Организация учебно-тренировочного процесса квалифицированных борцов при снижении массы тела перед соревнованиями Мантыков Андрей Львович

Организация учебно-тренировочного процесса квалифицированных борцов при снижении массы тела перед соревнованиями
<
Организация учебно-тренировочного процесса квалифицированных борцов при снижении массы тела перед соревнованиями Организация учебно-тренировочного процесса квалифицированных борцов при снижении массы тела перед соревнованиями Организация учебно-тренировочного процесса квалифицированных борцов при снижении массы тела перед соревнованиями Организация учебно-тренировочного процесса квалифицированных борцов при снижении массы тела перед соревнованиями Организация учебно-тренировочного процесса квалифицированных борцов при снижении массы тела перед соревнованиями Организация учебно-тренировочного процесса квалифицированных борцов при снижении массы тела перед соревнованиями Организация учебно-тренировочного процесса квалифицированных борцов при снижении массы тела перед соревнованиями Организация учебно-тренировочного процесса квалифицированных борцов при снижении массы тела перед соревнованиями Организация учебно-тренировочного процесса квалифицированных борцов при снижении массы тела перед соревнованиями
>




Мантыков Андрей Львович. Организация учебно-тренировочного процесса квалифицированных борцов при снижении массы тела перед соревнованиями : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Улан-Удэ, 2003 143 c. РГБ ОД, 61:04-13/1001

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное состояние изучаемого вопроса 8

1.1. Характеристики методов снижения массы тела спортсменов 8

1.1.1. Физические нагрузки как основное средство снижения массы тела 9

1.1.2. Ударный «форсированный» метод 14

1.1.3. Рассредоточенный «средний» метод 15

1.1.4. Медленный «длительный» метод 17

1.1.5. Банные процедуры 19

1.2. Особенности питания спортсменов снижающих массу тела 28

1.2.1. Питание и водно-питьевой режим 28

1.2.2. Фармакологические средства 31

1.3. Характеристики основных физических способностей спортсменов снижающих массу тела 32

1.3.1. Скоростные способности 34

1.3.2. Выносливость 45

1.3.3. Координационные способности 60

1.4. Физиологическая характеристика обмена веществ при снижении массы тела 66

1.4.1. Водно-солевой обмен 67

1.4.2. Углеводный обмен 68

1.4.3. Жировой обмен 69

1.4.4. Белковый обмен 70

1.4.5. Энергетический баланс организма и работоспособность 70

1.5. Общее заключение 73

Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования 75

2.1. Цель и задачи исследования 75

2.2. Методы исследования 75

2.3. Организация и проведение педагогических экспериментов...80

Глава III. Исследование учебно-тренировочного процесса борцов снижающих массу тела 82

3.1. Результаты анкетного опроса специалистов 82

3.2. Сравнительный, перекрестный педагогический эксперимент 84

3.3. Заключение по главе 90

Глава IV. Оптимизация методики тренировки борцов снижающих массу тела перед соревнованиями 91

4.1. Оптимальный «усредненный» режим тренировочных нагрузок 91

4.2. Результаты основного педагогического эксперимента 94

4.3. Обсуждение результатов исследования 101

Выводы 106

Фактические рекомендации 112

Библиография : 114

Приложения 134-1

Введение к работе

Актуальность. Основными направлениями развития спортивной борьбы являются ее популяризация, повышение зрелищности соревновательных поединков за счет изменения правил соревнований, в которых должны отражаться: регламент продолжительности схваток; границы весовых категорий с учетом возрастных, национальных и расовых особенностей; четкое оценивание и определение судьями (выигрышных баллов, пассивность или активность одного из борцов) и др. нюансы в соревновательной деятельности спортсменов.

В последние годы частые изменения правил соревнований по вольной борьбе, проводимые по инициативе Международной Федерации борьбы («FILA») и непрерывно растущая конкуренция борцов на мировой арене приводят к необходимости дальнейшего поиска новых педагогических средств и методов подготовки и контроля спортсменов высокой квалификации.

Изменение регламента времени борцовских поединков (два периода по 3 минут с 30 секундным перерывом на отдых) и жесткие правила активизирующие борьбу, заметно повысили требования к скоростно-силовым способностям и работоспособности борцов. Изменились требования и к технико-тактической подготовленности спортсменов (В.М. Игуменов, В.В. Шиян, 1998; В.В. Нелюбин, 1999; Б.И. Тараканов, 1998, 2000; В.Д. Дашинорбоев, 2000; Б.Д. Дашибальжиров, 2000, В.Д. Дашинорбоев, А.Л. Мантыков и др., 2003 и др.).

