Физическая подготовка высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе Штода, Марина Леонидовна

Физическая подготовка высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе
<
Физическая подготовка высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе Физическая подготовка высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе Физическая подготовка высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе Физическая подготовка высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе Физическая подготовка высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе Физическая подготовка высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе Физическая подготовка высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе Физическая подготовка высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе Физическая подготовка высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе Физическая подготовка высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе Физическая подготовка высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе Физическая подготовка высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе Физическая подготовка высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе Физическая подготовка высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе Физическая подготовка высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе
>



Штода, Марина Леонидовна. Физическая подготовка высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Штода Марина Леонидовна; [Место защиты: Моск. гос. акад. физ. культуры].- Малаховка, 2012.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1679

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Фитнес-аэробика как один из современных видов спорта

1.1. Организационно-методические аспекты развития фитнес-аэробики 14

1.2. Особенности физической подготовки в фитнес-аэробике 22

1.3. Комплексный контроль физической подготовленности в сложно координационных видах спорта 35

Глава II. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования 46

2.2. Методы исследования 46

2.3. Организация исследования.. 56

Глава III. Физическая подготовленность высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе их подготовки

3.1. Особенности соревновательной деятельности в фитнес-аэробике 59

3.2. Компоненты физической подготовки спортсменок высокой квалификации в фитнес-аэробике 61

3.3. Уровень физической подготовленности спортсменок как один из основных факторов достижения спортивного результата в фитнес-аэробике ... 66

Глава IV. Экспериментальная методика совершенствования физических качеств и двигательных способностей спортсменок высокой квалификации в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе подготовки

4.1. Особенности экспериментальной методики совершенствования физических качеств и двигательных способностей спортсменок высокой квалификации в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе подготовки »

4.2. Влияние экспериментальной методики совершенствования физических качеств и двигательных способностей спортсменок высокой квалификации в фитнес-аэробике на их функциональное состояние во

время предсоревновательного этапа подготовки 108

Выводы 120

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. Фитнес-аэробика принадлежит к группе сложно-координационных и эстетических видов спорта [Т.С. Лисицкая, 2003; В.Н. Платонов, 1987; М.Э. Плеханова, 1997; Р.Н. Терехина, 2006; А.К.Тихомиров, 2006], где успех в соревнованиях во многом зависит от уровня комплексной физической подготовленности спортсменов [М.Г. Заболотская, 2006; Л.В. Кобзарь, 1997; В.В. Кузнецов, 1975; Б.Х. Ланда, 2005 и другие]. Важность комплексной физической подготовки в составе интегральной подготовки спортсменов подчеркивается многими авторами [Л.П. Матвеев, 1999; Н.Г. Озолин, 2003; В.Н. Селуянов, 1992; Е.Б. Соловьева, 1976 и другие]. Однако среди них нет единого взгляда на удельный вес и оптимальное соотношение общей физической и специальной физической подготовки в общем объеме тренировочного процесса различных категорий спортсменов. Нет и единой точки зрения на степень влияния уровня развития отдельных двигательных качеств на спортивный результат.

Среди исследований в теории и практике фитнес-аэробики наименее изучена проблема комплексной подготовки спортсменок, как на протяжении тренировочного занятия, так и на кульминационном этапе предсоревновательного мезоцикла подготовки. Необходимость подобных исследований диктуется не только высокими и специфическими требованиями тренировочных и соревновательных нагрузок к психофизиологическим функциям и нервно-мышечному аппарату спортсменок, но и спецификой командной подготовки при повышенном объеме психофизической и нервно-эмоциональной напряженности (K.A. Rockfeller, 1979). Фитнес-аэробика - командный, полиструктурный и высокоинтенсивный вид спорта с работой в аэробно-анаэробном режиме. Пульсовая стоимость соревновательного упражнения дисциплины «Аэробика» достигает более 190 ударов/мин.

