Дифференцированный подход к подготовке студенток ВУЗов к сдаче норм комплекса ГТО Саламатов Павел Васильевич

Дифференцированный подход к подготовке студенток ВУЗов к сдаче норм комплекса ГТО
<
Дифференцированный подход к подготовке студенток ВУЗов к сдаче норм комплекса ГТО Дифференцированный подход к подготовке студенток ВУЗов к сдаче норм комплекса ГТО Дифференцированный подход к подготовке студенток ВУЗов к сдаче норм комплекса ГТО Дифференцированный подход к подготовке студенток ВУЗов к сдаче норм комплекса ГТО Дифференцированный подход к подготовке студенток ВУЗов к сдаче норм комплекса ГТО Дифференцированный подход к подготовке студенток ВУЗов к сдаче норм комплекса ГТО Дифференцированный подход к подготовке студенток ВУЗов к сдаче норм комплекса ГТО Дифференцированный подход к подготовке студенток ВУЗов к сдаче норм комплекса ГТО Дифференцированный подход к подготовке студенток ВУЗов к сдаче норм комплекса ГТО
>




Саламатов Павел Васильевич. Дифференцированный подход к подготовке студенток ВУЗов к сдаче норм комплекса ГТО : ил РГБ ОД 61:85-13/829

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ШЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ СТУДЕНТОВ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО УЧЕБНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВУЗА 7

I.I. Оценка индивидуального уровня физической подготовленности студенток подготовительного учебного отделения вуза (аналитический обзор) 20

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДІ ИССЛЕДОВАНИЙ 27

2.1. Организация исследований 27

2.2. Методы исследований 29

2.3. Методы вариационной статистики 30

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 32

3.1. Физическое развитие и физическая подготовленность студенток подготовительного учебного отделения .. 32

3.2. Исследование взаимосвязи физических качеств 40

3.3. Анализ факторов, обусловливающих результат в отдельных упражнениях комплекса

ГЛАВА 4. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ШЗИЧЕСКОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ОДНОРОДНЫХ УЧЕБНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ 76

4.1. Критерии оценки индивидуального уровня физической подготовленности студенток подготовительного учебного отделения 76

4.2. Контроль за уровнем технической и физической подготовленности при совершенствовании в скоростных упражнениях комплекса ГТО 87

ГЛАВА 5. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ 103

5.1. Структура педагогического эксперимента и анализ исходных статистических характеристик опытных групп и учебных отделений 103

5.2. Анализ результатов педагогического эксперимента 114

5.3. Анализ изменения результатов в тестах и упражнениях комплекса ГТО, характеризующих скоростные, скоростно-силовые качества, ловкость и силу 117

ОБСУВДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 127

ВЫВОДЫ 130

МЕТОДИЧЕОШЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 133

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 141

ПРИЛОЖЕНИЯ 179

Введение к работе

Формированию нового человека, сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство, уделено особое внюяание в материалах ХХУІ съезда КПСС Ij. Всемерному улучшению здоровья, повышению работоспособности, формированию высоких нравственных качеств студенческой молодежи способствуют регулярные занятия физической культурой и спортом. Поэтому постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" Zj ориентирует на то, чтобы каждый молодой человек был значкистом ГТО.

Актуальность. Научно-техническая революция коренным образом изменяет условия жизни людей: "... значительно сокращаются физические усилия (в первую очередь мышечная деятельность), уменьшается двигательная деятельность в быту, механизируются способы передвижения, превалирующей становится умственная деятельность. Ограниченная двигательная активность приводит к упадку сил, затрудняет психическую деятельность" *7t е.35-36_7. Эти изменения отрицательно влияют на состояние здоровья и физическое развитие студенческой молодежи.

Однако физическая культура и спорт в значительной степени помогают ликвидировать гиподинамию 25*7, 260.7, обеспечивают упрочение здоровья и повышают работоспособность растущего организма lb4j. Но если высшие спортивные достижения базируются на последних достижениях науки и техники, то организация массовой физической культуры, в частности подготовка к сдаче норм комплекса ГТО, уступает как в разработке теоретических основ, так и в практическом их применении. Следствием этого является существенное отставание физической подготовленности студентов от необходимого уровня и ее неоднородность Z"I3, 67, 78, 96, 100, III,

147, 152, 187, 192, 204, 218_7. Отмечено, что применяемые в настоящее время методы подготовки студенческой молодежи к сдаче норм комплекса "Готов к труду и обороне СССР" не в полной мере соответствуют современным требованиям if ІЗ, Г7, 50, 79, 137.7. Необходимо дальнейшее совершенствование системы физического воспитания на основе комплекса ГТО.