Уменьшение количества весовых категорий с изменениями границ (до 55, 60, 66, 76, 85, 97 и до 120 кг) особенно заметно повлияли на российских борцов, где в наилегчайших, легких и тяжелых весовых категориях занимали доминирующие позиции на международной арене по спортивной борьбе. Ограничение веса в тяжелой весовой категории до 120 кг лишили права указанный контингент борцов с большой массой тела выступать на соревнованиях.

Для ведущих борцов, указанные изменения в весовых категориях создали большую проблему выбора перехода - в ту или иную весовую категорию, которые связаны с уменьшением массы тела или же, наоборот, с увеличением.

Указанные обстоятельства предопределяют очевидную актуальность настоящего исследования и свидетельствуют о необходимости систематического совершенствования методов и форм тренировки борцов.

Гипотеза. Предполагалось, что использование оптимального «усредненного» режима тренировочных нагрузок в недельном цикле квалифицированными борцами снижающих массу тела перед ответственными соревнованиями, окажут положительное влияние на физическую работоспособность, технико-тактическое мастерство и результаты выступлений на соревнованиях.

Методологической основой работы послужили труды ученых в области спортивной медицины, физиологии спорта и спортивных единоборств (А.Б. Гандельсман, 1966; СП. Летунов, Р.Е. Мотылянская, 1971; Ф.А. Иорданская и др., 1971; Н.Д. Граевская, К.А. Кафаров, 1979, 1980; Ю.П. Замятин и др., 1983; Г.С. Туманян, 1985; М.Г. Чачанашвили, 1985; В.Л. Карпман и др., 1988; В.В. Шиян, 1998 и мн. др.).

Объект исследования: квалифицированные борцы снижающие массу тела.

Предмет исследования: учебно-тренировочный процесс направленный на поддержание оптимальной физической и технико-тактической подготовленности борцов снижающих массу тела на соревновательном этапе подготовки.

Научная новизна работы состоит в комплексном подходе к процессу специальной подготовки борцов вольного стиля высокой квалификации, связанными с искусственным снижением массы тела перед ответственными соревнованиями.

Впервые приводятся разработанные оптимальные варианты физических нагрузок в период сгонки веса тела с учетом индивидуальных особенностей спортсменов.

Раскрыты и систематизированы вопросы специального питания в период интенсивного снижения массы тела на соревновательном этапе подготовки.

Исследован и экспериментально обоснован оптимальный «усредненный» метод снижения массы тела на основе физических нагрузок, банных и восстановительных процедур с учетом специальной диеты.

Разработаны и экспериментально обоснованы аргументированные, методические подходы поддержания работоспособности борцов в период сгонки веса посредством дозированных физических упражнений.

Теоретическое значение и практическая значимость. Разработанные комплексы методических рекомендаций по регулированию режимов тренировочной нагрузки и питания на соревновательном этапе подготовки борцов искусственно снижающих массу тела, позволили нам выявить наиболее оптимальный вариант подготовки к ответственным соревнованиям.

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс квалифицированных борцов ШВСМ РБ, БГУ, БГСХА, ВСГТУ и сборной команды Республики Бурятия по вольной борьбе.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Определение специальных средств и методов искусственного снижения массы тела квалифицированных спортсменов на соревновательном этапе подготовки, с учетом питания и водно-питьевого режима, является необходимым условием для разработки экспериментальной программы.

  2. В процессе учебно-тренировочной деятельности борцов вольного стиля в период сгонки веса тела, развитие и сохранение высокой работоспособности может быть достигнуто путем использования оптимальных вариантов тренировочных физических нагрузок недельного микроцикла.

3. Применение экспериментальной программы на этапе непосредственной подготовки борцов к ответственным соревнованиям с учетом снижения массы тела позволили повысить физическую подготовленность, технико-тактическое мастерство и результаты их выступлений на соревнованиях.

Диссертация выполнена:

на кафедре физической культуры и спорта Восточно-Сибирского государственного технологического университета в соответствии со сводным планом НИОКР ГКФТ России, направление II, тема 02.04.13.

Характеристики методов снижения массы тела спортсменов

В качестве средств снижения массы тела в спортивной практике и в клинической медицине физические нагрузки применяются чрезвычайно широко (В.В. Васильева и др., 1973, 1975; Oscal, 1982 и др.).

Известно, что под влиянием дозированных физических упражнений, выполняемых ежедневно на протяжении некоторого отрезка времени, падение веса происходит главным образом благодаря снижению содержания в организме жировой ткани (Oscal, 1982). По мнению Р.А. Переса (1980) при однократной процедуре снижения массы тела (60-90 минут тренировочного занятия по борьбе) уменьшение веса происходит за счет потери жидкости.