В настоящее время можно констатировать наличие определенного противоречия между потребностью в научном обосновании построения тренировочного процесса в фитнес-аэробике и недостаточной разработанностью различных аспектов подготовки спортсменов в данном виде спорта. Проведенный экспертный опрос ведущих российских тренеров и специалистов по фитнес-аэробике свидетельствует, что степень научно-методической разработанности основных вопросов спортивной тренировки характеризуется как "наименее разработанная" (А.И. Шимонин, 2007). По существу, разработка научно-методического обеспечения в данном виде спорта находится на начальной стадии, и это при наличии достаточно успешных выступлений ведущих спортсменок России на международной арене. Те, немногие опубликованные работы по фитнес-аэробике (Т.С. Лисицкая, 2002; Л.В. Сиднева, 2008; А.И. Шимонин, 2008) не отражают

большого числа вопросов, возникающих перед тренерами и специалистами по фитнес-аэробике. Это является достаточно характерной особенностью зарождения и становления новых, "молодых" видов спорта, т.е. теория явно отстает от практики.

Гипотеза исследования. Предполагается, что эффективность тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике, а также их соревновательные результаты повысятся при использовании методики совершенствования физических качеств и двигательных способностей на предсоревновательном этапе подготовки.

Объект исследования - подготовка высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе.

Предмет исследования - содержание физической подготовки высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе.

Цель исследования – повышение эффективности физической подготовки высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе.

Задачи исследования:

1) выявить компоненты физической подготовки высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе подготовки;

2) сформировать специальный комплекс тестов, оценивающих уровни общей и специальной физической подготовленности высококвалифицированных спортсменок, занимающихся фитнес аэробикой на предсоревновательном этапе подготовки;

3) выявить уровень физической подготовленности высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе подготовки;

4) разработать методику совершенствования физических качеств и двигательных способностей спортсменок высокой квалификации в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе подготовки;

5) определить эффективность разработанной методики совершенствования физических качеств и двигательных способностей, а также ее влияние на функциональную подготовленность спортсменок высокой квалификации в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе.

Методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы, анализ документов, анализ видеоматериалов, опрос, тестирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы оценки функционального состояния, метод экспертной оценки, методы математической статистики.

Организация исследования

В исследовании принимали участие 183 спортсменки высокой квалификации (кандидаты в мастера спорта), занимающиеся фитнес -

аэробикой. В качестве экспертов выступали тренеры и судьи. Общее количество – 24 человека.

Исследования проводились с 2005 по 2011 годы в несколько этапов.

На первом этапе (2005-2006 гг.) проводился теоретический анализ научно-методической литературы, вырабатывалась гипотеза, были определены объект и предмет исследования, поставлена цель работы и сформулированы конкретные задачи, подобраны методы исследований. В рамках первого этапа был проведен отбор тестов для определения уровня развития основных и специальных физических качеств в фитнес-аэробике, а также средств и методов совершенствования физических качеств и способностей спортсменок, занимающихся фитнес-аэробикой.

Определялось содержание экспериментальной методики совершенствования физических качеств высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе подготовки.

На втором этапе (2006 - 2007 гг.) продолжалось изучение литературных источников по теме исследования. Определялись компоненты физической подготовленности спортсменок высокой квалификации, занимающихся фитнес-аэробикой, осуществлялся анализ и обобщение данных опроса специалистов по фитнес-аэробике. Уточнялся комплекс тестов, используемых в дальнейших исследованиях. Проводился формирующий педагогический эксперимент с целью проверки выдвинутой гипотезы исследования. Была внедрена методика развития физических качеств высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе подготовки.

Эксперимент проводился на базе кафедры физического воспитания Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина.

На третьем этапе (2008-2011 гг.) осуществлялась математико-статистическая обработка данных, их анализ и интерпретация. Анализировалась динамика физической подготовленности спортсменок высокой квалификации в фитнес-аэробике, продемонстрированная ими за период эксперимента, а также в период учебно-тренировочных сборов, была дана интерпретация итогам выступлений спортсменок контрольных и экспериментальных групп в соревнованиях всероссийского уровня, а также международных соревнованиях, где выступали команды «Фламенко» и «Скарлет Розес». Затем формулировались выводы, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования состоит:

- в определении компонентов физической подготовки, а также динамики уровня физической подготовленности высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе;

- в выявлении преимущественной направленности физической подготовки высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе на развитие скоростно-силовых способностей и специальной выносливости;

- в обосновании и разработке методики совершенствования физических качеств и двигательных способностей высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе подготовки;

- в конкретизации показателей физической подготовленности и определении тестов для оценки уровня общей и специальной физической подготовленности высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные в работе данные позволяют расширить и дополнить современные представления о комплексной физической подготовке высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике, а также результаты исследования дают возможность обосновать и углубить знания о содержании физической подготовки высококвалифицированных спортсменок в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что специальный комплекс тестов позволяет выявить динамику уровня физической подготовленности спортсменок высокой квалификации в фитнес-аэробике. Внедрение разработанной и апробированной методики совершенствования физических качеств и двигательных способностей на предсоревновательном этапе подготовки высококвалифицированных спортсменок дает положительный эффект, выразившийся в высоких соревновательных результатах команд «Фламенко» и «Скарлет Розес», которые неоднократно становились победителями чемпионатов России, мира и Европы. Кроме того, данная методика позволяет повысить функциональные возможности спортсменок в фитнес-аэробике, их работоспособность.

