионально-педагогических умений по оздоровительной аэробике. Занятия со студентками отделения начальной подготовки (ЭГ-1) проводились три раза в неделю по 60 мин. Из трех занятий в неделю два строились в форме стандартного урока оздоровительной аэробики и одно отводилось методико-практической подготовке. В ходе занятий осуществлялась теоретическая, техническая и методико-практическая подготовка по оздоровительной аэробике. Теоретическая подготовка осуществлялась непосредственно на практических занятиях: студентки знакомились различными направлениями оздоровительной аэробики, изучали методику составления аэробических связок. Задачей технической подготовки было овладение студентками техникой выполнения ппажнений основных направлений оздоровительной аэробики (классическая, степ-, фанк-, латин-аэробика, аэробокс). Осуществлялась начальная методико-практическая подготовка: овладение умениями составлять комбинации на 32 (64) счета и мини-композиции по оздоровительной аэробике, овладение умениями разработать и провести с группой малые формы внеклассной работы по оздоровительной аэробике: гимнастики до учебных занятий и физкультпауз. В ходе учебно-тренировочных занятий в ЭГ- 1 осуществлялась теоретическая, техническая и методико-практическая подготовка по оздоровительной аэробике. Содержание профессионально-педагогической подготовки по оздоровительной аэробике студенток первой экспериментальной группы представлена в таблице 4. Теоретическая подготовка согласно разработанной программе осуществлялась непосредственно на практических занятиях: студентки знакомились с основными направлениями оздоровительной аэробики, изучали методику составления аэробических комбинаций и мини-композиций, комплексов физ-культпауз и гимнастики до учебных занятий. В ходе занятий проводились беседы со студентками, на которых раскрывалось значение занятий физическими упражнениями для сохранения и укрепления здоровья, физиологическое воздействие упражнений на организм человека, приемы и способы самоконтроля за функциональным состоянием организма, давались рекомендации для самостоятельных занятий дома. Задачей технической подготовки было определено овладение студентками техникой выполнения упражнений основных направлений оздоровительной аэробики.