Спортивная гимнастика, как базовое средство физической подготовки студенток вуза Давыдов Сергей Иванович

Спортивная гимнастика, как базовое средство физической подготовки студенток вуза
<
Спортивная гимнастика, как базовое средство физической подготовки студенток вуза Спортивная гимнастика, как базовое средство физической подготовки студенток вуза Спортивная гимнастика, как базовое средство физической подготовки студенток вуза Спортивная гимнастика, как базовое средство физической подготовки студенток вуза Спортивная гимнастика, как базовое средство физической подготовки студенток вуза Спортивная гимнастика, как базовое средство физической подготовки студенток вуза Спортивная гимнастика, как базовое средство физической подготовки студенток вуза Спортивная гимнастика, как базовое средство физической подготовки студенток вуза Спортивная гимнастика, как базовое средство физической подготовки студенток вуза Спортивная гимнастика, как базовое средство физической подготовки студенток вуза Спортивная гимнастика, как базовое средство физической подготовки студенток вуза Спортивная гимнастика, как базовое средство физической подготовки студенток вуза
>



Давыдов Сергей Иванович. Спортивная гимнастика, как базовое средство физической подготовки студенток вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Тула, 1998 160 c. РГБ ОД, 61:98-13/786-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 11

1.1. Анализ дефицита двигательной активности у студентов вуза , 11

1.2. Анализ эффективности традиционных программ физической подготовки студентов 17

1.3. Современные методические подходы к совершенствованию учебных программ по физической подготовке 23

1.4. Резюме 30

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования ... 33

2.1. Методы исследования ... 33

2.1.1. Анализ литературных источников и учебно-нормативной документации 33

2.1.2. Анкетирование обследуемого контингента 34

2.1.3. Выбор средств и методов физической подготовки студенток экспериментальной группы 34

2.1.4. Методы педагогического тестирования 35

2.1.5. Комплексное тестирование уровня здоровья студенток по методу B.C. Фомина 35

2.1.6. Двухгодичный педагогический эксперимент 41

2.1.7. Математическая обработка 41

2.2. Организация и общий объем исследования 41

ГЛАВАЗ. Выбор оптимального сочетания средств спортивной гимнастики с элементами других видов спорта 44

3.1. Исходный уровень двигательной подготовленности и уровня здоровья студенток 1 курса ТулГУ 45

3.2. Выбор средств спортивной гимнастики и элементов других видов спорта для проведения педагогического эксперимента 51

3.3. Оздоровительная эффективность различных сочетаний средств физической подготовки студенток 60

3.4. Резюме 64

ГЛАВА 4. Разработка и апробирование экспериментальной программы физической подготовки студенток, на основе средств спортивной гимнастики 67

4.1. Исходная характеристика двигательной подготовленности и уровней здоровья студенток 67

4.2. Разработка экспериментальной программы физической подготовки студенток 71

4.3. Оздоровительная эффективность экспериментальной программы физической подготовки студенток 79

4.4. Резюме 86

Заключение : 88

Выводы 95

Практические рекомендации... 97

Литература 100

Приложения 122

Введение к работе

Актуальность проблемы. Несмотря на то, что совершенствованию средств и методов физической подготовки студентов посвящено значительное количество работ, остаются не решенными ряд методологических проблем компенсации прогрессирующего дефицита двигательной активности учащейся молодежи. (В.В. Попенченко 1979, МЛ. Виленский 1984, А.В. Кудрявцев 1989, И.А. Анохина 1992, Ю.Г. Травин 1992, А.В. Лотоненко 1981, В.И. Козлов 1995, B.C. Фомин 1993 и др.). Во-первых, в последнее время в вузах на фоне интенсификации учебного процесса наметилась тенденция снижения объема двигательной активности студентов, что является одной из причин продолжающегося роста заболеваемости (Е.Н. Литвинов 1984, Г.К. Кщэпичников 1985, КМ. Р.Т. Раевский 1985, А.В. Чоговавдзе 1987, Ю.Г. Травин1991). Во-вторых, с вводом новой программы по физическому воспитанию, предусматривающей организацию занятий на базе избранного вида спорта, возникает множество вопросов по ее реализации: использовать средства избранного вида спорта в «чистом» виде или добавлять элементы других видов спорта, а если добавлять, то какие и как, каковы должны быть объемы и режимы выполнения нагрузок и т.д. Новая программа, носящая больше общерекомендательньш характер, к сожалению, ответов на эти и другие вопросы не дает (B.C. Фомин 1989, П.А. Виноградов 1994, Ю.А. Пегасов 1991, СР. Рыбалкина и др.).