Апробация и внедрение результатов исследования

По результатам исследования опубликовано 16 работ, три из них в журналах, включенных в перечень изданий ВАК России: «Теория и практика физической культуры» и «Культура физическая и здоровье», «Казанская наука».

Кроме того, материалы диссертации были представлены на практических семинарах ведущих тренеров и специалистов ФФАР (2007-

2011 гг.), на Всероссийских учебно-тренировочных сборах по фитнес-аэробике (Анапа, 2009-2011 гг.), на II Международном конгрессе учителей физической культуры (Петрозаводск, 2010), а также на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития спортивных танцев, аэробики и фитнеса" (Волгоград, 2010).

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина (2008), а также кафедры теории и методики гимнастики Московской государственной академии физической культуры (2010).

Результаты исследований использовались в практической работе тренеров ведущих команд России и при подготовке спортсменок к чемпионатам России, Европы и мира по фитнес-аэробике. Имеются два акта внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Выявленные компоненты физической подготовки и контроль за уровнем физической подготовленности высококвалифицированных спортсменок в фитнес – аэробике с преимущественной направленностью на развитие скоростно–силовых способностей и специальной выносливости способствуют объективизации предсоревновательного этапа подготовки.

2) Специальный комплекс тестов дает возможность объективизировать контроль за уровнем физической подготовленности спортсменок высокой квалификации в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе подготовки.

3) Методика совершенствования физических качеств и двигательных способностей спортсменок высокой квалификации в фитнес-аэробике на предсоревновательном этапе подготовки позволяет улучшить показатели физической и функциональной подготовленности и соревновательные результаты.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Библиография включает 182 источника, из которых 13 иностранных авторов. Основная часть работы изложена на 155 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 5 рисунками. В приложении приведены 2 акта внедрения.

Особенности физической подготовки в фитнес-аэробике

Спортивная аэробика представляет собой высокоинтенсивный комплекс ациклических движений из гимнастики, акробатики, базовой аэробики и танцев. В спортивной аэробике существуют следующие категории: индивидуальные упражнения у женщин, мужчин, парные упражнения (смешанные пары), трио (в любом сочетании мужчин и женщин), группы.

Более чем десятилетняя практика реализации оздоровительного направления показала, что занятия аэробикой 2-3 раза в неделю по 1,5-2 часа практически не способствуют снижению жировой массы в теле. Другим существенным негативным моментом являлось то, что выполнение упражнений с большой амплитудой и интенсивностью связано с риском растяжения связок в тазобедренных, плечевых, коленных и голеностопных суставах. Такое положение вынудило Джейн Фонду пересмотреть средства, используемые в комплексах. Вместо упражнений художественной гимнастики стали широко применяться танцевальные движения, а в правила соревнований по спортивной аэробике были введены ограничения, которые способствовали снижению травматизма [101,102, 109]. Джейн Фонда предложила американцам «аэробные танцы», дополняемые беговыми и прыжковыми упражнениями. Они понравились, особенно молодежи.

Вскоре «аэробные танцы» преобразовались в то, что стали называть «аэробикой»: исполняемые под быструю танцевальную музыку в стиле диско комплексы движений, составленные из гимнастических, танцевальных, беговых, прыжковых и других упражнений [62].

Следующие 10 лет использования на практике модифицированных комплексов показали, что это также не приводит к положительным изменениям в массе тела. Недостаточная эффективность этих оздоровительных систем послужила толчком к созданию новых видов аэробики (степ-аэробики, слайд-аэробики и т.д.) и более глубокому их научному обоснованию [9, 67, 109, 113].