Общая продолжительность физической работы, выполняемой с целью снижения массы тела у спортсменов, зависит от намеченной величины снижения веса и может длиться более 1 часа.

Для интенсификации процесса снижения массы тела тренировочные занятия обычно проводятся в так называемых «сгоночных костюмах». После занятия спортсмены используют различные приемы типа (укрывание) для того, чтобы продлить обильное потоотделение (А.Н. Ленд, 1960, 1964; В.А. Ге-селевич, 1967).

В связи с указанными особенностями изменение функционального состояния спортсмена, снижающего массу тела физическими нагрузками, будет определяться, в основном, действием двух факторов: во-первых, интенсивностью и длительностью процессов, лежащих в основе развития утомления и процессов восстановления; во-вторых, условиями которые применяются для усиления потоотделения.

По данным М.Г. Чачанашвили (1985), в целях снижения массы тела используются самые разнообразные физические упражнения: кросс, бег на лыжах, игра в футбол, баскетбол и т.п. По мнению автора, если кросс и бег на лыжах из-за монотонности работы сопровождается падением интереса и снижением степени эмоциональной заинтересованности, то спортивные игры, проводимые по упрощенным правилам, являются более эффективными средствами, так как позволяют избежать монотонности и использовать положительный эмоциональный фон, повышающий переносимость применяемых физических нагрузок. Все перечисленные физические упражнения могут использоваться отдельно или в различных сочетаниях. Длительность каждого упражнения в наборе может быть различной по усмотрению самого спортсмена. Общая продолжительность занятия, однако, зависит от ряда отмеченных выше объективных факторов.

По данным В.М. Волкова (1977), в различных видах спорта симптомы утомления ІДНС носят специфичный характер. Так, в боксе, борьбе, фехтовании ухудшается быстрота и точность движений, нарушается совместная деятельность анализаторов. У борцов увеличивается время выполнения приема (бросков) как в целом, так и отдельных их элементов («подхода», «отрыва»). Вместе с тем, при относительно высоком уровне максимальной силы мышц (в изометрическом режиме) заметно снижается продолжительность статического усилия. Особенно заметно снижается так называемые «взрывная» и «стартовая» сила, т.е. способность быстро проводить усилие.

По данным В.В. Васильевой, Н.В. Зимкина (1975), после различных спортивных игр у спортсменов утомление высших отделов ЦНС выражается в снижении скорости, координации движений и ухудшении функций некоторых анализаторов.

По мнению Ю.И. Данько (1969), во время восстановления вышеуказанных сдвигов функционального состояния ЦНС - четко не определяется.

Ухудшение координационной структуры двигательных навыков может отмечаться и через 24 часа после интенсивной тренировки. У борцов значительное снижение мышечной силы, которое развивается после 40 минутной тренировочной работы трактуется, как следствие утомления моторных центров и не восстанавливается до исходного уровня в течение суток и более.

По данным А.Б. Гандельсмана (1969), В.В. Васильевой, Н.В. Зимкина (1975), после физических нагрузок связанных с уменьшением массы тела спортсмена повышается вязкость крови на 10% и более. Восстановление этого показателя происходит довольно долго - на протяжении 24-40 часов. Известно, что увеличение вязкости крови затрудняет работу сердечно сосудистой системы, при этом, увеличивая сопротивление кровотоку и, тем самым, затрудняет сердечный выброс.

Таким образом, применение физических нагрузок с целью снижения мышечной массы тела у спортсменов высокой квалификации может сопровождаться комплексом отрицательных сдвигов в функциональном состоянии, способных негативно отразиться на спортивных результатах.

По мнению Ю.П. Замятина и др. (1983), чередование ударных и разгрузочных микроциклов, волнообразное изменение нагрузок, чередование их с разной направленностью непременные условия рационального построения тренировки.

В практике спортивной борьбы тренировочный процесс принято планировать по дням на основе недельного цикла. В зависимости от уровня подготовленности борцов, периодов и этапов тренировки определяются конкретное содержание недельных циклов и режим нагрузок.

