Подготовка студентов педагогических вузов для преподавания аэробики в школах Деревлева Елена Борисовна

Подготовка студентов педагогических вузов для преподавания аэробики в школах
<
Подготовка студентов педагогических вузов для преподавания аэробики в школах Подготовка студентов педагогических вузов для преподавания аэробики в школах Подготовка студентов педагогических вузов для преподавания аэробики в школах Подготовка студентов педагогических вузов для преподавания аэробики в школах Подготовка студентов педагогических вузов для преподавания аэробики в школах
>



Деревлева Елена Борисовна. Подготовка студентов педагогических вузов для преподавания аэробики в школах : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Деревлева Елена Борисовна; [Место защиты: Моск. гос. пед. ун-т].- Москва, 2009.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2071

Введение к работе

Актуальность. Научное обоснование процесса подготовки высококвалифицированных педагогических кадров для работы в школе остается важной проблемой в области образования. Профессиональная деятельность учителя физической культуры являлась предметом изучения многих исследователей (Ю.Н. Кулюткин, 1986; М.Я.Виленский, Р.С. Сафин, 1989; Н.В. Кузьмина, 1985,1990; В.А. Сластенин, 1997).

Вместе с тем, ряд авторов (В.И.Столяров, Н.В.Кудрявцева, 1998) считают, что традиционные, издавна сложившиеся и используемые на практике формы физкультурно-спортивной работы с детьми и молодежью уже не отвечают современным требованиям и должны быть заменены новыми, более эффективными, предполагающими общемировоззренческую, культурологическую направленность в подготовке специалиста. Это, в свою очередь, требует подготовки специалистов нового поколения, которые ориентируют содержание занятий по физической культуре в школе не только на двигательную подготовку учащихся, но и на развитие личности, на индивидуальное восприятие учебного материала

(В.К. Бальсевич, 2002). В связи с этим актуальным становится вопрос использования новых видов физкультурно-спортивной деятельности, которые получают развитие в последнее время. К таким видам относятся аэробика и ритмическая гимнастика, получившая широкое распространение при занятиях взрослых (М.Ю. Ростовцева, 1990, Е.И. Дегтярева, 1998; Е.С. Крючек,2001), студентов (Л.П. Морозова, 2002; Е.А. Батова, 2003) и детей (Е.Ю Скачкова, 2002; Д.А. Хозяинова, 2004; Н.А. Рукабер, 2004).

Предпринимались попытки формирования у студентов высших физкультурных учебных заведений профессиональных знаний и умений преподавания оздоровительной аэробики (Л.В. Сиднева, 2000), а также

4 построение современных компьютерных программ, направленных на управление процессом физического воспитания студенток (Е.В. Токарь, 2002).

В то же время остается мало исследованной проблема формирования профессиональных умений по конструированию аэробных программ и проектированию содержания школьного урока у будущих учителей физической культуры, как важной составляющей их профессиональной подготовки.

Актуальность темы возрастает в связи с необходимостью создания нового поколения учебных программ по физической культуре, учитывающих реальный опыт организации процесса физического воспитания молодежи, накопленный за последние годы как отечественными (В.К. Бальсевич, 1996, 2004), так и зарубежными специалистами (S. Corbin, 1988; L. Kelly, 1988).

Цель настоящего исследования состояла в совершенствовании процесса подготовки студентов педагогических вузов для преподавания аэробики на уроке по физической культуре в школе.

Для достижения цели в ходе работы были поставлены следующие задачи:

  1. Провести анализ современных представлений специалистов о структуре и содержании подготовки специалиста по физической культуре.

  2. Определить показатели, влияющие на содержание программ аэробики для школьников, и произвести их экспериментальную оценку.

  3. Оценить влияние условий выполнения базовых аэробных упражнений на состояние обучающихся.

  4. Разработать научно-обоснованную программу «Гимнастическая аэробика» для обучения студентов педагогических вузов и проверить ее эффективность.

Объект исследования. Процесс подготовки студентов различных спортивных специализаций в педагогических вузах страны.

Предмет исследования. Технология подготовки студентов для преподавания аэробики школьникам старших классов.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что организация специального курса «Гимнастическая аэробика», в рамках учебного плана специальности 033100 «Физическая культура» будет способствовать успешной подготовке студентов педагогических вузов, а профессиональные качества будущего учителя физической культуры будут формироваться эффективнее за счет освоения технологии конструирования программ по аэробике и проектирования на этой основе содержания урока физической культуры в школе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения по вопросам подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта (И.П. Андриади, СМ. Ахметов, В.К. Бальсевич, М.Я.Виленский, В.К. Геберт, В.В. Гусев, А.А. Деркач, Н.Н. Зволинская, А.А. Исаев, А.Я. Корх, И.Я. Лернер, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.И. Маслов, Е.Д. Никитина, П.И. Образцов, Ю.М. Орлов, И.Н. Решетень, Р.С. Сафин, В.А. Сластенин, А.А. Сучилин, B.C. Топчиян, А.И. Ульман), а также работы в области теории и методики физического воспитания (В.К. Бальсевич, СВ. Бурухин, М.Я. Виленский, Б.К. Ивлиев, Л.Б. Кофман, B.C. Кузнецов, Е.Н. Литвинов, В.И. Лях, А.П. Матвеев, Л.П. Матвеев, Г.Б. Мейксон, Ю. В. Менхин, А. В. Менхин., Ю.П. Пузырь, Е.Ю. Розин, В.М. Смоленский, Б.И. Туркунов, А.Н. Тяпин, Ж.К Холодов, В.П. Щербаков). При разработке изучаемой пролемы существенное значение имели работы в области аэробики (К.Б. Андресян, Е.А. Батова, И.М. Беляева, Н.В. Гущина, Е.И. Дегтярева, О.И. Демиденко, О.А. Иванова, К.Купер, Е.С Крючек, Т.С Лисицкая, Е.Б. Мякинченко, Л.Д. Назаренко, М.Ю. Ростовцева, Н.А. Рукабер, В.Н. Селуянов, Л.В. Сиднева, Е.Ю. Скачкова, Т.Г. Столбова, Д.А. Хозяинова).