Доступность и растущая популярность аэробики как современной оздоровительной системы вызвали интерес к ней и среди специалистов по физической культуре и спорту. Были разработаны принципы оздоровительной тренировки в различных видах аэробики, определены основные направления ее дальнейшего развития [2, 68, 70, 89, 104, 135], а также на основе средств аэробики - методики построения комплексных оздоровительных программ для различных контингентов [5, 9, 86, 104, 105, 120]. Кроме того, большое внимание стало уделяться разработке программ тестирования занимающихся аэробикой [68, 86, 93, 105,134, 137] по ряду показателей, включающих: оценку функционального состояния сердечно-сосудистой системы при стандартных физических нагрузках, разработанную и широко применяемую в спорте высших достижений; - методы ортопедического обследования; - оценку уровня развития физических качеств. В настоящее время наиболее широко используемым термином, заменяющим термин «аэробика», является понятие «фитнес».

Согласно «Оксфордскому энциклопедическому словарю» (1994), понятие «фитнес» (англ.) включает в себя не только хорошую физическую кондицию, но и интеллектуальное, эмоциональное, социальное и духовное начала» [68]. В толковом словаре спортивных терминов [130] фитнес трактуется как понятие, объединяющее различные формы физической культуры, имеющие кондиционную, оздоровительную и спортивную направленность, основанную на использовании широкого комплекса направлений физической активности: аэробики, шейпинга, танцевальных движений, элементов гимнастики, боевых искусств и т.д. Таким образом. как отмечают Л.В. Сиднева и С.А. Гониянц [113], «...аэробика - это часть системы фитнеса».

В 1991 году под руководством Л.В. Сидневой создается Федерация аэробики России (ФАР), которая занимается популяризацией и развитием оздоровительной аэробики в России.

Итогом развития оздоровительной и спортивной аэробики в конце 90-ых тоже очень логично стало появление фитнес-аэробики.

В отличие от спортивной аэробики, в фитнес-аэробике нет рискованных и травмоопасных элементов. По мнению многих авторов [9, 17, 18, 40, 67, 81, 147 и др.] она объединила все лучшее, что накопилось в практике и теории оздоровительной и спортивной аэробики. Это -гимнастические и танцевальные движения и элементы, прошедшие тщательную проверку временем и специалистами. Соревновательные комбинации отличаются быстрым темпом, резкой сменой положений тела, позиций, сложными по координации движениями.

В настоящее время соревнования проводятся в трех дисциплинах -аэробика, степ, хип-хоп. Количество участников в команде составляет от 6 до 8 человек. Продолжительность выступления - 2 минуты ± 5 секунд.

Дисциплина аэробика - это наиболее распространенный и устоявшийся вид, представляющий собой синтез общеразвивающих гимнастических упражнений, разновидностей бега, скачков и подскоков, выполняемых под музыкальное сопровождение 155-175 уд/мин [102]. Основная физиологическая направленность данного вида аэробики -развитие выносливости и, как следствие, повышение функциональных возможностей кардиореспираторной системы [2, 42, 66, 71, 101,136, 148]. Согласно современным правилам соревнований по фитнес-аэробике [102, 104] это «командный, сложно-координационный, полиструктурный, ациклический вид, состоящий из гимнастических и танцевальных элементов и движений, элементов классической (базовой) аэробики, выполняемых в высокоударной и высокоинтенсивной технике движений».

Структурный состав элементов в степ-аэробике характеризуется использованием специальной степ-платформы, высокой вариативностью движений, начиная от простейших, напоминающих подъем и спуск по лестнице, до сложных хореографических элементов, танцевальных движений и комбинаций различного характера. В соответствие с правилами, в степ-аэробике применяется платформа высотой 15-20см.

Одной их самых популярных дисциплин является хип-хоп. Зародившаяся хип-хоп культура в конце 60-ых в Нью-Йорке среди негритянских и латинских кварталов сначала «выплеснулась» на улицы белых кварталов, а затем и в массы - шоу-бизнес, дискотеки, кино и т.д. В конце 90-ых в России произошло появление новой формы (по версии FISAF) хип-хопа, который соединяет движения из стилей старой школы: поппинг, локинг, брейкдэнсинг (но больше концентрируется на работе ног, в противовес акробатическому стилю), а также из многих других стилей новой школы. Хип-хоп в современной интерпретации FISAF это и «синтез» танца различных стилей и спортивное состязание.

Многие элементы здесь построены на технике изоляции, фиксации, отдельной (одновременной) работе различных частей тела [40, 72].