Одной из сложных методологических проблем остается выбор способов измерения оздоровительной эффективности разрабатываемых средств и методов физической подготовки студентов. Совершенно

очевидно, что оценка этой эффективности должна осуществляться не только традиционными показателями двигательной подготовленности студентов (по результатам т.н. контрольных нормативов),сколько уровнем развития наиболее профессионально значимых адаптационных качеств и свойств организма, т.е. уровнем развития их здоровья (B.C. Фомин 1983, Ф.В. Кудрявцев, И.А. Анохина 1992, В.И. Козлов 1995., И.М. Николаичева 1997 и др.)

Актуальность настоящей работы заключается также в попытке систематизации используемых традиционньїх и разрабатываемых средств базового вида спорта - спортивной гимнастики и дополнительных средств из других видов (ритмическая и атлетическая гимнастика, элементы игровых видов спорта и др.), по критерию энергетической направленности выполняемых нагрузок, для достижения наиболее эффективной компенсации дефицита двигательной активности у студентов вузов.

Объект исследования. Содержание учебного процесса по физическому воспитанию студенток на основе средств спортивной гимнастики, как избранного базового вида спорта.

Предмет исследования. Выбор средств спортивной гимнастики и дополнительных элементов других видов спорта для разработки программы физической подготовки студенток, обеспечивающей повышение их физического развития, двигательной подготовленности и уровней здоровья.

Цель и задачи исследования. Целью исследования была разработка и реализация дифференцированной учебной программы по физической подготовке студенток вуза на основе средств и методов спортивной гимнастики, как избранного базового вида спорта, направленной на обеспечение компенсации у них дефицита

двигательной активности. Для достижения этой цели предусматривалось решение следующих основных задач:

- изучение выраженности отрицательных последствий дефицита
двигательной активности у студенток математического факультета вуза;

- попытка систематизации средств спортивной гимнастики и
дополнительных элементов других видов спорта по критерию
энергетической направленности нагрузок с целью выбора наиболее
рациональных комплексов физических упражнений;

- определение оздоровительной эффективности выбранных
комплексов средств спортивной гимнастики и наиболее энергоемких
элементов других видов спорта;

- разработка и внедрение в практику вуза экспериментальной
программы физической подготовки студенток на основе средств
спортивной гимнастики, в сочетании с элементами других видов спорта,
обеспечивающей достижение у них компенсации дефицита двигательной
активности.

Рабочая гипотеза. Использование спортивной гимнастики, как базового средства физической подготовки студенток вуза может быть достаточно эффективным при соблюдении, трех основных условий:

выявление наиболее энергоемких средств из арсенала спортивной гимнастики;

обязательное дополнительное использование энергоемких элементов других видов спорта; в качестве критериев оценки оздоровительной эффективности, использовать учет не только показателей контрольных нормативов, но и динамики развития уровней здоровья.

Научная новизна. Впервые предпринята попытка систематизации базовых средств спортивной гимнастики и дополнительных элементов

других видов спорта, по критерию энергетической направленности вьшолняемых физических упражнений. Использование принципов этой систематизации позволило экспериментально-обоснованно решать вопросы выбора оптимального комплекса физических упражнений для разработки достаточно эффективной учебной программы физической подготовки студенток вуза, основанной на базе средств спортивной гимнастики. Установлено, что средствами одного вида спорта едва ли возможно достижение полной компенсации дефицита двигательной активности у студенток.