3ь^сследованшь Разработать методику дифференцированного подхода в подготовке студенток подготовительного учебного отделения вуза к сдаче норм в отдельных упражнениях комплекса ГТО на основе учета степени, характера и условий взаимосвязи двигательных качеств, и уровня их технической, и физической подготовленности. Исходя из вышеизложенного, рабочая гипотеза данного исследования состоит в том, что у каждой конкретной студентки, обладающей низким уровнем двигательных возможностей, необходимых для выполнения норм комплекса ГТО, можно выделить как наиболее, так и менее отстающее качество. Предполагается, что формирование учебных отделений по лимитирующему двигательному качеству позволит учесть как негативные, так и позитивные особенности физической подготовленности, а применение адекватных (избирательных и оптимальных) средств и методов физического воспитания, подобранных на основе разработанной математической модели, позволит повысить эффективность подготовки студенток к сдаче норм комплекса ГТО ІУ ступени I группы.

Научная новизна и практическая значимость данной работы состоит в том, что впервые разработаны критерии, позволяющие оценить и сопоставить степень готовности, выявить индивидуальные особенности физической подготовленности занимающихся в отдельных упражнениях комплекса ГТО ІУ ступени I группы.

Впервые получена возможность формировать учебные отделения с достоверно различным уровнем по заданным двигательным качествам.

Впервые разработана батарея тестов, практическое применение которой позволило определить соотношение уровня технической и физической подготовленности студенток в упражнениях комплекса ГТО и соответствие этого уровня необходимому.

На основе собранного статистического материала вычислены математические модели физической подготовленности студенток, позволившие установить степень влияния природных возможностей на уровень спортивного достижения, прогнозировать технический результат и эффективно управлять учебно-тренировочным процессом подготовки студенток к сдаче норм в отдельных упражнениях комплекса ГТО. Полученные данные позволили расширить и углубить знания по теории и методике массовой физической культуры.

Результаты, исследований внедрены в практику физкультурной работы Одесского института народного хозяйства, использовались при подготовке работников Одесского завода железобетонных изделий к сдаче норм комплекса ГТО, докладывались на факультете повышения квалификации преподавателей вузов в КГШК, внедрены в практику работы вузов УССР в виде методических рекомендаций.

2_Щиту_вшосятся: Новый метод определения индивидуальных особенностей физической подготовленности занимающихся и разработанная на этой основе методика дифференцированного подхода к организации подготовки студенток к сдаче норм комплекса ГТО, способствующая повышению эффективности воспитания двигательных качеств и оптимизации учебного процесса по физическому воспитанию на подготовительном учебном отделении вуза.

Оценка индивидуального уровня физической подготовленности студенток подготовительного учебного отделения вуза (аналитический обзор)

Требование дифференцированного подхода - одно из основных условий доступности педагогических воздействий при интенсивной двигательной деятельности, сопровождающейся значительными физиологическими сдвигами у занимающихся Изучая источники литературы, мы обнаружили, что индивидуальный подход наиболее полно осуществляется в учебном отделении спортивного совершенствования, поскольку повышение нагрузок приближается "... нередко к пределам функциональных возможностей организма спортсмена" /_ 143, с.67_7 и специальном отделении.

Индивидуализация учебно-тренировочного процесса обеспечивается в форме дифференцированного подхода к занимающимся в процессе групповых занятий и в форме индивидуального осуществления процесса физического воспитания 259_7. Вторая форма "характерна для глубокого индивидуализированного процесса спортивной тренировки высококвалифицированных спортсменов" ZTI33, с. 39 . Вопросы построения учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей студентов подготовительного отделения освещены недостаточно Z"H4, 121, 122, 134, 190, 202, 237; 249J7» а это является одной из причин отставания части занимающихся в овладении физическими упражнениями в объеме программных требований вуза /"1447.