В основе культуры хип-хопа лежит традиционная негритянская музыка: блюз, джаз, ритм, соул и фанк. В частности, для стиля хип-хоп характерно использование различных звуковых эффектов из жизни (сигналов машин, шума вертолета, стрельбы и др.). Смотря вперед, можно с точностью сказать, что будущее у этого вида светлое, т.к. много страниц в истории хип-хопа еще не написаны.

Как вид спортивной деятельности фитнес-аэробика подчиняется и общедидактическим [87], и специальным принципам спортивной тренировки [9, 120]. В то же время, пока не удалось создать полноценного научно-методического обеспечения для подготовки спортсменов различной квалификации в фитнес-аэробике - сказывается «молодость» данного вида спорта. Наиболее отрицательно это отражается на результатах выступлений высококвалифицированных спортсменов.

Комплексный контроль физической подготовленности в сложно координационных видах спорта

При проведении контрольных испытаний в ходе педагогического эксперимента определялись уровень и динамика развития основных физических качеств и специальных двигательных способностей высококвалифицированных спортсменок, занимающихся фитнес-аэробикой. Тесты, которые были использованы, определялись путем анкетирования специалистов-экспертов. Состав экспертов был тем же, что и при определении особенностей физической подготовки в данном виде спорта.

Отобранные в ходе обработки ответов специалистов тесты, которые затем применялись в процессе эксперимента, отвечают основным стандартным требованиям, предъявляемым к тестам как методу научного исследования [49, 56]. Конкретно методики проведения различных тестов представлены в известных литературных источниках [19, 21, 49, 54, 73-77, 89, 139].

Методы использованы в период учебно-тренировочных сборов в процессе подготовки ведущих спортсменок России в 2010 году, а затем сборной России по фитнес-аэробике перед чемпионатом мира в Австралии в 2011 году.

Антропометрические измерения осуществлялись с помощью стандартных методов. Измерение массы тела проводилось при помощи медицинских весов с точностью до Юг. Спортсмены вставали на середину подвижной платформы без обуви и лищней одежды и находились в положении основной стойки до полной фиксации веса (В.М. Зациорский, 1979). Измерение длины тела проводилось антропометром Мартина в положении стоя от верхушечной точки до опоры. При измерении принималось положение основной стойки, при этом тело должно было быть свободно выпрямлено, ноги прямые, пятки вместе, носки врозь, руки опущены вдоль туловища (С.Н. Кучкин, В.М. Ченегин, 1981, 1998).

Пульсометрия. Данная методика использована в работе для определения частоты сердечных сокращений (ЧСС). Полученные результаты позволяли оценить процент возвращения ЧСС к исходному уровню с целью определения скорости течения восстановительных процессов, а также осуществлять пульсометрический контроль после выполнения соревновательной композиции спортсменками с целью определения реакции организма на специфическую мышечную деятельность в фитнес-аэробике.

Динамометрия. Данная методика использована в исследовании для измерения максимальной произвольной силы мышц сгибателей кисти 51

МПС. Выполнялись три попытки сжатия кистевого динамометра с предельной силой с интервалом 0,5-2,0 минуты. Учитывался максимальный результат.

Спирометрия. Данная методика использована с целью определения функционального состояния дыхательной системы спортсменок, занимающихся фитнес-аэробикой. Оценка осуществлялась с помощью спирографического комплекса «Диамант» с компьютерной программой DIAMANT («Спироанализатор») v. 10.02. Регистрировались основные спирометрические показатели, в частности жизненная емкость легких, минутный объем дыхания, максимальная вентиляция легких и другие. Перед проведением пробы испытуемым объяснялась процедура в соответствии с методическим обеспечением спирографического комплекса. Мундштук дыхательной трубки, посредством которой осуществлялось дыхание, закреплялся на высоте, соответствующей росту испытуемого, на нос одевался специальный зажим. Измерительная часть программы «Спироанализатор» предусматривает графическую запись дыхательных циклов в системе координат с их отображением на экране дисплея ПК для контроля за проведением пробы. Основные маневры каждой пробы повторялись три раза для автоматического выбора максимальных величин исследуемых показателей.