Практическая значимость. Разработанная и внедренная в учебный процесс комплексная программа физической подготовке студенток вуза на основе средств спортивной гимнастики, как базового избранного вида спорта, в сочетании с наиболее энергоемкими элементами других видов спорта, в объеме 6-8 часов в неделю, обеспечила практически полную компенсацию дефицита двигательной активности у студенток, что характеризовалось улучшением показателей их физического развития, двигательной подготовленности и, особенно, уровня здоровья. Положительный опыт, использования разработанной экспериментальной программы физической подготовки может быть использован и в других вузах для студенток - любителей спортивной гимнастики.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Типовая государственная программа физической подготовки, базирующаяся на средствах спортивной гимнастики, практически не оказывает должного оздоровительного влияния на отрицательные последствия дефицита двигательной активности у студенток.

  2. Систематизация средств базового вида спорта и используемых элементов других видов спорта, по критерию энергетической

направленности (по времени выполнения нагрузок в режиме сметанного энергообеспечения) обеспечивает возможность наиболее рационального выбора арсенала средств для комплексной программы физической подготовки студентов на базе избранного вида спорта.

3. При разработке комплексной программы физической подготовки студенток, на основе избранного вида спорта, необходимо дополнительное использование наиболее энергоемких элементов других видов спорта. Только комплексный принцип выбора средств и методов физической подготовки может обеспечить достижение полной компенсации дефицита двигательной активности у студентов.

Структура и объем диссертации. Рукопись диссертации изложена на ( ) страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Материал иллюстрирован 19 рисунками и 11 таблицами. В приложении представлено 40 таблиц, содержащих статистически отработанные данные. Библиографический указатель включает 191 источник, из них 25 зарубежных авторов.

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель и задачи исследования, рабочая гипотеза, научная новизна, практическая значимость и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 (обзор литературы) изложены современные представления о путях совершенствования системы физического воспитания студентов вуза и детально рассмотрены вопросы критериальной оценки оздоровительной эффективности традиционных и разрабатываемых средств и методов физической подготовки студенток.

В главе 2 подробно изложена и обоснована комплексная методика проведения двухгодичного педагогического эксперимента.

В главе 3 представлены количественные характеристики выраженности дефицита двигательной активности у студенток вуза, а также результаты систематизации и выбора средств базового вида спорта - спортивной гимнастики и элементов других видов спорта, по критерию энергетической направленности выполнения комплексов физических упражнений. (предварительный педагогический эксперимент).

В главе 4 изложены результаты разработки и апробирования комплексной экспериментальной программы физической подготовки студенток на основе средств спортивной гимнастики с добавлением элементов других видов спорта.

В заключении и выводах отражены основные положения диссертационной работы.

В приложении представлены результаты систематизации средств спортивной гимнастики, сводные статистические таблицы результатов предварительного и основного педагогического эксперимента, а также типовые планы занятий студенток.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- ежегодных научно-методических конференциях кафедры
физического воспитания и спорта Тульского государственного универ
ситета с 1987 по 1997 год;

- итоговых научных конференциях Тульского государственного
университета за 1994 ,1995,1996 годы;

- межвузовской научно-методической конференции «Совер
шенствование учебного процесса». Ленинград, 1987;

- межвузовской научной конференции «Здоровье студентов как комплексная проблема». Тула, 1996.

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, представленных в библиографическом указателе.

Анализ дефицита двигательной активности у студентов вуза

Достижения научно-технической революции резко сократили и продолжают сокращать объем физического труда человека. Широкая механизация и автоматизация производства, современные средства связи и транспорта и т.д. - все это привело к тому, что доля мышечной работы в общем объеме материального производства сократилась за последние 100 лет в 20 раз, что ведет к производственной гипокинезии, вызывающей в организме различные изменения, которые отрицательно отражаются на его работоспособности и вызывают различные заболевания (38, 47, 50, 87, 163). Эту же закономерность подтверждают и зарубежные исследователи ( 172,180,185,186,191 ).