Сложившееся положение можно объяснить тем, что в настоящее время еще не разработаны научно-обоснованные нормативные таблицы оценки двигательных качеств, которые так необходимы как самим занимающимся, так и прежде всего преподавателям для их практической деятельности "111.7. Необходимость эта обусловливается тем, что целесообразно для успешной сдачи норм комплекса ГТО создать специальные группы из физически слабо подготовленных студентов с тем, чтобы более направленно воздействовать на развитие у них основных двигательных качеств.

Организация исследований

Организация и применяемые методы предполагали осуществление системного исследования которое "включает в себя необходимый набор формально-алогических процедур системного подхода: определение системы, способов членения системы, выявления типов связей иерархии, модельное описание поведения пггемы, характеристика взаимоотношений системы со средой, выявление целевых ориентации системы и условий ее устойчивости Для решения поставленных задач был проведен педагогический эксперимент, состоящий из двух этапов.

На первом (с сентября 1975 по май 1976 года) решалась задача по разработке методики определения индивидуальных особенностей физической подготовленности студентов первого курса. Определялись критерии оценки уровня физической подготовленности и разрабатывались принципы формирования учебных отделений.

В эксперименте участвовали 75 студенток первого курса Одесского института народного хозяйства в возрасте 18-21 года. В течение указанного времени на занятиях по физическому воспитанию были приняты нормативы по легкоатлетическим и гимнастическим упражнениям комплекса ГТО. Полученные результаты составили первичный материал для анализа индивидуального уровня физической подготовленности студенток, общих недостатков в развитии тех или иных двигательных качеств и поиска информативных тестов для контроля за ходом учебного процесса.

Физическое развитие и физическая подготовленность студенток подготовительного учебного отделения

Для оценки уровня физического развития и физической подготовленности студенток первого курса (п=П0) были проведены контрольные испытания по упражнениям комплекса ГТО, педагогическое тестирование и медицинское обследование (табл.ЗЛЛ).

Это позволило:

- зафиксировать исходный уровень физических возможностей студенток в упражнениях комплекса ГТО и тестах, характеризующих определенные двигательные качества;

- получить группу морфо-физиологических показателей, отражающих состояние физического развития и физической работоспособности;

- рассчитать средние значения, средние квадратические отклонения и коэффициенты вариации по исследуемым параметрам;

- получить статистический материал для дальнейшего анализа.

Критерии оценки индивидуального уровня физической подготовленности студенток подготовительного учебного отделения

Для оценки уровня физического развития и физической подготовленности студенток первого курса (п=П0) были проведены контрольные испытания по упражнениям комплекса ГТО, педагогическое тестирование и медицинское обследование (табл.ЗЛЛ).

Это позволило:

- зафиксировать исходный уровень физических возможностей студенток в упражнениях комплекса ГТО и тестах, характеризующих определенные двигательные качества;

- получить группу морфо-физиологических показателей, отражающих состояние физического развития и физической работоспособности;

- рассчитать средние значения, средние квадратические отклонения и коэффициенты вариации по исследуемым параметрам;

- получить статистический материал для дальнейшего анализа.

Структура педагогического эксперимента и анализ исходных статистических характеристик опытных групп и учебных отделений

Для практической проверки разработанной методики был проведен педагогический эксперимент с участием НО студенток Одесского института народного хозяйства. Медицинское обследование показало, что все студентки по состоянию здоровья относятся к основной медицинской группе и допускаются без ограничения к тренировкам по видам спорта, входящим в комплекс ГТО и последующей сдаче нормативов.

В начале педагогического эксперимента студентки подвергались контрольным испытаниям по 21 параметру, в числе которых были упражнения комплекса ГТО, педагогические тесты, морфо-функциональные показатели (табл.3.І.І). Чтобы обеспечить объективный выбор контрольных и экспериментальных групп, был использован метод случайного выбора. В результате этого выбора в экспериментальную группу вошли 54 и контрольную 56 студенток. В дальнейшем в каждой группе формировались учебные отделения (рис.5.І.І). В экспериментальных группах по предлагаемой методике. В контрольных группах студентки были ранжированы по росту и рассчитаны по порядку. В первое учебное отделение зачислялись студентки с четными номерами, во второе-с нечетными. Состав групп был стабилен на протяжении всего периода исследования.