Оценка выносливости дыхательной мускулатуры спортсменок проводилась по результатам пробы Розенталя. Методика заключалась в пятикратном измерении жизненной емкости легких (ЖЕЛ) с интервалами отдыха в 15 секунд. Испытуемым объяснялась процедуры исследования, перед измерением давалась инструкция: «Сделать два-три глубоких вдоха-выдоха» (С.Н. Кучкин, С.А. Бакулин, 1985). При анализе пробы увеличение ЖЕЛ к последнему измерению более чем на 300 мл трактуется оценкой «хорошо», колебания ЖЕЛ в пределах 300 мл трактуется как «удовлетворительно», а снижение ЖЕЛ больше, чем на 300 мл 52 «неудовлетворительно», что свидетельствует о снижении функциональных возможностей системы внешнего дыхания (Г.А. Макарова, 2002).

Гипоксическая устойчивость спортсменок оценивалась по результатам проб с задержкой дыхания на вдохе (проба Штанге) и на выдохе (проба Генча). В пробе Штанге испытуемые, надев специальный зажим на нос, в положении стоя задерживает дыхание после субмаксимального вдоха, в пробе Генча - после субмаксимального выдоха.

Для определения физической работоспособности спортсменок использовалась проба PWC170 со специфическими нагрузками. В качестве тестируемой нагрузки испытуемые выполняли двухступенчатый степ-тест с возрастающей интенсивностью. Обе нагрузки предусматривали нашагивание на скамью высотой 30см в течение пяти минут с паузой отдыха между ними в три минуты. Регистрация ЧСС до, во время и после проведения теста проводилась с помощью кардиомонитора «Polar». Скорость нашагиваний в тесте задавалась ударами метронома и регулировалась по показателю ЧСС таким образом, чтобы по окончании нагрузки пульс спортсменок находился в диапазоне 120-130 уд/мин, а по окончании второй нагрузки достигал 170 уд/мин.

Методы исследования

Согласно Л.П. Матвееву [82], который делит все виды спорта на 5 групп, большинство основных видов спорта представляют собой высокоактивную двигательную деятельность, достижения в которой в решающей мере производны от физических качеств и непосредственно связанных с ними способностей спортсмена.

Фитнес-аэробика, особенно в исполнении спортсменов высокого класса, несомненно, является разновидностью такой деятельности. Данное положение определяет ведущую роль физической подготовки во всей структуре и содержании как соревновательного, так и тренировочного процесса в этом виде спорта. Однако следует учесть, что в фитнес-аэробике границы между средствами общей и специальной физической подготовки в какой-то мере условны, так как в соревновательные комбинации включены элементы общеразвивающего характера, такие как: беговые движения, отжимания, подскоки и прыжки. Следует также помнить, что каждому уровню владения любым техническим приемом всегда должен соответствовать определенный уровень развития необходимых двигательных качеств.

Анализ результатов опроса ряда специалистов (тренеров ведущих команд и судьи) по фитнес-аэробике (п=24) позволяет в обобщенном виде представить их взгляды на проблему физической подготовки в данном виде спорта.

Практически все специалисты (92%) отмечают очень важную специфическую особенность фитнес-аэробики: движения здесь, с одной стороны, должны быть выразительными и грациозными, а с другой -сильными и мощными.

Такое сочетание характерно только для спортивной гимнастики и фитнес-аэробики, ни спортивным танцам, ни художественной гимнастике, ни акробатическому рок-н-роллу такое не присуще.

Некоторые специалисты (25%) отмечают схожесть фитнес-аэробики и борьбы, где также прослеживается своеобразное сочетание этих на первый взгляд несовместимых качеств - пластичности и силы.

Из силовых способностей большинство (83%) выделяет скоростно-силовые («взрывные») способности.

Эксперты, характеризуя влияние уровня развития гибкости на успешность соревновательной деятельности в фитнес-аэробике, не склонны его преувеличивать. Это связано с тем, что правилами запрещены гимнастические и акробатические движения, связанные с различного рода гиперэкстензией. Кроме того, специалисты считают, что гибкость, если она необходима для качественного выполнения каких-то отдельных элементов композиции, должна проявляться только в одной плоскости (то есть быть плоскостной).

Практически все специалисты (92%) отмечают большое значение выносливости для успешной тренировочно-соревновательной деятельности в фитнес-аэробике. При этом наиболее опытные и квалифицированные из них, считают, что на начальных этапах подготовки необходима базовая (аэробная) выносливость, а на более высоком уровне подготовленности (для высококвалифицированных спортсменов) важна уже специальная выносливость (то есть умение выдерживать в течение всего времени выступления необходимый темп и ритм движений).