Активная двигательная деятельность, как отмечает М.Я. Виленский (40, 41), способствует росту уровня профессионализма, увеличению периода высокой работоспособности, повышению устойчивости к нагрузкам, более быстрому восстановлению, высокой эмоциональности и волевой устойчивости к стрессу, снижению физиологической «стоимости» труда, рациональному распределению времени для всестороннего развития личности.

Одной из актуальных проблем физического воспитания является необходимость формирования мотивационной сферы на активное использование средств физической культуры в условиях производства, учебы, повседневного быта и отдыха. Не менее важной проблемой является научно-обоснованное определение параметров минимума, оптимума и максимума двигательной деятельности ( 38, 39, 67, 75, 94, 95,126,132, 141,151,152, 163).

Физическая культура и спорт являются эффективным средством повышения физической и психической работоспособности человека (11, 26, 42, 43, 44, 91, 92, 98). Ввести физическое воспитание в повседневный быт, молодежи, сделать занятия физической культурой частью гигиены человека, научиться использовать актуальную двигательную деятельность, как средство компенсации гипокинезии, является также одной из важнейших задач современного общества ( 27, 28, 29, 33, 59, 66, 111, 154, 164).

В соответствии с социально-экономическими требованиями сегодняшнего общества, создавшаяся тревожная ситуация увеличения роста заболеваемости среди детей и подростков, а также очень низкий уровень физической подготовленности выпускников школ и допризывников, не могли остаться без внимания специалистов ( 4, 13, 97, 99, 102,105,106,108,121,133,134).

Проблема гипокинезии учащейся молодежи остается одной из доминирующих, как в нашей стране, так и за рубежом (16, 63, 81, НО, 115,135). В большинстве развитых стран эту проблему пытаются решить путем увеличения количества обязательных занятий по физическому воспитанию с преимущественным использованием средств общей физической подготовки и различных спортивных и подвижных игр. Так, в отдельных штатах США к трем обязательным занятиям в неделю добавляется не менее трех факультативных (61,100,114,129,131).

Многие исследователи в нашей стране также считают, что необходимо увеличение числа занятий по физической культуре. Наблюдения за уровнем физической подготовленности учащихся показали отсутствие в ней положительной динамики (27, 42, 43, 80, 106, 135).

Не вызывает сомнении, ставшее общепринятым утверждение о том, что двухчасовые занятия в неделю по физической подготовке ни по объему, ни по методическим подходам не обеспечивают необходимого оздоровительного эффекта (18, 31,32, 34, 35,127,143,156). СВ. Хрущев (157, 158) отмечает, что для каждого возраста детей существует оптимум (возрастная норма) двигательной активности. Если у ребенка количество движений не достигает границ оптимума, то происходит задержка развития-всех систем. Автор утверждает, что не только школьники, но и дети младшего возраста испытывают отрицательное влияние гипокинезии на скелетную мускулатуру, вызывающей замедление развития силы и работоспособности, нарушение осанки, отрицательно влияющей на сердечно-сосудистую и нервную системы, уменьшающей устойчивость к простудным заболеваниям, способствующей увеличению травматизма.

Ряд авторов отмечает, что компьютеризация быта населения и, особенно, усложнение школьных программ обучения, резко ограничивают двигательную деятельность учащейся молодежи (38, 66, 90, 99).

Многие специалисты отмечают, что больше половины молодежи призывного возраста не имеют на сегодняшний день должного уровня физической подготовленности (47, 54, 60, 82, 104, 125, 159, 163). По высказываниям тех же авторов отмечается, что выходя из стен школы, вьшускники вновь попадают под неблагоприятное влияние прогрессирующей учебно-производственной гипокинезии, доводящей двигательную активность и уровень здоровья до критических отметок.

Отдельные авторы отмечают крайне низкий уровень физического развития и двигательной подготовленности студентов первого курса и неравномерное развитие их физических качеств на старших курсах (1, 10,21, 23. 76).

По многочисленным данным научно-методической литературы, отражающей вопросы физической подготовленности студенческой молодежи, выявлены отчетливые признаки гипокинезии у значительной части студентов (10, 21, 26, 85).