6 Для решения поставленных задач в работе использовались:

методы теоретического уровня: анализ научно-методической литературы, теоретический анализ, моделирование;

методы эмпирического уровня: анкетирование, педагогический эксперимент, педагогическое тестирование;

методы математической статистики: метод экспертных оценок, проверка статистических гипотез при помощи t-критерия Стьюдента, расчет статистических показателей: стандартного отклонения, дисперсии.

Организация исследования включала несколько этапов:

первый этап (2003-2005 г.г.): изучение специальной и научно-методической литературы по теме исследования, разработка программы исследования, анализ содержания аэробных программ для занятий с детьми школьного возраста,

второй этап (2004-2006 г.г.): экспериментальная оценка ЧСС при выполнении базовых элементов аэробики, поиск подходов к формированию аэробных программ для детей и возможностей совершенствования профессиональной подготовки студентов ПИФК, подготовка программы «Гимнастическая аэробика»;

- третий этап (2006-2009 г.г.): систематизация и обобщение
полученных в ходе исследования материалов.

Научная новизна исследования заключается в том, что проведенная экспериментальная оценка основных базовых аэробных шагов позволила обосновать содержание программы аэробики для учащихся старших классов и разработать на этой основе технологию обучения аэробике студентов педагогических вузов. Впервые предложена модульная программа обучения студентов педагогических ВУЗов, базирующаяся на применении только базовых шагов аэробики, отвечающая требованиям государственного стандарта специальности 033100 «Физическая культура». Получены эмпирические данные, объективно характеризующие иерархию

7 базовых аэробных шагов, а также показаны изменения кардионагрузки при их выполнении в условиях урока физической культуры, позволившие обосновать технологию конструирования учебных программ по аэробике для школьников средней общеобразовательной школы. В ходе исследования оценены уровень и динамика содержания знаний, умений и навыков студентов педагогического института физической культуры при освоении предложенной авторской программы для обучения аэробике.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- обобщены и систематизированы теоретические посылки и практические
представления специалистов на содержание подготовки современного
учителя физической культуры, конкретизированы основные направления
его подготовки с использованием современных видов двигательной
активности - аэробики и ритмической гимнастики;

конкретизирована технология конструирования содержания урока физической культуры для учеников старшей школы средствами базовых аэробных упражнений, предложена система показателей для этой технологии;

- раскрыто и обосновано содержание модулей программы обучения
студентов педагогических вузов аэробике как вариативной части
программы по физической культуре для школьников.

Практическая значимость состоит в разработке и внедрении модульной программы «Гимнастическая аэробика» для обучения студентов педагогических вузов, позволяющей эффективно готовить учителей физической культуры для работы в школе. Сформулированные положения по применению базовых аэробных упражнений, экспериментальное обоснование их кардионагрузки, позволяют существенно повысить эффективность создания аэробных программ для учащихся старших классов и дифференцировать подходы при конструировании содержания урока физической культуры с юношами и девушками.

Результаты исследования внедрены в практику обучения студентов ПИФК ГОУ ВПО МГПУ, слушателей ИПК МГПУ по программе повышения квалификации учителей физической культуры г. Москвы, а также в работу общеобразовательных школ №192 г.Москвы и №4 г.Раменское Московской области.

Разработанная программа «Гимнастическая аэробика» может быть использована в практической работе учителей физической культуры, а также в системе повышения их квалификации.

Личный вклад автора определяется участием в разработке общего замысла, программы и технологии эксперимента; непосредственным участием в сборе и обработке экспериментального материала; анализе, обобщении, апробации и внедрении полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Выполнение базовых аэробных шагов школьниками характеризуется определенной величиной кардионагрузки, что позволяет создавать разнообразные варианты связок аэробных упражнений и использовать их в различных частях урока.

  2. Технология конструирования учебных программ по аэробике для школьников, рассчитанная на дифференцированный подход при выполнении базовых аэробных упражнений, позволяет использовать аэробику как средство оздоровительной гимнастики и служит основой для создания программы «Гимнастическая аэробика».

  3. Модульная учебная программа «Гимнастическая аэробика» является основой при освоении теоретических знаний, практических умений обучения базовым аэробным шагам и умений проектирования содержания урока аэробики в школе.

Структура и объем диссертации. Рукопись содержит введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы из 170 источников, в том числе 17 на иностранных языках. Диссертационная работа изложена на 160 страницах и содержит 12

9 рисунков, 22 таблицы и 4 приложения. К диссертации прилагаются акты внедрения результатов исследования в практику.