Этот вид спорта, учитывая высокий темп выполнения современных комбинаций и механизмы энергообеспечения мышечной деятельности в процессе соревнований, Т.С. Лисицкая и Л.В. Сиднева считают, что правильнее было бы назвать «фитнес-анаэробика».

Ведущие тренеры (63%), отмечая большое значение специальной выносливости, считают, что без достаточной степени ее развития нельзя следовать правилу: в каждом выступлении работать с полной самоотдачей (команда не может соревноваться вполсилы, в любом выступлении она должна работать по максимуму). Именно поэтому отмечается важность специальной выносливости аэробно-анаэробной направленности. Это подтверждается и в исследованиях А.И. Шимонина [150, 151].

Несколько меньшее значение, в сравнении с силовыми способностями и выносливостью, многие из опрошенных специалистов (67%) уделяют такому качеству как быстрота, хотя и считают, что это качество очень важно для спортсменов, занимающихся фитнес-аэробикой. В то же время большинство специалистов не могут достаточно четко определить, какое из проявлений качества быстроты наиболее важно для спортсменов. Подавляющая часть опрошенных (83%) специалистов считают важными все проявления быстроты (и быстроту реагирования на сигнал, и скорость одиночного движения, и темп). Таким образом, признается важность комплексного воспитания данного качества.

Практически все специалисты (88%) отмечают наиболее тесную взаимосвязь технической (а многие и общей) подготовленности спортсменов в фитнес-аэробике с их координационными способностями (пространственной ориентацией, временной ориентацией, пространственно-временной ориентацией, способностью к статическому и динамическому равновесию, способностью к быстрой перестройке своих движений в кратчайший промежуток времени). В частности, прозвучали предложения провести анализ техники движений в фитнес-аэробике на предмет выявления в ней каждой конкретной координационной способности, а также предложения, связанные с ранжированием этих способностей. В дальнейшем рекомендовалось подбирать отдельные упражнения, совершенствующие ту или иную координационную способность, а также количественно определять степень развития каждой из этих способностей. Практически все ведущие специалисты (88%) отмечают не только важность и неисследованность (даже на интуитивной основе) наиболее значимых координационных способностей, но, одновременно считают, что сделать это достаточно сложно.

Однако, при неоспоримости важности физической подготовки, специалисты по фитнес-аэробике по-разному оценивают ее влияние на достижение конечного спортивного результата. Притом, что практически все специалисты отмечают большое значение данного раздела подготовки, среди них имеются различные мнения по вопросам определения: -удельного веса физической подготовки в общем объеме тренировочного процесса у спортсменов различной квалификации; - влияния уровня развития основных физических качеств на степень физической подготовленности спортсменов различной квалификации.

Для ответа на эти вопросы был использован метод экспертных оценок, который нашел широкое применение в педагогических исследованиях. В качестве экспертов выступали ведущие специалисты-практики в данном виде спорта - тренеры команд, достигших значительных результатов на всероссийских и международных соревнованиях.

Исходя из специфики вида спорта, экспертам было предложено проранжировать различные компоненты физической подготовки. Ниже они представлены в порядке убывания их значимости: 1) прыгучесть; 2) специальная выносливость (способность в течение всей спортивно-танцевальной композиции выдерживать требуемый темп и ритм выполнения движений); 3) скоростно-силовая выносливость (способность многократно выпрыгивать на определенную высоту); 4) общая выносливость (как способность выдерживать большие тренировочные нагрузки); 5) согласование движений; 6) быстрота выполнения отдельного целостного двигательного акта (например, способность максимально быстро осуществить перемещение из одного исходного положения в другое); 7) скорость движений (например, способность выполнить серию однотипных движений в максимально короткий промежуток времени); 8) активная гибкость (например, способность сделать амплитудный мах ногой); 9) дифференциация различных параметров двигательных действий как одно их проявлений координационных способностей (например, способность выполнять композицию в определенном ритме без музыкального сопровождения); 10) силовая выносливость (например, способность многократно повторить какой-либо элемент спортивно-танцевальной композиции, требующий проявления силового усилия средней величины); 11) мышечная сила (например, способность поднять максимальный вес или присесть с ним); 12) пассивная гибкость (наибольшая амплитуда движений в суставах, которая может быть достигнута за счет воздействия внешних сил).