Так С.С. Семашко (123) на основании изучения динамики результатов физической подготовки студентов МГУ сделал вывод, что уровень развития скоростно-силовых качеств (бег 100 м.) составил 58%, подтягивания - 55%, а выносливость (кросс 3000м) - 29% от общего количества сдававших контрольные нормативы.

А.Г. Хоржуев и Г.В. Усков (155), изучая на различных курсах динамику физического развития и двигательной подготовленности студентов, определили, что к старшим курсам постепенно и достоверно ухудшились все показатели. Так величины PWC-170 уменьшились от 1168 кг/м на 1 курсе до 1054 кг/м на четвертом. Аналогичное снижение отмечалось в динамике показателей стептеста. За тот же период обучения в вузе ЧСС увеличились с 79 до 88 уд./мин, а систолическое давление увеличилось в среднем с 113 до 127 мм./рт. ст., спирометрия уменьшилась в среднем на 242 мл.

Многие авторы отмечают, что состояние здоровья и уровень физической работоспособности во многом определяют успешность освоения студентами интенсифицированной программы обучения в вузе (88, 93, 94, 96,104,107,109,120,137).

Методы исследования

Для этих целей нами использовались материалы отечественных и зарубежных авторов по следующим аспектам: оценка действующих учебных программ по физическому воспитанию для студенток основной группы со спортивным уклоном, выбор критериев оценки уровней физического развития, двигательной подготовленности и уровня здоровья студентов в процессе обучения, перспективы совершенствования средств и методов ликвидации двигательного дефицита, состояние здоровья студенток в процессе обучения, повышение эффективности физического воспитания в вузе. Тщательно изучалась действующая учебно-нормативная документация по физической подготовке студентов. проводилось в начале педагогического эксперимента. Анкеты были составлены с учетом рекомендаций Б.А. Ашмарина ( 17 ). Полученные данные позволили получить информацию о режиме двигательной активности студенток их отношении к академическим занятиям физической культурой. Основные формы проведения занятий - академические и внеурочные (самостоятельные занятия физическими упражнениями). Используемые методы проведения занятий по физвоспитанию: равномерный, повторный, переменный, круговой, игровой, соревновательный. Основные средства спортивной гимнастики, используемые при проведении занятий: упражнения на гимнастических снарядах (бревно, брусья, опорный прыжок, вольные упражнения), элементы основной, ритмической и атлетической гимнастики, элементы легкой / атлетики (бег - повторный, переменный, с ускорениями, прыжковые упражнения), элементы спортивных игр (игры по упрощенным правилам и эстафеты), а также различные варианты их сочетания. Объективная оценка двигательной подготовленности студенток по результатам вьшолнения контрольных упражнений: челночный бег 10x10м., прыжки в длину и высоту с места, бег на 500 м., стандартные методы антропометрии. подробно описано автором в работе «Способ измерения здоровья по B.C. Фомину» (150). Приводим краткое описание измеряемых и рассчитываемых показателей. Ситуативная психическая устойчивость (СПУ) оценивалась по тесту СПИЛБЕРГА, адаптированного на русский язык Ю.Л. Ханиным, с использованием массового варианта (5 самооценок): СПУ = (15-7) х 8, где 2 - сумма баллов, полученная при самооценке. Анализ текущей ситуации (АТС), прогнозирование собственных действий (ПСД) и психическая реализация действий (ПРД) рассчитывались по формуле: Е4 - сумма баллов, полученная при самооценке четырех высказываний. Возбудимость корковых процессов (ВКП) оценивалась по времени простой сенсомоторнои реакции на звук, после стандартной нагрузки и рассчитывалась по формуле: ВКП = 250-Врп,где Врп - время сенсомоторнои реакции м.сек.; 250 - максимально возможное время сенсомоторнои реакции, м.сек..