Цель и задачи исследования

Цель работы состоит в изучении и совершенствовании рациональных методов снижении массы тела борцов на соревновательном этапе подготовки с учетом их квалификации и индивидуальных особенностей. Задачи исследования: 1. Исследовать существующие методы снижения массы тела спортсменов, оптимальные режимы питания и выявить наиболее рациональные пути их реализации. 2. Выявить и изучить в учебно-тренировочной деятельности борцов вольного стиля оптимальные варианты физических нагрузок используемых в период сгонки веса тела. 3. Определить зависимость эффективности выполнения технических действий борцов от уровня развития физических способностей с учетом снижения массы тела. 4. Разработать и экспериментально апробировать эффективность, методики сгонки веса тела борцов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям. В соответствии с поставленными задачами в работе были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; анкетный опрос тренеров и спортсменов; педагогические наблюдения; метод комплексной оценки техники; тестирование физических качеств; педагогические эксперименты; Полученные результаты исследования обработаны методами математической статистики. Изучение литературных данных позволило выявить состояние вопроса о современных взглядах на систему исследований, выбрать методологическую основу и пути организации исследования по намеченной теме. Установить актуальность ряда проблем по вопросам связанными с учебно-тренировочной деятельностью борцов снижающих массу тела. Для создания более полного представления о значимости физических нагрузок используемых в тренировочном процессе спортсменами снижающих массу тела, нами анализировались работы физиологов, психологов и педагогов-тренеров, которые способствовали постановке конкретных задач исследования и явились необходимым для объяснения части экспериментальных данных. Для ответа на ряд вопросов, касающихся методики сгонки веса тела перед ответственными соревнованиями нами проводился анкетный опрос тренеров и спортсменов. Образец анкеты представлен в приложении 1. Педагогические наблюдения проводились систематически на всех этапах исследования. Этот метод, совмещенный с хронометрированием, был одним из ведущих при изучении характерных технико-тактических особенностей соревновательных и тренировочных схваток квалифицированных спортсменов Техническое мастерство борцов оценивалось по Т-шкале комплексной оценки техники предложенным Б.И. Таракановым (1989) см. табл. 4.

Результаты анкетного опроса специалистов

Анкетный опрос тренеров и спортсменов (всего 115 человек) проводился на различных международных и всероссийских соревнованиях, результаты которых представлены на рис.1 и 2. На основании мнения большинства опрошенных респондентов выявлено, из частных проявлений физических способностей (быстрота, сила, выносливость, гибкость, ловкость) наибольшую значимость при снижении массы тела перед ответственными соревнованиями имеют: 1. Выносливость (96%). 2. Скоростные способности (92%). 3. Силовые способности (89%). 4. Координационные способности (86%). 5. Гибкость (27%). Анализ полученных данных рисунка 1 позволяет заключить, что при интенсивном снижении массы тела борцами перед соревнованиями, наиболее значимыми являются: выносливость (96%), скоростно-силовые способности (89-92%) и координационные способности (86%). Качество гибкость (подвижность в суставах) сильно во внимание не принимается (27%). Указанные факты объясняются субъективными ощущениями борцов, которым часто приходится прибегать к процедуре снижения массы тела. На рис.2 представлена динамика показателей анкетного опроса спортсменов непосредственно занимающихся снижением массы тела перед ответственными соревнованиями. рассредоточенный «средний» метод; зволили выяснить, что 87% респондентов выбирают ускоренный «форсированный» метод снижения массы тела, 76% - рассредоточенный «средний» и 48% - придерживаются медленного «длительного» метода. Проведенные беседы с респондентами, позволили нам уточнить их выбор по следующим причинам: 1) сторонники «форсированного» метода сгонки веса тела в основном снижают массу тела в среднем в пределах 4-5%, (2-3 кг) и не испытывают особых трудностей; 2) остальные респонденты, предпочитающие «средний» и длительный» методы - снижают массу тела более 7-10%, (4-6 кг), поэтому процедуры связанные со сгонкой веса вызывают у них отрицательные субъективные ощущения, ухудшается сон, возбуждается нервная система, снижаются показатели психофизиологических функций организма, после физических нагрузок работоспособность занимающихся восстанавливается медленно. Чтобы выяснить переносимость испытуемыми рекомендуемых тренировочных нагрузок различной интенсивности и объема, в период снижения массы тела на предсоревновательном этапе подготовки нами был организован сравнительный перекрестный педагогический эксперимент. Данные сравнительные перекрестные педагогические эксперименты проводились на спортивной базе (специализированный зал борьбы с сухо-воздушной баней) Восточно-Сибирского государственного технологического университета. В эксперименте приняло участие 46 квалифицированных борцов вольного стиля из вузов и спортивных обществ города Улан-Удэ (ВСГТУ, БГСХА, БГУ, ФСО «Динамо» и «Юность России»). Испытуемые были разделены на две однородные группы по 23 человека, условно названными группы А и Б.