Уровень физической подготовленности спортсменок как один из основных факторов достижения спортивного результата в фитнес-аэробике

Обращают на себя внимание низкие показатели жизненной ёмкости легких, как в абсолютных, так и относительных значениях в обеих возрастных категориях. А также слабая выносливость дыхательной мускулатуры по результатам пробы Розенталя. Прирост ЖЕЛ в 5-ти кратной серии составил от 100 до 150 мл, а в группе 14-16 летних спортсменов увеличение ЖЕЛ и вовсе не наблюдалось. Вместе с тем, выявлена положительная динамика устойчивости к гипоксии с увеличением возраста и ростом спортивной квалификации. Однако, с учетом требований к анаэробным механизмам энергообеспечения в фитнес-аэробике выявленный уровень гипоксической устойчивости, можно оценить как недостаточный.

Возрастная динамика артериального давления у обследуемого контингента характеризуется склонностью к гипотонии и её сохранением в возрасте 17 лет и старше.

С возрастом и ростом тренированности у спортсменок отмечается снижение ЧСС вплоть до брадикардии, согласно представлениям об адаптации сердечно-сосудистой системы к интенсивной мышечной деятельности. В данном исследовании прослеживается закономерное снижение ЧСС к возрастной категории 17 и старше, однако брадикардии и экономизации сердечной деятельности не выявлено. Вероятно, это объясняется спецификой мышечной работы в сложно-координационных видах спорта и в частности в фитнес-аэробике, так как работа не направлена преимущественно на аэробную выносливость. Вместе с тем, показатели ЧСС в пределах возрастной нормы (С.Н. Кучкин, В.М. Ченегин, 1998).

Обращает на себя внимание то, что с возрастом и ростом тренированности выявлено закономерное повышение величины систолического объёма сердца (СО) на фоне снижения ЧСС и увеличение минутного объёма кровообращения за счёт рационального соотношения

ЧСС и СО, что уменьшает явления напряжения в работе сердечной мышцы. Это весьма положительная динамика, отражающая адекватную адаптацию сердечно-сосудистой системы к росту организма и интенсивным физическим нагрузкам спортивного характера.

Что касается типов гемодинамики, то у спортсменок 14 лет и старше выявлен в основном гипокинетический тип, который по данным литературы является для спортсменов наиболее предпочтительным, поскольку в состоянии покоя отражает экономную деятельность сердечнососудистой системы организма (И.Б, Исупов, 2001).

Изучение механизмов вегетативной регуляции сердечной деятельности в состоянии покоя показало некоторое преобладание симпатического отдела ВНС над парасимпатическим, но не выходящее за нормальный диапазон колебаний баланса по данным диагностического комплекса «Clue medical». Границы нормального баланса от 0,3 до 5,5 ед.

Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы имеют отражение и в уровне физической работоспособности обследованных спортсменов. Надо отметить, что физическая работоспособность является интегративным показателем функционального состояния организма спортсменов и лежит в основе спортивных результатов по всех видах спорта.

Выявленные в ходе исследования показатели физической работоспособности свидетельствуют об её низком уровне, особенно это проявляется в относительных значениях теста PWCno, т.е. в пересчете на массу тела. У спортсменов 17 лет и старше индекс Гарвардского степ-теста зарегистрирован в среднем на уровне 76,9±8,6 (дев.) и 81,2±3,1 (мал.), что в диапазоне оценки средней и выше средней.

Таким образом, следует заключить, что значения морфофункциональных показателей организма спортсменок специализации фитнес-аэробика и их динамика с возрастом и ростом спортивной квалификации имеют специфические особенности и требуют специального подхода к их оценке по сравнению с другими видами спорта. Это следует учитывать в ходе врачебного контроля за процессом адаптации и при решении вопросов о допуске спортсменов к соревнованиям и тренировочным мероприятиям.

Подтверждением этому являются результаты пульсометрического контроля тренировочных занятий в период учебно-тренировочных сборов под руководством высококвалифицированных тренеров. Анализ тренировочных занятий показал, что интенсивность применяемых упражнений и структура тренировочного занятия обеспечивают планомерный прирост ЧСС от уровня покоя и последующее её поддержание в диапазоне от 20 до 160 уд/мин на протяжении основного тренировочного времени, и снижение до значений 80 - 110 уд/мин в заключительной части тренировки (рисунок 5).

Выявленная динамика согласно физиологии спорта способствует повышению аэробных возможностей организма и выносливости кардиореспираторной системы. Вопрос только в том, чтобы систематически применять тренировки данного вида и включить их в систему подготовки спортсменок по фитнес-аэробике.