Исходный уровень двигательной подготовленности и уровня здоровья студенток 1 курса ТулГУ

Для определения уровня двигательной и функциональной подготовленности нами использовались метод анкетирования, измерение физического развития и тестирование двигательной и функциональной подготовленности студентов 1 курса Тульского государственного университета. Для этого были отобраны пятьдесят практически здоровых девушек, отнесенных к основной учебной группе, не занимающихся в спортивных секциях. Для получения исходных данных исследования проводились в четырех направлениях: общий анализ и профессиографические особенности двигательной активности студенток, измерение уровня физического развития и двигательной подготовленности. В заключении было проведено тестирование студенток с измерением и оценкой уровня их здоровья по методу B.C. Фомина, изложенного нами в гл.2. Изучение структуры двигательной активности студенток 1 курса ТулГУ проводилось путем анкетирования и оценки основных профессиографических характеристик. Результаты проведенного анкетирования 250 студенток представлены в табл. 2, из которой видно, что 35% студентов периодически участвовали в спортивных играх, и 20% из них не регулярно делали утреннюю зарядку. В туристических походах принимали участие в среднем 17%, а спортивные разряды по различным видам спорта имели всего 8% от числа обследуемых студенток. Посещение академических занятий по физической подготовке не нравилось 56% студенток. Таким образом, из приведенных данных можно предположить, что исследуемый нами контингент студенток характеризовался очень низким уровнем двигательной активности. Для более глубокого изучения данного вопроса нами были проведены профессиографические исследования, статистически обработанные данные которых представлены в табл 3. В табл 3 также отчетливо выявляется дефицит двигательной активности студенток первого курса. Так, на лекционные и лабораторные занятия, где в основном отсутствовал двигательный компонент деятельности, затрачивалось в среднем 33% суточного времени, а на занятия физическими упражнениями, во внеучебное время, всего лишь 2%. На чтение художественной литературы и самостоятельные занятия дома и в читальном зале уходило 14%, а культурные мероприятия занимали немногим более 4% от общего суточного времени студенток. Таким образом, как анкетные данные, так и профессиографические характеристики свидетельствовали о естественной учебно-производственной гипокинезии у студенток. После изучения общего уровня двигательной активности студенток, нами были проведены объективные исследования, в качестве которых в первую очередь оценивалось физическое развитие, которое включало измерение роста, веса, экскурсии грудной клетки, жизненной емкости легких (ЖЕЛ) и силы кисти. Основные антропометрические данные представлены в таблицах 6 и 7 приложения. Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) студенток в среднем составляла 2175 мл., а экскурсия грудной клетки- 6 см. Сила кисти в среднем составила 34 кг. Физическое развитие студенток контрольной группы практически не отличалось от экспериментальной. Исходя из общепринятых нормативных данных следует отметить, что физическое развитие студенток характеризовалось одинаково низким уровнем в обеих группах. Результаты выполнения контрольных упражнений на протяжении предварительного педагогического эксперимента представлены в таблицах 8 и 9 Приложения, а наиболее информативные из них иллюстрированы на рисунке 6 (стр. 62). В исходном состоянии результаты прыжков в длину с места в среднем составили 170 см. в экспериментальной группе и 169 см. в контрольной, а время бега на 500 м., соответственно, 1,57 и 1,59 мин., что по оценке многих авторов является типичным результатом для данного контингента студенток и характеризует низкий уровень их двигательной активности.

Исходная характеристика двигательной подготовленности и уровней здоровья студенток

На протяжении предварительного педагогического эксперимента осуществлялись выбор и оптимизация режимов использования основных средств спортивной гимнастики и вспомогательных средств других видов спорта.

Как и ожидалось, оздоровительная эффективность предварительного педагогического эксперимента была не высокой.

В начале основного педагогического эксперимента представлялось необходимым получить количественную оценку степени сохранения достигнутых результатов за трехмесячный период летней экзаменационной сессии и каникул, т.е. оценить исходный уровень двигательной и функциональной подготовленности студенток для разработки целостной экспериментальной программы.

Исследование осуществлялось по трем направлениям: физическое развитие, двигательная подготовленность и уровень здоровья студенток.