Оптимальный «усредненный» режим тренировочных нагрузок

Анализ специальных литературных источников разных лет (А.Б. Ган-дельсман, 1966; СП. Летунов, Р.Е. Мотылянская, 1971; Ф.А. Иорданская и др., 1971; Н.Д. Граевская, 1980; Ю.П. Замятин и др., 1983; В.Л. Карпман и др., 1988; В.В. Шиян, 1998 и мн.др.) показывают, что работоспособность организма квалифицированных спортсменов в состоянии спортивной формы наряду с проявлениями координированной деятельности вегетативных и соматических функций организма отмечается хорошая приспособляемость к кислородному голоданию. Следует подчеркнуть, что вывод о наличии аналогии развития процесса тренированности и адаптации к гипоксии сделан З.И. Барбашовой, еще в 1960 году на основе экспериментальных исследований на животных. Выносливость определяется совокупностью свойств организма, обеспечивающих устойчивость к кислородной недостаточности (СП. Летунов, 1969), при этом имеется в виду способность организма противостоять последней благодаря соответствующей функциональной перестройке на всех уровнях его жизнедеятельности (на уровне органов и систем, тканевом, молекулярном, субклеточном и клеточном). Между аэробной производительностью и работоспособностью в нагрузках на выносливость, как это показано большим числом исследований отечественных и зарубежных авторов, имеется положительная связь, по данным СП. Летунова, Р.Е. Мотылянской (1971) коэффициент корреляции между МПК и предельной мощностью работы равен 0.560, а по данным некоторых других авторов, это связь еще более тесная. В этой связи нами был организован третий этап перекрестного эксперимента (апрель - май 2002 года) на квалифицированных борцах снижающих массу тела на предсоревновательном этапе подготовки с целью определения влияния «усредненных» тренировочных нагрузок на работоспособность спортсменов. На данном этапе эксперимента ставилась цель апробировать, так называемый, «усредненный» режим тренировочных нагрузок, параметры которых представлены в таблице 7 и поэтому использовали только Гарвардский степ-тест для оценивания работоспособности испытуемых. В недельном цикле ударный МКЦ достигался интенсивностью в 4.12-4.93 баллов, при ЧСС=152-160 уд/мин (между средней и большой нагрузкой). Объем тренировочных нагрузок в среднем составлял (М=363 - 375 минут). Параметры разгрузочного МКЦ составляли - интенсивность - 2.58-3.39 баллов, при ЧСС=130-148 уд/мин (между малой и средней нагрузкой). Объем тренировочных нагрузок в среднем составлял (М=372 - 391 минут). В конце педагогического эксперимента в обеих группах испытуемых (А и Б) показатели работоспособности по ИГСТ достоверно увеличились при t=2.14-2.29, (РО.05) см. табл.8. Анализ полученных данных позволяет выделить следующее: 1. Использованный вариант тренировочных нагрузок испытуемыми группы (Б) приводит к приросту физической работоспособности при довольно высоких показателях t-критерия (см. табл.8), что подтверждает нашу гипотезу об эффективности «усредненных» тренировочных нагрузок для борцов снижающих массу тела, при этом соблюдающих специальную диету питания и употребления жидкости. . Показатели ИГСТ у испытуемых группы (А), которые специально не снижали массу тела и тренировались по общепринятой методике, также достоверно увеличились (см. рис.8). На рис.5 видно, что показатели ИГСТ испытуемых борцов снижающих массу тела 3-го этапа перекрестного педагогического эксперимента выше, чем у испытуемых 1-го и 2-го этапов экспериментов и имеет тенденцию к улучшению (t=1.39, t=l .28, при P 0.05), хотя статистически не различаются. Основной педагогический эксперимент проводился на базе Восточно-Сибирского государственного технологического университета (июнь - июль 2002 года). Цель эксперимента состоит в апробации методики снижения массы тела в «усредненном» режиме тренировочных нагрузок с использованием банных и восстановительных процедур с соблюдением режима питания на соревновательном этапе подготовки. Задачи указанного 2-х месячного педагогического эксперимента, использованные тесты и контингент испытуемых представлены во второй главе диссертации, на странице 83. Общая калорийность пищи - 60-65% (3000-3500 больших калорий) от обычной нормы. Потребление в сутки: а) жиров - 60-80 г; б) углеводов - 200-300 г; в) белков - 130-180 г; г) количество жидкости - 0.5-1 л (первые блюда, компот, чай, минеральная вода, сок и пр.); г) поваренная соль - 0.3-0.7 г; д) через день употребление мясного бульона - 150-200 г; е) аскорбиновая кислота - 250 мг и витамин С - 10 мг. Примерный рацион Завтрак - сок, овощи, фрукты - 100 г; яйца - 2-3 сваренные «в мешочек»; сливочное масло - 25 г; сладкий чай с лимоном - 100 г; шоколад - 25 г.; сметана - 100 г.