Физическое развитие студенток оценивалось по тем же шести показателям, что и в предварительном эксперименте. Наиболее информативные характеристики физического развития иллюстрированы на рис 15, 16 (стр 79). На рис 15 видно, что за трехмесячный летний период в занятиях физкультурой показатели либо устойчиво сохранились, либо незначительно улучшились. Так величина ЖЕЛ за этот период увеличилась от 2192 до 2263 мл., т.е. в среднем на 71 мл. Экскурсия грудной клетки в среднем увеличилась на 1 см. и составила 7см. Сила кисти осталась практически без изменений. Показатели физического развития студенток контрольной группы за период летних каникул практически не изменились и оставались в большинстве случаев на низком уровне (рис 16).

Таким образом, к началу основного педагогического эксперимента физическое развитие студенток обеих групп характеризовалось как недостаточное, по сравнению с должными нормативами для обследуемого контингента. Можно только отметить тенденцию к повышению уровня физического развития студенток экспериментальной группы.

Двигательная подготовленность студенток оценивалась по результатам выполнения тех же контрольных упражнений, что и в предварительном эксперименте. Наиболее информативные показатели представлены нарис 17 (стр. 81).

После летнего трехмесячного перерыва в занятиях, результаты в прыжках в длину с места в среднем даже улучшились на 1 см. и составили 182 см., а время бега на 500 м. за этот период не изменилось и осталось на уровне 1.55 мин.

У студенток контрольной группы за период летних каникул результаты выполнения контрольных упражнений ухудшились на 2 см. и составили в среднем: 174 см. в прыжках в длину с места. Другие показатели двигательной подготовленности студенток контрольной группы также оставались низкими. Таким образом, к началу основного педагогического эксперимента уровень двигательной подготовленности студенток обеих групп оставался недостаточным. Отмечалась лишь тенденция к улучшению этих показателей у девушек экспериментальной группы.

Уровни здоровья студенток в основном педагогическом эксперименте измерялись в начале и конце каждого семестра П курса.

Интегральные характеристики в виде профилей здоровья студенток представлены в таблицах приложения и иллюстрированы на рис 9.

На рис 9 представлена годичная динамика некоторых показателей энергетического и двигательного компонентов здоровья студенток.

Исходные данные характеризовались следующими особенностями. Показатель аэробной работоспособности (АЭР) в сентябре месяце в экспериментальной группе составил в среднем 26 н.ед., т.е. сохранился на том же уровне, что и в мае месяце, а уровень развития аэробной выносливости (АЭВ) даже увеличился на 3 н.ед. и составил 36 н.ед. В контрольной группе АЭР за летний период уменьшился на 4 н.ед. и составил 18 н.ед., а уровень АЭВ за этот период также несколько уменьшился. По большинству показателей психического и нейродинамического компонентов здоровья (рис 9) у студенток экспериментальной группы за период летних каникул наступило улучшение. Так анализ текущей ситуации (АТС) улучшился на 8 н.ед. и достиг уровня 55 н.ед., возбудимость и устойчивость корковых процессов (ВКП) улучшились на 4-5 н.ед.

В контрольной группе наблюдалась противоположная закономерность. По всем показателям за трехмесячный перерыв занятий наблюдалось дальнейшее снижение показателей. Так показатель ситуативной психической устойчивости (СПУ) уменьшился на 12 н.ед., психическая реализация действий (ПРД) ухудшилась на 5 н.ед.

Таким образом, проведенные исследования физического развития, двигательной подготовленности и уровней здоровья в начале основного педагогического эксперимента подтвердили гипотезу о прогрессиро-вании дефицита двигательной активности у студенток, занимающихся по типовой государственной стандартной программе.

В экспериментальной группе уровни физического развития, двигательной подготовленности, уровни здоровья студенток за трехмесячные летние каникулы не только не ухудшились, а по многим показателям даже имели тенденцию к улучшению.

Это подтверждает правильность выбранных нами средств спортивной гимнастики, их сочетание с элементами других видов спорта, объема и режимов нагрузок в предварительном педагогическом эксперименте. Полученные данные использованы как базовая основа для разработки экспериментальной программы физической подготовки студенток по специальности «спортивная гимнастика».